Стратегические направления развития нефтяного комплекса России в глобальной экономике Пенжоян, Ольга Григорьевна



Пенжоян, Ольга Григорьевна. Стратегические направления развития нефтяного комплекса России в глобальной экономике : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Пенжоян Ольга Григорьевна; [Место защиты: Кубан. гос. ун-т].- Краснодар, 2011.- 196 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/802

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Необходимость изучения нефтяного комплекса подтверждается быстрыми и необратимыми изменениями, происходящими на рынке нефти и нефтепродуктов. В настоящее время, как для развитых, так и развивающихся стран возможность свободного доступа к нефтяным источникам выступает одним из ключевых показателей национальной энергетической безопасности, независимости в решении энергетических проблем. При этом те экономики, которые не имеют значительных запасов нефтяных ресурсов или вовсе их лишены, ориентируются в своей внутренней и внешней политики на одно из двух направлений: во-первых, получение контроля над нефтяными ресурсами, поддержка экспансии своего национального капитала в нефтеносных районах мира; во-вторых, реализация широкомасштабных проектов по развитию альтернативной энергетики. Следует также учитывать и то, что потребности в энергетических ресурсах постоянно растут, и в будущем ожидается дефицит доступных и относительно дешевых источников углеводородов. Поэтому доступ к дешевой энергии – еще один важный момент развития экономики любой страны.

Современные тенденции глобализации привнесли в развитие мирового нефтяного комплекса совершенно новые специфические черты, модифицировали его структуру и особенности функционирования, изменили соотношение сил на рынке. Причем эти изменения оказывают серьезное влияние и на российский нефтяной комплекс, который динамично адаптируется к новой ситуации. Очевидна возрастающая роль России в решении проблем глобального энергетического пространства как одного из ведущих игроков на мировом рынке углеводородного сырья. Страна активно участвует в международном сотрудничестве в области производства и поставок на рынки нефти и нефтепродуктов: на долю России приходится до 7% общемировых мощностей по нефтепереработке и 4,6% доказанных запасов нефти в мире; в балансе первичных ресурсов ТЭК ресурсы нефти составляют 38%; создана необходимая транспортная инфраструктура.

Несмотря на ряд объективных преимуществ отечественного нефтяного комплекса вместе с тем в его развитии сегодня наблюдаются и нарастающие многофакторные кризисные явления, как глобального, так и внутриотраслевого характера: исчерпание геологических запасов доступных нефтегазовых месторождений, возрастание негативных экологических последствий, необходимость внедрения инновационных технологий, освоение новых рынков сбыта и диверсификации товарной структуры экспорта нефти и нефтепродуктов.

Глобальный характер энергетических проблем, их усиливающаяся политизация, а также объективная значимость российского нефтяного комплекса в мировой энергетике предопределяют важную роль внешней энергетической политики страны. Стратегия развития нефтяного комплекса, включая его внешнеэкономическую деятельность (ВЭД), является на сегодняшний день одной из ключевых составляющих в концепции социально-экономического развития и геоэкономического позиционирования России. Теоретическое обоснование стратегии ВЭД в сфере нефтяного комплекса выступает важной составляющей внешней политики России, охватывающей ключевые рычаги регулирования на всех уровнях, выявление взаимодействия внешних и внутренних факторов, определяющих конечные результаты функционирования комплекса.

Степень разработанности проблемы. В трудах отечественных и зарубежных исследователей представлен разносторонний анализ проблем формирования и развития современного глобального энергетического пространства, рынков энергоресурсов. Среди них: Воронин Ю., Воронина И.В., Гуревич Е., Ершов Ю.А., Маслов О., Мазур И.И., Олини Р., ПоляковСимония И., В., Хуберт М.К., Экономидес М. и др.

При анализе нефтяного комплекса как стратегической составляющей глобального энергетического пространства диссертант опирался на работы известных российских и зарубежных ученых – О.Б. Брагинского, В.Г. Бурлака, В.В. Бушуева, Н.И. Воропая, Ф. Грея, А.И. Громова, Д. Джостона, К. Деффейса, И.Д. Иванова, А.М. Кузнецова, В. Миронова и др.

