Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Методологические аспекты проблем привлечения иностранных инвестиционных ресурсов в энергетику 14
1.1 . Факторы воздействия на систему «производство энергии - иностранный капитал» 14
1.2. Мировая энергетика: состояние и перспективы, политика и бизнес 21
1.3. Иностранные инвестиции: традиционные стимулы и новые формы 40
1.4. Стимулирующая роль Европейской энергетической хартии 51
Глава II. Перспективы развития топливно-энергетического комплекса России и роль иностранных инвестиций 56
2.1. Место топливно-энергетического комплекса в экономике России 56
2.2. Современное состояние и перспективы развития нефтяной и газовой промышленности 63
2.3. Финансовые потребности топливно-энергетического комплекса и пути их покрытия 90
2.4. Иностранные инвестиции в отраслях российского ТЭК 98
Глава III. Пути совершенствования внешней среды системы «производство энергии - иностранный капитал» 104
3.1. Эволюция правового регулирования иностранных инвестиций 104
3.2. Налоговые «тормоза и стимуляторы» 117
3.3. Поставщики и конкуренты 126
3.4. Факторы косвенного влияния 131
3.5. Рейтинговые оценки инвестиционного климата и ситуации в российской энергетике 136
Глава IV. СРП: первые итоги и перспективы в России 142
4.1. Теория и практика нефтегазового бизнеса 142
4.2. Особенности СРП в газовой промышленности 150
4.3. Действующие и перспективные СРП: уроки и выводы 160
Глава V. Технология нефтегазового бизнеса: нормативно-правовая основа (зарубежный опыт) 176
5.1. Основные формы долгосрочной аренды в нефтеперерабатывающей промышленности зарубежных стран 176
5.2. Понятие и сущность концессионного соглашения 181
5.3. Соглашения о совместной деятельности по добыче нефти и газа 194
5.4. Принципы доступа инвесторов к нефтегазовым ресурсам 206
Заключение 224
Список использованной литературы 235
Приложение 246
- Факторы воздействия на систему «производство энергии - иностранный капитал»
- Место топливно-энергетического комплекса в экономике России
- Эволюция правового регулирования иностранных инвестиций
- Теория и практика нефтегазового бизнеса
Введение к работе
Актуальность темы. В настоящей работе исследуются возможности и намечаются пути более эффективного использования потенциала России. При этом в качестве конкретного объекта исследования выбран ресурсный потенциал углеводородного сырья.
Ресурсы нефти и газа представляют собой огромное богатство, скрытое в недрах нашей страны. Значительная часть их расположена в трудных геологических и природно-климатических районах, а наиболее доступные ресурсы уже использованы предыдущими поколениями российских людей.
Оптимальное использование месторождений нефти и газа предусматривает экономически обоснованные масштабы освоения и рациональное потребление добываемых энергоносителей в народном хозяйстве.
Масштабы добычи определяются спросом на энергию, затратами на освоение месторождений и финансовыми возможностями нефтегазовой промышленности. Важную роль при определении масштабов добычи углеводородов играет энергетическая политика государства, в руках которого находится широкий круг экономических и административных регулирующих средств.
Актуальным направлением энергетической политики России является создание условий для расширения производства нефти и газа, необходимого для покрытия растущих внутренних потребностей и сохранения стабильности экспорта углеводородного сырья, являющегося самым крупным источником валютных поступлений. Одним из элементов этого направления является привлечение иностранного капитала в российскую экономику, в частности в сферу энергетики.
Мировой опыт показал, что иностранные инвестиции привлекают не только развивающиеся нефтедобывающие страны, но также и западные государства, например Великобритания и Норвегия. Освоение нефтегазовых месторождений Северного моря, оказавшихся в их распоряжении, протекало в условиях массового притока американского и германского капитала и в целом способствовало не только росту денежных доходов, но также и укреплению энергетического хозяйства этих стран.
Изначально слабый, а ныне мощный энергетический комплекс Великобритании начал интенсивно развиваться с середины 70-х годов в период освоения ресурсов Северного моря в значительной мере на базе американских технологий и американского капитала. Приток извне помог в короткие сроки освоить большие объемы новых идей и новых технологий. Вследствие этого уже в начале 80-х годов в Великобритании была решена проблема энергетического самообеспечения.
