Некоторые особенности развития многосторонней торговой системы и торговой политики ЕС после образования ВТО : 1995-2005 Портанский, Алексей Павлович

Некоторые особенности развития многосторонней торговой системы и торговой политики ЕС после образования ВТО : 1995-2005
<
Некоторые особенности развития многосторонней торговой системы и торговой политики ЕС после образования ВТО : 1995-2005 Некоторые особенности развития многосторонней торговой системы и торговой политики ЕС после образования ВТО : 1995-2005 Некоторые особенности развития многосторонней торговой системы и торговой политики ЕС после образования ВТО : 1995-2005 Некоторые особенности развития многосторонней торговой системы и торговой политики ЕС после образования ВТО : 1995-2005 Некоторые особенности развития многосторонней торговой системы и торговой политики ЕС после образования ВТО : 1995-2005 Некоторые особенности развития многосторонней торговой системы и торговой политики ЕС после образования ВТО : 1995-2005 Некоторые особенности развития многосторонней торговой системы и торговой политики ЕС после образования ВТО : 1995-2005 Некоторые особенности развития многосторонней торговой системы и торговой политики ЕС после образования ВТО : 1995-2005 Некоторые особенности развития многосторонней торговой системы и торговой политики ЕС после образования ВТО : 1995-2005
>




Портанский, Алексей Павлович. Некоторые особенности развития многосторонней торговой системы и торговой политики ЕС после образования ВТО : 1995-2005 : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14. - Москва, 2005. - 173 с.

Содержание к диссертации

Введение

1. ВТО: логика образования, принципы, цели, противоречия 25

1.1. ВТО - итог переговоров Уругвайского раунда 25

1.2. Современный этап многосторонних торговых переговоров 52

1.3. Региональные торговые соглашения и режим недискриминации в торговле 75

2. Торговая и сельскохозяйственная политика ЕС 86

2.1. Общая торговая политики ЕС 86

2.2. Общая сельскохозяйственная политика ЕС 102

2.3. ЕС и присоединение России к ВТО 112

3. ЕС в рамках Доха раунда 121

3.1. «Сингапурские вопросы» и интересы ЕС 121

3.2. Переговоры по сельскому хозяйству и ЕС 131

3.3. Перспективы многосторонних торговых переговоров с позиции ЕС 140

Заключение 152

Источники и литература 163

Введение к работе

Термины «многосторонняя торговая система» и «международная торговая система» утвердились в экономической литературе и дипломатическом языке в 90-е годы XX столетия. Согласно определению, предложенному видным отечественным исследователем международной торговли профессором И.И.Дюмуленом, «международная торговая система, сформировавшаяся к середине 90-х годов XX века, представляет собой систему взаимных торговых связей всех стран мира, выросшую на базе международного разделения труда и сложившуюся на этой основе многостороннюю систему торгово-политического регулирования, включающую и национальные компоненты»1.

В приведенном определении, однако, понятия «многосторонняя торговая система» и «международная торговая система» фактически отождествляются, что по мнению автора диссертации, не вполне оправдано. Автор полагает, что под многосторонней торговой системой (МТС) следует понимать универсальную по масштабу систему торговых связей между странами мирового сообщества, которая опирается на единую правовую основу, выработанную в рамках данной системы и признанную всеми ее участниками, при этом ее правовые нормы, будучи нормами международного права, реализуются через национальные законодательства стран-членов. Сегодня такой системой де-факто является Всемирная торговая организация, в дальнейшем -ВТО.

Что же касается международной торговой системы, то под ней, с точки зрения автора, целесообразнее понимать систему взаимных торговых связей стран мира, включающую все существующие на данный момент торговые соглашения между странами - как двусторонние, так и многосторонние, а также национальные компоненты. Таким образом, понятие «международная торговая система» оказывается шире, чем понятие «многосторонняя торговая система».

В предлагаемой работе под аббревиатурой «МТС» будет подразумеваться именно многосторонняя торговая система.

Если окинуть взором развитие торговых отношений в мире за последние три-четыре столетия, то можно увидеть, что в течение этого периода страны проводили по большей части протекционистскую торговую политику. Лишь с конца 50-х годов XX века начался постепенный поворот в сторону так называемой «открытой экономики» и либеральной торговой политики.

Буржуазный протекционизм возник в эпоху становления капиталистического способа производства. Первые теоретики и практики торгового протекционизма меркантилисты потребовали от государства защиты национальной промышленности от иностранной конкуренции с помощью высоких таможенных пошлин и административных ограничений импорта, а также путем финансовой поддержки развивающихся отраслей национальной экономики. Под защитой протекционизма выросла крупная капиталистическая промышленность Англии. С помощью системы покровительственных пошлин на мировом рынке утвердилась промышленность Германии, США, Франции и ряда других стран. Иными словами, протекционизм способствовал развитию национальной промышленности.

Однако, окрепшая благодаря протекционизму национальная промышленность создала на определенном этапе предпосылки для изменения условий торговли, что было верно подмечено К.Марксом: «Впрочем, покровительственная система есть лишь средство для того, чтобы создавать у того или иного народа крупную промышленность, т.е. поставить его в зависимость от мирового рынка; но с того самого момента, как устанавливается зависимость от мирового рынка, возникает, в свою очередь, большая или меньшая зависимость от свободной торговли»1.

Интересы развитого промышленного капитализма потребовали свободной конкуренции на внутреннем и внешнем рынках. Это нашло свое выражение в развитии системы так называемой «свободной торговли». Внешним проявлением той свободной торговли стало постепенное снижение таможенных пошлин в первой половине XIX в. в Англии, а затем и в некоторых других государствах. К 60-70-м годам XIX в. свободная торговля получила значительное развитие. Однако и в этот период протекционизм оставался в арсенале политики многих государств.

Изменения в развитии капитализма на рубеже XIX-XX веков коренным образом изменили цели и задачи торговой политики многих государств. Появление монополий, усиление борьбы за захват и передел рынков обусловили повышение таможенных пошлин. Характерная черта этой новой волны протекционизма заключалась в том, что особенно быстро увеличивались пошлины в тех отраслях, где росли крупные монополии: черная металлургия, машиностроение, текстильная и химическая промышленность.

