Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Проблемы инвестирования развития нефтегазового комплекса России 8
1.1. Иностранный капитал в России в условиях глобализации экономики 8
1.2. Нефтегазовый комплекс России: основные проблемы развития в контексте инвестиционных процессов 29
1.3. Источники инвестиций в нефтегазовой секторе и необходимость привлечения иностранного капитала 42
Глава 2. Международное инвестиционное сотрудничество в нефтегазовом секторе 51
2.1. Правовое и налоговое регулирование иностранных инвестиций 51
2.2. Иностранные кредиты и предприятия с иностранными инвестициями в нефтегазовом комплексе 77
2.3. Сотрудничество в нефтегазовом комплексе на условиях соглашения о разделе продукции 98
Глава 3. Перспективы привлечения иностранного капитала в нефтегазовый комплекс России 115
3.1. Участие России в реализации крупных международных инвестиционных проектов в НГК 115
3.2. Актуальные аспекты формирования благоприятного инвестиционного климата 131
3.3. Новые формы инвестиционного сотрудничества 142
Заключение 157
Список использованной литературы 163
Приложения 172
- Иностранный капитал в России в условиях глобализации экономики
- Нефтегазовый комплекс России: основные проблемы развития в контексте инвестиционных процессов
- Правовое и налоговое регулирование иностранных инвестиций
- Участие России в реализации крупных международных инвестиционных проектов в НГК
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Одной из отличительных
особенностей современного мирового хозяйства является интенсивное развитие международных экономических отношений. Они проявляются в углублении международного разделения труда, финансово-экономических связей, в глобализации хозяйственной жизни, увеличении открытости национальных экономик, во взаимодействии и стабильности.
Мировое хозяйство по существу разнородно, однако нельзя отрицать того, что возможности построить связи каждой национальной экономики с любой другой национальной экономикой - где бы та ни находилась - в наше время явно расширились. Перевод капиталов из страны в страну в кратчайшие сроки уже стал фактором жизни, который нельзя игнорировать. Рост мобильности ресурсов всех видов не просто позволяет радикально разместить производство в мировом масштабе - он позволяет быстро менять это размещение в зависимости от меняющейся ситуации. Мировое хозяйство становится глобальной сферой приложения капитала.
Проведение рыночных преобразований в России тесно связано с привлечением и использованием иностранных инвестиций. Мировая практика наглядно показывает, что инвестиции из-за рубежа могут стать эффективным средством международного содействия реформам. Однако заинтересованность инвесторов и масштабы вложений напрямую зависят от эффективности самих рыночных преобразований.
Нефтегазовый комплекс России (НТК) является капиталоемким и высокопродуктивным звеном национальной экономики. Однако он может стать также одной из основных движущих сил страны, способствуя ее экономическому росту в силу создания им значительных косвенных эффектов. В условиях повышения производственного потенциала НТК на первый план выходит проблемы ограниченности инвестиционных ресурсов для поддержания воспроизводственного процесса в его отраслях, формирования благоприятного инвестиционного климата для обеспечения непрерывного
притока инвестиций, генерирующих экономический рост как внутри НТК, так и вне его.
Российское государство сегодня не в состоянии полностью обеспечить необходимый уровень притока инвестиций в НТК только за счет бюджетных ассигнований, однако оно должно создать благоприятные условия, при которых предприятия этого комплекса сами смогут привлечь необходимые ресурсы с мирового рынка капитала.
Энергетическая стратегия России исходит из того, что международное сотрудничество должно стать важным дополнительным фактором стабилизации положения в энергетическом секторе экономики и, тем самым повышения уровня энергетической и экономической безопасности страны, одновременно способствующим стабильным валютным поступлениям. В связи с этим представляется актуальным рассмотреть особенности, формы и методы привлечения иностранных инвестиций в российский нефтегазовый сектор, выявить дополнительные возможности для активизации международного инвестиционного сотрудничества.
Степень разработанности темы. Несмотря на очевидную важность данной проблематики и ее научную проработку, вопросы международного инвестиционного сотрудничества как в целом, так и в отдельных отраслях, порождают острые дебаты, далекие от окончательного разрешения.
