Современные тенденции привлечения и использования иностранных инвестиций в Республике Узбекистан Файзуллаев Джахонгир Абиерович

Современные тенденции привлечения и использования иностранных инвестиций в Республике Узбекистан
<
Современные тенденции привлечения и использования иностранных инвестиций в Республике Узбекистан Современные тенденции привлечения и использования иностранных инвестиций в Республике Узбекистан Современные тенденции привлечения и использования иностранных инвестиций в Республике Узбекистан Современные тенденции привлечения и использования иностранных инвестиций в Республике Узбекистан Современные тенденции привлечения и использования иностранных инвестиций в Республике Узбекистан Современные тенденции привлечения и использования иностранных инвестиций в Республике Узбекистан Современные тенденции привлечения и использования иностранных инвестиций в Республике Узбекистан Современные тенденции привлечения и использования иностранных инвестиций в Республике Узбекистан Современные тенденции привлечения и использования иностранных инвестиций в Республике Узбекистан
>




Файзуллаев Джахонгир Абиерович. Современные тенденции привлечения и использования иностранных инвестиций в Республике Узбекистан : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2004 145 c. РГБ ОД, 61:04-8/3038

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Республика Узбекистан как экономически привлекательный регион для иностранных инвесторов 11

1.1 Динамика экономического развития Узбекистана в 90-е годы и в 2000-2001 гг 11

1.2 Инвестиционная привлекательность Узбекистана 27

1.3 Участие Узбекистана в региональной интеграции в СНГ и Центральной Азии 43

Глава 2 Динамика и структура иностранных инвестиций 50

2.1 Динамика инвестиций в основной капитал и иностранных инвестиций в 90-х гг. и в 2000-2001гг. 50

2.2 Структура иностранных инвестиций 58

2.2.1 Отраслевая структура 58

2.2.2 Региональная структура 71

2.3 Место России в привлечении иностранных инвестиций в Узбекистан 74

Глава 3 Современные проблемы освоения газовых ресурсов Узбекистана с привлечением иностранных инвестиций ...81

3.1 Основные газовые ресурсы Узбекистана 81

3.2 Стратегия и тактика освоения газовых ресурсов 86

3.3 Инвестиции России в газовой промышленности Узбекистана 93

Заключение 97

Библиография 109

Приложения 128

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проблемы развития экономических систем различных стран в период становления рыночной экономики не теряют своей значимости с течением времени. Причина неугасающего интереса экономистов к этой проблеме очевидна и состоит в огромном значении обобщения опыта проведения рыночных реформ в государствах переходного типа Материал для проведения подобных исследований предоставляет сама история развития мирового сообщества. Так, после распада СССР составлявшие его ранее союзные республики, а в настоящее время - независимые суверенные государства пошли по пути становления рыночных отношений, одним из направлений которого является всемерная активизация инвестиционной деятельности. Существенную роль при этом играет привлечение и использование иностранных инвестиций. В настоящее время стоит проблема исследования общих тенденций и специфических особенностей привлечения и использования иностранных инвестиций в различных странах СНГ. Республика Узбекистан, являющаяся членом СНГ, обладает собственными специфическими особенностями ведения инвестиционной деятельности. Отмеченные обстоятельства предопределили актуальность исследования проблем, непосредственно связанных с указанной темой, а именно:

- необходимость теоретического обобщения практики привлечения и
использования иностранных инвестиций в Республике Узбекистан в общей
системе ее экономической политики в сопоставлении с имеющейся
практикой решения указанных проблем в других государствах Центральной
Азии,

- недостаточной разработанностью указанных проблем в работах
российских экономистов,

сохраняющейся нерешенностью проблем инвестиционного сотрудничества Российской Федерации и Республики Узбекистан.

С другой стороны, данная работа обладает определенной актуальностью с практической точки зрения, так как в начале ХХ1-го столетия наблюдается укрепление политического и экономического сотрудничества между Узбекистаном и другими государствами - членами СНГ, в частности, между Узбекистаном и Россией. Однако следует отметить, что на данном этапе остается еще целый ряд важных, но неисследованных вопросов инвестиционного сотрудничества между Узбекистаном и другими странами СНГ.

Степень разработанности темы. Специфика представленного диссертационного исследования состоит в том, что оно построено на обширной эмпирической базе. Это объясняет тот факт, что большая часть работ, включенных в библиографию по данной теме, представляет собой практические исследования, в той или иной степени пересекающиеся с темой диссертации. Особо следует отметить работы таких известных российских экономистов как Барковский А.Н., Бедринцев АК., Жуков СВ., Комаров В.В., Растянников В.Г., Плышевский Б.П., Резникова О.Б., Шишков Ю.В.

