Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ , ; 4
ГЛАВА К ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ. ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ
ПОЛИТИКИ РАЗВИТИЯ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ
В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ 15
1.1. Основные приоритеты политики современного
общества в области высшего образования 15
1.2. Специфика организационно-экономических условий
функционирования высшего образования за рубежом....4S
ГЛАВА П. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ СОЦИАЛЬНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКИХ, ЭКОНОМИЧЕСКИХ И ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ
ПРОЦЕССОВ В РЕСПУБЛИКЕ УЗБЕКИСТАН 59
2.1 Сравнительная страноведческая характеристика
интеллектуального человеческого развития
в переходный период 59
2.2. Анализ социальных и экономических результатов
образовательных реформ переходного периода 81
2.3, Сбалансированность социально-демографических
и пронзводственно-экономических сторон
образовательной политики 101
ГЛАВА Ш, ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ НАЦИОНАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ РАЗВИТИЯ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ
УЗБЕКИСТАН 115
ЗЛ. Особенности формирования Национальной программы
развития высшего образования ,.115
3.2. Методические подходы к прогнозированию спроса на
специалистов с высшим образованием 138
-
Структурно-информационная модель прогнозирования подготовки специалистов с высшим образованием 160
-
Специфика маркетинговой деятельности в системе
высшего образования 182
ГЛАВА 1У. ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ В СИСТЕМЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ
УЗБЕКИСТАН И ПУТИ ЕГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ! 94
4.1. Особенности финансово-экономической деятельности
высшей школы Узбекистана , 194
-
Внебюджетное финансирование вузов 215
-
Организация образовательного студенческого кредитования. 233
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 249
БИБЛИОГРАФИЯ 258
Введение к работе
После обретения независимости перед постсоветскими странами встал целый комплекс экономических и социальных задач, которые предстояло решить в переходный период. Нахождение оптимального сочетания экономических и социальных преобразований - эту сложнейшую проблему приходится решать всем молодым независимым государствам с уметом национальной специфики.
Важное условие построения демократического правового государства, открытого гражданского общества, формирование национальной социально ориентированной рыночной экономики, интегрированной в мировое сообщество - реализация целенаправленной государственной политики в области образования и подготовки кадров с учетом общечеловеческого опыта, многовековых научных и культурных народных традиций, достижений современной культуры, экономики, научно-технического прогресса.
В переходный период все страны определяют стратегию развития, s которой центральное место занимает образование. Но в новых условиях перехода к рынку меняется концепция образования, идет реформирование традиционной схемы, которая была ориентирована на преимущественно производственный подход.
Современная образовательная концепция ориентирована на развитие личности, на доступность и более полный охват молодежи образованием, на творческие способности людей, формирование навыков непрерывного обучения, быстрой ориентации в потоке информации и рыночной конъюнктуре.
Изменилась ситуация при переходе к рыночной экономике, возросло многообразие потребностей, их динамичность, что требует усиления направленности образования на человека.
Возникла необходимость в изменении структуры образования — переход на многоступенчатость, свободу выбора разных форм образования. Для решения перечисленных проблем в странах Центрать-ной и Восточной Европы. Средней Азии начались реформы национальных систем образования как составные части социально-политических и экономических преобразований.
Обретение Республикой Узбекистан государственного суверенитета 1 сентября 1991 года, выбор собственного пути развития, обусловили необходимость и создали необходимые условия для реорганизации, совершенствования структуры, содержания образования и подготовки кадров. В этом направлении был принят ряд мер, в частности: введен Закон Республики Узбекистан «Об образовании» (1992 г.), приняты сопутствующие нормативные документы; приступили к разработке и введению государственных образовательных стандартов, тестовых методов отбора абитуриентов и рейтинговой оценки качества знаний обучающихся; внедрены новые учебные планы, программы, соответствующие дидактическое обеспечение; открыты новые типы образовательных учреждений.
Развитие рынка труда предопределило более активное включение сфер науки и производства в процесс подготовки необходимых кадров, в том числе с зарубежными партнерами.
В результате достижений Узбекистана в политической, социальной и экономической сферах, принятых за первые семь лет независимости в области образования мер, в данной системе произошли изменения, достигнут определенный уровень развития.
Анализ состояния практики функционирования системы высшего образования, недостатки выполнения ею своих социально-экономических функций, свидетельствовали о том, что проводившиеся преобразования носили локальный характер, не имели единой концептуальной основы и не смогли нивелировать нарастающие издержки и противоречия в подготовке квалифицированных конкурентоспособных кадров.
Важнейшими предпосылками коренного преобразования системы образования, в частности, высшего, явились: динамичное продвижение Республики по пути построения демократического правового государства и открытого гражданского общества; осуществление радикальных изменений в экономике страны, последовательная трансформация хозяйства республики от преимущественно сырьевой направленности на выпуск конкурентоспособной конечной продукции, расширение экспортного потенциала страны; утверждение приоритета интересов личности и образования в государственной социальной политике: рост национального самосознания, формирование патриотизма, чувства гордости за свое отечество, уважение к богатым национальным культурно-историческим традициям и интеллектуальному наследию народа; интеграция Узбекистана в мировое сообщество, упрочение позиций и авторитета республики в мире.