В Норвегии к моменту открытия первых месторождений не было ни собственного опыта, ни специалистов нефтегазового профиля. Первые лицензии на разведку и производство нефти предоставлялись иностранным, в основном американским нефтяным компаниям. За неимением нефтяного законодательства все условия и взаимные обязательства устанавливались на договорной основе.
Приток иностранного капитала дал мощный импульс развитию норвежской нефтегазовой промышленности. В результате, молодое нефтегазодобывающее государство, где первые 300 тыс. т. были добыты только в 1971 г., превратилось в настоящее время в одно из крупнейших в мире экспортеров нефти и газа и в целом в процветающую страну с самым высоким уровнем жизни населения.
Мировая практика показала, что наибольший положительный эффект для принимающей страны дают прямые иностранные инвестиции (ПИИ), поскольку они представляют долгосрочные капиталовложения, ориентирующиеся в первую очередь на стратегические преимущества принимающей страны и мало подвержены влиянию краткосрочных шоковых факторов. Кроме того, ПИИ связаны с переносом в страну новых технологий, ноу-хау, методов управления и рыночных технологий, что ведет к повышению общего уровня конкурентоспособности экономики принимающей страны.
Вопрос о необходимости привлечения прямых иностранных инвестиций в российскую экономику возник сразу после принятия соответствующих законов, разрешающих на определенных условиях объединение российских и иностранных капиталов. По мере роста дефицита национальных инвестиционных ресурсов этот вопрос приобретал все большую актуальность. Особенно остро этот дефицит ощущался в российской энергетике - отрасли с высокой капиталоемкостью, от состояния которой зависят темпы и характер развития экономики в целом. Отсюда и особая актуальность проблем привлечения иностранного капитала в отрасли российского ТЭКа, прежде всего в нефтегазовую промышленность.
Предметом исследования является механизм использования иностранного капитала в российской энергетике - система «производство энергии - иностранный капитал» (недровладелец-инвестор). Для системы характерно единоличное взаимодействие с внешней средой.
Взаимосвязанными элементами системы являются «вход», «процесс», «выход», связи с внешней средой и обратные связи. Иностранный капитал при этом является одним из компонентов входа, процесса и выхода, а также участвует в формировании связей с внешней средой и обратных связей.
Цель исследования состоит в системном анализе влияния иностранного капитала на совокупность экономических, технических и организационных факторов освоения нефтегазовых ресурсов России и выработке рекомендаций по повышению инвестиционной привлекательности российского топливно-энергетического комплекса. Поставленную цель предполагается осуществить посредством детального освещения отдельных аспектов, прямо или косвенно затрагивающих проблемы привлечения иностранного капитала в российскую энергетику.
В частности предполагается:
- определить методологическую базу исследования, обеспечивающую научный и комплексный подходы изучения материалов диссертации;
- проанализировать процессы, протекающие в мировой добыче углеводородного сырья и дать оценку их влияния на развитие российской нефтегазовой промышленности;
- выявить масштабы возможного зарубежного инвестиционного сотрудничества в российском нефтегазовом комплексе, исходя из потребностей в капитальных ресурсах и ситуации на мировом рынке «инвестиций»;
- наметить пути совершенствования стратегии и тактики проведения хорошо аргументированных переговоров между российскими недровладельцами и иностранными инвесторами, обратив особое внимание на формирование научно-обоснованной системы распределения прибылей;
- выявить проблемы в российском законодательстве об иностранных капиталовложениях и обосновать необходимость проведения новой инвестиционной политики;
- обобщить и критически осмыслить рейтинговые оценки инвестиционного климата в России;
- дать оценку итогам деятельности иностранных компаний, работающих в России в режиме соглашений о разделе продукции;
- сравнить принципы доступа инвесторов к нефтегазовым ресурсам зарубежных стран с российской практикой.
