Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Международный рынок высоких технологий: понятие, ценообразование и особенности функционирования 12
1.1. Понятие международного рынка высоких технологий. Место международного рынка высоких технологий на современном мировом рынке .12
1.2. Влияние глобализации на характер и динамику инновационных процессов в высокотехнологичных производствах современной мировой экономики 28
1.3. Ценообразование на международном рынке высоких технологий 45
Глава 2. Современный международный рынок высоких технологий в условиях мирового финансово-экономического кризиса 63
2.1. Динамика и структура международного рынка высоких технологий 63
2.2. Перспективы развития международного рынка высоких технологий в посткризисный период 74
Глава 3. Россия на международном рынке высоких технологий ...88
3.1. Положение России на международном рынке высоких технологий. Научно- технический потенциал страны 88
3.2. Перспективы экспансии России на международный рынок высоких технологий в условиях глобализации 97
3.3. Государственная политика России в области высоких технологий: проблемы, стратегии, инструменты 126
Заключение 152
Список использованной литературы 157
Приложения 167
- Понятие международного рынка высоких технологий. Место международного рынка высоких технологий на современном мировом рынке
- Влияние глобализации на характер и динамику инновационных процессов в высокотехнологичных производствах современной мировой экономики
- Динамика и структура международного рынка высоких технологий
- Положение России на международном рынке высоких технологий. Научно- технический потенциал страны
Введение к работе
Актуальность темы исследования.
Развитие современной мировой экономики в условиях глобализации вызывает не только обострение международной конкуренции, но и усиление кооперационных связей, специализацию производства, что, в свою очередь, обуславливает растущую взаимозависимость участников международного обмена. При этом со второй половины XX века одним из важнейших средств достижения устойчивого экономического развития как национальных экономик, так и мировой экономики в целом являлось создание и реализация новейших технологий.
В последние десятилетия высокотехнологичный сектор стал ключевым фактором повышения национальной конкурентоспособности. Способность страны создавать и внедрять собственные инновации и развивать высокие технологии определяет уровень развития ее экономики, финансовую стабильность, а также место и роль на мировой экономической арене.
Разразившийся в 2007 г. мировой финансово-экономический кризис не мог не затронуть и высокотехнологичную сферу, которая, с одной стороны, лишилась источников финансирования многих инновационных проектов, а с другой, продемонстрировала необходимость своего развития для выхода из кризиса. Как показывает мировой опыт, создание и использование продукции высокотехнологичных отраслей позволяет значительно быстрее преодолеть негативные последствия кризиса. Изменившиеся условия развития высокотехнологичных отраслей привели и к эволюции основных ценообразующих факторов на международном рынке высоких технологий, а также к адаптации стратегий ценообразования инновационной продукции промышленного сектора.
Для нашей страны проблема развития высокотехнологичного сектора имеет особую актуальность, учитывая тот факт, что глубокий системный кризис начала 90-х годов XX века оказал негативное воздействие на область научно-технических достижений и инноваций, а высокие цены на энергоресурсы в 2000-е годы привели к закреплению сырьевой ориентации экономики. В результате доля России на международном рынке высокотехнологичной продукции в последние десятилетия значительно снизилась и в настоящее время составляет менее одного процента.
Для преодоления негативных последствий кризиса России необходима модернизация национальной экономики и переход на инновационный путь развития. При этом основным приоритетом должно стать формирование эффективной промышленной, научно-технической и инновационной политики, призванной стимулировать развитие фундаментальной и прикладной науки и, соответственно, создание и внедрение новых технологий в производство и продвижение продукции российского высокотехнологичного сектора на международный рынок. Если переход на инновационный путь не будет осуществлен, Россия не только окончательно потеряет свои позиции в мировой экономике, но и утратит потенциал восстановления обрабатывающей промышленности. Одним из важнейших инструментов реализации такой политики может стать успешная деятельность инновационного центра «Сколково».
В условиях глобализации переход на инновационный путь развития, технологическая модернизация производства и ускоренное развитие высокотехнологичного сектора будут способствовать выходу России на международный рынок не только как поставщика сырья, но и как полноценного участника международного технологического обмена. В этой связи особую значимость приобретает определение наиболее перспективных направлений развития сферы высоких технологий, проблем финансирования и реализации научно-технологических достижений в России, форм взаимодействия нашей страны с другими государствами в высокотехнологичной области.
Степень разработанности проблемы. Исследование проблем, связанных с развитием международного рынка высоких технологий и высокотехнологичного сектора в национальных экономиках, вызывает растущий интерес по мере обострения конкуренции в современной мировой экономике в условиях глобального финансово-экономического кризиса.
Отдельные аспекты современных тенденций развития международного рынка высоких технологий рассматриваются в работах Д.Белла, Н.И.Ивановой, Г.Б.Клейнера, Л.Н.Красавиной, Ю.Н.Красноруцкой, Д.С.Львова, А.Н.Метелицы, Г.О.Павловского, С.А.Ситаряна, М.Ю.Шерешевой. При этом не раскрыты в полной мере особенности развития международного рынка высоких технологий в условиях кризиса и в посткризисный период и не определены в достаточной степени требования, предъявляемые к российскому инновационному сектору в меняющихся условиях.
