Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретико-методологические основы и объективные предпосылки экономических связей между Азербайджаном и Россией 11
1.1. Теоретические основы и основные факторы развития межстрановых экономических связей 11
1.2. Геоэкономические основы взаимных отношений Азербайджана с Россией 20
1.3. СНГ как новый этап экономических отношений между Азербайджаном и Россией 30
Глава II. Комплексное исследование современного состояния торгово-экономических связей Азербайджана с Россией 42
2.1. Системное исследование динамики, структуры и тенденций развития двусторонней торговли 42
2.2. Интеграционные процессы в сфере производства и исследование совместной предпринимательской деятельности 59
2.3. Миграция рабочей силы и проблемы ее взаиморегулирования 73
Глава III. Основные направления совершенствования экономических связей между Азербайджаном и Россией и их перспективы 85
3.1. Приоритеты и проблемы развития экономического сотрудничества в рамках СНГ 85
3.2. Пути оптимизации структуры торгово-экономических связей и повышения их эффективности 102
3.3. Направления и перспективы развития экономических связей Азербайджана с Россией 117
Заключение 130
Список использованной литературы 140
Приложения 147
- Теоретические основы и основные факторы развития межстрановых экономических связей
- Геоэкономические основы взаимных отношений Азербайджана с Россией
- Системное исследование динамики, структуры и тенденций развития двусторонней торговли
- Приоритеты и проблемы развития экономического сотрудничества в рамках СНГ
Введение к работе
Актуальность темы. В условиях всемерно расширяющихся интеграционных процессов формирование национальной экономики Азербайджанской Республики и ее будущее развитие в значительной степени обусловлены влиянием внешнеэкономических факторов, развитием сотрудничества со странами мира, достижением в самой рациональной форме интеграции её в мировую экономику. Углубление и расширение экономического сотрудничества со странами мира, развитие на качественно новой основе экономических связей с республиками, составляющими постсоветское пространство, образует одно из приоритетных направлений внешнеэкономической стратегии Азербайджана.
Экономические связи с Российской Федерацией имеют особое значение для Азербайджана и являются перспективными, с точки зрения геополитических, социально-экономических интересов Азербайджана и России. Экономическое сотрудничество с Россией, как с одним из главных партнеров во внешнеэкономических связях Азербайджана, приобрело объективную необходимость с точки зрения многосторонности этих связей и удовлетворения общенациональных интересов, обусловило выделение развития двусторонних отношений в качестве особой проблемы исследования. Развитие взаимосвязей между двумя странами охватывает длительный исторический период и во многом играет значительную роль в азербайджанской экономике. Азербайджано-российские отношения как между странами, некогда объединёнными в рамках единого государства, а в последнем десятилетии XX века являющихся независимыми субъектами мирового хозяйства, вступают в новый исторический этап. На современном этапе развитие азербайджано-российских экономических отношений, являются весьма актуальными.
Круг факторов, обуславливающих актуальность проблемы
развития экономических связей между двумя странами, довольно
широкий. В условиях независимости и экономической глобализации
сотрудничество с Российской Федерацией для Азербайджана
приобретает особую значимость. Подход, с позиций многоотраслевых
связей, превращает экономическое сотрудничество с Россией в
объективную необходимость. Использование потенциала
экономического сотрудничества, его организация на основе
современных требований, ещё более увеличивают значение развития экономических связей Азербайджана с Россией. Комплекс геополитических, экономических, социально-культурных, научно-технических и прочих условий способствует установлению партнерских отношений между Азербайджаном и Россией как в ближайший период, так и на перспективу.
Степень разработанности проблемы. Связи между постсоветскими республиками имеют длительное историческое прошлое, и на каждом этапе их развития экономические исследования в этой области осуществлялись в форме адекватной требованиям своего времени и сложившихся условий. В советской экономической литературе отдельные направления азербайджано-российских экономических связей в рамках различных экономических исследований изучались как связи между частями единого народнохозяйственного комплекса и экономического пространства.
