Проблемы внешнеэкономической деятельности субъектов Российской Федерации Газимагомедов Ризван Казимович

Проблемы внешнеэкономической деятельности субъектов Российской Федерации
<
Проблемы внешнеэкономической деятельности субъектов Российской Федерации Проблемы внешнеэкономической деятельности субъектов Российской Федерации Проблемы внешнеэкономической деятельности субъектов Российской Федерации Проблемы внешнеэкономической деятельности субъектов Российской Федерации Проблемы внешнеэкономической деятельности субъектов Российской Федерации Проблемы внешнеэкономической деятельности субъектов Российской Федерации Проблемы внешнеэкономической деятельности субъектов Российской Федерации Проблемы внешнеэкономической деятельности субъектов Российской Федерации Проблемы внешнеэкономической деятельности субъектов Российской Федерации
>



Газимагомедов Ризван Казимович. Проблемы внешнеэкономической деятельности субъектов Российской Федерации : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2000 178 c. РГБ ОД, 61:00-8/619-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Формирование правовых основ внешнеэкономической деятельности субъектов РФ 12

1.1. Права субъектов РФ на осуществление внешнеэкономических деятельности 12

1.2. Проблемы осуществления международных связей субъектами РФ и состояние их внешней торговли 25

1 .3. Инвестиционный климат регионов России 42

Глава 2. Проблемы приграничного сотрудничества субъектов РФ ..62

2.1. Европейский опыт приграничного экономического сотрудничества 62

2.2.Особенности приграничного сотрудничества субъектов РФ 80

2.3.Состояние приграничного сотрудничества субъектов РФ 94

Глава 3. Проблемы привлечения иностранных инвестиций субъектами РФ (на примере Республики Дагестан) 110

3.1. Особенности регулирования иностранного капитала в субъектах РФ 110

3.2. Инвестиционный потенциал Республики Дагестан 123

3.3. Специфика инвестиционного климата Республики Дагестан... 144

Заключение 159

Библиографический список использованной литературы. 167

Приложения і75

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В федеративном

государстве невозможно решить такие вопросы, как повышение эффективности внешней торговли, привлечение иностранных инвестиций, обеспечение общей конкурентоспособности страны во взаимозависимой мировой экономике без активного подключения составных частей федерации.

Новые формы привлечения иностранных инвесторов должны не только учитывать общестрановые характеристики инвестиционного климата, но и отвечать конкретно условиям регионов. В настоящее время происходит процесс сближения регионов России с происходящими общемировыми процессами. Более полное использование конкурентных преимуществ России возможно только в процессе возрождения экономики страны1.

Российские регионы совсем недавно получили возможность самостоятельно, в качестве субъектов Российской Федерации, выходить на международную арену, устанавливать контакты с зарубежными партнерами. Однако международные и внешнеэкономические связи субъектов Федерации развиваются столь быстрыми темпами, что сейчас есть все основания говорить о накопленном опыте, попытаться этот опыт обобщить и проанализировать.

Обращаясь к мировой практике международной деятельности государств с федеративным устройством, важно отметить, что конституции всех федераций относят внешние сношения к компетенции центральных федеральных органов. Внешняя

1 Анализ экономики. Страна, рынок, фирма. Под. ред, проф. В.В. Рыбалкина. Учебник. - М.: Междунар. отношения. 1999, С. 75.

политика, дипломатические и консульские сношения, заключение союзов с другими государствами, членство в международных межправительственных организациях - все это прерогатива федерации. Такой подход нашел закрепление в ряде федеративных конституций и к настоящему времени стал общепризнанным. Например, Конституция США содержит следующее положение: ни один из штатов не может без согласия Конгресса заключать соглашения с иностранными государствами (ст. 1, раздел 10)2.

Расширение международной деятельности членов федерации неизбежно ставит вопросы согласования и координации. Обязательное согласование внешних связей составных частей федерации с федеральной исполнительной властью в зарубежных государствах давно стало непременным условием. Иногда оно закрепляется в конституции (США, ФРГ, Австрия и др.), иногда оно действует как неписаное, но общепризнанное правило. На практике осуществляется разрешительный порядок согласования, и для этого определяется один орган федеральной власти (правительство, а практически чаще всего министерство иностранных дел). В унитарных государствах этот принцип действует еще более жестко.

Тем самым, исследование основных аспектов механизма
внешнеэкономической деятельности субъектов Российской
Федерации является актуальной, практически значимой темой. Цель
современной внешнеэкономической политики России - эффективная
интеграция в мировую экономику как страны в целом, так и ее
регионов. Главная задача заключается в том, чтобы на основе
повышения конкурентоспособности отечественной

промышленности уйти от структуры неэффективного экспорта и

' В. Матвиенко, Межрегиональное сотрудничество субъектов Российской Федерации с зарубежными партнерами //Внещндя торговля, 1998, №№7-8, С. 2.

обеспечить прорыв российской готовой продукции, в том числе высокотехнологичной, на мировой рынок.

Выбор для анализа и оценки эффективности механизма
внешнеэкономической деятельности регионов России объясняется
рядом причин. Прежде всего, тем, что внешняя торговля раньше
других отраслей экономики была переведена на рыночные
принципы ведения хозяйства, и стала основой рыночных
преобразований в России. Внешнеэкономическая деятельность на
фоне спада промышленного производства и валового внутреннего
продукта оставалась единственным сектором экономики, где
внешнеторговый оборот увеличивался, при значительном
положительном сальдо. В условиях бартеризации и взаимных
неплатежей внешняя торговля является стабильно оплачиваемой
отраслью российской экономики. Поступления от

внешнеэкономической деятельности формируют четвертую часть доходов федерального бюджета.

Однако возможности внешнеэкономической деятельности, во многом способствовавшие динамичному развитию отрасли в предшествующие годы реформ, к настоящему времени себя исчерпали. После финансового кризиса произошло резкое снижение внешнеторгового товарооборота. Отмеченные тенденции явились следствием следующих объективных факторов:

дальнейшей невозможностью экстенсивного наращивания поставок на внешние рынки сырья и материалов;

низкой конкурентоспособностью отечественной готовой продукции;

ограниченностью инвестиций в производство и слабостью экспортной базы;

ростом внешних барьеров на пути российского экспорта.

За прошедшие годы накоплен определенный опыт ведения внешнеэкономической деятельности России. Однако негативные тенденции во внешней торговле обязывают государство разработать комплекс мероприятий по более эффективному вовлечению во внешнеэкономическую деятельность российских регионов.

В российской экономической науке указанная выше проблема недостаточно разработана, в связи с чем возникла необходимость в выработке рекомендаций по совершенствованию механизма внешнеэкономической деятельности субъектов РФ.

Изучение основных форм и методов внешнеэкономической деятельности регионов актуально и с точки зрения приведения его в соответствие с принятыми в мировой практике нормами, особенно в странах Европейского союза.

В представленной работе предпринята попытка комплексного изучения состояния и развития механизма внешнеэкономической деятельности субъектов России. Актуальность исследования определена и тем, что совершенствование механизма внешнеэкономической деятельности субъектов Российской Федерации происходит в настоящее время. Это позволяет проследить динамику процесса, выявить основные тенденции, внести изменения в выбранные направления, формы и методы корректировки ВЭД.

Исходя из вышеизложенного, была определена цель диссертационного исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью предлагаемой работы является комплексное исследование проблем, стоящих перед внешнеэкономической деятельностью субъектов Российской Федерации, процессов ее формирования и становления в

ходе реформирования торгово-политического режима, отхода от государственной монополии на внешнюю торговлю.

Анализ принципов, методов и форм осуществления ВЭД регионами позволяет выявить факторы, способствующие и препятствующие развитию международного экономического сотрудничества с регионами других государств и на их основе выработать рекомендации по совершенствованию эффективности функционирования внешнеэкономического механизма России, учитывающего интересы регионов.

Для достижения этой цели в диссертации поставлены и решены следующие задачи:

исследована правовая основа внешнеэкономической деятельности субъектов РФ как составная часть экономического и административного контроля за всеми участниками внешнеэкономической деятельности;

рассмотрены особенности международных связей субъектов РФ;

дана оценка инвестиционного климата регионов России;

исследован европейский опыт приграничного экономического сотрудничества;

дана характеристика приграничному сотрудничеству российских регионов;

раскрыты предпосылки инвестиционного сотрудничества регионов России с зарубежными странами и выявлена регулирующая роль субъектов РФ в привлечении иностранного капитала в экономику регионов;

выявлены новые возможности и разработаны предложения по совершенствованию механизма внешнеэкономической деятельности Республики Дагестан;

рассмотрены особенности регулирования инвестиционного процесса в рамках Республики Дагестан.

