Методы привлечения и использования инвестиций на финансовом рынке США в 90-е годы Хубулава Михаил Ноевич

Методы привлечения и использования инвестиций на финансовом рынке США в 90-е годы
<
Методы привлечения и использования инвестиций на финансовом рынке США в 90-е годы Методы привлечения и использования инвестиций на финансовом рынке США в 90-е годы Методы привлечения и использования инвестиций на финансовом рынке США в 90-е годы Методы привлечения и использования инвестиций на финансовом рынке США в 90-е годы Методы привлечения и использования инвестиций на финансовом рынке США в 90-е годы Методы привлечения и использования инвестиций на финансовом рынке США в 90-е годы Методы привлечения и использования инвестиций на финансовом рынке США в 90-е годы Методы привлечения и использования инвестиций на финансовом рынке США в 90-е годы Методы привлечения и использования инвестиций на финансовом рынке США в 90-е годы
>




Хубулава Михаил Ноевич. Методы привлечения и использования инвестиций на финансовом рынке США в 90-е годы : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2000 209 c. РГБ ОД, 61:01-8/2457-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Основные факторы, определяющие значение финансовой сферы США в процессе инвестирования . 12

1.1 Особенности развития финансового рынка в США . 12

1.2 Роль государственного регулирования финансовой сферы . 31

1.3 Роль методов оценки и выбора оптимального портфеля в инвестиционном процессе. ' 50

Глава 2. Инвестиционная деятельность на финансовом рынке в США . 73

2.1 Тенденции изменений в соотношении стоимости и структуры сбережений и инвестиций в 90-е годы в экономике США . 73

2.2 Роль основных финансовых институтов и применяемых ими финансовых инструментов в распределении инвестиций в экономике 96

2.3 Наиболее распространенные стратегии управления инвестициями, применяемые американскими инвестиционными компаниями. 123

2.4 Значение рейтингов ценных бумаг как ориентира при инвестировании. 135

Глава 3. Инвестиционная деятельность в Российской Федерации и применение американского опыта для ее активизации . 150

3.1 Основные характерные черты инвестиционного процесса в России в 90-е годы 150

3.2 Оценка инвестиционного климата 159

3.3 Возможные способы финансирования крупномасштабных промышленных и инфраструктурных проектов 178

3.4 Конкурентный сценарий и возможности для увеличения притока инвестиций в Россию 186

Заключение 194

Список использованной литературы

Введение к работе

В современной экономике процесс инвестирования принципиально отличается по своим методам и механизмам действия от классического процесса, описанного в экономической теории и традиционно понимаемого как непосредственное инвестирование капитала в реальный сектор экономики. Эффективное экономическое развитие ведущих стран на современном этапе стало невозможным без разветвленной системы финансовых институтов, которая обеспечивает активное привлечение временно свободных денежных ресурсов и их рациональное размещение в инвестиции. Эффективное выполнение этой задачи осуществляется за счет деятельности высокоразвитого финансового рынка, включающего помимо банковского сектора разветвленный рынок ценных бумаг и образующего в совокупности обширную сферу обращения инструментов, представляющих современные разновидности денежного капитала.

В конце XX в. финансовый рынок США достиг высокого уровня развития и стал одним из ведущих секторов экономики, обеспечивая с большой эффективностью процесс мобилизации сбережений и их трансформации в инвестиции. Такая роль сформировалась под влиянием ряда особенностей, присущих развитию финансового рынка США на протяжении большей части XX столетия и главным образом - во второй его половине. В период 90-х годов данные особенности проявились в значительном преобладании фондового рынка США над банковским сектором страны по значению в финансовой сфере и в экономике. Рынок ценных бумаг стал ведущим сектором финансовой сферы. Сложилась теория оптимального режима управления инструментами фондового рынка. При этом в 90-е годы произошли дальнейшие изменения в роли важнейших институтов на финансовом рынке США и методах их деятельности. Огмеченные изменения стали результатом не только

динамичного развития рыночных институтов и механизмов, но и зрелости системы государственного регулирования финансовой сферы, основы которого были заложены еще в 30-е годы и которое стало решающим условием надежности финансового рынка США.

