Мировая торговля минеральным сырьем и перспективы развития советского экспорта Казаков, Игорь Васильевич




Казаков, Игорь Васильевич. Мировая торговля минеральным сырьем и перспективы развития советского экспорта : автореферат дис. ... доктора экономических наук : 08.00.14 / Моск. гос. ин-т международных отношений МИД СССР.- Москва, 1991.- 53 с.: ил. РГБ ОД, 9 91-3/3372-4

Введение к работе

Актуальность темы. В диссертации исследуются вопросы международного разделения труда в мировом минерально-сырьевом комплексе (МСК) и внешней торговли топливно-сырьевыми товарами как комплексной товарной группы, а также проблемы экспорта топлива, минерального сырья и соответствующих полуфабрикатов из СССР. И если жизнеобеспечивающая роль сырья в мирохозяйственных связях предопределяется ограниченностью, исчерпаемостью и невозобновляемостью их ресурсов в недрах, высокой экологич-ностью производства и потребления в сложном комплексе рыночных противоречий, в частности между развитыми и развивающимися странами, то для Советского Союза экспорт топлива и сырья -насущная потребность. Тем более в ходе беспрецедентной реформации государства, требующей существенного валютного обеспечения импорта и обслуживания внешней задолженности страны. В 80-е годы возросла нестабильность на многих товарных рынках, в особенности - нефтетоваров, воздействие ее на состояние общехозяйственной конъюнктуры мира и СССР, на динамику, структуру и географическое распределение мирового товарообмена. Поэтому выбранная тема значима для анализа и прогноза новых тенденций в международном разделении труда и интернационализации мирохозяйственных связей с включением в них и МСК Советского Союза. Ведь энерго-сырьевой императив мировой экономики состоит, по нашему мнению, прежде всего в необходимости оптимизации использования имеющихся в распоряжении современной цивилизации ископаешх энергетических и невозобновляемых минерально-сырьевых ресурсов с целью гарантированного обеспечения растущего населения Зем-

_ 4 -

ли и его потребительского спроса гнергией и предметами труда с недопущением экологической деградации планеты, ее общечеловеческих ценностей.

В условиях продвижения экономики СССР к товарно-денежным отношениям выполненное автором "рыночное" исследование приобретает особую актуальность. Ведь именно в сфере мирового сырьевого хозяйства концентрируется пока ниша нашего хозяйственного взаимодействия с заграницей посредством значительного объема экспорта минерального сырья, а также необходимости использования промышленного сотрудничества и иностранного капитала для "облагораживания" ископаемых ресурсов их углубленной переработкой в высококачественную, конкурентоспособную с точки зрения импортзамещения и на мировом рынке продукцию. Экспортный потенциал ее находится пока в прямой зависимости от природного национального богатства страны: разведанные запасы минерального сырья вместе с его прогнозными ресурсами, выявленные геологами, оцениваются в 119 трлн.руб. (в оптовых ценах 1990г.), включая 19,1 трлн.руб. доказанных запасов топлива и других минералов, "готовых" стать товаром на внутреннем и международном рынке. Вот такая "курица, несущая золотые яйца", обеспечивает поставку, в том числе и на экспорт таких невозобновляемых ресурсов, как нефть, газ, железорудное и химическое сырье, драгоценные и редкие металлы, различные полуфабрикаты и др. Целому ряду развитых и развивающихся стран, располагающих геологическими ресурсами (США, Канада, Австралия, ЮАР, нефтедобывающие государства, включая ОПЕК, некоторые новые индустриальные страны - Бразилия, Мексика, Малайзия, пр.), удалось за счет интернационализации и рыночных сил превратиться в высокоэффек-

тивные, саморазвивающиеся экономические система и регионально-глобальные комплексы.