Современное состояние экономики Азербайджана, её участие в
международном разделении труда как самостоятельного субъекта
международных экономических отношений, а также усиление
процессов интеграции в условиях глобализации мирохозяйственных
связей, диктует необходимость исследования этой проблемы с учётом
национальных интересов. За последние годы в этом направлении были
проведены различные экономические исследования, были изучены
проблемы развития внешнеэкономических связей Азербайджана. После
обретения Азербайджаном независимости, проблемы развития
внешнеэкономических связей республики в целом, и, в частности
экономические связи со странами СНГ, были освещены в трудах
отдельных отечественных учёных-экономистов, среди которых следует
отметить Алескерова А.К., ВелиеваТ.С, ГаджиеваШ.Г.,
Надирова А.Н., Самедзаде З.А., ФейзуллабейлиИ.А.,
Шакаралиева А.Ш., Байрамова А.И., ГасановаР.Т. и др., а также
зарубежных экономистов - ДрагановаВ.Г., Евдокимова А.И.,
КимаВ.Н., КоротченяИ.М, Кротова М.И., Левиной Г. А.,
МикалопулосаК.М, Россера Дж., Тарасевича Л.С, Тарра Д., Фридмана И.Н., Черкасова Н. А. и др. Необходимо подчеркнуть, что в этих работах данная проблема изучалась в контексте экономического сотрудничества в пространстве СНГ, т.е. она ограничивалась рамками исследования проблем интеграции. До сих пор азербайджано-
российские экономические отношения комплексному изучению не подвергались. Несмотря на значительные широкие взаимные интересы, проблематика азербайджано-российских экономических отношений в годы независимости осталась не вполне изученной как в Азербайджане, так и в России.
Основные цели и задачи исследования заключаются в комплексном изучении современного состояния и развития экономических связей Азербайджана с Российской Федерацией, с учетом их эволюции за прошлый исторический период, и определении путей повышения экономической эффективности взаимного торгового, инвестиционного и производственного сотрудничества, а также выявлении главных приоритетов экономических связей и перспектив их развития. Задачи, связанные с достижением основных целей исследования, следующие:
исследование внешнеэкономических связей Азербайджана с позиций интеграции в мировую экономику и национальных интересов;
изучение геоэкономических факторов взаимосвязей между Россией и Азербайджаном;
определение и системный анализ приоритетных направлений экономических отношений с Российской Федерацией;
исследование современного состояния связей с Россией в сфере производства и инвестиционного сотрудничества;
разработка модели экономического сотрудничества, объединяющей в себе торговые, производственные и инвестиционные связи и стимулирующей развитие экономических связей между двумя странами в новых направлениях;
анализ современного состояния и тенденций развития трудовой миграции из Азербайджанской Республики в Российскую Федерацию;
определение оптимального развития и путей совершенствования многоотраслевого сотрудничества между двумя странами;
исследование современного состояния и проблем развития совместной предпринимательской деятельности на микроуровне, а также на уровне приоритетных отраслей экономики республики;
исследование проблем развития отношений многостороннего сотрудничества в рамках СНГ;
оценка перспектив и определение новых тенденций развития
отношений двустороннего экономического сотрудничества.
Объектом исследования диссертации являются приоритетные отрасли экономики Азербайджана, на которых сходится взаимный интерес двух стран, сферы деятельности, развивающиеся как новые и перспективные области сотрудничества в азербайджано-российских отношениях.
Предметом исследования являются торговые, производственные, инвестиционные связи Азербайджанской Республики с Российской Федерацией, миграция рабочей силы, научно-технические связи и механизм их реализации, факторы, влияющие на динамику, структуру экономических связей между двумя странами, определяющие перспективы развития взаимного экономического сотрудничества.
Теоретико-методологической основой исследования являются классические и современные экономические концепции, научные труды Азербайджанских, российских и западных ученых, а также ряд исследований последних лет, проведенных международными экономическими организациями, законы и нормативно-правовые акты, принятые в Азербайджане и России. В парадигмальном аспекте методологическая база исследования опирается на неолиберализм, а также на плюралистическую и институциональную концепции интеграционного сотрудничества. Методический аппарат исследования состоит и формируется из методов системного и факторного анализа, экономико-математических метода и моделирования, методов исторического и логического, а также сравнения и статистического анализа.