Теоретическая и методологическая основа работы. По вопросам, поставленным в диссертационном исследовании, имеется обширная литература. Обстоятельный анализ, теоретические выводы и рекомендации по проблемам внешнеэкономических связей России представлены в трудах О.Богомолова, С.Глазьева, С.Долгова, В.Караваева, А.Некипелова, М.Осьмовой, В.Полякова, А.Покровского, В.Рыбалкина, В.Сенчагова, Б.Смитиенко, И.Фаминского, Н.Шмелева и др., в том числе по отдельным проблемам международного сотрудничества - в работах А.Быкова, Н.Зотовой, А.Илларионова, М.Ильина, Ю.Кормнова, А.Ситоряна, Л.Федякиной, Ю.Шишкова, Ю.Щербанина, по вопросам международного сотрудничества в
нефтегазовом комплексе России - Р.Андреасяна, Ю.Ершова, С.Жизнина, А.Иголкина, А.Коноплянника, В.Крюкова, А.Некрасова, Е.Хартукова, Ю.Шафраника и др.
Серьезные исследования вопросов стабилизации экономики, внешнеэкономических отношений содержатся в многочисленных работах зарубежных авторов. В их числе следует назвать: Дж.Гэлбрейта, Х.Линдерта, М.Портера, П.Самуэльсона, Я.Тинбергена, П.Тэйлора. По проблемам привлечения иностранных инвестиций в различных формах необходимо выделить работы следующих авторов: А.Астаповича, С.Багданчикова, В.Буглая, С.Веселовского, В.Косова, Н.Ливинцева, Н.Мухетдиновой, А.Перчика, Е.Яковлевой, а также работы иностранных авторов - П. Дж. Баккли, Р. Вернова, Дж.Даннинга, Т.Озава, П.Фишера и т.д.
Большой интерес представляет документ «Основные концептуальные положения развития нефтегазового комплекса России», подготовленный под общим руководством и редакцией В.И. Калюжного. Он рассмотрен на специальном заседании Правительства РФ 15 октября 1999 г. Большое внимание в нем уделено следующим вопросам: роли нефтегазового комплекса в экономике страны, основным целям его развития; характеристике современного состояния НГК и основным параметрам его развития, направлениям и масштабам развития НГК на перспективу; практическим мерам по преодолению трудностей в развитии НГК страны.
Заслуживают внимания материалы парламентских слушаний «Земельные отношения и оценка природных ресурсов России», проведенных Государственной Думой 19 января 1999 г.
Вместе с тем, тематика международного сотрудничества в нефтегазовом комплексе, его природа и формы осуществления еще не оформлены в целостную концепцию. Малоисследованными являются, в частности, формы международного инвестиционного сотрудничества в НГК, и, прежде всего, комплекс вопросов сотрудничества на условиях соглашения о разделе продукции.
Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы, исходя из анализа мирового рынка и с точки зрения интересов России обосновать пути, позволяющие повысить эффективность международного инвестиционного сотрудничества в российском нефтегазовом комплексе. Исходя из этой цели, автор стремился решить следующие основные задачи:
обосновать необходимость привлечения иностранного капитала в российский нефтегазовый комплекс,
показать особенности правового и налогового регулирования иностранных инвестиций в России,
исследовать основные направления сотрудничества в российском нефтегазовом комплексе на основе привлечения иностранных кредитов и путем создания совместных предприятий,
вскрыть возможности решения проблемы привлечения инвестиций путем организации международного сотрудничества на основе применения режима соглашений о разделе продукции,
сформулировать рекомендации по формированию благоприятного инвестиционного климата в России для привлечения иностранных инвестиций.
Объектом исследования является международное инвестиционное сотрудничество в нефтегазовом комплексе России, его формы и методы.
Информационно-статистическую базу исследования составили российские и зарубежные специализированные периодические и справочные издания, материалы специальных докладов и тематических обзоров, подготовленных в рамках соответствующих международных организаций. Среди последних следует особо выделить организации ЮНКТАД, Международное энергетическое агентство, Европейский парламент, Организацию стран-экспортеров нефти, Международный валютный фонд и др. Была также изучена периодическая литература и справочные издания, позволяющие установить и проследить динамику стоимостных и количественных характеристик рынка нефти.
Научная новизна диссертационной работы определяется тем, что трактовка поставленных в ней проблем производится с учетом новых внутриэкономических и международно-политических и внешнеэкономических реальностей, которые сложились в рамках энергетического диалога между Россией и Европейским Союзом.