С конца 80-х годов существенные сдвиги произошли во внешнеэкономической политике Советского Союза, пристальное внимание уделяется не только активизации сотрудничества в сфере сырьевого хозяйства с ведущими промышленно развитыми странами, но и рядом восточноевропейских и развивающихся государств, включая НИС'ы и другие государства, в частности азиатско-тихоокеанского региона. И с этой точки зрения анализ состояния их сырьевых рынков, соответствующих мирохозяйственных связей, перспектив развития внешней торговли минеральными ресурсами представляется весьма своевременным и вызовет несомненный практический интерес советских предприятий и организаций, выходящих на внешний рынок и прежде всего, увы, с экспортом первичного или вторичного сырья, отдельных полуфабрикатов, в том числе производимых сверх госзаказа и зачастую реализуемых в рамках товарообменных сделок. Несомненно также, что критическая значимость для советского экспорта поставок сырьевых товаров так называемого общегосударственного назначения будет сохраняться по мере необходимости погашения соответствующей валютной выручкой значительной внешней задолженности Советского Союза Сна что и предназначен "долговой налог" в 40$ экспортной выручки предприятий-экспортеров по указу Президента СССР от 2 ноября 1990г.).

Тема диссертации вписывается в общую тематику исследования актуальных проблем современного рыночного мирового хозяйства, особенностей маркетинга в сфере таких базисных отраслей, которые формируются предприятиями топливно-энергетического,

металлургического и химического комплексов мира и СССР, проводимых в отраслевых и академических институтах нашей страны. Цель и задачи исследования. Основной целью диссертации является анализ современных тенденций развития мирового капиталистического рынка тошшвно-сырьевых товаров в структуре мирового капиталистического хозяйства, их места и роли в международном разделении труда, степени и специфики участия, тактики и стратегии вовлечения МОК СССР в мирохозяйственные связи. Тем более, что в чрезвычайной обстановке переходного к рынку периода экспорт наших топливно-сырьевых товаров приобретает лишь, к сожалению, тактический, валютообеспечивающий характер (или компенсационный - в оплату иностранного капитала и инвестиционных фондов), тогда как стратегическая структурообразующая функция сырьевого вывоза практически отодвигается на средне- и долгосрочный горизонт видимых перспектив развития страны. А это требует выявления причинно-следственных связей в объективной логике развития сырьевого экспорта СССР, прогнозирования и выработки соответствующих практических предложений его совершенствования. Ведь уже 1991 год отмечен значительной новизной в экономике: новая налоговая система, кредитная политика, изменение отношений собственности, глубокие перемены в ценообразовании, организационная перестройка ЫСК Советского Союза и РСФСР в период "сырьевого хаоса" и снижения экспортного потенциала нефтегазовой, металлургической и химической сфер промышленного производства. Характерно, что союзное правительство в качестве залога выхода из "тисков политического и экономического кризиса" выделяет "богатейший природный", а затем уж "интеллектуальный потенциалы". Хотя экологическая

составляющая неоптимального экстенсивного природопользования, включая и экспортноориентироваиного, даже в чрезвычайных условиях переходного периода слитком "утяжеляет" экспортный маркетинг предприятий, снижая экономическую эффективность функционирования сырьевого хозяйства страны.

Поэтому в соответствии с главной целью работы диссертант поставил перед собой более конкретные задачи:

проанализировать характерные особенности мирохозяйственных связей в тошшвно-сырьевом секторе мировой экономики в І970-І990ГТ., а также тенденций и перспектив развития капиталистического рынка минерального сырья, топлива и соответствующих полуфабрикатов; дать современную трактовку глобальной топ-ливно—сырьевой проблемы;

исследовать специфические черты потребительной и мзно-"вой стоимости топливно-сырьевых товаров, в том числе обосновав методологические подходы к расширительной классификационной трактовке товарной группы и термина "топливо и минеральное сырье" в советском экспорте;

выявить различия и определить круг сходных показателей и критериев экономической оценки минерально-сырьевых ресурсов в промышленно развитых капиталистических странах в сравнении с СССР, что необходимо, с одной стороны, для привлечения иностранного капитала в МСК СССР, а с другой - для участия советских организаций в геологической разведке и эксплуатации месторождений полезных ископаемых за рубежом;

. - проследить генезис ценообразования на мировом рынке топливно-сырьевых товаров, сделав акцент на специфике рентного характера цены невозобновляемых природных ресурсов, поскольку

в новом Союзном договоре должны быть отражены минерально-сырьевые интересы каждой из республик и определены те виды полезных ископаемых, сырьевая база которых требует общегосударственной поддержки за счет, например, Общесоюзного фонда воспроизводства минеральных ресурсов, образуемого накоплением ставок возмещения;

