Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Современное состояние мирового рынка высоких технологий 9
1.1. Определение и значимость мирового рынка высоких технологий 9
1.2. Организационная структура инновационного сектора в мире 16
1.3. Тенденции развития мирового рынка высоких технологий 26
1.4. Правовая база международной торговли интеллектуальной собственностью 56
1.5. Перспективы развития инновационных процессов в мире 64
Глава 2. Особенности развития высоких технологий в хозяйстве России 72
2.1. Организационная структура инновационной системы России 72
2.2. Финансирование сферы исследований и разработок в России 86
2.3. Место России на мировом рынке высоких технологий 90
2.4. Интеграция России в глобальные процессы инновационной сферы 95
2.5. Становление информационного общества в России 108
2.6. Правовое регулирование инновационной деятельности в России 118
Глава 3. Перспективы российского рынка высоких технологий 127
3.1. Государственная политика Российской Федерации в области научно-технологической и инновационной деятельности 127
3.2. Проблемы охраны прав интеллектуальной собственности в аспекте присоединения России к ВТО 145
3.3. Перспективы развития информационно-коммуникационной сферы РФ.. 148
Заключение 153
Библиография 160
Приложения 171
- Определение и значимость мирового рынка высоких технологий
- Организационная структура инновационного сектора в мире
- Организационная структура инновационной системы России
- Государственная политика Российской Федерации в области научно-технологической и инновационной деятельности
Введение к работе
Актуальность работы. XXI век знаменуется вступлением цивилизации в новую - информационную эпоху своего развития. Идет формирование новой глобальной экономики, основанной на знаниях. Ее фундаментом является прогресс высоких технологий, в первую очередь информационных. Высокие технологии - это один из наиболее важных факторов, влияющих на формирование общества XXI века. Их воздействие касается образа жизни людей, их образования и профессиональной деятельности, а также взаимодействия государства и общества. Стало экономически более выгодно развивать производство на базе новых научных идей, нежели на базе самой современной, но «сегодняшней» техники.
Российская экономика во второй половине XX в. развивалась преимущественно на основе экстенсивных факторов (за счет эксплуатации сырьевой базы и технологий низкого уровня). Высокому уровню фундаментальной науки сопутствовало недостаточное развитие ее прикладных аспектов. Внедрение новых научных разработок было сопряжено со значительными трудностями. Это послужило одной из причин образования разрыва между Россией и промышленно развитыми государствами в технологическом плане, особенно в информационной сфере.
К началу нового тысячелетия Россия оказалась в сложной ситуации выбора пути дальнейшего экономического развития и становления страны, как одного из равноправных членов мирового сообщества.
Актуальность диссертационного исследования определяется тем, что выявление и обоснование современных направлений и перспектив развития мирового и российского рынка высоких технологий имеет определяющее значение на современном этапе развития экономики. Именно разработка и внедрение новых технологий определит прогресс промышленности, финансовую стабильность предприятий, что является базисными элементами эффективного функционирования экономики.
Перспективы экономического роста России в первую очередь связаны с развитием научной и технологической базы и выходом на мировой рынок с высокотехнологичной продукцией, усилением степени государственной поддержки наукоемких сфер национальной экономики, налаживанием системы правового регулирования инновационной деятельности.
Степень разработанности проблемы. Проблема изучения инновационной сферы в экономике достаточно нова. В связи с этим, в отечественной и зарубежной литературе она стала освещаться сравнительно недавно. Отдельные вопросы, касающиеся исследуемой проблемы, рассмотрены в работах отечественных ученых: Багриновского К.А.; Белорусова А.С.; Глазьева С.Ю.; Голичен-ко О.Г.; Гохберга Л.М.; Дынкина А.А.; Ивановой Н.И.; Карцева Д.А.; Кузьми-нова Я.; Макарова В.Л.; Орешкина В.А.; Рыбалкина В.Е.; Сагиевой Г.С.; Тов-стых Л.Е.; Циренщикова B.C.; Шамраева А.В. В диссертационной работе использовались также труды зарубежных исследователей - Bagnara G. L.; van Beuzekom В.; Carayannis E.G. et al.; Colecchia A. et al; Dalhman С et al.; Jorgenson D.W. et al.; Link A.N.; Litan R.E. et al.; Mann С A. et al.; Metcalfe S.; Mothe J. et al. Среди информационных материалов широко использовались отчеты таких организаций, как ОЭСР, ЮНКТАД, ВТО, ННФ США. К трудности исследования проблемы относится то обстоятельство, что многие статистические материалы, касающиеся производства и торговли высокотехнологичной продукцией, не публикуются в открытой печати.
Следует подчеркнуть, что вопросы, касающиеся формирования мирового рынка высоких технологий и участия России в этом процессе в литературе практически не освещены. Имеющиеся информационные источники носят частный характер; данные, представленные в них, недостаточно современны. Комплексный подход к рассматриваемой проблеме в современной литературе практически отсутствует.
Анализ информационных источников показал, что, несмотря на актуальность, проблема основных направлений и перспектив развития мирового и российского рынка высоких технологий в настоящее время исследована недос-
таточно. Это касается таких вопросов, как глобальные тенденции на мировом рынке высоких технологий, перспективы становления информационного общества, правовое регулирование инновационной деятельности и охраны интеллектуальной собственности в России и за рубежом. В то же время исследование потенциала инновационной сферы России и перспектив ее выхода на мировой рынок с высокотехнологичной продукцией представляет значительный практический и теоретический интерес.
Цель и задачи исследования. Целью работы является исследование направлений и перспектив развития российского рынка высоких технологий с учетом мирового опыта.
В связи с этим в диссертационном исследовании автор поставил перед собой следующие задачи:
исследовать особенности мирового рынка высоких технологий;
охарактеризовать нормативную базу интеллектуальной собственности в мире;
охарактеризовать правовое регулирование инновационной деятельности в России;
рассмотреть проблемы и перспективы становления информационного общества в России;
определить перспективные направления инновационного развития России;
наметить перспективы участия России на мировом рынке высоких технологий.
Хронологические рамки исследования охватывают период с начала 80-х гг. XX столетия до сего дня. Методологической и теоретической основой являются труды крупных отечественных и зарубежных ученых, аналитические разработки научных коллективов. В исследовании применялся метод сравнительного анализа и использовался аппарат математической статистики.
Объект исследования. Объектом исследования служит высокотехнологичный сектор мировой и российской экономики.
Предмет исследования. Предметом диссертационной работы является изучение закономерностей, обеспечивающих прогрессивное развитие экономики высоких технологий в России и в мире.
Научная новизна. На основе подробного анализа большого числа статистических и литературных данных в работе выявлены особенности функционирования мирового и российского рынка высоких технологий в начале XXI века.
Проведено исследование современного состояния мирового и российского рынка высоких технологий. Определено место России на мировом рынке высоких технологий. Уточнены показатели, характеризующие влияние информационно-коммуникационных технологий на темпы роста и структуру промышленного производства на примере развитых стран. На базе статистических данных обоснован вывод о том, что кооперация компаний разных стран в сфере исследований и научных разработок является значимой тенденцией развития мирового рынка высоких технологий. В этой связи проведен анализ и сделано заключение о расширении участия России в мировых инновационных связях. Предложена система льготного налогообложения инновационно-активных организаций в РФ. Разработана концептуально обоснованная схема национальной инновационной системы России с учетом рыночного фактора.
В ходе исследования получены следующие основные результаты:
уточнены основные особенности и перспективы развития мирового рынка высоких технологий;
определены пути дальнейшего совершенствования нормативной базы интеллектуальной собственности;
освещены особенности развития высоких технологий в экономике России;
уточнена ниша России на мировом рынке высоких технологий;
конкретизированы проблемы и перспективы развития инновационных процессов в России;
определены проблемы правового регулирования инновационной деятельности и сферы информационно-коммуникационных технологий в РФ.
Практическая значимость. Результаты работы дают возможность прогнозировать дальнейшее развитие мирового рынка высоких технологий и участие России в этом процессе.
Сформулированные в диссертации предложения могут быть использованы органами государственной власти, ответственными за формирование эффективной структуры производства и экспорта России. Результаты работы могут также использоваться в учебном процессе и в научных исследованиях, способствуя формированию производства на основе высоких, в первую очередь, информационных технологий. Кроме того, материалы диссертации могут быть использованы в виде предложений при прогнозировании деятельности по закупкам и продажам в области информационных систем.
Положения, выносимые на защиту.
Развитие инновационных процессов в мире проходит через кооперацию компаний разных стран и интеграцию науки и образования с сохранением индивидуальных особенностей каждого государства.
Уточнена ниша России на мировом рынке высоких технологий и показаны перспективные направления участия страны на мировом рынке высокотехнологичной продукции.
Разработана и предложена схема развития и управления инновационной системой РФ с учетом рыночного спроса.
С использованием опыта развитых стран предложена система льготного налогообложения с целью ускорения инновационных процессов в экономике РФ.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 170 страницах машинописного текста, проиллюстрирована 25 таблицами и 12 рисунками. Состоит из введения, трех глав, посвященных собственным исследованиям и их обсуждению, выводов и предложений, списка литературы, включающего 153 источника, из них 118 отечественных и 34 зарубежных авторов и 8 приложений.
Апробация результатов работы. Основные результаты диссертационного исследования отражены в 5 публикациях. Материалы диссертации доложены автором и обсуждены на: Второй международной конференции «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2001); Научно-практической конференции ВАВТ «Актуальные проблемы международных экономических отношений и права» (Москва, 2002); Научно-практической конференции ВАВТ «Актуальные проблемы развития внешнеэкономических связей России» (Москва, 2003); Международной научно-практической конференции (МГЛУ) «Экономические интересы России в контексте современных процессов интернационализации мирового хозяйства» (Москва, 2003); Научно-практической конференции ВАВТ «Современная Россия в системе международных экономических отношений» (Москва, 2004).
Определение и значимость мирового рынка высоких технологий
Понятие «высокие технологии» получило широкое распространение в 80-е годы XX столетия и первоначально относилось к некоторым новейшим отраслям промышленности с высокой долей удельных расходов на научно-исследовательские и конструкторские разработки (НИОКР)1. В настоящее время термин «высокие технологии» чаще всего трактуется более широко и включает целый ряд отраслей нематериального производства. По существу, высокие технологии являются частью практически всех отраслей современной экономики. Несмотря на это, существуют некоторые критерии отнесения отрасли к категории высокотехнологичных.
К категории высокотехнологичной продукции в настоящее время принято относить такую продукцию, при производстве которой уровень наукоемкости (доля затрат на исследования и разработки отнесенная к результатам производства) составляет не менее 3,5 %. В случае, если доля затрат на науку больше 8,5%, то данное производство является ведущей наукоемкой технологией . Уровень наукоемкости технологий среднего уровня - 2,5%, а низкого уровня -0,5%. Следующим критерием является доля занятых в сфере НИОКР в данной отрасли по отношению к совокупной занятости в отрасли.
Ряд зарубежных исследовательских центров, рассматривая проблемы рынка высоких технологий и наукоемкой продукции, НИОКР, патентов и лицензий, формируют группу высокотехнологичных отраслей и производств произвольно, без привязки к соответствующим критериям. Наиболее авторитетными признаны классификации Национального научного фонда США (National Science Foundation) и ООН (в рамках Стандартной международной торговой классификации - Standard International Trade Classification - SITS). Так, Национальный научный фонд США предложил следующую классификацию высокотехнологичных отраслей: - биотехнологии; - оптоэлектроника; - компьютеры и телекоммуникации; - электроника; - производства, связанные с компьютеризацией; - разработка новых материалов; - авиационная и ракетно-космическая промышленность; - производство оружия и военной техники; - ядерные технологии. - «науки о жизни»; Согласно SITS к высокотехнологичным отраслям относятся: - воздушные и космические летательные аппараты; - электронно-вычислительная и офисная техника; - электроника, оборудование для радио, телевидения и связи; - фармацевтические препараты; - приборы (медицинские, оптические, измерительные); - электрические машины; - радиоактивные материалы и другие химические продукты; - неэлектрические машины (ядерные реакторы, газовые турбины и др.); - вооружение3.
