Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Состояние и основные тенденции развития мирового рынка нефти ... 11
1.1. Обеспеченность стран мира природными запасами нефти 11
1.2. Динамика добычи и потребления нефти в основных странах 26
1.3. Особенности международной торговли нефтью и роль ОПЕК в ценообразовании на мировом рынке нефти 35
Глава 2. Нефтедобывающая отрасль России как потенциальный объект для крупномасштабных иностранных инвестиций 61
2.1. Обеспеченность России геологическими запасами нефти 62
2.2. Динамика добычи нефти в России 70
2.3. Российский экспорт нефти и роль России в ценообразовании на мировом рынке нефти 78
Глава 3. Инвестиционная привлекательность российской нефтедобывающей отрасли для иностранного капитала 90
3.1. Особенности инвестиционного климата РФ на современном этапе .. 90
3.2. Налогообложение при недропользовании как фактор формирования инвестиционного климата 114
3.3. Необходимая трансформация инвестиционной политики России в условиях ее присоединения к Договору к Энергетической Хартии... 126
Глава 4. Основные формы сотрудничества с иностранными инвесторами в нефтедобывающей отрасли РФ 135
4.1. Привлечение иностранных инвестиций на основе заключаемых соглашений в области природопользования 135
4.2. Привлечение капиталов посредством выпуска компанией собственных ценных бумаг 154
4.3. Слияние и поглощение компаний как форма увеличения капитала в рамках общего процесса дальнейшей концентрации и монополизации.производства на нефтяном рынке 159
4.4. Альтернативные механизмы привлечения
иностранных инвестиций 164
Заключение 171
Список использованной литературы 179
Приложения 204
- Обеспеченность стран мира природными запасами нефти
- Обеспеченность России геологическими запасами нефти
- Особенности инвестиционного климата РФ на современном этапе
- Привлечение иностранных инвестиций на основе заключаемых соглашений в области природопользования
Введение к работе
Нефть всегда играла и продолжает играть исключительно важную роль в развитии мировой экономики и международной торговли. Россия, обладающая чрезвычайно большими природными запасами нефти и развитой нефтедобывающей отраслью традиционно является одним из крупнейших экспортеров этого сырья на мировой рынок.
Нефтяной комплекс страны является важнейшей структурной составляющей экономики РФ, одним из ключевых факторов обеспечения жизнедеятельности страны. Он производит более 20 % промышленной продукции России, оказывает существенной влияние на формирование бюджета страны, обеспечивает более трети ее экспортного потенциала.
Производственный и финансовый кризис в топливно-энергетическом комплексе РФ, крайне обострившийся в 1992-1999 г., привел к сокращению на 20% общего производства и на 12 % потребления первичных топливно-энергетических ресурсов в 2000 г. по сравнению с 1990 г.'
Кроме того, финансовый кризис повсеместно обусловил обвальные неплатежи за топливо и энергию. В результате в отраслях российского топливно-энергетического комплекса (ТЭК) возник острейший инвестиционный кризис: суммарные капитальные вложения в ТЭК сократились почти вдвое, причем бюджетные источники составляли менее 10 % от этих сниженных инвестиций. Резкое снижение централизованных капитальных вложений на развитие нефтяной промышленности не удалось в полной мере возместить собственными средствами предприятий из-за неплатежей за поставленные энергоресурсы и крайне высокого налогового бремени в отраслях комплекса. На снижение капитальных вложений повлиял также общий неблагоприятный инвестиционный климат в стране, при котором
1 "«Основные концептуальные положения развития нефтегазового комплекса России», под рук. В.И.Калюжного, Москва 1999 г.
2 Там же.
вложение средств в отрасли ТЭК в большинстве случаев было экономически невыгодным как для российских, так и для иностранных инвесторов.
Отсутствие необходимых инвестиций, особенно в 1998 - 2001 гг., не позволяет компенсировать естественное выбытие производственных мощностей ТЭК. В нефтедобывающей отрасли РФ это привело к резкому снижению объемов эксплуатационного и разведочно-поискового бурения и, как следствие, к уменьшению вновь вводимых мощностей нефтедобычи.