показать специфику процессов интернационализации производства и потребления в сфере мирового сырьевого хозяйства, обусловленных причинно-следственными связями международного рынка тошшвно-сырьевых товаров с его весьма диверсифицированной иерархической структурой, сложным многофакторным процессом увязки спроса и предложения, стыковка которых проявляется в движении конъюнктуры и мировых цен топлива и сырья, непосредственно влияющих на эффективность экспорта из СССР этих товаров;

рассмотреть основные факторы развития комплексных сырьевых рынков - топливно-энергетических товаров, рудного сырья и продукции металлургии, химикатов, показав специфику экологической составлявшей соответствующего природопользования и экспортно-импортного мирохозяйственного распределения и потребления, что в видимой перспективе будет лимитировать поставки из СССР сырья за границу;

изучить и сформулировать основные тенденции развития внешней торговли СССР тошшвно-сырьевыми товарами в 1970-1990гг.;

выявить эндо- и экзогенные факторы природных и технико- -экономических основ участия ЖЖ СССР в мирохозяйственных связях, предопределяемого наличием в недрах страны значительного

потенциала полезных ископаемых и относительно дешевой рабочей силы;

рассмотреть комплекс проблем вовлечения МСК СССР в международное разделение труда в связи с особенностями фирменного маркетинга топливнс—сырьевых товаров, а также участия советских организаций в совместном предпринимательстве в сырьевых отраслях нашей страны и за рубежом;

предложить пути совершенствования советской внешней торговли сырьем и топливом, а также повышения эффективности экспорта этих товаров за счет "облагораживания" его структуры продукцией глубокой переработки сырья в условиях перехода экономики страны на товарно-денежные рыночные отношения, призванные поднять благосостояние народа путем ускорения внедрения дости-яений НТП и новых форм внешнеэкономической деятельности в МСК СССР;

оценить, в том числе эконометрическими методами, оптимизационными расчетами вероятные перспективные направления советского сырьевого экспортного производства и вывоза товарной продукции;

наметить географические контуры перспективных территориально-региональных аспектов преодоления структурного сырьевого барьера советского экспорта (Дальневосточный экономический регион, Кольский полуостров, Западно-Сибирский нефтегазовый регион, др.; создание "свободных экономических зон", технополисов, др.).

Степень разработанности проблемы. Интерес к проблеме комплексного развития мирового рынка топливно-сырьевых товаров закономерно возрос с момента первого нефтяного шока 1973г., ког-

да кригис ресурсопользования в нефтяной индустрии развивающихся стран привел к их экономическому суверенитету, консолидации, в частности в рамках ОПЕК, и на этой основе ликвидации монопольно низких цен нефтяного картеля. Возросшие в этой связи мировые цены нефти инициировали их увеличение и на рынках других энергоносителей, а также практически всей гаммы минерального сырья, обращающегося в мировом товарообороте. Эти обстоятельства способствовали и значительному увеличении экспортных поступлений СССР за соответствующие товары, хотя доминирование в советском экспорте поставок энергосырьевых ресурсов в страны-члены СЭВ за переводные рубли и не позволило наиболее эффективно использовать очень благоприятную для Советского Союза конъюнктуру капиталистического рынка топливно-сырьевых товаров. В 1979-1980, 1985-1986 и 1990 годах "кризисные шоки" вновь обострили противоречия на рынках нефти и некоторых других товаров, оказывая соответствующее воздействие и на внешнеэкономические связи СССР, включая экспортно-импортные операции с сырьевыми товарами минерального происхождения и полуфабрикатами.

Эти вопросы находились в центре внимания мировой и советской научной общественности, причем акцент делался прежде всего на трактовке сырьевого кризиса как элемента "углубления общего кризиса капитализма", многочисленные экономические и политические факторы которого вызывали "дальнейшее углубление сырьевого и энергетического кризисов мировой капиталистической системы хозяйства". Преимущественно эти и смежные с ними вопросы были проанализированы з целом ряде проошганированных автором кандидатских диссертаций, посвященных товарным рыночным проб-

- II -

лемам и защтценных в МГИМО, ВНИКИ, ИМЭМО АН СССР, МГУ, Университете дружбы народов им. И.Лумумбы, обсуждены на ученых советах других научных учреждений. Докторских диссертаций по этой проблематике было существенно меньше. Целесообразно выделить в этой связи докторские исследования Ю.А.Ершова, А.А.Арбатова, Р.Н.Адреасяна, Р.Р.Симоняна, Е.Н.Кондрашева, Е.М.Хартукова. В этих работах дан глубокий анализ тенденций развития мирохозяйственных связей в сфере сырьевых отраслей мировой капиталистической экономики, проблем ценообразования. Однако практически лишь постулируется значение этих теоретических и практических вопросов для советской внешней торговли тошшвно-сырьевыми товарами. Анализа же в открытых исследованиях этой кардинальной для СССР проблематики, прогнозирования оптимальных параметров и методов экспорта из СССР топлива и минерального сырья в целом или отдельных их видов проведено не было. Это частично связано, как представляется, с сохранявшейся до недавнего времени закрытостью статистических данных, а также внутриотраслевой, ресурсной и коммерческой информации по СССР и его МСК.

Теоретической и методологической основой нашего исследования является марксистско-ленинское экономическое учение, развитое в трудах целого ряда советских экономистов применительно к этапам развития нашей экономики, включая и современный период ее радикальной реформы, дополнивший нашу экономическую науку ранее необнародовавшимися исследованиями, а также трудами ученых, общественных деятелей различных теоретических воззрений.

Большую помощь автору оказали работы советских ученых по проблемам мирового хозяйства и товарных рынков, в частности:

Адреасяна Р.Н., Акстаа Л.Н., Ашрова И.Ш., Арбатова А.А., Ашу-рова О.У., Бельчука А.И., Богомолова О.Т., Бородоевского А.Д., Бунича П.Г., Волкова В.О., Гельвановского М.И., Герчиковой И.Н., Дмитриева С.С, Завьялова П.С, Ершова Ю.А. ', Иванова И.Д., Канторовича Л.В., Ключникова Б.Н., Козарез К.Н., Кондратьева Н.Д., Кондрашева Б.Н., Королева И.С., Костшина Д.И., Кофа-нова И.Т., Кронрода Я.А., Левина Ю.Л., Лёвшина Ф.М., Ливенце-ва Н.Н., Лыткиной О.А., Максимовой М.М., Некрасова Н.Н., Никитина СМ., Обминского Э.Е., Павлова В.Г., Панкина СМ., Певз-нера Я.А., Пискошеля Ф.Г., Пискулова Ю.В., Полякова В.В., Примакова Е.М., Пунина Е.И., Рунова Б.Б., Рымалова В.В., Са-Оельникова Л.В., Савинова Ю.А., Симоняна P.P., Спандарьяна В.Б., Федоренко Н.П., Фитуни Л.А., Хартукова Е.М., Хвойника П.И., Чередниченко Ы.В., Шакая А.Ф., Шамрая Ю.Ф., Шаститко В.М., Шаталина С.С., Шахназарова Г.К., Щетинина В.Д., Пйльдкрута В.А., Широкова Г.К., Шмелева Н.П.

Вопросы и проблемы развития сырьевого хозяйства СССР изучались диссертантом в исследованиях Анучина В.А., Астахова А.С, Басилая И.Т., Быховера Я.А., Вернадского В.И., Гольда Т.С, Гофмана К.Г., Зимина И.И., Кагановича С.Я., Колосовского Н.Н., Минца А.А., Моделевского М.С., Ретеюма А.Ю., Смирнова В.Н., Стыриковича М.А., Удовенко В.Г., Хачатурова Т.С., Шульгина С.В. и других авторов.

I) Автор полагает себя последователем д. э.н. Ю.А.Ершова, создавшего крупное и оригинальное направление в советской экономической науке - комплексное изучение тенденций и перспектив более чем 25 рынков топливно-сырьевых товаров минерального происхождения, определяющих структуру внешней торговли СССР сырьем и топливом.