Теоретической и методологической основой диссертации являются труды классиков политэкономии А. Смита, Д. Рикардо, К. Маркса, Дж.А. Гобсона, Б. Олина, В.В. Леонтьева, а также ведущих российских исследователей в области мировой экономики, внешней торговли, вывоза капитала, прежде всего Л.И. Абалкина, А.А. Арбатова, Э.П. Бабина, И.Н. Герчиковой, Ю.А. Ершова, Г.О. Инджикяна, А.А. Конопляника, А. И. Перчика, Е.М. Хартукова и зарубежных специалистов П. Девидсона, Д. Джонсона, Р. Майнесена, К. Хоссена.
По проблемам импорта капитала и роли ТНК автор опирался на исследования российских авторов Т. Белоус, И. Д. Иванова, И.С. Королева, Э.Т. Обминского, В.В. Оболенского, И. П. Фаминского, П.И. Хвойника, Ю. B. Шишкова, а также на труды американских экономистов институциональной школы, которые выдвинули концепцию «монополистических преимуществ», в различных вариантах изложенную C. Хаймером, У. Киндлербарпером, Г. Джонсоном, Р. Кейвзем, Р. Лекруа.
В исследовании автор опирался на ключевые положения трудов российских ученых по проблемам теории и практики развития мировой экономики, ее глобализации и внешнеэкономических связей, инвестиционной деятельности, прежде всего таких ученых, как В.Д. Андрианов, А.С.Булатов, А.Н. Быков, В.В. Васильев, Г.К. Войтоловский, И.И. Дюмулен, А.И. Кирилов, Ю.Ф. Кормнов, Г.И. Корхин, Э.Г. Кочетов, К.Н.Миловидов, В.А. Орешкин, B.C. Паньков, А.Н. Покровский, В.В. Поляков, В.Ю. Пресняков, В.В. Ремизов, Л.В. Сабельников, И.А. Спиридонов, Е.А. Телегина, Е.С.Хесин, Н.П. Шмелев и других.
В диссертационной работе использованы научные работы зарубежных исследователей в области международных экономических отношений. Речь идет о трудах таких зарубежных специалистов как М. Адельман, О. Андерсен, Г. Барроуз, Ф. Бурке, Л. Гилберт, Т. Гортон, К. Гюритте, Д.Заппата, А. Кемп, П. Камерон, Г. Конин, Б. Крамер, М. Олингер, Е. Смит, М. Старчер и других. Многие из этих работ, изданных за границей в 90-е годы впервые вводятся в оборот российской науки.
Статистической и фактологической базой диссертационного исследования являются официальные материалы Госкомстата РФ, Министерства энергетики РФ, других министерств и ведомств, российских научно-исследовательских институтов, ведущих научных журналов, международных экономических организаций.
Разработанность темы. Привлечение иностранного капитала в российскую энергетику является предметом особого внимания со стороны научных и деловых кругов, органов исполнительной и законодательной властей. На протяжении 90-х годов вопросам инвестиционного сотрудничества с зарубежными компаниями были посвящены фундаментальные исследования ведущих российских экономистов, в Государственной думе, правительстве и ряде министерств созданы специальные комиссии, разрабатывающие рекомендации по повышению инвестиционной привлекательности России, и нефтегазового комплекса в частности.
Библиография только по соглашениям о разделе продукции насчитывает в настоящее время несколько десятков наименований. Кроме работ по СРП были опубликованы многочисленные статьи и монографии, касающиеся двустороннего инвестиционного сотрудничества, правовой базы иностранных инвестиций, инвестиционного климата и бюрократических препятствий, стоящих на пути иностранного капитала.
В 1995 г. было опубликовано исследование А.А. Конопляника «Комплексный подход к привлечению иностранных инвестиций в российскую энергетику», в котором автор дал ряд полезных рекомендаций на основе проведенного им типологического анализа существующих в мировой нефтегазовой промышленности форм взаимоотношений между иностранными инвесторами и принимающей страны.
В 1999 г. на свет появилась монография СМ. Богданчикова и А.И. Перчика «Соглашение о разделе продукции - теория, практика, перспективы. Право. Экономика». В монографии нашли отражение основные события в области СРП в российской экономике и политике в 90-е годы. Монография явилась полезным исследованием для специалистов-практиков.
