Cистема государственной поддержки экспорта в российской федерации: состояние и перспективы развития Войтешонок Яна Альбертовна




Войтешонок Яна Альбертовна. Cистема государственной поддержки экспорта в российской федерации: состояние и перспективы развития: автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.14 / Войтешонок Яна Альбертовна;[Место защиты: ФГБОУ ВПО «Российский университет дружбы народов»].- Москва, 2012.- 28 с.

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования.

В последние годы мы наблюдаем изменения модели мировой экономики, трансформацию системы глобальных экономических и финансовых связей. На мировых рынках обостряется конкурентная борьба, меняются приоритеты и направления международного сотрудничества, существенно усиливается государственная поддержка национальной экономики в целях сохранения и усиления ее роли в системе международных экономических связей. При этом сегодня одной из стратегических целей развития нашей страны является превращение ее в ближайшее десятилетие в одного из мировых лидеров. А в условиях обостряющейся конкуренции особую роль в достижении Россией ведущих позиций на мировых рынках, а также в усилении ее международной конкурентоспобности, приобретает государственная поддержка экспорта. Как известно, в последние годы экспорт был главным фактором развития российской экономики. Однако очевидно, что экспорт, в структуре которого преобладает топливно-сырьевая составляющая, не может служить поддержанию высоких темпов роста в долгосрочной перспективе. Для того чтобы российский экспорт стал действенным фактором экономического развития и роста необходимо вести работу по изменению его структуры и насыщать его продукцией обрабатывающих отраслей. И именно государственная поддержка экспорта призвана стимулировать рост наукоемкой продукции в структуре экспорта и обеспечить усиление конкурентных позиций российских экспортеров в новых условиях. Этими обстоятельствами и определяется актуальность диссертационного исследования и необходимость научного изучения современного состояния государственной поддержки экспорта в России, что имеет большое значение для выработки рекомендаций по ее дальнейшему совершенствованию и развитию.

Степень научной разработанности проблемы. Интерес к изучению

вопросов организации работы и функционирования системы
государственной поддержки экспорта нашел свое отражение в

исследованиях как зарубежных, так и российских авторов.

Диссертационное исследование основано на изучении, анализе и
обобщении теоретических, методических и научных исследований
зарубежных и российских авторов по проблемам поддержки экспорта. Роль
свободной торговли, экспорта и различных преимуществ, получаемых от
международной специализации рассматривали в своих работах сторонники
стратегии экспортоориентированного развития и свободной торговли
Н.Адамс, Дж.Бхагвати, Г.Брютон, Б.Баласса, П.Кругман, А.О.Кругер,
Г.Тайлер С.Эдвардс, П.Чу, А.Фосу и др. Изучению связи между темпами
экономического роста и продуктивностью экспорта посвятили свои недавние
исследования Р.Хауссманн, Дж.Хванг и Д.Родрик. Теоретические аспекты
роли государства в экономики и в сфере продвижения и развития экспорта
освещались в работах Дж.М.Кейнса, неоклассиков Б.Баласса, А.О.Кругера;
институционалистов Т.Веблена, У.Митчелла, Дж.Гелбрейта и др. Функции и
роль государственных институтов в развитии и продвижении экспорта, а
также различные аспекты функционирования систем поддержки экспорта в
зарубежных странах анализируются в работах Р.Сирингхауса, А.Роуза,
А.Хаусвирта, В.Нортфорда, Д.Ледермана и др. Современные аспекты
развития международной торговли, внешнеэкономической политики и
внешнеэкономического комплекса России затрагивались в работах
В.Н.Бурмистрова, И.И.Дюмулена, В.С.Загашвили, И.Д.Иванова,
В.П.Оболенского, В.А.Орешкина, С.А.Ситаряна, А.Н.Спартака,

Ш.М.Ямалутдинова и др. Некоторые практические аспекты государственной поддержки экспорта, а также анализ мер государственной поддержки экспорта в России и отдельных развитых и развивающихся странах были предметом исследований В.В.Пыхтина, А.В.Атаева, Е.Г.Шифлингера, А.А.Жаринова, А.Г.Пака и др.