Причины и последствия нынешнего мирового финансово-экономического кризиса рассмотрены в современных монографиях по вопросам смены технологических укладов К.Перец и российских ученых – С.Ю.Глазьева, Б.М. Кузыка, Ю.В.Яковца. Однако в работах вышеупомянутых авторов не уделено достаточного внимания выявлению перспективных направлений в развитии международного рынка высоких технологий в посткризисный период.
Проблемы и перспективы развития высокотехнологичных отраслей в России подробно рассматриваются в работах В.М.Алдошина, О.Б.Аникина, А.В.Бирюкова, Г.А.Власкина, М.Г.Делягина, Е.С.Зиновьевой, Н.И.Ивановой, С.К.Колганова, С.Г.Кордонского, А.В.Крутских, А.Н.Лазарева, Д.А.Леманского, Е.Б.Ленчука, Н.В.Лукьяновича, В.В.Мокрышева, В.М.Полтеровича, А.А.Стриженко, О.С.Сухарева, П.И.Толмачева. А.Ю.Шатракова, Е.В.Юрченко. Не раскрыта в достаточной мере информация о факторах, мешающих продвижению российской высокотехнологичной продукции на международный рынок, а также о наиболее перспективных направлениях модернизации отечественного промышленного сектора. Также недостаточно изучены законодательные и институциональные перспективы реализации проекта «Сколково».
Вопросы ценообразования на высокотехнологичных рынках подробно рассмотрены в работах зарубежных авторов - Ф.Бидолта и Боера Ф.Питера, а также в трудах российских ученых – В.Г.Клинова, О.Н.Антипиной, Б.З.Мильнера. Но не раскрыты в полной мере вопросы эволюции основных ценообразующих факторов на международном рынке высоких технологий, а также преобладающих стратегий ценообразования в условиях глобализации.
Процесс модернизации и развития высокотехнологичного сектора России освещен в работах российских авторов: В.Л.Иноземцева, И.Р.Курнишевой, В.И.Мысаченко, С.Н.Сильвестрова, А.Н.Спартака, Е.Г.Ясина, А.Б.Ярлыкапова. Однако недостаточно исследованы возможности развития высокотехнологичных производств в России в условиях глобализации и регионализации мирового хозяйства.
Актуальность темы исследования и недостаточная разработанность указанных проблем предопределили выбор темы диссертации, а также формулировку ее целей и задач.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является формирование научных представлений об основных тенденциях и перспективах развития международного рынка высоких технологий и российского высокотехнологичного сектора в условиях глобализации.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
расширить представления о сущности современного международного рынка высоких технологий;
раскрыть влияние мирового финансово-экономического кризиса на характер и динамику инновационных процессов в современной мировой экономике;
выделить проблемы внедрения научно-технических достижений в России, наиболее перспективные направления развития высокотехнологичного сектора в современной мировой экономике (авиастроение, ядерная энергетика, ракетно-космические системы, наноиндустрия, фармацевтика) и на этой основе разработать рекомендации по модернизации экономики России и увеличению экспорта высокотехнологичной продукции;
определить основные ценообразующие факторы на международном рынке высоких технологий и их эволюцию в условиях мирового финансово-экономического кризиса и в посткризисный период;
дать оценку перспективам реализации в России проекта «Сколково» с точки зрения повышения конкурентоспособности национальной экономики на мировом рынке;
раскрыть формы и методы государственной политики в высокотехнологичной сфере экономики России в условиях глобализации, разработать рекомендации по ее совершенствованию, раскрыть последствия вступления в ВТО для российского высокотехнологичного сектора.
Объектом исследования является международный рынок высоких технологий в условиях глобализации экономики.
Предметом исследования является комплекс научных положений, раскрывающих сущность механизмов и инструментов, определяющих регулирование международного рынка высоких технологий и их воздействие на модернизацию высокотехнологичного сектора российской экономики.
Теоретико-методологическая основа исследования
Исследование основывается на фундаментальных и прикладных трудах зарубежных и отечественных ученых по проблемам инновационной экономики, ценообразования на высокотехнологичных рынках, национальной промышленной и научно-технической политики в условиях глобализации, развития высокотехнологичного сектора Российской Федерации и его экспортно-ориентированных производств. В диссертации применяются принципы и критерии анализа, используемые зарубежными и российскими учеными при исследовании тенденций развития международного рынка высокотехнологичной продукции в условиях мирового финансово-экономического кризиса и в посткризисный период.
Методологическую основу работы составляют принципы диалектического анализа, а также научные подходы: исторический, логический, системный, сравнительный и другие.
В качестве информационной базы исследования использованы публикации в периодических изданиях, ресурсы Интернета, материалы диссертаций, учебные издания, материалы конференций и НИР, ежегодник «Наука России в цифрах», «Российский статистический ежегодник 2010» ежегодный отчет FT Global 500, данные информационно-аналитического портала Eurostat, а также официальные материалы международных организаций: ВТО, ООН, ОЭСР, ЮНКТАД. В работе были использованы нормативно-правовые акты, регулирующие инновационную деятельность в Российской Федерации: Стратегия национальной безопасности России до 2020 года, Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, Долгосрочный прогноз научно-технического развития Российской Федерации до 2025 года, Стратегия экономического развития СНГ на период до 2020 года и др.