К числу конкретных предложений и выводов, претендующих на новизну, могут быть отнесены:
выявление и анализ современных особенностей инвестиционного процесса в российском нефтегазовом комплексе;
систематизация причин низкой инвестиционной привлекательности России для иностранных инвесторов;
обоснование необходимости сбалансирования противоречивых интересов государства, компаний нефтегазового сектора и иностранных инвесторов;
выявление в российском нефтегазовом комплексе значительных внутренних ресурсов для инвестирования;
обоснование необходимости повышения гибкости и адаптированности налогового режима и снижения рисков инвестиционного деятельности;
вывод о том, что в современных условиях сотрудничество в рамках Энергетической хартии не обеспечит России получения зарубежных инвестиций в необходимых объемах для развития нефтегазового комплекса;
обоснование вывода об усилении государственного участия в формировании благоприятного инвестиционного климата в России.
Практическая значимость диссертации выражается в разработке
конкретных предложений и рекомендаций по расширению потенциальных
возможностей российских нефтяных и газовых компаний относительно
v извлечения дополнительных выгод и преимуществ от международного
инвестиционного сотрудничества.
Иностранный капитал в России в условиях глобализации экономики
Россия, как и любая другая страна, вступившая на путь радикальных рыночных преобразований, должна выработать свою стратегию в отношении иностранного капитала. Мировой опыт свидетельствует, что многие государства на различных этапах своего экономического развития активно привлекали иностранные инвестиции. Особенно четко эта тенденция проявлялась в последние 10 лет (см. табл. 1 и 2). Первоначально вывоз капитала за рубеж был свойственен для небольшого количества промышленно развитых стран, осуществляющих его экспорт преимущественно в развивающиеся страны. Становление мирового хозяйства существенно раздвинуло рамки этого процесса и сделало его одной из главных движущих сил всей современной мировой экономики. В докладе ООН об иностранных инвестициях роль ТНК и прямых иностранных инвестиций как основных компонентов глобализации определяется следующим образом: «В результате все более либеральной политики и технологических достижений и под давлением конкуренции глобализация все в большей мере формирует современную мировую экономику. Иностранные инвестиции транснациональных корпораций играют сейчас важнейшую роль в соединении многих национальных экономик и создании интегрированной интернациональной производственной системы -производственного ядра глобализуемой мировой экономики»1. Основной предпосылкой вывоза капитала той или иной страной является его относительный избыток. В целях получения предпринимательской прибыли или процента капитал переводится за границу. Начиная примерно со второй половины XX в. вывоз капитала в целом в мировой экономике растет особенно быстро. По темпам роста он опережает как товарный экспорт, так и рост ВВП промышленно развитых стран. Важнейшими причинами вывоза капитала являются: несовпадение спроса на капитал и его предложение в различных звеньях мирового хозяйства; появление возможности освоения местных товарных рынков; наличие в странах, куда экспортируется капитал, более дешевого сырья и рабочей силы; стабильная политическая обстановка и в целом благоприятный инвестиционный климат в принимающей стране, льготный инвестиционный режим в специальных (свободных) экономических зонах; более низкие экологические стандарты в принимающей стране, нежели в стране-доноре капитала. Международное движение капитала в значительной мере связано с деятельностью транснациональных корпораций (ТНК). Перелив капитала осуществляется ими для увеличения вложений в дочерние компании. Это способствует захвату и поглощению местных компаний. Мировой опыт свидетельствует о том, что международные корпорации часто скупают за границей уже существующие предприятия, а не предпринимают усилия по строительству новых. За всем этим стоит стремление к диверсификации производства, поддержке филиалов в конкурентной борьбе за освоение местного рынка и в целом повышению своей международной конкурентоспособности. ТНК размещают в разных странах свои материальные и нематериальные активы (капитал, технологию и НИОКР, организационный и управленческий опыт, торговые звенья) с целью повысить свою конкурентоспособность, находящую выражение в росте прибыли (см. табл. 3). Вместе с тем деятельность ТНК укрепляет ресурсную и производственную базу принимающих стран, расширяет их экспортные возможности, способствует реструктуризации их экономики и в результате улучшает их экономическое положение. Движущей силой, активизирующей вывоз капитала, является растущая взаимосвязь и взаимодополняемость национальных экономик. Капитал пересекает границы в поисках благоприятных сфер своего приложения. Приток зарубежных инвестиций для большинства стран-рецепиентов помогает решить проблему нехватки производственного капитала, увеличивает инвестиционную способность, ускоряет темпы экономического роста. Международное движение капитала увеличивает объем взаимного товарообмена между странами, в том числе промежуточными продуктами между филиалами международных корпораций, стимулируя развитие мировой торговли (см. табл. 4). В условиях интернационализации и интеграции финансовых рынков, обеспечивается международное воспроизводство капитала, повышается эффективность механизма международных экономических связей. Международное движение капитала, его использование осуществляется в качестве: прямых инвестиций в промышленные, торговые и другие предприятия; портфельных инвестиций (в иностранные облигации, акции, ценные бумаги); среднесрочных и долгосрочных международных кредитов (или займов) ссудного капитала государствам, промышленным и торговым корпорациям, банкам и другим финансовым учреждениям; экономической помощи - бесплатно и в виде льготных кредитов (беспроцентных, низкопроцентных). К прямым иностранным инвестициям (ПИИ) относят те капиталовложения в принимающей стране, которые позволяют участвовать в управлении объектом вложения. Основными формами прямых инвестиций являются: открытие за рубежом предприятия, в том числе создание дочерних компаний или открытие филиалов; создание совместных предприятий на контрактной основе; совместная разработка природных ресурсов; покупка или захват («приватизация») предприятий стран, принимающей иностранный капитал.