Сложившиеся в финансовой сфере США в 90-е годы методы привлечения и использования инвестиций проявляют ряд новых тенденций, которые стали продолжением линии развития, сформировавшейся в прошлый период, и определяют направления развития этой сферы на длительное время в будущем. Эти тенденции заключаются в росте значения рынка ценных бумаг в привлечении и использовании инвестиций, в возрастании роли институциональных инвесторов в деятельности этого рынка, в широком вовлечении населения в процесс инвестирования через эти институты, в повышении значения теоретического обеспечения эффективности инвестиционного процесса и повышении уровня методов и техники расчетов эффективности инвестирования.

Отмеченные новые явления на финансовом рынке США являются важным предметом изучения не только с точки зрения теоретического анализа опыта США по привлечению и использованию инвестиций, но и с точки зрения использования положительных сторон этого опыта для России в условиях становления рыночной экономики в нашей стране.

Задачи обеспечения устойчивого экономического роста в России выдвигают на первый план экономической политики роль инвестиций в реальный сектор. Для активизации инвестиционной деятельности в России требуется решить ряд первоочередных проблем, к которым относятся:

стимулирование накоплений и создание благоприятного инвестиционного климата;

- обеспечение оптимального режима управления инвестиционной
деятельностью;

выбор оптимального варианта портфеля ценных бумаг и других финансовых активов;

содействие в создании «прозрачного» инвестиционного рынка;

увеличение объема государственных инвестиций.

Одна из главных трудностей экономических преобразований в Российской Федерации заключается в настоящее время в ограниченных возможностях внутренних накоплений и в неспособности частных инвесторов обеспечить достаточный объем финансовых ресурсов для инвестиций в требуемых масштабах. Вложения в реальный сектор остаются непривлекательными для банковского капитала, отечественных и иностранных инвесторов из-за большого риска. Что касается государственных инвестиций, то они невелики по размерам, и кроме того сохраняется незащищенность расходов бюджета на инвестиционные цели.

Важной причиной торможения инвестиционного процесса в России является недостаточное развитие финансовых институтов и механизмов. В нашей стране фондовый рынок все еще находится в стадии становления. Хотя, некоторые его сегменты получили развитие в 90-е годы, финансовый кризис 1998 г. нанес по этому рынку сильный удар, после которого процесс восстановления российского рынка ценных бумаг затянулся и к концу 2000 г. еще не завершился. Для дальнейшего процесса становления и развития российского финансового рынка имеет большое значение усвоение уроков развития финансового рынка США, восприятие положительных сторон этого опыта и учет его негативных аспектов. Опыт размещения и привлечения инвестиций на фондовом рынке США может послужить полезным источником для России.

Цель и задачи исследования

Целью данного исследования является анализ методов и механизмов привлечения и использования инвестиций на финансовом рынке США в 90-е годы и изучение возможностей применения этого опыта в России.

Для достижения этой цели ставятся следующие задачи:

исследовать и систематизировать факторы, лежащие в основе возросшего значения финансовых рынков в процессе инвестирования в США в 90-е годы;

охарактеризовать роль системы государственного регулирования в обеспечении надежности финансового рынка США;

рассмотреть методы и систему оценки эффективности инвестиций, применяемые американскими компаниями, как для привлечения, так и для размещения средств;

показать структурные сдвиги, происходящие в 90-е годы в финансовых потоках в экономике США в процессе мобилизации денежных ресурсов и их трансформации в инвестиции;

проанализировать изменение роли различных финансовых институтов США при инвестировании;

систематизировать опыт американских компаний в части аналитического подхода к управлению портфелями ценных бумаг, исследовать возможности применения этого опыта в России;

охарактеризовать процессы, происходящие на российском рынке ценных бумаг с точки зрения их соотношения с современным уровнем этой сферы в мире и в США;

- сформулировать предложения для активизации инвестиционной деятельности в России с учетом опыта финансового рынка в США.

Предмет исследования

Предметом исследования являются роль финансового рынка США в привлечении и использовании инвестиций, применяемые в этой области методы и тенденции развития этого процесса в перспективе.

Хронологические рамки исследования - 90-е годы XX века

Методологическая основа диссертации.