Информационную базу диссертации составляют отчетные материалы Государственных Комитетов по статистике Азербайджанской Республики и РФ, Министерства Экономического Развития Азербайджанской Республики, Межправительственного экономического комитета СНГ, Мирового Банка, Международного Валютного Фонда, Всемирной Торговой Организации, Международной Организации Миграции за последний период.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
на основе системного подхода впервые комплексно исследована проблема развития экономических отношений Азербайджана с Россией в условиях системной трансформации, и
определены приоритеты и перспективы развития экономических связей на двухсторонней и многосторонней основе;
проанализирована и оценена интенсивность взаимных торговых потоков, инвестиций, производственно-кооперационных связей и выявлены факторы, влияющие на эффективность в широком спектре взаимосвязей, учитывающих конкурентное преимущество страны;
на основе изучения экономических отношений и масштабов торгово-экономических связей в условиях независимости, а также усиления роли геоэкономических факторов взаимозависимости, научно обоснована целесообразность торгово-инвестиционной модели развития экономических связей Азербайджана с Россией;
всесторонне исследован генезис проблемы, связанный со статусом Каспия, транспортировкой энергоресурсов, реализацией международных проектов - ТРАСЕКА, ВШП и др., и разработаны конкретные рекомендации, направленные на их решение с учетом интересов обеих стран и сложившихся геополитических реалий в регионе;
в результате комплексного исследования интеграционных процессов в странах с переходной экономикой подготовлена модель сотрудничества на региональном уровне - в рамках СНГ. Обоснована необходимость и эффективность создания в настоящее время зоны свободной торговли и в будущем- таможенного Союза на территории СНГ, на базе всестороннего изучения мировой практики и закономерностей международных интеграционных процессов;
на основе конструктивно-критического анализа состояния и тенденций развития совместной предпринимательской деятельности, выявлены условия и факторы, влияющие на расширение сотрудничества на уровне отдельных предпринимательских структур, определены наиболее эффективные формы и методы создания и функционирования совместных предприятий;
всесторонне проанализированы состояние и тенденции трудовой миграции из Азербайджана в условиях переходного периода, предложены ряд рекомендаций, направленные на регулирование ситуации в этой сфере.
Практическое значение исследования. На основе результатов системного исследования современного состояния и развития экономических связей между Азербайджаном и Россией, даны
конкретные предложения и рекомендации, определены необходимые мероприятия по организации экономического сотрудничества между двумя странами, повышению эффективности взаимосвязей и расширению новых возможностей сотрудничества. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при разработке внешнеэкономической политики Азербайджана с Россией как в двухсторонних отношениях, так и в рамках СНГ, а также в учебном процессе при преподавании ряда спецкурсов.
Апробация диссертации. Основные положения диссертации были изложены в виде докладов на проводимых в республике научно-практических конференциях и опубликованных в 1 препринте, 4 научных статьях и 5 тезисах докладов.
Научные выводы и конкретные предложения и рекомендации диссертации были использованы Центром Экономических Реформ Министерства Экономического Развития Азербайджанской Республики. Основные предложения и разработки диссертации использовались непосредственно в учебном процессе Азербайджанского Государственного Экономического Университета, в частности в преподавании специальных курсов "Внешнеэкономические связи Азербайджана" и "Внешнеэкономическая политика".
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Теоретические основы и основные факторы развития межстрановых экономических связей
Под влиянием объективных законов исторического развития сформировалась мировая хозяйственная система - как совокупность тесно взаимосвязанных и взаимозависимых национальных экономик. Превращение мировой экономики в единый экономический организм явилось результатом длительного процесса исторической эволюции. Несмотря на наличие государственных границ, национальные экономики отдельных стран все больше вовлекаются в мирохозяйственные отношения, усиливаются их взаимосвязь и взаимозависимость. Современное состояние международных экономических отношений характеризуется их интенсификацией и ростом взаимозависимости национальных хозяйств от мирового рынка.
Прогресс, являясь объективной целью развития цивилизации, непосредственно обусловливает многообразие и динамичность мировой экономики. С этой точки зрения реализация национальных интересов требует обеспечения экономического прогресса, учета диалектических взаимосвязей внутренних и внешних факторов в процессе национально экономического развития.
Международное разделение труда и развивающиеся на его основе международные экономические отношения способствуют возрастанию роли внешнего фактора в развитии каждой страны. Осуществляющиеся на основе принципа взаимной выгоды внешнеэкономические связи имеют жизненно важное значение для нормального развития как больших, так и малых стран. Международный обмен позволяет удовлетворить самые разные потребности.
Развитие цивилизации обусловило интеграцию отдельных стран в единую мировую экономику и их развитие в соответствии с общими экономическими законами.
Внешнеэкономические связи являются комплексной системой различных форм международного сотрудничества стран и субъектов, осуществляющих свою деятельность во всех сферах экономики, и по своей сущности, а также механизму реализации отличаются от экономических связей внутри страны. Самые главные отличия здесь следующие: - Первое отличие выражается в мобильности факторов производства. Труд и капитал внутри страны обладают большей возможностью свободного перемещения, и в ходе этого перемещения не возникают особых различий в уровнях цен производственных факторов. В результате, в рамках отдельно взятой страны эти факторы приносят примерно равную прибыль [52,с.5]. Межгосударственное перемещение производственных факторов не обладает такой свободой, вследствие чего возникают различия в уровнях цен факторов. Цена фактора производства отражает баланс спроса и предложения на него как в рамках отдельного государства, так и во взаимоотношениях государств друг с другом. Поскольку страны в разной мере наделены отдельными факторами производства, то цены на них будут различны.
- Второе отличие - это существование национальной валютной системы и ее основного элемента - национальной валюты, и принятие ее в качестве средства платежа внутри страны. Во внешнеторговом процессе возникает необходимость замены национальной валюты на валюту страны, с которой совершается обмен или же на другую конвертируемую валюту. На основе этого формируются межгосударственные расчетно-платежные отношения.
- Третье отличие - это наличие в каждой стране своеобразной системы национальных цен. В этой системе господствуют одинаковые национальные традиции, социальные стандарты и т.д. В процессе участия страны в международном обмене уменьшается роль этих факторов и ориентируется на мировые рыночные цены. Процесс ценообразования на международных рынках во многом зависит от типа рынка, в рамках которого действует соответствующий субъект внешней торговли.
- Четвертое отличие - это наличие в каждой стране собственной политической системы. Основной целью этой системы является увеличение мощи и повышение благополучия страны. Как правило, всех субъектов политической системы объединяют национальные интересы, и эти интересы реализуется в единой экономической системе [66,с.6]. Межгосударственные торгово-экономические отношения же осуществляются между странами с различной политической системой. - Пятое отличие связано со специализацией на уровне отдельной страны и на международном уровне, с механизмом национального и международного регулирования торгово-экономической деятельности и т.д.
Внешнеэкономические связи- категория историческая и экономическая. Как историческая категория, внешнеэкономические связи являются результатом развития цивилизации. Эти связи возникли и развивались вместе с возникновением национальных государств. Разложение феодализма дало сильный толчок их развитию. С развитием товарного производства, углублением разделения труда усилилось ускоренное формирование рынка. Возникновение крупного машинного производства оказало решающее влияние на развитие национального, а затем и мирового рынка. К. Маркс отмечал: "Благодаря применению машин и пара - разделение труда приняло такие размеры, что крупная промышленность, оторванная от национальной почвы, зависит уже исключительно от мирового рынка, от международного обмена и международного разделения труда" [39,с.157]. Крупная промышленность, достигая еще более высоких уровней производительности труда, создала возможность выхода на мировой рынок с большими количествами товаров, дала импульс развитию экономических связей между странами и привлечению их в мировой рынок.
Геоэкономические основы взаимных отношений Азербайджана с Россией
Возникновение и развитие связей между Россией и Азербайджаном, опирающиеся на глубокие исторические корни, прошли своеобразный путь эволюции. Многие черты этой эволюции, охватывающей 200-летний исторический период, не имеют аналога в мировой практике. Колониями крупных империй были, как правило, территории, более или менее отдаленные от собственных границ, и вместе с объективным развитием исторического процесса возможности влияния на эти провинции были постепенно утрачены. Современный мир в неузнаваемой степени изменился, и XX век вошел в историю как период превращения бывших колоний в равноправных субъектов мирохозяйственной системы.
Вместе с развалом социалистической системы и ее оплота - бывшего Союза и возникновением независимых государств происходит переход мировой системы в качественно новый уровень динамического равновесия. С этой точки зрения, рассмотренные выше исторические, географические, политико-культурные факторы экономических связей между странами позволяют использовать их в качестве отправной точки в исследовании генезиса и геополитических аспектов связей Азербайджана и России. В то же время названные факторы становятся движущей силой последовательного развития экономических связей между двумя странами.
Хотя на первых порах связи Азербайджана и России носили эпизодический характер, надо отметить, что отношения между этими странами существовали всегда: "Азербайджано-русские торговые связи, имевшие давнюю историю, с начало XVIII в. еще более расширились. Если ранее эти отношения складывались неравномерно и не носили систематического характера, то в изучаемый период Россия стремилось закрепиться на Востоке и развить с Азербайджаном торговлю на юридической основе" [37,10]. В этих отношениях обнаруживаются генетические корни, связанные как с дореволюционным, так и с советским периодом.