Однако, несмотря на большое количество литературы, изучение

некоторых вопросов развития и деятельности институтов поддержки экспорта в России не получило подробного освещения. Среди них -исторический аспект данной темы, а именно эволюция и изменение приоритетов внешнеэкономической политики России в последнее десятилетие. Кроме того, недостаточно изучен и региональный опыт разработки и реализации программ по поддержке предприятий-экспортеров и производителей продукции. Также отсутствует и целостная картина современного состояния государственной поддержки экспорта в России.

Таким образом, при достаточной разработанности темы диссертации, особенно, что касается зарубежного опыта содействия экспорту, ряд ее важных направлений по-прежнему представляет интерес для исследователей.

Цель исследования состоит в выявлении особенностей современного состояния системы государственной поддержки экспорта в России, а также разработке предложений по ее совершенствованию.

Исходя из цели диссертационного исследования автором поставлены следующие исследовательские задачи:

обосновать и доказать необходимость формирования системы государственной поддержки национального экспорта в условиях кризисного состояния мировой экономики;

уточнить определение системы государственной поддержки экспорта;

выявить особенности эффективного функционирования элементов системы государственной поддержки экспорта в отдельных странах, в том числе с учетом требований Всемирной торговой организации;

систематизировать ключевые факторы и предпосылки для формирования системы государственной поддержки экспорта в России в целях повышения конкурентоспособности российских экспортеров на мировых рынках и диверсификации экономики;

охарактеризовать региональный опыт разработки и реализации программ по поддержке предприятий-экспортеров (на примере Москвы);

6 - сформулировать предложения и практические рекомендации по

модернизации существующих институтов и инструментов

государственной поддержки экспорта в России в условиях вступления

во Всемирную торговую организацию.

Объектом исследования является система институтов и инструментов государственной поддержки экспорта.

Предметом исследования является современное состояние и перспективы развития системы государственной поддержки экспорта в Российской Федерации.

Хронологические рамки исследования определяются целью и задачами научной работы и позволяют выявить существенные факторы и перспективы развития исследуемого явления.

Теоретико-методологической базой исследования стали работы зарубежных и отечественных авторов, посвященные изучению проблем государственной поддержки экспорта. При проведении исследования автор также опирался на публикации по различным аспектам поддержки и развития экспорта, подготовленные специалистами Международного торгового центра ЮНКТАД/ВТО. Для определения роли экспорта в экономическом развитии страны и тенденций развития зарубежных систем содействия экспорту; при изучении предпосылок формирования и современного состояния российской системы государственной поддержки экспорта и выработки рекомендаций по ее совершенствованию, автором использовались методы исторического, сравнительного, структурного и функционального анализа, а также аппарат экономической статистики.

Информационной базой диссертации послужили различные виды источников на русском и английском языках. Среди них законодательные акты, указы, распоряжения и соглашения как национального так и международного характера. Информация, используемая в исследовании, была, в том числе, получена на основе анализа документов, статистических данных и прессы, а также экспертных оценок и мнений по различным

вопросам развития современных международных экономических отношений. В качестве дополнительных источников информации автором использовались ресурсы сети Интернет: официальные сайты органов исполнительной власти Российской Федерации, официальные сайты международных организаций, официальные сайты зарубежных институтов поддержки и развития экспорта и др.

При выполнении исследования были получены результаты, отвечающие, по мнению автора, требованиям научной новизны, которые выносятся на защиту:

На основе обобщения теоретических и практических исследований обоснована необходимость активного государственного регулирования сферы поддержки экспорта, как фактора экономического роста в условиях кризисного состояния мировой экономики. Также уточнено определение системы государственной поддержки экспорта, которая предполагает не только наличие ее структурных элементов как таковых, но и обязательное присутствие устойчивых связей между ними и общей координации.