Значительный вклад в разработку проблемы привлечения иностранных инвестиций в Узбекистан внесли узбекские экономисты Гафарлы М., Исламов Б., Расулев А.Ф., Ризаев Б.С., Садыков Н.Н., Сиражиддинов HL, Хуррямов А., Хусаинов Б. А

Западные специалисты также проявляют большой интерес к исследуемой проблеме. Об этом свидетельствуют подробные тематические обзоры и доклады, опубликованные Государственным Департаментом США, Департаментом коммерции США, а также известными экономическими журналами «Business Central Europe», «Central European Economic Review», «Euromoney».

Однако, несмотря на огромное внимание, проявляемое экономистами во всем мире к изучаемой проблематике, следует отметить незначительное количество комплексных обзорных исследований, посвященных экономике Узбекистана в целом и инвестиционной политике этого государства, в частности. В связи с этим представленное диссертационное исследование приобретает особую актуальность.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования в диссертации являются проблемы становления и развития инвестиционной сферы экономики Узбекистана с начала 90-х гг. ХХ-го века, т.е. на протяжении независимого существования этого государства, в связи с привлечением и использованием иностранных инвестиций.

В качестве предмета исследования выступают способы привлечения и использования иностранных инвестиций в Узбекистане.

Основная цель и задачи диссертации. Основная цель диссертации состоит в раскрытии основных тенденций привлечения и использования иностранных инвестиций в Узбекистане, изучении инвестиционного климата Узбекистана, а также условий ведения инвестиционной деятельности в республике.

Цель работы конкретизируется в постановке следующих задач:

выявить изменения макроэкономической ситуации в Узбекистане в период с начала 90-х гг.;

дать характеристику инвестиционному климату, сформировавшемуся в Узбекистане в конце XX - начале XXI веков;

выявить изменения в отраслевой и региональной структуре иностранных инвестиций в Узбекистане;

раскрыть инвестиционную привлекательность газовой отрасли республик, исходя из оценки основных газовых ресурсов региона, а также стратегии и тактики их освоения;

показать перспективы развития российско - узбекского инвестиционного сотрудничества в целом и в газовой отрасли, в частности;

выявить основные направления активизации участия Узбекистана в инвестиционном сотрудничестве в рамках СНГ и стран Центральной Азии.

Методологические основы исследования. В качестве методологической базы диссертационного исследования использовались общенаучные принципы познания экономических явлений -диалектический, конкретно - исторический, системный подходы, позволившие рассмотреть изучаемые процессы и явления в развитии, выявить противоречия, соотнести сущностные характеристики и формы их проявления. В исследовании были использованы такие научные методы как анализ и синтез, дедукция, индукция, сравнение, обобщение, а также методы экономико - статистического анализа.

Диссертация выполнена в соответствии с пп.9 и 24 Паспорта специальности 08.00.14 - «Мировая экономика».

Исследование проводилось на основе статистических данных Статкомитета СНГ, Министерства макроэкономики и статистики Узбекистана, Агентства по иностранным инвестициям Узбекистана, Государственного комитета по имуществу Узбекистана, Всемирного Банка, Дойче Банка

/ В качестве информационной базы в работе также использовались диссертационные исследования, монографии, научные статьи, материалы периодической печати, информационные и аналитические материалы научно - исследовательских учреждений, информационных агентств, экспертные оценки и расчеты научных и практических работников, а также материалы, публикующиеся в электронных средствах массовой информации (сети INTERNET).

Научная новизна диссертации определяется тем, что:

- в работе представлен развернутый анализ инвестиционного климата
Узбекистана, включающий характеристику законодательно - правовой базы
деятельности иностранных инвесторов на территории Узбекистана, а также
организационные и экономические аспекты инвестиционного климата;

раскрыты основные направления использования привлеченных иностранных инвестиционных средств в Республике Узбекистан на современном этапе;

- проанализирована инвестиционная привлекательность Узбекистана
согласно данным различных инвестиционных рейтингов, составленных с
использованием разнообразных методик и подходов;

- выявлены основные проблемы ведения иностранной инвестиционной
деятельности в республике (отсутствие свободной внешней
конвертируемости национальной валюты, сознательное занижение
реального рыночного валютного курса, введение жесткого валютного
режима, несвоевременное предоставление различного рода информации и

др.);

- раскрыта отраслевая и региональная структура размещения иностранных
инвестиций в Узбекистане;

- показана специфика привлечения и использования иностранных
инвестиций в газовой промышленности Узбекистана;

- раскрыт комплекс проблем, сдерживающих развитие инвестиционного
сотрудничества между Узбекистаном и Россией в целом и в газовой
отрасли, в частности.