- ІЗ -

В ходе исследования поставленных проблем были использованы работы зарубежных исследователей. В их числе: Р.Адамс, Г.Барнетт, Л.Брейнард, Д.Стерн, Л.Динес, И.Дебоши, Р.Иенсен, К.Фаррел, Д.Форрестор, Д.Габор, Д.Гелбрейт, М.Голдман, Э.Хи-вет, Д.Хоффман, Д.Хузинес, Д.Джексон, Г.Кан, Я.Карнаи, Ф.Кайзер, М.Кезер, Г.Ландсберг, В.Леонтьев, А.Левис, В.Маленбаум, М.Мзсарович, Д.Медоуз, А.Мейерхоф, Ч.Морз, М.Мэримото, В.Мэут, У.Нордхауз, Р.Норт, К.Огава, Э.Пестель, М.Радецки, А.Райт, А.Роджерс, П.Самуэльсон, Т.Шабад, Ж.-М.Шевалье, Ш.Тацуно, Д.Тилтон, Я.Тимберген, Ю.Торнтон.

В диссертации содержится также анализ фактического и статистического материала, почерпнутого автором из публикаций ООН и ее специализированных учреждений, других международных организаций,и институтов (ГАТТ, ОЭСР, ЕЭС, ОПЕК, др.). В работе использованы правительственные издания развитых капиталистических и развиващихся стран, материалы общей экономической прессы и другие печатные источники.

Научная новизна. Определяя выбор темы и структуру диссертации, автор исходил из того, что в советской экономической литературе пока фактически не было комплексного исследования, посвященного всей совокупности вопросов сырьевого экспорта, тем более радикально реформируемого Советского Союза в контексте анализа тенденций мирового капиталистического рынка тошгавно-сырьевых товаров в переломный период его очередного нефтяного шока, обусловленного не фундаментальными экономическими, а политическими факторами. Настоящая работа призвана в какой-то мере восполнить этот пробел. С помощью системного анализа автор пытается не только выявить сущность топливно-сырьевой проблемы

через призму нового, деидеологизированного видения реалий мирохозяйственных связей, но и увязать относительное разрешение ее с активным вовлечением в международное разделение труда перестраиваемого ИСК СССР, экзогенная модернизация базисных отраслей индустрии которого позволяет "облагородить", сделать конкурентоспособным сырьевой експорт страны, реализуемый в нарождающемся новом экономическом и экологическом пространстве "общеевропейского дома", а также его трансатлантических и тихоокеанских пределов. По нашему убеждению, лишь на базе использования преимуществ международного разделения труда в МСК СССР как части общего достояния человечества возможен саморазвивающийся рыночный процесс массированного преобразования верхних технологических эшелонов экономики нашей страны и широкий выход ее на мировой рынок с конкурентоспособными техникой и технологией, наукоемкой продукцией и' спектром услуг. Этим будет решаться и тошгавно-сырьевая проблема развития СССР и его внешнеэкономических связей. В таком комплексном анализе, направленном на осшсление ряда вновь возникающих закономерностей нового международного экономического порядка, в том числе и в мировом сырьевом хозяйстве, включающем и Советский Союз, автор и усматривает научную новизну и теоретическую значимость своего исследования. Ведь если предшествующие советские ученые, внесшие в свое время значительный вклад в теоретическое осмысление сырьевой проблемы современной эпохи, по сути кон-фронтационно, например, усиливали "аргументацию по разоблачению буржуазных концепций, которые стремятся сгладить противо-. речия между развивающимися и развитыми капиталистическими странами по топливно-сырьевым вопросам, завуалировать неоколо-

ниалистскую сущность экспансии международных монополий в развивающиеся страны, извратить причины топлявно-сырьевого кризиса, порожденного органическими пороками самого капиталистического способа производства", то объективные реалии 80-90-х годов позволяют сделать иные, с учетом нового места СССР, общечеловеческие теоретические выводы в отношении перспектив развития цивилизации, рыночных аспектов ее топливно-сырьевой и экологической безопасности. А без такого нового теоретического подхода практически невозможно создание открытой экономики в реформируемом Советском Союзе,гармоничное и оптимальное вовлечение его ресурсов, включая тошшвно-сырьевые, в мирохозяйственные связи в интересах каждого гражданина нашей страны и всего человечества. Впервые внешнеэкономическая сырьевая активность СССР, в том числе и за счет конверсии военно-прошшленного комплекса, рассматривается наш как новый, стабилизирующий фактор развития мирового хозяйства. Автор пытается проанализировать макроэкономические аспекты сырьевого экспорта СССР, по-иному, чем предшествующие исследователи, трактовать природу и последствия кризисов в топливно-сырьевой сфере мировой и советской экономики, которые,наряду с разрушительными, выполняют своеобразные санирующие функции и фактически отражают процессы саморегуляции комплексных рыночных экономических систем. Все это позволило диссертанту иначе взглянуть на многие сырьевые проблемы промышленно развитых, развивающихся, восточноевропейских и социалистических стран, определить возможные подходы к разработке наиболее приемлемых для нашего народа вариантов взаимодействия СССР с ними в сфере гарантированного взаимовыгодного снабжения мирового сообщества ресурсами невозобновляемого мине-

