Совершенствование государственного регулирования пищевой промышленности Российской Федерации Тер-Ованесов, Александр Михайлович

Совершенствование государственного регулирования пищевой промышленности Российской Федерации
<
Совершенствование государственного регулирования пищевой промышленности Российской Федерации Совершенствование государственного регулирования пищевой промышленности Российской Федерации Совершенствование государственного регулирования пищевой промышленности Российской Федерации Совершенствование государственного регулирования пищевой промышленности Российской Федерации Совершенствование государственного регулирования пищевой промышленности Российской Федерации Совершенствование государственного регулирования пищевой промышленности Российской Федерации Совершенствование государственного регулирования пищевой промышленности Российской Федерации Совершенствование государственного регулирования пищевой промышленности Российской Федерации Совершенствование государственного регулирования пищевой промышленности Российской Федерации Совершенствование государственного регулирования пищевой промышленности Российской Федерации Совершенствование государственного регулирования пищевой промышленности Российской Федерации Совершенствование государственного регулирования пищевой промышленности Российской Федерации
>



Тер-Ованесов, Александр Михайлович. Совершенствование государственного регулирования пищевой промышленности Российской Федерации : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Тер-Ованесов Александр Михайлович; [Место защиты: Моск. акад. экономики и права].- Москва, 2011.- 145 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/482

Содержание к диссертации

Введение

Глава.1 Научные основы государственного регулирования пищевой промышленности 11

1.1 Особенности отрасли пищевой промышленности России и её роль в развитии национального хозяйства 11

1.2 Сущность, цели, инструменты и методы государственного регулирования пищевой промышленности 21

1.3 Зарубежный опыт государственного регулирования пищевой промышленности 33

Глава 2. Анализ развития пищевой промышленности российской федерации 46

2.1 Современные тенденции развития отечественной пищевой промышленности 46

2.2 Анализ показателей производства сельскохозяйственной продукции, образующей сырьевую базу пищевой промышленности 60

2.3 Основные факторы, препятствующие поступательному развитию пищевой промышленности РФ 70

Глава 3. Совершенствование государственного регулирования пищевой промышленности российской федерации 85

3.1 Использование процессно-ориентированного подхода в государственном регулировании пищевой промышленности 85

3.2 Развитие инструментов финансовой поддержки предприятий пищевой промышленности 94

3.3 Совершенствование государственного регулирования продовольственного рынка 107

Список литературы 128

Приложения 142

Введение к работе

Актуальность исследования. Развитие мировой экономики и социально-экономическое положение отдельных стран определяется наличием и достаточностью стратегически важных ресурсов, в том числе продовольственных, развитие которых - прерогатива отрасли пищевой промышленности. Именно поэтому в странах, претендующих на статус мировых экономических держав, уровень качества жизни определяется, в первую очередь, уровнем развития отраслей агропромышленного комплекса и, в особенности, пищевой промышленности.

Устойчивое развитие пищевой промышленности – основа продовольственной безопасности страны, здоровья её нации, в связи с чем, поиск эффективных инструментов и методов государственного регулирования пищевой промышленности Российской Федерации является задачей первостепенной значимости.

В силу специфических особенностей, большинство отечественных предприятий пищевой промышленности не относятся к инвестиционно-привлекательным и не способны в полной мере и на равных условиях участвовать в межотраслевой конкуренции. Проведенные исследования свидетельствуют о наличии нерешенных проблем, препятствующих устойчивому развитию отрасли. Кризисное состояние сельского хозяйства и животноводства, в условиях либерализации российской экономики привели к высокой зависимости пищевого производства от импорта сырья. Снижение и износ основных фондов, устаревание технологий, низкая эффективность управления, плохой контроль за качеством продукции привели к частичной утрате доверия потребителей к отечественным продуктам питания, низкой их конкурентоспособности на внутреннем и зарубежном рынках по сравнению с импортными товарами. Ситуацию усугубляет дифференциация в развитии регионов страны и сокращение численности работников отрасли. Следовательно, необходима активизация государственного регулирования деятельности пищевой промышленности Российской Федерации.