Одним из определяющих факторов успешного дальнейшего развития российской нефтедобывающей отрасли становится более широкое привлечение иностранных инвестиций, как составной части либерализации наших внешнеэкономических отношений. Приток иностранного капитала рассматривается как одно из важных условий успешного экономического развития страны в целом и более полного включения ее в систему современных мирохозяйственных связей.
Вместе с тем, разработка соответствующей промышленной политики в отношении иностранных компаний оказывается необходимым, но недостаточным условием для увеличения притока иностранного капитала в нашу страну, а проблемы дополнительного привлечения иностранных инвестиций и создание для них благоприятного инвестиционного климата не сводятся только к принятию соответствующих законодательных актов. Помимо создания благоприятных условий предпринимательской деятельности в принимающих внешние капиталы странах существенную роль играют, также производственная специфика отрасли, наличие соответствующих внутренних финансовых ресурсов, общее экономическое положение в стране, особенности организации и деятельности национальных компаний. Сумма всех этих факторов, в конечном счете, и определяет инвестиционную стратегию развития национальных и иностранных компаний, объемы и формы притока иностранного капитала, его влияние на ход экономического развития страны.
Необходимость в углубленном анализе проблем привлечения иностранных инвестиций в нефтедобывающую отрасль российской экономики
6 обусловлена не только тем, что она представляет собой одну из наиболее важных стратегических отраслей отечественного производства, но и тем, что она в значительной мере способна стать одним из важнейших «локомотивов» дальнейшего ускоренного подъема экономики страны в целом.
Актуальность исследования определяется серьезнейшими изменениями, происходящими на современном мировом рынке нефти, а также положением, сложившимся к настоящему моменту в самой отрасли РФ. Нефтяные компании в полной мере испытали на себе последствия глубокого инвестиционного кризиса. Инвестиционный «голод» достиг к 1999 г. критических масштабов, создавая реальную угрозу экспортному потенциалу страны по нефти со всеми вытекающими отсюда крайне негативного последствиями.
Специфика нефтедобывающей отрасли состоит в том, что она, в отличие от многих других отраслей, способна привлекать иностранные инвестиции в исключительно крупных размерах, что определяется характером и природой самих объектов инвестирования. Так, только по двум нефтегазовым проектам Сахалин 1 и Сахалин 2 с участием иностранных инвесторов, планируется освоить капитальные вложения на сумму более 27 млрд. долл. США. Кроме того, имеется целый ряд проектов, находящихся в стадии согласования и подготовки. В этой связи и перед федеральными органами, региональными властями, а также перед российскими нефтяными компаниями, непосредственно выступающими партнерами иностранных инвесторов в рамках инвестиционных проектов, возникает немало проблем, обусловленных недостаточностью соответствующего опыта сотрудничества. Весьма актуальным поэтому является дальнейшее изучение и применение на практике опыта, накопленного в ходе международного инвестиционного сотрудничества в этой области.
Значительная доля доходной части российского бюджета принадлежит поступлениям от экспорта нефти. Эти поступления зависят, в том числе, и от состояния конъюнктуры мирового рынка нефти, исследование которого также
Материалы первой международной научно-практической конференции «СРП-2000», 2.09.2000 г., г. Южно-Сахалинск
представляется весьма актуальным в свете последних событий, происходящих на мировой арене (трагические события 11 сентября 2001 г., война в Ираке).
Основная цель диссертации состоит в том, чтобы характеризовать российскую нефтедобывающую отрасль как объект иностранного инвестирования, как логическую часть мировой нефтяной индустрии, выявить направления наиболее эффективного использования привлекаемых ресурсов, определить важнейшие факторы, способствующие или, напротив, мешающие успешному привлечению иностранного капитала в российскую нефтедобывающую отрасль.