В 2001 г. опубликована работа Н.А. Цветкова «Российский нефтегазовый комплекс: международное инвестиционное сотрудничество». Автор рассматривает широкий круг проблем, касающихся российской энергетики, и дает ряд полезных рекомендаций по повышению инвестиционной привлекательности.
Из переводной литературы заслуживает внимания книга Д. Джонстона «Налоговые системы и соглашения о разделе продукции»(2000 г.) , в которой обобщена мировая практика в сфере нефтяного бизнеса.
Несмотря на то, что в российской научной литературе накопилась достаточная база данных по иностранным капиталовложениям, актуальность инвестиционной тематики сохраняется, появляются новые книги и статьи в периодической печати.
Научная новизна исследования нашла свое отражение в методологическом подходе к проблеме привлечения иностранного капитала в российскую энергетику. Автор построил свое исследование на всестороннем анализе системы «производство энергии - иностранный капитал». Такой подход позволил выявить причинно-следственные связи и определить значимость отдельных элементов во взаимозависимости с другими элементами системы, в частности, установить характер влияния внешних факторов на внутренние связи.
Элементы научной новизны содержатся также в осмыслении и интерпретации рентных отношений на современном этапе развития производительных сил.
Практическая значимость. Результаты исследования и содержащиеся в нем рекомендации представляются значимыми для формирования национальной стратегии развития нефтегазового комплекса России.
Теоретические, методологические и методические положения, разработанные автором были использованы в плановых исследованиях ВНИИ внешнеэкономических связей Министерства экономического развития и торговли РФ. Ряд прикладных исследований в области технико-экономических проблем освоения углеводородного сырья был реализован в проектах подготовки первых в России соглашений о разделе продукции -проекте «Сахалин -2» по разработке углеводородов на шельфе о.Сахалин и Харьягинском месторождении углеводородов.
Экономические аспекты исследования реализовывались автором при подготовке ряда соглашений о разделе продукции по разработке месторождений нефти и газа, в частности, Штокмановского газоконденсатного месторождения, Приобского месторождения углеводородов, месторождений углеводородов в районе Волгограда и Саратова, месторождений газа на Ямале и других.
Апробация результатов исследования. Многие правовые аспекты и выводы диссертации уже реализуются в российском инвестиционном и недропользовательском законодательстве. Так, положения диссертации нашли отражение при подготовке проектов Федеральных законов и нормативных актов, в частности: проекта Федерального закона "О соглашениях о разделе продукции" (принят 30.12.95 № 225-ФЗ), проекта Федерального закона « О внесении в законодательные акты изменений и дополнений, вытекающих из Федерального закона «О соглашениях о разделе продукции», (принят 10. 02.99 г., № 32-ФЗ), проекта положения о составе и порядке возмещения затрат при реализации соглашений о разделе продукции (утверждено постановлением Правительства РФ от 3 июля 1999 г. N 740).
Положения диссертационного исследования использовались при подготовке концессионного законодательства России - проекта Федерального закона «О концессионных договорах, заключаемых с иностранными инвесторами», (Верховный Совет РФ, 1993 г.), проекта Федерального закона "О концессионных соглашениях в РФ"( 2002 г.).
Основные результаты диссертационного исследования докладывались автором на различных научных и деловых конференциях, семинарах, круглых столах в нашей стране и за рубежом, прежде всего: на ведомственных семинарах (РАО «Газпром», сентябрь 1992 г.), круглом столе, посвященном проблемам привлечения иностранного капитала в разработку природных ресурсов на шельфе о. Сахалин (г. Лондон, январь 1993 г.), научно-практической конференции, посвященной проблемам СРП в России (Москва, ноябрь 1998 г.), на международной конференции по проблемам инвестиционного сотрудничества (г. Хельсинки, октябрь 1999 г.).
Материалы диссертации были использованы при подготовке Первой международной практической конференции «СРП-2000» (г.Южно-Сахалинск).
Публикации. Изложенные в диссертации положения и выводы нашли отражение в опубликованных работах общим объемом 30 п.л., прежде всего в монографиях «Иностранный капитал в энергетике России: настоящее и будущее» (М., 2002 г.), «Налоговое регулирование при пользовании недрами в России и зарубежных странах» (М., 2002 г.), а также в главах коллективных монографий, статьях, помещенных в научных журналах.
