Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Фактор иностранных инвестиций в социально-экономическом развитии Республики Армении
1.1. Соотношение внешних и внутренних факторов экономического развития Республики Армения в период 90-х гг. XX столетия - XXI начала столетия
1.2. Иностранные инвестиции в экономике Республики Армения: современное состояние, динамика и структура
1.3. Современные проблемы инвестиционного сотрудничества Республики Армения с Российской Федерацией
Глава II. Проблемы формировании инвестиционного климата в Республике Армении
II. 1. Нормативно-правовая база регулирования иностранных инвестиций в Республике Армения
II.2. Страхование от рисков инвестиционной деятельности в Республике Армения
П.З. Фактор армянской диаспоры в привлечении и использовании иностранных инвестиций в Республику Армения
Глава III. Вступление во Всемирную Торговую Организацию и перспективы инвестиционного сотрудничества Республики Армении
Заключение с 125.
Список использованной литературы с 131.
Приложения с 143.
- Соотношение внешних и внутренних факторов экономического развития Республики Армения в период 90-х гг. XX столетия - XXI начала столетия
- Иностранные инвестиции в экономике Республики Армения: современное состояние, динамика и структура
- Нормативно-правовая база регулирования иностранных инвестиций в Республике Армения
- Вступление во Всемирную Торговую Организацию и перспективы инвестиционного сотрудничества Республики Армении
Введение к работе
Одним из основных факторов, определяющих общие тенденции, современное состояние, противоречия и перспективы развития мирового хозяйства в условиях его глобализации, является международное движение капитала. XX столетие прошло под знаком опережающего роста экспорта капитала по сравнению с экспортом товаров и к концу этого столетия вывоз капитала стал традиционным способом наиболее эффективного ведения внешнеэкономической деятельности и, более того, обязательным элементом общего процесса воспроизводства в национальных экономиках практически всех стран мира.
Этому способствовала общая либерализация
внешнеэкономической деятельности в мировой экономике (международная торговля товарами, услугами, либерализация в международном движении капитала, рабочей силы). При этом на практике одни и те же страны являются одновременно и экспортёрами и импортёрами капитала - как на государственном, так и на корпоративном уровне.
Хотя конечной целью международного движения капитала является максимизация нормы прибыли, конкретные цели инвестирования капитала за рубежом бывают связаны с монополизацией рынка принимающей страны и общей экспансией капитала. Нередко эти цели совмещаются и с политической экспансией тех или иных стран (ярким примером в данном случае является внешняя политика США). К конкретным целям вложения капитала за рубежом можно отнести и использование дешевой иностранной рабочей силы и дешевых (и легко доступных) сырьевых ресурсов. Возрастает значение экономических аспектов
инвестирования капитала за рубежом. Во многих странах вывоз капитала позволяет стимулировать спрос на отечественную продукцию страны-экспортёра (товары и услуги).
Наконец, вывоз капитала позволяет обходить тарифные и нетарифные барьеры, на которых наталкивается «обычный» товарный экспорт.
Не случайно, объём продаж зарубежным филиалам ТНК (64 тыс. ТНК и 870 тыс. их зарубежных филиалов) в 2002 г. достиг 18 трлн. долл. по сравнению с мировым экспортом, составившим 8 млрд. долл. Добавленная стоимость, созданная иностранными филиалами ТНК в 2002 году (3,4 трлн. долл.), согласно оценкам, составляет порядка 1/10 части мирового ВВП1.
Интересы принимающих капитал стран связаны с теми конкретными задачами, которые они решают на соответствующем этапе развития. Здесь существенное значение приобретает сочетание стратегических, долгосрочных и текущих задач и приоритетов социально-экономического развития стран (их индустриализация, род занятости, решение задач импортозамешения, а затем формирования соответствующего экспортного потенциала и развития, прежде всего, промышленного экспорта, повышение наукоёмкости производства и развитие наукоёмкого экспорта и др.).
В реальной практике последствия вывоза капитала для стран-экспортёров и стран-импортёров капитала оказываются весьма противоречивыми и неоднозначными. Так, с приходом иностранного капитала у капитала "отечественного" может упасть норма прибыли. Однако при этом может возрасти занятость трудоспособного населения. Кроме прямого эффекта прихода иностранного капитала
1 Доклад о мировых инвестициях 2003.Политика в области ПИИ в целях развития: национальные и международные аспекты. Обзор.-Организация Объединённых Наций. Конференция ООН по торговле и развитию. Нью-Йорк и Женева, 2003 г., с 24.
