Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Положение России на мировом топливно-энергетическом рынке 5
1.1. Состояние мирового топливно-энергетического рынка 10
1.2.Российский топливно-энергетический комплекс и перспективы его развития 31
1.3.Роль России на мировом топливно-энергетическом рынке начала XXI столетия 36
Глава 2. Энергетическая стратегия российской федерации и проблемы повышения эффективности экспортной деятельности топливно-энергетического комплекса России 46
2.1 . Современные проблемы реализации энергетической стратегии Российской Федерации 46
2.2.Оценка эффективности экспортной деятельности топливно- энергетического комплекса России 63
2.3. Эффективность экспортной деятельности предприятий топливно-энергетического комплекса России (на примере нефтяных компаний) 71
Глава 3. Современные проблемы совершенствования экспортной стратегии топливно-энергетического комплекса России 91
3.1. Экспортная стратегия ТЭК России в общей системе совершенствования внешнеэкономической деятельности 91
3.2.Пути совершенствования экспортной стратегии ТЭК России 108
Заключение 117
Список использованной литературы 119
Приложение 138
- Состояние мирового топливно-энергетического рынка
- Современные проблемы реализации энергетической стратегии Российской Федерации
- Эффективность экспортной деятельности предприятий топливно-энергетического комплекса России (на примере нефтяных компаний)
- Экспортная стратегия ТЭК России в общей системе совершенствования внешнеэкономической деятельности
Введение к работе
Актуальность темы исследования. На современном этапе российская экономика является неотъемлемым звеном мировой экономической системы в значительной мере за счет экспорта энергоресурсов, прежде всего на европейские рынки. Доля России в суммарном импорте стран Западной, Центральной и Восточной Европы составляет более 50% по природному газу и порядка 23% по нефти и нефтепродуктам. При этом экспорт энергоресурсов чрезвычайно важен и для внутренней экономики Российской Федерации, являясь одним из основных источников пополнения государственного бюджета и валютных поступлений в страну. Однако в значительной мере замыкание экономики России на экспорт энергоресурсов, несбалансированность экспорта с внутренним потреблением и чрезвычайно высокая привязанность к внешней ценовой конъюнктуре, могут отрицательно сказываться на макроэкономических показателях страны.
Критики расширения экспорта энергоресурсов в качестве аргумента, в первую очередь, приводят тезис о невосполняемости первичных энергетических ресурсов и исчерпании их в обозримом будущем. Наряду с этим отмечается, что поток в страну так называемых нефтедолларов, с одной стороны, укрепляет позиции рубля, с другой стороны, способствует увеличению импорта товаров, создающих значительную конкуренцию отечественной продукции, что сдерживает рост внутреннего производства. Следует признать, что такая тенденция имеет место в действительности и она, безусловно, должна учитываться в совершенствовании экономической политики РФ в целом, внешнеэкономической политики, в частности, а также в экономической (прежде всего инвестиционной) политике отечественного бизнеса, работающего в топливно-энергетическом комплексе (ТЭК) России. Это относится к проблемам межотраслевого перелива капитала и диверсификации экономической деятельности предприятий ТЭК. Не
менее острой и сложной остается проблема совершенствования экспортной политики, в том числе и проблема совершенствования стратегии экспорта топливно-энергетического комплекса (ТЭК) России.
Экспортеры энергоресурсов справедливо отмечают, что Россия занимает первое место в мире по запасам органического топлива. Обеспеченность добычи разведанными запасами топлива составляет по нефти 22 года, по газу — 81 год, а по углю и природному урану — многие сотни лет1. При этом у России есть возможность и дальше поддерживать коэффициенты кратности запасов на этом уровне при соответствующем финансировании геологоразведочных работ.