Нефтегазовый комплекс России: основные проблемы развития в контексте инвестиционных процессов
Нефтегазовый комплекс (НТК) - комплекс отраслей по добыче, транспортировке, переработки нефти и газа, распределению продуктов их переработки. Сегодня НТК обеспечивает более 2/3 общего потребления первичных энергоресурсов и 4/5 их производства. НТК является главным источником налоговых (около 40% доходов Федерального бюджета и порядка 20% консолидированного бюджета) и валютных (порядка 40%) поступлений государства. На долю НГК приходится 12 % промышленного производства России и 3% занятых в нем . В 90 годы роль НГК в экономике России заметно возросла. Это объясняется тем, что в силу высокой конкурентоспособности его продукции глубина падения объемов производства в НГК в эти годы была существенно меньше, чем в других отраслях и в экономике в целом (см. приложения 1-4). Нефтегазовый комплекс является составной частью всей российской экономики и ему в той или иной степени присущи все ее недостатки и проблемы. Особенно велико косвенное влияние НГК на экономику страны, проявляющееся через стимулирование развития сопряженных с ним отраслей национального хозяйства. НГК может стать одной из основных движущих сил экономического развития страны, реальным «локомотивом» ее экономического роста в силу создания им значительных косвенных, мультипликационных эффектов. Расчеты показывают, что : каждый рубль дополнительного производства продукции НГК увеличивает ВВП на 1,5-1,6 руб.; каждый рубль дополнительных капиталовложений в НГК обеспечивает 1-2 руб.или более прироста ВВП (в зависимости от типа нефтегазовых проектов, освоения месторождений, строительства трубопроводов и пр.); косвенный эффект от развития НГК через обеспечение платежеспособного спроса на продукцию сопряженных отраслей с последующими налоговыми, социальными эффектами существенно (по ряду нефтегазовых проектов двукратно и более) превышают прямой эффект развития НГК (в виде добытой нефти и налогов с нее); реализация проектов НГК обеспечивает прирост помимо создания новых рабочих мест, косвенной занятости, так как появление новых потребностей в промышленном и потребительском секторе многократно превышает прирост прямой занятости; основной эффект от развития НГК государство получает не в «добывающих», а в машиностроительных регионах. Расчеты на конкретных проектах освоения месторождений на условиях СРП показали, что совокупный эффект от их реализации распределяется между федеральным бюджетом, бюджетом «добывающего» региона и бюджетами «машиностроительных» регионов в пропорции от 20:30:50 до 30:30:40 в случае проектов на суше, и до 50:20:30 в случае проектов на море. Российская нефтегазовая отрасль представлена несколькими крупными и многочисленными мелкими компаниями. Большинство нефтяных компаний были созданы в процессе приватизации как вертикально интефированные холдинги, которые обеспечивают добычу, нефтепереработку и сбыт нефти и нефтепродуктов. Крупнейшими из них являются «ЛУКойл», «ЮКОС», «Сургутнефтегаз», «СИДАНКО», «Роснефть», «Татнефть», «ТНК» и др. Ряд нефтяных компаний контролируются финансово-промышленными фуппами, другие являются в определенном смысле независимыми (см. табл. 16-19). Преобладающее участие государство сохранило в нефтяных компаниях «Роснефть», «Славнефть», «ОНАКО», а также в предприятии «Транснефть», которое обеспечивает транспортировку нефти по России, через систему магистральных нефтепроводов. Газовая отрасль в основном представлена «Газпромом», который сегодня обеспечивает 94% добычи природного газа в России. Около 6% приходится на «Норильсгазпром», «Якутсгазпром» и нефтяные компании, добывающие сопутствующий нефти газ. «Газпром», которому в процессе приватизации была передана важная система газоснабжения, является естественным монополистом по транспортировке газа по магистральным газопроводам.