может проявиться и вторичный (косвенный) эффект. Он может состоять в развитии не только основного производства (куда вкладывается иностранный капитал), но и сопряженных с ним отраслей и производств. В соответствии с теорией инвестиционного мультипликатора Дж. М. Кейнса, как известно, размер вторичного эффекта может в несколько раз превышать размеры прямого эффекта. Огромное значение с точки зрения прямого и вторичного (косвенного) эффекта имеет структура национальной экономики принимающей капитал страны, состояние её финансовой системы и степень развитости финансовых рынков, уровень конкуренции в данной стране, положение в социальной сфере (занятость и т.д.). Помимо чисто экономических аспектов привлечения иностранного капитала надо иметь в виду и политические аспекты (политическая стабильность или, напротив нестабильность), а иногда и военно-политические факторы (не находится ли данная страна в ситуации фактической войны с другой страной и т.д.). В конечном итоге все указанные составляющие определяют инвестиционный потенциал, инвестиционные риски и, как результирующую, инвестиционный климат той или иной страны.
На практике иностранные инвестиции могут стать как фактором развития данной страны, так и фактором обострения в ней социально-экономических противоречий (а также обострения противоречий с другими странами).
Глобализация мировой экономики в конце XX - начале XXI веков придала новый импульс международному движению капиталов. В 2000 г. приток прямых иностранных инвестиций составил 1271 млрд. долл. Однако в 2001-2002 гг. этот показатель
резко снизился - сначала до 760 млрд. долл., а затем (в 2002 году) — до 651 млрд. долл.1
Несмотря на то, что указанный спад прямых иностранных инвестиций коснулся в значительной мере развитых стран с рыночной экономикой, а страны Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ) в 2002 г. даже увеличили приток прямых иностранных инвестиций до рекордного уровня в 29 млрд. долл.2, их доля в мировых прямых инвестициях остается весьма незначительной.
Серьёзные проблемы испытывают многие страны (в том числе и страны ЦВЕ) в структуре иностранных инвестиций (соотношение между предпринимательским (функционирующим) и ссудным капиталом, между прямыми, портфельными и прочими иностранными инвестициями).
Практически все указанные проблемы привлечения и использования иностранных инвестиций проявились в большинстве стран СНГ. Они отражали также и тяжёлые последствия распада СССР и разрушения его единого экономического пространства, а также последствия трансформационного спада, связанного с переходом (в некоторых случаях «шоковым») от централизованно планируемой экономики к рыночной.
Однако Республика Армения (РА.), отражая общие тенденции и противоречия в указанной области, присущие всем странам СНГ, имеет, вместе с тем, и свои специфические черты и особенности.
Они связаны с тем, что в 90-е годы страна развивалась в ситуации сначала фактического военного противостояния с
Докладе мировых инвестициях, 2001 г: Содействие развитию связей - Конференция ООН по торговле и развитию. Организация Объединенных І Іаций - Нью-Йорк и Женева,2001 г.,с .3; ПИКИ, 2002г., 16 февраля, с. 16;Доклад о мировых инвестициях, 2003г..Политика в области ПИИ в целях развития : национальные и международные аспекты. Обзор.- Конференция ООН по торговле и развитию. Организация Объединенных Наций, Нью-Йорк и Женева,2003г, с.2. 2 Доклад о мировых инвестициях, 2003г. Политика в области ПИИ в целях развития, с.З.
Азербайджаном, а затем - экономической блокады со стороны Азербайджана и Турции. В стране были острые внутриполитические противоречия. Всё это наряду с причинами экономического и организационного характера усложняло решение задач привлечения и использования иностранных (прежде всего прямых) инвестиций. Армения, с другой стороны, пользовалась поддержкой международных финансовых организаций.
При этом Армения сохраняла свои традиционно дружественные отношения с Россией, в том числе стремясь развивать экономическое сотрудничество, в частности в инвестиционной сфере. В перспективе двум странам предстоит решить в данной области ещё множество проблем.
Особым, специфичным для Республики Армения, фактором привлечения иностранных инвестиций, является использование фактора предпринимательского капитала армянской диаспоры за рубежом, где проживает армян больше, чем в самой Республике Армения.
И, наконец, фактором, который существенным образом изменяет ситуацию с привлечением и использованием иностранных инвестиций в РА, является вступление страны во Всемирную Торговую Организацию. Учитывая это, Армения в своей дальнейшей политике должна следовать принятым в рамках ВТО соглашениям и правилам.
Учитывая отмеченные обстоятельства, исследование современных проблем привлечения и эффективного использования иностранных инвестиций в Республике Армения представляет весьма существенный научный и практический интерес.