Диссертация выполнена в соответствии с паспортом специальности 08.00.14 – Мировая экономика.
Научная новизна исследования заключается в том, что на базе комплексного научного подхода раскрыты особенности развития международного рынка высоких технологий в условиях мирового финансово-экономического кризиса и определены перспективные направления модернизации российского высокотехнологичного сектора и его экспортно-ориентированных производств.
Новыми являются следующие результаты:
на теоретическом уровне уточнены особенности развития международного рынка высоких технологий в условиях глобализации, в частности, определены направления развития инновационных сетевых структур; выделены этапы формирования альянсовой экономики; установлены причины резкого возрастания стоимости НИОКР и как следствие – концентрации научных разработок в структурах крупных ТНК и государственных структурах; доказано, что от российского высокотехнологичного сектора требуется адаптация к меняющимся условиям для повышения собственной конкурентоспособности на международном рынке;
выявлены структурные изменения на международном рынке высоких технологий в условиях мирового финансово-экономического кризиса, заключающиеся в переходе к шестому технологическому укладу и связанные с расширением объемов продаж в сегментах вооружения и военной техники (ВО и ВТ), информационно-коммуникационных технологий, новых материалов, и др.; определены направления конверсии оборонной промышленности России;
раскрыты основные проблемы модернизации национальной экономики России и определены факторы, препятствующие переходу России на инновационный путь развития (незаинтересованность части политической и экономической элиты; возможность получения сверхдоходов от экспорта продукции добывающей промышленности; высокая степень монополизации российской промышленности; недостаточный уровень внутреннего спроса на инновации и другие). Обоснована необходимость существенного расширения государственного регулирования высокотехнологичного сектора, в частности, поддержки кооперации со странами СНГ в научно-технической и инновационной сферах, прежде всего в рамках Таможенного союза России, Казахстана и Беларуси;
выявлены особенности ценообразования на рынке высоких технологий (преобладание нерыночного регулирования цен, решающее влияние репутации разработчика на цену инновационной разработки и т.д.) и сделаны выводы о превалировании дискриминационного ценообразования на данном рынке, а также о значимости мер государственного регулирования цен на экспортную продукцию стратегически важных отраслей национальной экономики;
выявлены недостатки нормативно-правового и административного регулирования проекта создания высокотехнологичного центра в Сколково и обоснована необходимость доработки законодательной базы по нему, в частности, требуется конкретизация целевых показателей эффективности проекта;
доказана необходимость косвенного воздействия на инновационный сектор российской экономики, в частности, при помощи налоговых мер. Определены последствия вступления России в ВТО для высокотехнологичного сектора национальной экономики (формирование более благоприятных условий доступа на мировые рынки товаров и услуг; доступ к механизму ВТО по разрешению споров, обеспечивающему защиту национальных интересов страны; риск окончательной потери конкурентоспособности большинства высокотехнологичных отраслей) и доказана необходимость совершенствования государственной политики в инновационном и экспортно-ориентированном секторе экономики для обеспечения национальных экономических интересов России.
Практическая значимость исследования
Полученные в ходе исследования результаты имеют важное значение для проведения инновационной политики России, реформирования высокотехнологичного сектора и продвижения российской наукоемкой продукции на международный рынок. Материалы диссертации и полученные выводы найдут широкое применение в практике на предприятиях для повышения конкурентоспособности российских компаний на национальном и международном уровнях. Предлагаемые в диссертации рекомендации могут быть использованы государственными органами для разработки стратегии в области высокотехнологичного развития экономики России.
Самостоятельную практическую значимость имеют следующие рекомендации:
результаты анализа последствий мирового финансово-экономического кризиса могут быть использованы федеральными и региональными органами власти в процессе разработки стратегии развития высокотехнологичного сектора национальной экономики и его экспортно-ориентированных производств;
материалы по международному регулированию высокотехнологичного сектора могут быть использованы экспертами при гармонизации процесса вступления России в ВТО. В частности, для России неприемлемо присоединение к секторальным соглашениям и необходима государственная поддержка высокотехнологичных отраслей;
рекомендации по модернизации экономики России могут быть полезны для государственных структур при разработке промышленной и научно-технической политики, которая должна включать в себя такие пункты, как: увеличение абсорбционной способности страны, избирательный импорт высоких технологий, которые могут быть использованы предприятиями и корпорациями на муниципальном и региональном уровнях; увеличение финансирования НИР и НИОКР; воссоздание отраслевой науки; развитие инновационного малого предпринимательства при вузах; развитие венчурного предпринимательства.
Апробация результатов исследования.
Диссертация выполнена в рамках исследований, проведенных Финансовым университетом, в рамках комплексной темы «Пути развития финансово-экономического сектора России» по кафедральной подтеме «Интеграционные процессы в мировой экономике в условиях глобализации», а также в соответствии с комплексной темой «Инновационное развитие России: социально-экономическая стратегия и финансовая политика» по межкафедральной подтеме «Внешнеэкономические аспекты инновационного развития: мировой опыт и российская практика».