На основе анализа государственной поддержки экспорта в некоторых зарубежных странах, выявлены особенности их эффективного функционирования: полная интеграция между внешнеторговой стратегий и общими целями экономической политики страны; систематичность, последовательность и стабильность данной работы, что обеспечивается ее соответствующим финансированием за счет государственных средств; наличие экспортных страховых и кредитных агентств, хорошо зарекомендовавших себя и являющихся также обязательными структурными элементами рассмотренных систем поддержки экспорта и др.

Изучив особенности применения отдельных финансовых инструментов поддержки экспорта с точки зрения их соответствия нормам ВТО, установлено, что, несмотря на действующие требования и ограничения,

членам ВТО предоставляются значительные возможности применения различных форм финансового воздействия в интересах поддержки национальных экспортеров: возврат таможенных пошлин, налоговые льготы, кредитование экспорта и др.

Систематизированы ключевые факторы и предпосылки для формирования системы государственной поддержки экспорта в России в целях повышения конкурентоспособности российских экспортеров на мировых рынках и диверсификации экономики, включающие в себя: необходимость диверсификации структуры экспорта; важность устранения барьеров, препятствующих развитию экспортной деятельности; а также наличие позитивных изменений в вопросе оценки на государственном уровне особой роли внешнеэкономической политики (включая вопросы регулирования экспорта и импорта).

Определены особенности регионального опыта разработки и реализации программ по поддержке предприятий-экспортеров и создания системы поддержки экспорта в Москве, которые заключаются, в том числе, в непосредственной близости к организациям-экспортерам и в наличии большей возможности по осуществлению их адресной поддержки. А также в том, что в рамках ее работы кроме задач развития и продвижения экспорта, ставится также задача привлечения иностранных инвестиций в экономику города, как фактора роста экспортного потенциала столицы.

Разработаны предложения и практические рекомендации по модернизации существующих институтов и инструментов государственной поддержки экспорта в России в условиях вступления во Всемирную торговую организацию.

Теоретическая и практическая значимость диссертации обуславливается следующими аспектами. Результаты работы могут быть использованы в дальнейшей научно-исследовательской работе по анализу современного состояния и перспектив развития государственной поддержки

экспорта в России; а также для изучения и прогнозирования внешнеполитических процессов и практики международного сотрудничества страны.

Положения и выводы данного исследования могут быть учтены и использованы в практической деятельности органов государственной власти и управления, в частности в деятельности Министерства экономического развития, Министерства промышленности и торговли, Министерства финансов России, ГК Внешэкономбанк и др. На основе полученных результатов могут быть разработаны конкретные рекомендации по совершенствованию политики российского Правительства в направлении развития государственной поддержки экспорта, в целях диверсификации и продвижения российского экспорта, поиску эффективных путей осуществления международной специализации России с учетом приоритетных национальных интересов и в интересах своего социально-экономического развития. Кроме того, материалы диссертации могут быть использованы и в научных исследованиях российских научно-исследовательских институтов, осуществляющих разработку и подготовку внешнеэкономической стратегии.

По теме исследования автором подготовлены и опубликованы статьи и доклады. Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в семи научных публикациях автора, в том числе в Вестниках РУДН серии «Экономика» и «Международные отношения», входящих в перечень научных изданий рекомендованных ВАК России. Отдельные положения диссертации нашли отражение в материалах, подготовленных автором для научных конференций и круглых столов, межвузовских научных конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых, проходивших в РУДН в 2009-2011 гг.: «Актуальные проблемы глобальной экономики», «Современная экономическая теория и реформирование экономики России», «Страны с развивающимися рынками в условиях глобализации».

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на кафедре международных экономических отношений Российского университета дружбы народов.

Структура диссертации обусловлена логикой достижения цели и решения поставленных исследовательских задач, она отражает содержание и обозначает наиболее важные проблемы предмета исследования. Диссертационная работа изложена на 171 странице, состоит из введения, трех глав и заключения, содержит 12 таблиц, 4 рисунка, библиографию и приложения.