Практическая значимость исследования. Представленный в работе комплексный анализ развития макроэкономической ситуации в Узбекистане, характеристика различных аспектов инвестиционного

климата, отраслевой и региональной структуры иностранных инвестиционных вложений, а также детальное изучение инвестиционной привлекательности газовой отрасли, вызывающей огромный интерес иностранных инвесторов, имеет большую практическую значимость, прежде всего, для иностранных предпринимателей, испытывающих постоянный недостаток в предоставлении узбекской стороной адекватной комплексной информации относительно возможностей ведения инвестиционной деятельности в республике.

Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы в работе национальных институтов Узбекистана, занимающихся вопросами привлечения и размещения иностранных инвестиционных средств, а именно: Агентством по иностранным инвестициям, Государственным Комитетом по имуществу Узбекистана, Министерством макроэкономики и статистики.

Данная работа может оказаться полезной при изучении курсов «Международные экономические отношения» (темы «Международное движение капитала», «Иностранные инвестиции», «Иностранный капитал в экономике развивающихся стран», «Интеграционные процессы в системе международных экономических отношений», «Экономические интеграционные процессы стран СНГ»), «Международные валютно -кредитные отношения» (темы «Регулирование международных валютных отношений», «Валютные ограничения», «Валютная политика развивающихся стран», «Международное кредитование и финансирование развивающихся стран»), спецкурсов, затрагивающих широкий круг вопросов, связанных с инвестициями и инвестиционной деятельностью, а также при разработке учебных пособий.

Апробация работы. Диссертационная работа выполнена в рамках НИР Финансовой Академии, проводимых в соответствии с темой «Проблемы усиления финансового воздействия на экономику и социальную

сферу России. (№ государственной регистрации 01.200.118573)», разрабатываемой Финансовой академией при Правительстве Российской Федерации.

Результаты исследования были представлены для обсуждения на II Международной научно - практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Страны СНГ в условиях глобализации» (март 2003 г., Москва).

Основные результаты проведенного исследования были направлены в Посольство Республики Узбекистан в Российской Федерации для изучения и дальнейшего использования.

Некоторые положения диссертации, характеризующиеся научной новизной и представляющие практический интерес, были использованы Центром внешнеэкономических исследований Российской Академии Наук при подготовке отдельных плановых работ и материалов для органов законодательной и исполнительной власти. Это относится, в частности, к разработкам, касающимся вопросов участия Узбекистана в региональной интеграции стран СНГ и Центральной Азии, оценки роли России в программах привлечения и использования иностранных инвестиций, реализуемых Узбекистаном, а также предложений по развитию сотрудничества Узбекистана и России в нефтегазовой промышленности.

Материалы диссертационного исследования применяются в практической деятельности совместного предприятия ООО «УЗЭКСИМ». В частности, используется анализ инвестиционного климата Республики Узбекистан с выделением основных направлений привлечения и использования иностранных инвестиций и детальной характеристикой возможностей ведения иностранной предпринимательской деятельности на территории республики.

По материалам исследования ООО «УЗЭКСИМ» внедрена модель оценки инвестиционной привлекательности отдельной отрасли экономики

(на примере анализа инвестиционной привлекательности газовой отрасли Республики Узбекистан).

Выводы и основные положения диссертации, используемые в практической работе ООО «УЗЭКСИМ», способствуют увеличению стоимости компании.

Публикации. По теме диссертации автором опубликованы 6 статей в журналах «Азия и Африка сегодня» (2003 - 2004гг.), а также сборниках научных трудов Финансовой Академии при Правительстве Российской Федерации и Российского Университета Дружбы Народов. Общий объем опубликованных работ составил 2,7 п.л. (весь объем авторский).

Структура диссертации. Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех исследовательских глав, заключения, библиографии и приложений. Иллюстративно - справочный материал представлен таблицами.

Динамика экономического развития Узбекистана в 90-е годы и в 2000-2001 гг

В Союзе ССР Узбекистану была отведена роль одного из основных поставщиков сырья (хлопок, газ, минеральное сырье, фрукты и овощи). Экономическая база, доставшаяся в наследство Узбекистану, казалась более чем незавидной. Ее основная характеристика - монокультурная ориентация экономики всей республики на выращивание хлопка-сырца. Причем, большая часть хлопка (более 70%) экспортировалась из республики в необработанном виде или же после первичной переработки, что значительно снижало доходы от экспорта. О ведущем месте аграрного сектора в экономике республики свидетельствует также то, что в 1988 году удельный вес работавших в нем (37,8% от общей численности занятых в народном хозяйстве) превышал долю работавших в промышленности и строительстве (23,7%) в 1,6 раза. Вывод об аграрной направленности республики подкрепляется и тем фактом, что, по данным переписи 1989г., 59% населения Узбекистана проживало в сельской местности [117, с.ЗО -31].

В последние годы пребывания Узбекистана в составе СССР для его экономики были характерны те же деградационные процессы, как и для других республик: - замедление темпов экономического роста,

Хотя среднегодовые темпы прироста были на уровне, а иногда и выше общесоюзных и составляли 3%, но в расчете на душу населения объем национального дохода увеличивался медленно - 0,3 - 0,4% в год [82, с. 94]. Причиной такого диссонанса являлась демографическая ситуация в республике (многодетность семей, высокие показатели рождаемости и темпов роста населения). - усиление несбалансированности производства и финансово-кредитной системы, - обострение дефицита потребительского рынка, - обесценивание денег.

Однако в условиях общего экономического спада и нарастающей инфляции народное хозяйство Узбекистана выглядело лучше, чем в других республиках. Это явилось следствием того, что распад СССР в 1991г. и крах экономической системы Союза не оказали столь же шокового воздействия на экономику Узбекистана как на другие республики (Армению, Грузию, Кыргызстан, Молдову, Россию, Украину).

Причина большей стабильности экономики Узбекистана в сравнении с другими республиками состоит в преобладании в народном хозяйстве Узбекистана аграрного сектора. Особенности отраслевой специализации промышленности республики, а именно, ее значительная ориентация на республиканский и среднеазиатский рынки в отношении источников сырья, снабжения материалами, кооперационных связей, сбыта продукции и меньшая зависимость от поставок из европейских республик и дальнего зарубежья, оказали свое положительное воздействие при сокращении промышленного производства, проявившемся в Узбекистане в гораздо меньшей степени, чем в других республиках.

В то же время, несмотря на сокращение площадей под хлопок и их использование для расширения посевов плодоовощных и зерновых культур, в Узбекистане удалось сохранить производство хлопка на уровне 3,5 - 4 млн. т в год, а урожай зерновых вырос в целом 1,5 раза [82, с.95].

Итак, сельскохозяйственная специализация Узбекистана сыграла свою положительную роль в ситуации всеобщего экономического спада, так как наиболее глубокий спад производства пришелся на обрабатывающую промышленность, которая играла не столь значительную роль в народном хозяйстве страны. Кроме того, существенной поддержкой для экономики республики явилось проведение политики более медленной по сравнению с другими странами СНГ и более последовательной отмены госзаказа и субсидий.

Наконец, решающее значение для стабилизации экономики и стимулирования экономического роста в переходный период имела республиканская программа перехода к рынку. Руководство Узбекистана разработало свою собственную программу реформ, учитывающую национальные особенности и интересы. Программа не была опубликована как единый документ, но о ее содержании можно судить по выступлениям Президента Узбекистана Ислама Каримова и других руководителей республики, решениям Верховного Совета и практическим мероприятиям, осуществляемым Правительством.

Выделяются пять основных принципов проведения реформ в Узбекистане [11, с.10 - 11]. 1. Приоритет экономики над политикой. Деидеологизация внутренних и внешних экономических связей. Основным критерием решения любых проблем является примат национально-государственных интересов Узбекистана 2. Признание государства в качестве основного реформатора и гаранта проведения и необратимости экономических реформ. 3. Создание новой законодательной и институциональной базы такого правового государства, в котором конституционно закрепляется равенство всех форм собственности, обеспечиваются права человека и развитие демократии. 4. Социальная ориентированность экономических реформ с особым вниманием на социальную защиту наиболее уязвимых слоев населения. 5. Постепенность и поэтапность осуществления реформ при безотлагательном решении вопросов по мере их вызревания. Модель перехода к рыночной экономике, реализуемая в Узбекистане, интегрировала многие положения таких моделей экономических преобразований, как: - программа перехода к рынку, разработанная союзным правительством в 1989-1990 годах, - китайская модель реформ, предусматривающая создание двухсекторной модели смешанной экономики с директивным плановым механизмом управления государственным сектором и индикативным регулированием частного и кооперативного секторов, - российская модель либерализации и разгосударствления экономики с отказом от централизованного планирования и упором на монетаристскую ценовую, финансово-кредитную и внешнеэкономическую политику, - турецкая модель, проявляющаяся в активной поддержке государством развития предпринимательской деятельности и рыночных отношений.