Не случайно проблемы, связанные с привлечением и использованием иностранных инвестиций в странах СНГ, и, в
частности, в Республике Армения в последние годы стали объектом исследований как зарубежных, так и российских экономистов. Среди российских исследователей данных проблем хотелось бы выделить таких экономистов, как Абалкин Л.И., Андрианов В.Д., Барковский А.Н., Богомолов О.Т., Булатов А.С., Валовая Т.Д., Глазьев С.Ю., Гринберг Р.С., Дюмулен И.И., Дякин Б.Г., Ершов Ю.А., Захаров А.В., Зиядуллаев Н.С., Иванов И.Д., Ивантер В.В., Илларионов А., Исингарин И., Колесов В.П., Комаров В.В., Константинов Ю.А., Королев И.С., Кочетов Э.Г., Красавина Л.Н., Королев И.С., Кочетов Э.Г., Ливенцев Н.Н., Львов Д.С., Мовсесян А.Г., Пекипелов А.Д., Оболенский В.П., Орешкин В.А., Осьмова М.Н., Петраков Н.Я., Пресняков В.Ю., Резникова О.Б., Рыбалкин В.Е., Сенчагов В.К., Симония Н.А., Ситарян С.А., Смитиеико Б.М., Строев Е.С., Супрунович Б.П., Сутырин С.Ф., Фаминский И.П., Хасбулатов Р.И., Шагалов Г.Л., Шульга В.А. и др.
Диссертантом были изучены работы экономистов Республики Армения, посвященные проблемам привлечения и использования иностранных инвестиций. В их числе: Варданян А., Давтян Т., Даниэлян Э., Ерканян А., Хачатрян А., Дарбинян А.В., Бостанжян В.Б., Арутюнян М.Н..
Кроме этого диссертантом использовались и работы исследователей зарубежных стран, таких, как Берникер М., Блэйр Д., Горвет Дж. Линдерт П., Миланович Б., Пебро М., Сакс Дж., Уорнер Э., Фишер П., Фишер С. и др.
Однако актуальной проблемой остается всесторонний учет в разработке проблем привлечения и использования иностранных инвестиций в Республике Армения тех специфических черт и особенностей, которые проявились в этой стране с начала 90-х годов XX столетия. Они, как уже отмечалось, связаны с ситуацией
фактического военно-политического противостояния Армении с Азербайджаном, затем экономической блокады со стороны Турции и Лзербайджана. Особой актуальной проблемой является инвестиционное сотрудничество РА с Россией. Существенно новые обстоятельства в инвестиционную деятельность в Республике Армения привносит факт её вступления в ВТО.
И, наконец, практически неразработанной экономической наукой и России и Армении проблемой является проблема привлечения и использования капитала предпринимательской диаспоры , роль которого оказывается весьма существенной.
Актуальность и степень разработанности указанных проблем предопределили выбор темы, цель и основные задачи настоящего диссертационного исследования.
Целью работы является раскрытие места и роли иностранных инвестиций в социально- экономическом развитии Республики Армения с учетом специфических особенностей геополитического и экономического положения страны.
При этом диссертантом были поставлены следующие основные задачи исследования:
раскрыть соотношение внешних и внутренних факторов
социально-экономического развития Республики Армения в
период с начала 90-х гг. XX столетия;
выявить основные тенденции в динамике и структуре
иностранных инвестиций в Армении;
раскрыть проблемы и показать факторы, сдерживающие
развитие инвестиционного сотрудничества Армении России;
раскрыть комплекс проблемы формирования
благоприятного инвестиционного климата в Республике Армения;
выявить реальные проблемы, существующие в нормативно-правовой базе привлечения и использования иностранных инвестиций в Республике Армения;
раскрыть роль армянской предпринимательской диаспоры в привлечении иностранных инвестиций в Республику Армения;
раскрыть современные проблемы привлечения и использования иностранных инвестиций в Республике Армения в контексте ее вступления во Всемирную Торговую Организацию;
Объектом исследования в диссертации являются иностранные инвестиции в Республике Армения, рассмотренные с позиций их динамики, структуры, эффективности использования и специфических факторов привлечения.
Предметом исследования является комплекс экономических, а также организационно-правовых отношений по привлечению и использованию иностранных инвестиций в Республике Армения как одна из составляющих внешних факторов экономического развития страны.
Теоретико-методологическую основу диссертации составляют: принцип системности, позволяющий провести анализ проблем привлечения и использования иностранных инвестиций в Республике Армения в общем комплексе проблем воздействия внешних факторов на экономическое развитие республики; принципы диалектики, в основе которых лежит учет внутренней противоречивости исследуемого объекта - иностранных инвестиций, на динамику и структуру которых оказывают свое воздействие не только собственно экономические, но и политические, социальные и иные факторы; структурно-функциональный подход.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
показано соотношение внешних и внутренних факторов социально-экономического развития Республике Армения в период с начала 90-х годов XX столетия;
выявлены основные тенденции изменений в динамике и структуре иностранных инвестиций в Армении;
на основе анализа динамики и структуры инвестиционного сотрудничества России и Армении выявлены основные факторы потенциальной активизации сотрудничества в данной области;
раскрыты основные проблемы и сформулированы предложения по формированию благоприятного инвестиционного климата в Армении;
раскрыта роль армянской предпринимательской диаспоры в привлечении иностранных инвестиций в РА;
выявлены основные проблемы и направления эффективности использования иностранных инвестиций в Республике Армения с учётом фактора её вступления в ВТО.