Диссертационное исследование базируется на теоретических и методологических положениях, разработанных и принятых в отечественной науке, а также на достижениях отечественных и зарубежных экономистов, работающих в области изучения проблем финансового рынка и анализа инвестиций.

Научная новизна исследования заключается в следующем: - впервые в отечественной экономической науке проведен системный анализ основных факторов, определивших тенденции развития финансового рынка США на протяжении второй половины XX в. и в особенности в 90-е годы.

выявлены структурные сдвиги, происходящие в 90-е годы в финансовых потоках в экономике США, изменения в процессе мобилизации денежных ресурсов и их трансформации в инвестиции;

- проанализирована возрастающая роль институциональных инвесторов в привлечении и использовании инвестиций на финансовом рынке США;

с учетом позитивных сторон опыта привлечения и использования инвестиций на финансовом рынке США сформулированы предложения для активизации инвестиционной деятельности в России.

В диссертации сформулированы и обоснованы следующие положения, выносимые на защиту:

  1. На протяжении второй половины XX века в финансовой сфере США получил мощное развитие рынок ценных бумаг, который в 90-е годы приобрёл главное значение в привлечении свободных денежных средств и их трансформации в инвестиции.

  2. В развитии финансового рынка США и в достижении им высокого уровня зрелости в 90-е годы решающую роль сыграли не только рыночные механизмы, но и разветвлённая система государственного регулирования, обеспечивающая достаточную степень его надёжности.

  3. Возрастание роли финансового рынка в инвестиционных процессах стало основой для развития теории инвестирования и создания методов оценки инвестиционных проектов, пригодных для практического использования действующими компаниями. К периоду 90-х годов сложилась комплексная система подходов к оценке инвестиций.

  4. В 90-е годы происходит дальнейший рост значения финансовых институтов в привлечении и размещении инвестиций в экономике США. При этом на ведущие роли выходят так называемые институциональные инвесторы - страховые

компании, пенсионные фонды и подобные им институты, а также взаимные фонды различных типов, сочетающие в себе черты банковского учреждения и финансовой компании.

  1. В 90-е годы на новый уровень выходят методы оценки качества и перспектив инвестиций. Это связано с прогрессом теории и появлением новой техники проведения операций и передачи данных.

  2. Опыт развития финансового рынка США имеет большое значение для России в качестве источника позитивных решений и методов преодоления явлений негативного характера при становлении российского финансового рынка.

  3. Российский рынок ценных бумаг нуждается в конструктивных преобразованиях, чтобы он смог выполнять роль важного компонента в системе привлечения и размещения инвестиций. При этом опыт США должен служить не в качестве образца подражания, а как важный ориентир в развитии российского рынка ценных бумаг.

Практическая значимость результатов исследования

определяется тем, что положения, и выводы диссертационной работы могут получить практическое применение в следующих направлениях:

при разработке и реализации концепции развития финанссового

рынка в России;

при разработке отдельных инвестиционных проектов с

участием как иностранного, так и российского капитала;

при разработке региональных программ инвестиций; - при проведении инвестиционных операций банками на рынке

ценных бумаг;

- при создании инвестиционно-банковских консорциумов для
проведения федеральных инвестиционных программ;

при разработке инвестиционных стратегий для предприятий федерального и регионального значения.

- материалы, положения и выводы диссертации могут быть также
использованы при разработке и чтении курсов финансов,
финансового менеджмента, рынков ценных бумаг и других
курсов, затрагивающих отмеченные проблемы в высших
учебных заведениях экономического профиля.

Структура диссертации предопределена целью и основными задачами исследовательской работы, логической последовательностью разработки темы и состоит из введения, трёх глав, заключения, развёрнутых сносок по главам и списка использованной литературы. Работа выполнена в отделе внешнеэкономических исследований Института Соединенных Штатов Америки и Канады РАН в рамках направления исследований по теме "Пути мирового развития и возрождение России".