Инвестиционная привлекательность Узбекистана

Весь центральноазиатский регион является чрезвычайно привлекательным для иностранных предпринимателей. Причины этого очевидны. Новые независимые государства Центральной Азии предоставляют свободное поле для инвестиционной деятельности, где у лидеров инвестиционного рынка, направивших свои интересы в этот регион, практически нет конкурентов. С точки зрения инвестиционной привлекательности среди государств региона выделяются Казахстан и Туркменистан. По объему прямых иностранных инвестиций на душу населения эти страны значительно превосходят другие центральноазиатские государства: Казахстан - 124,3 долл. (1999г.) и Туркменистан - 25 долл. (1999г.) при среднем показателе по СНГ - 26,6 долл. (см. приложение 14).

Важнейшую роль в активизации инвестиционной деятельности играет формирование благоприятного инвестиционного климата страны. Инвестиционный климат характеризуется рядом показателей: надежная и льготная правовая и налоговая системы, стабильная макроэкономическая ситуация, социально-политическая стабильность, наличие потенциальных природных ресурсов, рыночная и производственная инфраструктура, квалифицированный персонал, а также доброкачественная информация о наличии в стране этих благоприятных факторов [93, с.28].

Анализируя инвестиционный климат Узбекистана, необходимо отметить, что по численности населения Узбекистан - самое крупное государство в постсоветском центральноазиатском регионе. По величине среднедушевого ВВП Узбекистан превосходит другие центральноазиатские государства, кроме Казахстана Располагая значительным минерально-сырьевым потенциалом, который оценивается в 3,3 трлн. долл., страна стремится ускоренно развивать обрабатывающую промышленность. На Западе Узбекистан рассматривается как оплот стабильности в регионе. Там даже готовы примириться с авторитарным правлением в Узбекистане, поскольку в стране решительно противодействуют натиску исламских фундаменталистов и придерживаются курса рыночных реформ. Более того, США относит Узбекистан к своим стратегическим региональным партнерам. Итак, в основе создания благоприятного инвестиционного климата в Узбекистане лежат два фундаментальных фактора: политическая стабильность и продуманная макроэкономическая политика.

В стране активно формируется законодательная и налоговая база для привлечения иностранных инвесторов. 30 апреля 1998 года были приняты два закона, представляющие собственно юридическое основание для деятельности иностранных инвесторов в Узбекистане: «Закон Республики Узбекистан об иностранных инвестициях» [1] и «Закон о гарантиях и защите прав иностранных инвесторов» [2]. В этих законах определены типы организационных форм бизнеса в Узбекистане, в которых может принимать участие иностранная компания: - акционерные компании открытого и закрытого типа, - компании с ограниченной и неограниченной ответственностью, - полное (общее) и ограниченное товарищества, - бизнес-ассоциации предприятий (союзы, концерны, консорциумы и т.д.). Иностранные лица (физические и юридические) могут инвестировать в Узбекистан следующим образом, а именно, посредством: - приобретения акций существующей компании, участвуя в аукционах или тендерах, организованных в соответствии с приватизационной программой, - приобретения акций существующей компании путем прямых переговоров с владельцами акций или покупки акций на фондовом рынке, - создания совместного предприятия с узбекскими компаниями или физическими лицами, - учреждения новой компании или представительства, которые являются собственностью иностранного инвестора.

В вышеуказанных законах закреплен статус компании с иностранными капиталовложениями, а именно, определены критерии, которым должна удовлетворять компания, претендующая на этот статус: - по крайней мере одним из основателей компании должно быть признанное законом лицо (физическое или юридическое), - уставной фонд компании должен превышать 150000 долл. США, - доля иностранного инвестора должна составлять не менее 30% общего уставного капитала компании.

Отметим, что вышеперечисленные критерии, в частности, объем уставного фонда компании и доля участия в нем иностранного капитала, все еще являются достаточно высокими для предприятий малого и среднего бизнеса. Это значительно осложняет регистрацию таких предприятий, которые, как известно, способны стать «двигателями» экономического развития страны и создания большого количества рабочих мест.

Определение статуса компании с иностранными инвестициями является очень важным, так как в Узбекистане существуют значительные налоговые льготы для предприятий такого рода. Налоговое законодательство республики включает целый раздел, в котором отражены налоговые льготы и иные преимущества, предоставляемые государством иностранным инвесторам.