В целом, с точки зрения структуры промышленного производства, к наукоемким отраслям причисляют ряд подотраслей машиностроительного комплекса: производство электронно-вычислительной техники и периферийного оборудования, авиационную и ракетно-космическую промышленность, производство промышленных роботов и средств комплексной автоматизации производства, некоторые подотрасли радиоэлектронной промышленности (в частности, производство средств радиосвязи, радиолокации и радионавигации, сложной бытовой электронной техники и т. д.) и приборостроения. Высокой долей расходов на НИОКР отличаются фармацевтическая промышленность, некоторые химические производства, а также атомная промышленность. По обобщенным данным, производство наукоемкой продукции в мире обеспечивают всего около 50 макротехнологий4 (макротехнология представляет собой совокупность знаний и производственных возможностей для выпуска на мировой рынок конкретных наукоемких изделий - самолетов, реакторов, судов, конструкционных материалов, программного обеспечения и т. д.).
Важной особенностью развития современной промышленности в последнее десятилетие стало то, что именно высокотехнологичные отрасли имеют самые высокие темпы роста. Наибольшим динамизмом отличаются фармацевтические компании. Среднегодовой прирост производства среди компаний этой отрасли составил в 1992-2001 гг. 11,2%. Быстро развивается производство средств связи, а также компьютерной техники (10,2% и 7,2% за тот же период соответственно). Информация о приросте производства по отраслям промышленности и уровню их наукоемкости в странах ОЭСР в 1992-2001 гг. представлена в табл. 1.1.
Мировой рынок высокотехнологичных товаров растет гораздо более быстрыми темпами, чем рынки других товаров. Наиболее высокие темпы роста продаж товаров в секторе высоких технологий были достигнуты, начиная с 1996 года.
С того времени продажи продуктов компаниями, занятыми в высокотехнологичном производстве, росли на 8,9 % ежегодно, более чем в два раза опередив рост в других отраслях промышленности (см. табл. 1.2.).
Рассматривая значимость высокотехнологичных отраслей в мировой экономике, необходимо отметить, что в последние годы наблюдаются изменения в структуре международной торговли готовыми изделиями.
В начале XXI века во многих государствах осознали, что позиции на мировых рынках напрямую зависят от разработки новейших технологий и их скорейшего воплощения в готовых продуктах. Как следствие - доля высокотехнологичных производств в экономике большого числа стран неуклонно растет. Так, за последние 20 лет США повысили эту долю с 9,9 до 22,9%. Значительный рост отмечен в Японии - с 10,8% в 1985 до 13,8% в 1995 и, далее, до 15,5% в 2001 г. Роль высокотехнологичного сектора в экономике государств - членов ЕС также росла, хотя и более низкими темпами - с 7,2% в 1980г. до 12,7% в 2001 г. Китай и Южная Корея продемонстрировали, насколько важно развитие высокотехнологичных отраслей для развивающихся экономик. Показателен пример КНР - более чем трехкратный рост доли высокотехнологичных изделий в общем объеме производства в двадцатилетний период - с 4,4% в 1980 до 13,0% в 2001.
Организационная структура инновационного сектора в мире
В настоящее время существует несколько определений национальной инновационной системы (НИС). Согласно наиболее распространенному - это отношения между элементами национального экономического комплекса, обеспечивающими хозяйственное развитие и рост качества жизни на базе нововведений, и деятельностью, связанной с генерированием, распространением и практическим использованием инноваций5.
Другим определением НИС является: «...система независимых учреждений, которые сами или во взаимодействии друг с другом способствуют развитию и распространению новых технологий». Государственные органы управляют данной системой путем разработки программ инновационного развития и соответствующего законодательства6. При этом подразумевается, что НИС любого государства должна обеспечивать эффективное взаимодействие науки, бизнеса и государства.
Качественное функционирование таких систем зависит не только от наличия в стране высокого уровня науки и образования, но и от целого комплекса других институциональных условий. В частности, к ним относятся: 1. Существование конкурентоспособного предпринимательского сектора, как наиболее важного сегмента НИС. 2. Приоритет государственной политики в развитии образования, науки, технологий и создание благоприятных институциональных условий для инновационного роста. 3. Интеграция в глобальную инновационную сферу, как важнейшее условие развития национальных отраслей высоких технологий7. Инновационная система любого государства представляет собой взаимодействие нескольких звеньев. Это: - предпринимательский сектор; - государственный сектор; - высшее образование; - частные бесприбыльные организации.
Такая классификация применяется при оценке ситуации в наукоемкой сфере стран мира многими международными организациями - ОЭСР, ЮНК-ТАД, научными организациями - Национальным научным фондом США. Она принята статистическими органами Евросоюза.