Рост пошлин означал рост внутренних монопольных цен и прибылей, создавал возможности для экспансии на внешних рынках.

Сущность нового протекционизма, как видно, в корне отличалась от прежнего. Если в ХУШ-ХІХ веках протекционизм защищал от иностранной конкуренции менее развитые отрасли экономики, способствуя их развитию, то протекционизм начала XX в. был направлен на защиту монопольных цен товаров, производимых как раз наиболее развитыми и монополизированными отраслями промышленности.

Защита рынка путем использования высоких импортных пошлин дополнялась ограничением вывоза с помощью экспортных пошлин, а также прямыми запретами ввоза и вывоза, применявшимися особенно активно в период войн.

Неблагоприятная для мирового сообщества эволюция торговой политики в конце XIX - первой половине XX века сопровождались нарастающим усложнением ее инструментов. Так, соперничество за рынки, защищаемые протекционистскими барьерами, породило и специфический метод борьбы за них - продажу товаров на внешних рынках по явно заниженным демпинговым ценам. Все большее распространение стали получать методы стимулирования доступа отечественных товаров на зарубежные рынки или экспортные субсидии. Примером такого рода была система стимулирования вывоза сахара, применявшаяся в России с 1895 г.

Массовое распространение экспортных субсидий (вывозных премий, в терминологии того времени) породило и ответные меры - компенсационные пошлины, подлежащие взиманию в стране импорта. Следует вместе с тем заметить, что и в этот период активного протекционизма в развитых странах продолжал действовать либеральный режим в отношении ряда групп товаров (топливо, сырье).

Торговый протекционизм, питая экономическую разобщенность государств, послужил катализатором развития национализма и острых политических разногласий между ними, которые в конечном счете привели к двум разрушительным мировым войнам в XX столетии.

В то же время нарастание конфликтов между основными участниками международной торговли во второй половине XIX -первой половине XX века вследствие проведения ими протекционистской торговой политики привело к формированию базовых принципов международных торговых договоров, которые были призваны обеспечить баланс интересов их участников и, которые, спустя многие десятилетия, легли в основу системы ГАТТ/ВТО.

Так, важным элементом торговых договоров во второй половине XIX в. стали положения, закрепляющие право иностранных лиц на въезд, пребывание, экономическую деятельность (включая инвестиции), обращение в суды и т.п. на территории страны-участницы договора. Во всех ситуациях подобного рода иностранным гражданам, как правило, предоставлялся режим наибольшего благоприятствования (РНБ), который означал обязательство страны предоставлять иностранному лицу условия, не хуже тех, которые предоставляются лицу из любой другой страны. Вместе с тем национальный режим (HP), то есть условия, не худшие, чем для собственных лиц страны участницы договора, не гарантировался, хотя важен был сам факт его появления.

К тому же периоду второй половины XIX - первой половины XX века следует отнести начало формирования межгосударственных экономических объединений, которые по сути были предвестниками региональной интеграции. Разумеется, международные договоры того времени о зонах свободной торговли и таможенных союзах решали прежде всего задачу взаимной поддержки, участников военно-политических союзов.

К началу Второй мировой войны в международных отношениях были выработаны и задействованы почти все известные сегодня принципы и механизмы торговой политики. Участники международной торговли подошли к принципиально новому этапу: из орудия межгосударственной вражды и средства подавления слабого соперника торговая политика должна была трансформироваться в инструмент реализации национальных интересов на основе равных для все принципов справедливой конкуренции, защиты национальной экономики и устранения дискриминационных препятствий торговому обмену. К решению этой задачи мировое сообщество смогло приступить лишь после окончания войны в рамках всеобъемлющей перестройки международных отношений.

Как было отмечено выше, постепенный поворот в сторону открытой экономики и либеральной торговой политики в современном ее понимании начался в 50-е годы XX столетия. Это было связано с серьезными изменениями в условиях мирового экономического развития во второй половине прошлого века и в начале нынешнего, а именно с появлением и развитием крупных транснациональных компаний (ТНК), а с конца XX в. - с развитием процессов глобализации.

Столь кардинальные перемены в мировой экономике и торговле не могли осуществляться без соответствующих институтов. Они стали складываться еще до окончания Второй мировой войны. В 1944 г. Бреттон-Вудская конференция Объединенных наций пришла к решению о создании МВФ и МБРР. В Бреттон-Вудской экономической системе были реализованы принципы «недискриминации» и «свободного рынка», закрепленные еще в Договоре об атлантической хартии 1941 г. В рамках этой идеи обозначилось стремление включить и международную торговлю в качестве недостающего звена Бреттон-Вудской системы. Однако данную задачу решить в то время не удалось.

В 40-е годы XX столетия в мире наметилось согласие по ключевым принципам, которые должны регулировать международный торговый режим. В частности, это такие принципы как: недискриминация и наибольшеее благоприятствование в торговле, транспарентность регулирования торговли, абсолютный приоритет тарифного регулирования, стремление к либерализации торговли, подчинение национальной торговой политики совместно выработанному кодексу поведения, обязательному для выполнения участниками торговли.

Соглашаясь принять указанные принципы в качестве главных критериев, правительства ведущих торговых стран в то же время существенно расходились в способах реализации данных принципов на практике. Ряд спорных вопросов был решен в Уставе Международной торговой организации, работа по созданию которой велась в рамках ООН. Однако, в силу остававшихся разногласий МТО так и не состоялась. Образовавшийся вакуум был заполнен Генеральным соглашением о тарифах и торговле -ГАТТ (такое название получила Четвертая глава Устава МТО -прим. авт.).

Основным содержанием деятельности ГАТТ-1947 стала либерализация торговли. Начальные раунды переговоров в рамках ГАТТ были посвящены главным образом снижению таможенных тарифов, на более поздних этапах (с середины 60-х годов XX в.) в повестку были добавлены нетарифные меры в торговле и разработка новых правил многосторонней торговой системы. Одновременно важнейшей функцией ГАТТ явилась организация многосторонних торговых переговоров (МТП), число участников которых постепенно росло.

Создание Всемирной торговой организации в результате переговоров Уругвайского раунда ознаменовало собой переход к качественно новому этапу развития МТС и либерализации международной торговли: в сферу ведения новой организации наряду ГАТТ, регулирующим торговлю товарами, были включены Генеральное соглашение по торговле услугами (ГАТС), Соглашение по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности (ТРИПС) и ряд других важных правовых документов. При этом в момент создания ВТО стало очевидно, что в последующие годы предстоит дальнейшая работа по развитию МТС, которая по своему объему вполне сравнима с работой по созданию самой ВТО.

В предлагаемой диссертации, как это следует из ее названия, значительное место отводится роли Европейского Союза в эволюции МТС в период 1995-2005 гг. Являясь одним из центров мировой экономики, Западная Европа в XX столетии продемонстрировала не только успехи экономического роста но и первый в истории межгосударственных отношений пример столь масштабного экономического и политического объединения, каковым явилась европейская интеграция.

Процесс европейской интеграции позволил его участникам последовательно избавиться от основных торгово-экономических барьеров, разделявших европейские государства. За созданием общего рынка угля и стали последовал важнейший этап — формирование таможенного союза (Европейское экономическое сообщество). Внутри ЕЭС было обеспечено свободное движение товаров и отчасти рабочей силы. В дальнейшем экономическая интеграция шла в соответствии с разработанной западными экономистами моделью: Таможенный союз - Единый внутренний рынок - Экономический и валютный союз .

Реализация целей ЕЭС путем последовательного снижения таможенных тарифов во взаимной торговле привела к тому, что с 1 июля 1968 г. внутренняя торговля в Европейском Сообществе стала беспошлинной, а на его внешних границах был введен Общий внешний таможенный тариф.

Ставшие сначала членами Европейских Сообществ, а позднее и в более расширенном составе - членами Европейского Союза, западноевропейские государства, активно участвовали в МТП с момента создания ГАТТ. Иными словами, именно государства ЕС наряду с США, Канадой и некоторыми другими странами, явились главными участниками послевоенного этапа либерализации международной торговли, продолжающегося по сей день. Вместе с тем в Общей торговой политике, которая предназначена для отношений с «третьими государствами» и, согласно Договору о создании ЕЭС (1957г.), отнесена к компетенции Сообщества, наряду с целями дальнейшей либерализации обозначились явные протекционистские тенденции, сохраняющиеся и в начале XXI в.

Очевидное, на первый взгляд, противоречие между максимально возможной экономической либерализацией внутри Сообщества и устойчивым внешним протекционизмом должно, по-видимому, быть объяснено не чем иным, как собственно самой европейской интеграцией. Барьеры во внешней торговле (сельское хозяйство, услуги) были призваны прежде всего создать необходимые условия для гармонизации развития соответствующих секторов внутри ЕС.

Таким образом, приоритетность проблем и нужд европейской интеграции предопределила поведение ЕС на международной торговой арене. Выработанная с годами интеграции приверженность правилам и процедурам превратилась в важнейшую составляющую Общей торговой политики. Следствием этого стала особая, характерная именно для ЕС роль в МТС: будучи одним из ключевых участников международной торговли и выступая в целом за ее дальнейшую либерализацию, Евросоюз более любого другого участника придает значение установлению правил международной торговли, что, зачастую, по сути является одной из форм торгового протекционизма.

В диссертации рассматривается период 1995-2005 гг. Выбор данного периода обусловлен, прежде всего, важнейшим для МТС событием - созданием на базе ГАТТ Всемирной торговой организации и 10-летием ее деятельности, отмеченным в 2005 г.

Подписанное в 1994 г. соглашение о создании Всемирной торговой организации можно считать одним из наиболее амбициозных проектов в международных отношениях послевоенного периода. Вероятно, данный факт стал более очевиден только теперь, по прошествии первых десяти лет функционирования ВТО (официально ВТО функционирует с января 1995 г.). Как отмечено в докладе «Будущее ВТО», подготовленном для Генерального директора ВТО Супачая Паничпакди по случаю 10-летия этой организации, «Создание Всемирной торговой организации (ВТО) в 1995 г. явилось самым драматическим шагом в направлении многосторонней системы с момента начала строительства универсальных институтов в 40-х годах XX века ВТО представляет собой единственный многосторонний институт, созданный в последнее время и в полностью предназначенный для нужд независимой глобальной экономики»1. А по словам назначенного в ноябре 2004 г. на пост торгового комиссара ЕС британца Питера Мандельсона, «ВТО, возможно, является наилучшим из всех существующих в мире примером управления, базирующегося на правилах»2.

Однако успех на институциональном уровне не стал гарантией последующего беспроблемного развития МТС. В течение первого десятилетия функционирования ВТО обострился ряд противоречий и проблем, зародившихся еще в ходе переговоров Уругвайского раунда, а также во второй половине 90-х годов прошлого века.

Это прежде всего соперничество по линии «Север-Юг» как следствие более жесткой дисциплины ВТО по сравнению с ГАТТ, выразившееся в применении принципа «все или ничего» к членам ВТО. Это также серьезнейшая проблема фрагментации международной торговли, которая обусловлена двумя важными процессами: во-первых, регионализацией торговых потоков и созданием замкнутых торгово-экономических группировок, фактически подрывающих ключевой принцип МТС - режим наибольшего благоприятствования (РНБ) и во-вторых, развитием в последние десятилетия нового направления международного обмена - торговли внутри крупных транснациональных корпораций и торговли между ними, при этом интересы участников данного обмена не всегда совпадали с интересами национальных государств. Наконец, открытость системы ВТО для включения в свою правовую систему новых областей, связанных с торговлей может нарушить достигнутый в 1995 г. баланс интересов и взятых обязательств, что чревато новыми серьезными проблемами.

Очевидно, что достоинства ВТО, с одной стороны, и ее выявившиеся проблемы, с другой, требуют глубокого анализа. Реальные процессы в современной МТС пока явно опережают их научное осмысление. Особенно мало изученным в развитии международной торговли остается период 2003-2005 гг., когда в МТС происходили наиболее острые события. Это обстоятельство предопределяет актуальность выбранной темы.

Актуальность темы также обусловлена растущей на протяжении всего послевоенного периода ролью международной торговли в современной мировой экономике. При этом темпы роста международной торговли на протяжении почти всего данного периода превышали темпы роста мировой экономики. В более детальном плане актуальность темы связана с необходимостью изучения новых явлений и противоречий в международной торговле и МТС в условиях глобализации и региональной интеграции.

Наконец, актуальность темы для современной России обусловлена взятым ею еще в 1993 г. курсом на присоединение к системе ГАТТ/ВТО. Важнейшим последствием присоединения России к ВТО, которое она ощутит сразу после обретения членства в ней, станет возможность влияния на выработку правил международной торговли. Имея экономику, весьма зависимую от внешней торговли (более 30% ВВП РФ образуется во внешнеэкономической сфере) Россия крайне нуждается в получении такого права. И наоборот - отсутствие возможности влиять на принятие решений, касающихся правил международной торговли, реально ущемляет экономические интересы России.

Главным торговым партнером России является Евросоюз, доля которого во внешнеторговом обороте РФ выросла после расширения ЕС в мае 2004 г. с 38%) до 50%. Данное обстоятельство придает диссертации дополнительную актуальность с точки зрения учета ее выводов при формировании торгово-экономической политики РФ.

Объектом исследования явилась собственно многосторонняя торговая система в 1995-2005 гг., в частности: особенности ее развития и проявления заложенных при создании ВТО противоречий, способность системы к преодолению кризисов, ее ближайшие перспективы. В рамках исследования данного объекта автор уделял особое внимание роли и месту Евросоюза в МТС, особенностям его торговой политики.

Предмет исследования - развитие ВТО в период 1995-2005 гг. Такой выбор обусловлен тем, что первое 10-летие функционирования ВТО явилось тем промежутком времени, когда МТС вступила в совершенное иное качество, обретя новую, гораздо более широкую (по сравнению с периодом ГАТТ), правовую базу в виде пакета соглашений Уругвайского раунда. В течение этого же периода выявились вышеназванные острые проблемы и противоречия ВТО.

При написании диссертации автор преследовал следующие основные исследовательские цели:

• Проанализировать период развития многосторонней торговой системы 1995-2005 гг., выявившиеся в ней проблемы и противоречия, уделить особое внимание противоречиям между основными группами государств - развитыми и развивающимися;

• Изучить особенности торговой политики Евросоюза и его роль как одного из ключевых участников МТС. Обозначить возможные изменения в этой политике под воздействием современных вызовов в МТС;

• Выявить вероятные направления эволюции современной многосторонней системы и ее институционального воплощения ВТО.

В ходе исследования автором решался ряд конкретных научных задач, а именно:

о Рассмотрение исторического аспекта образования ВТО;

о Анализ проблем и противоречий в МТС на современном этапе: политика ЕС в ходе переговоров Доха раунда, включая кризис конференции в Канкуне 2003 г., степень совпадения интересов ЕС и США на торговых переговорах, конфликт интересов «Север-Юг»;

о Анализ позиций ЕС в ВТО с точки зрения его Общей торговой политики и воздействия на нее Общей сельскохозяйственной политики.

При проведении исследования автор опирался на универсальную теоретическую базу в сфере международной торговли, основные элементы которой сводятся к следующему.

Первоначальным элементом этой базы явилась доктрина меркантилизма (mercantilism), ставшая первой попыткой теоретического осмысления международной торговли Ранние меркантилисты (конец XY века) полагали, что государство должно продавать на внешнем рынке как можно больше товаров, а покупать как можно меньше. Накоплению подлежало золото, считавшееся в то время мерилом богатства. Поздний меркантилизм (вторая половина XYI в. - середина XYLLI в.) выдвинул в качестве основы категорию активного торгового баланса. Богатство отождествлялось с избытком товаров, который должен был превратиться в деньги на внешнем рынке.

Теоретическое обоснование тех преимуществ, которые несет в себе международная торговля, было предложено двумя выдающимися британскими экономистами Адамом Смитом и Давидом Рикардо в конце XYIII - начале XIX века. В своем классическом труде «Исследование о природе и причинах богатства народов» (1776 г.), посвященном критике меркантилизма, А.Смит предположил, что выгодной для государства может быть не только продажа, но и покупка товаров на внешнем рынке. При этом он попытался объяснить, какие именно товары выгодно экспортировать, а какие - импортировать. Его подход получил название принципа абсолютного преимущества (absolute advantage) .

Д.Рикардо в своей работе «Начала политической экономии и налогового обложения» (1819 г.) сформулировал более общий принцип взаимовыгодной торговли и международной специализации - принцип сравнительного преимущества (comparative advantage), - включающий в качестве частного случая модель А.Смита. По мысли Рикардо, несмотря на то, что та или иная страна способна выпускать множество разнообразных товаров, она обладает сравнительным преимуществом в производстве лишь определенных видов продукции, в то время как другим странам удается производство чего-то другого. Благодаря международной торговле каждая страна получает возможность специализироваться в тех областях, где она обладает сравнительным преимуществом.

В конце XIX - начале XX века в международной торговле произошли структурные сдвиги. Роль естественных природных различий как фактора международного разделения труда существенно снизилась. Эти изменения нашли отражение в теории, предложенной шведскими экономистами Эли Хекшером (ЕП Heckscher) и Бертилем Олином (Bertil Ohlin). Согласно теории Хекшера-Олина, существуют три основных фактора: труд, земля и капитал, влияющие на характер экспорта. Страны экспортируют те товары, в производстве которых в основном используется избыточный фактор.

Теория Хекшера-Олина дала толчок дальнейшему развитию теории международной торговли в целом. Так, неравномерный рост предложения факторов нашел отражение в теореме Рыбчинского. Результатом проверки теории Хекшера-Олина американским экономистом Василием Леонтьевым (Wassily Leontief) в 1954 г. явилось открытие названного его именем «парадокса» (Leontief paradox). В соответствии с теорией Леонтьева, в производстве участвуют не три, а четыре фактора: квалифицированный труд, неквалифицированный труд, капитал и земля.

Критика и отрицание теории Хекшера-Олина привели в дальнейшем к появлению теорий так называемого неотехнологического направления (например, теория снижающихся издержек).

Совершенно новый подход к международной торговле предложил в 1991 г. американский экономист Майкл Портер (Michael Е. Porter) в опубликованном исследовании «Конкурентные преимущества стран». Одной из ключевых предпосылок его подхода стал тезис о том, что «на международном рынке конкурируют фирмы, а не страны»1. Идеи М.Портера остаются весьма актуальными на сегодняшний день и вполне применимы при исследовании современной МТС, которая несет в себе целый ряд противоречий, обусловленных столкновением интересов и конкуренцией множества экономических субъектов, среди которых ведущую роль играют крупные корпорации.

За рубежом исследованиями в сфере международной торговли занимались и продолжают заниматься такие экономисты как Мишель Пебро, Вильям Даймонд, Э.Ван Дузер, П.Р. Кругман, М.Обстфельд, П.Х.Линдерт, Дж. Сакс и др.

В отечественной экономической науке тематике международной торговли и торговой политики Европейского Союза стало уделяться серьезное внимание главным образом с конца последнего десятилетия XX века. Среди российских ученых, занимавшихся активными исследованиями в данной области следует назвать таких известных экономистов, как Н.П.Шмелев, И.С.Королев, И.И.Дюмулен, И.Д.Иванов, Б.М.Пичугин,

С.И.Долгов, Л.В.Сабельников, В.М.Шумилов, И.П.Фаминский, В.И.Фомичев, В.А.Орешкин, В.Н.Шенаев и другие.

Опираясь на указанную теоретическую базу, автор использовал в исследовании сравнительный и статистический анализ, а также исторический метод.

В настоящее время тема многосторонней торговой системы очевидно требует дальнейшего активного изучения. Потребность в этом продиктована нерешенностью ряда проблем и противоречий современной МТС и неоднозначностью тенденций ее развития в условиях глобализации. К острейшим проблемам современной МТС следует отнести как институциональные вопросы в рамках ВТО, так и проблемы, связанные с развитием, а именно: формирование нового баланса сил между развитыми и развивающимися странами, размежевание развивающихся стран на две основные группы по уровню развития, фактор лидерства Китая, Индии и Бразилии в третьем мире.

Что касается России, то со сменой модели социально-экономического и политического развития после 1991г., проводимыми в стране либеральными реформами, предстоящим присоединением РФ к ВТО в целях полноправного участия в мировой торговле и т.д. активизация изучения МТС становится необходимой как для нужд современной экономической политики, так и для дальнейшего развития собственной школы исследований в данной сфере.

Советский Союз на протяжении практически всей своей истории не участвовал в механизмах МТС, - лишь в 1990 г. он получил статус наблюдателя в ГАТТ. И только после распада СССР Россия в 1995 г. начала переговоры о присоединении ко Всемирной торговой организации, наследнице ГАТТ. Разумеется, фактическая изолированность страны от системы ГАТТ/ВТО (явившаяся следствием самоизоляции) не могла не повлиять на проведение научных исследования в данной сфере. Не будучи практически востребованными в стране, такие исследования не могли в должной мере мотивировать и самих исследователей.

Ситуация кардинальным образом изменилась в середине 90-х гг. XX в. в результате либерализации внешней торговли и особенно в начале XXI в., когда переговоры о присоединении России к ВТО перешли в завершающую стадию. Обнаружилась нарастающая потребность в специалистах в области торговой политики, обладающих необходимыми знаниями правил и механизмов ВТО для работы в новых условиях во внешнеэкономической сфере. Логически одновременно встала задача расширения и углубления отечественных исследований в области МТС, и в частности, роли в ней основных торговых партнеров России, среди которых первое место принадлежит Евросоюзу.

В своей диссертации автор предпринял попытку изучить определенную часть современной МТС, несомненно важную для России как будущего члена ВТО. В конкретном плане новизна работы состоит в следующем:

- рассмотрен и обобщен опыт развития МТС в период 1995-2005 гг., до сих пор весьма мало исследованный как в России, так и за рубежом;

- проанализированы роль и место ЕС в современной МТС, также слабо освещенные до последнего времени в отечественной экономической науке;

- предложен прогноз возможной эволюции МТС, а также торговой политики ЕС в ближайшем будущем.

Обозначенная новизна исследования в сочетании с его объектом и предметом в конкретных условиях экономического развития России определяют и его практическую полезность. Она, по мнению автора, состоит прежде всего в вероятной востребованности выводов данной работы для внешнеэкономической политики России, в частности, для возможного уточнения ее позиций в отношениях с ВТО и Евросоюзом. Автор полагает, что его работа, послужит дальнейшей активизации отечественных исследований в данной области, потребность в которых, как отмечено выше, будет нарастать. В этом видится научная полезность работы. Наконец, диссертация может быть использована как дополнительное пособие для студентов ВУЗ экономических специальностей и слушателей МБА-образования.

В структурном отношении диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического раздела. В первой главе дается краткое описание истории возникновения ВТО, ее основных принципов, целей и задач. На примере провала Министерской конференции ВТО в сентябре 2003 г. рассматриваются обострившиеся в последние годы противоречия в многосторонней торговой системе, несовпадающие интересы ее участников, уроки этого неудачного форума. Отдельный параграф посвящен проблеме региональных торговых соглашений, представляющей ныне реальную угрозу базовому принципу системы ГАТТ/ВТО - недискриминации в торговле.

Вторая глава целиком посвящена описанию и анализу Общей торговой политики и Общей сельскохозяйственной политики Евросоюза. Рассматриваются торговая политика ЕС в отношении третьих стран, действие ее механизма при расширении ЕС, а также вкратце анализируются завершившиеся в мае 2004 г. двусторонние переговоры по присоединению России к ВТО.

В третьей главе прослеживается линия Евросоюза в ходе текущего раунда многосторонних торговых переговоров - Доха раунда. Содержание этой главы тесно связано с параграфом 1.2. первой главы. Наконец, в Заключении автор формулирует основные выводы и анализирует перспективы многосторонней торговой системы и ВТО с учетом выявившихся за время ее существования проблем.