Особенности развития финансового рынка в США

Во второй половине XX в. в США, а также в других развитых странах произошли существенные изменения в процессе осуществления инвестиций в экономику, связанные с развитием финансового рынка и, в первую очередь, входящего в его состав рынка ценных бумаг. В США развитие рынка ценных бумаг во второй половине XX века приобрело наиболее крупные масштабы, благодаря чему в последние десятилетия этого века он получил преобладающее значение в процессе инвестирования.

Для экономики второй половины XX в. характерна тесная взаимная связь и активное постоянное взаимодействие финансового рынка и реального сектора. Это обеспечивается, с одной стороны, через механизм аккумулирования финансовых ресурсов и их распределения в реальные инвестиции, которое осуществляет финансовый рынок, а с другой стороны, через оценку результатов хозяйственной деятельности, которую также осуществляет финансовый рынок и доводит эти результаты до сведения общественности через ставки процента, цены акций, величину индексов и другие показатели.

В современной экономике США финансовый рынок является обязательным посредником, обеспечивающим полноценное функционирование реального сектора экономики и обеспечение трансформации всех сбережений (в первую очередь, сбережения населения и временно свободные денежные ресурсы в предпринимательском секторе), в инвестиции, используемые различными предпринимательскими структурами. При этом финансовые инвестиции приобретают все большее значение в современной экономической деятельности. Они стали обязательным условием, обеспечивающим возможность осуществления в требуемых масштабах реальных инвестиций.

Реальные инвестиции означают вложения в производственные активы, в составе которых в современных условиях важную роль играют не только материально осязаемые активы в форме которых выступают земля, здания, сооружения, оборудование и т.п., но и нематериальные активы в форме аналитических разработок, производственного опыта, технической документации, торговых марок, авторских произведений прочих активов этого ряда, относящихся обычно к интеллектуальной собственности.

В отличие от реальных, финансовые инвестиции представляют собой кредитные обязательства в форме банковских депозитов, долговых ценных бумаг и других кредитных инструментов, а также титулы собственности в форме акций различного рода корпораций. В самом общем виде финансовые инвестиции представляют собой вложения в инструменты финансового рынка. Множество этих инструментов создает широкий спектр возможностей инвестирования с учетом самых разных условий и интересов.

Развитие финансового рынка обеспечивает возможность реального использования временно свободного денежного капитала для его использования в качестве действующего капитала, приносящего доход. Разнообразие таких возможностей в сочетании с достаточной надежностью финансового рынка обеспечивает мобилизацию всех временно свободных денежных капиталов, поскольку создает заинтересованность у их владельцев в эффективном использовании принадлежащих им денежных капиталов в качестве источника дохода.

Вместе с тем, поскольку большинство владельцев временно свободных денежных ресурсов по разным причинам не готовы или не способны самостоятельно инвестировать их в конкретное производство, финансовый рынок предоставляет им возможность инвестировать свои средства в производство косвенным образом, через посредство финансовых инструментов, оставаясь в стороне от производственного использования этих ресурсов.

Современный финансовый рынок США представляет собой мощную отрасль экономики, которая успешно осуществляет мобилизацию различных временно свободных денежных ресурсов и обеспечивает их направление в инвестиции в соответствии с потребностями экономики. Развитие финансового рынка США определялось на протяжении большей части XX в., в особенности после кредитных и финансовых реформ 30-х годов, в основном под действием двух главных факторов: первый из них - это развитие кредитных и финансовых институтов и инструментов, отражающих особенности американской экономики, второй - развитие государственного регулирования, последовательно и четко регламентирующего порядок операций на денежном рынке и рынке капитала. Формирование и развитие единого финансового рынка США сопровождается сложными процессами в системе входящих в него институтов. С одной стороны, идет их развитие и укрепление, которое заключается в росте объема и разнообразия операций, совершенствовании их технологий, концентрации и централизации капитала в этой сфере, а с другой стороны, продолжает развиваться и совершенствоваться государственное регулирование финансовой системы, направленное на укрепление ее надежности и эффективности действия.