Апробация и внедрение результатов. Диссертационное исследование проведено в рамках научно-исследовательских работ Финансовой академии при Правительстве РФ в соответствии с Комплексной темой «Финансово-экономические основы устойчивого и безопасного развития России в XXI веке» (Подтема «Место и роль России в мировой экономике в условиях её глобализации»).
Основные положения диссертационной работы
докладывались: на заседании Учебно-методического совета УМО но
специальности «Мировая экономика» на тему «Актуальные проблемы модернизации подготовки экономистов международного профиля» (г. Волгоград, Волгоградский государственный технический университет, 18-20 сентября 2002 г.); на Международной научно-методической конференции «Проблемы многоуровневой подготовки экономистов в России» (г. Москва, Финансовая академия при Правительстве РФ, 18-20 марта 2003 г.); на заседании «Круглого стола» на тему «Глобализация: сущность: проблемы и национальная безопасность России» (г. Москва, Финансовая академия при Правительстве РФ, 28 апреля 2003 г.); на заседаниях кафедры мировой экономики и международных валютно-кредитных отношений Финансовой академии при Правительстве РФ.
Соотношение внешних и внутренних факторов экономического развития Республики Армения в период 90-х гг. XX столетия - XXI начала столетия
Привлечение и использование иностранных инвестиций является одним из существенных факторов социально-экономического развития большинства стран современного мира. В основе этого явления лежит тот факт, что в условиях либерализации системы внешнеэкономических связей большинства государств, глобализации мировой экономики уменьшаются или ликвидируются вообще административные и экономические барьеры для международного движения капитала. Наиболее интенсивно этот процесс идет в рамках современных интеграционных группировок и союзов. Значительное воздействие на этот процесс оказывает Всемирная Торговая Организация. Глобализация мировой экономики в целом ведет к тому, что разделение факторов экономического роста на внутренние и внешние становится все более условным.
Страны, составлявшие ранее Советский Союз, не только испытывают на себе воздействие указанных, в целом объективно обусловленных, процессов, но и все более активно в них участвуют. К Республике Армения отмеченные обстоятельства относятся в полной мере. Учитывая это, анализ проблем соотношения внешних и внутренних факторов экономического развития Республики Армения в современных условиях будет неполным и необъективным без учета тех реальных процессов, которые произошли на ранее едином политическом и экономическом пространстве Советского Союза, в состав которого входила и Армения.
Распад единого экономического пространства СССР вылился в тяжёлые шоковые последствия практически для всех бывших союзных республик. В рамках очень ограниченного временного периода они лишились крупномасштабных материальных и финансовых ресурсов, которые ранее распределялись в рамках единого народнохозяйственного комплекса СССР (в значительной мере в пользу среднеазиатских и закавказских государств). Поскольку внутрисоюзные цены были в значительной мере искусственными и резко отличались от среднемировых (особенно на исходное сырье и материалы)1, масштабы понесённых указанными государствами при распаде СССР потерь трудно переоценить. Вместе с другими факторами (например, низкими энергетическими и транспортными тарифами) это в значительное степени определяло сложившиеся экономические связи и их эффективность. Произошедшие после распада СССР изменения в ценах на сырье и энергоносители, приближение их к уровню мировых, возросшие транспортные тарифы выявили неэффективность многих хозяйственных связей. По существу в настоящее время экономика стран СНГ, экономическая взаимозависимость национальных хозяйств, предприятий и организаций этих государств проходят «испытания на прочность» как в процессе рыночной трансформации, так и в процессе все более интенсивного включения постсоветских государств в региональные экономические союзы и мировое хозяйство в целом. Итогом этого включения для целого ряда стран СНГ явилось вступление во Всемирную Торговую Организацию.
В 90-е годы прекращение фактического субсидирования со стороны союзного Центра в определённой степени было компенсировано ростом вешних кредитов и займов по официальной линии из ведущих стран с рыночной экономикой, а также гуманитарной помощью. Фактически уже с первых лет суверенного существования среднеазиатских и закавказских республик приток официальных и частных ресурсов из-за рубежа стал условием выживания и развития указанных стран. Как обоснованно отмечено О. Резниковой при исследовании проблем развития постсоюзных государств, внешние ресурсы помогли новым суверенным государствам избежать экономического и социального краха, а начиная со второй половины 90-х годов для некоторых из них стать даже главным фактором экономического роста.1
К настоящему времени существует несколько основных каналов, по которым внешние ресурсы поступают в экономику кавказских государств, в том числе и Республику Армения. Это кредиты Мирового Банка (МБ), Международного Валютного Фонда (МВФ), Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР); займы Японского банка международного сотрудничества (ранее -Экспортно-импортного банка Японии) и Азиатского банка развития (АБР); прямые иностранные инвестиции (ПИИ), а также двухстороння помощь правительств развитых стран. По имеющимся оценкам, в 1990-2001 гг. по всем основным каналам в среднеазиатские и закавказские республики поступило около 31 млрд. долл., при этом 3/4 всего этого притока пришлось на прямые инвестиции и примерно 1/5 - на кредиты Мирового Банка и Международного Валютного Фонда1.