Работа с источниками и литературой, использованными при написании диссертации, имела ряд особенностей, которые состояли в следующем. Исследование, как это видно из названия, охватывает относительно небольшой промежуток времени: формально - 1995-2005 гг., а фактически гораздо меньше - 2003-2005 гг., когда после создания ВТО в рамках многосторонних торговых переговоров стали разворачиваться наиболее сложные и острые дебаты.

Очевидно, что непосредственная историческая близость рассматриваемого периода не позволяла опираться на завершенные серьезные исследования, обобщающие события данного времени, ибо на момент написания диссертации они еще не успели выйти в свет. В России на сегодняшний день исследованиями многосторонней торговой системы, особенно периода начала XXI века, занимается относительно небольшой круг специалистов. Большая часть опубликованных работ охватывает период максимум до 2001 г.

При подготовке диссертации автор использовал главным образом следующие виды источников:

а) публикации Секретариатов ВТО, ЮНКТАД, ОЭСР;

б) публикации Еврокомиссии;

в) публикации офиса Торгового Представителя США;

г) публикации Американо-Российского делового совета;

д) материалы Интернет-сайтов: www.wto.ru, www.wto.org, www.oecd.org, www.europa.eu.int, www.euobserver.com, www.insidetrade.com, www.useu.be,www.ustr.gov, www.ctpl-msk.ru, www.uscsi.org, www.usrbc.org, www.cefir.ru и др.

е) материалы Информационных агентств: Рейтер, Франс пресс, РИА-Новости, Прайм-Тасс, РБК, Интерфакс и др.;

ж) ежедневные газеты: «Файнэншл тайме», «Интернэшнл геральд трибюн», «Монд», «Фигаро», «Ведомости», «Коммерсант», «Известия», «Время новостей» и др.

Анализируемые в диссертации наиболее острые процессы и события, такие как, например, Министерская конференция стран-членов ВТО 2003 года в Канкуне, имели прямое продолжение в 2004-2005г. и будут развиваться в последующие годы. В этих условиях значительную часть фактического материала и первичных комментариев к событиям автору пришлось добывать по «горячим следам» событий или даже в ходе них. В этом смысле исключительно ценными, а порой единственными источниками информации по тому или иному вопросу, являлись непосредственные участники торговых переговоров и международные эксперты, с которыми удавалось побеседовать. Весьма полезным для автора в информационном плане явилось личное участие в общественном симпозиуме по случаю 10-летия Всемирной торговой организации, состоявшемся в штаб-квартире ВТО в Женеве в апреле 2005 г.

Автор опубликовал и подготовил к печати семь работ по теме диссертации общим объемом более 10 печатных листов.

ВТО - итог переговоров Уругвайского раунда

Идея универсальных механизмов в международных отношениях, включая финансово-экономическую сферу, была реализована по окончании Второй мировой войны в создании ООН и Бреттон-Вудской экономической системы. Последняя широко известна благодаря своим органам - Международному валютному фонду (МВФ) и Всемирному банку (ВБ). В рамках этой идеи, как было сказано во Введении, обозначилось стремление включить и международную торговлю в качестве недостающего звена Бреттон-Вудской системы. Однако сделать это в соответствии с первоначальным замыслом так и не удалось.

В 1945 г. США предложили создать Международную торговую организацию (МТО). Работа по ее созданию велась в рамках ООН. Обсуждение проекта Устава МТО началось в октябре 1946 г. в Лондоне и завершилось на конференции ООН в Гаване, состоявшейся с ноября 1947 г. по март 1948 г. Устав МТО был одобрен и подписан представителями более 50 государств. Однако США отказались ратифицировать документ, и МТО не была создана.

Вместе с тем в период обсуждения устава МТО, а именно в октябре 1947 г., 23 государства договорились о временном придании силы Четвертой главе Устава МТО. Она начала действовать под названием «Генеральное соглашение о тарифах и торговле» или ГАТТ-1947. Важнейшая особенность ГАТТ-1947 заключалась в том, что присоединившиеся к этому Соглашению государства сохраняли значительную свободу действий в применении правовых норм ГАТТ. Эти правовые нормы применялись в степени, не противоречившей национальному законодательству.

В 50-х — 60-х годах XX века число стран-участниц ГАТТ постепенно увеличивалось с 23 до 62 (см. табл. на с. 30), а Соглашение, точнее его межгосударственный аппарат, фактически обрело функцию международной организации. Таким образом, ГАТТ-1947 стало первым реально заработавшим многосторонним институтом для регулирования международной торговли.

Для достижения обозначенных во Введении целей исследования необходимо подробнее остановиться на истории формирования современной многосторонней торговой системы (МТС). Автор использует предложенную профессором И.Дюмуленом периодизацию этой истории, выделяя пять этапов в ее послевоенном развитии.

Первый этап охватывает период с окончания Второй мировой войны вплоть до второй половины 50-х годов XX века. В начале этого этапа международная торговля регулировалась главным образом двусторонними соглашениями. Высокие таможенные пошлины и повсеместные количественные ограничения характеризовали торговый обмен 40-х годов прошлого века. Именно в эти годы была предпринята описанная выше попытка перехода к многостороннему регулированию международной торговли, которая в конце концов привела к устойчиво функционирующему ГАТТ.

В 1947-1956 годах было проведено четыре переговорных раунда, в ходе которых обсуждались вопросы взаимного снижения таможенных пошлин. Однако существенного снижения пошлин эти переговоры не принесли. В это же время в Западной Европе были предприняты первые шаги по формированию Общего рынка шести стран. Параллельно СССР и страны Восточной Европы в противовес реализации Плана Маршалла в Западной Европе образовали Совет экономической взаимопомощи (СЭВ). Тем самым в 50-х годах XX века в международной торговле одновременно были заложены основы принципиально различных торгово-экономических систем.

Второй этап включает промежуток с конца 50-х годов до конца 60-х годов XX века. Он связан прежде всего с развитием интеграционных группировок в Западной Европе - Таможенного союза ЕЭС (Европейского экономического сообщества) и зоны свободной торговли стран ЕАСТ (Европейская ассоциация свободной торговли). Образование данных группировок означало активное применение таможенно-тарифных инструментов для передела рынков в Западной Европе и существенно задевало интересы США. По сути, создание ЕЭС и ЕАСТ обозначило переход европейских стран к коллективному протекционизму.