Перечисленные предпосылки и объективные факторы обусловили необходимость разработки новой модели, стратегии и основных направлений развития системы подготовки кадров и образования в Республике.
Государственная политика в Республике Узбекистан в области подготовки кадров направлена ка создание совершенной системы, которая должна достичь уровня, обеспечивающего подготовку конкурентоспособных специалистов. Стратегия создания и развития целостной системы подготовки кадров в Республике предусматривает обеспечение потребности общества и государства в квалифицированных конкурентоспособных специалистах. Указанная стратегия строится на основе системно-структурного подхода и реализуется посредством основополагающих принципов, главных направлений и условий, которые способствуют построению и эффективному функционированию национальной модели системы подготовки кадров.
Для достижения указанной цели в 1997 году разработана и утверждена Олий Мажлисом (парламентом) Республики Узбекистан Национальная программа по подготовке кадров. Данная Программа является нормативно-организационной основой реализации национальной модели подготовки кадров, осуществления государственной политики по развитию интеллектуального потенциала общества, созданию нормативно-правовых, организационных и содержательных предпосылок коренного реформирования системы подготовки кадров и образования с учетом проводимых в Республике демократических и рыночных реформ.
В Республике Узбекистан была разработана Национальная программа подготовки кадров (1997). Она реализуется, и показатели развития образования, в том числе высшей шкояы> отличаются в лучшую сторону по финансовым аспектам, охвату молодежи образовательными услугами и расширению занятости выпускников, развитию мате- риально-техническои базы образовательных учреждений разного профиля. Не случайно, что в последние годы неоднократно ЮНЕСКО проводит конференции по проблемам образования именно в Узбекистане - это признание достижений и актуальности национальной образовательной модели. Республика Узбекистан выделяется по сравнению с другими по показателям человеческого развития. Так. на систему образования направляются около 11% от ВВП, 36% от государственного бюджета. Однако рост расходов на образование обеспечивался не только увеличением бюджетного финансирования, но появлением новых внебюджетных источников, механизм формирования которых недостаточно исследован.
Раньше механизм финансирования опирался на жестко регла№ ментированный порядок выделения средств на нужды учебных заведений. Сейчас все больше распространяется смешанная модель финансирования, предусматривающая предоставление финансово-хозяйственной самостоятельности вузам. Современная система финансирования строится с учетом рынка образовательных услуг и рынка труда. В этих условиях важен социальный маркетинг образовательных услуг, который включает прогнозные оценки долгосрочного характера. Особое место занимает персонифицированное финансирование, то есть финансирование непосредственно потребителя образовательных услуг и софинансирование предприятиями и населением. Практика нового порядка финансирования требует анализа и обобщения. В Республике Узбекистан ведется поиск взаимосвязи структуры образования и структуры занятости с демографической ситуацией, что важно при формировании национальной модели образования.
Комплексное исследование опыта переходного периода в реформировании системы высшего образования — это один из цен- тральных моментов, связанных с достижением устойчивого экономического развития. Все это повышает актуальность проблем, связанных с разработкой новых форм и методов реализации современных концептуальных подходов к государственной политике высшего образования.
Цель исследования - разработать теоретические основы экономической политики государства в сфере высшего образования в условиях переходного периода и на этой базе определить основные направления совершенствования финансирования высшей школы Республики Узбекистан.
Реализация цели исследования предполагает постановку н решение следующих задач: выявить основные приоритеты политики современного общества в области высшего образования; исследовать тенденции организационно-экономических условий функционирования высшего образования в мире; охарактеризовать взаимодействие социально- демографической, экономической и образовательной политики в Республике Узбекистан в сравнении с другими постсоветскими государствами переходного типа; выявить социальные и экономические результаты образовательной политики переходного периода; проанализировать организационные и экономические аспекты формирования и реализации национальной программы развития высшего образования; разработать методические подходы к прогнозированию спроса и подготовки кадров с высшим образованием; провести анализ многообразных источников финансирования высшей школы; обосновать направления совершенствования финансирования системы высшего образования в условиях переходного периода.
Предметом исследования выступают социально- экономические и финансовые отношения, возникающие в процессе разработки и реализации государственной политики высшей школы в условиях переходного периода.
Объект исследования - совокупность институтов и инструментов государственной политики в области высшего образования.
Теоретической и методической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные положения трудов отечественных и зарубежных ученых, посвященные современным экономическим и социальным проблемам экономики переходного периода, экономики общественного сектора, экономики образования.