Объектом исследования явился действующий механизм внешнеэкономической деятельности субъектов Российской Федерации. При этом особое внимание было уделено изучению форм и целей внешнеэкономической деятельности регионов.

Методологические и теоретические основы исследования. В процессе работы применялись общенаучные методы и приемы: диалектический подход, принцип исторического, логического и системного анализа, методы сравнительного анализа и другие, на выводы и предложения которых автор опирался в процессе работы над диссертационным исследованием.

Анализ происходящих во ВЭД регионов процессов и освещение отдельных проблем, относящихся к организации и функционированию внешнеэкономической деятельности даны в монографиях и статьях А.И. Балабанова, О.Т. Богомолова, В.Б. Буглая, А.С. Булатова, А.П. Киреева, В.Г. Курьерова, Н.Н. Ливенцева, Л.М. Максимовой, В.Ю. Преснякова, В.Е. Рыбалкина, И.П. Фаминского, Е.Д. Халевинской, Ю.В. Шишкова, В.Д. Щетинина и др.

В диссертации также использованы работы западных экономистов, занимающихся исследованием проблем, связанных с внешнеэкономической деятельностью регионов Д.Д. Дэниэльса, П.Х. Линдерта, М. Пебро, Л.Х. Радеба, В. Хойтера и других.

Фактологической и методологической основой диссертации послужили труды экономистов-классиков, законы Российской

Федерации по проблемам внешнеэкономической деятельности, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, нормативные и методические материалы министерств и ведомств. В диссертации дан анализ международных соглашений в области внешнеэкономической деятельности. Информационную базу диссертации составили публикации международных экономических организаций, статистическая информация, публикующейся в статистических сборниках Госкомстата, периодических экономических изданиях, распространяемых информационно-аналитическими агентствами.

Вместе с тем серьезно осложняло работу отсутствие регулярной, разносторонней и упорядоченной статистической информации по многим аспектам внешнеэкономической деятельности регионов, в том числе о показателях различных видов ВЭД. Данные, которые время от времени приводятся в публикациях различных регионов, разрознены и зачастую не совпадают между собой.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

проведено комплексное исследование функционирования механизма внешнеэкономической деятельности в субъектах РФ;

проанализирована эволюция подходов России как федеративного государства к организации системы регулирования внешнеэкономической деятельности и международных связей субъектов РФ;

сформулированы проблемы, стоящие перед субъектами РФ в переходный период во внешнеэкономической сфере и даны практические рекомендации по совершенствованию механизма ВЭД с целью повышения его эффективности в регионах;

дан сравнительный анализ организации

внешнеэкономической деятельности регионов в странах ЕС и выработаны рекомендации по использованию европейского опыта в России.

Практическая значимость исследования заключается в том, что изучение эффективности функционирования механизма внешнеэкономической деятельности субъектов РФ определяется необходимостью решения конкретных проблем в процессе совершенствования федеративных отношений между Центром и регионами. Данное исследование позволяет составить целостную модель осуществления ВЭД субъектами РФ, основные принципы которой остаются неизменными в любом федеративном государстве, и выработать рекомендации по ее совершенствованию. Кроме того, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, имеют важное теоретическое и практическое значение для усиления процесса интеграции российских регионов в мировой рынок таким образом, чтобы при этом не ущемлялись общегосударственные интересы.

Апробация работы Основные теоретические и
методологические положения и результаты исследования по теме
диссертации имеют определенный интерес для

внешнеэкономических ведомств и могут быть использованы при планировании внешнеэкономической политики на федеральном и региональном уровне. Настоящая диссертация может быть использована также непосредственно в практической работе участников внешнеэкономической деятельности, осуществляющих экспортно-импортные операции. Разработанные материалы и некоторые конкретные предложения и выводы можно использовать в учебном процессе.

Объем и структура работы. Структура работы обеспечила логическое развитие темы исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии списка использованных при работе источников и литературы, приложения.

Права субъектов РФ на осуществление внешнеэкономических деятельности

Еще до распада СССР актуальной стала проблема пересмотра принципов федеративного государственного устройства России, формирования основ правового регулирования внешнеэкономической деятельности субъектов Российской Федерации /российских регионов/ и, в этой связи, последовательное разграничение полномочий между федеральными органами государственной власти и органами власти субъектов Федерации.

Учитывая, что решающий интерес субъектов Федерации в сфере внешних сношений заключался в установлении и развитии внешнеэкономических связей (в целях решения своих социально-экономических проблем за счет взаимовыгодного внешнеторгового обмена и привлечения инвестиций), разработка и принятие подобного закона были достаточно актуальными уже начиная с того момента, когда на волне перестройки и обвального процесса либерализации режима внешних связей на место десятков бывших официальных внешнеторговых объединений и фирм на международные рынки товаров, капиталов и услуг хлынули десятки тысяч "участников внешнеэкономических связей", действовавших по принципу: "можно делать все, что не запрещено". Они хорошо понимали, что прежние барьеры сняты, а никаких новых "запретительных" мер или разграничения полномочий, регулируемых законом в отношениях между центром и регионами, в тот период просто не существовало. В то же время многочисленные подзаконные акты чисто ведомственного характера мало кто воспринимал всерьез.

В результате бурного проявления подобной "активности" и некоординированных действий на внешних рынках, принявших массовый характер, России был нанесен значительный экономический ущерб.

Переломным моментом \в становлении федерализма в России стало подписание Федеративного Договора. В условиях бурного развития "суверенизации" республик в составе РСФСР, когда все они объявили о желании стать участниками Союзного Договора, необходимо было найти формулу для объединения регионов на федеративных, а не конфедеративных /союзных/ началах.

Подписанный 31 марта 1992 г. Федеративный Договор состоял из трех концепций, первая из которых касалась отношений с республиками в составе России, вторая - с краями, областями и городами Москва и Санкт-Петербург, третья - с автономными областями и округами. Татарстан и Чечня вообще не подписали Договор, а Башкортостан подписал его с приложением, в котором оговаривались условия самостоятельности республики в международных и внешнеэкономических связях, в установлении принципа налогообложения и сборов в бюджет, в создании законодательной и судебной систем, прокуратуры, адвокатуры и нотариата.

Таким образом, устанавливая неравный статус субъектов Федерации, Договор создал предпосылки для формирования в России т.н. "асимметричной" федерации, в которой ее члены имеют разный объем полномочий.

Принятие в декабре 1993 г. Конституции Российской Федерации и закрепление в ней принципа равенства субъектов Российской Федерации как по отношению друг к другу, так и во взаимоотношениях с федеральными органами государственной власти открыло возможности укрепления российского федерализма.

В Конституции была установлена также возможность осуществления Федерацией и ее субъектами функций государственной власти на основе до говор но-конституционного разграничения предметов ведения и полномочий.

То есть, предусматривалась как бы "двойная" схема, при которой полномочия органов государственной власти по тому или иному предмету ведения могут быть распределены непосредственно федеральным законом, либо по соглашению между Федерацией и ее субъектом.

Воспользовавшись такой возможностью, целый ряд субъектов Федерации подписали с федеральными органами государственной власти соглашения в области разграничения в сфере международных и внешнеэкономических связей, в том числе /кроме уже упомянутой Республики Башкортостан/: Республика Северная Осетия, Республика Саха, Республика Бурятия, Республика Татарстан, Свердловская и Оренбургская области.

Следует также отметить, что в договорах Российской Федерации с ее субъектами о разграничении предметов ведения и полномочий нет единообразного подхода как по содержанию соответствующих пунктов договоров в области ВЭД, так и по оформлению двусторонних договоренностей.

Так, например, в договоре лишь с одним субъектом Федерации - Республикой Татарстан от 15 февраля 1994 г. в статье 11 (п. 13) зафиксировано положение о том, что органы государственной власти Республики Татарстан "самостоятельно осуществляют внешнеэкономическую деятельность. Разграничение полномочий в области внешнеэкономической деятельности осуществляется отдельным Соглашением".

При этом необходимо отметить, что в указанном отдельном Соглашении к предметам совместного ведения отнесены такие вопросы, как защита экономических интересов Республики Татарстан, предприятий, организаций и граждан Республики Татарстан за рубежом, а также установление торгово-политического режима в отношениях с иностранными государствами, международными торгово-экономическими и валютно-финансовыми организациями.