Так прибыль предприятий с долей иностранного капитала в уставном фонде 30% и более облагается налогом на прибыль по ставке 25%. А ставка налога на прибыль предприятий с иностранным капиталом в уставном фонде 50% и более снижается дифференцировано в зависимости от величины уставного фонда: от 300 тыс. долл. до 1 млн. долл. ставка налога составляет 20%, а свыше 1 млн. долл. - 16%.

Кроме снижения ставки налогов для предприятий с иностранными инвестициями, в Узбекистане предоставляются следующие виды налоговых льгот: - освобождение от налога на прибыль предприятий, осуществляющих капиталовложения в проекты, включенные в Республиканскую инвестиционную программу, на 7 лет (до 1 января 1997 года на 5 лет), - освобождение предприятий с долей иностранного капитала в уставном фонде не менее 500 тыс. долл. США от уплаты налога на имущество. Предприятия, производящие экспортоориентированную и импортозамещающую продукцию, освобождены: - от уплаты налога на прибыль сроком на 5 лет с момента начала производства, если в объеме производства более 25% составляют товары детского ассортимента. В последующие годы налог на прибыль этих предприятий взимается по ставке, сниженной в 2 раза против действующей, - от уплаты налога на прибыль сроком на 2 года с момента начала производства, если доля иностранного капитала в уставном фонде предприятия составляет 50% и более. Предприятия, доля иностранного капитала в уставном фонде которых 50% и более, освобождены от налогообложения прибыли, направляемой на развитие и расширение производства.

Динамика инвестиций в основной капитал и иностранных инвестиций в 90-х гг. и в 2000-2001гг.

При анализе основных макроэкономических показателей экономического развития Узбекистана (см. раздел 1.1) мы не рассматривали один из важнейших показателей - инвестиции в основной капитал, так как анализ этого показателя представляет особый интерес с точки зрения предмета нашего исследования и требует отдельного рассмотрения.

Значение этой характеристики макроэкономического развития государства трудно переоценить, так как инвестиции в основной капитал определяют перспективу расширенного воспроизводства экономики. Мировая практика изучения экономических систем государств на переходном этапе к рыночной экономике показывает, что падение уровня инвестиций в основной капитал на этом этапе неизбежно. Это приводит к пропорциональному снижению уровня ВВП. В дальнейшем падение ВВП по сравнению с падением уровня инвестиций в основной капитал становится опережающим [93, с.61].

Важнейшим изменением в структуре использования ВВП является снижение доли инвестиций, что приводит к затруднению процесса оживления экономики. Снижение доли инвестиций во всех странах СНГ за прошедшее десятилетие стало результатом действия ряда факторов, а именно: - сокращение сбережений (в частности, уменьшение доли национального сбережения в ВВП), являющихся основным источником финансирования инвестиций в экономику, - затянувшаяся перестройка инвестиционного процесса, характеризующаяся тем, что государства отказались от значительных инвестиций в экономику, а рыночный механизм инвестирования работает пока недостаточно эффективно, - диспропорции в распределении доходов, в результате которых сбережения сосредотачиваются у ограниченного круга экономических субъектов, что приводит к сужению внутреннего рынка и соответственно к подрыву стимулов к инвестированию, т.е. те, у кого есть средства, предпочитают вкладывать их не в производство, а в иностранную валюту, ценные бумаг, недвижимость за границей, выводить в оффшорные зоны, - финансовая политика, при которой выгоднее инвестировать средства в финансовые инструменты, чем в реальный сектор экономики, - внешнеэкономическая политика, ориентированная в ряде стран на достижение положительного внешнеторгового сальдо; эта политика приводит к увеличению чистых зарубежных активов и фактически к кредитованию остального мира, что относительно сокращает возможности отечественных инвестиций в реальном секторе экономике [93,с.61-62].

В 1992 - 1999 гг. в Узбекистане проявилась общая тенденция для всех стран СНГ - снижение инвестиций в основной капитал (см. таблицу 2 в разделе 1.1). Наибольший спад пришелся на 1994 год, после чего объем инвестиций в основной капитал начал постепенно повышаться. В 2000 -2001 гг. Узбекистан вышел по этому показателю на уровень 1991г. и даже немного превысил его - в 2001г. объем инвестиций в основной капитал составил 103,7%. Это достаточно высокий показатель (второе место в СНГ после Азербайджана). Только Азербайджан достиг уровня 1991г. раньше, чем Узбекистан - в 1996г. инвестиции в основной капитал в этой республике составили 117% [93, с.53].