В 50-60-е годы XX века ряд стран Западной Европы, Северной Америки и Япония пересмотрели и модернизировали свои таможенные законодательства, сблизив их с нормами ГАТТ, приняли новые законы, регулирующие внешнюю торговлю. Эти меры предпринимались правительствами ради укрепления позиций на многосторонних торговых переговорах в рамках ГАТТ.

Современный этап многосторонних торговых переговоров

Учреждение ВТО в 1995 г. завершило институциональный период создания новой многосторонней организации для регулирования международной торговли. Начался следующий -современный этап развития МТС, продолжается в настоящее время. Наличие доставшейся в наследство от Уругвайского раунда «встроенной повестки» дня автоматически предполагало открытие новых переговоров по всему кругу вопросов ВТО. Изначально «Встроенная повестка» включила около 30 пунктов, но с течением времени в нее вносились дополнения и изменения. Ниже приведены наиболее значимые вопросы «Встроенной повестки» с датами переговоров в ее первоначальной версии1. 1996 Услуги в области морских перевозок: завершение переговоров по доступу на рынок (30 июня 1996, отложено до 2000, в н.вр. - часть повестки дня Доха раунда по проблемам развития). Услуги и окружающая среда: последний срок представления доклада рабочей группы (конференция министров, декабрь 1996) Государственные закупки сфере услуг: начало переговоров. 1997 Основные телекоммуникации: завершение переговоров (15 февраля) Финансовые услуги: завершение переговоров (30 декабря) Интеллектуальная собственность, создание многосторонней системы уведомления и регистрации географических указаний для вин: начало переговоров, в н.вр. - часть повести дня Доха раунда. 1998 Текстиль и одежда: начало нового этапа -1 января Услуги (чрезвычайные защитные меры): решения, принятые по итогам переговоров о чрезвычайных защитных мерах, вступают в силу (начиная с 1 января 1998 г., новый крайний срок - март 2004) Правила происхождения: окончание подготовки рабочей программы по гармонизации правил происхождения (20 июля 1998 г.) Государственные закупки: начало новых переговоров по совершенствованию правил и процедур (к концу 1998 г.) Урегулирование споров: полный обзор правил и процедур (начать к концу 1998 г.) 1999 Интеллектуальная собственность: отдельные исключения в вопросах выдачи патентов и защиты видов растений: начало рассмотрения 2000 Сельское хозяйство: начало переговоров, в н.вр. - часть повестки Доха раунда Услуги: начало нового раунда переговоров, в н.вр. - часть повестки Доха раунда Тарифное связывание: повторное рассмотрение определения «основной поставщик», предполагающего право ведения переговоров по модификации связывания согласно статье 28 ГАТТ Интеллектуальная собственность: первый обзор в двухлетнем обзорном цикле реализации соглашения 2002 Текстиль и одежда: новый этап начинается 1 января 2005 Текстиль и одежда: полная интеграция в ГАТТ, действие соглашения истекает 1 января. В соответствии с положениями Соглашения об учреждении ВТО о регулярном (минимум раз в два года) проведении конференций на уровне министров стран-членов, 9-13 декабря 1996 г. в Сингапуре состоялась первая Министерская конференция ВТО. Проанализировав работу Организации и ход выполнения соглашений Уругвайского раунда за истекший период, министры приняли Декларацию, в которой было обозначено направление деятельности ВТО на ближайшие годы. Важнейшими пунктами Декларации были следующие: Региональные торговые соглашения (РТС). Отмечено растущее воздействие РТС на взаимоотношения между членами ВТО при том понимании, что РТС могут способствовать дальнейшей либерализации торговли, а также интеграции развивающихся стран и стран с переходной экономикой в МТС. - Развивающиеся и наименее развитые страны (НРС). Учитывая принятие на себя этими странами серьезных обязательств в рамках ВТО выражено намерение улучшить предоставление им технической помощи для их выполнения. Принят План действий в отношении НРС, предполагающий, в частности, предоставление их экспорту беспошлинного доступа на рынки развитых стран. - Переговоры по услугам. Констатировано, что достижение намеченных ранее целей по либерализации доступа на рынки финансовых, морских, основных телекоммуникационных услуг оказалось весьма сложным. Решено завершить переговоры по базовым телекоммуникационным и финансовым услугам в 1997 г.(что было реализовано).