В наибольшей степени актуальность темы исследования обусловлена следующими обстоятельствами:

важностью решения проблем развития отечественной отрасли пищевой промышленности, являющейся основой продовольственной безопасности страны и фундаментом здоровой нации;

важностью учета международного опыта государственного регулирования деятельности пищевых производств, позволяющего развитым странам защищать национальные интересы, интенсивно развиваться и успешно интегрироваться в мировое сообщество;

необходимостью уточнения методологических положений государственного регулирования с учетом современных подходов к управлению;

необходимостью совершенствования инструментов и методов государственного регулирования пищевой промышленности России.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема государственного регулирования агропромышленного комплекса, составляющей которого является отрасль пищевой промышленности, привлекала внимание исследователей на протяжении всей истории экономической науки, что отражено в трудах таких известные ученых, как: Рикардо Д., Маркса К., Миля Дж. С., Макконела К.Р., представляющих различные направления мировой экономической мысли, представителей русской школы: Виттэ С.Ю., Кондратьева Н.Д.

Исследованию проблемы государственного регулирования отраслей экономики посвящены работы современных ученых Абалкина Л.И., Аглотковой С.В., Бессоновой Л.П., Глазьева С. Ю., Коньковой М.А., Кулагиной Н.А., Кульнева В.Н., Тиссена М.В., Турыгиной В.В., Шишковой Л.И., Юняевой Р.Р. и других, в чьих публикациях эта проблема исследуется с позиции инвестиционных, инновационных и интеграционных процессов, экологизации производства, повышения качества продукции.

Большинство работ отличается основательной проработкой ряда теоретических позиций проблемы; признавая их значимость для научного обеспечения исследования, необходимо отметить, что, на наш взгляд, не достаточно внимания уделяется исследованию и адаптации новых современных подходов к процессу управления. Необходима систематизация, структуризация целей, регламентация процесса регулирования предприятий пищевой промышленности, внедрение элементов бизнес-моделирования. Кроме того, не достаточно проработаны возможность и варианты решения отдельных проблем развития пищевой промышленности, как, например, регулирование продовольственных цен, рынков сбыта, привлечение частных инвесторов и других.

Необходимость решения методических и практических проблем государственного регулирования пищевой промышленности определила выбор темы, цели и задач исследования.

Целью диссертационного исследования является совершенствование государственного регулирования пищевой промышленности Российской Федерации.

Цель и логика исследования обусловили постановку и последовательное решение следующих основных задач:

  1. исследовать научные основы государственного регулирования отрасли пищевой промышленности;

  2. систематизировать и раскрыть сущность инструментов и методов государственного регулирования деятельности предприятий пищевой отрасли промышленности, применяющихся в отечественной и зарубежной практике;

  3. выполнить анализ показателей, характеризующих современные тенденции развития пищевой промышленности как составной части отечественного агропромышленного комплекса;

  4. определить проблемы, возникающие в рамках ключевых бизнес-процессов предприятий отрасли пищевой промышленности;

  5. обосновать необходимость внедрения процессно-ориентированного подхода к управлению в рамках государственного регулирования отраслей экономии;

  6. сформулировать рекомендации по совершенствованию инструментов и методов государственного регулирования пищевой промышленности, способствующих оптимизации ключевых бизнес-процессов предприятий отрасли.

Объектом исследования является процесс государственного регулирования пищевой промышленности и его влияние на бизнес-процессы, протекающие в предприятиях отрасли.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе применения инструментов и методов государственного регулирования пищевой промышленности.

Область исследования работы находится в рамках пунктов: 1.1.1. Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности; 1.1.2. Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий, специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством Паспортов специальностей ВАК (экономические науки).

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют фундаментальные труды ведущих отечественных и зарубежных ученых и специалистов-практиков, посвященные проблемам государственного регулирования деятельностью отраслей и комплексов народного хозяйства. Методологическую основу диссертации составили процессный, системный и комплексный подход к исследуемому объекту и предмету. Основными методами исследования стали: методы факторного анализа, экспертных оценок, математической статистики, структурно-функциональный и логический анализ, инструменты процессного управления.