Абсолютные показатели дают представление об общих величинах и объемах происходящих процессов. Однако определенный интерес представляют и относительные показатели, раскрывающие уровень инвестиций на душу населения в странах Содружества (см. приложение 12). В Узбекистане наивысший показатель объема инвестиций на душу населения составил 189 долл. США (1996г.). В 1999 и 2000гг. этот показатель составлял 176 долл. По этому показателю Узбекистан занимает четвертое место в СНГ после России (286,8 долл.), Казахстана (246,1 долл.) и Беларуси (193,7 долл.).

Интересным представляется проследить динамику объема средств иностранных инвесторов в общем объеме инвестиций в основной капитал (см. приложение 13). В Узбекистане, начиная с 1996 по 2001гг., прослеживается тенденция на превышение внебюджетных средств над бюджетными при анализе источников финансирования инвестиций в основной капитал. Причем, внебюджетные средства опережают бюджетные по этому показателю в 3 - 3,3 раза.

Анализируя составляющие внебюджетных средств, отметим наибольший вклад в финансирование инвестиций в основной капитал собственных средств предприятий и организаций, а также средств иностранных инвесторов. Однако если доля средств предприятий и организаций год от года уменьшалась (1996г. - 46%, 2000г. - 23%), то доля других источников финансирования неизменно возрастала. Это касается не только средств иностранных инвесторов, но и средств населения (увеличение в 2,5 раза в 2000г. по сравнению с 1996г.), а также прочих источников финансирования (увеличение в 1,75 раза). Доля средств иностранных инвесторов возросла в 2 раза в 2001г. в сравнении с 1995г. В 2001г. собственные средства предприятий и организаций, включая средства населения, составили 38,8%, а средства иностранных инвесторов - 29,3%. Принимая во внимание объединение в первом случае (38,8%) двух показателей - средств предприятий и организаций, а также средств населения, можно сделать вывод, что в 2001г. наибольший вклад в финансирование инвестиций в основной капитал внесли средства иностранных инвесторов.

Значимость иностранных инвестиций для всех стран СНГ трудно переоценить. Они являются не только источником финансирования ресурсов, необходимых для развития экономики, но и средством освоения передовых методов технологии и управления.

В начале 21-го века аналитики отмечают [93, с.120], что на начальном этапе реформ не оправдались надежды осуществить быструю структурную перестройку и модернизацию национальных экономик, основанную на притоке иностранных инвестиций и связанных с ними современных технологий. Зарубежная помощь ограничивалась предоставлением отдельным странам связанных государственных кредитов для финансирования импортных закупок и в виде гуманитарных поставок продовольствия. Незначительный приток капиталов обеспечивали иностранные участники совместных предприятий преимущественно в сфере экспортно-импортных операций.

Основные газовые ресурсы Узбекистана

Топливно-энергетические ресурсы Узбекистана, без всякого преувеличения, могут быть охарактеризованы как уникальные. Вскоре Узбекистан может стать нефтегазоносным центром центральноазиатского региона. По прогнозам аналитических центров ведущих нефтяных компаний мира, нефтегазовые запасы Узбекистана значительно превышают аналогичные ресурсы всех других республик Центральной Азии, вместе взятых. Для высказывания столь оптимистичных прогнозов существует ряд очевидных предпосылок.

Узбекистан является единственной страной СНГ, где добыча газа за годы реформ не только не сокращалась, но и неизменно увеличивалась. В период с 1996 по 2001гг. общий объем газодобычи вырос в 1,1 раза и составил в 2001 году 58 млрд. куб. м (см. таблицу 8). Это самый высокий показатель газодобычи среди государств Центральной Азии. С 1995 года по 2001 год Узбекистан занимал второе место после Российской Федерации по производству природного газа. Таким образом, республика входит в первую десятку газодобывающих стран мира.

Важным фактором при привлечении иностранных инвесторов в газовую отрасль республики оказывается общая оценка газовых ресурсов страны. По запасам свободного природного газа Узбекистан занимал тринадцатое место в мире, опережая на начало 1998 года такие страны -экспортеры газа как Канада, Нидерланды и Норвегия (данные журнала "Oil and Gas Journal", 1998 [189]).

К началу 1997 года в Узбекистане было разведано 134 месторождения, содержащих промышленные запасы газа Начальные разведанные запасы газа в республике составляют 3618 млрд. куб м, а потенциальные - 2440 млрд. куб. м. Из них 1888 млрд. куб. м представляют собой свободный газ, а остальные запасы содержат попутный газ, т.е. газ, растворенный в нефти и содержащийся в газовых шапках нефтяных месторождений.