Статус провинции в царской России и статус союзной республики в бывшем СССР послужили укреплению стратегических интересов России в Азербайджане. Стратегические интересы Азербайджана, не имевшего собственного опыта государственности, как с точки зрения экономической целесообразности, так и с точки зрения политико-социального соответствия однозначно зависели от судьбы его связей с Россией.
Если заглянуть в историю, то становится очевидным, что внутренняя стабильность и экономическое развитие Азербайджана во все времена зависели от соответствующих "центру" функций "провинции". Эти вопросы, как в дореволюционный период, так и в годы социалистического строительства адекватно своему времени были освещены и оценены как прогрессивное явление. Интерес в подходе к проблеме состоит в том, что сегодняшняя ситуация, возникшая в экономических отношениях между Азербайджаном и Россией на основе завершающих свою "историческую миссию" процессов, хотя и не подаётся полному объяснению, но делает возможным воссоздать "схожую" картину исторического прошлого на современной геополитической плоскости.
В Азербайджане еще во времена царизма сформировалась сильная хлопководческая база для мануфактурного производства. Хлопок, считавшийся валютным товаром России, играл в ее валютном балансе вторую после нефти роль: "Таким образом, хлопководство охватило, очень мало связанные, на первый взгляд, с производством хлопка хозяйственные и торгово-промышленные сферы. Русский рынок оказал большое влияние на развитие и других источников азербайджанского сырья" [9, с. 11].
Меркантилистская политика России держала Азербайджан в центре особого внимания. Ещё в начале XX века азербайджанская нефть играла большую роль в развитии промышленных центров мира. Столько нефти не добывалось ни в одной другой точке мира. Для сравнения отметим, что добытая в 1901 г. в Азербайджане нефть составляла 90% всей добытой в России и 51% нефти мира [9,с.9]. В начале XX века нефть превратила Азербайджан в центр международных инвестиций: "В 1910 г. примерно 60% нефтяных месторождений принадлежали трем компаниям: Роял Датч Шелл, нефтедобывающей компании братьев Нобель и Русское т-во Нефть" [48,с.51,1998]. Как в царской России, так и в бывшем СССР строительство первого нефтепровода было начато в Азербайджане. К началу XX в. нефтяная промышленность Азербайджана достигла необычайно высокого уровня, во многом благодаря не только возросшему экономическому потенциалу, но и заинтересованности царизма в ее развитии [27,с.170]. В 1888 г. был построен нефтепровод длиной в 12 км [54,с.126], до пункта Кара Шехер, доставлявший нефть из Балаханы к кораблям.
В Азербайджане железные дороги для вывоза нефти на мировой рынок были построены раньше, чем в других провинциях царской России. Строительство в 1883 г. железной дороги Баку-Батуми, доставлявшей бакинскую нефть через Черное море на мировой рынок, сдача в 1901 г. в эксплуатацию железной дороги Баку - Махачкала, ведя к интенсификации связей России и Азербайджана, еще более тесно связывали его с Центральной Россией. Азербайджан еще до советского периода обладал железнодорожными линиями протяженностью около 837 км [54,с.124].
Таким образом, вывоз азербайджанской нефти, хлопка и других ресурсов в Россию был обеспечен скоростной транспортной системой. На фоне этого в Азербайджане устанавливалась своеобразная внутренняя стабильность и, вовлеченный в широкий внутренний рынок России, он привлекался в мировой торговый оборот. "Конечно, значение этих факторов нельзя преувеличивать: известно, что дореволюционный Азербайджан, так же как и другие национальные окраины России, являлся отсталым аграрным краем империи" [10,с.12].
На протяжении всего исторического развития России ее торгово-экономические связи с прикаспийскими странами имели исключительное значение. Военно-стратегическая и очень выгодная географическая позиция Азербайджана в торговом пути от Запада на Восток всегда была в кругу интересов России. В свою очередь, коммуникационной системой, связывающей Азербайджан с внешним миром, и главным образом с Россией, являлись Каспийское и Черное моря, Северо-Кавказская и Закавказская железные дороги [75,№20,1995].
С развалом СССР Россия понесла значительные геополитические убытки. Самые хорошие возможности, обеспечивавшие связи с внешним миром, остались в пространстве тех или иных независимых государств. Хотя Россия как крупное государство Евразии и сохранила возможность выхода в Мировой Океан, она тем не менее столкнулась с проблемой потери половины своих морских портов и незамерзающих водных путей.
Системное исследование динамики, структуры и тенденций развития двусторонней торговли
Значительное место в экономических связях между Азербайджаном и Россией занимает торговля. Торговые связи между двумя странами в условиях независимости развиваются на качественно новой основе. Торговые связи со всеми своими параметрами продолжали адаптироваться к новым условиям рыночных отношений.
В современных условиях в экономическом развитии Азербайджана заметно возросла роль внешних факторов, развитие внешнеторговых связей превратилось в приоритетное направление экономической политики страны. Несмотря на то, что география внешней торговли сильно расширилась и она охватывает многие регионы миры, значительная часть внешней торговли Азербайджана приходится на долю традиционного экономического партнера России. При достаточных природных ресурсах и возможностях свободного выхода на мировой рынок для Азербайджана, как и других новых независимых государств развитие двусторонних экономических связей с Россией сохранило свою актуальность.
В первые годы после обретения независимости, в условиях, когда стандарты рыночной экономики еще не стали реальностью, зависимость от торговых связей, как было отмечено в предыдущем параграфе, по России составляла 61%, по Азербайджану - 88%, по другим республикам - 82-92%.
С точки зрения объективной закономерности развития внешнеэкономических связей независимость и рыночные реформы должны были привести к ослаблению такой зависимости. Однако ослабление торговых связей между новыми независимыми государствами и постепенный переход к торговле со странами дальнего зарубежья было связано не с интеграцией этих стран в мировую экономику, проводимыми в них глубокими экономическими реформами, а, главным образом, со снижением потребности на потребительские ресурсы в результате регрессивного развития производственной сферы, неэффективными условиями торговли, неблагоприятным расчетно-платежным механизмом. Поэтому можно сказать, что существовавшие проблемы не только не ослабили значение двусторонних связей с Россией, а напротив, сделали развитие взаимовыгодного сотрудничества в традиционном геоэкономическом пространстве жизненно необходимым. Развитие внешней торговли Азербайджана, в том числе торговых связей с Российской Федерацией, в последние годы выглядело следующим образом (см. табл. 2.1).
Необходимо отметить, что в платежном балансе Азербайджанской Республики внешнеторговый оборот характеризуется несколько высокими показателями. Здесь внешнеторговый оборот в 1997 г. составил 2183 млн. долл., в 1998 г. 2402 млн. долларов. Внешнеторговый оборот за счет включения в него некоторых операций оценивается в 2 млрд. долларов. С учетом импорта, осуществляемого физическими лицами с помощью чартерных рейсов и гуманитарных товаров этот уровень становится еще выше. Согласно данным Госкомстата внешнеторговый оборот республики за счёт увеличения экспорта нефти в 2000 г. составил 2,9 млрд. долларов. Из динамики торговых связей видно, что Россия среди стран СНГ явилась ведущим торговым партнером Азербайджана (см. табл.2.2.).
Внешнеторговый оборот с Россией составил половину внешнеторгового оборота Азербайджана со странами СНГ. Этот показатель составил в 1996 г. - 42,8%, в 1997 г.- 45,5%, в 1998 г. - 47,0%, в 1999г.- 58,0%, а в 2000 г. -57,0%.
Объем торговых связей с Россией составил, в 1996 г.- 17%, в 1998 г-17,8%, в 2000г.- 11,9 % всего внешнеторгового оборота Азербайджана. В соответствии с этими показателями Российская Федерация является страной партнером Азербайджана не только в пространстве СНГ, но и во всех внешнеторговых связях республики в целом.
На развитие торговых связей между Азербайджаном и Россией в последние годы повлиял ряд факторов. Тенденции уменьшения внешнеторгового оборота с Россией в 1995 г. были связаны, в основном, с трудностями в реализации заключенных договоров и военным положением на транзитных путях Северного Кавказа.
Тенденции развития двусторонних связей с Россией обнаруживаются при сравнении соответствующих показателей динамики экспортно-импортных операций. Для динамики импорта была характерна тенденция роста, и в течение последних лет объем импорта был выше уровня 1995 г. В 1996 г. в общем количестве импортируемой Азербайджаном продукции импорт из России составил 16%, в 1997 г.-19,1%, в 1998 г.-18%, а в 2000 г.-21,3% всего импорта Азербайджана (импорт из СНГ соответственно - составил 46,6%, 43,2%, 47,9%, 66,4%).