Основные положения диссертационной работы докладывались на различных научных мероприятиях, в частности: Международной научно-практической конференции «Высшее экономическое образование в России: задачи повышения эффективности в условиях кризиса и посткризисного развития», организованной Ярославским государственным университетом им. П.Г.Демидова (г. Ярославль, октябрь 2009 г.); Международном “круглом столе” «Внешнеэкономические аспекты инновационного развития экономики России», организованном кафедрой «Мировая экономика и международный бизнес» Финакадемии (г. Москва, декабрь 2009 г.); XI Международном форуме «Высокие технологии XXI века», организованном Правительством Москвы и Российским Фондом Развития Высоких Технологий (г. Москва, апрель 2010 г.); Международной научно-методической конференции «Современные подходы к модернизации экономики и финансово-экономического образования», организованной Ростовским государственным экономическим университетом (РИНХ) (г.Ростов-на-Дону, сентябрь 2010 г.).
Материалы диссертации используются в практической деятельности ООО «Спецэнергогазстрой».
Результаты научного исследования используются кафедрой «Мировая экономика и международный бизнес» ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» для преподавания учебных курсов «Мировая экономика» и «Международные экономические отношения».
Публикации. Основные положения диссертации изложены в семи научных работах общим объемом 2,5 п.л. (выполнены без соавторов). В том числе три работы авторским объемом 1,39 п.л. опубликованы в изданиях, определенных ВАК.
Структура работы состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Исследование изложено на 190 страницах, иллюстрировано 29 приложениями. Список использованной литературы включает 138 наименований.
Понятие международного рынка высоких технологий. Место международного рынка высоких технологий на современном мировом рынке
Одна из важнейших черт современных международных экономических отношений - это становление международного рынка знаний, а также рост международных научно-технических связей в условиях нового этапа научно- технической революции. Изменяются цели технологического развития. На первый план выступают развитие интеллектуального потенциала человека и создание средств, которые позволят обрабатывать растущий объем информации, обеспечивать экономию живого и овеществленного труда. Расширение международного обмена знаниями представляется следствием неравномерного развития различных видов технологий, ведь даже крупнейшие страны не способны развивать науку по всему спектру исследований. Усиливается и специализация деятельности отдельных государств на определенных направлениях науки.
В настоящее время экономические и торговые отношения между странами характеризуются интенсивным расширением научного и технологического обмена, значение которого превышает экономический эффект, получаемый от приобретения или передачи технологии на тех или иных коммерческих условиях. Именно обмен технологиями позволяет решить проблемы повышения технологического уровня тех или иных отраслей и народного хозяйства в целом, ускорить технологическое перевооружение экономики, увеличить возможности расширения экспорта и сокращения импорта, развить экономические и технические связи между странами на основе специализации и кооперации при производстве различных видов продукции.
В связи с названными тенденциями получило распространение понятие «новой экономики», которую следует рассматривать как переход от экономики, основанной на обрабатывающей промышленности, к «экономике, основанной на знаниях». В такой экономике внедрение новых технологий позволяет бизнесу получать прибыль, и прогресс общества все более определяется успехами в области знаний .
Технология в широком смысле представляет собой объём знаний, которые можно использовать для производства товаров и услуг из экономических ресурсов. Технология в узком понимании - это способ преобразования вещества, энергии, информации в процессе изготовления продукции, обработки и переработки материалов, сборки готовых изделий, контроля качества, управления. Технология включает в себе методы, приемы, режим работы, последовательность операций и процедур и тесно связана с применяемыми средствами, оборудованием, инструментами, используемыми материалами.
Технология по методологии ООН - это либо технология в чистом виде, охватывающая методы и технику производства товаров и услуг (dissembled technology), либо воплощенная технология, охватывающая машины, оборудование сооружения, целые производственные системы и продукцию с высокими технико- экономическими параметрами (embodied technology).
В настоящее время в международной экономике технологии обычно рассматриваются как отдельный фактор производства, который характеризуется высокой международной мобильностью. По мнению автора, под термином «технология» в современной экономической науке следует понимать комплексный набор знаний, ноу-хау, информации, методов, финансовых средств, научно-технических ресурсов и возможность их реализации в экономике. Таким образом, технология включает как теоретические знания, так и оборудование, и практический опыт. В широком смысле это проникновение любых научно-технических знаний и обмен производственным опытом между странами, а в узком - передача научно-технических знаний и опыта, относящихся к конкретным технологическим процессам.
В мировой экономике перемещение технологии может рассматриваться в зависимости от того, что понимается под технологией, либо как обычная международная торговля, либо как международное передвижение ресурса, который необходимо затратить, чтобы произвести другой товар. Под технологией можно понимать объем знаний, которые используются в процессе производства и переработки товаров и услуг. Она представляет из себя триединство таких понятий, как технология процессов, технология продуктов и технология управления. Технология базируется на последовательности операций и процедур, методах и приемах. Таким образом, международная передача технологий осуществляется как в виде торговли лицензиями, патентами, «ноу-хау», так и в виде торговли технологически емкими товарами; их носителями могут выступать как инженерно- консалтинговые фирмы, так и люди.