Для реализации цели исследования автор ставит перед собой следующие конкретные задачи:
уточнить основные новейшие факторы формирования мирового рынка нефти и роль России в ценообразовании на мировом рынке нефти;
характеризовать основные средне- и долгосрочные тенденции развития мирового рынка нефти;
на основе анализа структуры и механизма ценообразования на мировом рынке нефти выделить основные этапы его формирования;
дать комплексную оценку состояния нефтедобывающей отрасли РФ как исключительно привлекательному в современных условиях объекту иностранного инвестирования;
- обобщить современные представления о состоянии обеспеченности
природными запасами мировой нефтедобывающей отрасли в целом, а также
российских нефтяных компаний геологическими запасами нефти, выявить
необходимость привлечения иностранных инвестиций для разработки данных
запасов и создания необходимой инфраструктуры;
критически проанализировать современную российскую государственную экономическую стратегию в области инвестиций и ее правовую базу и, исходя из этого, а также с учетом международного опыта и практики, определить нормы и критерии оценки инвестиционного климата,
соблюдение которых позволит сделать инвестиционный климат в РФ более благоприятным для привлечения иностранных инвестиций;
оценить систему действующего налогообложения при недропользовании в РФ и определить ее негативное влияние на привлекательность нефтедобывающей отрасли для иностранных инвесторов а также на систему пользования нефтяными ресурсами России;
- определить экономическую целесообразность скорейшей ратификации
Российский Федерацией Договора к Энергетической Хартии как важнейшего
необходимого условия улучшения инвестиционного климата, а также
повышения привлекательности нефтедобывающей отрасли РФ для
иностранных инвесторов;
выявить приоритетные формы инвестиционной деятельности в российской нефтяной промышленности, указать возможные пути совершенствования форм привлечения иностранных инвестиций в эту отрасль;
раскрыть особенности и определить эффективность таких форм привлечения иностранных инвестиций как Соглашения о разделе продукции, привлечение портфельных инвестиций через выпуск американских депозитарных расписок, а также путем слияний и поглощений, как российских компаний между собой, так и с ведущими компаниями зарубежных стран.
Вопросы инвестиционной деятельности в нефтедобывающей отрасли российской нефтяной промышленности привлекают растущее внимание ученых и практиков как в нашей стране, так и за границей. В работе над диссертацией автор опирался на фундаментальные труды таких видных российских ученых, как А.А. Арбатов, СЮ. Глазьев, Ю.А. Ершов, Н.Н. Иноземцев, В.А Исаев, В.И. Конеев, Д.С. Львов, В.В. Поляков, Б.В. Рачков, В.А. Савин, В.Л. Тягуненко, И.П. Фаминский, а также зарубежных исследователей А. Беккера, Д. Джонсона, Д. Дэниелса, X. Линдерта, М. Портера, П. Самуэльсона, П. Тэйлора.
Исключительно плодотворным для диссертанта при разработке отдельных аспектов исследования мирового рынка нефти и вопросов инвестиционной деятельности оказалось также изучение работ таких
специалистов, как В.Ю. Алекперов, М.М. Богуславский, А.И. Булатов, А.А. Конопляник, Л.К. Линник, A.M. Мастепанов, О.А. Мовсумов, Н.А. Цветков.
Научная новизна данной работы заключается в комплексном рассмотрении инвестиционных проблем нефтедобывающей отрасли на современном этапе ее развития, на основе чего автор сформулировал ряд конкретных положений:
- выявлены основные тенденции и характерные этапы развития мирового
рынка нефти и факторов его формирования, место российской
нефтедобывающей отрасли в нем;
- сформулированы основные проблемы развития нефтедобывающей
отрасли России как сферы иностранного инвестирования и предложены
конкретные пути их решения;
определено влияние международных оценок инвестиционного климата России на привлечение иностранных инвестиций в ее нефтедобывающую отрасль;
дана оценка влияния участия России в двусторонних и многосторонних международных соглашениях на нормализацию инвестиционного климата в отечественной нефтедобывающей отрасли.
Автором широко использовались материалы, публикуемые в таких авторитетных международных изданиях как статистический ежегодник ООН Energy Statistics Yearbook, доклады и обзоры International Energy Agency, ежегодные бюллетени OPEC, отраслевой журнал Oil & Gas Journal, «Нефть России», «Нефть и капиал», аналитические материалы фирмы «Тройка-диалог», и многие другие.
В ходе написания работы в части исследования законодательства, регулирующего иностранные инвестиции в Российской Федерации автор активно использовал правовые консультационные автоматизированные базы «Консультант», «Гарант», «Кодекс».