Факторы воздействия на систему «производство энергии - иностранный капитал»
Механизм использования иностранных инвестиций является сложной системой взаимодействия различных сфер человеческой деятельности. В основе ее лежат два определяющих фактора - производство энергии и участие в нем иностранного капитала. Основным стимулятором функционирования системы является взаимная заинтересованность сторон, которая на практике приобретает форму взаимозависимости.
Система «производство энергии - иностранный капитал» представляет собой единство («целостность»), состоящее из взаимосвязанных элементов. Для нее свойственна открытость, отражением которой является динамичное взаимодействие с внешней средой. Взаимосвязанными элементами системы выступают «вход», «процесс», «выход», связи с внешней средой и обратные связи. Иностранный капитал при этом является одним из компонентов входа, процесса и выхода, а также участвует в формировании связей с внешней средой и обратных связей.
Взаимосвязи элементов системы носят универсальный характер: они действенны как на микроуровне, т.е. в рамках отдельного предприятия ТЭК, так и на уровне целых отраслей и всего топливно-энергетического комплекса в целом. При этом в качестве «входов» можно рассматривать поставки оборудования, технологии, материалов, обеспечение инвестиционными и трудовыми ресурсами; «Процессу» соответствует производство нефти, нефтепродуктов, природного газа, каменного угля, электроэнергии, а также транспортировка энергоносителей; «выходам» соответствуют поставки производственной продукции потребителям и распределение доходов между инвесторами и государством (недровладельцем).
Что же касается связей с внешней средой, то они существенным образом влияют на характер и динамику и «входа» и «выхода».
Внешняя среда представляет собой совокупность природно-климатических, технологических, политических, правовых, демографических, внешнеэкономических и других составляющих воздействия на функционирование системы. Осмысление работы механизма «производство энергии - иностранный капитал» и принятие мер по ее оптимизации требует комплексного подхода при анализе внешней среды с целью установления шкалы приоритетов для конкретной системы, будь то отдельная компания или отрасль ТЭК.
Для России изучение, анализ и учет влияния внешней среды являются особенно актуальными, поскольку в условиях происходящих в России изменений внешняя среда доказала свою значимость и в ряде случаев оказала весьма неблагоприятное воздействие на ранее процветающие отрасли, в том числе на гражданское самолетостроение и ряд отраслей добывающей и обрабатывающей промышленности.
Множество факторов внешней среды принято делить на группы факторов прямого и косвенного воздействия. Важнейшим фактором первой группы являются принимаемые законы и учреждения государственного регулирования экономики. Воздействие этого фактора может носить ограничительный или стимулирующий характер. От принимаемых законов во многом зависит инвестиционная привлекательность, в частности в отрасли ТЭК России.
Представляется обоснованным включение в группу прямого воздействия конкурентов. Конкуренция является атрибутом рынка и важным индикатором движения цен, который воспринимается участниками рынка как определяющий ориентир политики.
В группу прямого воздействия входят также реальные и потенциальные поставщики материалов и капиталов в форме машин и оборудования, технологии и финансовых ресурсов. Реализация этих поставок представляет собой «вход» в систему и модификацию их в элемент системы, тесно связанный с другими элементами. Иностранный инвестор, принимающий участие в поставках, является представителем внешней среды до тех пор, пока эти поставки не реализованы, после чего он включается в механизм «производство энергии — иностранный капитал».
В группу факторов косвенного воздействия входят: состояние национальной экономики, уровень научно-технического прогресса, политическая обстановка, влияние групповых интересов, состояние мировой экономики и конъюнктура на мировом рынке энергоносителей.
Место топливно-энергетического комплекса в экономике России
Термин «топливно-энергетический комплекс - ТЭК» является синонимом термина «энергетика». В широком смысле под термином «энергетика» понимается сфера человеческой деятельности, охватывающая добычу, переработку энергоресурсов и производство энергии, а также ее передачу, распределение и потребление.