В начале XXI века основой инновационной системы развитых государств стал предпринимательский сектор. На него приходится от 50,0 до 76,0% всех проводимых НИОКР (см. табл. 1.6.). Доля государственного сектора в НИС разных стран широко варьируется - от 9,9% в Японии до 18,9% в Италии. Доля сектора высшего образования также довольно существенно колеблется. Наивысший показатель участия высших учебных заведений в проведении НИОКР среди рассматриваемых государств у Италии (31,0%), самый низкий - в Южной Корее (10,4%). Это свидетельствует как о направлениях проводимой государственной инновационной политики, так и о состоянии сектора высшего образования. Частные бесприбыльные организации традиционно вносят небольшой вклад в НИС любого государства. Это подтверждается статистическими данными (от нулевого вклада в Германии и Италии до 4,6% в Японии (см.-табл. 1.6.)).
В ходе развития высокотехнологичного сектора экономики в мире в рамках НИС широкое распростронение получили такие формы организации инновационного процесса, как венчурные предприятия, технопарки и технополисы.
Одной из наиболее значимых тенденций развития мирового рынка высоких технологий в общем и инновационных систем разных стран в частности, является вовлечение в деятельность по разработке и начальному продвижению технологий венчурных предприятий. Венчурные (рисковые) предприятия небольшого, как правило, размера заняты разработкой научных идей и превращением их в новые технологии и продукты.
Преимущество венчурного бизнеса - гибкость, способность быстро переориентироваться, использовать новейшие научные разработки. Стремление к получению прибыли, давление рынка и конкуренции, четкая задача вынуждают инноваторов действовать результативно и быстро, интенсифицируют исследовательский процесс.
Финансирование венчурные компании получают от крупных корпораций, частных фондов, государства, позволяющих им использовать средства для достижения поставленных целей. Поскольку результаты исследований неизвестны, есть значительный риск для такого предприятия (поэтому финансирующий его капитал называется рисковым).
Обычно выделяют три основные организационные формы рисковых капиталовложений, которые используются крупными корпорациями. Это - прямое венчурное финансирование деятельности малых инновационных предприятий, создание дочернего венчурного фонда за счет средств корпорации и вхождение в качестве партнера с ограниченной ответственностью в независимые венчурные фонды8.
Наиболее высокие темпы роста венчурных инвестиций наблюдались во второй половине 90-хх годов XX века. Так, в США к началу 2001 года было создано 5380 венчурных компаний и вложено более 106 млрд. долл. Доля венчурного капитала в ВВП составила более 0,8% 9. Несколько ниже были показатели стран Европейского Союза. В ЕС на тот же период венчурный капитал представлял около 0,2% ВВП.
Организационная структура инновационной системы России
В соответствии с международной статистикой науки, отечественными учеными разработана следующая структура российской инновационной системы: - государственный сектор; - предпринимательский сектор; - сектор высшего образования; - частный бесприбыльный сектор59.
Характеризуя современную инновационную систему России, следует отметить следующие ее особенности. Сохраняется организационная структура, унаследованная от бывшего Советского Союза. Основными «поставщиками» инноваций в России, в отличие от промышленно развитых стран, остаются научно-исследовательские организации и институты. В 2003 г. они представляли 68% всех организаций, выполняющих исследования и разработки. На их долю приходится 70-80% персонала и затрат на исследования и разработки60. Удельный вес промышленных предприятий и ВУЗов составил лишь 6% и 10% соответственно (см. рис. 2.1.), в то время как именно эти организации осуществляют основной объем исследований и разработок в промышленно развитых странах. Там доля частных компаний в общем объеме исследований и разработок составляет: 65% в ЕС, 71% в Японии и 75% в США. Что касается ВУЗов, то их доля соответственно 21% в ЕС и 14-15%) в Японии и США61.
Следует подчеркнуть, что в России на начало 2003 г. только в четырех отраслях промышленности количество предприятий, использующих инновации в производстве, превышало 20%. Это: производство ядерных материалов (33,3%), химическое производство (26,4%), производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования (24,4%), производство транспортных средств и оборудования (20,2%)64.