В диссертации использованы публикации Всероссийского научно-исследовательского конъюнктурного института (ВНИКИ), Института мировой
экономики и международных отношений (ИМЭиМО), Всероссийского научно-исследовательского института внешних связей (ВНИИВС), СОПС, открытые материалы Всероссийского института экономики минерального сырья (ВИЭМС), Всероссийского научно-исследовательского геологоразведочного института, Финансовой Академии при Правительстве РФ, Российского Университета дружбы народов, Министерства экономического развития и торговли России, а также отчеты и материалы ведущих российских и мировых нефтедобывающих компаний.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в
возможности применения сделанных выводов и практических рекомендаций в
работе российских государственных и частных нефтяных компаний по более
успешному привлечению иностранных инвестиций, деятельности органов
государственной, региональной и местной власти по выработке наилучшей
стратегии и стимулированию привлечения иностранных инвестиций в
нефтедобывающую отрасль России. Кроме того они могут быть учтены в
процессе дальнейшего совершенствования существующей нормативно-
правовой базы РФ в сфере инвестиционного сотрудничества и
внешнеэкономических отношений с иностранными инвесторами на
современном этапе и в обозримой перспективе.
Апробация и реализация результатов работы. Диссертация выполнена на кафедре «Мировая экономика» Государственного университета управления и прошла апробацию на ее заседаниях и методических семинарах. Основные тезисы работы докладывались и обсуждались на всероссийских и международных конференциях, проходивших в 2001-2003 г. в Государственном университете управления и Московском государственном лингвистическом университете.
Работа содержит 4 главы, 18 таблиц.
Обеспеченность стран мира природными запасами нефти
Нефть была, есть и в обозримом будущем останется основным источником первичной энергии, потребление которой неуклонно расширяется в связи с дальнейшим развитием мировой экономики. Одновременно растет использование нефти и нефтепродуктов в качестве сырья для химической промышленности, что, как известно, экономически более оправдано и эффективно по сравнению с прямым энергетическим использованием углеводородов.
На долю нефти в общем мировом энергобалансе 2001 г. пришлось -около 40%, тогда как угля - 27%, природного газа - 23%, ядерного топлива -7,5% и гидроэнергии - около 2,5% .
Несмотря на то, что в течение последних 30 лет роль мирового рынка нефти в мировой экономике оставалась исключительно высокой, сам рынок вследствие различных геополитических процессов претерпевал практически революционные изменения: трансформировалась его структура, степень либерализации, принципы ценообразования. /./. Обеспеченность стран мира природными запасами нефти.
Необходимым условием для осуществления масштабных долгосрочных инвестиций в нефтедобывающую промышленность при условии благоприятных перспектив спроса на нефть на мировом рынке является наличие соответствующих геологических запасов нефти, как в конкретном регионе, так и в мире в целом.
Оценка геологических запасов нефти в земных недрах всегда носит приблизительный характер. Точность ее зависит от множества причин и, прежде всего, от степени геологической изученности территории, масштабов уже проведенных поисково-разведочных работ, критериев и методов, применяемых при обработке полученных результатов полевых исследований, а также нередко от общеэкономических, политических и даже социальных факторов, подчас вынуждающих отдельные фирмы и даже страны публиковать намеренно завышенные или, напротив, заниженные оценки имеющихся у них запасов природного сырья.
Необходимые масштабы геолого-поисковых и разведочных работ определяются в первую очередь неуклонно растущей потребностью в нефти в мире в целом и в конкретном регионе, в частности, степенью их фактического финансирования, долговременной динамикой мировых цен на нефть, а также, естественно, наличием соответствующих месторождений, а в последние десятилетия - чрезвычайно быстрым развитием новых более эффективных технологий их разведки и последующей добычи нефти.
Используемый в международных источниках термин "достоверные запасы" для всех стран, кроме СНГ, определяет выявленные геологические запасы, которые могут быть извлечены из недр при соответствующих мировых ценах на нефть и уровне используемой технологии, то есть при условии, что их добыча экономически будет оправдана. По иному оцениваются запасы в странах СНГ, где, как правило, приводятся данные о "разведанных запасах", включающих достоверные и некоторую долю вероятных и прогнозных запасов, однако, без учета какой-либо экономической составляющей.
Обеспеченность страны геологические запасами тех или иных полезных ископаемых, в том числе и нефти, наиболее часто оценивается количеством лет, в течение которого эти запасы могут быть исчерпаны при уже достигнутом уровне добычи. Следует, однако, отметить, что этот в принципе очень важный показатель имеет не статический характер, фатально определяющий срок полного исчерпания природных запасов в той или иной стране или в мире в целом, а динамический, характеризующий соотношение степени реальной геологической изученности соответствующей территории и месторождений, масштабов уже проведенных геолого-поисковых и разведочных работ, с одной стороны, темпов и объемов добычи полезного ископаемого год от года в перспективе - с другой.