Особое место среди технологий в современной экономике занимают высокие технологии. Понятие «высокие технологии» получило широкое распространение в 80-е годы XX века и первоначально относилось к некоторым новейшим отраслям промышленности с высокой долей удельных расходов на НИОКР. Сегодня термин «высокие технологии» трактуется более широко и включает также ряд отраслей нематериального производства. На сегодняшний день не существует единого определения термина «высокие технологии», как и единых критериев отнесения той или иной технологии к данной категории. Однако, по мнению автора, наиболее верно отражающим сущность высоких технологий является следующее определение. Высокие технологии — это наукоемкие технологии, характеризующиеся использованием новейших материалов и способов производства; высокой экономической эффективностью; значительной долей затрат на НИР и НИОКР; коротким жизненным циклом продукции; высокими темпами морального старения и обновления продукции; высоким риском внедрения и использования. Необходимо также отметить, что высокие технологии — это технологии, базирующиеся на принципиально новых научных принципах и само это понятие является временным и фактически указывает на период вытеснения сложившихся технологий.
Влияние глобализации на характер и динамику инновационных процессов в высокотехнологичных производствах современной мировой экономики
Важная новая черта современной мировой экономики — это процесс ее глобализации, который представляет собой качественно новое развитие хозяйственных систем. При этом под глобализацией понимается не только свободное движение между странами товаров и факторов производства, но и появление всемирной инвестиционной среды и интеграции национальных рынков капиталов.
Глобализация стала возможной благодаря развитию кооперации, снижению импортных тарифов, транспортных затрат, развитию телекоммуникаций, совершенствованию технологий финансовых операций, общему росту мирового производства и т.д.
Сегодня глобализация затрагивает все сферы жизнедеятельности человека, в том числе инновационную сферу. Под инновационной сферой следует понимать область деятельности производителей и потребителей научно-технической и инновационной продукции, включающей ее создание, распространение и внедрение.
Развитие высокотехнологичных рынков с 2003 г. приобрело устойчивую динамику. Темпы прироста высокотехнологичной продукции в среднем в 2-2,5 раза превышают темпы прироста обрабатывающей промышленности. Наиболее быстро растут рынки электроники и телекоммуникационного оборудования. Общий объем высокотехнологичного сектора в 2008 году превысил 4,3 трлн. долл. (производство медицинской техники и фармацевтики, электроника, телекоммуникационное оборудование, аэрокосмическая индустрия). Общий уровень мировых продаж на 2009-2025 гг. прогнозируется на уровне 113,4-125,5 трлн. долл., или 6,3-7,0 трлн.долл. в год (в ценах 2008 года). Важным элементом глобализации является создание мировой научно- технологической инфраструктуры, для которой базовыми элементами являются объединение усилий научно-технических организаций, ученых и специалистов разных стран, а также дистанционное использование интеллектуальных зарубежных ресурсов на основе современных информационно-коммуникационных компьютерных средств.
Сегодня глобализация инновационной сферы сопровождается быстрым распространением технологических новинок по каналам мировой торговли, через глобальные производственные и сбытовые сети транснациональных компаний. Кроме того, прогресс в развитии электронных средств связи и интернационализация науки обусловили тенденцию к расширению международного сотрудничества в сфере НИОКР. При этом стала заметна тенденция адаптации национальных систем регулирования науки к требованиям международного сотрудничества со стороны государственных органов разных стран.
С 1978 по 1985 г. вопросы правового регулирования в сфере международной передачи технологий рассматривались в рамках работы по установлению «нового международного экономического порядка», запущенного развивающимися и бывшими социалистическими странами. Суть данной деятельности состояла в создании условий, благоприятных для развития стран третьего мира и для обеспечения доступа к передовым технологиям. В результате межправительственных переговоров с 1978 по 1985 г. ЮНКТАД подготовил проект Международного кодекса поведения в области передачи технологий. Однако этот документ так и не был принят, так как государствам не удалось преодолеть расхождения по вопросам ограничительной практики и определения юрисдикции .
В 1978 г. вопрос об унификации правил международной передачи технологий также начала рассматривать Комиссия ООН по праву международной торговли (ЮНСИТРАЛ) наряду с вопросами о транснациональных корпорациях, ограничительной деловой практике, устранении дискриминации в торговле и обязательстве сотрудничать в торговых отношениях .
В 1987 г. ЮНСИТРАЛ приняла Правовое руководство по составлению международных контрактов на строительство промышленных объектов. Глава 6 Руководства описывает правовое регулирование передачи. В данной главе содержится информация о способах передачи технологии, допустимых ограничениях на использование заказчиком технологий, способах выплаты вознаграждения за использование технологии, гарантиях подрядчика о соответствии технологии установленным параметрам, урегулировании споров с третьими лицами, порядке и условиях охраны конфиденциальной информации, подготовке и переподготовке персонала . Вопросы лицензирования объектов интеллектуальной собственности и «ноу-хау» в руководстве не регулируются, поскольку эта проблематика хорошо освещается в документах Всемирной организации интеллектуальной собственности (например, «Exchange Value. Negotiating Technology Licensing Agreements: a Training Manual, 2005», «Successful Technology Licensing, 2004»), Организации ООН по промышленному развитию («The Role of Intellectual Property Rights in Technology Transfer and Economic Growth: Theory and Evidence, 2006») и ЮНКТАД (например, «Transfer of technology, 2001»).