В России и за рубежом в последние годы ведутся достаточно продуктивные научные исследования по проблеме внешней политики в сфере нефтяного комплекса как стратегической составляющей ВЭД страны, среди которых работы известных ученых: В.В. Бушуева, С. Вакуленко, Н.И. Воропая, А.Б. Вебера, Н. Добронравина, В. Кондратьева, А.Г. Коржубаева, В. Крюкова, А.А. Макарова, Я. Мошкова, Д. Муна, Л. Разумновой, И. Нестерова, В.В. Шмата и др.

Проблемы стратегического планирования ВЭД, в том числе в сфере нефтяного комплекса, формирования механизмов и подходов его государственного регулирования в условиях глобализации лежат в сфере научных интересов таких ученых как: Абалкин Л.И., Акопова Е.С., Глазьев С., Куренков Ю.В., Львов Д.С., Маевский В.И., Макаров А.А., Мау В., Медведев В.П., Оболенский В.П., Спартак А.Н., Ясин Е., Яковец Ю.В. и другие.

Проблема повышения эффективности процессов в нефтяной отрасли требует дальнейшего исследования с учетом современных российских и мировых экономических условий развития энергетического пространства. Недостаточно проработаны ряд методологических и методических аспектов разработки и реализации стратегии ВЭД в сфере нефтяного комплекса, направленной на эффективную интеграцию страны в систему мирового хозяйства в условиях глобального экономического кризиса и посткризисного восстановления международной динамики, позиционировании ее как энергетической державы, использования инновационного фактора в развитии ВЭД для укрепления конкурентоспособности и обеспечения устойчиво высоких темпов экономического роста. Как правило, стратегия международной интеграции отечественного нефтяного комплекса рассматривается лишь как составляющая общей энергетической стратегии России. Динамично меняющиеся условия функционирования нефтяного комплекса при ограниченности запасов мировых минеральных энергетических ресурсов определяют потребность в постоянном совершенствовании путей его интеграции в систему мирохозяйственных связей и требуют разработки новых теоретико-методологических подходов и системных решений в данном направлении.

Недостаточная изученность и степень разработанности рассматриваемых проблем, с одной стороны, и научно-практическая значимость, с другой стороны, определили выбор темы исследования, его цель и задачи.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является теоретическое обоснование перспективных направлений развития нефтяного комплекса России как важнейшей основы интеграции страны в глобальное энергетическое пространство, а также мер внешней политики в сфере нефтяного комплекса на основе современных тенденций его развития, как на национальном, так и мировом уровнях.

Реализация поставленной цели обусловила решение следующих взаимосвязанных задач:

– раскрыть возрастающую роль топливно-энергетического комплекса в развитии современной глобальной экономической системы;

– определить текущее состояние, проблемы и перспективы функционирования мирового нефтяного комплекса;

– исследовать мировую практику регулирования национальных нефтяных комплексов с точки зрения возможностей ее применения в российских условиях функционирования ТЭК;

– обозначить проблематику развития отечественного нефтяного комплекса как составляющей глобального энергетического рынка и определить пути их решения, в том числе с учетом перспектив посткризисного восстановления мировой экономики;

– выявить институциональные проблемы развития отечественного нефтяного комплекса;

– обобщить внешние и внутренние факторы, определяющих условия развития нефтяного комплекса на пути международной интеграции в систему мирохозяйственных отношений;

– обосновать стратегию внешнеэкономической деятельности в сфере нефтяного комплекса России

– обозначить основные направления, базовые принципы и общие требования к внешней политики нефтяного комплекса при его интеграции в мировой рынок энергоресурсов.

Объект исследования современный нефтяной комплекс на глобальном и национальном уровнях.

Предмет исследования – совокупность экономических отношений, складывающихся между хозяйствующими субъектами в ходе разработки и реализации стратегии внешнеэкономической деятельности в сфере российского нефтяного комплекса в условиях глобализации мирового хозяйства.

Соответствие диссертационного исследования паспортам специальностей ВАК. Диссертационное исследование выполнено в рамках специальности 08.00.14 – Мировая экономика (п. 21. «Развитие ресурсной базы мирового хозяйства. Экономические аспекты глобальных проблем – экологической, продовольственной, энергетической. Мирохозяйственные последствия глобальных процессов, пути и механизмы их решения», п. 26 « Внешнеэкономические интересы России на мировом рынке и в отношениях с отдельными странами и группами стран. Геоэкономические проблемы России, ее стратегические приоритеты и внешнеэкономические перспективы»).