Однако в условиях научно-технического прогресса нельзя также исключать возможности появления через несколько десятилетий принципиально новых видов топлива и кардинального изменения мирового топливно-энергетического баланса, в частности, в сторону увеличения доли ядерной энергии. В связи с этим надо использовать современную благоприятную конъюнктуру мирового топливно-энергетического рынка, последовательно и целенаправленно вкладывая извлекаемую от экспорта энергоресурсов прибыль в развитие наукоемких и высокотехнологичных отраслей промышленности. Следует при этом отметить, что развитие топливно-энергетического комплекса, связывающего в одну цепочку добывающие, транспортные и перерабатывающие предприятия, делает востребованной продукцию целого ряда отраслей народного хозяйства и может стимулировать экономическое развитие России в целом.
Нельзя недооценивать роль экспорта энергетических ресурсов как фактора, стабилизирующего политическую ситуацию в Европе. Так, все поставки российского сетевого газа, в силу технологии процесса, осущест-
Мастепанов А.М. Топливно-энергетический комплекс России на рубеже веков — состояние, проблемы и перспективы развития. — М: Современные тетради, 2001.- С.63.
вляются на основе долгосрочных контрактов и являются фактором, влияющим на энергетическую безопасность ряда европейских стран. Таким образом, страны Евросоюза объективно заинтересованы в стабильном состоянии российской экономики и предсказуемости её экспортной политики. Специфика развития экспортной стратегии топливно-энергетического комплекса России связана также с необходимостью создания механизма, дающего возможность гибко менять стратегию в зависимости от мировой конъюнктуры, так как колебания цен и спроса на энергоресурсы в существенной степени зависят от субъективных политических причин и трудно предсказуемых факторов, таких, как, например, изменение климата или стихийные бедствия.
В связи со всем этим актуальными и востребованными становятся научные исследования, способствующие формированию взвешенной экспортной стратегии ТЭК России и внесению в нее отражающих новые реалии прогрессивных изменений.
Степень научной разработанности проблемы. За последние годы целый ряд важных аспектов экспортной стратегии развития топливно-энергетического комплекса (ТЭК) России нашли своё отражение в работах таких отечественных экономистов, как Барковский А.Н., Воронин А.Ю., Ершов Ю.А., Жизнин С.З., Кузык Б.Н., Королев И.С., Крюков В.А., Макаров А.А., Мастепанов A.M., Некрасов А.С., Пресняков В.Ю., Ситарян С.А., Спартак А.Н., Телегина Е.А., Темирова Э.А., Фаминский И.П., Фортов В.Е., Цветков Н.А., Шуркалин А.К., Яковец Ю.В. и другие.
В диссертации были изучены и ряд работ зарубежных экономистов, которыми исследовались проблемы мирового энергетического рынка, места и роли на нем ТЭК России, российского экспорта энергоресурсов. В их числе: McDougall R., Kennedy D., Klare М.Т., Sulamaa P., Tabata S., Weiss K. D., Widgren M. и другие.
Однако к началу XXI века произошли и продолжают происходить количественные и качественные изменения как в международной торговле, так и во внутреннем экономическом положении России. Действуют и иные факторы - политические, научно-технические, экологические, геополитические и даже военно-экономические и т.д. Они в значительной степени связаны с проблематикой топливно-энергетического сектора мирового хозяйства, а, значит и ТЭК России. Вместе взятые, они с необходимостью ставят вопросы корректировки экспортной стратегии топливно-энергетического комплекса России.
В связи со всем этим актуальными и востребованными становятся научные исследования, способствующие формированию взвешенной экспортной стратегии ТЭК России и позволяющие правильно сориентироваться в направлениях её развития.
Цель диссертационного исследования состоит в определении наиболее перспективных направлений развития экспортной стратегии топливно-энергетического комплекса России и оценке влияния совершенствования стратегии экспорта на внутреннее экономическое положение страны.