Результаты многолетних межправительственных переговоров в рамках ЮНКТАД и ЮНСИТРАЛ были отражены в Соглашении Всемирной торговой организации по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности от 1-994 г. (ТРИПС). Хотя статья 27 ТРИПС предусматривает, что члены ВТО обязаны предоставлять патентную защиту во всех технологических сферах, раздел 8 Соглашения разрешает членам ВТО регулировать в своем законодательстве те виды лицензионной практики, которые могут привести к злоупотреблению правами интеллектуальной собственности, оказывая неблагоприятное воздействие на конкуренцию на соответствующем рынке. В качестве примеров подобной практики в статье 40 ТРИПС приведены исключительные условия по обратной передаче технической информации покупателем продавцу лицензии, условия, предотвращающие оспаривание юридической силы лицензии, и принудительный пакет лицензионных условий .
Начиная с 1960-х гг. Организация Объединенных Наций способствует использованию науки и техники в целях развития своих государств-членов . Комиссия по науке и технике была создана в 1992 году и является функциональной- комиссией ЭКОСОС. Она1 содействует разработке политики в области науки и техники в развивающихся странах. Комиссия имеет в составе 43 государства-члена и проводит ежегодные сессии, а в интервалах между сессиями отбирает различные темы для обсуждения. В 2010 году было рассмотрено две главенствующие темы: «Улучшения и инновации в существующих финансовых механизмах» и «Новые и зарождающиеся технологии». Помощь Комиссии по существу и на уровне секретариата предоставляет Конференция Организации Объединенных Наций по торговле и развитию (ЮНКТАД).
Динамика и структура международного рынка высоких технологий
Относительно невысокие темпы роста европейских 1Т-рынков явились следствием автоматизации бизнес-процессов на крупных предприятиях в прошлом более благоприятном периоде. Теперь в условиях высоких издержек бизнес снизил свои бюджеты и долю расходов на информационные технологии. В данной ситуации малые и средние предприятия не могут позволить себе значительных инвестиций в 1Т вследствие высоких расходов на энергоносители и снижения продаж и импорта. Азиатские же экономики сумели компенсировать рост нефтяных цен за счет дешевой рабочей силы, что нейтрализовало демпинг в экспорте 1Т-технологий.
Важным фактором, сдерживающим рост рынка 1Т, начиная с 2005 г., который будет действовать и в будущем, является перепроизводство информационных систем. Действует эффект, когда компания выбрасывает на рынок продукты, различающиеся только в деталях. Учитывая значительное количество дистрибьюторов, возникает конкуренция продуктов одного производителя между собой. В таких условиях на рынке появляются три вида конкуренции: между брендами; между продуктами в рамках одного бренда; между версиями одного и того же программного продукта. Внутрибрендовая конкуренция вызвана, тем, что производители, опасаясь потери доли рынка, вынуждены постоянно выпускать новые продукты с небольшими модификациями. Это приводит к падению цен на продукт, выпущенный ранее, из которого компания еще не успела получить всю запланированную прибыль. Ценовая стратегия потребителя в данном случае характеризуется ожиданием снижения цены из-за неумения выдерживать паузу со стороны предложения. Эти обстоятельства являют собой намек на ожидаемую стагнацию рынка.
Рынок IT-технологий представлен не только на страновом уровне, он как никакой другой характеризуется активной деятельностью ТНК. Среди крупнейших компаний-производителей можно выделить корпорации США: Cisco, Apple, Intel; Европы: Nokia, Ericsson; Азии: Samsung, Canon (см. Приложение 5).
При рассмотрении рынка IT-технологий следует особое внимание обратить на такой сегмент, как рынок телекоммуникационных услуг и оборудования, в самом крупном своем сегменте представленный рынком мобильной и сотовой связи, а также рынок цифровой передачи данных. Из анализа следует, что темп роста этого рынка в период с 2000 по 2008 год составил в среднем 7% ежегодно (см. Приложение 6).
Крупнейшие компании мобильной связи представляют разные страны: Китай, Великобританию, Мексику, Японию, Индию и даже Россию. Данный факт говорит о поистине международном характере телекоммуникационных услуг (см. Приложение 7).
Рынок высокотехнологичных материалов представлен композитными структурами и нанотехнологиями. Лидерами разработок в сфере нанотехнологий являются США, Япония и Германия. Китай же быстро наращивает показатели в этой области. Например, за период с 1995 по 2006 гг. американские ученые опубликовали около 43 тыс. статей по нанонауке и технологиям, а на втором месте оказались китайские специалисты с 25 тыс. статей. И это при том, что по финансированию данного направления Китай отстает в десятки раз. Китай занимает первое место по скорости освоения нанотехнологий. Так, в 2006 г. было опубликовано б тыс. статей по наноматематике, что больше, чем в США и Японии. Нанопрограммы реализуются в 50 китайских университетах, 20 институтах Академии наук и на 300 предприятиях, число занятых в них ученых превышает 3000 человек .
За последние несколько лет в некоторых странах существенно возросли государственные и корпоративные инвестиции в исследования и технологические разработки в различные направления нанотехнологий. Значительно возросло количество научных публикаций и патентов, создано более 10 тысяч компаний, использующих или выпускающих нанопродукцию. Сегодня нанотехнологии используются при производстве минимум 80 групп потребительских товаров и свыше 600 видов сырьевых материалов, комплектующих изделий и промышленного оборудования. На полученную с использованием нанотехнологий продукцию приходится около 0,01% мирового ВВП .