Следует отметить, что до середины 90-х гг. в указанные страны поступали значительные материальные ресурсы в виде поставок первичных энергоносителей и электроэнергии из России (а также из Туркменистана) по ценам значительно ниже мировых. Поскольку данные страны были фактически неплатежеспособны, то в результате в них накапливалась по существу безнадёжная задолженность. По уже со второй половины 90-х гг. поставки материальных ресурсов по заниженным ценам существенно уменьшились, а по некоторым странам фактически прекратились.
Фактически основным источником внешних ресурсов для указанных стран стали прямые иностранные инвестиции. По имеющимся оценкам, Центральноазиатские и Кавказские государства не представляют собой особого интереса для портфельных инвесторов (исключение в определённой степени составляет Казахстан), а также для валютных спекулянтов. Поэтому основной формой притока в эти страны иностранного капитала являются прямые иностранные инвестиции. На Республику Армения в 1989-2000 гг. пришлось 4% от общего объёма прямых иностранных инвестиций в Центральноазиатские и Кавказские республики (максимум - 54% - пришлось на Казахстан, 25% - на Азербайджан, по 5% на Узбекистан и Грузию, 4% - Туркменистан).
Иностранные инвестиции в экономике Республики Армения: современное состояние, динамика и структура
Существенное место в общей совокупности внешних факторов социально-экономического развития Республики Армения занимают приходящие и используемые в республике иностранные инвестиции. Действительно, для такой малой и достаточно бедной страны, как Армения, принцип «опоры на собственные силы» в условиях практической невозможности влиять на процессы, происходящие в мире и также невозможности их надёжного прогнозирования, создаёт большую вероятность недостижения своих стратегических целей, что и доказывается опытом многих стран мира.
Сложившиеся к началу XXI столетия объемы и структура иностранных инвестиций в Республике Армения являются результатом тех сложных и весьма противоречивых процессов, которые происходили в стране с начала 90-х годов — т.е. с периода распада СССР и обретения Арменией действительной независимости. При этом реальный ход прихода и использования в стране иностранного капитала отражали как общие для других стран СНГ тенденции, связанные сначала с распадом СССР, а затем с процессами рыночной трансформации. Однако в каждой из стран СНГ имеются свои собственные, специфические исторические, экономические, организационные, правовые, политические, идеологические, социокультурные факторы, способствующие или, напротив, препятствующие приходу иностранных инвестиций и оказывающие свое воздействие на масштабы и формы инвестирования.
При этом далеко не последнюю роль играли и продолжают ифать субъективные факторы. Так, как обоснованно отмечают академики РАН Н. Петраков и Г. Шагалов, российское руководство, особенно в период президента Б. Ельцина, не уделяло должного внимания вопросам сотрудничества России со странами СНГ. Более того, среди представителей властных структур преобладала точка зрения, что экономическое взаимодействие со странами СНГ ничего принести не может, кроме дополнительных издержек1.
Эти факторы (объективные и субъективные) отражают как внутреннюю специфику тех или иных стран, так и своеобразие их взаимоотношений с другими странами, их экономическими (в том числе и интеграционными) группировками и союзами, ведущими международными (втом числе и региональными) организациями.
Специфика Республики Армения связана с тем, что в 90-е годы здесь проявился процесс весьма масштабного внешнего финансирования из двух типов источников: официальная иностранная (на государственном уровне) и международная помощь (в основном в виде фантов и льготных кредитов), которая в среднем составляла около 7% ВВП страны, а также масштабный приток неофициальных трансфертов, составлявших 8-9% ВВП, в основном от тех лиц, которые в 80-х-90-х годах эмифировали из страны или временно работают за рубежом (согласно некоторым данным, в течение 1989-2001 гг. из Армении эмифировало от 600 до 700 тысяч человек).
По данным Всемирного банка, переводы иностранных работников в свои страны ныне в целом составляют до 50 млрд. долл. ежегодно, что является значительным показателем, во многом определяющим ситуацию в целом ряде развивающихся стран мира. Для Армении данная форма привлечения иностранного капитала, по мнению диссертанта, является весьма существенной, так как наличие многочисленной армянской диаспоры во многих странах мира создает значительные предпосылки для такого рода инвестирования финансовых ресурсов в республику (проблемы привлечения и использования капитала армянской диаспоры анализируются в специальном параграфе настоящей диссертационной работы).