Тем самым вопросы, относящиеся к ведению Российской Федерации, определены как сфера совместной деятельности, что предполагает делегирование части полномочий Федерации ее субъекту. Между тем, нетрудно понять, что при наличии различных подходов к вопросам торгово-политического режима, таким, как таможенное, валютное регулирование и контроль, тарифное и нетарифное регулирование, налогообложение и др., может произойти разрыв правовой основы в области внешнеэкономических связей. Это бы означало невозможность проведения Российской Федерацией как государством единой внешнеэкономической политики.

Проблемы осуществления международных связей субъектами РФ и состояние их внешней торговли

До недавнего времени единственной правовой основой для разграничения предметов ведения всего круга полномочий между Российской Федерацией и ее субъектами являлись Конституция Российской Федерации, а также Указы Президента РФ от 20 июля 1994 г. № 1499 и от 12 марта 1996 г. № 370 об образовании при Президенте РФ соответствующей Комиссии и утверждении Положения о порядке работы в этой области государственного строительства.

Поэтому упорядочение международных связей субъектов РФ заняло столь значительное время. Официально законопроект федерального закона "О разграничении полномочий между Российской Федерацией и субъектами Федерации в вопросах международных и внешнеэкономических связей" появился только в 1997 году.

Концептуальная разработка проекта осуществлялась при активном участии Министерства иностранных дел Российской Федерации Департамент по связям с субъектами Федерации, парламентом и общественно-политическими организациями -ДСПО). Проект закона в целом получил также поддержку со стороны МТ РФ, Минэкономики РФ, Минфина РФ.

Общий вывод, вытекавший из экспертных оценок этих министерств, был однозначен: инициатива по разработке и принятию данного закона заслуживает всемерной поддержки, поскольку направлена на решение одной из наиболее сложных современных проблем - становления федеративных основ России как будущего демократического и правового государства. Вместе с тем, отдельные замечания и предложения структурного и редакционного характера были приняты к сведению разработчиками законопроекта и учитывались в ходе подготовки его к рассмотрению в Думе.

При обобщении указанных замечаний и предложений по отдельным статьям законопроекта были учтены итоги обсуждения основных положений законопроекта на заседаниях Консультативного Совета субъектов Федерации по международным и внешнеэкономическим связям при МИД России.

Относительно актуальности принятия нового закона, регулирующего вопросы разграничения полномочий, в частности, в сфере международных связей, необходимо отметить следующее.

С принятием в декабре 1993 года новой Конституции Российской Федерации были определены предметы исключительного ведения Российской Федерации и предметы совместного ведения Российской Федерации, и ее субъектов, в том числе в вопросах международных связей. Однако, если на федеральном уровне за последние годы уже создана необходимая законодательная база для регулирования этой сферы деятельности РФ, то применительно к региональному уровню до недавнего времени не было необходимых нормативно-правовых документов, определяющих пределы полномочий и компетенции субъектов Федерации и механизм координации их действий с Федерацией.

В соответствии с пунктами "к" и "л" ст.71 Конституции РФ в ведении Российской Федерации находятся: внешняя политика и международные отношения РФ, международные договоры РФ, вопросы войны и мира, внешнеэкономические отношения РФ, а в совместном ведении Федерации и ее субъектов (пункт "о" ст.72) -координация международных и внешнеэкономических связей субъектов РФ, выполнение международных договоров РФ. Каких-либо других правовых норм, развивающих и конкретизирующих содержательную часть упомянутых пунктов статей 71 и 72, пока не имелось.

Статья 78 Конституции создает правовую основу для заключения соглашений только о передаче осуществления части полномочий, закрепленных нормативными правовыми актами за тем или иным органом исполнительной власти. Однако в заключаемых договорах о разграничении полномочий не находят должного отражения вопросы международных и внешнеэкономических связей субъектов Федерации, требующие особого нормативно-правового регулирования.

Учитывая, что содержание статьи 72 (предметы совместного ведения РФ и субъектов РФ) частично совпадает с содержанием предыдущей статьи 71 (предметы ведения РФ), это создает на практике прецедент для частичного "смешения" части полномочий, не относящихся к предметам ведения субъектов РФ. Подобное толкование федеральных конституционных норм можно рассматривать как своего рода попытку пересмотра двух указанных статей Конституции. В целях упреждения "расширительного" толкования конституционных норм

Европейский опыт приграничного экономического сотрудничества

В процессе мировой и особенно западноевропейской интеграции в последние годы неуклонно возрастает роль региональной политики. Всего десятилетие назад ее считали вспомогательным направлением, необходимым лишь для достижения прогресса в стратегически важных областях.

В Западной Европе уже к концу 80-х гг. региональная политика приобрела серьезное самостоятельное значение. Теперь же в связи с реализацией Маастрихтского договора об образовании Европейского Союза существенно расширились не только возможности проведения региональной политики, но и возросла роль регионов стран - членов Союза в рамках интеграционного процесса. Становится актуальным вопрос создания принципиально нового образования Европы регионов , постоянно продвигающейся к федеративному типу устройства.

На региональном уровне в Западной Европе все больший размах приобретает экономическое сотрудничество в самых разных областях. Все без исключения регионы стремятся повысить свою привлекательность для инвесторов в преддверии создания единой Европы . Особенно бурными темпами развивается сотрудничество между приграничными регионами стран ЕС.

Не случайно на различных международных форумах часто рассматривается вопрос о последствиях новых региональных соглашений о свободной торговле и экономической интеграции, а также о путях содействия региональной и субрегиональной интеграции как дополнительному средству усиления торговой либерализации в мировой экономике.

Анализ процессов региональной интеграции позволяет сделать вывод о том, что регионализм превратился в долгосрочную тенденцию. Еще несколько лет назад это воспринималось весьма парадоксально, поскольку в ходе переговоров Уругвайского раунда ГАТТ высказывались противоположные точки зрения. Тогда регионализм рассматривался скорее как замена многосторонних переговоров в случае возможного их провала, а не как долговременная тенденция. Однако, несмотря на успешное завершение раунда, учреждение Всемирной Торговой Организации и тот факт, что результаты раунда в определенной степени затруднили процесс региональной интеграции, существующие региональные проекты продолжаются и разрабатываются новые. Это видимое противоречие между многосторонними и региональными подходами к процессу либерализации торговли как раз и обусловливает кажущийся парадокс.

Прежде чем перейти к исследованию конкретных интеграционных соглашений, небезынтересно будет проанализировать причины этого противоречия. По-видимому, процесс интеграции связан не только с либерализацией, но и с главной тенденцией, характеризующей современную экономику, а именно тенденцией ее глобализации. В этом контексте в качестве одного из определений глобализации можно охарактеризовать ее как тенденцию к оформлению единого экономического пространства. В связи с этим возникает вопрос о возможности противоречий между усилиями по образованию единого экономического пространства на планетарном уровне и параллельными попытками оформления региональных экономических пространств, если только эти последние не рассматриваются в качестве основных и неотъемлемых компонентов более широкого процесса. Интерес, проявляемый к регионализму, объясняется несколькими факторами, включая и тот, что интеграционные группировки выступают средством, позволяющим устранить барьеры в торговле в масштабах, выходящих за рамки договоренностей Уругвайского раунда. Кроме того, заинтересованность делового сектора в улучшении условий доступа на рынки и расширении инвестиционных возможностей также выступает важнейшим фактором, подталкивающим правительства стран изыскивать новые возможности.

Помимо этого, интерес к регионализму может порождаться и стремлением подстраховаться: страны принимают решение о присоединении к региональной группировке в надежде, что тем самым они гарантируют себе доступ на рынки. Еще одна причина заключается в том, что после весьма интенсивных торговых переговоров возникает опасность потери значительной части достигнутого или даже определенного отката назад . Одним из способов сохранения поступательного движения выступают региональные инициативы.

Помимо этих соображений, основанных на анализе традиционных торговых и экономических факторов, указывается на наличие весьма весомых причин политического и стратегическом характера. Например, в рамках наиболее успешного интеграционного процесса, наблюдающегося в Европейском Союзе, всегда присутствовали мощные политические факторы.

И, наконец, еще одно из возможных объяснений того, почему не сбылись прогнозы, согласно которым завершение Уругвайского раунда должно было снизить интерес к регионализму. Оно заключается в изменениях в подходах основных участников торговли к многосторонности, которая больше не рассматривается в качестве единственного инструмента, содействующего либерализации торговли23.

Переходя к конкретным примерам, отметим, что существующие региональные интеграционные соглашения заметно различаются между собой в отношении характера, направлений и масштабов сотрудничества.

Как уже отмечалось, наиболее продвинуто приграничное сотрудничество в европейских странах. Этому в основном способствуют: - значительная протяженность внешних границ ЕС (5 тыс. км сухопутных и 60 тыс. км морских), вдоль которых размещаются 58 регионов стран-членов; - необходимость ускоренного развития пограничных регионов, многие из которых являются периферийными, без достаточных стимулов к активизации позиций на внутреннем рынке своих стран; - стремление Евросоюза укреплять интеграционные связи с соседями на основе соглашений об ассоциации.

Особенности регулирования иностранного капитала в субъектах РФ

К факторам, влияющим на объемы привлекаемых иностранных инвестиций, несомненно, относятся меры налогового и тарифного регулирования.

В настоящее время субъекты Российской Федерации имеют значительную самостоятельность в установлении количества и ставок местных налогов, при этом в разных регионах России их число колеблется от 3-4 до 1,5-2 десятков. Через имеющуюся систему налогов, включающую местные и федеральные (часть из которых остается территории), администрации субъектов Федерации могут активно влиять на процесс привлечения инвестиций.

В законодательных актах, принятых в различных областях, используются разные критерии, определяющие право тех или иных хозяйственных структур на получение льгот при осуществлении долгосрочных вложений. Как мы увидим ниже, эти критерии имеют прямое или косвенное влияние на процессы улучшения инвестиционного климата. Немаловажным для достижения целей региональной инвестиционной политики является срок действия предоставляемых льгот. В части регионов законы о налоговых льготах принимаются на один год, что дестабилизирует инвестиционную активность предпринимателей, поскольку в дальнейшем эти льготы могут быть отменены. Наиболее приемлемым, по-видимому, стоит считать такой подход, который обеспечивает одинаковые стартовые условия для всех групп инвесторов в пределах одного региона. Но при существующей в России ситуации дефицита инвестиционных средств общие подходы должны дополняться значительными дифференцированными мерами по отношению к отдельным группам инвесторов (в частности иностранным) в каждом конкретном регионе.

Приведем несколько примеров того, как местные органы власти решают проблему привлечения инвестиций, используя имеющиеся в их распоряжении возможности законотворческой деятельности.

Так, в Ленинградской области принято несколько законодательных актов, направленных на дополнительное стимулирование инвесторов. Наиболее существенный из них - закон «Об инвестиционной деятельности в Ленинградской области». Он предоставляет инвесторам очень серьезные льготы - освобождает от основных налогов на прибыль, на имущество и на пользователей автодорог в части, поступающей в областной бюджет, причем не только на период окупаемости проекта, но и на два года после окончания этого срока. И второй важный момент. В случае, если в период окупаемости проекта или в период действия областных налоговых льгот на федеральном уровне будут приняты законы, ухудшающие условия налогообложения инвесторов по основным видам налогов, область гарантирует компенсацию потерь инвесторов из средств областного бюджета. Также по проектам, прошедшим экспертизу в областном правительстве, область готова выступать гарантом по привлекаемым для реализации инвестиционным кредитам32.

Так, в Законе Белгородской области "Об инвестициях в Белгородскую область" (принят областной Думой в октябре 1995г.) критерием установления налоговых льгот является доля привлеченных из-за пределов области средств, и она должна составлять не менее 30% от общего объема инвестиций. Льготы устанавливаются всем группам инвесторов и предприятий-реципиентов, включая предприятия с иностранными инвестициями (далее - ПИИ). Они предоставляются по налогу на прибыль и налогу на имущество в части, зачисляемой в областной бюджет, а также земельному налогу: в 1-ый год с момента создания - полностью, во 2-ой - на 80%, в 3-ий - на 60% от установленных ставок. Льготы предоставляются на 5 лет при условии отдельного ведения бухгалтерского учета по инвестициям от других видов хозяйственной деятельности. Дополнительно оговорены льготы для финансово-кредитных институтов: полностью освобождается от уплаты налога часть их налогооблагаемой прибыли, направляемой на реализацию инвестиционных проектов.

Принятый в январе 1996 г. областным Собранием депутатов Псковской области Закон "О привлечении инвестиций в экономику области" установил следующие критерии предоставления льгот: вложения в приоритетные для области отрасли, доля экспорта (не менее 50% от общего объема производства), осуществление лизинговых операций. Льготы предоставляются всем группам инвесторов и предприятиям-реципиентам, включая, ПИИ. Однако вложения в приоритетные отрасли и экспортоориентированные предприятия имеют льготу по налогу на прибыль в размере 1/2 установленных ставок в части, зачисляемой в областной бюджет, в течение 3-х лет.