Формулировка цели работы предопределила постановку следующих основных задач исследования:
проанализировать состояние мирового топливно-энергетического рынка начала XXI века и выявить основные тенденции его развития;
оценить экспортный потенциал ТЭК России и роль России на мировом рынке энергоресурсов;
уточнить методологические подходы к оценке эффективности экспорта топливно-энергетических ресурсов;
раскрыть влияние экспортных стратегий ТЭК в целом на экономику России;
оценить эффективность экспорта для предприятий топливно-энергетического комплекса и показать основные направления ее повышения;
показать основные направления совершенствования внешнеэкономической деятельности России в области энергетики.
Объект исследования — внешнеэкономическая деятельность топливно-энергетического комплекса России.
Предмет исследования — экспортная стратегия топливно-энергетического комплекса России.
Теоретико-методологическую базу диссертационной работы составляют теоретические и методологические исследования ведущих отечественных и зарубежных специалистов в области развития топливно-энергетического комплекса, его места и роли в мировой экономике, внешнеэкономической политики ведущих стран-экспортеров топливно-энергетических ресурсов и их корпоративного бизнеса. В диссертации использованы материалы Всемирной торговой организации, ЮНКТАД, Международного энергетического агентства.
В диссертации использованы законодательные акты и другие нормативно-правовые документы РФ; соглашения принятые в рамках ВТО, Международного энергетического агентства.
Достоверность результатов исследования вытекает из информационной основы диссертации, которую составили статистические данные Федеральной статистической службы РФ, Федеральной таможенной службы РФ, ВТО, ЮНКТАД, Международного энергетического агентства, крупнейших корпораций мира.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:
на основе анализа ретроспективных и прогнозных данных о мировом топливно-энергетическом рынке обоснована перепек-тива увеличения экспорта российских энергоресурсов;
сформулированы предложения по уточнению сложившейся методологии оценки эффективности экспорта топливно-энергетических ресурсов для экономики страны в целом, в основу которых заложен детальный учет межотраслевых связей и характерных особенностей функционирования топливно-энергетического комплекса;
осуществлена оценка влияния объемов экспорта нефти на макроэкономические показатели России;
раскрыто совокупное влияние конъюнктуры мирового нефтяного рынка на эффективность функционирования нефтедобы-
г вающих предприятий России в условиях действующей налого-
вой и тарифной политики;
раскрыты возможности такого направления внешнеэкономической деятельности России, как участие страны в проектах развития мировой энерготранспортной инфраструктуры;
выявлены проблемы реализации Энергетической стратегии России до 2020 года;
сформулированы и научно обоснованы предложения по совершенствованию экспортной стратегии ТЭК России.
Практическая значимость диссертационной работы состоит в
,j том, что в ней на основе изучения практики современной внешнеэкономи-
ческой политики России и предприятий топливно-энергетического комплекса страны сформулированы предложения по корректировке оценки эффектов от изменения объемов экспорта энергоресурсов на макроэконо-
мическом уровне и на уровне отдельных предприятий топливно-энергетического комплекса России. Реализация таких подходов может позволить более взвешенно регулировать экспортные потоки энергоресурсов путем налогов, пошлин и квот, и на этой основе совершенствовать экспортную стратегию развития топливно-энергетического комплекса России в целом. Результаты диссертационной работы могут быть полезны для специалистов, деятельность которых связана с разработкой стратегии рационального поведения России и российских корпораций на мировом энергетическом рынке и участии в современном международном нефтегазовом бизнесе.
Апробация работы. Результаты диссертации были использованы в практической деятельности нефтегазовых компаний — ООО «Россгаз» и ООО «Акзер Трэйдинг». Некоторые разработки нашли применение в учебном процессе в Финансовой академии при Правительстве РФ.
Результаты исследований докладывались на Международной научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов «Предприятия России в транзитивной экономике» в 2002 г. и на VIII Международной научно-практической конференции «Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей» в 2004 г. Положения диссертационной работы докладывались также на научных семинарах и заседаниях кафедры мировой экономики и международных валютно-кредитных отношений Финансовой академии при Правительстве РФ и в Российском государственном университете нефти и газа им. И.М. Губкина в 2002-2004 гг.