Термин ТЭК используется в хозяйственно-экономическом лексиконе и объединяет деятельность ряда отраслей промышленности. В ТЭК России интегрированы топливная промышленность (нефтяная, газовая, угольная, торфяная), электроэнергетика, нефтепродуктообеспечение, энергетическое строительство, производственная инфраструктура в виде линий электропередачи и трубопроводов, образующих единые сети.
ТЭК является важнейшим сектором экономики России, обеспечивающим жизнедеятельность всех отраслей народного хозяйства страны и покрывающим бытовые потребности населения. Экспорт продукции ТЭК (нефть, нефтепродукты, газ) является стабильным источником валютных ресурсов, доля которых в общем экспорте России колеблется от 45 до 50%; удельный вес налоговых поступлений от предприятий комплекса в государственный бюджет превышает 40%.
Из сказанного следует, что место ТЭК в экономической и общественной жизни России определяется тремя основными факторами. Важнейшим из них является энергообеспечение народного хозяйства и населения. Второй и третий - валютные и налоговые поступления — играют также важную роль, позволяя смягчать наиболее острые ситуации в ходе трансформационного кризиса.
Вместе с тем функционирование ТЭК имеет и другую сторону. Будучи капиталоемким сектором экономики, ТЭК забирает из общего объема накопления значительные средства, тем самым ограничивая деловую активность в ряде отраслей обрабатывающей промышленности и сельском хозяйстве, что сдерживает экономический рост, негативно отражается на конкурентоспособности на мировом рынке.
Накануне распада СССР комплекс поглощал до 40% всех инвестиций, централизованно выделяемых на промышленное развитие страны. Такая концентрация капиталовложений настораживает. Здесь уместно вспомнить феномен, т.н. «голландской болезни», связанный с чрезмерным использованием Нидерландами их газовых месторождений и соответственно газовой экспортной специализации, которая отвлекла ресурсы от других отраслей и отрицательно сказалась на конкурентоспособности их промышленного и сельскохозяйственного производства.
По мнению некоторых российских специалистов, «есть достаточно обоснованное предположение, что такой болезнью заражена Россия, чей топливно-сырьевой комплекс всегда поглощал основные ресурсы и занимал ведущие позиции в экспорте, а за время реформ такая односторонняя направленность производства и экспорта получила гипертрофированное развитие, грозя превращению страны в топливно-сырьевой придаток мировой экономики со всеми связанными с этим недостатками».1
Видимо такое предположение лишено основания, поскольку именно в 90-е годы капиталовложения в отрасли ТЭК России резко сократились, способствуя усилению в них кризисных тенденций.Тем не менее, независимо от конкретной конъюнктуры топливно-энергетический комплекс сохраняет свой двойственный характер. Это не только донор, обеспечивающий население светом и теплом, а промышленность электроэнергией, нефтепродуктами и каменным углем, но также и значительный потребитель капитальных и трудовых ресурсов, а в ряде случаев опасный разрушитель окружающей среды.
Отрасли ТЭК России в целом, а производство первичных энергоносителей в особенности, испытывают колоссальную нагрузку, связанную с экономически неоправданными масштабами внутреннего энергопотребления и вполне обоснованным стремлением расширить экспорт и занять на мировом рынке устойчивые позиции.
Эволюция правового регулирования иностранных инвестиций
Законодательство Российской Федерации об иностранных инвестициях является важнейшим фактором прямого воздействия внешней среды на систему, во многом определяющим инвестиционный климат в стране. Оно прошло длительный и противоречивый путь в своей эволюции и до настоящего времени еще не достигло оптимального состояния.
Обсуждение статуса иностранных инвесторов протекает в обстановке ожесточенной полемики сторонников и противников установления в России либерального режима для иностранных компаний, что в конечном итоге приводит к компромиссу и ущербности принимаемых законов.
Большая часть противников широкомасштабного привлечения в Россию иностранных инвестиций представляет собой идеологически «зашоренных» депутатов и политиков, которые рассматривают инвестиционное сотрудничество как колонизацию России международными монополиями. Определенная часть российского общества генетически впитала предрассудки ксенофобии и отрицает всякую возможность присутствия в стране «пришельцев», от которых ничего хорошего ждать не приходится. Поддержку этим суждениям иногда оказывают также и представители предпринимательских кругов, опасающиеся конкуренции иностранных фирм и рассчитывающих получить для себя более льготные условия в решении судеб энергетики или какой-либо другой отрасли.