Приведенные выше факторы предопределяют подчас существенные расхождения в оценке статистических показателей о фактических геологических запасах нефти, публикуемых в различных международных и национальных изданиях. Анализ этих источников позволяет утверждать, что наиболее достоверные и полные статистические данные о вероятных запасах нефти в 105 странах мира приводит журнал "Oil and Gas Jonrnal" (OGJ), Международное энергетическое агентство, Minerals yearbook, Всероссийское геологическое общество.
Чрезвычайно важно, что общие мировые достоверные геологические запасы нефти, даже при наличии существенных отклонений в оценках по отдельным странам, в целом за последние три десятка лет имеют устойчивую повышательную тенденцию.
Обеспеченность России геологическими запасами нефти
Следует отметить, что между действующими методиками оценки масштабов геологических запасов, используемыми в России и в зарубежных странах есть существенные различия. Однако по мнению многих экспертов детальное сравнение этих методик показывает, что в будущем оценка размеров выявленных российских геологических запасов вполне может быть пересмотрена в большую сторону. Принципиальное отличие этих методик состоит в том, что в российском понимании извлекаемые запасы - это те, добыть которые позволяет уровень соответствующего технологического развития, а в западном - те, которые добывать экономически целесообразно при существующем уровне мировых цен на нефть.
Распределены разведанные запасы по территории России крайне неравномерно: львиная доля приходится на Западную Сибирь и слабо освоенный Европейский Север; на среднюю полосу и южные районы европейской части страны приходится лишь менее 20% запасов (см. Рис. 6).
По имеющейся оценке извлекаемые нефтяные запасы в России составляют около 16,43 млрд. тонн, а доказанные и вероятные около 11,5 млрд. тонн. При нынешних темпах добычи обеспеченность нефтью страны по оценкам Международного энергетического агентства достаточно высока и составляет порядка 22 лет, по сравнению с 12 годами у крупнейших международных нефтедобывающих компаний. На долю России приходится около 26 % мировых запасов, в разработке которых может принять участие иностранный капитал. Российские нефтяные ресурсы становятся все более важным объектом интересов международного бизнеса. Это при том, что подавляющее большинство месторождений Ближнего Востока большей частью для него недоступны.
Государственным балансом запасов учтено более 2350 нефтяных, газонефтяных и нефтегазоконденсатных месторождений. Около двух третей разведанных запасов нефти сосредоточено в 150 крупных и уникальных по масштабам объектах.
Однако, большинство российских месторождений нефти относится к средним и мелким. В ряде регионов число мелких месторождений весьма значительно: в Волго-Уральском НГБ - около половины, в Тимано-Печорском НГБ-18%.
Лицензиями на разработку подавляющего большинства нефтяных месторождений России в настоящее время владеют вертикально интегрированные нефтяные компании (ВИНК). На малые компании, включая СП, приходится лишь около 10% разведанных запасов нефти. Начавшаяся в России в конце 1992 года реструктуризация нефтяной промышленности привела к созданию 13 вертикально-интегрированных нефтяных компаний, в состав которых вошли почти 300 бывших государственных производственных объединений, которые начали функционировать в форме акционерных обществ или товариществ с хозяйственным подключением к ним соответствующих предприятий транспорта и нефтепродуктообеспечения.