Публикации. Основное содержание работы получило свое отражение в 6 опубликованных автором печатных работах, общим объемом 2,5 п.л. (все авторские).
Состояние мирового топливно-энергетического рынка
Мировой рынок топливно-энергетических ресурсов (ТЭР) в современных условиях характеризуется ускоряющимся ростом спроса. Если в 1990 г. потребление всех первичных энергоресурсов в мире составило 11,3 млрд тонн условного топлива, то в 2000 году оно достигло 14,5 млрд тонн, т.е. увеличилось более чем на 25%. В то же время энергоемкость мировой экономики за этот период снизилась на 10%1.
Прогнозные оценки дальнейших перспектив имеют достаточно большой разброс и, в соответствии с ними, диапазон потребления первичных ТЭР в 2020 году составит от 16,5 до 23 млрд тонн условного топлива, что соответствует росту по отношению к 2000 г. на 26-75%. Темп роста энергопотребления в мире может в этот период составить от 1 до 2,8% в год, в зависимости от среднегодовых темпов экономического роста, которые оцениваются в диапазоне от 1,5 до 4,0% в год, а также в зависимости от динамики научно-технического прогресса производительных сил и успехов в реализации программы «устойчивого развития», направленной на сохранение природной среды обитания на Земле .
Соответствующие прогнозные оценки объемов и структуры мирового потребления первичных ТЭР на перспективу приведены в табл. 1.1. и на рис. 1.1. Для 2020 г. приведены наиболее вероятные прогнозные значения. Опережающими темпами прогнозируется рост потребления первичных ТЭР в развивающихся странах, доля которых в мировом энергопотреблении может увеличиться с 25% в 1990 г. до 45-55% в 2020 г.1
На рис. 1.1 представлен график роста потребления первичных энергоресурсов в мире за последние 50 лет, построенный по данным статистического обзора энергетического рынка компании Бритиш Петролиум за 2004 год . При построении графика учтены объемы лишь коммерческого потребления энергоресурсов. Характер графика также явно свидетельствует о неуклонном росте мирового энергопотребления и росте спроса на энергоресурсы.
Укрупненная средняя оценка трансформаций регионального энергопотребления в мире приведена в табл. 1.2. Как вытекает из данных табл. 1.2, при росте энергопотребления в развитых регионах на 10- 25% его увеличение в Азиатско-Тихоокеанском регионе и Латинской Америке прогнозируется в 2,5-3,1 раза. Мировые запасы энергоресурсов (по различным зарубежным источникам) оцениваются в размерах, приведенных в табл. 1.3. Как вытекает из сопоставления данных о ресурсной базе с объёмами потребления первичных энергоносителей, наилучшая обеспеченность текущего потребления имеет место по углю (около 850 лет), наихудшая по нефти (180 лет) и природный газ имеет среднюю обеспеченность ресурсами (270 лет). Указанные значения содержат определенную условность и должны рассматриваться как некоторый качественный параметр, поскольку они не учитывают как дополнительные возможности разведки запасов, так и возможного изменения их извлекаемости. При этом доля разведанных запасов в ресурсной базе составляет по нефти и газу — около 40%, а по углю — около 20%, что свидетельствует о достаточном «запасе прочности» в обеспечении в ближайшие два десятилетия мировой энергетики ресурсами органического топлива. Неравномерность географического размещения геологических запасов по мировой территории и несоответствие этого размещения географии потребления энергоресурсов формируют параметры мирового и регионального спроса на основные энергоносители. Исследование данных долгосрочного прогноза развития мировой экономики позволяет утверждать, что вплоть до 2050 года нефть останется основным ресурсом в мировом топливно-энергетическом балансе, обеспе чивая не менее 30 % общего энергопотребления в мире (при нынешней до ли нефти в мировом ТЭБ, составляющей 38%). Спрос на нефть не умень 14 шится, а возрастет с нынешних 28 млрд баррелей в год до 36 млрд баррелей к 2010 г. и до 46 млрд баррелей к 2020 г. При этом нефтеемкость ВВП в мире сократится (по разным оценкам) в 1,5-2 раза1.