Инновационная деятельность в России осуществляется различными путями. Наиболее часто используются следующие варианты организации данной деятельности: 1. обособление от предшествующих стадий в виде самостоятельно функционирующего производственного предприятия; 2. организационное единство с изысканиями, проектированием, конструированием, технологическими разработками; 3. слияние стадии научных исследований со стадией технической подготовки производства; 4. организационное обособление производства от реализации и доставки произведенного товара его потребителям; 5. слияние производственной и послепроизводственной стадий инновационного процесса.
В России идет процесс создания институтов инновационной деятельности (центров передачи технологий, структур типа инкубаторов, инновационных центров, технопарков, венчурных фондов). Создание такой инфраструктуры происходит на основе существующих «базовых структур». Такими «базовыми структурами» в нашей стране исторически являются крупные НИИ, КБ, НПО, институты РАН и ВУЗы. По статистике, доля перечисленных выше организаций составляет у нас более 80% от общего числа организаций, выполняющих исследования и разработки. В настоящий момент идет речь не об их выживании, а о создании на основе этих «постсоветских» институтов динамичных инновационных центров. Для этого большинству из них потребуется провести коренные внутренные изменения, прежде всего в системе управления. Единственным субъектом, потенциально заинтересованным и финансово способным развивать интеллектуальный капитал наших НИИ, может быть только крупный и средний отечественный производственный бизнес. Однако для этого он сам должен войти в ту стадию своего развития, на которой появляется потребность в технологических инновациях. Как показывают наблюдения, можно условно выделит пять стадий инновационного развития, которые проходят российские предприятия.
На первой - проводятся различные внутренние «организационно-управленческие» инновации: структурируются отношения между подразделениями, вводятся планирование и бюджетирование, обновляются кадры, компьютеризируется обработка управленческой информации, внедряются ERP системы (системы управления ресурсами компании).
Затем начинается этап «рыночных» инноваций: выстраивание сбытовых и распределительных сетей, логистических цепочек, маркетинговой политики, возможно выстраивание вертикально-интегрированных холдингов, меняются упаковка и дизайн продукции.
Третий этап - «модернизационные инновации»: модернизируется оборудование, создаются новые ассортиментные ряды продукции (без существенных изменений в технологии), вводятся системы управления качеством, знаниями, создаются отделы по разработке новых продуктов.
Четвертый этап связан с проведением серьезного технологического обновления, когда закупаются готовые технологические линии и технологии, создаются исследовательские подразделения, задача которых - разрабатывать оригинальные продукты на базе этих технологий, ведутся поиски новых незанятых рыночных ниш, внедряются системы автоматизированного проектирования.
Только на пятом этапе, когда предприятие начинает осознавать, что с помощью известных решений невозможно добиться кординального преимущества в конкуренции, они переходят к собственно технологическим инновациям: разрабатывают оригинальные технологии, создают корпоративные НИИ и венчурные фонды, вступают в альянс с профильными научными коллективами, покупают малые инновационные предприятия, проводят диверсификацию в сторону высокотехнологичных быстроразвивающихся сегментов рынка, ведут активную патентно-лецензионную политику.
В настоящее время большинство российских производственных компаний находятся на второй или, в лучшем случае, на третьей стадии. Лишь немногие начинают выходить на четвертую.
Пока российские предприятия не дойдут до пятой стадии инновационного развития, задачу государства в ближайшие несколько лет специалисты видят в повышении капитализации научно-исследовательских учреждений. Определяющим направление может стать работа по переносу в них опыта коммерциализации технологий и управления проектами, накопленного за последние 10 лет рядом российских инновационных компаний. Начиная с конца 90-х годов у некоторых постсоветских НИИ и КБ появился опыт в продвижении инноваций (компания НТ-МДТ из Зеленограда, московский «Унихимтек», новосибирский Институт катализа РАН). Таким предприятиям удалось не только успешно вывести свои разработки на рынок, но и создать систему управления технологическими проектами, позволяющую наращивать инновационный потенциал и привлекать к работе новые группы исследователей. Если удастся соединить опыт инновационной деятельности этих динамично развивающихся предприятий с накопленным потенциалом НИИ, остающихся пока на традиционных позициях, то можно рассчитывать на качественные сдвиги в формировании всей национальной инновационной системы страны.
Государственная политика Российской Федерации в области научно-технологической и инновационной деятельности
Изменение политического уклада в начале 90-х годов повлекло за собой разрушение научного потенциала России. Перестала развиваться база модернизации производственных отраслей. При этом наиболее серьезный регресс охватил наиболее современные производства и выразился в отставании России по уровню их развития на 10-25 лет. Промедление с восстановлением современного технологического уклада несет угрозу устойчивому экономическому росту и конкурентоспособности экономики нашей страны.
