Таможенное регулирование внешнеэкономической деятельности Российской Федерации Чагунава Нелли Эдуардовна

Таможенное регулирование внешнеэкономической деятельности Российской Федерации
<
Таможенное регулирование внешнеэкономической деятельности Российской Федерации Таможенное регулирование внешнеэкономической деятельности Российской Федерации Таможенное регулирование внешнеэкономической деятельности Российской Федерации Таможенное регулирование внешнеэкономической деятельности Российской Федерации Таможенное регулирование внешнеэкономической деятельности Российской Федерации Таможенное регулирование внешнеэкономической деятельности Российской Федерации Таможенное регулирование внешнеэкономической деятельности Российской Федерации Таможенное регулирование внешнеэкономической деятельности Российской Федерации Таможенное регулирование внешнеэкономической деятельности Российской Федерации
>



Чагунава Нелли Эдуардовна. Таможенное регулирование внешнеэкономической деятельности Российской Федерации : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2003 198 c. РГБ ОД, 61:03-8/3042-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Генезис государственного регулирования внешнеэкономической деятельности . 13

1.1. Теоретические основы государственного регулирования внешнеэкономических отношений 13

1.2. Опыт таможенного регулирования зарубежных стран . 27

Глава 2. Роль таможенного регулирования в стабилизации и развитии отечественной экономики . 38

2.1. Россия в системе мирохозяйственных связей . 38

2.2. Основные направления регулирования внешнеэкономической деятельности России. 58

2.3. Функционирование таможенной службы Российской Федерации. 86

Глава 3. Повышение эффективности таможенного регулирования ВЭД России . 114

3.1. Совершенствование таможенного регулирования внешнеэкономической деятельности России . 114

3.2. Развитие международного сотрудничества РФ в сфере таможенного регулирования. 142

Заключение 164

Список использованной литературы 173

Приложения 185

Введение к работе

Современное развитие мировой экономики характеризуется выраженной тенденцией интеграции национальных экономик в межстрановые региональные и единый мирохозяйственный комплексы, стремлением к созданию обширных зон свободной торговли, к повышению роли международных соглашений по обмену товарами и услугами, по движению финансовых ресурсов. Формируется мировой рынок с едиными правилами, регламентирующими оборот как материальных ценностей, так и финансовых средств. Национальные экономики большинства стран в определенной мере становятся открытыми, включаются в мировое разделение труда и в международную конкуренцию.

Активное развитие мирохозяйственных связей вызвало к жизни необходимость создания новых подходов к разработке и принятию эффективных управленческих решений по вопросам внешнеэкономической деятельности как на макро-, так и на микроуровне.

Реформирование внешнеэкономических связей России выступает неотъемлемой частью рыночных реформ, проводимых в стране. Оно осуществляется в рамках реализации концепции либерализации внешнеэкономической деятельности (ВЭД).

Осуществляемые в рамках проводимой экономической реформы меры по либерализации ВЭД предполагают создание эффективного механизма государственного регулирования, адекватного условиям рыночной экономики, в осознании его целей, задач, методов и организационно-правовых основ. Это связано с тем, что многие участники ВЭД, с одной стороны, не имеют достаточного опыта и уровня знаний в сфере осуществления ВЭД, а с другой стороны, преследуют свои особые, коммерческие цели, которые часто не совпадают с интересами государства, особенно в области экономической безопасности страны. Все более

настоятельной становится потребность в регулирующей роли государства во внешнеэкономической деятельности. Конечная цель государственного регулирования - способствовать росту эффективности функционирования национальной экономики, повышению уровня защиты экономической безопасности страны, пополнению ресурсов государственного бюджета непосредственно как за счет увеличения доходов от внешнеторговых операций, так и за счет взимания таможенных платежей, а также углублению интеграции России в мировое хозяйство.

В этом контексте, в системе органов государственного управления ВЭД особая роль отводится таможенной службе как наиболее динамично развивающейся структуре, обслуживающей участников ВЭД.

Переход экономики России на рыночные отношения настоятельно требует совершенствования деятельности таможенной службы страны, превращения ее в реально действующий инструмент государственного регулирования внешнеэкономической деятельности.

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что одной из важнейших проблем для России сегодня является совершенствование системы таможенного регулирования ВЭД России в связи с предстоящим вступлением во Всемирную торговую организацию (ВТО).

Вопросы присоединения России к ВТО приобрели реальное практическое значение именно сейчас, поскольку наступила фаза конкретного определения условий, на которых это присоединение должно происходить.

Российской Федерации предстоит связать на согласованном уровне существенную часть ставок импортных таможенных пошлин, которая достигает в развитых странах до 99 процентов всех ставок таможенных пошлин, а в странах с переходной экономикой - до 98 процентов. С учетом этого обстоятельства возможность изменения импортного тарифа существенно ограничивается. Поэтому до вступления в ВТО необходимо

предпринять ряд мер, позволяющих разрабатывать таможенно-тарифную систему, учитывающую особенности экономики России и ее положения в мировой экономике.

Цели и назначение таможенной системы сегодня - обеспечение стратегических национальных интересов России, стимулирование социально-экономической эффективности и конкурентоспособности национальной экономики, поддержание на должном уровне экономической безопасности страны, обеспечение благоприятных условий для всех сфер ВЭД. При этом перспективы таможенной системы как важнейшей институциональной структуры российской экономики будут определяться положением России в мировом сообществе.

Как известно, в бывшем СССР развитие экономики, включая ВЭД, определялось государственными планами. В этих планах определялись направления экспорта и импорт продукции, ее ассортимент, торговые страны-партнеры и т.п. В это время, в качестве структурной части Министерства внешней торговли СССР, таможенное ведомство осуществляло в основном функции контроля за физическими лицами, пересекающими государственную границу. Фискальная и регулирующая функции не являлись для него главными. Таможенный механизм регулирования ВЭД в полной мере не работал. Таможенной политикой управляло государство, которое осуществляло внешнюю торговлю, устанавливало квоты, проводило лицензирование и нормирование экспорта и импорта товаров. Экономическое регулирование ввоза и вывоза товаров почти не осуществлялось, что отрицательно влияло не только на состояние ВЭД, но и на развитие производственной отрасли и состояние финансовых средств. Доходная часть государственного бюджета в части ВЭД обеспечивались через внешнеэкономические организации без участия таможенных органов.

Становление таможенной службы РФ проходило в сложных условиях формирования рыночных отношений. Механизм экономического регулирования ВЭД зачастую формировался без должного научно-методологического, информационного и кадрового обеспечения, в значительной мере, методом проб и ошибок.

Таможенная служба, бесспорно, оказывает огромное влияние на развитие экономики России. Хронический бюджетный дефицит и растущие потребности государства в финансовых ресурсах сделали таможенную службу одним из основных источников пополнения доходной части государственного бюджета России.

Наряду с выполнением фискальной функции, таможенная служба оказывает влияние на развитие внешнеэкономических связей, контролирует качество ввозимой продукции, участвует в обеспечении защиты экономических интересов России, в конечном счете - национальной безопасности страны.

Однако ускорение интеграционных процессов, интенсификация внешних связей, огромные грузо- и пассажиропотоки обусловили необходимость усиления роли государства в регулировании ВЭД, что выявило необходимость углубленного анализа, разработки научно-теоретической основы определения роли и места таможенной службы в системе государственных органов, участвующих в регулировании ВЭД, и на этой основе выработать меры, направленные на повышение эффективности ВЭД, на улучшение структуры внешнеторгового оборота, усиление борьбы с правонарушениями в области ВЭД, предотвращение незаконного вывоза капиталов из страны, содействие активному участию России на мировом рынке.

Проблемы и перспективы развития системы таможенного регулирования ВЭД России, в той или иной степени, отражены в трудах

значительного числа российских ученых-экономистов: Е.Ф. Авдокушина,
Н.М. Блинова, П.В. Дзюбенко, В.Г. Драганова, Ю.Г. Кисловского,

MB. Кокорева, В.М. Крашенинникова, В.В. Наумова, В.А. Орешкина, В.Ю. Преснякова, Л.В. Сабелышкова, Б.М. Смитиенко, О.Б. Сокольниковой, И.П. Фаминского и ряда других исследований. Однако таможенная система развивается весьма динамично и претерпевает во времени столь существенные изменения, что даже самые основательные научные разработки не в состоянии охватить все теоретические и практические аспекты развития данной сферы. Поэтому при наличии достаточно большого числа публикаций по данной тематике, исследования в области таможенного регулирования ВЭД не теряет свою актуальность и более того, его необходимо продолжить и углубить. Необходимо проводить глубокое и всестороннее исследование системы регулирования ВЭД, места таможенной службы в этой системе.

Основной целью исследования является разработка теоретических и методологических подходов к совершенствованию экономических форм функционирования таможенной системы, а также повышение ее эффективности с учетом меняющихся условий реализации внешнеэкономической политики государства, направленной на стабилизацию экономики России.

Для достижения поставленной цели диссертационного исследования требуется решить следующие задачи:

исследование основных форм и методов государственного регулирования ВЭД;

анализ процессов формирования системы регулирования ВЭД в России и определение на основе результатов анализа принципов и задач регулирования ВЭД;

определение целей и задач таможенной системы в области регулирования и контроля ВЭД, ее функций и взаимоотношений с другими государственными органами, осуществляющими регулирование ВЭД;

оценка перспективных направлений таможенного регулирования ВЭД России;

внесение конкретных предложений по совершенствованию деятельности, направленной на развитие международного сотрудничества РФ в сфере таможенного регулирования.

Объектом исследования является система таможенного регулирования внешнеэкономической деятельности России, осуществляемая на основе участия России в международном разделении труда и в системе мирохозяйственных связей; деятельность таможенных органов по регулированию внешнеэкономической деятельности, главным образом, регулирование внешней торговли.

Предметом исследования является совокупность принципов и методов регулирования и контроля ВЭД в рамках экономической реформы и адаптация таможенного регулирования к международным нормам.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов и правоведов, в которых освещаются вопросы теории и практики формирования системы регулирования ВЭД, российское и зарубежное законодательство о системе государственных органов регулирования ВЭД, включая таможенную службу России, нормативно-правовые акты РФ в этой сфере по указанной проблематике.

В работе использованы правовые, нормативные акты и официальные документы законодательных органов Российской Федерации, указы Президента Российской Федерации и постановления Правительства Российской Федерации, рекомендательные, инструктивные, методические и статистические материалы, научные обзоры, доклады и прогнозные

разработки Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации, Министерства финансов Российской Федерации, Государственного Таможенного Комитета Российской Федерации, Государственного комитета по статистике Российской Федерации и других ведомств России по данной проблеме.

При проведении исследования были использованы методы диалектического познания, системного подхода, логического и структурно-функционального анализа, экономического, сравнительного анализа и синтеза.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней предпринимается попытка выявить новые тенденции и новые подходы к решению проблемы совершенствования системы таможенного регулирования ВЭД России в свете вступления в ВТО, основываясь на мировом опыте. В этих рамках:

Разработаны методологические основы формирования экономического механизма функционирования таможенных органов в сфере внешнеэкономической деятельности в условиях становления рыночных отношений. Определен механизм работы таможенных органов, обеспечивающий более качественный контроль над перемещением экспортных и импортных грузов и значительно облегчающий регулирование этих процессов. Данный механизм должен обеспечивать контроль продвижения товара от таможни отправления до таможни назначения, а в дальнейшем от продавца в стране экспортера до реализации на рынке России.

Обоснованы и разработаны предложения по применению зарубежного опыта с учетом специфики России по совершенствованию системы регулирования внешнеэкономической деятельности и таможенной службы России, в частности, сформулированы научно-методологические основы формирования

системы регулирования ВЭД, базирующейся на оптимальном
сочетании экономических и административных методов. Предложен
новый подход к пониманию «открытости» экономики,
предполагающей достижение оптимальных объемов и структуры
экспорта и импорта продукции, которые обусловлены современными
возможностями российской экономики и ее

конкурентоспособностью.

Выявлена необходимость усиления роли таможенной службы в совершенствовании регулирования и контроля внешнеторговой деятельностью: раскрыта роль таможенной системы в осуществлении контрольных функций со стороны Государственного таможенного комитета Российской Федерации за экспортно-импортными операциями.

Разработаны предложения по совершенствованию путей вхождения РФ в мировое хозяйство, среди которых важную роль играет создание реальной тарифной системы с учетом международных стандартов экономического развития, содействие улучшению торгово-политических условий международной торговли, вступление России в ВТО.

Практическая значимость диссертации выражается в обосновании необходимости государственного регулирования внешнеторговой деятельности в условиях развития рыночных отношений; в разработке рекомендаций по повышению эффективности деятельности таможенных органов, а также активизации участия РФ в международном разделении труда.

В диссертации содержится материал, который может быть использован в ходе преподавания в экономических высших учебных заведениях «Мировой экономики», а также специальных дисциплин «Внешнеэкономическая деятельность», «Таможенное дело».

Апробация результатов исследования нашла отражение в опубликованных работах общим объемом 5,4 п.л.

Основные результаты диссертации докладывались на научно-практических конференциях Московского университета потребительской кооперации (1999-2002 гг.), Российской таможенной академии (2003 г.), а также на 3-м Межвузовском научно-практическом семинаре, посвященном проблемам теории и практики логистики (2001 г).

Результаты исследования были использованы на заседаниях рабочей группы, созданной Решением Совета руководителей налоговых служб1 №32 от 26.06.99, по координации деятельности налоговых органов Сторон по контролю в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной, спиртосодержащей продукции Интеграционного Комитета государств Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Российской Федерации, Таджикистан (государств-членов ЕврАзЭС) в 2001 году, в частности в разработке материалов, которые были включены в «Соглашение о таможенном и налоговом контроле за производством, оборотом и перемещением этилового спирта, алкогольной, спиртосодержащей и табачной продукции по территории государств-членов ЕврАзЭС», а также использованы в качестве исходной информации для докладов на регулярных заседаниях руководства Министерства Российской Федерации по налогам и сборам, Федеральной службы налоговой полиции Российской Федерации, Государственного таможенного комитета Российской Федерации и других ведомств.

Материалы диссертации были использованы в учебном процессе и в проведении семинарских занятий в рамках преподавания курса «Мировая экономика» и «Внешнеэкономическая деятельность» сотрудникам Южной таможни г. Москва, а также при разработке учебно-методического пособия

В состав Совета руководителей налоговых служб входят представители налоговых служб Российской Федерации, государств Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан

по дисциплине «Таможенное дело» для студентов Московского университета потребительской кооперации.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих научных статьях:

  1. Некоторые проблемы вступления России в ВТО/Сборник научных статей профессорско-предподавательского состава и аспирантов МУШС по итогам научно-исследовательской работы за 1999 год. Часть 5-М. -2000.- 0,2 п.л.

  2. Таможенное регулирование и вопросы защиты внутреннего рынка/ Актуальные проблемы теории и практики логистики. Материалы 3-го межвузовского научно-практического семинара, январь 2001 г.- М-2001.- 0,3 п.л.

  3. Таможенное регулирование как инструмент защиты внутреннего рынка/ Потребительская кооперация в 21 веке. Материалы Всероссийской научной конференции. Часть. 3. - М.: Наука и кооперативное образование. - 2001. - 0,2 п.л.

  4. Изменение функций таможенной службы России в регулировании внешнеэкономической деятельности, ч.З. -М.: Наука и кооперативное образование. - 2001. - 0,2 п.л.

  5. Таможенные платежи (Учебное пособие).- М. - 2003 г. -4,5 п.л. (в соавторстве).

Структура работы соответствует целям исследования, которое состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Теоретические основы государственного регулирования внешнеэкономических отношений

Систематические исследования в области государственного регулирования ВЭД стали появляться в эпоху меркантилизма (XVI- XVIII века). Внешняя торговля, считали меркантилисты, должна быть ориентирована на получение золота, поскольку в случае простого обмена оба товара, будучи использованными, перестанут существовать. Торговля при этом рассматривалась как игра с нулевой суммой, когда выигрыш одного участника автоматически означает проигрыш другого и наоборот.

Для получения максимальной выгоды предлагалось усиление государственного вмешательства и контроля за состоянием внешней торговли.

Учеными подготавливались рекомендации и в отношении торговой политики, сводившиеся к тому, чтобы стимулировать экспорт и ограничивать импорт, вводя таможенные пошлины на иностранные товары и получая взамен своих товаров золото и серебро.

К концу XVIII века меркантилистский подход уступил место фритредерству, утверждавшему, что в интересах как отдельной нации, так и всех стран вместе допустить полную свободу торговли - просто позволить людям торговать так, как они считают нужным. Основным по-прежнему оставался вопрос о том, в чем должно заключаться регулирование внешней торговли, какие именно факторы являются определяющими в формировании существующих торговых структур.

Возникшая в XVIII веке, идущая от Адама Смита классическая теория, обогащенная экономической мыслью XIX и XX веках, дает четкий ответ на этот вопрос: свободный обмен позволяет полностью использовать весь потенциал каждой страны по созданию национального богатства. Обосновывая политику государственного невмешательства в экономику и свободной конкуренции (политика laisser faire), Адам Смит выступал за свободу торговли. Он полагал, что каждая из стран всегда производит один или несколько товаров с меньшими издержками, чем за рубежом. Другими словами, в производстве и обмене подобных товаров страна будет располагать абсолютным преимуществом. Именно такие товары должны экспортироваться и быть объектом международной торговли.

Однако теория абсолютного преимущества А. Смита не является универсальной.

Д. Рикардо в дальнейшем установил закон сравнительных преимуществ. Согласно этой теории, каждая страна достигает максимальной экономии общественного труда, специализируясь на производстве того продукта, в выпуске которого ее производители относительно более искусны. Под влиянием фритредерских экономических теорий Великобритания, которая к тому времени была ведущей индустриальной державой мира, осуществила в середине XVX века либерализацию внешнеторгового режима. Остальные страны не последовали.

Однако идеи Д.Рикардо с многочисленными последующими дополнениями и расширениями его теории предопределили на много лет вперед господствующие взгляды в теории международной торговли.

Действительно, крупный прорыв в развитии теории международной торговли произошел в середине 20-х годов нынешнего столетия, когда шведские экономисты Э. Хекшер и Б. Олин доказали, что проблема происхождения сравнительных преимуществ связана с различной обеспеченностью стран факторами производства.

В соответствии с теоремой Хекшера - Олина страны, стремясь экспортировать те фактороинтенсивные товары, в производстве которых они используют относительно дефицитные для них ресурсы. Из теоремы Хекшера - Олина непосредственно вытекает теорема о выравнивании цен на факторы производства. Тестирование модели Хекшера - Олина дало противоречивые результаты: статистика международной торговли иногда опровергала теорию, иногда подтверждала ее.

Наиболее известным тестированием было проведенное В. Леонтьевым исследование структуры экспорта и импорта США в послевоенный период. Оказалось, что США экспортируют преимущественно трудоемкие виды продукции, а импортируют капиталоемкие товары. Эти данные противоречили теории Хекшера - Олина и в академических кругах получили название парадокса Леонтьева. Его исследования позволили обогатить общую теорию международной торговли.

Изучение причин изменения конкурентоспособности ряда развитых стран показало, что происходящие в этой сфере подвижки далеко не всегда согласуются с теорией Хекшера - Олина. Экономисты отмечают тенденцию к сглаживанию былых различий в обеспеченности отдельных стран факторами производства на фоне продолжающегося роста международного товарооборота.

В структуре международной торговли все больший удельный вес занимает встречная торговля сходными промышленными товарами, растет доля взаимной торговли между странами, примерно в равной степени обеспеченных производственными ресурсами.

Опыт таможенного регулирования зарубежных стран

В западном мире широко распространена точка зрения, что не вопреки, а именно благодаря широкому и умелому вмешательству государства в рыночные отношения многие страны достигли тех или иных экономических и технологических высот, на которых они сейчас и находятся. Известный американский историк Артур Шлезингер назвал «мифом» мнение о том, что «своим развитием Америка обязана неограниченной свободе частного предпринимательства». В работах западноевропейских ученых справедливо подчеркнуто, что «нет примера крупной страны, которая провела бы успешную модернизацию, не прибегая к сочетанию «свободного предпринимательства» с государственным вмешательством. И макроэкономические, и микроэкономические задачи, считают они, «могут потребовать ограничения конкуренции со стороны импорта». Успехи послевоенной реконструкции западноевропейской экономики, напоминают они, помимо американской помощи, объясняются использованием в странах Европы таких мер, как «приостановка полной конвертируемости валют на срок 10-12 лет, ограничение на десятилетия международного движения капитала, совмещение защиты от импорта со стимулированием экспорта, планирование и финансирование государством реконструкции основных отраслей как на национальном, так и общеевропейском уровнях». Иначе говоря, орудиями этой реконструкции были «широкая национализация, контроль над ценами, субсидии и квоты, то есть имел место очень значительный уровень государственного вмешательства в рыночные отношения».

То же самое происходило в Японии, Южной Корее и ряде других стран. По мнению западноевропейских авторов, для постсоциалистических государств - управление рынком и прямое вмешательство в рыночные отношения является частью процесса создания рынка. Если просто выбросить какую-либо конкурентоспособную отрасль в глобальный рынок, то это не приведет к появлению конкурентоспособных, хорошо ориентирующихся на рынок фирм. Результатом будет просто их исчезновение.

Государственное регулирование внешней торговли осуществляется с помощью широкого круга мер, число которых постоянно растет.

Объяснятся это прежде всего тем, что по мере расширения внешнеэкономической деятельности той или иной степени страны требуются все новые инструменты оптимизации ее участия в международной специализации, ограждения национальной экономики от негативного влияния внешних факторов (циклических спадов, чрезмерных колебаний валютных курсов, недобросовестной конкуренции), содействия укреплению позиций национальных производителей на мировом рынке.

Регулирование внешнеэкономических отношений является неотъемлемой функцией любого государства, стремящегося обеспечить свою политическую независимость и экономическую безопасность. Современная система регулирования международной торговли включает в себя два вида мер воздействия: экономических и административных. Экономические меры заключаются в применении импортных и экспортных таможенных пошлин, а административные — в квотировании и лицензировании. Будучи по своей природе принципиально различными, они тем не менее, на практике взаимно дополняют друг друга и образуют единое целое.

Рыночному хозяйству в обычных условиях в большей мере соответствуют экономические инструменты регулирования внешней торговли, воздействующие на ввоз товаров и формирование конкретной среды на внутреннем рынке через механизм цен. При применении этих инструментов (таможенных пошлин, других таможенных сборов, антидемпинговых и компенсационных пошлин, импортных депозитов и других) за покупателем сохраняется право выбора между импортным и схожим отечественным товаром, что является одним из важнейших условий функционирования нормальных рыночных отношений. Эффективность их применения во многом зависит от импортируемых товаров, поставщиков, спроса на внутреннем рынке и предложения конкурирующей отечественной продукции. Во-первых, их использование не сразу и не всегда дает желаемый результат. Во- вторых, такие инструменты неодинаково воздействуют на поставки товаров крупными и малыми фирмами.

То есть цели, формы и методы их использования в системе регулирования внешнеэкономической деятельности определяются каждой страной с учетом специфики национальных условий - уровня экономического развития страны, ее геополитического положения, места в системе мирового сообщества, участия в международных и региональных союзах и соглашениях.

Целью государственного регулирования ВЭД в этих странах является обеспечение свободного доступа к сырью и прочим естественным ресурсам других стран, к их рынкам для сбыта. Они заинтересованы также в защите национального рынка, в поддержке национальных товаропроизводителей, в создании благоприятных условий национальных товаропроизводителей, инвестирования капиталов в другие страны, в том числе развивающиеся. Учитываются интересы национальной безопасности своих стран.

Россия в системе мирохозяйственных связей

С начала 1992 года был взят курс на либерализацию внепшеэкономическои деятельности, резкое ограничение регулирующей роли государства в экономике и переход на свободное ценообразование и нерегулируемую государством оплату труда во внебюджетной сфере.

В 1992-1995 гг. в России сформировалась система государственного регулирования внешнеэкономическими связями, использующая методы и инструменты, широко применяемые в странах с развитой рыночной экономикой. Но, если страны с рыночной экономикой формировали собственные системы регулирования внешнеэкономической деятельности в течение десятилетий, то Россия сформировала достаточно либеральную систему регулирования внешней торговли и других форм внешнеэкономических связей менее чем за пять лет. Однако быстрота, с которой создавалась новая система управления внешнеэкономическими связями не могла не отразиться на качестве этой системы. Нередко изменения, вносившиеся в систему государственного регулирования, не были подкреплены соответствующими законодательными нормами хозяйственного права, плохо состыковывались с теми элементами управления экономикой, на основе которых регулировалось развитие внутреннего сектора народного хозяйства. В результате, наряду с очевидными успехами в области рыночных преобразований внешней сферы национальной экономики России и развитии экспорта, в ходе реформы выявились и существенные негативные моменты.

Основные социально-экономические показатели России приведены в таблицах 1, 2.

Катастрофическое падение цен на товары российского экспорта в 1998 году сыграло немалую роль в развитии финансового кризиса в августе. Однако в 1999-2000 годах сложились объективные предпосылки для начала общеэкономического подъема. В первую очередь это оживление в отраслях промышленности, которое поддерживалось импортозамещением, снижением относительных издержек и, соответственно, расширением доходов предприятий, а начиная со второй половины 1999 года, и благоприятной конъюнктурой на мировых рынках. Благодаря сдерживанию роста цен и тарифов на продукцию (услуги) естественных монополий, девальвация рубля не привела к раскручиванию инфляционной спирали. В этих условиях отставание роста внутренних цен от масштабов девальвации повысило конкурентоспособность российской продукции, как на внешнем, так и на внутреннем рынке, что способствовало улучшению платежного баланса и дало мощный импульс к подъему отечественного производства и оживлению деловой активности во всех сферах экономики.

В результате совокупного воздействия указанных факторов в посткризисный период в России происходило заметное оживление экономики, формировались позитивные тенденции в развитии ряда важнейших сфер и отраслей. На новом уровне установилось структурное равновесие. В частности, существенно повысилась сбалансированность между производством и потреблением, нарушенная в период спада 1992-1994 годов. Оптимизировалась структура потребления в сторону более дешевых, но относительно не менее качественных российских товаров и товаров из стран СНГ.

Развитие экономики России в 2002-2003 гг. говорит о постепенном преодолении негативных тенденций - макроэкономическая динамика имела восстановительный характер, рост производства возобновлялся, хотя и медленными темпами по сравнению с периодом 1999-2000 годов, при сохранении финансовой стабильности.

В целом в 2002-2003 гг. продолжаются позитивные тенденции в российской экономике, сформировавшиеся в посткризисный период. Накопленная динамика по большинству важнейших макроэкономических объемных показателей продолжает характеризовать ростом в 2002 году к соответствующему периоду предыдущего года. Так, внешнеторговый оборот России в 2002 году достиг очень высокого уровня и составил 314,6 млн. долларов. Экспорт российских товаров в 2002 году достиг 137,6 млн. долларов, импорт - 177,0 млн. долларов.

Совершенствование таможенного регулирования внешнеэкономической деятельности России

Процесс адаптации внешнеэкономической деятельности к условиям рыночной экономики, включение отечественной экономики в мировой рынок, дальнейшая интеграция экономики страны в международную экономику, экономико-правовое регулирование поведения субъектов ВЭД в направлениях, отвечающих национальным интересам, напрямую связаны с деятельностью таможенных органов. В условиях сложной экономической ситуации в стране в решении экономических проблем активно участвует таможенная служба. От борьбы с незаконным оборотом наркотиков до "отмывания денег", от торгового дефицита до бюджетного дефицита, от защиты отечественного производителя до содействия внедрению высоких технологий, от защиты здоровья и обеспечения нации к национальной безопасности, таможенная служба вносит свой вклад в решение сложных проблем нашего времени. Однако в последнее время возникла необходимость пересмотра и внесения изменений в характер и содержание проводимой таможенной политики. При этом меры по осуществлению реформ должны способствовать выполнению международных обязательств, вытекающих из содержания деклараций ВТО и отражать международно-признанную практику, относящуюся к движению товаров и людей и сбору поступлений. Рисунок 7. показывает, что к числу приоритетных требований к совершенствованию содержания структуры и путей реализации таможенной политики следует отнести: 1. Требование высокого уровня правовой обеспеченности на основе системы законодательства, определяющего пределы действий исполнительной власти, права и обязанности хозяйствующих субъектов в сфере ВЭД. 2. Обеспечение унификации правовых, административных, организационно-технических систем регулирования внешней торговли различных государств, международной совместимости практики и единообразия в понимании и трактовке понятий, методов, процедур внешнеторгового и таможенного регулирования и техники их исполнения. 3.Совершенствование технической оснащенности таможенных систем на основе внедрения современных систем связи и передачи информации, обработки данных, технологий документооборота, активное внедрение которых позволяет свести к минимуму издержки времени и материальных средств. В настоящее время на первый план помимо информационной и аналитической все больше выдвигается задача прогнозирования и планирования (как единого процесса) объемов таможенных платежей в федеральный бюджет в результате использования государством методов экономического и административного регулирования внешнеэкономической деятельности. Мы считаем, что эту задачу следует рассматривать с двух сторон: во-первых, со стороны деятельности таможенных органов как государственной структуры, призванной выполнять закрепленные за ней функции, в том числе и экономические, во-вторых, таможенная служба как хозяйствующий субъект, в котором действует система планирования «снизу-вверх». В связи с этим, трудно не согласиться с тем, что в настоящее время суммы таможенных платежей, взимаемых таможенной службой играют главную роль в обеспечении доходов федерального бюджета и формировании фонда развития таможенной системы. При этом качество таможенной службы стало оцениваться преимущественно теми доходами, которые они перечислили в бюджет. То есть, на данном этапе фискальная функция стала для государства важнейшей и играет критериальную роль при оценке деятельности таможенной системы, чем защита национальных производителей. Такой подход, по нашему мнению, порождает ошибочную иллюзию зависимости доходов государства и возможности постоянного их увеличения только от качества работы таможенной службы. В действительности от таможенной службы зависит только полнота взимания этих доходов, а сумма доходов зависит от объема и структуры внешнеторгового оборота, его масштабов, нормативной базы и экономического состояния государства. Доходы финансовой системы государства должны определяться, в основном, внутренними налогами. Таким образом, на первый план выйдет необходимость более тщательного планирования и прогнозирования доходов федерального бюджета от ВЭД при непосредственном участии таможенных органов. Одно из гарантий обеспечения полноты поступлений налогов и таможенных сборов в доход федерального бюджета - это перевод счетов таможенных органов на обслуживание в органы федерального казначейства. В самом ближайшем времени вся таможенная система России будет переведена на новую систему обслуживания. Действенным средством пополнения доходной части бюджета, увеличения золотовалютных резервов страны и выявления правонарушений во внешнеэкономической сфере является система таможенно-банковского валютного контроля.