Информационная база диссертационного исследования представлена нормативно-методическими и информационно-аналитическими материалами Министерства сельского хозяйства РФ, Министерства экономического развития РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Федеральной таможенной службы РФ, Всемирной торговой организации, данными органов государственной статистики РФ, материалами зарубежной, общероссийской и региональной печати, научно-практических конференций и форумов, аналитическими данными научных журналов и электронных источников сети Интернет, а также фактическими данными о деятельности хозяйствующих субъектов отрасли пищевой промышленности.

Научной гипотезой диссертационного исследования является предположение о том, что важным условием поступательного развития отечественной пищевой промышленности является использование инструментов и методов государственного регулирования, применение которых направлено на оптимизацию ключевых бизнес-процессов, протекающих в предприятиях отрасли.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретических положений и практических рекомендаций, направленных на совершенствование государственного регулирования пищевой промышленности, разработанного с учетом современных подходов к управленческой деятельности.

К наиболее существенным научным результатам исследования можно отнести следующие:

На теоретическом уровне дополнено научное представление о роли и сущности государственного регулирования пищевой промышленности, уточнена классификация инструментов и методов, применяющихся в данной сфере деятельности. На основе сравнительного анализа выявлены основные отличия в создании и использовании инструментов и методов государственного регулирования отрасли в России и за рубежом.

Проведен ретроспективный анализ современного состояния отрасли пищевой промышленности и агропромышленного комплекса в целом, результаты которого позволили выявить подотрасли пищевой промышленности, остро нуждающиеся в государственной поддержке.

Выявлены и систематизированы основные проблемы, возникающие в рамках ключевых бизнес-процессов, протекающих в предприятиях отрасли пищевой промышленности и сдерживающих её развитие.

Доказана перспективность использования процессно-ориентированного подхода к разработке новых и совершенствованию существующих инструментов и методов государственного регулирования пищевой промышленности.

Обоснованы основные направления совершенствования инструментов и методов государственного регулирования пищевой промышленности в области регулирования продовольственного рынка, привлечения частного капитала к решению проблемы финансирования предприятий отрасли и другие.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Полученные при исследовании результаты можно рассматривать как вклад в развитие и совершенствование теории и практики государственного управления отраслями и комплексами народного хозяйства.

Основные результаты диссертационного исследования, доведенные до уровня конкретных научно-обоснованных положений, ориентированы на использование их органами государственной власти Российской Федерации при совершенствовании регулирования пищевой промышленности. Выводы и рекомендации, сформулированные по итогам исследования, могут найти применение в работе профильных министерств и государственных органов – Министерства экономического развития, Министерства сельского хозяйства.

Самостоятельное практическое значение имеют следующие результаты диссертационного исследования:

- систематизированы инструменты государственного регулирования, применение которых предусмотрено отечественным законодательством;

- определены ключевые бизнес-процессы предприятий отрасли пищевой промышленности и проблемы, возникающие в них.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в экономических вузах России при совершенствовании учебных курсов по таким дисциплинам «Экономическая безопасность», «Государственное и муниципальное управление», «Экономическая теория», а также стать основой ряда специализированных курсов по проблемам функционирования пищевой промышленности и агропромышленного комплекса в целом.

Обоснованность и достоверность результатов обеспечивается, прежде всего, методологией проведенного исследования. Нормативная база диссертации включает в себя действующие законодательные акты и нормативные правовые документы, регламентирующие деятельность государственных органов управления пищевой промышленностью. Достоверность полученных результатов данной работы определяется использованием статистических источников, характеризующих состояние предприятий отрасли пищевой промышленности. Все это позволяет сделать вывод, что в основе диссертации лежат вполне объективные данные, а выводы и предложения обоснованы.

Апробация результатов исследования. Диссертационное исследование выполнено на кафедре Экономики и предпринимательства института экономики Московской академии экономики и права в соответствии с планом научно-исследовательских работ на 2010-2011 годы.

Основные теоретические и практические результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на методологических семинарах, конференциях и других мероприятиях, организованных кафедрой, на научных и научно-практических мероприятиях в других учреждениях, изложены в публикациях автора. Результаты исследования используются в практической деятельности ОАО «Мосазервинзавод».

Основные положения диссертационной работы изложены в 6 опубликованных работах общим объемом 2,7 п.л. (авторский объем – 2,7 п.л.), в том числе четыре работы авторским объемом 1,8 п.л. опубликованы в журналах, определенных ВАК.

