Особенности прямого иностранного инвестирования в пивоваренную промышленность Российской Федерации Кануникова, Маргарита Игоревна

Особенности прямого иностранного инвестирования в пивоваренную промышленность Российской Федерации
<
Особенности прямого иностранного инвестирования в пивоваренную промышленность Российской Федерации Особенности прямого иностранного инвестирования в пивоваренную промышленность Российской Федерации Особенности прямого иностранного инвестирования в пивоваренную промышленность Российской Федерации Особенности прямого иностранного инвестирования в пивоваренную промышленность Российской Федерации Особенности прямого иностранного инвестирования в пивоваренную промышленность Российской Федерации Особенности прямого иностранного инвестирования в пивоваренную промышленность Российской Федерации Особенности прямого иностранного инвестирования в пивоваренную промышленность Российской Федерации Особенности прямого иностранного инвестирования в пивоваренную промышленность Российской Федерации Особенности прямого иностранного инвестирования в пивоваренную промышленность Российской Федерации
>



Кануникова, Маргарита Игоревна. Особенности прямого иностранного инвестирования в пивоваренную промышленность Российской Федерации : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14. - Москва, 2005. - 142 с. : ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Инвестиционный климат как предпосылка прямых иностранных инвестиций

1.1. Внутренние и внешние условия формирования инвестиционного климата 11

1.2. Государственная инвестиционная политика как фактор привлечения прямых иностранных инвестиций 32

1.3. Особенности пивоваренной промышленности как объекта зарубежного инвестирования 48

Глава 2. Анализ пивоваренной промышленности России с позиций ее инвестиционной привлекательности

2.1. Состояние и перспективы развития пивоваренной промышленности 55

2.2. Анализ структуры отрасли 22

2.3. Динамика прямых иностранных инвестиций в пивоваренную промышленность 84

Глава 3. Пути дальнейшего привлечения иностранных инвестиций в российскую пивоваренную промышленность

3.1. Перспективы привлечения иностранных инвестиций в российскую пивоваренную промышленность 94

3.2. Формирование системы управления процессом привлечения иностранных инвестиций 113

3.3. Новые возможности прямого зарубежного инвестирования в российскую пивоваренную промышленность 122

Заключение 128

Список использованной литературы 137

Введение к работе

Актуальность темы исследования. На 1 октября 2005 г. российский стабилизационный фонд оставил 960,7 млрд. руб., золотовалютные резервы страны достигли 165 млрд. долл. Российское правительство? опасаясь угрозы нарастания инфляции и не имея до сих пор внятной промышленной и инвестиционной политики, разместило вышеназванные активы за рубежом. Тем не менее, со стороны высшего руководства страны постоянно звучат призывы к иностранным инвесторам вкладывать их капиталы в Россию. По данным Центрального Банка РФ за 2004 г. в Россию было привлечено 40,5 млрд. долл. иностранных капиталов, в т.ч. 9,4 млрд. долл. прямых иностранных инвестиций. За первое полугодие 2005 г. иностранные компании вложили в российскую экономику 11,8 млрд. прямых инвестиций -3,2% ВВП (в 2004 г. - 2%, в 2003 г. - 1,7%).

Центральный Банк России относит к прямым иностранным инвестициям вложения нерезидентов, которым принадлежит более 10% акций российского предприятия, за вычетом выведенных из страны инвестиций. К ним приплюсовываются реинвестированные прибыли. Федеральная служба государственной статистики не включает в прямые иностранные инвестиции реинвестированные прибыли (т.е. ПИИ составили, по мнению ее экспертов, в 2004 г. всего 4,5 млрд. долл.). В 2004 г. их доля в общем объеме ПИИ составила 30%, в первом квартале 2005 г. достигла 45%. Согласно опросу зарубежных инвесторов, проведенному экспертами Консультативного совета по иностранным инвестициям в 2004 г. у 25% работающих в России иностранных компаний прибыль выросла на 30-50%, у 16% - более чем в полтора раза. 71% опрошенных менеджеров собираются расширять свои прямые инвестиции в России.1

А если учесть, что основными инвесторами в Россию в 2004 г. были: Люксембург (20,8%), Великобритания (17,2% - надо учитывать и ее

1 Грозовский Б., Петрачкова А. // Ведомости. 05.10.2005, с. А1

офшорные территории: о. Мэн, Виргинские острова и др.), Кипр (13,5%, там зарегистрировано 15 тыс. российских офшорных фирм), то можно говорить об «российских корнях» многих ПИИ,

Россия остро нуждается не просто в зарубежных капиталах, а именно в ПИИ, которые воплощаются в новом оборудовании и передовых технологиях, качественных материалах и комплектующих, лицензиях и «ноу-хау», прогрессивных методах организации труда и производства и т.д. С их помощью возможно решение таких экономических проблем России, как: высокий уровень физического и морального износа почти во всех отраслях промышленности, значительное отставание от развитых стран в уровнях производительности труда, качестве, энерго-трудо-материалоемкости российской продукции. За прошедшие 15 лет экономических преобразований по российской экономике в целом эти задачи решить пока не удалось. Однако в пивоваренной промышленности были достигнуты впечатляющие результаты именно за счет массированного привлечения и эффективного использования ПИИ из развитых стран.

В СССР пиво, особенно разливное, по качеству и ассортименту было абсолютно неконкурентоспособно даже на внутреннем рынке по сравнению с продукцией Чехословакии, ГДР и Польши, которая мгновенно раскупалась советскими гражданами. После распада СССР, ликвидации государственной монополии на внешнюю торговлю, либерализации с 1 января 1992 г. внешнеэкономической деятельности на территории России, российский внутренний рынок в 1992-1995 гг. буквально «захлестнул» массированный импорт бутылочного и баночного пива из десятков зарубежных стран. Российское пивоварение в условиях общего экономического спада оказалось на грани краха.

Подотрасль была спасена именно благодаря зарубежным прямым инвестициям, новый мощный импульс которым дал дефолт августа 1998 г., когда курс российского рубля к доллару упал в 4 раза и любой импорт стал слишком дорогим для обнищавших российских потребителей. Зарубежные

инвесторы начали скупать активы российских пивоваренных предприятий, расширять и модернизировать их. В результате этого пивоварение стало в России абсолютным лидером в обрабатывающей промышленности по темпам роста производства (в 2004 г. - 7-8%).

Доля пива с низким качеством в общем объеме продукции уменьшилось с 50% в 1991 г. до 35% в 1998 г. и до 20% в настоящее время. Доля импортного пива на российском рынке снизилась с 7% в 1998 г. до 1% в 2004 г.

Опыт пивоваренной промышленности по привлечению и использованию ПИИ может представить несомненный интерес для руководителей российской экономики и предприятий промышленности, нуждающихся в ПИИ, а также и для потенциальных зарубежных инвесторов, выбирающих объекты инвестирования. Этим и определяется актуальность темы исследования.

Цель диссертационной работы заключается в выявлении дальнейших
направлений интернационализации российской пивоваренной

промышленности на основе привлечения прямых иностранных инвестиций.

Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач:

выявить роль не только внутренних, но и внешних условий формирования инвестиционного климата, как решающей предпосылки ПИИ;

проанализировать структуру и динамику прямых иностранных инвестиций в пивоваренную промышленность России, начиная с начала 90-х годов XX века;

рассмотреть отраслевой аспект формирования инвестиционного климата в России;

выяснить особенности пивоваренной промышленности как объекта иностранного инвестирования;

6 изучить роль иностранных инвесторов в совершенствовании инвестиционного климата в России и формировании нормальной конкурентной среды;

показать роль и значимость местных и региональных властей в привлечении прямых иностранных инвестиций в пищевую промышленность в целом и в пивоваренное производство в частности. Предмет исследования - российская пивоваренная промышленность. Объект исследования - механизм привлечения и использования прямых иностранных инвестиций в пивоваренную промышленность России.

Степень разработанности темы. Общие теоретико-методологические основы, различные проблемы, предпосылки и факторы зарубежного инвестирования в российскую экономику рассмотрены в многочисленных монографиях и статьях, докторских и кандидатских диссертациях. В работе были использованы труды Абрамова СИ., Андрианова В.Д., Богомолова CO., Богуславского И.Н., Булатова А.С, Вардомского Л.Б., Вознесенской Н.Н., Дорониной Н.Г., Есаулова О.В., Костюнина Г.М., Ливенцева Н.Н., Малышева О.А., Тумусова Ф.С., Хмыза О.В.

Инвестиционный климат как решающая предпосылка зарубежного инвестирования рассматривался в региональных и факторных разрезах. Отраслевой же разрез инвестиционного климата исследован совершенно недостаточно. Так, по вопросам зарубежного инвестирования в пивоваренную промышленность не опубликовано ни одной монографии, не было защищено ни одной диссертации. Имеются лишь небольшие статьи и заметки по отдельным аспектам темы в периодических изданиях.

Теоретическая и методологическая база исследования. При анализе использовались как общенаучные (системный подход, логический, статистический, структурно-логический анализ, программно-целевой подход), так и специальные методы системного, динамического анализа,

индукции и дедукции, историко-логического анализа, восхождения от абстрактного к конкретному.

Автором глубоко изучены основные законодательные и нормативные документы, регламентирующие приток и использование прямых иностранных инвестиций.

Были использованы справочные материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации, Министерства промышленности и энергетики Российской Федерации, материалы международных экономических организаций и рейтинговых и инвестиционных агентств, материалы международных и российских научных конференций.

Научная новизна исследования состоит в разработке научно-обоснованных рекомендаций для региональных и местных властей, а также зарубежных инвесторов по более широкому и эффективному привлечению ПИИ в пивоваренную промышленность России: участие помимо крупнейших также мелких и средних пивоваренных зарубежных компаний в модернизацию российских пивзаводов регионального значения; увеличение рынка сбыта пива в России за счет участия зарубежных пивоваренных компаний в развитии въездного и внутреннего туризма в России, а также дальнейшего увеличения экспорта.

Основные результаты научного исследования, полученные лично автором и выносимые на защиту, свидетельствующие о приращении научных знаний в исследуемой области, заключаются в следующем:

1. Предложено при анализе инвестиционного климата России
учитывать не только внутренние, но и внешние, а также отраслевые условия
инвестирования и предпринимательства.

2. Показана специфика российской пивоваренной промышленности как
объекта зарубежного инвестирования (полная приватизация, отсутствие
государственных ограничений для зарубежных инвесторов;

транспарентность производства; высокий уровень автоматизации производства; низкий уровень криминализации; конечными потребителями пива являются исключительно физические лица и т.д.).

3. Подчеркнута большая роль зарубежных инвесторов в успешном
развитии пивоваренной отрасли в России (постоянный и быстрый рост
объемов производства; повышение качества и расширение ассортимента
выпускаемой продукции; сочетание всемирно известных и отечественных
популярных брендов; внедрение современных производственных и
маркетинговых технологий; совершенствование систем управления и
организации производства).

  1. На примере пивоварения проиллюстрирован успешный опыт импортозамещения, не противоречащий требованиям ВТО (иностранные компании сами отказались от экспорта в Россию пива, приобрели российские пивоваренные заводы и наладили производство аналогичной импорту продукции).

  2. Обоснована важность более активного участия региональных и местных властей, прежде всего в отдаленных субъектах РФ по привлечению прямых иностранных инвестиций в пивоваренную промышленность (рост занятости, увеличение налоговых поступлений, вытеснение более дешевым и качественным пивом крепких алкогольных напитков и суррогатов в провинции — что благоприятно отразится при умеренном потреблении на досуге и здоровье российских граждан).

6. Продемонстрирован мультипликационный эффект развития
пивоварения для смежных отраслей производства и хозяйственной
деятельности (изготовление производственного оборудования, тары, сырья,
этикеток, сопутствующих товаров, развитие торговли и предприятий
общественного питания, туризма и др.). Этот положительный опыт может
быть творчески использован при осуществлении ПИИ в других отраслях
пищевой промышленности (например, кондитерской).

Обоснованность и достоверность результатов исследования подтверждается приведенными автором ссылками на законодательные акты, статистические материалы, первоисточники. Содержащиеся в работе выводы и рекомендации не противоречат российскому законодательству, основаны на творческом использовании зарубежного опыта.

Практическая значимость диссертационной работы определяется тем, что полученные на основе анализа российского и зарубежного опыта прямого инвестирования в обрабатывающую промышленность в целом и в пивоварение, в частности, могут быть использованы при улучшении инвестиционного климата в субъектах и регионах России. Сделаны конкретные предложения по дальнейшему привлечению ПИИ в российское пивоварение, которые могут представить интерес для ряда российских министерств и ведомств, предпринимателей, а также зарубежных инвесторов с точки зрения освоения последними отдаленных регионов с мелкими и средними пивоваренными мощностями, увеличения сбыта пива за счет экспорта и развития в России туризма.

Материалы диссертации могут быть использованы в научных и учебных целях при чтении курсов лекций и проведении семинарских занятий по дисциплинам «Основы внешнеэкономической деятельности», «Управление внешнеэкономической деятельностью» и «Международный менеджмент».

Апробация и реализация результатов работ. Диссертация выполнена в Государственном университете управления на кафедре «Управление внешнеэкономической деятельностью» в соответствии с планом НИР на 2004-2005 гг. Результаты исследования докладывались на 9-ой (2004 г.) и 10 (2005г.) Международных научно-практических конференциях по актуальным проблемам управления в ГУУ. Материалы диссертации используются при преподавании на кафедре УВЭД дисциплин: «Управление международными инвестициями» и «Управление внешнеэкономической деятельностью в

России». Основные положения работы опубликованы в тезисах конференций и научных статьях.

Публикации. Основные положения диссертации отражены в 3 научных публикациях общим объемом 29 печатных листов, в том числе лично автора -1,5 печатных листа.

Структура и объем работы. Структура диссертационного исследования определена его логикой. Диссертация изложена на 142 страницах текста, включает 6 таблиц, 1 рисунок, 2 формулы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.

Внутренние и внешние условия формирования инвестиционного климата

Инвестиционный климат представляет собой совокупность политических, экономических, правовых, демографических, экологических, социальных, финансовых и других условий реализации капитальных вложений, ведения предпринимательской деятельности. Инвестиционный климат страны формируется под воздействием прежде всего внутренних, а также внешних факторов.

С начала рассмотрим внутренние условия, составляющие инвестиционный потенциал: 1. Политический потенциал. Политическая стабильность. Наличие мощных оппозиционных партий и общественно-политических сил с альтернативными социально-экономическими программами. Вероятность прихода их к власти. Степень доверия населения и инвесторов, предпринимателей к существующей власти. Преемственность социально-экономической политики правящей элиты, принципы ее формирования и обновления (через свободные выборы, назначения, использование клановых, национальных, региональных принципов). Наличие сложившегося гражданского общества, демографических традиций, политического и общественного самосознания у населения. Характер общественно политического устройства (развитые страны со сложившейся рыночной экономической, развивающиеся страны, государства с переходной экономикой, страны с командно-административной централизованной плановой экономикой). Важную роль играет характер и эффективность взаимодействия между федеральным центром и субъектами. В России положение осложняется неоднородностью федеральных субъектов: 2 города федерального подчинения, 20 национальных республик, 6 краев, 9 автономных округов, 49 областей и 1 автономная область, а также сложной политической ситуацией на Северном Кавказе. С рядом субъектов Федеральный центр подписал соглашения о разграничении прав, ответственности и полномочий. 2. Трудовой потенциал. Численность, возрастная и половая структура работоспособного населения, уровень квалификации, состояние здоровья и работоспособность, трудовая мотивация, способность и желание учиться, повышать квалификацию, готовность менять профессию и место работы и жительства, дисциплинированность и порядочность. Пенсионный возраст, возможность трудоустройства пенсионеров. По расчетам МЭРТ, в 2006 году-Россия вступит в период абсолютного снижения численности трудоспособного населения. В 2007 году численность трудоспособных граждан станет меньше на 370 тыс. чел., в 2008 году - на 538 тыс. Правительство предлагает решить эту проблему путем либерализации трудового миграционного законодательства, в том числе увеличения годовых квот на ввоз рабочей силы. На 2005 год квота установлена в размере 214 тыс. чел., на 2006 год — 500 тыс.чел. Эта политика не совсем ясна, т.к. в регионах Северного Кавказа имеется массовая безработица среди российских граждан. Кроме того, налицо избыток работников в сфере розничной торговли и в управлении. Существующий дефицит квалифицированных рабочих может быть преодолен двумя путями. Во-первых, совершенствованием системы среднего профессионального образования. В настоящее время после всех сокращений в России остаются 2700 колледжей, техникумов и училищ, где обучаются 3 млн. человек. Подготовка там осуществляется по 260 специальностям. 45% из них не имеют аналогов в высшем образовании. Наибольшим спросом среди обучаемых пользуются такие современные специальности как радиоэлектроника, электротехника, точное приборостроение, машино- и судостроение; специальности, связанные с биотехнологией, информатикой, вычислительной техникой. Во-вторых, многие компании, прежде всего, крупные и средние организуют собственные специализированные учебные центры, курсы повышения квалификации, используют формы наставничества. В 2004 году на эти цели было потрачено 400 млрд. руб. (2,4% ВВП). 3. Финансовый потенциал. Количество кредитно-финансовых учреждений, прежде всего, инвестиционных банков и инвестиционных фондов. Их уставные капиталы и привлеченные средства. Размеры процентных ставок и условия предоставления кредитов. Включение коммерческих банков в систему государственного страхования вкладов. Степень развития страховых организаций, охват ими различных аспектов бизнеса. Наличие различных форм кредитно-денежных учреждений с участием иностранного капитала. На 1 августа 2005 года в России были зарегистрированы 1269 коммерческих банков. В Центральном федеральном округе действовали 754 банка (их них 681 в Московском регионе), в Приволжском округе - 152, в Южном -131. Наименьшее количество было зарегистрировано в Дальневосточном округе — 44. На 1 июля 2005 года в России насчитывалось 3216 филиалов российских банков, причем 1027 (33%) принадлежали Сбербанку. Были зарегистрированы 126 банков с участием иностранного капитала, в т.ч. 33 - со 100% долей. Зарегистрированный уставный капитал всех действующих финансово-кредитных организаций составил 376 млрд. 154 руб.2

Недостаточное развитие по объему и неравномерное размещение банков по территории России в значительной степени затрудняет предпринимательскую и инвестиционную активность бизнеса на территории России, прежде всего малых и средних предприятий.

Крупные корпорации (Газпром, Роснефть, РАО ЕЭС и др.) делают займы в зарубежных коммерческих банках. Тем самым они получают доступ к более дешевым (по сравнению со сложившимися в условиях более высокой инфляции процентами у российских банков) и долгосрочным финансовым ресурсам. По предварительной информации Газпром намерен занять для приобретения компании Сибнефть 13 млрд. долл. у Dresdner Sachs, Credit Suisse First Boston и Citibank.

Государственная инвестиционная политика как фактор привлечения прямых иностранных инвестиций

Государственная инвестиционная политика является составной частью общей социально-экономической политики правительства. Она призвана определить основные цели и задачи, принципы и условия, критерии допуска зарубежных инвесторов в конкретные отрасли и сферы деятельности; регулирование отношений собственности, конкретные инструменты регулирования деятельности ПИИ. Зарубежным инвесторам должны быть гарантированы: - защита их прав и интересов на основе предоставления им национального режима хозяйствования, режима наибольшего благоприятствования, режима недискриминации, режима прозрачности и равноправия; - правовые гарантии, в т.ч. по вопросам возможной национализации и экспроприации; - доступ к международным механизмам разрешения инвестиционных споров; - гарантирование беспрепятственного перевода за рубеж капиталов и других видов правомерно полученных в России доходов. Особое значение имеет соблюдение стандартных общепринятых предпринимательских условий, таких как: обеспечение нормальной конкурентной среды (прежде всего противодействие попыткам монопольных нарушений); порядок подготовки и заключения международных сделок, связанных со слияниями и поглощениями компаний (недопущение враждебных захватов и безальтернативных аукционов); реализация требований антимонопольного законодательства; упорядочение процесса приватизации государственных предприятий; учет стандартов защиты прав потребителей; соблюдение стандартов качества и безопасности; унификация российской системы документооборота и финансовой отчетности в соответствии с международными стандартами; налаживание цивилизованных норм и взаимоотношений между работодателями и их наемными работниками (продолжительность рабочего времени, оплата труда, условия труда, социальное обеспечение работников и т.д.). Рассмотрим важнейшие инструменты государственного регулирования прямых иностранных инвестиций. 1. Регистрация предприятий с иностранными инвестициями. Для регистрации коммерческих организаций с иностранными инвестициями в России создана Государственная регистрационная палата при Министерстве юстиции РФ. Ее важнейшие функции: - регистрация любых коммерческих организаций с иностранными инвестициями, осуществляющих деятельность в нефтегазодобывающей, нефтегазоперерабатывающей и угледобывающих отраслях; - регистрация коммерческих организаций с иностранными инвестициями, объем иностранного капитала которых превышает 100 тыс. рублей, а также регистрация изменений в уставах таких организаций; - аккредитация представительств иностранных компаний на территории РФ; - регистрация филиалов иностранных юридических лиц; - выдача, продление, приостановление или аннулирование лицензий на право осуществления лизинговой деятельности. Регистрация остальных коммерческих организаций с иностранными инвестициями осуществляется органами государственной власти субъектов РФ (республик, краев, областей и т.д.). Например, коммерческие организации с иностранными инвестициями, имеющие юридический адрес в г. Москве, регистрируются в московской регистрационной палате. При принятии решения о регистрации оцениваются: возможность потенциального воздействия зарубежного капитала на российскую экономику в целом, отдельные производства, отрасли и регионы; вклад в повышение технологического уровня; вклад в рост конкурентоспособности российской продукции; развитие экспортоориентированных и импортозамещающих производств, увеличение занятости населения; рост квалификации работников и уровня организации производства и менеджмента. Юридические лица-коммерческие организации с иностранными инвестициями (КОИИ) регистрируются в Государственной регистрационной палате после представления следующих документов: - письменного заявления учредителя с просьбой произвести регистрацию его фирмы; - устава предприятия и учредительного договора; - заключения экспертиз в предусмотренных законом случаях; - документа, подтверждающего платежеспособность КОИИ, выданного постоянно обслуживающим его банком (с заверенным юридически переводом на русский язык); - выписки из торгового реестра страны происхождения или другого эквивалентного доказательства юридического статуса зарубежного инвестора в соответствии с законодательством страны его гражданства или постоянного местонахождения; - квитанции об уплате регистрационного сбора. Срок регистрации КОИИ составляет 21 день с момента подачи заявления на регистрацию. Ей может быть отказано в государственной регистрации по соображениям обеспечения интересов обороноспособности и экономической безопасности, охраны природы, защиты здоровья и нравственности российских граждан. Все зарегистрированные КОИИ вносятся в Государственный реестр - систематизированный свод сведений о предприятиях, действующих на территории страны.