Основные особенности развития финансового рынка США во второй половине XX в. и в частности в его последние десятилетия, можно классифицировать следующим образом: ? Постепенное сближение и сращивание кредитного рынка и рынка ценных бумаг в единый, разветвленный финансовый рынок; ? Опережающее развитие рынка ценных бумаг по сравнению с рынком банковского кредитования и расширение его возможностей за счет появления все новых видов операций и применяемых инструментов; ? Универсализация банковской деятельности и сближение характера деятельности коммерческих и инвестиционных банков по типу проводимых операций и предоставляемых услуг; ? Рост влияния институциональных инвесторов в деятельности финансовой системы; ? Появление и быстрое наращивание влияния новых финансовых институтов, сочетающих элементы банковской и финансовой инвестиционной деятельности. ? Быстрый прогресс техники финансовых операций и применяемых технологий за счет освоения новейших научно-технических достижений.

Роль государственного регулирования финансовой сферы

Не менее важную роль в формировании финансового рынка США, чем развитие рыночных институтов и механизмов, сыграло государственное регулирование этой сферы. Переломное значение для государственного регулирования финансовой сферы США имел кризис 1929-1933 годов. Американское государство, начиная с 30-х годов, последовательно вводит деятельность на финансовом рынке в рамки строго регулируемого процесса, стремясь обеспечить легальность и прозрачность всех происходящих на нем операций. Благодаря государственному регулированию, была обеспечена такая высокая степень надежности финансового рынка США, которая в последние десятилетия обеспечила практически полную трансформацию всех сбережений в инвестиции и стала одним из главных условий привлечения в США крупных вложений капитала из других регионов мира.

Достигнутую к концу XX в. высокую степень надежности и привлекательности финансового рынка США американские экономисты практически целиком относят на счет благотворного действия того курса государственного регулирования, начало которому положили финансовые реформы 30-х годов в рамках политики "Нового курса" администрации Рузвельта21.

Фактор высокой надежности не означает, что государство научилось устранять колебания курсов акций, процентных ставок, рыночных цен облигаций и прочих долговых обязательств. Это остается во власти рыночных сил. То, что обеспечило американское государство на своем финансовом рынке - это устранение злоупотреблений доверием вкладчиков и акционеров, открытость операций и их подчинение строгим правилам, которые контролируются государственными органами. Аналогичные правила государственного регулирования действуют в настоящее время и в других развитых странах.

До начала 30-х годов в США отсутствовало системное государственное регулирование финансовой сферы, за исключением денежного обращения, где только начинала свою деятельность ФРС. В сфере банковской деятельности и торговле ценными бумагами господствовала власть рыночной стихии, существовала масса злоупотреблений со стороны крупных банков и финансовых компаний, типичными были действия крупных биржевиков на основе сговора, создавались финансовые пирамиды и применялись другие приемы, позволявшие проводить операции с акциями и другими ценными бумагами с целью быстрого обогащения за счет злоупотребления доверием массовых вкладчиков и рядовых акционеров.

Отрыв финансового рынка США от реальной экономики и его превращение в поле азартной игры в погоне за обогащением, благодаря отсутствию государственного регулирования, по справедливости считается одной из главных причин кризиса 1929-1933 гг.22. Этот кризис до сих пор остается в памяти американцев как самое тяжелое потрясение экономики США.

Реформы Рузвельта в финансовой области заложили принципы и правила, которые стали основополагающими в деятельности финансового рынка и с некоторыми поправками и дополнениями действуют и поныне. Анализ государственного регулирования финансовой сферы США в рамках политики "Нового курса" и в последующие периоды представляет предмет многих исследований в американской и отечественной литературе и не требует повторения. С точки зрения задач данного исследования важно подчеркнуть значение ряда наиболее важных мер, заложивших основы того порядка деятельности финансового рынка, который обеспечил его современную роль и функции в экономике США.

С учетом этого подхода кратко рассмотрим влияние этих мер на соответствующие части финансового рынка США.

Государственное регулирование банковской деятельности сыграло решающую роль в обеспечении надежности банковской системы США и укреплении доверия к ней со стороны участников хозяйственной жизни. Полный анализ законодательного регламентирования банковской деятельности в США требует отдельного большого исследования, что выходит далеко за рамки задач данной работы. Не проводится также анализ деятельности Федеральной Резервной Системы как главного органа регулирования кредитно-денежной сферы США. Анализ этих проблем содержится в ряде работ отечественных и зарубежных авторов.23

С учетом целей данного исследования обратим внимание на значение некоторых наиболее важных мер государственного регулирования, которые обеспечили надежность банковской системы и высокую степень доверия к ней.