В целом основным фактором, в значительной мере обусловившим экономический рост в Республике Армения начиная со второй половины 90-х годов XX столетия, явилось расширение внутреннего спроса за счёт внешних источников финансирования, среди которых выделяются фанты и льготные кредиты как международных организаций, так и предоставляемых на двусторонней (межстрановой) основе, которые, как уже отмечалось диссертантом, в совокупности в среднем составляли около 7% ВВП, а также неформальные трансферты, в основном от армянской диаспоры, которые, по отдельным оценкам, составляют от 350 до 450 миллионов долларов в год.
Как показывают аналитики Статкомитета СНГ, валовое национальное сбережение (часть валового национального располагаемого дохода, которая не израсходована на конечное потребление товаров и услуг), являющееся основным источником финансирования инвестиций, в 2002 г., как и в течение прошедшего десятилетия, все еще находится на недостаточном для капиталообразования уровне. Если на начало 90-х годов в большинстве стран СНГ доля валового национального сбережения в валовом национальном располагаемом доходе (ВНРД - сумма первичных доходов и текущих трансфертов, полученных резидентами страны, т.е. доходах, которыми резиденты располагают для конечного потребления и сбережения) составляла от 1А до 1/3, то на начало 2000 - х годов в Азербайджане, Белоруссии, Казахстане и Украине эта доля составляла 22-26%, Кыргызстане - 17%, Грузии и Молдове - 14%, а в Армении она была равна нулю, так как весь ВНРД направлялся на конечное потребление1.
Проведенный диссертантом анализ позволяет прийти к следующим основным заключениям.
Со второй половины 90-х гг. (1995 — 2002 гг.) экономика Армении в основном развивалась на основе внешнего финансирования совокупного спроса, а начиная с 1998 г. - также и импортозамещения. За весь анализируемый период развития совокупное потребление превышало ВВП, а совокупные инвестиции - внутреннее совокупное предложение. Ранее - в 1994-1997 гг. инвестирование в основном осуществлялось за счёт внешних источников, и производственные инвестиции в этот период были весьма незначительны.
Нормативно-правовая база регулирования иностранных инвестиций в Республике Армения
Объективности ради следует отметить, что нормативно-правовая база привлечения и регулирования иностранных инвестиций в Армении начала создаваться еще во времена Советского Союза (в состав которого она до 1991 г. входила). В годы «перестройки» был принят ряд постановлений (1986-1987 гг.), которые определили основные направления изменений во внешнеэкономической деятельности: прямой выход на внешний рынок широкого круга предприятий, переход от преимущественно торговых отношений к специализации и кооперированию производства. Было признано, что должны получить развитие новые формы участия в международном разделении труда: совместное предпринимательство, производственная кооперация с фирмами зарубежных стран, компенсационные сделки и т.п. Ясно, что принятые решения относились ко всем союзным республикам без исключения, втом числе и Армении.
В этом смысле Республика Армения в начале 90-х гг. унаследовала от СССР как безусловные достижения в деле формирования инвестиционного климата, так и имеющиеся в этой сложной области проблемы.
С обретением Арменией независимости в республике осуществляются нормативно-правовые реформы, целью которых является поддержание развития свободных рыночных отношений, частного сектора, а также упорядочение рынка монополий. Привлечение инвестиций с юридической точки зрения осуществляется по следующим трём направлениям: 1. Путём договорных отношений; 2. Путём совершенствования национального законодательства (законы и подзаконные нормативные акты); 3. Ориентации на международные юридические документы, способствующие привлечению и защите иностранных инвестиций.
Как свидетельствуют результаты исследования, проведённого Министерством торговли и экономического развития Республики Армения, кавказским центром IRIS и UNDP-Армения, программы по факторам «преодоления барьеров», большая часть отечественных и зарубежных экспертов не довольны созданной в Республике Армения нормативно-правовой базой. Их не устраивает «прозрачность» нормативной базы (91,3% опрошенных), упущения в нормативно-правовой базе (76,8%), качество и количество имеющихся нормативно-правовых и ведомственных актов (69%) , защита прав собственности (34,9%), уровень стабильности правовой базы (82,6%),степень устойчивого применения закона (80,4%).
Следует подчеркнуть, что результаты данного обследования во многом совпадают с результатами аналогичных исследований, проведённых в последние годы в ряде других стран СНГ, Центральной и Восточной Европы.
Так, по данным Всемирного Банка в Отчёте о мировом развитии 1997 г. («Государство в изменяющемся мире»)1, согласно результатам опроса, проведённого среди представителей 3600 предприятий 69 стран, были получены отрицательные результаты по непредсказуемости изменений законов, угроз сохранения прав собственности, недоверию к судебно-правовым органам, существующей в странах коррупции среди государственных чиновников.
В Армении, как и в России и в других странах СНГ, после обретения независимости был принят целый ряд нормативных актов общегосударственного характера, определяющих политико-экономический статус страны, основные принципы и формы хозяйствования, становления и развития рыночных отношений. Такого рода документы не являются документами прямого действия в отношении иностранных инвестиций и, как правило, не содержат соответствующих норм. Однако деятельность иностранных инвесторов регламентируется этими нормативно-правовыми актами.