Современные проблемы реализации энергетической стратегии Российской Федерации
В августе 2003 г. после почти трехлетних обсуждений Правительство РФ приняло Энергетическую стратегию Российской Федерации на период до 2020 г.3 - концептуальный документ, определяющий количественные ориентиры и, главное, механизмы энергетической политики страны при восстановлении ее экономики после кризиса 90-х годов прошлого века. Следуя действующей в стране социально-политической доктрине, Энергетическая стратегия провозглашает в качестве основополагающих установок, во-первых, окончательный переход на рыночные принципы хозяйственных отношений в топливно-энергетическом комплексе (ТЭК), и во-вторых, его глубокую интеграцию в мировую энергетику при соблюдении национальных интересов России.
За последние 50 лет при удвоении населения планеты производство зерна утроилось, почти в четыре раза выросло потребление энергии, в пять раз - общая экономическая активность. Уже четверть века назад было показано, что продолжение такого типа развития ввергнет мир в экологическую катастрофу - экосистема Земли просто не выдержит очередного ресурсного натиска человечества. Осознание ли этого факта обществом или действие объективных законов его развития породили в последний период качественно новые тенденции развития мировой энергетики, дающие некоторые основания для оптимизма.
Главной и, безусловно, положительной новостью стал отход от экстенсивного типа развития мировой энергетики на современном этапе. Действительно, в последние 100-120 лет рост энергетических потребностей человечества имел явно выраженный экспоненциальный характер и вдвое опережал рост народонаселения.
В полном соответствии с духом времени Энергетическая стратегия России провозглашает главным приоритетом коренное повышение энергетической эффективности экономики, исходя из того факта, что от нее зависит не просто развитие, а выживание страны. Дело в том, что по энергоемкости ВВП Россия находится в последней десятке стран мира: его величина в 2.3 раза больше среднемирового и в 3.5 раза выше, чем в Европейском союзе. Согласно Энергетической стратегии России, энергоемкость отечественного ВВП должна сократиться на 26-28% к 2010 г. и еще на 25-40% в последующее десятилетие1. Но даже если эта очень амбициозная задача будет решена, энергоемкость российской экономики в 2020 г. лишь достигнет сегодняшнего среднемирового уровня.
Около трети этого потенциала экономии имеет ТЭК, другая треть сосредоточена в остальных отраслях промышленности и в строительстве, свыше четверти — в коммунально-бытовом секторе, 6-7% - на транспорте и 3% - в сельском хозяйстве.
С увеличением потребления энергоресурсов, согласно прогнозам, связывается только около четверти экономического роста. Интенсивнее наращивать потребление энергии в первое десятилетие XXI в. не позволит производственная база. В последующее десятилетие его можно увеличить, но для этого потребуются такие большие средства, что развитие энергопотребления станут сдерживать уже экономические факторы, а не ограничения энергоснабжения. Несмотря на предусмотренную Энергетической стратегией России интенсификацию энергосбережения, потребление первичной энергии в стране вырастет к 2020 г. на 27% в умеренном и на 40% в оптимистическом сценариях, а потребление самого универсального и высококачественного энергоносителя - электроэнергии - соответственно на 37 и 49%. В сочетании с прогнозируемым уменьшением населения страны это приведет к росту душевого потребления первичной энергии на 40-45% (электроэнергии - на 50-60%), что противоречит последним мировым тенденциям и таит в себе первую серьезную угрозу благополучному развитию не только ТЭКа, но и экономики России1.
В России даже на 30% не восстановлен относительно низкий советский (по состоянию на 1990 г.) уровень удовлетворения наиболее энергоемких первичных потребностей (еда, жилье, транспорт) подавляющей части населения, а для достижения хотя бы современных европейских стандартов понадобится (даже с учетом интенсификации энергосбережения) увеличить душевое энергопотребление по меньшей мере на 20-25%.