Общая торговая политики ЕС

Страны Западной Европы наряду с Соединенными Штатами играли ведущую роль в формировании современной многосторонней торговой системы с момента создания ГАТТ в 1947 г. и до настоящего времени. Поэтому изучение торговой политики как ЕС, так и США представляет несомненный интерес при исследовании МТС. Логика и последовательность процесса европейской интеграции на определенном этапе потребовали отказа государств-членов Сообщества от проведения собственной национальной политики в сфере торговли и перехода на Общую торговую политику ЕС. Формирование Общей торговой политики стало возможным после создания Таможенного союза ЕЭС в 1957 г. В дальнейшем Общая торговая стала частью законодательства ЕС (Acquis Communautaires), найдя свое правовое закрепление в Договоре о Европейском Союзе (1992 г.). В соответствии с заявленной темой диссертации автор не ставил перед собой задач исследования формирования Общей торговой политики ЕС и ее воздействия на экономическое развитие государств ЕС, ибо эти задачи решаются в рамках исследования собственно процесса европейской интеграции. Вместе с тем автор считает необходимым отметить, что за весь период послевоенного европейского строительства диапазон оценок результатов евроинтеграции западными учеными претерпевал значительные колебания. Так, если для 60-х годов XX века в целом характерны оптимистические выводы, то в 70-е годы преобладающим становится разочарование в итогах деятельности ЕС. К началу 80-х годов XX века практически все западные авторы, иследовавшие данный вопрос (А.Маршаль, Б.Балаша, А.Мэдисон, А.Ламфалусси, Р Вердори и др.), были согласны с тем, что вклад «Общего рынка» в экономически рост составляет 0,2-0,4%, максимум 0,5% совокупного ВНП государств-членов. А некоторые ученые, к примеру, английский экономист Н.Калдор, вообще отрицали какое-либо стимулирующее воздействие «Общего рынка» на экономический рост. Приведенные оценки результатов европейской интеграции распространяются и на сферу торговли. Как показал американский экономист Балаша, между крайними оценками эффекта «создания торговли»1, рассчитанными разными авторами в период 1967-1970 гг. применительно к импорту промышленных товаров, существует 10-кратное расхождение: от 1,8 млрд.долл. до 18 млрд.долл. Очевидно, что столь большие расхождения могли стать следствием несовершенства примененных методик количественного анализа, что обусловлено прежде всего сложностью самой задачи, необходимостью учета и «взвешивания множества переменных величин. На самом же деле причины такого разброса цифр и широкого диапазона выводов разных авторов связаны не столько с недостаточностью статистических данных и несовершенством методик анализа, сколько с тем, что собственное воздействие «Общего рынка» на экономику и торговлю стран-членов оказалось недостаточно сильным, чтобы с достоверностью выделить его среди других прочих факторов, также оказывавших влияние на те же сферы полагает известный отечественный исследователь евпропейской интеграции профессор Ю.А.Борко1. В 70-е - 80-е годы XX века многие западные исследователи (англичанин К.Сондерс и др.) указывали даже на негативное воздействие внешней торговли на экономическое развитие стран ЕС, имея в виду нестабильность развития международной торговли. Однако, такая оценка, по мнению автора диссертации, вполне характерна и показательна именно для указанного исторического периода, когда обострение противоречий в мировой торговле достигло опасного уровня и сопровождалось разного рода торговыми войнами (см. параграф 1.1). Эта ситуация в значительной степени и побудила участиков торговли начать очередной - Уругвайский раунд многосторонних торговых переговоров с целью поиска решения накопившихся проблем. Консолидированная позиция Евросоюза на МТП, безусловно, укрепляла позицию ЕС в международной торговле с одной стороны и способствовала более эффективному достижению договоренностей в ходе этих переговоров, с другой. Таким образом, наличие у ЕС Общей торговой политики (вместо многих торговых политик стран-членов) можно считать фактором стабильности современной многосторонней торговой системы, сложившейся после образования ВТО в условиях глобализации, роста многообразия и объемов торговых обменов в мире.

Общая сельскохозяйственная политика ЕС

Сельскохозяйственная политика Евросоюза безусловно является отдельной и весьма объемной темой для исследования. В данной работе она рассматривается наряду с Общей торговой политикой ЕС с точки зрения роли и места Евросоюза в многосторонней торговой системе. Переход стран Западной Европы во второй половине XX века к постиндустриальной стадии развития не изменил, по сути, значения сельского хозяйства в их существовании. В общественном сознании стран ЕС глубоко укоренилось представление о фермерстве как о естественном образе жизни на территории Европы во все времена. Члены Европейского Союза рассматривают свои государства как преимущественно сельскохозяйственные1. Поэтому поддержка фермерства в ЕС осуществляется не только ради производства нужных продуктов питания, но и как способ сохранения присущего странам-членам сельского культурно-исторического ландшафта. Эта идея остается ключевой в проведении Общей сельскохозяйственной политики ключевой в проведении Общей сельскохозяйственной политики (ОСХП) и является стержнем идеологии аграрного протекционизма Евросоюза, вызывающего справедливую критику по всему миру. В настоящее время Евросоюз является крупнейшим в мире импортером продукции сельского хозяйства и вторым экспортером данной продукции1. Проблема производства и торговли сельскохозяйственной продукцией стала наиболее сложной и противоречивой темой повестки дня начавшихся в 2002 г. переговоров Доха раунда. Переговорная линия ЕС в рамках раунда в значительной мере обусловлена интересами его аграрной политики (подробнее - в параграфе 3.2). С момента подписания Римских Договоров в 1957 г. именно ОСХП стала важнейшей составляющей европейской интеграции. В соответствии с текстом Римского договора, в качестве целей ОСХП были обозначены «повышение производительности труда в сельском хозяйстве», «улучшение условий жизни в сельскохозяйственном сообществе», «стабилизация рынков», «создание запасов продовольствия» и «обеспечение приемлемых для потребителей цен на продовольствие» . Свободный внутренний рынок сельхозпродукции не предусматривает использования тарифов и квот, зато в торговле с остальным миром ОСХП предполагает широкие протекционистские меры, направленные на защиту интересов европейских фермеров. Стабильность цен на сельхозпродукцию в Сообществе, регулируемых Советом министров, обеспечивается с помощью экспортных субсидий и интервенций. На практике ОСХП проводится с 1962 г. и включает регулирование рынков и структурную политику. Регулирование рынков опирается на принципы единства рынка, приоритета европейской продукции и финансовой солидарности. Единство внутреннего рынка предполагает свободное передвижение сельскохозяйственной продукции, действие единых цен на идентичные сельхозтовары, упорядочение санитарных, фитосанитарных и ветеринарных норм, надзор КЕС за соблюдением правил свободной конкуренции. Приоритет товаров, произведенных в ЕС, над иностранными обеспечивает таможенная политика Евросоюза. В зависимости от соотношения мировой цены на товар и цены в Евросоюзе могут применятся различные меры торговой политики: от субсидий на импорт до компенсационных сборов. С помощью последней меры, ведущей к увеличению пошлины при ввозе товара поддерживается конкурентоспособность примерно 25% производимой в ЕС продукции аграрного сектора. Финансовая солидарность предполагает оплату издержек по реализации ОСХП всеми странами-членами. В Евросоюзе существуют схемы регулирования рынков по наименованиям продукции. В отношении целого ряда товаров, производимых с излишками (зерновые, сахар, молоко и др.), действует система гарантированных цен. Она распространяется на 70% сельскохозяйственной продукции ЕС. В целях поддержания высокого уровня цен и сдерживания перепроизводства применяется система квот. Она предназначена в основном для рынка молока и сахара и предусматривает отказ в предоставлении субсидий на ту часть продукции, которая произведена сверх установленного для каждого фермерсокго хозяйства лимита.