Правовое и налоговое регулирование иностранных инвестиций
Создание хорошо продуманного и целостного правового режима является одним из важнейших условий привлечения иностранных инвестиций в Россию. Международный опыт показывает, что благоприятный инвестиционный климат у инвесторов, прежде всего, ассоциируется с наличием стабильного законодательства, обеспечивающего четкие правила работы на рынке принимающей страны, надежные гарантии защиты инвестиций, устойчивость налогового, валютного и таможенного режима инвестирования.
Во многих странах используется достаточно сходный набор инструментов и мер, ориентированных на создание привлекательных условий для иностранных инвестиций. Среди базовых можно выделить такие, как обеспечение политической стабильности и стабильности системы регулирования хозяйственной деятельности, защита прав собственности, включая права акционеров на участие в управлении, права кредиторов, права сторон в контрактах на поставку продукции. Сюда необходимо отнести важнейшие меры в области денежно-кредитной, валютной и налоговой политики, необходимые для создания стабильного инвестиционного климата, а так же меры по обеспечению четкого разделения полномочий субъектов федерации и федерального центра в отношении хозяйственного регулирования.
Создание благоприятного климата для иностранных инвестиций основано на законодательном закреплении и соблюдении ряда принципов, среди которых - предоставление иностранным инвесторам национального режима, создание равных условий для инвесторов из различных стран, гарантий для сохранения условий хозяйствования при изменении нормативной базы регулирования предпринимательской деятельности, обеспечение гарантий репатриации прибыли и отчуждения собственности иностранных инвесторов.
Законодательная и нормативная база регулирования иностранных инвестиций в России находится в процессе формирования и, безусловно, нуждается в дальнейшем развитии и совершенствовании. Однако уже сегодня она достаточно полно охватывает все стороны инвестиционного процесса и обеспечивает необходимые условия для работы иностранных предпринимателей на российском рынке34
Закон "Об иностранных инвестициях в РСФСР", принятый 4 июля 1991 г. Верховным Советом РСФСР, стал главным законодательным актом, регулировавшим деятельность иностранных инвесторов в нашей стране. В основных своих положениях Закон 1991 г. отвечал или приближался к общепринятым в мировой практике стандартам инвестиционного законодательства и содержал во многих отношениях передовые для того времени нормы. Он с некоторыми изменениями действовал вплоть до середины 1999 г. и сыграл важную позитивную роль в привлечении зарубежных капиталовложений в российскую экономику, в особенности в форме создания предприятий с иностранным участием.
В Законе 1991 г. были воплощены основные принципы и даны ключевые понятия в области регулирования иностранной инвестиционной деятельности в России. Все иные законодательные и нормативные акты, затрагивавшие эту область регулирования, должны были следовать установленным в нем принципам и понятиям.
Закон 1991 г. широко толковал понятия иностранных инвестиций, относя к ним все виды имущественных и интеллектуальных ценностей, вкладываемых зарубежными инвесторами в объекты предпринимательской и других видов деятельности в целях получения прибыли (дохода). Кроме того, существенно увеличивался круг субъектов, на которых распространялся статус иностранных инвесторов в России, по сравнению с советским законодательством, признававшим в качестве иностранных участников совместного предприятия только иностранные юридические лица. В соответствии с Законом 1991 г. иностранными инвесторами могли считаться любые иностранные юридические лица, созданные и имеющие право осуществлять инвестиции по законам страны своего местонахождения, иностранные государства и международные организации, а также физические лица - иностранные граждане, лица без гражданства и российские граждане, имеющее постоянное местожительство за границей. Физические лица приобретали статус иностранного инвестора при наличии у них разрешения на ведение хозяйственной деятельности в стране их гражданства или постоянного проживания.
Закон 1991 г. предусматривал различные формы участия иностранных инвесторов, включая долевое участие в совместных предприятиях с российскими юридическими и физическими лицами; создание предприятий, полностью принадлежащих иностранным инвесторам либо открытие филиалов иностранных юридических лиц; приобретение предприятий, имущественных комплексов, зданий, ценных бумаг и других материальных активов; приобретение прав на пользование землей и другими природными ресурсами, а также иных имущественных прав; предоставление займов, кредитов, имущества и имущественных прав и другие формы деятельности, не запрещенные российским законодательством.
Участие России в реализации крупных международных инвестиционных проектов в НГК
По мощности и дальности транспортировки Ямал—Европа будет самым крупным магистральным газопроводом в мире. История проекта берет начало в 1993 г., когда «Газпром» и немецкая компания Винтерсхалл приняли решение о финансировании разработки технико-экономического обоснования создания новой системы газопроводов, связывающих газовые месторождения п-ва Ямал с потребителями газа в странах Европы. Проект, предусматривающий транспортировку российского газа в Европу через территорию Беларуси и Польши, чрезвычайно важен для России.
Трубопровод Ямал—Европа будет иметь решающее значения для наращивания возможностей России в поставках газа на европейский рынок, он обеспечит дальнейшую интеграцию «Газпрома» в европейскую газовую систему; укрепит позиции на России на германском рынке; будет способствовать выходу на бельгийский рынок и возможности начать работу с Великобританией. Вследствие диверсификации маршрутов транспортировки российского газа возрастет надежность и безопасность поставок и снизится зависимость от существующей сети трубопроводов и дорогостоящего транзита (по украинскому маршруту сейчас проходит 98% экспортных поставок Газпрома).
Сырьевой базой проекта являются три крупнейших месторождения (Бованенковское, Харасавейское и Крузенштерновское), на которые приходится около 65% всех ресурсов природного газа п-ова Ямал (свыше 6,5 трлн.куб.м разведанных запасов газа). Протяженность всей трассы газопровода — 5800 км. Разработанное специалистами ТЭО предполагает строительство шестиниточного трубопровода. Пять ниток пойдут от Бованенковского месторождения, и одна — через него — от Харасавейского, расположенного севернее. От Бованенковского месторождения трасса пойдет через Байдарацкую губу (здесь трубопровод будет разделен на восемь ниток) до распределительного центра в г. Торжок, откуда газ будет поступать в единую систему газопроводов (ЕСГ) России и экспортный газопровод. Такое решение дает возможность использовать в целях проекта все возможности ЕСГ России, в том числе и подземные хранилища, для обеспечения высокой надежности и гибкости поставок газа на экспорт.
В создании ямальской системы газопроводов, помимо Газпрома, участвуют также его партнеры: Белтрансгаз (Беларусь), компания ПГНиГ (Польша), "Винтерсхалл" (Германия) и совместное российско-германское предприятие "Вингаз".
При выборе направления трассы за пределами России учитывался прогноз роста спроса на природный газ в отдельных европейских странах. Трасса проходит через Беларусь (575 км) и Польшу (665 км) в Германию с тем, чтобы в дальнейшем иметь возможность подключения системы Ямал—Европа к крупнейшим западноевропейским газовым системам, что расширит возможности маневрирования потоками газа и повысит надежность системы.
Мощность ямальской газотранспортной системы составит более 80 млрд. куб. м газа в год (для Польши предусмотрены годовые объемы поставок — 14 млрд.куб.м, для Беларуси — 7,1 млрд.куб.м). К 2000 г. на территории Польши и Беларуси полностью введена в строй первая нитка газопровода пропускной способностью 33 млрд. куб. м в год.
Открытие трассы Ямал—Европа не означает немедленной переориентации потоков газа с украинского направления. Белорусско-польский маршрут сможет конкурировать с украинским только после окончания строительства второй нитки ямальского газопровода, когда его пропускная способность возрастет до 65 млрд. куб. м в год (полное окончание строительства ожидается в 2008—2010 гг.). «Газпром" вынужден весьма осторожно, с учетом всех экономических и политических рисков, подходить к строительству второй нитки газопровода. Необходимо тщательно проанализировать прогнозные потребности европейского газового рынка к 2010 г., возможные изменения в расстановке сил на нем в связи с принятым курсом на либерализацию рынка37.
Создание новой газотранспортной системы Ямал—Европа требует значительных инвестиций (полная стоимость проекта — около 50 млрд. долл.), что, естественно, связано с большими рисками. Для их снижения принята концепция поэтапной реализации проекта, позволяющая эффективно реагировать на возможные изменения спроса на газ как в России, так и в странах СНГ, Центральной и Западной Европы. Особенностью проекта является то, что он осуществляется нетрадиционным способом — не от газодобывающего района к потребителям, а наоборот.