Уголь длительный период был доминирующим энергоресурсом, то есть занимал наибольшую долю в производстве и потреблении первичной энергии (в США с 1885 г. и в России с 1932 г., а соответственно в 1910 и 1955 гг. его доля достигает максимума - 74 и 62%). Потеря углем доминирующих позиции не была связана с ограниченностью его ресурсов. Определяющей стала свойственная пришедшим ему на смену нефти и затем газу высокая концентрация потока их извлечения из недр, обеспечившая необходимые темпы дальнейшего роста энергопотребления. К настоящему времени из недр Земли извлечено до 20% потенциальных запасов нефти и 10% запасов газа, что не позволяет говорить об их исчерпании. Тем не менее максимум доли нефти в производстве энергоресурсов уже пройден, а по газу ожидается в первые десятилетия XXI в.
В перспективе неизбежно замещение их новыми энергоресурсами и, по сложившимся тенденциям, вероятно, это будет энергия деления урана сначала в тепловых и затем в быстрых реакторах, а за ним - термоядерный синтез.
Таким образом, для индустриальной цивилизации и созданной ею энергетики характерны следующие тенденции: смена каждые 40-50 лет доминирующего энергоресурса, но не из-за исчерпания его запасов (хотя сопутствующее этому удорожание служит экономическим сигналом необходимости замещения данного ресурса новым), а вследствие более высокого качества нового; прежние энергоресурсы никогда не вытесняются полностью, лишь снижается их доля в производстве и потреблении первичной энергии, однако часто продолжается их абсолютный рост благодаря техническому прогрессу и особым нишам предпочтительности для потребителей; каждый следующий доминирующий энергоресурс имеет примерно вдвое более высокое качество.
Эффективность экспортной деятельности предприятий топливно-энергетического комплекса России (на примере нефтяных компаний)
Начальный этап формирования экспортной стратегии предприятии -это этап определение целей. От целей экспортной деятельности зависит построение всей стратегии и тактики поведения предприятия на международной арене.
Принято выделять две основные цели экспорта фирмы: расширение сбыта и диверсификация сбыта.
Отечественный рынок сбыта ограничен количеством покупателей продукции данной фирмы и их покупательной способностью. Однако количество таких покупателей и их покупательная способность существенно возрастают, если рассматривать данный вопрос в международном масштабе. Ясно, что более высокий уровень сбыта означает и более высокий уровень прибыли, что является необходимым условием международного бизнеса по определению.
Обычно компании предпочитают не допускать больших колебаний в уровне своих продаж и прибылей. Для этого они ищут подходящие зарубежные рынки для сбыта. Другие фирмы пользуются тем, что экономические циклы в странах мира не совпадают. Таким образом, когда в одной стране, вступившей в период спада, уровень продаж снижается, он повышается в другой, которая находится на стадии экономического подъема. Это позволяет фирме минимизировать ущерб от колебаний цен или дефицита в какой-либо конкретной стране.