Несмотря на сопротивление противников иностранного капитала, правовая основа для привлечения иностранных инвестиций постепенно развивается и совершенствуется, хотя имеется еще множество правовых положений, тормозящих формирование здорового инвестиционного климата.
Советский Союз длительное время остерегался открывать границы иностранному частному капиталу. Прорыв произошел только в 1987 г., когда был принят закон о совместных предприятиях с участием в них советских и иностранных субъектов. В последующие годы инвестиционное законодательство пополнялось новыми правовыми актами.
В октябре 1990 г. Президент СССР издал Указ «Об иностранных инвестициях в СССР», а в декабре того же года Верховный Совет принял «Основы законодательства об инвестиционной деятельности в СССР», которые расширили правовую базу для принятия самостоятельных законов об иностранных инвестициях в ряде бывших союзных республик, в том числе российского закона «Об иностранных инвестициях в РСФСР» от 4 июля 1991 г.
В законе впервые иностранным инвесторам было разрешено иметь 100% капитала в российских компаниях и полностью их контролировать.
В соответствии с принятым законом, под иностранными инвестициями подразумевались все виды имущественных и материальных ценностей, вкладываемых иностранными инвесторами в объекты предпринимательской и иной деятельности в целях получения прибыли. Все инвесторы получали равные права для осуществления своей деятельности.
Законом декларировалось отсутствие системы разрешений и лицензирования при привлечении иностранных инвестиций. Однако из этого общего правила были установлены следующие исключения: - требовалось разрешение правительства России для предприятий, объем иностранных инвестиций в которых был особенно высок; - требовалось проведение экспертизы крупномасштабного строительства или реконструкции; - требовалось получение экологической экспертизы и заключения санитарно-эпидемиологических служб в случае, когда производство предприятия может оказаться опасным для окружающей среды; - специальные правила были введены в отношении представления земельных ресурсов в пользование.
Закон об иностранных инвестициях установил национальный режим для зарубежных компаний. Иностранным инвесторам предоставлялись условия не менее благоприятные, чем для отечественных предприятий.
В соответствии с законом иностранные инвестиции в РФ не подлежали национализации и не могли быть подвергнуты конфискации, кроме как в исключительных предусмотренных законодательными актами в случаях, когда эти меры обусловлены общественными интересами. В случае национализации или реквизиции предусматривалась адекватная компенсация, которую инвестор получал в короткие сроки.
Иностранные инвесторы получали право на возмещение убытков, включая упущенную выгоду, причиненных им в результате выполнения противоречащих действующему на территории РФ законодательства, указаний государственных органов РФ, либо их должностных лиц, а также вследствие не осуществления такими органами или должностными лицами предусмотренных законодательством обязанностей по отношению к иностранному инвестору или предприятию с иностранными инвестициями.
Для привлечения иностранных инвесторов на конкретные территории и в определенные сферы законом предусматривалось использование новых форм привлечения инвесторов, таких, например, как соглашения о разделе продукции, концессии и другие.
Закон «Об иностранных инвестициях в РСФСР» заложил правовые основы для привлечения иностранных инвестиций в экономику России. В нем были законодательно закреплены различные формы, в которых может привлекаться иностранный капитал. В связи с тем, что многие положения этого закона не получили дальнейшего развития, некоторые перечисленные в нем формы привлечения инвестиций не нашли свое воплощение на практике. Формально такие формы привлечения капитала, как концессии, соглашения о разделе продукции, сервисные контракты и ряд других, были разрешены, но для их использования отсутствовала нормативно-правовая база.
Благоприятное значение для регулирования иностранных инвестиций имело принятие в 1996 году второй части Гражданского Кодекса РФ, которая включала в себя гражданско-правовое регулирование договоров, которые заключались с иностранными инвесторами.
В Кодексе были закреплены различные договорно-правовые формы привлечения иностранных инвестиций. Это в частности, договор коммерческой концессии, договор целевого займа, договоры возмездного оказания услуг, договор финансовой аренды и другие.