Теоретико-методологическая основа исследования. Диссертационное исследование проведено на базе методологических принципов, теоретических положений и выводов, содержащиеся в фундаментальных и прикладных исследованиях отечественных и зарубежных авторов по проблемам развития современного глобального энергетического пространства, роли и места в нем нефтяного комплекса. Исследование осуществлялось с применением системного подхода, историко-логического и структурно-функционального анализа, включая: общенаучные методы (системный анализ, комплексный анализ, дифференциацию и интеграцию, программно-целевое планирование); статистические методы; анализа схем стратегического развития. Обработка информации осуществлялась с использованием стандартных статистических методов.

Информационно-эмпирическая база исследования – официальные статистические материалы Федеральной службы государственной статистики, данные ведущих аналитических агентств (Рос Бизнес Консалтинг, ИнфоТЭК-Консалт и др.), профильных периодических изданий («Gas and Oil Journal», «Нефтяная вертикаль» и др.), а также прогнозные и программные разработки государственных органов власти, положения действующей Энергетической стратегии России на период до 2030 г., результаты исследований российских и зарубежных экономистов, представленных в публикациях, сети Интернет, исследования и нормативные документы международных экономических организаций, и другие данные доступные в открытой печати.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования исходит из предположения о том, что устойчивое развитие и повышение конкурентоспособности российского нефтяного комплекса в условиях интенсификации процессов глобализации и инновационного развития, необходимости технической модернизации и диверсификации отечественного ТЭК, обострения борьбы за углеводородные ресурсы и возрастания неопределенности ценовых колебаний мирового нефтяного рынка, может быть достигнуты путем разработки результативной стратегии внешнеэкономической деятельности, учитывающей весь спектр быстро меняющихся условий, внешних и внутренних факторов развития нефтяного рынка, современных форм международной кооперации и сотрудничества по освоению перспективных месторождений нефти, инновационных подходов к решению технологических и управленческих задач в нефтяной сфере.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Глобальное энергетическое пространство на современном этапе развития характеризуется следующими тенденциями и условиями функционирования: 2/3 спроса и предложения формируют пять основных игроков: США, ОПЕК, Китай, Россия и ЕС, при этом спрос на энергию перемещается из Европы и США к новым экономикам (Южная Америка, Азия, СНГ); регионализация энергетических рынков; неравномерное распределение энергоресурсов; замедление темпов снижения энергоемкости мировой экономики; угроза исчерпания ресурсов дешевой нефти; рост конкуренции на мировых энергетических рынках между основными его участниками – энергетическими компаниями, поддерживаемыми правительствами стран их базирования, а также ассоциациями этих стран; развитие партнерских отношений между конкурирующими энергетическими компаниями; активный интерес к развитию альтернативной энергетики со стороны развитых стран.

2. Трансформация глобальной экономической системы в условиях кризиса и посткризисный период определяет ряд рисков функционирования нефтяного комплекса, которые по источнику возникновения могут быть классифицированы на: политические (политика США в отношении стран-экспортеров нефти, изменение глобального политического мироустройства, геополитическая напряженность), геоэкономические (цикличность и продолжающаяся рецессия мировой экономики, неопределенность прогнозов восстановительного роста стран ОЭСР, высокая волатильность курса доллара и евро, нестабильность цен на нефть), отраслевые (зависимость от монопольных поставщиков услуг по транспортировке нефти, изменение географических и климатических условий, неопределенность прогнозных данных по запасам нефти и газа, высокий уровень конкуренции среди нефтегазовых компаний), государственного регулирования (увеличение государственного долга развитых стран, ухудшение положения в области налогово-бюджетной политики, усиление «административных» мер государства в нефтяной отрасли, реализация масштабных проектов) и конъюнктурные (изменение роли ведущих экспортеров и импортеров нефти).