С этой точки зрения главным нормативно-правовым, законодательным актом, предопределяющим все стороны общественной жизни страны, в том числе и инвестиционную деятельность, является Конституция Республики Армения.
Однако специальные основополагающие положения, связанные привлечением и использованием иностранных инвестиций в Армении, сформулированы в принятом в 1994 г. Законе РА «Об иностранных инвестициях». Этот закон на протяжении уже почти десяти лет сыграл свою положительную роль в привлечении и использовании иностранных инвестиций в Республику Армения.
Однако в настоящее время изменения, происшедшие в мировой экономике и в экономической жизни самой Армении, требуют внесения в данный закон соответствующих корректив:
1. Закон исключает разницу в режимах регулирования между отечественными и иностранными инвесторами по имущественному праву и инвестиционной деятельности. Исключая какие либо «поблажки» для отечественных инвесторов, иностранным инвесторам фактически предоставляется «национальный режим» (National Treatment), хотя сам данный термин в анализируемом законе фактически не употребляется. По нашему мнению, это упущение, так как в мировой практике употребление такого термина не только допустимо, но и широко распространено и вытекает из положений целого ряда соглашений, заключенных в рамках ГАТТ/ВТО (прежде всего ГАТТ-1994, см. п. III - Национальный режим). Как известно, в Соглашении ТРИМС (Agreement on Trade Related Investment Measures - TRIMS) как раз зарегистрированы меры, которые страны не имеют прав применять по отношению к иностранным инвесторам, поскольку они противоречат именно положениям «национального режима».
Эти положения закона являются для иностранного инвестора, который изучает законодательную базу данной страны, принимающей инвестиции, той базой, которая свидетельствует о приемлемости (или неприемлемости) для него инвестиционного климата данной страны. В связи с этим считаем нелишним заметить, что данным Законом предусматривается, исходя из соображений национальной безопасности, ограничение или недопустимость деятельности иностранных предприятий в определённых регионах Республики Армения. Подобная практика по вполне объективным причинам сохраняется и в других государствах, в том числе и странах СНГ.
2. Иностранным инвесторам предоставляется «гарантия стабильности», подразумевающая при изменениях правовой базы, регулирующей иностранные инвестиции, при желании инвестора применение в течение пяти лет тех законов, которые действовали при осуществлении вклада инвестора. (Иными словами, речь идёт об использовании т.н. «дедушкиной оговорки», применяемой и в некоторых других странах). Следует подчеркнуть, что данная «гарантия стабильности» не распространяется на налоговое законодательство, так как в том же Законе отмечено, что предприятия с иностранным участием платят налоги и получают налоговые льготы согласно действующему законодательству Республики Армения. Кроме этого, в законе речь идёт только о регулирующих иностранные инвестиции нормах, а, к примеру, о безопасности или других сферах законодательства упоминаний нет.
Как представляется, «гарантию стабильности» надо расширить при вышеуказанных двух случаях. Важно заметить, что применение неизменности закона в течении пяти лет недостаточно, так как часто этот срок может оказаться мал для возместительного срока иностранного вклада. При учёте данных поправок возрастёт степень доверия иностранных инвесторов. Восполнение такого рода положения трудно переоценить, поскольку, как уже отмечалось, в странах с переходной экономикой именно частые изменения законодательно-правовой базы являются одним из главных ограничений для инвестиционной деятельности иностранных инвесторов.
Вступление во Всемирную Торговую Организацию и перспективы инвестиционного сотрудничества Республики Армении
Существенные изменения в весь комплекс отношений инвестиционной деятельности в Республике Армения, в том числе и отношений, связанных с привлечением и использованием иностранных инвестиций, уже происходят и будут происходить в перспективе в связи со вступлением страны в декабре 2002 года во Всемирную Торговую Организацию (ВТО). Армения стала 145-м членом ВТО, а 146 в апреле 2003 года стала Македония. Для Республики Армения это событие, безусловно, стало историческим событием по своей политической и экономической значимости. Речь идет о новом этапе включения страны в мирохозяйственные связи. Принятие в ВТО свидетельствует о том, что Армения признана страной, в которой экономическое законодательство соответствует критериям этой авторитетной мировой организации.