Объем и структура работы отражает цель и задачи диссертационного исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, содержащего краткие выводы и предложения, приложений и списка использованной литературы. Общий объем работы составляет 147 страниц.

Сущность, цели, инструменты и методы государственного регулирования пищевой промышленности

В условиях существовавшей длительное время в России централизованно-плановой экономики государственное управление играло в ней решающую роль. Через систему директивных адресных заданий государственные органы определяли основные хозяйственные связи и параметры деятельности каждого предприятия, объем и основной ассортимент производимой продукции, цены, поставщиков средств производства и потребителей готовой продукции. До предприятий доводились директивные задания по повышению производительности труда и снижению себестоимости продукции, по внедрению новой техники и формированию фонда оплаты труда и т.п. В рамках административно-командной системы управления господствовал принцип «максимальной возможности»: все экономические процессы, поддающиеся централизованному регулированию, должны управляться государственными органами.

Начавшееся в 90-х гг. реформирование экономики России, в основе которой лежало директивное планирование, было ориентировано на полное отрицание государственного регулирования экономики и переход к либеральной классической модели . В рыночной экономике государственное регулирование и управление, играет вспомогательную роль и строится на основе принципа «необходимости»: только в тех сферах, где рыночные регуляторы в силу различных причин неэффективны, допустимо и целесообразно государственное регулирование .

Однако в результате последствий полного и резкого разрушения длительно действовавшего централизованного управления стал очевидным факт, что сложившаяся система в России не в состоянии регулировать экономические процессы самостоятельно. Была признана необходимость усиления экономической роли государства с переходом на модель государственно-регулируемой рыночной экономики, составляющей основу современной экономической политики России и определяющей значение государственного регулирования .

Анализ и оценку совокупности инструментов методов государственного регулирования деятельности предприятий пищевой промышленности, особенностей их использования в Российской Федерации, а также поиск способов их совершенствования целесообразно начать с исследования таких категорий как «регулирование», «государственное регулирование» и «инструменты регулирования».

Термин «регулирование» произошел от латинского слова «regulo», что означает «устраивать», «приводить в порядок». Английский термин «regulation», являющийся производным от данного термина, означает стабилизация, упорядочение, приведение в систему.

Применительно к экономике, деятельность по регулированию чем-либо следует рассматривать в качестве составляющей процесса управления. Управление - это сложный процесс, состоящий из серии непрерывных взаимосвязанных действий. Каждое действие является самостоятельным процессом и называется управленческой функцией.

Современные подходы к классификации управленческих функций чрезвычайно разнообразны, но большинство отечественных научных школ управления в процессе управленческой деятельности все же выделяют следующие основные взаимосвязанные управленческие функции: анализ и планирование, организация, регулировании и координация, мотивация, контроль.

Иными словами, регулирование - это управленческая функция, заключающаяся в формировании корректирующих управляющих воздействий, приводящих объект управления в желаемое состояние для реализации выбранного решения. Данное определение используется в исследовании в качестве исходного методологического ориентира.

Следует также отметить, что само по себе регулирование, необходимо рассматривать в тесной связи с другими функциями управления. Регулирование и контроль в системе менеджмента тесно связаны с функцией планирования. Поскольку, в процессе выполнения планов, органами управления осуществляется регулирование. Регулирование - это деятельность по поддержанию заданных параметров в системе менеджмента, в которой процессы управления динамично меняются. Регулирование имеет задачу сохранять упорядоченность, как в системе производства, так и в системе управления.

Зарубежный опыт государственного регулирования пищевой промышленности

Целью экономическихпреобразований; происходящих в нашей стране за-последние десятилетия; является переход от плановой; централизованной экономики к рыночной, в этой связи; опыт зарубежных стран: в- этом вопросе позволяет определить\ наиболее эффективные: методы, и инструменты государственного?регулирования;отраслей общественного производства, в. том? числе пищевошпромышленности:

Вопросы развития мирового сельского; хозяйства и производства продовольствия заняли в последние 15 лет.одно?из приоритетных по своему значению мест для международного сообщества. Эти вопросы постоянно обсуждаются на ежегодных:совещаниях:руководителей промышленно развитых стран, встречах министров стран ОЭСР ГАТТУВТО, ЕС25.