Структура производства и потребления нанопродукции еще не сформирована. Быстрыми темпами набирают обороты рынки нанопорошков, нанотрубок, светодиодов и сканирующих микроскопов. В скором времени может произойти прорыв на мировой рынок дисплеев, топливных элементов, солнечных батарей. Предполагается, что нанопорошки из оксидов и металлов получат наиболее высокую долю доходов глобального рынка наноматериалов в краткосрочной перспективе. Расширяется спрос на одностенные трубки и дендриметры. Среди областей конечного спроса на рынке наноматериалов доминируют здравоохранение и электроника, причем в то время как электроника является крупнейшим потребителем наноматериалов, здравоохранение считается наиболее перспективным в плане применения нано- и нанобиотехнологий.
Стратегический прогноз, выполненный компанией Global Industry Analysts, Inc., (2008 г.) оценивает мировой рынок нанопродукции в 10 миллиардов долларов к 2012 году .
Предполагается, что к 2015 г. объем рынка нанотехнологий превысит 1 трлн.долл., и на их основе будет выпускаться больше половины медикаментов, а также преобразуется компьютерная промышленность. В целом можно ожидать, что доля изделий, изготавливаемых на базе нанотехнологий, превысит 15% продукции мировой обрабатывающей промышленности.
Рынок высокотехнологичных транспортных средств включает в себя все виды современного наземного, морского и воздушного транспорта, а также космические летательные аппараты. Развитие этого сегмента включено в число приоритетных направлений для многих стран Европы и США в связи с ростом международной мобильности факторов производства. Также на стыке сегментов высокотехнологичного транспорта и военной техники стоит сфера космических исследований.
Развитие высокотехнологичной военной техники поставлено в современной России во главу угла в связи с реформой армии и возрастающими геополитическими угрозами. Этот рынок включает в себя летательные аппараты стратегического назначения, наземную артиллерию ближнего боя, системы противоракетной обороны, боевое оснащение пехоты и войск специального назначения, подводные лодки и военные суда.
Развитие высокотехнологичного военного сектора в России напрямую сопряжено с глобальными геоэкономическими тенденциями. В обеспечении глобального доминирования США и их союзников не последнюю роль играют вооруженные силы. Военные расходы стран ОЭСР составляют более 70% от общемировых, при этом в них служит только четверть личного состава всех армий мира. В целом затраты 15 ведущих государств составляют 82% от мировых военных расходов, из которых доля США составляет около половины. В 2006 г. общемировые затраты на оборону достигли рекордной суммы в истории и перевалили за отметку 1 059 трлн.долл (из них США - 561,8 млрд.долл). США принадлежат 95% военных баз в мире, а остальные 5% - Франции, Великобритании и другим странам. В 2005 г. США имели 737 военных баз, расположенных на пяти континентах, и их общая стоимость составляла около 127 млрд.долл . С помощью военной силы США контролируют важнейшие источники природных ресурсов мира, и первоочередным направлением политики США остается нейтрализация действий неподконтрольных развитым государствам стран-экспортеров энергоносителей по укреплению своих позиций и координации работы на энергетических рынках.
И можно предположить, что военная сила останется одним из самых весомых аргументов в разрешении геополитических и экономических конфликтов XXI века.
Фармацевтический рынок и рынок биотехнологий включают в себя сегменты медицинского оборудования, лекарственных средств, биологических удобрений, а также множество пограничных исследований в сфере человеческого генома и генной инженерии.
Положение России на международном рынке высоких технологий. Научно- технический потенциал страны
Перспективы интеграции России- на международный рынок высоких технологий невозможно рассматривать вне контекста модернизации и перевода российской экономики на инновационный путь. В развитых государствах мира сегодня наблюдается процесс перехода от индустриального общества к постиндустриальному. С этой точки зрения рассмотрим перспективы модернизации российской экономики в двух аспектах: глобальном, связанном с тем, что происходит в мире в последние десятилетия, и локальном — с тем, чего не происходит в России.
Постиндустриальная экономика, или экономика знаний, по своей сути не рассчитана на то, чтобы ее развитие можно было ускорить с помощью мобилизационных усилий. Творческая активность, лежащая в основе постиндустриальных экономик, основывается на мотивах, связанных с максимизацией свободного времени и самореализацией на рабочем месте. Она не предполагает той мобилизационной парадигмы, которая всегда реализовывалась при ускоренном промышленном развитии. В информационной экономике не прослеживается пропорциональная зависимость затрат и отдачи, поэтому мобилизация ресурсов далеко не всегда дает тот результат, который можно ожидать в индустриальной экономике. Переход к постиндустриальной парадигме привел к тому, что западное общество стало использовать нематериальный фактор производства, т.е. тот сектор экономики, который создает информационные, символические ценности.