Так, в частности, были созданы ВИНК «ЛУКОЙЛ», «ЮКОС», «Сургутнефтегаз», «Сиданко», «Татнефть», «Тюменская нефтяная компания» (ТНК), «Сибнефть», «Башнефть», «Роснефть», «Славнефть», «Восточная нефтяная компания» (ВНК), «ОНАКО», «КомиТЭК». С 1995 по 2003 год фирменная структура российского нефтяного рынка существенно изменилась, так как сама специфика нефтяного бизнеса требует укрупнения компаний: «ЛУКОЙЛ» поглотил «КомиТЭК», а «ЮКОС» - «ВНК», «ТНК» - «ОНАКО», «Сибнефть» и «ТНК» совместно приобрели в результате аукциона «Славнефть». Можно с уверенностью сказать, что процесс укрупнения нефтяных компаний будет продолжаться, так как у крупных компаний больше возможности для привлечения масштабных инвестиций, необходимых для освоения проектов нефтедобычи. Следует отметить, что тенденции слияний и поглощений наблюдаются не только среди российских компаний, крупнейшие частные нефтекомпании зарубежных стран также осуществляли аналогичные проекты: например, объединение British Petroleum и Amoco, Royal Dutch и Shell, Exxon и Mobil, Conoco и Philips и многие другие. Таким образом, можно утверждать, что процесс укрупнения нефтяных компаний путем их слияний и поглощений обусловлен объективной необходимостью, компании, не участвующие в этом процессе, рано или поздно обречены на потерю конкурентных преимуществ из-за появления более крупных и сильных компаниям и вымирание.
Именно размером имеющихся у компаний разведанных запасов нефти будет определяться положение компаний и страны в целом на мировых рынках нефти, однако для их разработки нужны огромное капиталовложения, тем более, что российские запасы нефти находятся, как правило, в труднодоступных и плохо освоенных районах, а нефтяные пласты расположены на больших глубинах.
Немаловажно, однако, что российская нефть в целом характеризуются относительно невысоким качеством. Кроме того, крупные многие годы уже разрабатываемые месторождения большей частью уже истощены и пострадали из-за крайне нерачительного к ним отношения. Больше всего это отразилось на нефтяных запасах Волго-Уральского региона и Западной Сибири, где в 1960-70-х годах в погоне за высокими плановыми показателями добычи излишне активно использовали заводнение нефтяных залежей, мало заботясь при этом о последующих нежелательных побочных эффектах. В результате теперь нам достались в наследство запасы нефти с очень высокой обводненностью при том, что малые залежи оставались неизвлеченными. Пластовое давление в таких залежах сравнительно низкое и в процессе эксплуатации быстро падает, вызывая резкое снижение дебита скважины в процессе ее разработки. В итоге, низкий дебит и высокая обводненность нефтепластов существенно ухудшают экономические показатели добычи. Новые, более эффективные методы разработки нефтяных месторождений лишь частично решают эту проблему.
При этом, однако, существуют устойчивой мнение среди российских геологов о том, что велика вероятность обнаружения в России и новых крупных нефтяных месторождений. Имеющиеся оценки извлекаемых запасов не учитывают обширнейших возможных запасов, залегающих вне освоенных бассейнов Западной Сибири и Волго-Уральского региона, в частности в Тимано-печорском нефтегазоносном бассейне (на материке и на шельфе), на Сахалине, в Восточной Сибири и в российской части Каспия. По их мнению, эти районы могут содержать до 40 млрд. баррелей запасов. Разумеется, исключительно тяжелые природно-климатические условия и рельеф местности, при котором требуется использование сложных технологий добычи и крупные инвестиции в инфраструктуру, крайне осложняет развитие большинства этих областей. Однако, в части Тимано-Печоры и на каспийском шельфе уже активно работает «ЛУКОЙЛ». Успешно началась разработка и Сахалина, где уже добывают нефть международные консорциумы.
Особенности инвестиционного климата РФ на современном этапе
Кардинальное изменение сложившегося в советскую эпоху экономического строя и замена его рыночной системой хозяйствования в РФ в последние десятилетия в полной мере проявилась и в инвестиционной сфере. Если до середины 80-х годов она оставалась практически исключительной областью деятельности государства, поскольку последнее было по сути дела единственным инвестором, то в последующий период произошло резкое свертывание инвестиционной деятельности государства, вместо которого в роли инвесторов выступили многочисленные частнохозяйственные структуры, резко возросла роль иностранного капитала.
К настоящему времени прямое государственное финансирование производственных и социальных объектов сохранилась преимущественно лишь для тех случаев, значение которых для страны может считаться чрезвычайным. В производственной сфере, например, речь идет о таких инвестиционных программах, как оборона, безопасность ядерных объектов, некоторые важнейшие направления развития транспорта и связи, частично агропромышленного комплексов. Основная же масса инвестиционного финансирования в новых условиях должна быть обеспечена самими хозяйствующими субъектами за счет собственных и привлекаемых средств.