На практике отдельных государств существует три основных подхода к определению масштабов государственного регулирования.

Первый . подход, называется экономический консерватизм и характеризуется стремлением ограничить деятельность государства выполнением; функций, направленных на формирование благоприятных условий для действия законов рынка. При этом экономическая свобода является в неконсервативных концепциях главным условием и источником благосостояния.

Второй подход к экономическим реформам исходит из необходимости сохранения и усиления государственных регулирующих функций и разработки новой концепции регулирования.

Третье направление ученых сводится к тому, что сфера государственного регулирования, должна быть подвижной, поскольку зависит от социально-экономической» обстановки в стране и стратегии развития. Поэтому в определенный период развития общества государственное регулирования должно либо усиливаться, либо снижаться в зависимости от обострения макроэкономических проблем .

В странах с развитой экономикой, развит третий подход, в Российской Федерации, в силу сложного положения пищевой промышленности и АПК, в целом, государство придерживается второго подхода к государственному регулированию.

Большинство методов и инструментов зарубежного государственного регулирования пищевой промышленности уже применяются в Российской Федерации, однако последующий детализированный анализ позволяет выявить существенные различия.

Так, например, экономически развитые страны особое внимание уделяют государственному регулированию развитием сырьевой базы пищевой промышленности, т.е. поддержке сельского хозяйства и животноводства. При этом производство зерна в экономически развитых странах нацелено на превышение внутренних потребностей (экспортная ориентация), когда даже в неурожайный год производство обеспечивает внутренние потребности, а избыток зерна регулярно отправляется на экспорт. В этом случае обеспечивается стабильность внутреннего рынка, причем уровень цен на зерно оказывается ниже мировых, что поддерживает конкурентоспособность отраслей-потребителей зерна. Такой путь выбрали наиболее развитые страны (США, ЕС, Канада), по такому пути идут сейчас Китай и Индия. Характерно, что .ведущие мировые экспортеры зерна являются также и ведущими экспортерами мяса.

Как показывает анализ изученной литературы, начиная с реформ 30-х годов XX столетия, в системе господдержки экономики США и Западной Европы сложилась ситуация, когда сельхозтоваропроизводители выделялись в особую группу, которая получает доплату от государства посредством разного рода субсидий, дотаций и льгот, главным образом, только за свой статус.

По комплексности и масштабам государственной поддержки производителей сельскохозяйственной продукции - сырья дл пищевой промышленности, поразителен опыт общей единой сельскохозяйственной политики Евросоюза (Common Agricultural Policy, далее САР). Сельское хозяйство было одним из передовых областей европейского сотрудничества с первых дней создания Европейского сообщества. Идея создания общей сельскохозяйственной политики родилась в конце 1950-х годов, когда страны, члены-основатели ЕС столкнулись с острой нехваткой продовольствия во время и после Второй мировой войны.

Единая сельскохозяйственная политика является системой сельскохозяйственных субсидий и программ ЕС, её первоначальные цели были изложены в статье 39 Римского договора и включали в себя: повышение производительности, путем стимулирования технического прогресса и обеспечения оптимального использования факторов производства, в частности труда; обеспечение надлежащего уровня жизни для сельскохозяйственного сообщества; - стабилизация рынков; - обеспечение наличия запасов; - обеспечение потребителей продовольствием по разумным ценам29. САР представляет собой комплексную систему мер, которая работает за счет поддержания уровня цен на сырьевые товары в ЕС и путем субсидирования производства, в процессе её реализации применяются следующие инструменты государственного регулирования пищевой промышленности и АПК в целом.