Информационную базу исследования составили законодательные акты и статистические данные Республики Узбекистан, Российской Федерации. ЮНЕСКО и других международных организаций, широко использовались статистические сравнительно-аналитические ретроспективные, нормативные и другие методы экономических исследований, данные отчетов, докладов, программ долгосрочного развития.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем: - раскрыты особенности нового концептуального подхода к формированию современной государственной политики развития высшего образования, ориентированной на выработку интеллекту альных навыков и склонностей, творческих способностей личности к непрерывному обучению, требующей рационального сочетания социальных, культурно-воспитательных и профессионально-трудовых функций образовательной системы на всех её уровнях; обоснована необходимость сбалансирования социальной и экономической потребности в высшем образовании, увязки среднего и высшего уровня образования путем дифференциации среднего звена на профессиональный и академический уклоны и перехода к многоступенчатости высшей школы с учетом потребностей в кадрах научно-образовательной сферы и разнообразия спроса на рынке труда; показаны важнейшие общемировые тенденции изменения организационно-экономических условий функционирования высшего образования, в том числе расширение доступа к образовательным услугам и соответствующий переход на многоканальное финансирование; проведен на основе страноведческого подхода сравнительный анализ интеллектуального человеческого развития, в ходе которого установлено, что в ряде государств переходного типа улучшение экономического положения государства не сопровождается улучшением жизни населения, имеются диспропорции в экономической, демографической и образовательной политике, велики тендерные различия и различия в уровне образования между поколениями людей, между уровнем развития человеческого потенциала и состоянием занятости экономически активного населения, что сдерживает экономический рост; проведен сравнительный анализ социальных и экономических результатов образовательных реформ переходного периода и на этой основе выявлены общие и специфические черты реформирования высшего образования, в частности давление структуры спроса на рабочую силу, на социальную мотивацию инвестиций в человеческий капитал, зависимость экономических и социальных мотивов получения профессионального образования от ожидаемой продолжительности жизни, материального благосостояния и других факторов, посредством страноведческих сопоставлений доказана взаимозависимость доли государственных расходов на образование (в % от ВНП) от уровня развития человеческого потенциала; выявлены два основных направления происходящих изменений системы образования: открытость и диверсификация; раскрыты особенности национальной модели развития высшего образования Республики Узбекистан с ориентацией на личность как главного субъекта и объекта подготовки кадров, утверждение в качестве гарантов общества и государства, непрерывного образования, учета экономических и научно-технических потребностей в вы-сококвалифицированных специалистах, что обеспечивает конкурентоспособность страны на мировом рынке; привлечение иностранных инвестиций для реализации национальной системы образования и широкое использование других форм международного сотрудничества; обоснованы методические подходы к прогнозированию спроса на специалистов с высшим образованием с учетом демографических факторов, структурных сдвигов в национальной экономике, дифференциации нормативов замещения должностей специалистами; предложена структурно-информационная модель подготовки кадров, которая использована для прогнозирования на среднесрочный период; - разработаны пути совершенствования финансирования выс шего образования в переходный период на основе дальнейшего рас ширения многоканальности финансовых источников, более эффек тивного использования бюджетных и внебюджетных средств, при- влечения иностранных инвестиций а организации образовательного студенческого кредитования.
Практическая значимость результатов исследования. Теоретические выводы и обобщения, содержащиеся в диссертации, использованы государственными органами Республики Узбекистан при обосновании основных направлений государственной политики в сфере образования, при разработке Национальной программы по подготовке кадров, при прогнозировании потребности в специалистах с высшим образованием, при обосновании путей совершенствования финансирования высшей школы Республики Узбекистан.
Материалы исследования используются в практической деятельности Министерства высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан, в организации маркетинговой службы высшей школы, контроле за качеством образовательных услуг.
Научные разработки автора используются в учебном процессе высших образовательных учреждений Республики Узбекистан для разработки программ магистратуры по менеджменту-' и экономике высшего образования, финансированию высших учебных заведений.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на ряде научных, практических конференций, симпозиумов, совещаний по проблемам результатов и перспектив реформ в системе высшего образования, Финансирования высшей школы, а также на международных конференциях в Италии, Израиле, США, Китае, Южной Корее, на Ломоносовских чтениях в МГУ им. М,В.Ломоносова.
Предложения и рекомендации научного исследования были использованы в процессе подготовки ряда материалов, вошедших в комплекс задач, определенных в Национальной программе по подготовке кадров Республики Узбекистан.
Диссертация представляет собой обобщение исследований соискателя по проблемам прогнозирования спроса и подготовки кадров с высшим образованием, финансирования высшей школы, маркетинга образовательных услуг. Основные положения диссертационного исследования прошли апробацию при разработке программ развития высшего образования, инструктивных и нормативных документов Министерства высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан, в ходе публичных выступлений на научно-практических конференциях и семинарах. По теме исследования опубликовано 44 научных работ общим объемом 47,1 п,л.
Структура и логика работы обусловлена целью и поставленными в данном исследовании задачами. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения.