Введение к работе
Актуальность темы исследования. Топливно-энергетические ресурсы (ТЭР)
являются одним из необходимых факторов развития экономического потенциала всех
без исключения национальных экономик. Международная торговля энергоресурсами
привела к формированию достаточно устойчивых производственно-кооперационных,
инвестиционных и товарообменных связей между хозяйствующими субъектами
различных стран мира, создав необходимые условия для формирования мировой
энергетики. Следует отметить, что неравномерное распределение различных видов
ТЭР среди стран и регионов, либерализация международной торговли и открытость
национальных экономик определяют сильную зависимость государтсв от
конъюнктуры мировых рынков энергоресурсов, а также политическую и
макроэкономическую стабильность стран-участников этого рынка. Наблюдающаяся в
исследуемый период (2002-2013 гг.) неустойчивость на мировых товарных и
финансовых рынках, политическая нестабильность, высокая степень
неопределенности будущей динамики экономического роста в глобальном масштабе
придают особую важность проблеме разработки региональной и национальной
стратегий развития и эффективного использования природно-ресурсного
энергетического потенциала.
Важными факторами постоянно возрастающего интереса к научному
исследованию структуры распределения ТЭР являются обостряющаяся проблема
топливно-ресурсной взаимозависимости стран, конкуренция на рынке
энергоносителей, сопровождающаяся волатильностью цен на энергоресурсы, что вызывает неопределенность их конъюнктуры в условиях процесса глобализации.
В условиях нестабильности в мировом экономическом развитии, вызванной мировым финансово-экономическим кризисом 2008-2010 гг., а также обострением долгового кризиса в странах Еврозоны, мировая энергетика столкнулась со структурными изменениями в балансе энергоресурсов, что привело к необходимости уточнения энергетических стратегий ведущих экономик и некоторой переориентации товарных энергоресурсных потоков.
Цикличность мировой экономики, в совокупности с природными и техногенными катастрофами, социально-политическими и военными потрясениями в энергозначимых регионах мира, привели к структурным сдвигам в мировом
производстве и потреблении энергии; изменили их региональные параметры, а также
сместили траектории международных потоков энергоресурсов. Несмотря на это
мировая энергетика неуклонно движется по пути научно-технического прогресса
(НТП), как в базовых секторах, так и в новых инновационных сегментах
энергетического рынка: добыча сланцевого топлива, использование возобновляемых источников энергии (ВИЭ), энергосбережение, энергоэффективность и охрана окружающей среды, поэтому определение направлений структурных сдвигов в мировом энергобалансе и характера возникающих проблем на современном этапе развития мировой энергетики в совокупности дает возможность экстраполировать полученные результаты на будущее, сделать обоснованные прогнозы на среднесрочную перспективу и наметить стратегические ориентиры для проведения адекватной энергетической политики России и ее адаптации к происходящим изменениям, что делает данное исследование актуальным.
Степень научной разработанности проблемы. Среди исследований мирового топливно-энергетического комплекса (ТЭК), основанных на историческом подходе, особого внимания заслуживают результаты исследований, полученные известными российскими учеными – академиками РАН С.Ю. Глазьевым, А.А. Макаровым, Ю.А. Плакиткиным, В.М. Сливко, В.Е. Фортовым.
В научной литературе в достаточной степени разработаны отдельные и важные аспекты проблемы развития мировой энергетики, как на глобальном, так и региональном и национальном уровнях, представленные в трудах отечественных авторов: В.В. Бушуева, А.А. Галкина, Л.М. Григорьева, А.И. Громова, А.В. Загорского, Д.А. Соловьева, В.А. В.А. Крюкова, В.А. Кулагина, Н.К. Куричева, А.М. Мастепанова, Т.А. Митровой, С.И. Мельниковой, М.Н. Муханова, М.А. Николаева, В.В. Тиматкова, А.А. Троицкого, Р.И. Хасбулатова, А.А. Черникова и др.
Среди зарубежных авторов, исследовавших глобальную энергетическую проблему, связанную с истощением природных ресурсов, можно выделить работы Р. Брэдли, Э. Вайцзекера, Л. Вилльямса, Т. Джеймса, К. Ли, С. Ли, Э. Лойса, Д. Медоуза, М. Месаровича, Т. Монбриаля, Э. Пестеля, Р. Пиндайка, Д. Форрестера, П. Фусаро, Р. Хайнберга.
В ходе подготовки диссертационной работы автором были изучены труды ряда отечественных экономистов, исследовавших проблемы развития возобновляемых
источников энергии: П.П. Безруких, Ю.Г. Коломиеца, А.С. Мартынова, О.С. Попеля, Д.И. Рижинашвили, В.В. Семикашева, Е.В. Сушниковой, В.Л. Туманова, С.Е. Фрида, И.Э. Шкрадюка. Были использованы также доклады и статьи зарубежных специалистов, в том числе Дж. Домака, А. Зервоса, А. Камерона, С. Линса, К. Ричардса, В. Сегона, О. Шафера.
Экономические концепции и положения развития мирового нефтегазового рынка наиболее полно представлены в трудах Л.М. Капустиной, А.А. Конопляника, А.Э. Конторовича, В.А. Кулагина, Я.М. Миркина, Л.Л. Разумновой, Е.А. Телегиной, Ю.К. Шафраника, А.К. Шуркалина.
Нетрадиционные ресурсы сланцевых газа и нефти рассматриваются в исследованиях Я. Хойны, М. Лосонца и П. Суни как главный источник роста объемов мирового энергопроизводства на среднесрочную перспективу, а С.В. Горевалов и А.Д. Степанов исследуют
Российская наука накопила богатый методологический опыт и научный материал в исследовании проблем развития ТЭК России. Это исследования В.Н. Бурмистрова, Ф.В. Веселова, Н.И. Воропая, О.А. Елисеевой, А.Г. Коржубаева, Н.П. Лаверова, И.В. Ожерельевой, А.И. Соколовой, О.К. Чеботаревой, Л.В. Эдера и др.
Вместе с тем современные качественные и количественные сдвиги в структуре ТЭР и их последствия для мировой и российской энергетики освещены недостаточно. Несмотря на достижения экономистов в области исследования причин структурных сдвигов в мировом энергобалансе, цикличность мировой энергетики, наложенная на геополитические, форс-мажорные и технологические факторы, требуют постоянного мониторинга с целью своевременной коррекции национальной энергетической стратегии.
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель данного исследования состоит в выявлении структурных сдвигов в мировых топливно-энергетических ресурсах, а также разработке возможных направлений адаптации стратегии развития ТЭК России к происходящим изменениям.
Для достижения данной цели в диссертации поставлены следующие задачи:
– обобщить теоретические подходы к анализу мировой энергетики и определить основные этапы ее развития;
– выявить факторы, влияющие на изменение структуры запасов основных видов ТЭР в мире;
– определить основные ценообразующие факторы в различных сегментах мирового энергетического рынка (нефти, природного газа, угля, уранового концентрата, ВИЭ) в период с 2002 г. по 2013 г.;
– проанализировать современные тенденции в динамике и структуре мирового производства и потребления основных видов ТЭР;
– оценить влияние «сланцевой революции» на изменение конъюнктуры энергетических рынков;
– исследовать основные тенденции развития сектора ВИЭ в мировом производстве и потреблении энергии;
– выявить факторы, влияющие на характер развития отраслей ТЭК России в связи с меняющейся конъюнктурой региональных энергетических рынков Европы и Азии;
– предложить возможные меры по адаптации и повышению эффективности энергетической стратегии России в условиях структурных сдвигов в мировой энергетике.
Объектом данного исследования выступают структурные сдвиги в мировых топливно-энергетических ресурсах.
Предметом исследования являются международные экономические
отношения, возникающие в различных сегментах энергетического рынка и влияющие на энергетическую политику России.
Теоретической основой исследования послужили труды зарубежных и
российских ученых по проблемам мировой экономики и международных
экономических отношений и исследования по вопросам повышения
энергоэффективности и государственного регулирования экономики, использовались
теория конкуренции, концепции устойчивого развития и энергетической
безопасности стран и регионов мира.
Методологической основой исследования являлись общенаучные методы, предусматривающие комплексный подход к решению энергетических проблем. Задачи, поставленные в работе, решались с использованием теоретических и эмпирических методов научного познания, исторического, сравнительного и
экономико-статистического анализа, геоэкономического подхода.
Информационно-статистической базой диссертации послужили материалы и исследования российских и зарубежных исследовательских центров, занимающихся общими и конкретными вопросами развития мировой энергетики. Особый интерес представляли материалы Международного энергетического агентства (МЭА), Министерства энергетики США (EIA), Европейского Совета по возобновляемой энергетике (EREC), справочные и статистические публикации Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Всемирной ядерной ассоциации (WNA), Международной угольной ассоциации (WCA), Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), статистической службы Европейского союза (Евростат), европейских и американских отраслевых союзов производителей ВИЭ. Использованы также статистические и аналитические материалы, издаваемые крупнейшими компаниями в нефтегазовой отрасли мирового ТЭК – BP и ExxonMobil. Важным источником получения необходимых для исследования статистических и аналитических данных по отраслям российского ТЭК послужили материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, Министерства энергетики РФ, Министерства экономического развития РФ, Федеральной таможенной службы РФ.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.14 – Мировая экономика: п. 21 Развитие ресурсной базы мирового хозяйства. Экономические аспекты глобальных проблем – экологической, продовольственной, энергетической. Мирохозяйственные последствия глобальных процессов, пути и механизмы их решения, п. 29 Участие России в международном разделении труда. Формирование и перспективы развития экспортного потенциала и импортных потребностей российской экономики. Возможности улучшения международной производственной специализации России.