Анализ показателей производства сельскохозяйственной продукции, образующей сырьевую базу пищевой промышленности

Одной из основных тенденций отечественного пищевого производства является формирование вертикально интегрированных корпораций, которые включают в себя не только различные заводы и комбинаты, осуществляющие производство готовой продукции, но и сельскохозяйственные организации. Кроме того, как ранее упоминалось в предыдущем разделе работы, пищевая промышленность России тесно связана с сельхозпроизводством, обеспечивающим её необходимым сырьем, в связи с этим, считаем целесообразным исследовать основные тенденции развития отечественного сельского хозяйства. Состояние российского сельскохозяйственного производства в настоящее время достаточно сложное, ряд экономистов-аграрников определяют это состояние как критическое. Такое состояние сложилось как в результате накопившихся в дореформенное время проблем и противоречий, так и в результате самого реформирования, которое проводилось без должного учета специфики российского АПК, в том числе климатических условий56. Ниже приведены показатели, свидетельствующие о современных тенденциях развития сельского хозяйства. » В долгосрочной ретроспективе, следует отметить, что резкий спад производства валовой продукции сельского хозяйства и животноводства (свыше 40%) произошел за годы реформ 1991-1998 годов. За этот период сбор зерна и сахарной свеклы снизился почти в 1,3 раза, производство мяса сократилось в 1,5 раза, молока - в 1,4 раза, яиц - в 1,2 раза, поголовье коров сократилось в 2,2 раза, птицы в 2,5 раз, свиней - в 1,5 раза, почти в 3 раза овец и коз. Кроме этого, за годы реформ посевная площадь сельскохозяйственных культур уменьшилась на 41 млн. га или на 34,8%, а посевы зерновых культур уменьшились почти на 20 млн. га или на 33,7% . К 1990 году душевое потребление в стран составляло: - мяса и мясопродуктов около - 75 кг.; - рыбы и рыбопродуктов - 20 кг.; - молока и молокопродуктов - 390 л.; - яиц - 290 штук и т.д. За 1991-1998 годы потребление продуктов питания снизилось, исключая хлеб и картофель. В среднем на одного человека потребление мяса сократилось на 34%, молочных продуктов - на 37%, яиц - на 24%, рыбы - на 41%, сахара - на 28%. За 1998-2008 годы ситуация немного улучшилась, наблюдался рост производства агропродукции. В 2008-2009гг. произошло снижение сельхозпроизводства, особенно производства продукции растениеводства, что наглядно отражает график, представленный ниже на рис. 2.10. Следующим показателем, отражающим современные тенденции производства сельскохозяйственной продукции, является индекс производства продукции сельского хозяйства, динамика которого приведена ниже (рис. 2.11). Причины, породившие тенденцию снижения производства сельхозпродукции 2008-2009гг, кроются и в сложившихся погодных условиях, и в последствиях мирового финансового кризиса: таких, как резкое падение цен на произведенную аграриями продукцию, сложность возврата и получения кредитов, несвоевременность расчетов заготовительных организаций с сельхозтоваропроизводителями и других. Существенным фактором, определившим динамику развития сельского хозяйства в 2009-2010 гг. стала аномальная засуха в 43 регионах страны. Гибель сельскохозяйственных культур произошла на площади более 13 млн. га (около 30% площади посевов зерновых культур в Российской Федерации). От засухи пострадали 25 тысяч хозяйств, в основном Приволжский и Центральный федеральные округа. Подтвержденный прямой ущерб превысил 41,7 млрд. рублей. Детальный анализ показал, за счет каких сельскохозяйственных культур произошло снижение агросырья (рис. 2.12).

