Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы экономической безопасности внешнеторговой деятельности
1.1. Тенденции развития мирохозяйственных связей и экономическая безопасность
1.2. Сущность экономической безопасности внешнеторговой деятельности
1.3. Классификация экономических угроз в сфере внешнеторговой деятельности
Глава 2. Оценка состояния экспортно-импортных операций и структуры внешней торговли Российской Федерации
2.1. Анализ экспортно-импортных операций России со странами СНГ и остального мира
2.2. Оценка состояния экономической безопасности, угроз и рисков в сфере внешнеторговой деятельности Российской Федерации
Глава 3. Основные направления повышения экономической безопасности в сфере внешнеторговой деятельности
3.1. Стратегия развития внешнеторговой деятельности России
3.2. Совершенствование правового обеспечения внешнеторговой деятельности России
3.3. Меры по повышению экономической безопасности 138 внешнеторговой деятельности
Выводы и предложения 154
Список использованной литературы 164
Приложения
- Тенденции развития мирохозяйственных связей и экономическая безопасность
- Сущность экономической безопасности внешнеторговой деятельности
- Анализ экспортно-импортных операций России со странами СНГ и остального мира
- Стратегия развития внешнеторговой деятельности России
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В процессе либерализации внешнеэкономической деятельности возникли новые вызовы и угрозы экономическому развитию России, усилились тенденции сырьевой ориентации в экспорте российских товаров, прежде всего, продукции топливно-энергетического комплекса, а также импортной зависимости страны, особенно в отношении продовольственных товаров и высоких технологий. В настоящее время не решены вопросы вступления России в ВТО с позиции экономической безопасности государства. В этих условиях особое место занимает проблема своевременного выявления вызовов и угроз и повышения экономической безопасности внешнеторговой деятельности Российской Федерации.
В настоящее время ведется поиск новых концептуальных подходов по защите экономических интересов сферы государственной и предпринимательской деятельности во внешнеэкономической деятельности Российской Федерации. Однако еще не сложилась система экономической безопасности со свойственными ей институтами и механизмами предупреждения новых вызовов и экономических угроз безопасности внешнеторговой деятельности.
Криминальная обстановка в сфере внешней торговли характеризуется
ростом налоговой и экономической преступности, усложнением
применяемых способов нарушения и использования несовершенства
действующего законодательства, регламентирующего торгово-
экономические отношения. Появляются новые виды экономических угроз, связанные с глобализацией мировой экономики, развитием экономической интеграции, а также с влиянием центров мировой торговли, прежде всего, Всемирной торговой организации, на порядок проведения экспортно-импортных операций. В настоящее время исследования, проводимые в области экономической безопасности внешнеэкономической деятельности, имеют односторонний характер, не способствуют принятию управленческих
решений и применению правоохранительных механизмов по защите экономических интересов российских товаропроизводителей в сфере внутренней и внешней торговли.
В связи с этим назрела необходимость в решении проблемы повышения экономической безопасности внешнеторговой деятельности и разработки практических рекомендаций по защите экономических интересов российских товаропроизводителей на внутренних и мировых рынках товаров и услуг. Актуальность и недостаточная изученность указанных вопросов предопределили выбор темы диссертации.
Состояние изученности проблемы. Различные аспекты экономической безопасности исследовались многими учеными, среди которых Л.И. Абалкин, А.В. Возжеников, А.Е. Городецкий, СЮ. Глазьев, А.Н. Прохожев, В.К. Сенчагов и другие. Обеспечению экономической безопасности правоохранительными органами в основных сферах экономики посвящены работы В.Н. Анищенко, И.Я. Богданова, В.А. Зайцева, А.Е. Городецкого, А.В. Возженикова, Р.В. Илюхиной, А.В. Молчанова, Ю.Ф. Нардюжева, В.В. Наумова, СВ. Степашина, А.В. Шестакова и других. В научных трудах экономическая безопасность рассматривается с позиций обеспечения устойчивого развития экономики в условиях внутренних и внешних угроз, а также отношений противодействия непредсказуемым факторам, создающих угрозу экономическому развитию.
Проблема внешнеэкономической деятельности раскрыта в научных трудах И.Н. Герчиковой, С. Жемен, Р.В. Илюхиной, Л. Лакура, В.И. Назаренко, В.В. Наумова, П.Х. Линдерта, В.А. Орешкина, А.Г. Папцова, Г.В. Турбан, О.В. Фроловой, В.В. Чернышева и других. Экономическая безопасность внешнеторговой деятельности слабо изучена, несмотря на то, что эта сфера экономики России относится к наиболее криминогенным сферам, так как в условиях открытой экономики и интеграции в мировое хозяйство наиболее подвержена влиянию внутренних и внешних угроз.
Применительно к современному этапу недостаточно изучены
внешнеэкономические экономико-правовые аспекты, составляющие основу
экономической безопасности, защищенности российских
товаропроизводителей в сфере внешнеторговой деятельности, а также механизмы повышения конкурентоспособности российских товаров на внутренних и внешних рынках товаров и услуг. Все вышесказанное послужило основанием для выбора темы исследования.
Целью исследования является уточнение теоретических основ и разработка практических рекомендаций по формированию и дальнейшему совершенствованию экономико-правовых основ и организационно-управленческих механизмов по повышению экономической безопасности внешнеторговой деятельности Российской Федерации в условиях глобализации и интеграции мирового хозяйства.
В соответствии с целью исследования в работе были поставлены и решены следующие задачи:
исследованы и уточнены теоретические положения экономической безопасности в сфере внешнеэкономической деятельности, включая внешнеторговую деятельность и сферу экспортно-импортных операций;
определены сложившиеся вызовы и угрозы развитию внешнеторговой деятельности в современных условиях;
проанализировано состояние экспортного и импортного потенциалов российских товаропроизводителей, дана оценка торгово-экономическим отношениям со странами ближнего и дальнего зарубежья;
дана оценка экономико-правовых основ, регламентирующих внешнюю торговлю Российской Федерации;
разработаны предложения по формированию механизмов повышения экономической безопасности в сфере внешней торговли, включая экспортно-импортные операции.
Объектом исследования является экономическая безопасность внешнеторговой деятельности, включая экспортно-импортные операции российских товаропроизводителей.
Предметом исследования избраны экономико-правовые отношения, возникающие при экспорте и импорте товаров и услуг, механизмы защиты экономических интересов российских товаропроизводителей, основные направления государственной политики в области экономической безопасности внешнеторговой деятельности.
Теоретической и методологической основой исследования
послужили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов в
области теории управления, экономической безопасности,
внешнеэкономической и внешнеторговой деятельности, результаты научных исследований Института экономики РАН, Академии экономической безопасности МВД России, Российской таможенной академии и ряда других институтов по вопросам экономической безопасности, внешнеэкономической и внешнеторговой деятельности.
Исходными материалами послужили данные Федеральной службы статистики РФ (Госкомстата России), репрезентативные информационные и статистические материалы правоохранительных и контрольных органов, Таможенной службы Российской Федерации, публикации в экономических изданиях, информация, размещенная по теме в сети Интернет.
При проведении исследования была использована система общенаучных методов диалектического познания, системного и факторного анализа экономической безопасности и внешнеторговой деятельности. При решении конкретных задач использовались элементы теории управления, методы исследования операций, экономико-статистические методы, метод экспертных оценок.
Научная новизна исследования состоит в комплексном исследовании проблемы и систематизации угроз экономической безопасности внешнеторговой деятельности, разработке концептуальных основ и
7 механизмов повышения экономической безопасности внешнеторговой деятельности.
Основные научные результаты исследования, полученные лично автором и выносимые на защиту, заключаются в следующем:
уточнена сущность экономической безопасности внешнеторговой деятельности, а также механизмов защиты экономических интересов российских товаропроизводителей на внутренних и внешних рынках;
обоснованы факторы, оказывающие существенное влияние на состояние экономической безопасности внешнеторговой деятельности, которые подразделяются на макроэкономические, криминальные, нормативно-правовые, институциональные, социально-экономические;
систематизированы угрозы экономической безопасности в сфере внешнеторговой деятельности, основными из которых являются: либерализация внешней торговли, сырьевая ориентация российского экспорта, правонарушения при импорте товаров, недостатки правового регламентирования внешней торговли, криминализация экспортно-импортных операций, усиление влияния транснациональных корпораций и международных экономических институтов на структуру и развитие российского рынка товаров и услуг;
дана оценка и разработаны предложения по совершенствованию экономико-правового регламентирования внешнеторговой деятельности, включая поддержку и стимулирование экспорта, адресные льготы, помощь в стандартизации и патентовании, антидемпинговое регулирование, институциональные преобразования, совершенствование правового обеспечения внешнеторговой деятельности, страхование экспортных кредитов и операций, формирование транснационального предпринимательства, противодействие экономической преступности и дискриминации во внешней и внутренней торговле;
обоснованы концептуальные положения по развитию сферы экспортно-импортных операций в новых экономических условиях
8 функционирования мировой экономики и с учетом влияния угроз экономической безопасности торговой сфере России;
разработаны рекомендации по обеспечению экономической безопасности экспорта продукции топливно-энергетического комплекса, включая предупреждение, выявление, противодействие правонарушений и преступлений при трансфертном ценообразовании, возмещении налога на добавленную стоимость, в условиях договоров замещения, хранении газа за пределами России;
предложен алгоритм управления таможенными рисками в качестве механизма обеспечения экономической безопасности российских товаропроизводителей во внешней торговле.
Практическая значимость и апробация результатов исследования.
Практическое значение работы состоит в разработке организационно-
управленческих и экономико-правовых основ повышения экономической
безопасности в сфере внешнеторговой деятельности, прежде всего, при
осуществлении экспортно-импортных операций российскими
товаропроизводителями.
Результаты работы докладывались на научно-практических конференциях, а также применяются в образовательном процессе и научно-исследовательской деятельности Академии экономической безопасности МВД России.
Тенденции развития мирохозяйственных связей и экономическая безопасность
Основными тенденциями развития мировой экономики являются глобализация мирового хозяйства и экономическая интеграция, усиление роли экономики в определении политических целей стран мира.
В настоящее время происходят изменения в политике международных финансовых организаций, таких как МВФ, Всемирный банк, ведется реструктуризация и поиск новых форм влияния на экономику стран мира. С 1999 г. проводятся мероприятия со стороны США и Евросоюза по расширению мандата ВТО в направлении расширения прав корпоративного сектора, нового передела товарных мировых рынков. При этом ВТО становится мощным инструментом регулирования стоимостных отношений на мировых товарных рынках, перехода от эволюционных изменений в мировой торговле к установлению жестких правил и норм в экономике стран, присоединившихся к ВТО. В этих условиях особую остроту приобретает защита экономических систем отдельных стран, их объединений.
Глобализация в своей основе содержит генеральные тенденции к возрастанию единства всемирного хозяйства, развитию мирового производства, интеграции национальных экономик в глобальную экономику, резкому увеличению роли международных финансовых рынков, колоссальному возрастанию экономической мощи и влияния транснациональных корпораций. Глобализация имеет и информационную сторону, поскольку она происходит на основе информационной революции, формирования глобальных информационных сетей и соответствующих революций в организации и управлении. Глобализация знаменует наступление нового международного экономического порядка, в котором радикально изменяются условия функционирования национальных экономик, роль, сфера и механизмы государственного регулирования.
Мобильность, характер движения и интересы транснациональных капиталов объективно требует существенного ослабления факторов национальных границ и ограничений, связанных с институтами национального государственного регулирования.
Современная мировая экономика состоит из относительно обособленных крупных межгосударственных торгово-экономических комплексов, основными из которых являются Север о-Американский, Европейский, Азиатско-Тихоокеанский, а также комплекс стран Юго-Восточной Азии. В определенной степени к ним можно отнести и такое региональное объединение как СНГ, в его составе ЕврАзЭС, в рамках которого активно развиваются интеграционные процессы. В этих центрах сосредоточены наиболее эффективные и ведущие отрасли и сферы деятельности, включая высокие технологии, мировую торговлю и финансовые операции. Центры мировой экономики влияют и координируют процессы развития менее развитых стран, где в основном сосредоточены сырьевые отрасли.
Страны Западной Европы стояли у истоков Европейского Союза (ЕС), границы которого расширились за счет стран Восточной Европы, Прибалтики. В рамках ЕС отмечается высокая степень развития торгово-экономического сотрудничества, что не исключает определенных противоречий интересов между старыми и новыми членами ЕС. В интегрированном объединении МЕРКАСУР (Аргентина, Бразилия, Парагвай и Уругвай) сотрудничество в своей основе имеет приоритеты в развитии промышленности и торговли, в формировании зоны свободной торговли с последующим переходом к таможенному союзу.
В торгово-экономическое объединение НАФТА входят США, Канада и Мексика, которые объединились в целях создания зоны свободной торговли и повышения научно-технического потенциала Мексики за счет капиталов и технологий США и Канады.
В рамках Содружества Независимых Государств (СНГ) торгово-экономическое сотрудничество развивается неравномерно, во многом переплетается с политическими и экономическими интересами государств-участников, а также находится под влиянием процессов становления новых государственных образований, оформления собственных национальных интересов. Основная цель создания торгово-экономических объединений заключается в создании общего экономического пространства, начиная с формирования зоны свободной торговли, общего рынка товаров и услуг, таможенного союза. До настоящего времени страны СНГ создавали интегрированные объединения и союзы на принципах разноскоростной интеграции в целях формирования общего экономического пространства, устранения барьеров во внешнеторговой деятельности.
В рамках Содружества сформировались межстрановые объединения с различной степенью интеграции, такие как Евразийское экономическое сообщество (ЕврАзЭС), которое включило в свой состав Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россию и Таджикистан, Союзное государство Белоруссии и России.
В исследованиях многих ученых рассмотрены проблемы экономического развития, внешнеэкономической деятельности и экономической безопасности. Большой вклад в развитие теории и практики мировой торговли, внешнеэкономической деятельности внесли отечественные и зарубежные ученые Е.Ф. Авдушкин (17), А.Г. Гранберг (63), П.Х., Линдерт (60), В.В. Наумов (65), В.А. Орешкин (69,70), А.Г. Папцов (71), М. Пебро (72), С.С. Семенов (79), Г.В. Турбан (91), О.В. Черковец (97) и др. В научных трудах подчеркивается, что внешнеэкономическая деятельность имеет существенные особенности, связанные, прежде всего, со спецификой деятельности участников внешнеторговых операций. Внешнеэкономическая деятельность имеет как специализированную, так и комплексную, многоцелевую направленность. Однако в научных исследованиях недостаточно отражены аспекты экономической безопасности, несмотря на то, что транснациональная преступность экономической направленности приобретает глобальный характер.
Экономическая безопасность, понимаемая в широком смысле, имеет своей целью обеспечение не только стабильности экономики, но и поступательное экономическое развитие, включая и развитие внешнеторговой деятельности.
В настоящее время развернуты исследования в области обеспечения экономической безопасности. Общетеоретические вопросы экономической безопасности содержатся в работах Л.И.Абалкина (16), А.В. Возженикова (30,31), А.Е.Городецкого (40), С.Ю.Глазьева (39), А.А. Прохожева (74), В.К. Сенчагова (77,78, 104), СВ. Степашина (88), А.В. Шестакова А.В. 101) и других ведущих ученых-экономистов России.
Проблема институтов и механизмов обеспечения экономической безопасности правоохранительными структурами рассмотрена в научных работах В.Н. Анищенко (19), В.Ф. Гапоненко (37), А.Е.Городецкого (40), В.В. Илюхиной (49,50), Н.П. Купрещенко (55), В.В. Наумова (65), А.Ц. Хатаева (96), В.В. Чернышева (98) и других.
В научных трудах рассматривается понятие экономической безопасности в качестве состояния объекта в системе его связей с точки зрения способности к самовыживанию и развитию в условиях внутренних и внешних угроз, а также отношений, которые складываются в процессе противодействия непредсказуемым и трудно прогнозируемым факторам, создающим угрозы экономическому развитию.
Сущность экономической безопасности внешнеторговой деятельности
Проблема выбора экономически обоснованных приоритетов структурной политики, а также политики внешнеторговой деятельности, структуризации экспортно-импортных операций должна проводиться как с позиций формирования новой конкурентоспособной российской экономики, так и с позиций обеспечения экономической безопасности.
Такой подход позволит более достоверно прогнозировать международную специализацию страны, ее регионов, корпораций, других субъектов хозяйственной деятельности. Это обусловлено также тем, что тенденцией экономического развития в эпоху постиндустриальных вызовов и угроз является сужение временных горизонтов технологического и инновационного прогнозирования. Новый формат мировой экономики пока еще не определился, что не позволяет с высокой степенью вероятности предугадать как приоритетные направления, так и лидеров постиндустриального развития в эпоху глобализации мирового хозяйства.
Исходя из этого, государство призвано защитить собственные интересы на мировых рынках товаров и услуг, а также интересы участников экспортно-импортных операций, что связано с мерами по обеспечению экономической безопасности.
Практика показала, что в современных условиях сотрудничество во внешнеторговой деятельности сопровождается решением задач не только согласования экономических интересов и таможенных процедур, но и повышения и обеспечения экономической безопасности, усиления контроля движения товарных, финансовых ресурсов, выполнения норм и правил налогового законодательства, противодействия теневой экономике на межгосударственном уровне.
Внешнеторговая деятельность в работе рассматривается как совокупность отношений, форм, методов и средств торгово-экономического сотрудничества, а также связанных с экспортно-импортными операциями платежно-расчетных, валютно-финансовых и кредитных отношений.
Внешнеторговая деятельность определяется отношениями, которые возникают при ввозе и вывозе товаров, предоставлении услуг при проведении экспортно-импортных операций, отражает участие государства, корпорации или сообщества стран в мировом товарообороте и международном разделении труда, сопровождается усилением торгово-экономического сотрудничества и развитием экономической интеграции.
Торгово-экономическое сотрудничество оказывает воздействие на развитие материально-технической базы, техническое перевооружение, модернизацию отраслей и предприятии, служит более полному удовлетворению потребностей населения, непосредственно связано с обеспечением экономической безопасности государства, осуществляется на основе торговых договоров, соглашений, контрактов.
Платежно-расчетные отношения характеризуют отношения по возмещению стоимости товаров и услуг в процессе внешнеторгового обмена, характеризуются показателями задолженности или своевременной оплаты товаров и услуг, предоставляемых в процессе внешнеторговых операций.
Валютно-финансовые связи характеризуются экономическими отношениями в области внешнеторговых расчетов, миграции капитала и рабочей силы, связаны с использованием иностранной валюты покупателем, продавцом, посредниками и банковскими учреждениями и фирмами, со страхованием рисков, диверсификацией валютных резервов, с различными мерами валютного вмешательства во внешнеэкономическую деятельность.
Кредитные отношения определяются формами и методами предоставления экспортерам или импортерам на возвратной или платной основе как временно свободных или специально формируемых заемных средств для проведения внешнеторговых операций либо для стимулирования и содействия экспорту и импорту товаров, предоставлению услуг.
При трансформации российской экономики внешнеэкономические связи России имели либеральный характер, что было обусловлено установленными правовыми нормами внешнеэкономической деятельности, снижением воздействия государства на экспортно-импортные операции, предоставление услуг. Это привело к дисбалансу платежно-расчетных, валютно-финансовых и кредитных отношений, к возникновению угроз состоянию экономической безопасности внешнеторговой деятельности.
В результате такой политики внешнеторговая деятельность приобрела криминальный характер, поскольку по линии внешнеэкономических связей происходил отток валюты за границу в различных формах. Так, в зарубежных оффшорных зонах проходила легализация доходов, полученных незаконным путем, а также валюты от противозаконных операций участников внешнеторговой деятельности. Необходимо отметить, что, по оценкам экспертов, примерно четверть российского импорта товаров приходится на теневой сектор экономики.
В современных условиях модернизацию и структурные изменения в экономике России целесообразно проводить с использованием инструментов внешнеэкономических связей, создавая при этом многоуровневую систему обеспечения экономической безопасности.
Следует отметить, что внешнеторговая деятельность становится объектом защиты государства от угроз внутреннего и внешнего порядка. Практика показала, что, открывая внутренние рынки для импорта товаров и услуг необходимо учитывать интересы государства, корпораций, а также регионов и населения. Кроме того, необходимость мониторинга внутренних и внешних угроз определяется фактором присоединения России к ВТО, то есть теми угрозами экономике государства, регионов, социально-экономическим системам районов размещения предприятий и сфер деятельности, которые возникают на мировых рынках товаров и услуг. Все это становится предметом изучения экономической безопасности внешнеторговой деятельности в системе внешнеэкономических связей.
Анализ экспортно-импортных операций России со странами СНГ и остального мира
Российская Федерация имеет относительно стабильные позиции России на рынках топливно-сырьевых товаров и материалов, занимает первое место по экспорту природного газа, необработанных алмазов, алюминия, никеля и азотных удобрений, второе-третье места по вывозу нефти и нефтепродуктов, удерживает позиции по экспорту электроэнергии, калийных удобрений и проката черных металлов.
За исключением рынков сырья и материалов имеется крайне ограниченное число позиций, по которым достаточно велика значимость России как экспортера. Это относится к оборонным товарам и связанным с ними технологиям. Кроме вооружений и военной техники, Россия занимает традиционно прочное положение на рынке энергетического оборудования и комплектного строительства энергетических объектов за рубежом, включая оборудование и услуги для строительства АЭС.
Российская Федерация имеет внешнеторговые отношения со многими странами континентов мира. Внешнеторговый оборот России по данным таможенной статистики в 1995 г. составил 124,9 млрд. долл., в 2000 г. - 137 млрд, долл., в 2004 г. - 257,1 млрд. долл. или увеличился по сравнению с уровнем 1995 г.- на 48,6, по сравнению с уровнем 2000 г. - на 53,3%.
Анализ динамики внешнеторгового оборота (рис. 4) позволяет отметить тенденцию роста внешней торговли России со странами СНГ и остального мира в 1994-1997 гг., последующего спада в 1998-1999 гг., повышения объемов внешнеторгового оборота с 2000 г. по 2004 г.
Анализ географической структуры внешней торговли (табл. 3) позволяет отметить значительную долю европейских стран в торговом балансе России. Среди европейских стран СНГ основная доля в экспортно-импортных операциях принадлежит Беларуси и Украине. Среди стран Европейского союза ведущее место в торговом балансе России занимают Великобритания, Германия, Нидерланды, Финляндия, Италия и Франция. Среди других стран Европы основными торговыми партнерами России являются Венгрия, Польша, Словакия, Швейцария. В торговом балансе азиатских стран СНГ ведущее место принадлежит Казахстану. Среди других стран Азии основными торговыми партнерами России являются Китай, Турция, Япония. Среди стран Америки в торговом балансе России ведущее место принадлежит США. Страны Африки и Океании имеют незначительные торговые связи с Россией.
Анализ экспорта и импорта Российской Федерации позволил отметить тенденцию роста экспортно-импортных операций (табл.4). За 1995-2004 гг. экспорт российских товаров и услуг увеличился в 2,3 раза, импорт из других стран - в 1,6 раза. Российские партнеры ведут активную торговлю со странами СНГ, остального мира, что характеризуют данные прироста экспорта и импорта (табл. 4). Необходимо отметить, что в 2003-2004 гг. наблюдался наибольший прирост экспортно-импортных операций по сравнению с 2001-2002 гг. В 2004 г. был достигнут наиболее высокий прирост экспорта и импорта со странами СНГ, особенно со странами, входящими в интегрированное объединение ЕврАзЭС.
Анализ экспортно-импортных операций России в 2004 г. по группам стран (табл. 5) позволяет отметить, что в экспорте преобладали страны ОЭСР (107,9 млрд. долл.), ЕС (91,4 млрд. долл.), СНГ (29,5 млрд. долл.). Импорт России, в основном, осуществлялся из стран ОЭСР (44,9 млрд. долл.), ЕС (34,0 млрд. долл., из стран СНГ (17,8 млрд. долл.). Страны ОПЕК и ЕАСТ в экспортно-импортных операциях России занимают меньшую долю.
Необходимо отметить, что в 2004 г. в экспортно-импортных операциях России со всеми группами стран отмечался положительный торговый баланс, основная доля которого принадлежала странам ОЭСР и ЕС. В то же время следует отметить экспортную ориентацию внешней торговли России, что предполагает принятие мер по повышению экономической безопасности в условиях открытой экономики.
Анализ динамики экспорта и импорта со странами СНГ и остального мира позволяет отметить, что в 2004 г. доля стран СНГ во внешней торговле России составила по группе экспортных товаров 16,3%, по группе импортных товаров - 23,5%, с остальными странами мира соответственно 83,7% и 76,5%. В 2000 г. по сравнению с 1998 г. отмечалась тенденция роста экспорта в страны СНГ с 13,7 млрд. долл. до 20,4 млрд. долл. или на 6,7 млрд. долл. (прирост экспорта 48,9%).
Стратегия развития внешнеторговой деятельности России
Мировая экономика в современных условиях характеризуется нестабильностью в динамике своего развития. Поэтому сохранение экспортно-сырьевой модели экономики Россия не будет способствовать постиндустриальному и инновационному типу экономического развития, вхождению России в группу мировых экономических лидеров. Такая модель имеет в своей основе экономические риски, экономическую зависимость от колебаний конъюнктуры мировых сырьевых рынков, предпосылки для дальнейшей криминализации сфер экономики, включая и сферу внешнеторговой деятельности.
Исходя из этого, предлагается провести корректировку стратегии развития внешнеторговой деятельности и экономической политики государства. В настоящее время в российской экономике отмечаются признаки стабилизации, сложился профицит бюджета, снизилась задолженность мировым финансовым структурам. Отличительной особенностью являются накопления в Стабилизационном фонде, значительный золотовалютный запас государства. Коррективы в направления экономического развития российской экономики и внешнеторговой деятельности необходимы и в связи с изменениями их структуры. Необходимо учитывать фактор увеличения доли частного сектора в структуре экономической и внешнеэкономической деятельности, влияние на безопасность этих сфер криминальных структур и теневого сектора экономики.
Сложившаяся структура экономики и экспортно-импортных операций характеризуются стремлением использования резервов внутреннего потребительского и инвестиционного спроса. В России изменился характер воспроизводственных процессов, что предопределило внутренний спрос на ранее экспортные товары. Необходимо отметить и затоваривание мировых рынков экспортной продукцией, ужесточение в этих условиях конкуренции.
Ориентация на внутренний рынок не исключает значимости производства конкурентоспособной продукции, что определяется таможенным режимом и снятием барьеров в проведении импортных операций.
Стратегия развития внешнеторговых связей на ближайшую перспективу призвана сконцентрировать ресурсы внутреннего рынка, при этом сырьевые экспортные отрасли становятся в основном донорами российской экономики. В этих условиях формируется система защиты от поглощения иностранными компаниями стратегически важных и потенциально конкурентоспособных отраслей и секторов внутреннего рынка. Не менее важно включить механизмы стимулирования импорта капитала и технологий, проведения государственной агрессивной промышленной политики, максимального льготного режима постепенного вступления в ВТО. В дальнейшем проводится резкая либерализация доступа иностранных товаров и производителей на внутренний рынок (одновременно со снятием всех ограничений на наш доступ на зарубежные рынки), отечественные компании секторов с высокой добавленной стоимостью вступают в открытую международную конкуренцию вне и внутри России.
Предлагается системный подход к выбору стратегических целей и средств развития внешнеэкономических связей России. 1. Сохранение России в числе мировых центров торговли, доведение уровня жизни населения страны до мировых стандартов. 2. Проведение модернизации хозяйства, поддержание высоких темпов экономического роста (8-10% в год на ближайшие 10-15 лет). 3. Ориентация на развитие и освоение внутреннего рынка на основе поддержки технологических и потребительских стандартов. 4. Поддержка, консолидация и наращивание конкурентоспособности промышленного производства. 5. Проведение новой промышленной политики, включая государственные закупки, субсидии, кредиты, гарантии, таможенное регулирование посредством квот и пошлин. 6. Формирование отраслевого мониторинга состояния экспортно-импортных производств и выбор на этой основе приоритетов экономической политики, направленной на повышение конкурентоспособности российских производителей. 7. Условия вступления в ВТО становятся средством регулирования конкуренции в разных отраслях российского производства и сегментах внутреннего рынка. 8. Открытие рыночных отраслей для экспорта российских товаров и обеспечение экономической безопасности в отношении российского производства, имеющего значение с позиций национальной безопасности или с позиций макроэкономического состояния. 9. Разработка программных мероприятий поддержки российского экспорта, включая подготовку кадров и специалистов по внешнеэкономической деятельности, анализу и мониторингу экспортно-импортных операций, юристов по международному праву, а также методы стандартизации и лицензирования, налаживания охраны интеллектуальной собственности, нормы гармонизации регионального и российского законодательства в соответствии с международным правом.
Формирование системы государственной поддержки экспорта и импорта российских товаров и услуг в условиях почти полного отсутствия защиты экспортно-импортных операций в России является одним из направлений обеспечения экономической безопасности страны. Открытый режим торговли со странами СНГ и дальнего Зарубежья приводит к потерям значительных финансовых ресурсов, поступающих в бюджет государства от внешнеэкономической деятельности.
Применение европейскими странами антидемпинговых процедур по отношению к конкурентоспособным товарам российского производства приводит к значительным потерям в экономике России. Необходимо отметить, что в российском законодательстве отсутствуют антидемпинговые нормы по отношению к товарам других стран.
Сущность так называемого антидемпингового расследования заключается в применении к товарам, произведенным российскими предприятиями и поставляемым на внешний рынок, дополнительных пошлин. Единственной льготой для российских экспортеров пока остается возврат налога на добавленную стоимость. Необходимо отметить, что вступление России в ВТО позволит снижать возможности антидемпинговых расследований в отношении российских экспортеров.
Неконкурентоспособные предприятия лоббируют процессы невхождения России в ВТО, однако сами не в состоянии произвести продукцию для экспорта на мировые рынки, что приносит экономический ущерб экономике страны. Такие предприятия отличаются высокой энерго- и ресурсоемкостыо производства, субсидируются за счет других сфер российской экономики.
Конкурентные преимущества российских предприятий заключаются в концентрации ресурсов, интеллектуального потенциала, освоении зарубежных технологических разработок.
Принятая политика повышения социального уровня населения способствует повышению платежеспособности основных социальных групп населения, что будет способствовать расширению внутреннего рынка товаров и услуг, а также увеличению импортных операций.