Теория и практика нефтегазового бизнеса
Соглашение о разделе продукции - это, прежде всего, инвестиционный проект и широко распространенная в мире организационная форма системы «производство энергии - иностранный капитал». Правовые контуры она приобретает после завершения переговоров и подписи уполномоченными представителями сторон соответствующих контрактов. Сторона инвестора представлена российской и/или иностранной компанией (или несколькими компаниями), противоположная сторона - собственником минеральных ресурсов, которым является Российское государство. В контракте находит отражение специфика горнорудного производства и интересы сторон, которые уравновесились в ходе переговоров. Специфика добывающих отраслей промышленности, отличающая их от других отраслей экономики, заключается, во-первых, в том, что природные ресурсы не возобновляемы. Добыча каждой тонны или барреля нефти ведет к постепенному истощению запасов месторождения, уменьшению его денежной стоимости. Во-вторых, капиталовложения в добывающую промышленность по своей экономической сущности отличаются от инвестиций в другие отрасли. В последних, они обуславливают прирост производственных мощностей и, следовательно, вызывают прирост производимой продукции. В горнодобывающей промышленности непосредственная корреляция между объемом конечной продукции отрасли и величиной вкладываемых средств прямо не прослеживается из-за вероятностного характера результатов геологоразведочных работ. В-третьих, при экономической оценке месторождения достаточно высока степень погрешности, то есть точной оценки объема запасов и их качества на всем периоде промышленной эксплуатации месторождения. Специфичным является и то, что срок деятельности предприятия в добывающей промышленности ограничен рамками наступления порога рентабельности эксплуатации месторождения; следует также учитывать и длительность периода с момента открытия месторождения до начала его эксплуатации (обычно 5-10 лет). Другой особенностью добывающей отрасли является свойство ресурсов формировать в процессе их освоения прибыль, которая превышает среднеотраслевую прибыль на величину экономической ренты, которая попадает в распоряжение владельца ресурсами. В понятийном лексиконе классической политэкономии используются термины абсолютной, монопольной и дифференциальной ренты. Первые две категории в разработке нефтегазовых месторождений отсутствуют. Отсутствие абсолютной ренты в ряде отраслей добывающей промышленности установили в своих исследованиях российские ученые Г.О. Инджикян и Е.М. Хартуков, которые обосновали феномен отсутствия абсолютной ренты высоким органическим строением капитала в газонефтедобыче, где используется дорогостоящее оборудование, особенно когда речь идет об освоении морских месторождений. Что же касается монопольной ренты, то ее можно извлекать лишь в случае реализации нефти и газа по монопольным ценам. В период «нефтяных шоков» в научных кругах дискутировался вопрос о монопольных ценах на нефть, устанавливаемых ОПЕК. Эта тема затрагивалась, в частности, в трудах Р.Н. Андреасяна. В 70-х годах ОПЕК действительно занимала командные позиции на мировом рынке. В настоящее же время на рынке сформировалась конкурентная среда, функционируют нефтяные биржи, и хотя ОПЕК продолжает играть немаловажную роль, о монопольных ценах уже никто не вспоминает. Таким образом, в распоряжении недровладельца остается только дифференциальная, или, по современной терминологии, экономическая рента. Но земельный собственник может не получить и экономической ренты. Ранее приводилось высказывание Адама Смита о шотландских рудниках, «продукта которых едва достаточно для того, чтобы оплатить труд и возместить затраченный при их разработке капитал вместе с обычной прибылью. Они приносят некоторую прибыль предпринимателю, но не дают ренты земельному собственнику». Это высказывание классика политической экономии не потеряло своей актуальности и на сегодняшний день, поскольку и поныне существуют месторождения, прибыльно разрабатывать которые может только земельный собственник, а в условиях государственной собственности на недра -государственное предприятие. Отсюда также следует, что экономическая рента имеет нулевую точку отсчета и может изменяться в широких пределах. Ускорение притока иностранных инвестиций в страны, располагающие богатыми ресурсами углеводородного сырья, повысило интерес к экономической ренте, которая, будучи теоретической категорией, приобрела важное практическое значение.