Более широкий спектр целей экспорта предприятия включает в себя следующие факторы: - преодоление зависимости от внутреннего рынка и "рассеивание" риска путем завоевания иностранных рынков; - решение проблемы зависимости фирмы от сезонных колебаний спроса на внутреннем рынке; - улучшение загрузки имеющихся и дополнительно создаваемых мощностей; - снижение основных статей затрат, путем использование различных форм производства продукции за рубежом; - использование государственных программ содействия экспорту; - повышение эффективности сбытовой деятельности путем усиления рыночных позиций; - компенсация колебаний валютного курса путем организации частичного производства и сбыта в соответствующих странах; - обеспечение успешного долгосрочного сбыта и экономического роста; - снижение общего риска путем отнесения его на больший объем продукции, часть из которой производится на зарубежных филиалах; - высвобождение высококвалифицированного кадрового персонала для решения более сложных задач в своей стране путем переноса за рубеж производства отдельных изделий и комплектующих к ним; - стабилизация ценовой политики и расширение рамок для ее осуществления на внутреннем и внешнем рынках, применяя дегрессию качества продукции. В конкретных же ситуациях фирмы выбирают конкретные цели для экспорта, которыми могут быть: — стремление лучше использовать имеющиеся производственные мощности; — стремление приобрести известность экспортера в своей стране; — ожидание ухудшения экономического состояния страны; — возможность улучшить финансовое положение за счет экспорта для модернизации производства; — возможность получения иностранной валюты; — стремление обеспечить преимущество перед конкурентами в своей стране; — обеспечить более высокую рентабельность оборота на зарубежных рынках; — желание работать в условиях более низкой конкуренции за рубежом, чем в своей стране. В основе количественной оценки эффективности экспорта для предприятий лежит моделирование реальных денежных потоков, которые возникают при осуществлении предприятием экспорта, и анализ его рыночных позиций. Существует несколько подходов к оценке эффективности экспорта фирмы. 1. Оценка по сравнительным преимуществам. Размещение производства между странами должно следовать закону сравнительных издержек -каждая страна специализируется на производстве тех товаров, по которым ее издержки более низкие, хотя по абсолютной величине они могут быть иногда и несколько больше, чем у конкурентов. Обладание страной преимуществами позволяющими обеспечить относительно более низкие из 75 держки производства в какой-либо отрасли, является предпосылкой для завоевания данной отраслью сильных рыночных позиций. 2. Оценка по теории равновесия фирмы и отрасли. В условиях равно весия производителя (при достижении максимально возможного объема выпуска и сбыта товаров при неизменном характере спроса и уровне раз вития техники на данном рынке) каждый из факторов производства ис пользуется с одинаковой и одновременно наибольшей производительно стью. При этом у фирм отрасли отсутствует прибыль, обусловленная дей ствием какого-либо из факторов производства, и, следовательно, у сторон них фирм нет стимулов для вступления в отрасль. Возможность для рас ширения выпуска продукции появляется в том случае, когда какой-нибудь фактор производства используется не полностью и существующие мас штабы производства не обеспечивают минимума издержек. Критерием же конкурентоспособности в рамках данной модели служит наличие у производителя таких факторов производства, которые могут быть использованы с большей, чем у конкурентов, производительностью. В качестве показателей стоимости факторов производства используются процентные ставки по банковским Кредитам, относительная стоимость закупаемого оборудования (индексы цен), относительные ставки заработной платы. Преимущественным положением, обладают те отрасли, где показатели относительной стоимости факторов производства оказываются ниже, чем у конкурентов.
Экспортная стратегия ТЭК России в общей системе совершенствования внешнеэкономической деятельности
Экспортная стратегия России и, в особенности ее составляющая в части стратегии экспорта энергоресурсов, не может являться отдельным самодостаточным программным документом, не находящемся в тесной взаимосвязи с фундаментальными целями всей экономической стратегии Российской Федерации. Окончательная разработка экспортной стратегии для топливно-энергетического комплекса РФ возможна лишь после выработки следующих согласованных и сбалансированных программных документов: стратегии социально-экономического развития страны в целом с четко сформулированными целями; общей энергетической стратегии; прогрессивного изменения структуры топливно-энергетического баланса; стратегии энергосбережения; социальной политики по обеспечению минимального стандарта энергопотребления; политики в области изъятия рентных платежей.
В настоящее время частичное отсутствие этих стратегий не позволяет однозначно конкретизировать стратегические направления экспортной политики российского ТЭК, обоснованно на данный момент можно лишь говорить о концепции построения этой политики.
Первым и непременным принципом при формировании концепции экспортной стратегии энергоресурсов должен быть принцип соблюдения национальной энергетической безопасности, как важнейшей составляющей национальной безопасности России в целом. Казалось бы, это очевидное требование к стратегии, тем не менее, оно должно быть особо проработано, так как соблюдение этого принципа может в некоторых случаях вступать в конфликт с принципами рыночной экономической целесообразности.