Хотя остаются в силе многие положения законов, принятых еще в конце 19 в., главное значение для устойчивой деятельности системы коммерческих банков в США принадлежит законам, принятым за период с 30-х годов и до последнего времени. Переломным в этом отношении считается Закон о банковской деятельности, принятый в 1933 г. в качестве одной из первых мер администрации Рузвельта. Необходимость в радикальных мерах государственного регулирования была очень острой, поскольку за время кризиса 1929-1933 гг. до принятия этого закона потерпели банкротство и прекратили свое существование около 9000 банков, а убытки вкладчиков составили около 1,3 млрд. долл., что по тем временам было огромной суммой .

Закон о банках и банковской деятельности 1933 г. сыграл принципиальную роль в дальнейшем развитии кредитно-банковской деятельности в США. Он больше известен под названием Закона Гласс-Стигала благодаря внесенным в этот закон осенью 1933 г. четырех дополнительных статей (16, 20, 21 и 32)"". Именно эти статьи в совокупности и составляют закон Гласс-Стигала, значение которого рассматривается ниже.

Закон о банковской деятельности 1933 г. существенно упорядочил деятельность коммерческих банков. Многие ограничения, введенные этим законом, действовали до начала 80-х годов, другие продолжают оставаться в силе и в настоящее время. По этому закону было запрещено выплачивать проценты по вкладам до востребования, а также по другим чековым вкладам, был поднят потолок капитала для учреждения банка, введены другие важные установления.

Тенденции изменений в соотношении стоимости и структуры сбережений и инвестиций в 90-е годы в экономике США

В 90-е годы в финансовой системе США вместе с долговременными тенденциями, сложившимися ранее, проявлялись новые особенности, характерные для этого периода и связанные с обстановкой длительного экономического роста, а также с динамичным развитием финансового рынка под действием экономического и технического прогресса. Соотношение сбережений и инвестиций показано в Таблице 3 и отражает основные тенденции, характерные для поведения главных участников процесса сбережений, а также главных объектов инвестирования. Отсутствие роста личных сбережений стало одной из особенностей экономики и финансовой сферы США в 90-е годы. В кризисном 1990 г. личные сбережения составляли 208 млрд. долл., затем они стали увеличиваться и выросли до 315 млрд. долл. в 1994 г., однако во второй половине 90-х годов стали сокращаться. Неустойчивый рост личных сбережений в первой половине 90-х годов и их последующее сокращение происходили в условиях общего и довольно динамичного роста личных доходов и расходов. За десятилетний период личные доходы выросли в США в текущих ценах почти в 1,7 раза - с 4791 млрд. долл. в 1990 г. до 8092 млрд. долл. в первом квартале 2000 года . Однако размер личных сбережений при заметных колебаниях почти в течение всего десятилетия, в последние два года резко сократился. Это свидетельствует об увеличении покупательной активности населения, которая была главной силой экономического роста. В обстановке длительного экономического роста, американское население предпочитает использовать его плоды немедленно, наращивая свои текущие расходы, но не увеличивая в значительной мере сбережения. Такое поведение косвенно свидетельствует также о том, что за предыдущий период в США сложилась достаточно надежная социальная система, которая сформировала уверенность в будущем и не требует резко увеличивать сбережения в благополучные годы в ожидании худших времен.

Вместе с тем, резкое сокращение сбережений в последние годы может быть объяснено также растущей обстановкой неуверенности в сохранении столь же динамичного роста в ближайшие годы и ожидания очередного циклического кризиса. При таких ожиданиях американцы торопятся сделать крупные покупки, пока экономическая конъюнктура не ухудшилась. Важно отметить, что в то время как текущие личные расходы американцев увеличились практически в той же мере, что их доходы, расходы на приобретение потребительских товаров длительного пользования, которые американская статистика рассматривает как разновидность инвестиций и включает в состав валовых сбережений наряду с амортизацией основного капитала, увеличились в 2,6 раза - с 98,4 млрд. долл. в 1990 г. до 257,5 млрд. долл. в первом квартале 2000 года 4. Однако, если эти расходы приплюсовать к официально принятому показателю личных сбережений, они все же останутся примерно на одном уровне в течение всего десятилетия.