рального сырья, ископаемого топлива и энергии. В том числе и эти проблемы охватывает выдвинутая нашей страной концепция международной экономической безопасности, призванная преодолеть противоречия в обеспечении ресурсами природы с помощью' коллективных действий всех государств в интересах настоящих и будущих поколений.

Пионерной новизной характеризуются: постановка в диссертации теоретических и практических проблем взаимосвязи внутрисоюзного и внешнеторгового ценообразования на тошшвно-сырье-вые товары, вовлекаемые в мировой товарооборот, а также прогнозные многовариантные расчеты сравнительной эффективности экспортного производства в СССР 16 сырьевых товаров и продуктов первичной переработки.

Практическая значимость и апробация исследования. В работе автор обобщил свой теоретический и практический опыт работы с 1964г. во ВНИКИ МВЭС СССР во внешнеэкономической сфере, включая 5-ллетнюю деятельность начальником экономического отдела Торгового представительства СССР в Японии и 13-летнюю - заведующим Отделом рынков сырьевых товаров конъюнктурного Института. Содержащиеся в диссертации положения и выводы имеют, по мнению автора, не только теоретическое, но и научно-практическое значение, поскольку Советский Союз является одним из крупнейших в мире экспортеров и импортеров топливно-сырьевых товаров и сохранит эти позиции в видимой перспективе. В силу того, что.в основе диссертационного исследования лежит профессиональное текущее наблюдение за мировыми рынками основ- .

них ' товаров советской внешней торговли, то лично автором или под его руководством в 80-е года было разработано (сотрудниками Отдела рынков сырьевых товаров, его аспирантами) около 15 инициативных записок по совершенствованию экспорта конкретных видов промышленного сырья или его импортзамещения в СССР. По некоторым из записок приняты решения директивных органов. В частности, теоретические разработки автора позволили убедить правительство в экономической целесообразности учреждения в 1990г. в Москве независимого от монопольного Главалмаззолота СССР советско-бельгийского СП "Истертрейд" по огранке сырых алмазов в бриллианты с реализацией их на мировом рынке практически неограниченной емкости, причем минуя посреднические фирмы. На всесоюзной научно-практической конференции "Проблемы развития экспортной базы СССР" (2-3 ноября 1989г.) диссертантом впервые в стране было официально выдвинуто предложение о проведении международных торгов на объекты "долгостроя" в МСК СССР, автор внес свою лепту в обоснование создания свободной экономической зоны в г.Находка с учреждением предприятий по глубокой переработке сырья, а также в проработку некоторых кон-

I) В Отделе рынков сырьевых товаров ВНИКИ МВЭС СССР регулярным конъюнктурным наблюдением в рамках всесоюзной прогнозирующей системы охвачены рынки следующих товаров: нефть, нефтепродукты, природный газ, уголь, услуги в области ядерного топливного цикла, включая обогащенный уран, электроэнергия, железная, марганцевая и хромовая руды, ферросплавы, сталь и прокат, алюминий, медь, никель, цинк, свинец, олово, строительные материалы, химикаты, крупнотоннажные пластмассы (полиэтилен, полипропилен, полистирол), азотные (включая аммиак, карбамид), калийные и фосфорные удобрения, фосфатное сырье, метанол. С помощью методов экономико-математического моделирования и ЭВМ систематически разрабатываются (к конъюнктурным совещаниям во ВВО МВЭС и других ведомств, к разрабатываемым для правительственных организаций кратко- и среднесрочным прогнозам) прогнозы мировых цен (основные цветные металлы, сортовая сталь и тонкий холоднокатаный лист, аммиак), используемые для обсчета перспективных параметров советской внешней торговли.