Развитие инструментов финансовой поддержки предприятий пищевой промышленности

Анализ бизнес-процессов «финансирование», протекающих в отечественных компаниях отрасли пищевой промышленности, позволил выявить следующие основные проблемы: недостаток оборотных средств и финансовых ресурсов в целом, низкая доступность кредитных средств, отсутствие привлекательных условий для частных инвесторов и т.д. В настоящее время экономическое сообщество и органы государственной власти Российской Федерации заняты активным поиском инвестиционных ресурсов для возрождения и дальнейшего развития агропромышленного комплекса и формирования отечественной продовольственной системы, соответствующей современным социально-экономическим требованиям . В процессе анализа, выполненного в целях написания настоящего диссертационного исследования, выявлено, что все предприятия, имеющие сложности в рамках бизнес-процесса «финансирование» можно разделить на 3 группы: 1. убыточные предприятия, нуждающиеся в государственной поддержке (28,9 % от общего числа компаний отрасли); 2. прибыльные предприятия, нуждающиеся в оборотных средствах; 3. прибыльные предприятия, нуждающиеся в инвестициях для расширения производства. Для убыточных предприятий, в случае, если они имеют высокое социально-экономическое значение для региона, инструменты и методы государственного регулирования должны носить защитный характер. Кроме того, экономические инструменты регулирования, такие как субсидии и дотации, могут не привести желаемого эффекта. Прежде чем применять инструменты и методы госрегулирования, направленные на оптимизацию бизнес-процесса «финансирование» для данной группы компаний, необходимо выполнить анализ причин недостатка собственных финансовых ресурсов, которые могут быть связаны с высокой себестоимостью сырья, отсутствием спроса (который, в свою очередь, может быть вызван низким качеством продукции, отсутствием системы сбыта и прочими факторами); а также заемных (что может быть обусловлено низкой конкурентоспособностью компании). В случае, если анализ, несмотря на убыточность компании, показывает ее перспективность и социально-экономическую значимость, государству следует применять следующие инструменты и методы госрегулирования: - предоставление субсидий на закупку отечественного сельскохозяйственного сырья; - субсидирование процентной ставки по краткосрочным кредитам, полученным на цели, указанные выше; - субсидирование части страхового взноса по добровольному страхованию. - реструктуризация задолженности сельскохозяйственных организаций по ранее выданным льготным кредитам. - оказание помощи сельскохозяйственным организациям в ликвидации последствий стихийных бедствий и иных чрезвычайных обстоятельств. - реструктуризация задолженности по налоговым обязательствам и по обязательствам перед государственными внебюджетными фондами. Как справедливо было отмечено в первой главе представленной работы, на протяжении последних десятилетий в экономически высокоразвитых странах наблюдается устойчивая тенденция постепенного сокращения масштабов использования субсидирования как инструмента государственного регулирования экономики, в том числе при проведении структурной политики. t По мнению специалистов, подобный нерыночный способ финансирования, пусть даже внешне имеющий вид кредитования, вызывает опасения не только из-за сопровождающих его рисков утраты всех или части выделенных бюджетных средств84. В нашей стране, на наш взгляд, процесс субсидирования должен протекать постепенно и в тех регионах, которые имеют все ресурсы к саморазвитию. Применение данных мер должно сопровождаться мониторингом финансовых показателей компаний, определения точек роста. Для второй группы предприятий решение проблемы недостатка оборотных средств может быть обеспечено за счет эффективной системы кредитования. В настоящее время высокие процентные ставки по краткосрочным кредитам (20-25% годовых), на порядок превышающие уровень прибыльности предприятий отрасли пищевой промышленности (которая в среднем составляет 9%), практически исключили для предприятий возможность использования этих источников на пополнение оборотных средств в необходимом объеме. Проблему недостатка оборотных средств, на наш взгляд, следует решать созданием программы федерального факторинга (по аналогии с федеральным лизингом). Факторинг, в данном случае, может стать эффективным инструментом финансирования отечественных пищевых предприятий, особенно экспортеров продукции. Ответственность за процесс предоставления факторинговых услуг следует возложить на специально созданную для этих целей кредитную организацию. Также центром ответственности может стать Россельхозбанк. Процесс предоставления финансовых средств в рамках существующих кредитных программ на льготных условиях сделать прозрачным и регламентированным. Основное отличие факторинга от банковского кредитования заключается в том, что размер факторингового финансирования зависит от будущих доходов компании, а размер кредита зависит от прошлых доходов, выраженных в виде предмета залога и общего благополучного финансового состояния заемщика. Размер факторингового финансирования зависит от объемов продаж и поэтому факторинг способен обеспечить ресурсами самые амбициозные планы увеличения продаж. Благодаря этой важной характеристике факторинговое финансирование становится доступным широкому кругу малых и средних российских предприятий, для которых недоступны другие источники финансирования. Следующим преимуществом факторинга является то, что это целевой инструмент для увеличения объемов продаж. Он позволяет предоставлять клиентам отсрочку платежа, что является одним из важнейших ресурсов конкурентоспособности продаж компании, потому что на высококонкурентных рынках, когда дальнейшее снижение цены уже невозможно, именно отсрочка платежа становится единственно возможным конкурентным преимуществом.