Состояние и перспективы развития пивоваренной промышленности

Пищевая промышленность, как уже отмечалось, является одной из наиболее привлекательных отраслей для иностранных инвесторов. Она обеспечивает потребности 143 млн.чел. и развивается достаточно быстро. Для нее характерна средняя капиталоемкость продукции, быстрый оборот капитала, высокая рентабельность выпускаемой продукции. Отрасль многопрофильная, т.к. номенклатура продукции очень широкая. В качестве объекта исследования мы выбрали пивоваренную промышленность, т.к. в этом сегменте отрасли наиболее широко и успешно представлен иностранный капитал. Достаточно сказать, что из всех крупных компаний работающих на этом рынке, только Очаковский пивоваренный завод( является чисто отечественным предприятием без участия иностранного капитала. Пивоваренная промышленность развивается достаточно бурными темпами -прирост производства продукции составляет 7-8% в год. Пивоваренная промышленность в России является одной из самых прибыльных в экономике и приносит значительные налоговые поступления в бюджет страны. Имея емкий стабильный рынок сбыта и высокие темпы роста она привлекает многих стратегических инвесторов в Россию. Большинство пивоваренных компаний мира уже владеют, строят новые или расширяют ранее приобретенные производства в России. Значение иностранных инвестиций в пивоваренный сектор легко понять, учитывая, что доля международных пивоваренных групп на российском рынке пива составляет более 70% и в ближайшие годы, по нашему мнению, будет только увеличиваться, т.к. платежеспособный спрос еще не насыщен В начале девяностых годов XX века ежегодное производство пива в России составляло 30,3 миллиона гектолитров. Производство пива в России значительно упало после развала Советского Союза. Пивоваренная промышленность пережила спад вместе со всей промышленностью и экономикой в России в начале девяностых годов. Производство пива упало с 30,3 миллионов гектолитров в 1990 году до 20,8 миллионов гектолитров в 1996 году. Такое падение может быть объяснено действием ряда факторов: 1. Экономический кризис в России и значительное падение уровня промышленного производства в целом в стране. 2. Гиперинфляция 1991-1996 годов и падение покупательной способности российских потребителей. 3. Коллапс центральной системы распределения и планирования, доминировавшей в советскую эпоху. 4. Драконовский налоговый режим, применявшийся государством по отношению к пивоварам в 1993-1994 годах. 5. Недостаток собственного оборотного капитала у российских предприятий и альтернативных источников его пополнения. 6. Непоследовательная политика государства в отношении пивоваренного сектора. 7. Массированный импорт пива из самых различных стран. В течение 1990-1996 гг. производство и потребление пива в России продолжали падать, начав расти только в 1997 году, когда изменения в налоговой политике и иностранные инвестиции в данную отрасль привели к началу фазы роста в пивоваренной промышленности России. Убедившись в перспективности российского рынка, зарубежные производители начали не только экспортировать пиво в Россию, но и приобретать контрольные пакеты акций российских заводов и производить на местах «раскрученные зарубежные сорта пива» по лицензии. Именно иностранные инвесторы, вложив деньги и проведя реконструкцию заводов, смогли восстановить пивоваренную отрасль и наладить производство достаточного объема более качественного и разнообразного пива. В настоящее время российская пивоваренная промышленность выходит на новый этап своего развития. Темпы роста производства пива уже не исчисляются двузначными цифрами, как это было еще в 2002 году. Появились новые тенденции в потреблении пива (рост продаж пива в ПЭТ упаковке и алюминиевых банках, увеличение доли сегмента премиум пива и другие), которые в дальнейшем будут определять развитие промышленности. В то же время конкуренция усиливается не проста каждый год, а каждый месяц. Если раньше было досрочно производить качественное пиво и проводить агрессивную рекламную кампанию, то сейчас перед крупнейшими пивоваренными группами страны стоят новые проблемы: снижение издержек и увеличение эффективности производства, реформа системы распределения и изменение модели сбыта, учет возможного увеличения акцизов и новые возможные ограничения рекламы пива. Основным фактором, формировавшим предложение пива на российском рынке в девяностые годы, являлось внутреннее производство. После длительного периода сокращения производства, связанного с адаптацией предприятий отрасли к новым экономическим условиям, с 1996 г. начался быстрый рост производства, прирост которого в 1996-97 гг. составил почти 43%. Вместе с тем, темпы наращивания выпуска пива были медленнее, чем динамика импортных поставок. Начиная со второй половины 1997 г. произошло резкое увеличение импорта пива, что объяснялось активизацией шагов иностранных производителей, направленных на захват российского рынка, обеспокоенных наращиванием производства пива в России и заметным укреплением конкурентных позиций национальных компаний. Удельный вес импорта в совокупном предложении достиг 21% в 1997 г. (с учетом «неофициального» импорта - 40%). При этом пиво импортировалось главным образом из стран дальнего зарубежья, тогда как поставки из СНГ не превышали 8%. Крупнейшим поставщиком пива на российский рынок являлась Германия, на долю которой приходилось около 20% всех поставок.

Перспективы привлечения иностранных инвестиций в российскую пивоваренную промышленность

Российский рынок пива переходит в новую стадию своего развития, при этом конкуренция между пивоваренными компаниями выходит на новый качественный уровень. На первый план выдвигаются не столько вопросы слияний и поглощения, сколько снижения цены, увеличения узнаваемости трендов, приближения производства к потреблению.

В настоящее время рентабельность пивоваренных компаний стабилизировалась с операционным уровнем в 40-50%%. В последнее время растут затраты на электроэнергию, воду, другие ресурсы. Это заставляет менеджмент пивоваренных компаний снижать себестоимость, издержки сбыта. В настоящее время 75-80% пива распространяются дочерними структурами. Многие производители стремятся напрямую продавать свою продукцию магазинам, барам, ресторанам.