Российская нефтедобывающая отрасль в своем развитии уже преодолела два основных этапа. В начале 90-х годов прошел процесс широкой приватизации и создания региональных компаний. Затем вплоть до конца истекшего столетия проходил этап их консолидации и постепенного создания крупных отечественных вертикально интегрированных компаний, подобных "ЛУКОЙЛу", ЮКОСу, Сибнефти, ТНК и другим ведущим участникам нефтяного рынка России. На этом этапе были выявлены многочисленные сложности и проблемы особенно в вопросах корпоративного управления и разграничения прав собственности. Нередко отмечались при этом случаи, которые, по существу, делали репутацию российского нефтяного бизнеса малопривлекательной не только для отечественных, но еще в большей мере и для иностранных инвесторов. Можно утверждать, что сегодня мы становимся свидетелями уже начала третьего этапа в развитии российской нефтяной промышленности - этапа активного роста и более серьезной интеграции российских нефтедобывающих и нефтеперерабатывающих компаний в международное сообщество.
Российские компании имеют реальную возможность существенно расширить свою деятельность по ряду направлений. Если говорить, в частности, о добыче нефти, то это - дальнейшее освоение региона Каспийского моря, а если говорить о ее переработке, то это - приобретение российскими нефтяными компаниями нефтеперерабатывающих заводов в странах Восточной Европы (ЛУКОЙЛ - В Румынии и Болгарии, ЮКОС — в Литве).
Европейский Банк Реконструкции и Развития активизирует свои усилия на работу как с российскими нефтяными компаниями, так и с иностранными инвесторами, которые финансируют различные проекты в Российской Федерации. Из недавнего доклада ЕБРР следует, что задача Европейского банка - обеспечить более полную интеграцию России в международные рынки. В этом деле ЕБРР требуется многоплановое сотрудничество как со стороны российских нефтяных компаний, так и со стороны российского правительства.1 На пути коренного улучшения инвестиционного климата в стране стоят серьезные и до сих пор не до конца решенные проблемы.
Первая - обеспечение стабильных, ясных и открытых условий регулирования хозяйственной деятельности на территории страны для всех инвесторов, как для отечественных, так и для иностранных, Собственно российские инвесторы уже привыкли к установленным режимам лицензирования и заключения договоров, несмотря на повторяющиеся случаи не всегда правового к ним отношения. Западные же инвесторы считают, что, например, Соглашения о разделе продукции (СРП) взамен существующей системы налогообложения будет более для них приемлемым. Проекты на Сахалине и на Каспии принесли значительно меньше, чем от них ожидалось, если бы режим СРП был бы уже введен повсеместно. Сегодня в России лишь малая толика из всех контрактов и соглашений осуществляется на условиях СРП. А ряд крупных инвестиционных проектов в этой отрасли вообще отодвинут до лучших времен, в ожидании когда в российском законодательстве принципы СРП будут прописаны более четко.
Вторая задача, решение которой позволит более успешно, чем прежде привлечь в страну иностранные инвестиции, заключается в обеспечении существенно большей финансовой прозрачности деятельности российских компаний, соблюдении прав миноритарных акционеров, а также во введении общепонятных, справедливых и обязательных для всех принципов корпоративного управления.
Привлечение иностранных инвестиций на основе заключаемых соглашений в области природопользования
Известные российские и зарубежные ученые в области международного права в недропользовании, в частности, Н. Вознесенская, Ю. А. Ершов, А.Перчик, С. Сосна, М Субботин, а также Г. Барроуз (США), Д.Джонсон (США), П. Камерон (Голландия), А Кемп и Ван Меурс (Канада) и многие другие, подразделяют разного рода инвестиционные соглашения по освоению месторождений полезных ископаемых на три основных типа: - концессии и соглашения на базе лицензионной системы по типу «роялти и налоги»; - соглашения о разделе продукции (СРП); - соглашения на предоставление услуг (или так называемые сервисные соглашения).
Наиболее распространенной формой в настоящее время являются соглашения на базе лицензионной системы по типу «роялти и налоги», на долю которых в настоящее время приходится около 50% общего числа действующих соглашений, тогда как на долю СРП - 45%, и на долю сервисных соглашений -5%.