В настоящее время газодобыча в Узбекистане ведется на 52 месторождениях, го которых два - Газли и Шуртан - относятся к категории уникальных. Суммарные разведанные запасы по 82 неохваченным разработкой месторождениям составляют 551 млрд. куб. м. Из них подготовлено к разработке 48 месторождений. Самое крупное из них -Кандым - содержит более 150 млрд. куб. м [40].

При оценке газовых ресурсов того или иного региона важно учитывать степень выработанности месторождений, расположенных в данном регионе. В Узбекистане 98% всего добываемого газа извлекается из 12 крупных месторождений. Выработанность запасов этих месторождений варьируется в очень широких пределах - от 1,8% на месторождении Урга до 87,8% на месторождении Газли. В среднем по группе основных месторождений этот показатель составляет 46% [40]. Несмотря на довольно высокую выработанность эти месторождения в ближайшей перспективе сохранят статус основных объектов добычи газа, потому что оставшиеся в них запасы (1635 млрд. куб. м) значительно превышают заключенные в остальных разрабатываемых (97 млрд. куб. м) и не введенных в разработку (708 млрд. куб. м) месторождениях газа. Показатель выработанности основных месторождений в Узбекистане достаточно высок, но в сравнении с другими государствами Центральной Азии Узбекистан имеет некоторое преимущество по этому показателю. Так выработанность 17 из 33 основных газовых месторождений в Туркменистане составляет 50 - 90%.

На территории Узбекистана выделяют шесть основных нефтегазоносных регионов : Устюртский, Бухаро - Хивинский, Юго -Западно - Гиссарский, Сурхандарьинский, Ферганский, Каракалпакский [10, с. 178; 189]. Наиболее крупные газовые месторождения расположены в Юго - Западно - Гиссарском и Бухаро - Хивинском нефтегазоносных регионах - это Шуртанская и Мубарекская группы. Данные месторождения содержат более 90% всех запасов газа Узбекистана. Ресурсы газового конденсата сосредоточены в основном в Бухаро - Хивинском и Сурхандарьинском регионах.

Статистические данные показывают (см. приложение 22), что большая часть газовых запасов Узбекистана носит потенциальный характер, т.е. требует дальнейшего подтверждения. Основные потенциальные газовые запасы республики сосредоточены в Устюртском и Бухаро - Хивинском регионах, хотя, как заявляют эксперты [10, с. 180], в целом около 40% территории республики являются перспективными с точки зрения промышленной нефтегазоносности. Суммарная площадь перспективных в нефтегазоносном отношении земель составляет 170 тыс. кв. км. Недра этой территории располагают значительными геологическими прогнозными ресурсами углеводородов, что обеспечивает целесообразность активизации поисков новых месторождений.

С этой целью национальная корпорация «Узбекнефтегаз» провела презентацию геологической документации по шести лицензионным блокам общей площадью 51,7 тыс. кв. км в пределах Каракалпакии, в восточной части плато Устюрт и южного побережья Арала. В геологическом отношении все предлагаемые блоки располагаются на продолжении структурной зоны, к которой примыкают крупные месторождения Казахстана. Четыре блока содержат выявленные скопления углеводородов, преимущественно газа. Из пробуренных на лицензионной территории разведочных скважин только несколько достигли палеозойских отложений, которые рассматриваются в качестве перспективного объекта.

При оценке целесообразности инвестирования средств в газовую отрасль республики очень важной для потенциальных инвесторов представляется информация о направлениях использования добываемого газа. Иными словами, какой объем природного газа Узбекистан способен поставлять на внешний рынок.

Большая часть добываемого газа (около 90%) потребляется для внутренних нужд. По потреблению газа на душу населения в 1997 году Узбекистан немного отставал от России и опережал Туркменистан, Азербайджан и Казахстан. В период 1991 - 1997гг. объем внутреннего потребления газа в Узбекистане увеличился на 17%, причем, основной прирост обусловлен газификацией населенных пунктов. В 1997 году использование газа населением по сравнению с 1991 годом увеличилось в 3 раза и превысило 34% суммарного. Остальной спрос на газ распределяется между промышленным сектором (57%) и коммунально - бытовыми предприятиями (9%). В течение 90-х годов было построено более 630 км газопроводов - отводов, 80 газораспределительных станций, 32 тыс. км газовых сетей, в том числе в сельской местности 25 тыс. км, газифицировано 1,16 млн. квартир, в том числе 800 тыс. квартир сельских жителей. Средний уровень обеспеченности населения природным газом к 1997 году достиг 47% в сельской местности и 82% в городах [39].