Итак, проблема перехода на инновационный путь развития заключается в том, что инновационную экономику невозможно построить директивными методами. Инновации невозможно назначить или выбрать, следовательно, неэффективность государственных программ по развитию российских инноваций вызвана вовсе не тем, что деньги вкладываются «не в те» проекты, а в отсутствии почвы для роста инноваций. Высокие технологии развиваются там, где для них создана подходящая среда. Яркий пример нефорсированного развития инноваций - это политика Соединенных Штатов Америки. В свое время американцы отказались от централизованного развития науки и пошли по другому пути, нежели Советский союз, - по пути инвестиций в науку через программы грантов с открытым участием, инвестиций в общую университетскую инфраструктуру и финансирования государственных систем образования на уровне штатов . Одной из центральных задач российского правительства будет создание такой среды, в которой высокие технологии смогут зарождаться и развиваться самостоятельно, без стимулирования со стороны высшего руководства, и финансироваться государством лишь в небольшой части.
В последние годы Россия идет противоположным другим странам путем и стремится не к созданию постиндустриального общества и даже не к модернизации, а к деиндустриализации. И в 2000-е годы в этом плане стали еще более потерянным временем, нежели 90-е, потому что приоритетным стало использование энергетического сектора. Однако мировой финансово- экономический кризис и то, в какой степени он затронул нашу страну, делают необходимым признать курс последнего десятилетия ошибочным и переориентировать развитие с сырьевого уклона на промышленный сектор.
Исторически большинство российских модернизаций носили догоняющий характер и были вызваны нарастающим, разрывом с развитыми государствами. Сегодня можно наблюдать подобную картину. Однако для модернизации начала XXI века необходимы, иные, чем прежде, ресурсы. Это грамотность управления, точность в постановке задач, эффективный менеджмент со стороны людей, отвечающих за развитие национальной экономики, четкое позиционирование страны в системе мирового хозяйства. При почти неограниченном доступе к модернизационным ресурсам основным фактором успешности реформ и эффективной интеграции России в глобализирующееся мировое пространство можно считать заинтересованность в этом элиты. Однако современная российская элита - это основной выгодополучатель отката к сырьевой модели экономики. Ее экономические интересы лежат в основном в сфере эксплуатации природных ресурсов и отчасти определяются сферой финансовых спекуляций.
Не только в России, но и во многих развивающихся странах в последние годы заметно глубокое неприятие идей глобализма. А ведь мощный рывок в развитии целого ряда государств, таких, как Южная Корея, Тайвань, Сингапур, Малайзия, Бразилия, был совершен благодаря возможностям глобализации. Многие исследования российских и зарубежных специалистов показали, что на сегодняшнем этапе глобализации мирохозяйственных связей развитие финансового рынка при соблюдении определенных условий может стать катализатором развития реальной экономики . Усиление экспортного потенциала страны предполагает привлечение прямых иностранных инвестиций из более развитых государств, которые приносят с собой не только и не столько финансовые средства, сколько передовые технологи, ноу-хау, эффективный менеджмент и маркетинг . Открытие рынков, приток инвестиций, возможности для заимствования технологий, перенос предприятий из-за рубежа в эти страны - вот, что позволило им совершить индустриальный прорыв. Минусы же глобализации проявляли себя при неготовности экономики к определенным условиям.
Например, под давлением растущих хозяйственных диспропорций, меняющихся запросов рынка и ведущих международных экономических организаций развивающиеся страны вынужденно форсировали либерализацию трансакций по текущему и капитальному счету платежного баланса и обязались поддерживать свободную конвертацию национальных валют. В сочетании с либерализацией внутренних цен и таможенного режима это в одночасье вовлекало местных производителей в глобальную конкуренцию по издержкам и качеству. В связи с либерализацией торгово-политического режима в рамках ГАТТ/ВТО значительно сократился арсенал «легитимных» инструментов государственного регулирования экономики. В итоге развивающиеся страны оказались в одинаковом положении с государствами мирового экономического авангарда при гораздо меньшей готовности к открытой конкуренции . Немало проблем создает также необходимость сопрягать нормы хозяйственной деятельности на собственной территории с общими правилами трансграничного перемещения товаров, услуг и капиталов. Это сокращает возможности дифференцированного налогообложения, субсидирования, использования льгот и других инструментов селективной поддержки стратегически важных направлений национального промышленного развития, включая поддержку экспорта.
Сегодня одной из важнейших задач внешнеэкономической политики России представляется вступление во Всемирную торговую организацию. По мнению большинства российских специалистов, членство в ВТО создаст ряд новых возможностей и системных преимуществ для нашей страны, в т.ч. формирование более благоприятных условий доступа на мировые рынки товаров и услуг; доступ к механизму ВТО по разрешению споров, обеспечивающему защиту национальных интересов страны; возможность решения стратегических торгово-экономических задач благодаря участию в принятии новых правил международной торговли.
Несмотря на фактический консенсус относительно необходимости и целесообразности присоединения России к ВТО, в стране продолжаются дебаты о последствиях этого шага для отдельных отраслей отечественной экономики. Ряд экспертов выражают опасение, что дальнейшее открытие российского рынка для иностранных компаний и товаров неблагоприятно скажется на положении некоторых отраслей российской экономики, прежде всего высокотехнологичных. Среди высокотехнологичных секторов, рискующих пострадать, экономисты называют авиа- и автостроение, телекоммуникации, фармацевтическую промышленность.