Спад производства в высокотехнологичных отраслях оказался намного больше среднего по промышленности. При этом его темпы возрастают с повышением технологического уровня отрасли. Резко снизилась инновационная активность предприятий. Если в конце 80-х годов доля промышленных предприятий, ведущих разработку и внедрение нововведений в СССР составляла около 2/3, то после 1992 г. она снизилась до 22,4%, а в 2002 году составила лишь 9,8% (в развитых странах эта доля обычно превышает 70%)124.
Объем научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок сократился более, чем в 10 раз. Современная ситуация с российскими НИОКР вызывает озабоченность у правительства РФ. По словам Президента России В.В. Путина: «...ключевая проблема состоит в том, что научные открытия и изобретения у нас так и не становятся работающим капиталом, они не вызывают делового интереса у отечественных инвесторов, не приносят значительного дохода их авторам» . Учитывая, что на долю научно-технического прогресса в промышленно развитых странах сегодня приходится подавляющая часть прироста национального дохода, промедление с восстановлением научно-технического потенциала нашей страны ведет к необратимой утрате возможностей будущего социально-экономического развития.
Очевидно, что во избежание дальнейших потерь научно-производственного потенциала, необходимо увеличение инвестиционной и инновационной активности. Только для выхода в режим простого воспроизводства основного капитала, объем производственных инвестиций должен быть увеличен втрое, а НИОКР - впятеро. По мнению ведущих отечественных экономистов, сделать это необходимо в ближайшие годы, поскольку вследствие запредельного износа устаревших производственных фондов ожидается их массовое выбытие - к 2006 г. - на 50%126.
Имеющиеся механизмы инвестиционной деятельности не способны решить эту задачу. Сложившаяся на сегодняшний день в России модель инвестиционной деятельности характеризуется маломощностью и неэффективностью. Ни фондовый рынок, ни банковская система не выполняют своих функций по аккумулированию сбережений и их трансформации в инвестиции. На долю производственных предприятий в 2003 г. приходилось лишь 20,8% всего объема инвестиций в исследования и разработки127.
В инновационной сфере России сложилась сложная ситуация. Существует ряд объективных и субъективных негативных факторов, препятствующих развитию инновационных процессов.
Одним из основных препятствий является отсутствие научно-методологической базы формирования Российской инновационной системы. До настоящего времени не создан даже единый понятийный аппарат, что, в частности, послужило одной из основных причин отклонения Президентом Российской Федерации В.В. Путиным закона об инновационной деятельности.
Государственными структурами, отвечающими за развитие инновационной деятельности в стране, не используются в полной мере возможности российских ученых и специалистов для проведения необходимых исследований. Так, например, задачи научного обеспечения инновационной деятельности не ставились перед Российской академией наук. Хотя отдельные ученые РАН и коллективы принимали участие в соответствующих программах, это не носило системного характера. Из 450 институтов РАН эффективно работают сегодня не больше 50. А сама Академия наук пополняет внедрениями свой бюджет лишь на 37%128. Тем самым остался невостребованным огромный научный потенциал. В то же время, работы по оценке научно-технологического потенциала России проводятся зарубежными экспертами, которые дают свои заключения и рекомендации российскому Правительству исходя из своего понимания места России в мировой экономике.
Разрабатываемые различными, в том числе государственными структурами, подходы к модернизации экономики страны иногда просто не рассматривают научный и образовательный потенциал России как основу для модернизации экономики. Результатом этого является неадекватная государственная поддержка научно-технологического и образовательного комплекса, что, в конечном итоге, не позволяет решать задачи перехода экономики на инновационный путь развития.
Другой проблемой является недостаточная эффективность управления инновационными процессами. В целом система управления была сформирована к 2000 году. После ряда реорганизаций управление инновационной деятельностью в настоящее время осуществляется из двух независимых центров - Министерства образования и науки РФ и РАН. В результате, несмотря на очень высокие возможности и потенциал, имеющийся в каждой из перечисленных структур, отсутствие реальной координации не позволяет выработать единую государственную инновационную политику и начать ее реализацию.