В 90-е годы характерно так же, как и для личных сбережений, неровное поведение размера нераспределенной прибыли корпораций. После того как в первой половине 90-х годов она выросла с 79 до 203 млрд. долл., в последующие годы ее рост резко замедлился, а в 1998 г. даже произошло заметное снижение. В значительной мере это связано со стабилизацией рентабельности бизнеса во второй половине 90-х годов, а также с относительно высоким уровнем дивидендных выплат, которые продолжают поддерживать американские корпорации, что обеспечивает поддержание курса акций на устойчиво высоком уровне в условиях конкуренции.

Анализ структуры сбережений в течение 90-х годов показывает, что главным компонентом их роста была амортизация основного капитала. Приведенные в Таблице 3 данные о поведении этого компонента показывают последовательный рост амортизационных отчислений, которые в дальнейшем обеспечат основную часть суммы инвестиций. При этом необходимо отметить, что размеры этих отчислений у корпоративного и некорпоративного бизнеса на протяжении всего периода 90-х годов устойчиво соотносятся в пропорции примерно 2:1, отражая соотношение стоимости капитала этих двух видов бизнеса. Интересно отметить, что за десятилетие размеры амортизации основного капитала выросли параллельно росту ВВП примерно в 1,7 раза. Примечателен рост государственных сбережений во второй половине 90-х годов. Это очевидно связано не только с эффективностью государственной кредитно-денежной политики, но главным образом - с сокращением, а затем и устранением дефицита государственного бюджета США, что прекратило рост государственного долга и снизило уровень расходов по его обслуживанию. В результате величина государственных сбережений, которая была в начале 90-х годов не столь значительной на фоне других компонентов сбережений, к концу этого периода значительно превосходит величины личных сбережений и нераспределенных прибылей, превратившись, таким образом, в один из важнейших компонентов в составе валовых сбережений страны.

Основные характерные черты инвестиционного процесса в России в 90-е годы

Одной из наиболее характерных черт системного кризиса, охватившего экономику России, явилось резкое сокращение инвестиций в реальный сектор. По подсчетам российских экономистов на основе официальной статистики, инвестиции в основной капитал за период 1992-1998 гг. уменьшились на 74% по сравнению с 1991 годом.68 Столь длительное и значительное сокращение инвестиций привело к крайнему износу оборудования. По данным Института макроэкономических исследований, степень износа более 70% имеет место в машиностроении, в нефтеперерабатывающей промышленности - 79%, в химической и нефтехимической - 80%. К концу года, по прогнозам ведущих специалистов отрасли, выйдет из строя четверть мощностей электроэнергетики. А к 2005 г. потери основного капитала в этой отрасли могут составить 37 процентов.

Чтобы восстановить в промышленности утраченное состояние, потребуются инвестиции в размере 40-50 млрд. долл. в год. Для сравнения - инвестиции в 1999 г. составили 20-25 млрд. долларов. По расчетам Минэкономразвития, для выхода из кризиса при нынешних темпах потребуется примерно 10 лет.

В инвестиционном процессе произошли важные системные изменения. Реформы 1991-1992 гт. привели к снижению влияния федеральных и региональных органов на процессы финансирования инвестиций. В 1996 г. только 20% капитальных инвестиций было осуществлено из государственного бюджета70 (по сравнению с 37% в 1990). В соответствии с принципами рыночной экономики, основными источниками инвестиций стали прибыль предприятий, амортизационные отчисления и портфельное инвестирование. Эта тенденция стала показательной почти для всех отраслей промышленности, исключениями являлись лишь крупные инфраструктурные и строительные проекты, которые, как и в других странах, остаются под контролем государства. Так как процентные ставки по краткосрочным и долгосрочным кредитам достаточно высоки, банковские кредиты редко используются как источник инвестиций. Большинство компаний вынуждены сами финансировать модернизацию и расширение производства. На фоне снижения объемов государственного субсидирования они все чаще ищут партнеров среди западных компаний, которые рассматриваются как важный источник финансирования для инвестиционных проектов в промышленности.