Под энергетической безопасностью понимается состояние защищенности страны, ее граждан, общества, государства, обслуживающей их экономики от угрозы сбоев в топливо- и энергообеспечении. В обычных условиях подобное состояние защищенности соответствует обеспечению в полном объеме потребностей в топливно-энергетических ресурсах требуемого качества и по экономически приемлемым ценам, а при чрезвычайных ситуациях — гарантированному обеспечению минимально необходимых потребностей. Обеспечение энергетической безопасности России является необходимым условием поддержания требуемого уровня национальной экономической безопасности на основе эффективного использования топливно-энергетического потенциала страны.
Энергетическая безопасность характеризуется следующими главными факторами: — способностью ТЭК обеспечивать экономически обоснованный внутренний и экспортный спрос достаточным количеством энергоносителей соответствующего качества; — способностью потребительского сектора экономики рационально использовать энергоресурсы, предотвращая тем самым нерациональные затраты общества на свое энергообеспечение и дефицитность топливно-энергетического баланса; — устойчивостью энергетического сектора к внешним экономическим и политическим, техногенным и природным угрозам, а также его способностью минимизировать ущерб, вызванный проявлением этих факторов (неблагоприятной конъюнктурой мировых цен на нефть, неплатежами, инвестиционным спадом, стихийными бедствиями и крупными авариями, внешними военными, политическими и экономическими акциями). Анализ изменения основных индикаторов энергетической безопасности свидетельствует о том, что ряд угроз для России носят уже не прогнозный, а вполне конкретный реальный характер. Это связано с тем, что энергетический сектор производства в определенной мере перестает играть свою стабилизирующую роль. Более того, он сам в некоторых ситуациях становится источником кризиса и в энергообеспечении регионов и в экономике страны в целом.
Вторым принципом при формировании концепции экспортной стратегии энергоресурсов должен быть принцип системного подхода. К началу XXI столетия в России сохраняются преимущественно топливно-сырьевая направленность экспорта, общая слабая диверсификация российского экспорта по товарам и странам и относительно невысокая в целом международная конкурентоспособность отечественной промышленной продукции. Поэтому существенное значение приобретает вопрос о том, какую внешнеэкономическую политику в ее конкретных направлениях и формах должна проводить Россия для решения указанных проблем. Внешнеторговая политика при этом должна тесным образом увязываться с внутренней экономической политикой страны, с одной стороны, и с ее общей внешней политикой — с другой. В настоящее время, например, достаточно очевидна научная и практическая несостоятельность точки зрения о том, что экономика России может долго успешно развиваться на основе наращивания экспорта главным образом сырьевых и энергетических ресурсов, не решая при этом проблем структурной перестройки экономики страны в направлении развития современных наукоемких производств.
Очевидно при этом, что в основе диверсификации российского экспорта лежит диверсификация экономики России, ее ВВП в принципе.
Проведенное группой исследователей во главе с А.В. Дворковичем многоуровневое стратегическое моделирование диверсификации экономики России и ухода от доминирования добывающих отраслей показало, что обобщенный сценарий реализации этого процесса (наиболее вероятный и реализуемый) на 22% состоит из сценария «инновационно-технологический прорыв», на 21,4% - из сценария «ориентация на экспорт. Ставка на создание крупных несырьевых экспортно-ориентированных холдингов», на 19,1% - из сценария «Концессия, ставка на привлечение иностранных инвестиций», на 13,2% - из сценария «Преимущественное развитие малого и среднего бизнеса, в том числе сферы услуг», на 8,4% -из сценария «Инерционное развитие существующих тенденций», на 12,3% - из сценария «Ставка на внутренний рынок», на 3,6% - из сценария «Изо ляционистский путь. Частичная национализация отдельных отраслей». В целом на 75,7% обобщенного сценария связаны с ориентацией на иннова ционно-технологический прорыв, ориентацию на несырьевой экспорт и привлечение иностранных инвестиций1.