Наиболее существенные результаты, полученные лично автором и
обладающие научной новизной:
1. проведена периодизация развития мировой энергетики на основе ряда
факторов развития мирового энергетического хозяйства, а также показателей состояния и изменения структуры баланса энергоресурсов и динамики сырьевых рынков;
-
выявлены тенденции трансформации структуры запасов основных видов ТЭР: увеличение долей нефти, газа и ВИЭ при снижении доли угля; рост запасов углеводородов из нетрадиционных источников, приводящий к перераспределению долей в региональной структуре ключевых нефте- и газоносных регионов мира и децентрализации ресурсной базы мировой энергетики; рост самообеспеченности энергодефицитных регионов мира, снижающий уровень их импортной зависимости от стран-экспортеров ТЭР;
-
установлена синхронность изменения цен на основные виды топливно-энергетических товаров (нефть, газ, уголь, уран и биодизель) в 2007–первой половине 2008 гг., а также нетипичность восстановления роста биржевых цен в посткризисный период за счет усиления влияния стран АТР на мировой спрос энергоресурсов и финансового фактора на развитие энергетических рынков;
-
определено, что в настоящее время в структуре мирового энергопроизводства и энергопотребления происходит смещение «гравитационного центра» в сторону развивающихся стран за счет их энергоемкого экономического роста; снижение доли нефти на рынке моторных топлив; усиление конкуренции между использованием угля и газа в электроэнергетике а также по типу «газа-газ»; рост в энергобалансах ведущих экономик мира доли ВИЭ и гидроэнергии и снижение доли атомной энергии);
-
показано, что производство сланцевого газа в Северной Америке переживает период стагнации, для преодоления которой определен ряд мер: строительство эскортной инфраструктуры, переориентация с угля на газ электроэнергетики и транспорта; развитие газохимии, а также выявлены факторы, сдерживающие его добычу в других регионах мира (экологические, инвестиционные, технологические и др.);
-
несмотря на кризисные явления в мировой экономике показано устойчивое развитие сектора ВИЭ, продемонстрировавшего значительный прирост в мировом производстве и потреблении энергии; выявлена тенденция снижения государственного субсидирования и инвестиционной активности в секторе ВИЭ на фоне роста его конкурентоспособности на региональных рынках; определены направления эффективного развития использования ВИЭ в ЕС и России;
-
определены факторы экономического и политического характера,
оказывающие влияние на конъюнктуру мировых энергетических рынков в 2002-2013 гг. и определяющие вектор развития российского ТЭК в среднесрочной перспективе (политика ЕС по диверсификации импортных поставок энергоресурсов, развитие глобального рынка сжиженного природного газа (СПГ), эволюция механизмов ценообразования на энергетических рынках и др.);
8. предложены меры по адаптации энергетической стратегии России к
трансформациям на мировых энергетических рынках (диверсификация экспорта энергетических товаров, рост интеграции российских компаний в международный бизнес, активизация выхода на рынок АТР при создании инфраструктуры для экспорта СПГ и др.).
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что ряд положений диссертации может послужить теоретической базой для обсуждения перспектив развития отраслей отечественного ТЭК и формирования концепции энергетической политики России.
Практическая значимость. Диссертация содержит положения и выводы,
которые используются в РЭУ им. Г.В. Плеханова при проведении занятий по
дисциплинам «Мировая экономика и международные экономические отношения»,
«Современные товарные рынки»; могут быть полезны российским компаниям и
организациям, занятыми в отраслях ТЭК, многие из которых являются важными
поставщиками энергоресурсов на мировые энергетические рынки; материалы
диссертации также могут представлять интерес для научно-исследовательских
организаций, занимающихся проблемами повышения энергоэффективности
российской экономики.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на российских и международных научных конференциях, в том числе «Антикризисное управление, экономическая безопасность и борьба с коррупцией» Всероссийской государственной налоговой академией (2009 г., Москва), «Современная экономика: концепции и модели инновационного развития», «Международное предпринимательство в XXI веке», «Международное движение финансовых ресурсов», проводимыми Российским экономическим университетом им. Г.В. Плеханова (2010 г. и 2011 г., Москва), «Проблемы и перспективы развития экономических наук в XXI веке», проводимой
Аналитическим центром «Экономика и финансы (2012 г., Москва) и др.
Непосредственно по теме исследования опубликовано 11 научных работ общим объемом 2,36 п. л, в том числе 3 статьи в ведущих периодических изданиях, рекомендованных ВАК.
Объем и структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 186 наименований, и 11 приложений. Основная часть работы изложена на 189 страницах, содержит 18 таблиц и 20 рисунков.
Структура диссертационной работы подчинена задачам, на решение которых направлено исследование. В первой главе уточнен категориальный аппарат изучения мировой и национальной энергетики, а также представлена методология оценки запасов основных видов ТЭР. Кроме того, первая глава раскрывает особенности ценообразования в отдельных сегментах мирового энергетического рынка.
Во второй главе представлен анализ трансформации структуры мировой энергетики в 2002-2013 гг., в том числе динамики мирового производства и потребления основных видов ТЭР, а также влияния «сланцевой революции» на изменение мирового энергетического рынка и направления использования ВИЭ в мировой энергетике.
В третьей главе определены проблемы и перспективы развития отраслей ТЭК России в среднесрочный период. Обоснованы основные направления развития энергетической политики в условиях структурных сдвигов в мировой энергетике и предложены меры ее адаптации к современным тенденциям на европейском и азиатском рынках.