Наряду с сокращением объема инвестиций и падения роли государства в этом процессе, значительные изменения произошли в макроэкономической структуре инвестиций. В 1996 г. валовые капиталовложения в основные фонды упали до 21% от ВВП, т.е. оказались на 10% меньше, чем в начале реформ Промышленность обеспечила лишь 35% капитальных вложений - это на 6% меньше, чем в 1990 г. Однако, несмотря на некоторое улучшение, которое наметилось в 1997 г. в промышленности, крупнейшими инвесторами в России продолжают оставаться предприятия сферы услуг. К примеру, в течение 1992-1997 гг. транспортные компании увеличили свою долю с 8% до 15%71. Подобные тенденции имеют место в сфере оптовой и розничной торговли, а также в финансовом секторе. Переходный период стал губительным для сельского хозяйства, чья доля в формировании капитальных инвестиций уменьшилась с почти 11% в 1992 до 2,5% в 1997 г., что в абсолютном выражении составляет весьма малую сумму - 2 млн. долл. США. Судя по некоторым заявлением (практического подтверждения этого пока нет), Правительство намерено заниматься восстановлением производственного сектора, что, безусловно, имеет первостепенное значение, в том числе и сельскохозяйственного сектора. Это может быть достигнуто путём создания определенного баланса и особых условий для развития сельскохозяйственного и связанного с ним промышленного сектора. Например, модернизация и развитие пищевой промышленности, ориентированной на отечественное сырьё, является для России приоритетной задачей, но её будущее в значительной мере зависит от существования эффективной аграрной базы.

Объемы инвестируемого капитала непосредственно связаны с финансовым состоянием предприятий. По данным за 1997 г. около 50% частных компаний (43% в промышленности) сообщили о финансовых убытках, по сравнению с 14% в 1993. В послекризисном 1999 году эти показатели только ухудшились, так как большинство предприятий так или иначе зависели от импорта, что привело к многочисленным банкротствам. В целом по промышленности убыточными уже являются более половины компаний: лесной сектор, включая производство бумаги (63%), цветная металлургия (61%), угледобыча (60%), транспорт (58%), текстиль/одежда (56%) \ Эти предприятия находятся в порочном круге невозможности уплаты налогов, банкротства и сокращения персонала. И поскольку для большинства операторов банковские кредиты стали недоступны, единственным выходом для этих компаний остается добиваться поддержки государства. Но, борясь с бюджетным дефицитом, государство постоянно уменьшает объемы субсидий на капитальное строительство, программы повышения квалификации рабочих и служащих и НИОКР.

Выполнение жестких требований международных организаций не может разрушить этот замкнутый круг. Например, МВФ связывает предоставление кредитов с ростом собираемости налогов. Это возможно лишь путем сочетания более эффективной системы сбора налогов и резкого сокращения государственных расходов, в том числе на важные социальные программы (образование, здравоохранение, культура). Необходимость стабилизации бюджета - одна из причин сокращения расходной его части и расширения налогооблагаемой базы, что и предпринимается российским правительством. При отсутствии широкомасштабной программы системной модернизации промышленного комплекса России эти меры одинаково затрагивают как на российские, так и иностранные компании.

Фонды, выделяемые МВФ или другими международными программами помощи, мало влияют на инвестиционный процесс, поскольку средства, поступающие по этой линии, расходуются на восполнение недостатка финансовых средств в административно-политической сфере (выплаты зарплаты в государственном секторе и финансирование государственного аппарата) и редко достигают общественных организаций (школы, больницы) и приватизированных промышленных предприятий. Более того, обслуживание подобных кредитов вызывает раздувание административного аппарата ( в министерствах создаются целые департаменты ), которое абсорбирует часть целевых средств. По этим кредитным программам российские предприятия не получают новые технологии и ноу-хау. Недостаток внутренних ресурсов и неэффективность внешних кредитов приводит к тому, что в течение переходного периода основным катализатором промышленного развития России будут являться инвестиции за счет сотрудничества с иностранными партнерами.