В последние десятилетия СРП чаще применяются в развивающих странах, а система «роялти и налоги» - в промышленно развитых странах с давно оформившейся лицензионной системой. СРП широко используются в Китае, Индонезии, Индии, Йемене, Габоне, Камеруне, Малайзии, Бирме, Египте, Сирии, Анголе, Алжире, Албании, Тиморе, Кот д Ивуар, Вьетнаме, Монголии, Экваториальной Гвинее, Туркменистане, Казахстане. Соглашения типа «роялти и налоги» характерны для США, Великобритании, Испании, Аргентины, Португалии, Новой Зеландии, Румынии, Туниса, Австралии, Марокко, Колумбии, Таиланда, Брунея, Бразилии, Конго, Папуа - Новой Гвинеи. Сервисные соглашения применяются на Филиппинах, в Перу, и Эквадоре.
Роялти рассчитываемые как процент валового дохода производителя (как правило, от стоимости добытого количества нефти), являются весьма распространенной формой выплат государству из-за административной простоты этой системы. Фиксированная доля стоимости произведенной продукции взимается государством-собственником природных ресурсов за право их разработки. В мировой нефтедобывающей отрасли величина роялти колеблется от 0 (например, в Великобритании) до 50-51% (Мьянма, Египет), но в большинстве стран она составляет 12,5-20%) стоимости добытой нефти. Несмотря на то, что большую часть доходов государства, как правило, обеспечивают налоги, роялти может рассматриваться как исходный базис систематического платежа, обеспечивающий более стабильные и ранние по времени финансовые поступления государству, чем платежи с доходов, когда таковые будут иметь место. Роялти, таким образом, фактически гарантируют государству определенный уровень доходов от будущей эксплуатации месторождения, что не всегда обеспечивает система налогообложения, поскольку налоговые отчисления в течение нескольких первых лет эксплуатации месторождения могут вообще не поступать.
Концессии, как известно, предполагают частную собственность на минеральные ресурсы (например, США, Великобритания). В большинстве стран все минеральные ресурсы принадлежат государству, но в рамках концессионных договоров права на эксплуатацию месторождения передаются добывающим компаниям. В этом случае компания должна платить роялти и налоги. Так системы «роялти и налоги» и концессий довольно близки, то иногда их считают практически одним видом привлечения иностранных инвестиций при природопользовании.
В рамках контрактной системы право собственности на месторождения минеральных ресурсов сохраняется за государством. Частные нефтяные компании в соответствии с СРП или сервисным контрактом лишь получают право только на часть добываемого ими сырья или доходов от его продажи.
Контрактные соглашения делятся на сервисные контракты и на СРП. Различие между ними определяется способом оплаты услуг подрядчика: возмещение денежными средствами (сервисный контракт) или частью добытой продукции (СРП). В рамках концессионных, сервисных контрактов и СРП повсеместно наблюдаются различные варианты. При сравнении того или иного варианта следует учитывать такие особенности, как наличие и размер роялти и бонусов, уровень компенсации затрат, скорость амортизации, особенности местного налогообложения, доли государства в разделе продукции, а кроме того масштаб месторождения, предполагаемый уровень затрат на его освоение и уровень развития инфраструктуры (сводные характеристики типичных фискальных систем при добыче нефти в странах мира приводятся в Приложении 2).
Проанализировав приведенные в вышеупомянутом приложении данные, можно прийти к выводу, что в РФ инвесторам предлагаются относительно выгодные условия СРП, так как нет ограничений на объем затрат, которые подлежат компенсации, относительно невысокий размер роялти. При этом, следует отметить, что сопоставляя те или иные налоговые режимы, следует учитывать и общий уровень доходности того или иного месторождения, себестоимость добычи нефти. Как было описано в главе 3, налоговое бремя при выполнении режима СРП в России составляет около 68 %, ниже данного уровня только налогообложение в Канаде и Великобритании, где себестоимость добычи нефти несколько выше. Однако, несмотря на то, что российский режим СРП с фискальной точки зрения является достаточно привлекательным, как будет сказано ниже, их реализацию затрудняют многочисленные бюрократические препоны.
Российские опыт последних лет свидетельствует, что одним из путей эффективного решения проблемы привлечения инвестиций в минерально-сырьевой комплекс страны является сотрудничество российских и иностранных компаний на основании Соглашения о разделе продукции (СРП).