кретвых объектов конверсии оборонных предприятий с целью, в частности, экспорта отдельных конструкционных материалов, других наукоемких видов сырья и технологических процессов их производства (например, теплозащитная футеровочная плитка косма-. ческого корабля "Буран").

Методология изучения мирового рынка топлива и сырья и методики прогнозирования, в том числе и экономико-математическими методами с использованием ЭВМ, разработанные при участии автора, использовались: при подготовке материалов к координационным совещаниям стран-членов СЭВ, в которых он принимал личное участие (черные металлы, нефть), в проведении в 1989-1990гг. целого ряда хозрасчетных исследований (например, для Главалмаззолота по альтернативам экспортного производства в СССР, для якутского АО "Туймаза даймонд" - по рынку алмазов и бриллиантов Японии, по черной металлургии и нефтяной промышленности СССР - для японских торговых фирм, по перспективам экспорта металлургической продукции из СССР - для ИМЭМО АН СССР, др.), в докладах на Ученом совете ВНИКИ, в конференциях ВАВТ, ИМЭШ, других научных и производственных организаций, включая зарубежные. Отдельные наработки и теоретические подхода автора были использованы им при подготовке сырьевого раздела гипотезы развития советской внешней торговли, программ совершенствования экспортной базы СССР. Материалы диссертации и их автор как эксперт привлекались для проведения экспертиз Госплана (советско-японский проект освоения нефтегазовых месторождений шельфа о.Сахалин, рационализация развития алмазно-бриллиантовой отрасли СССР, проект Таванталгойского месторождения угля в Монголии, Кольский проект, экономическая эффек-

тивность сотрудничества стран СЭВ в создании Криворожского ГОКй окисленных руд), а также к работе Высшего экономического совета РСФСР (по нефтепереработке и нефтехимии). Совместно с ВНИИВС бшга проведена экспертиза советско-американо-японо-итальянского СП "Тенгизполимер", альтернативная ранее проведенной совместным предприятием "Внешконсульт".

Апробация методологических подходов автора и внедрение подготавливаемых на базе диссертации прогнозных материалов проводятся автором в совместной практической работе с конъюнктурный! отделами и руководством ВВО"Союзнефтеэкспорт", "Союзгаз-экспорт", "Союзпромэкспорт", "Промсырьеимпорт", "Разноимпорт", "Новоэкспорт", "Техснабэкспорт", "Алмазювелирэкспорт", "Агро-химэкспорт", др.; а также Главсырьеэкспортишорт МВЭС СССР.

Автором подготовлены два учебных пособия для ВАВТ МВЭС СССР, где он с 1978г. преподает на кафедре "Экономика зарубежных стран, СССР и конъюнктура товарных рынков", последние два года - в качестве доцента, в том числе осуществляя руководство дипломными работами по сырьевой проблематике. С 1990г. читает в этой Академии спецкурс "Проблемы мировой торговли сырьем и перспективы развития экспорта из СССР топливно-сырьевых товаров", а также привлекается для чтения лекций по данной проблематике на кафедре МЭО и ВЭС МПИЮ МИД СССР, в ИПК Мингео СССР. Являясь членом специализированного ученого совета ВНИКИ, осуществляет научное руководство четырьмя аспирантами, подготовил одного кандидата экономических наук (диссертация по проблеме совершенствования экспорта из СССР алмазов).

Отработка "философии" и проблематики диссертационного исследования осуществлялась автором и посредством 193 публикаций

(общий объем 176,6 авт.л.) в советской и зарубежной экономической печати, в том числе 68 - на японском, II - на немецком, 10 - на английском языках. На некоторые из них делались ссылки другими авторами (например, последние: в "Бизнес тайме" (9 декабря 1990г.) - приложение к "Санди тайме", Йоханнесбург, ЮАР; в журнале "Даймонд Интернэшнл", Лондон, 1990, 20).

Объем и структура диссертации. Материалы исследования изложены на 452 страницах, содержащих помимо основного текста (на 364 стр.), 37 таблиц и табличных приложений, два текстовые приложения, 8 графиков и графических схем, оглавление и список использованной литературы.