3. Стратегическая ориентация ВЭД нефтяного комплекса в экономической концепции развития России определяется в условиях растущей политизации энергетического рынка, усиливающейся конкуренции со стороны развивающихся стран, нестабильности в важных районах добычи нефти, обострения вопросов энергобезопасности, усиления роли энергетического фактора в международных отношениях. Несмотря на имеющиеся у России объективные преимущества сохранения за ней статуса одного из крупнейшего поставщика энергоресурсов, в настоящее время развитие и интеграция отечественного нефтяного комплекса в систему мирохозяйственных связей сопряжены с рядом ограничений, которые укрупнено относятся к нескольким ключевым проблемным зонам: объективная оценка имеющихся и перспективных запасов нефти; инвестиционное обеспечение проектов по расширению существующих запасов и модернизации основных фондов нефтяных компаний; внедрение более совершенных технологий, активное использование технологических инноваций; физический и моральный износ основных фондов, объектов инфраструктуры; факторы и условия включения в международный нефтяной бизнес.

4. В регулировании нефтяного комплекса, его международной интеграции государство играет ключевую роль. Круг решаемых задач государством довольно обширен от перераспределения части доходов нефтяного комплекса до определения правил участия нефтяных и газовых компаний в решении геоэкономических проблем развития страны, координации деятельности недропользователей в процессе поиска, разведки и освоения нефтяных месторождений. Сложившаяся практика, подходы, механизм и инструментарий государственного регулирования российского нефтяного комплекса, в том числе в сфере внешнеэкономической деятельности позволяет сделать вывод о низкой результативности данного процесса, вследствие изъятия и аккумулировании «ценовой» ренты в бюджет при сохраняющихся проблемах на национальном и отраслевом уровнях, проявления элементов политики национализма (усложнение доступа к разработке природных ресурсов иностранными инвесторами, ужесточение налогового законодательства в отношении международных нефтяных компаний, расширение участия государства в нефтяной отрасли в различных институциональных формах), что не обеспечивает в текущих макроэкономических условиях и институциональной среде достижение стратегических приоритетов интернационализации отечественной нефтяной отрасли в частности и устойчивости экономического роста страны в целом.

5. Стратегическая цель ВЭД отечественного нефтяного комплекса определяется в максимально эффективном использовании его ресурсного и производственного потенциала наряду с поддержкой различных форм международной кооперации в направлении интеграции в глобальный энергетический рынок, укреплении конкурентных позиций на нем и формирования устойчивых стимулов для завоевания технологического лидерства российских компаний в нефтяной отрасли. Ключевые приоритеты внешней политики в отношении нефтяного комплекса России сводятся к географической и продуктовой диверсификации экспорта нефти, поддержке российских нефтяных компаний за рубежом, стабильных отношений с традиционными потребителями российских энергоресурсов и формирование устойчивых взаимосвязей на новых энергетических рынках, стимулированию транзитных поставок нефти по территории страны, разработке новых нефтяных провинций, формированию российского бренда нефти REBCO и продвижение его в системе международной торговли, развитию международного сотрудничества в отношении рисковых и сложных проектов в России с привлечением иностранных инвесторов в отрасль.

6. Принципы разработки и реализации внешней политики в сфере отечественного нефтяного комплекса включают: системность (согласованность деятельности в региональном разрезе, во взаимоотношениях с международными организациями, скоординированных действиях государства и глобальных нефтяных компаний); целенаправленность государственного регулирования; взаимосвязь и взаимная поддержка различных стратегических направлений и обеспечивающих их стратегических действий; диверсификации (расширение товарной и географической структуры экспортной деятельности нефтяных компаний); проектный подход.

Научная новизна результатов исследования в целом заключается в концептуальном обосновании авторских подходов к разработке и реализации ВЭД в сфере российского нефтяного комплекса и состоит в следующем:

обоснована система факторов современной среды развития нефтяного комплекса на мегауровне, по характеру воздействия подразделяемые на прямые (непредсказуемость и высокая волатильность мировых цен, обострение глобальной конкуренции за энергоресурсы, изменение геополитического климата, отсутствие сопоставимости в национальных системах стран различных категорий нефтяных запасов) и косвенные (рост мировой экономики, развитие инновационных технологий и неуглеводородной энергетики) и определяющие наиболее существенные возможности (высокая доходность на рынке энергоносителей, законодательное стимулирование спроса на качественные виды топлива, растущий спрос на внефтепродукты) и угрозы (конкуренция со стороны альтернативных источников энергии, ужесточение фискальных режимов в сфере налогообложения нефтяных компаний, рост издержек в мировой нефтедобыче) его функционирования в посткризисный период;

обозначены базовые положения стратегической ориентации нефтяного комплекса России как части глобального энергетического пространства, обусловленные конкурентными преимуществами отечественной нефтяной сферы, внешними вызовами, макроэкономическими факторами и приоритетами внешней политики и заключающиеся в эффективной интеграции в мировое энергетическое пространство, развитии международной транспортной инфраструктуры, диверсификации направлений международного сотрудничества и стратегий интернационализации, активизации инвестиционно-инновационной деятельности, воспроизводстве основных фондов нефтяной промышленности на качественно новой технологической основе;

выделены характерные особенности государственного регулирования в сфере внешнеэкономической деятельности нефтяного комплекса России, в числе которых усиление перераспределительной функции государства, осуществление прямого контроля, использование преимущественно административно-командных методов управления, государственный монополизм, неразвитость системы отношений с зарубежными партнерами, выступающие объективными ограничениями развития механизмов и инструментов привлечения иностранных инвесторов, процесса интернационализации отечественных нефтяных компаний, потере стимулов для завоевания технологического лидерства в нефтяной отрасли и снижении качества менеджмента в компаниях с преобладанием государственного капитала;

– доказано, что результативная стратегия ВЭД в сфере нефтяного комплекса, включающая систему долгосрочных целей и задач его интеграции в глобальное энергетическое пространство, направления и приоритеты интернационализации отечественных нефтяных компаний, а также механизмы внешней политики государства, обеспечивающие достижение намеченных целей, формируется, с одной стороны - исходя из положений концепции перехода российской экономики на инновационный путь развития, что определяет важность инновационных направлений в нефтедобычи и нефтепереработки, а с другой – в рамках энергетической стратегии России и тенденций посткризисной трансформации глобального энергетического пространства;

– представлены и охарактеризованы структурные составляющие стратегии ВЭД в сфере нефтяного комплекса России, выступающие базой принятия мер внешней политики государства, в числе которых: усиление конкурентоспособности российских нефтяных компаний на мировом рынке нефти, приобретение за рубежом и создание новейших технологий нефтепереработки, в том числе на основе нанотехнологий, встраивание на взаимовыгодных условиях в глобальные производственные и технологические сети и цепочки создания стоимости ведущих нефтяных корпораций, формирование конкурентоспособной на глобальном и национальном уровне материальной основы посткризисного развития, повышение эффективности использования имеющихся источников ресурсов, в том числе с привлечением иностранных инвесторов, преодоление негативных последствий глобального экономического кризиса.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость исследования состоит в дальнейшем развитии теории внешнеэкономических отношений и связей национальной экономики в сфере нефтяного комплекса. Ряд положений диссертации могут послужить теоретической базой для обсуждения перспектив развития нефтяных компаний, формировании концепции внешнего развития нефтяной сферы, стратегических направлений внешнеэкономической политики развития нефтяного комплекса.

Полученные результаты исследования могут быть включены в тематику учебных дисциплин: «Роль энергетики в стратегии устойчивого развития», «Менеджмент ТНК», «Внешнеэкономическая деятельность», специальных курсов, посвященных проблемам развития и регулирования нефтяным комплексом на глобальном и национальном уровнях. Результаты диссертации в части методических положений разработки стратегии интеграции нефтяного комплекса в мировое энергетическое пространство могут быть использованы специалистами и руководителями различных уровней отечественной нефтяной промышленности.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования докладывались на международных, российских, региональных и межвузовских научно-практических конференциях в г. Краснодаре, Сочи, Ставрополе, Украине. Сформулированные в работе теоретико-методологические подходы используются кафедрой «Мировая экономика» КубГУ в процессе преподавания учебных дисциплин «Мировая экономика», «Международные экономические отношения».

Основные положения работы нашли отражение в 12 печатных работах, общим объемом 4,7 п.л., в том числе авторских – 2,4 п.л.

Структура и объем работы обусловлены логикой, целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, 3 глав, включающих 7 параграфов, заключения, библиографического списка литературы (177 наименований), 5 приложений. Работа сопровождена 19 таблицами, 26 рисунками.