Изменение модели сбыта включает реализацию преимущественно через киоски и подобные места продаж. До сих пор в таких торговых точках продается около половины всего пива. Остальные 40% реализуется через магазины и супермаркеты, доля которых также увеличивается. Дело в том, что в России пиво часто пьют прямо из бутылки и просто на улице. Однако ожидаемый рост продаж пива в секторе общественного питания открывает значительные возможности в политике ценообразования для производителей пива. Сейчас такие продажи составляют только 10% (в сравнении, например, с 55% в Великобритании) и осуществляются главным образом в крупнейших городах. Указанный вид продаж благоприятен для производителей, так как предполагает более гибкое ценообразование и высокую долю премиального пива. Многие компании планируют открывать сети своих баров, так как это позволяет не только найти новые места сбыта, но и продвигать свои брэнды. Возможность налаживания в России производства солода - основного инградиента в пивоварении рассматривается как главный способ снижения издержек. Это может в среднесрочном периоде позволить сократить себестоимости производства пива на 25%. Увеличение затрат на сырье было вызвано в основном ростом цен на солод на международном рынке. Упаковка, составляющая около 20% себестоимости, до недавнего времени была наиболее эффективным инструментом повышения рентабельности - в основном благодаря переключению с более дорогой стеклянной тары на алюминиевые банки и, что еще важнее, на бутылки из полиэтилентерефталата (ПЭТ, вид пластика). ПЭТ-бутылки, тем не менее, ассоциируются скорее с массовой продукцией, а не с премиальным пивом. Дальнейшее совершенствование ассортимента ставит пивоваренные компании перед необходимостью более взвешенно подходить к выбору вида упаковки.

Активная реклама доказала свою способность быть одним из главных инструментов увеличения продаж. Ожидается, что рекламные бюджеты, на которые приходится 8% выручки, будут продолжать увеличиваться. Цены на размещение рекламы растут, в то время как национальные производители должны поддерживать определенный уровень рекламной активности для того, чтобы добиться узнаваемости брендов на достаточно фрагментированном рынке.

Транспортные расходы также постоянно растут - отчасти из-за роста тарифов на грузовые перевозки. Тем не менее, крупнейшие компании улучшают логистику с помощью строительства новых пивоварен вблизи рынков сбыта и совершенствования дистрибуции.

Рост производственных мощностей в пивоварении России в 2004 году составил 15%, рост потребления пива всего 7,78%. В связи с этим возникает вопрос, не грозит ли отрасли в ближайшем будущем кризис перепроизводства и не остановятся ли инвестиции в пивоваренную промышленность? Если посмотреть на крупнейшие пивоваренные холдинги страны, то можно увидеть, что инвестиции отнюдь не прекращаются, однако изменились их направления. С достижением высокого уровня потребления пива в Москве и Санкт-Петербурге борьба за потребителей начинает разворачиваться в других регионах России. В 2003-2004 годах инвестиции в новые мощности в этих городах будут незначительными по сравнению с другими регионами России.

Принимая во внимание размеры РФ, пивоваренные компании стремятся производить свою продукцию в регионах, а не транспортировать ее из Центрального региона страны. Только так они могут конкурировать с местными производителями. Наиболее развитую сеть производства имеет «Балтика». Она в состоянии обеспечить пивом все, даже отдаленные, регионы страны. Присутствие по всей России дает ей дополнительные конкурентные преимущества. На долю местных производителей пива все еще приходится около 25% потребляемого пива. Но с увеличением конкуренции в регионах и приходом туда крупнейших пивоваренных холдингов, выживать им придется все сложнее и сложнее. В- настоящее время мало кто из пивоваров хочет продавать свой бизнес, а если и желают, то называют нереальные пены за свои пивоваренные активы, учитывая часто устаревшее оборудование и низкое качество пива. Цена одного дополнительного гектолитра мощностей пива колеблется в зависимости от того, как приобретается этот гектолитр. Существуют три способа расширения производственных мощностей компаний: купить существующий завод, построить новый или расширить и модернизировать уже имеющиеся мощности.