К настоящему времени Всемирная Торговая Организация является одним из главных институтов международного сотрудничества, наряду с МВФ и Всемирным банком. В сентябре 2003 г. членами ВТО являлись 146 стран, к вступлению в эту организацию готовятся еще около 30 стран. ВТО выполняет три основные функции. Она проводит переговоры по вопросам, касающимся правил международной торговли, включая устранение или снижение остающихся торговых барьеров и занимается вопросами практического применения этих правил. ВТО дает согласие на обоснованные меры по ограничению торговли и, наконец, ВТО рассматривает случаи нарушения странами-членами установленных правил. Несколько раундов многосторонних торговых переговоров, которые проводились под эгидой ГАТТ и ВТО, привели к значительному сокращению тарифных и других торговых барьеров, в результате чего темпы роста объемов международной торговли существенно превышают общие темпы экономического роста. В 2003 г. до 97% мировой торговли приходилось на страны-члены ВТО. При анализе деятельности ВТО принято к позитивным её результатам относить то, что либерализация торговли укрупняет рынки и усиливает конкуренцию, в результате чего повышается эффективность использования ресурсов. При этом считается, что в выигрыше оказываются все участвующие в международной торговле страны. К позитивным политическим последствиям относят возрастающую взаимозависимость различных стран, что значительно снижает вероятность возникновения конфликтов и побуждает страны искать мирные способы разрешения конфликтов. (Для Республики Армения указанные политические проблемы ввиду продолжительного военно-политического конфликта с Азербайджаном весьма актуальны).
В месте с тем, оценивая последствия вступления РА в ВТО, необходима в полной мере учитывать и те противоречия, которые существуют в ВТО в настоящее время, в том числе и в связи Дохийским раундом переговоров стран членов ВТО.
После Уругвайского раунда ГАТТ/ВТО сфера применения торговой политики значительно расширилась - вначале на сельскохозяйственное производство, а затем на сферу услуг, включая банковский бизнес, страхование, туризм, здравоохранение, образование и т.п. Это было связано с принятием ряда соглашений -ГАТТ-1994, ГАТС, ТРИПС, и других. Иными словами, система торговли получила возможность для влияния и на другие сферы, т.е. речь идет о массированном вторжении торговой политики во все сферы жизнедеятельности государств. Последствия же этих изменений начали проявляться только сейчас и не всегда они позитивны. Если до сих пор считалось бесспорным, что расширение возможностей для международной торговли автоматически благоприятствует развитию всех участвующих стран, то в настоящее время это не кажется столь очевидным. Многие развивающиеся страны реально оказались в проигрыше, не получив от либерализации торговли никаких или почти никаких дивидендов. Сразу после вступления в ВТО эти страны заполонялись дешевой импортной продукцией, что приводило к еще большему ухудшению внешнеторгового сальдо. Неудивительно поэтому, что в последнее время либерализация внешней торговли, как аспект глобализации, все больше начинает восприниматься как процесс, при помощи которого богатые страны и транснациональные корпорации расширяют масштабы своей деятельности за счет наиболее бедных стран. При этом, хотя ВТО не является главной движущей силой глобализации, именно эта организация стала основной мишенью критики. В настоящее время многие развивающиеся страны пришли к выводу, что ВТО и система международной торговли в целом отличаются ярко выраженным дисбалансом интересов в пользу развитых стран.
При этом делаются следующие основные выводы. Принципы ВТО эффективно работают лишь для стран с примерно одинаковым уровнем экономического развития. Если же уровни развития стран-членов сильно разнятся, то слабые страны неизбежно терпят поражение в конкурентной борьбе, превращаясь в сырьевые придатки развитых стран. Всякий раз, когда слаборазвитая страна пытается без тарифной защиты конкурировать с мощными индустриальными экономиками Запада, она обрекает себя на скорый провал, что и подтверждается мировой практикой. В связи с этим последнее время все большей критике подвергается основной принцип свободной торговли - недопустимость дискриминации товаров, согласно которому члены ВТО должны использовать одинаковый подход к аналогичным товарам. Проявляется иная тенденция, в соответствии с которой справедливая система международной торговли должна основываться не на равенстве правил ("один размер подходит всем"), а на учете различий в уровнях развития стран. Можно предположить, что эта тенденция, имеющая целью построить более сложную систему международной торговли на основе существенно различных требований к странам в зависимости от их уровня развития, в будущем только усилится. Таким образом, с большой степенью вероятности можно предположить, что неоднозначность оценки роли ВТО в мировом экономическом процессе со временем будет только возрастать.
В этом смысле достаточно показательна современная ситуация, связанная с подготовкой и проведением Министерской Конференции ВТО в Канкуне (Мексика, сентябрь 2003 г.). В числе вопросов, вокруг которых складывается конфликтная ситуация, вопрос об отмене субсидий в сельском хозяйстве. Однако сельское хозяйство для большинства развивающихся стран (составляющих большинство в ВТО) — это не только производство сельскохозяйственной продукции, прежде всего продовольствия, но и нередко единственная статья экспорта и, более того, своего рода образ жизни, а также и условие политической стабильности. Факт же состоит в том, что размер субсидий сельскому хозяйству в развитых странах с рыночной экономикой составляет более 300 млрд. долл., а развивающимся странам в виде помощи на развитие ведущие страны мира выделяют лишь около 50 млрд. долл.