Объем экспорта республики в Россию на много меньше от импорта. Основной причиной этого была постепенная ориентация экспорта на страны дальнего зарубежья. Но вместе с тем в СНГ Россия остается страной, на долю которой приходится значительная часть экспорта Азербайджана. Как видно из таблицы 2.2., экспорт Азербайджана в Россию из всего экспорта страны составил: в 1996 г.- 17,6%, в 1998 г.-17,5%, в 2000г. - 8,9% что составило, соответственно 38,4%, 45,6% , 42% совокупного экспорта в страны СНГ.
Приоритеты и проблемы развития экономического сотрудничества в рамках СНГ
На современном историческом этапе внешнеэкономическая стратегия Азербайджана определяется непосредственным вхождением его в мировую хозяйственную систему и целенаправленным участием в интеграционных экономических процессах. В условиях независимости региональное экономическое сотрудничество республики расширилось, а его участие в нем с точки зрения общей картины и направлений не было однозначным. Азербайджан развивает экономические связи одновременно в нескольких региональных направлениях - в рамках СНГ, ОЧЭС, ЭКО и в рамках сформированного не так давно ГУУАМ. Экономическая взаимозависимость и современные геополитические реалии требуют рассмотрения СНГ в качестве своеобразного интеграционного блока.
24 сентября 1993 г. Азербайджан вошел в состав СНГ, образованного в 1991 г. с участием трех государств (России, Украины и Республики Беларусь) и в настоящее время участвует в формировании системы сотрудничества Содружества в качестве одного из 12 его членов. Наши многосторонние отношения с Россией с 1993 г. развиваются в рамках СНГ, и с этой точки зрения в условиях независимости для взаимоотношений Азербайджана и России эффективное интеграционное сотрудничество является особо важной задачей. Расширение многостороннего сотрудничества с традиционными союзниками, во главе с Россией, имеет важное значение и для Азербайджана в определении оптимальной модели развития и в укреплении выгодных позиций в мировом хозяйстве.
Для расширения экономического сотрудничества в рамках СНГ имеются достаточно объективные основания. По своему географическому положению этот регион составляет половину евразийского пространства и обладает 1/4 частью основных природных запасов мира. СНГ сегодня находится на среднем уровне с экономической точки зрения, значительно отставая от Северной Америки, Западной Европы и Юго-Восточной Азии и опережая ряд регионов Азии и Латинской Америки.
Большая часть созданной в последнее десятилетие советского периода хозяйственной инфраструктуры, транспортно-коммуникационных, топливно-энергетических систем, а также систем связи жизнеспособна и пригодна для сотрудничества в рамках СНГ.
Однако наличие объективных экономических оснований оказалось недостаточным для ускорения интеграции СНГ. Далеко не все страны - члены Содружества реально участвуют в претворении в жизнь целей, поставленных в договоре о создании экономического Союза, подписанном 24 сентября 1993 года. До сих пор ряд объективных и субъективных факторов затрудняет объединение интересов членов Содружества вокруг решения конкретных проблем. Это объясняется тем, что во-первых, интеграция в СНГ происходит в условиях глубокого экономического кризиса, во-вторых, рыночные отношения сформировались еще не полностью, и в-третьих, расширились экономические связи со странами дальнего зарубежья. Сопоставление экономических и социальных структур стран СНГ показывает, что находясь на различных стадиях развития, они соответственно сталкиваются с принципиально разными проблемами [51, с.59]. Что касается политических причин, то среди них можно отметить военные конфликты в ряде стран СНГ, различия в политических приоритетах этих стран, процессы глобализации, соответствующие интересам основных экономически развитых центров мира и т.д.
Эти причины вызвали к жизни появление некоторых идей, противоречащих согласованным ранее документам о поэтапном развитии интеграции. Например, идея Президента Казахстана "о превращении СНГ в форму Евразийского Союза, высказанная им в 1994 г., предполагала образование сообщества с участием 5-6 стран, не состоящих друг с другом в национальном конфликте" [61,с.54], к которым в дальнейшем должны были присоединиться остальные страны. Хотя эта идея не получила особой поддержки, но примером ее реализации может считаться формирование субрегиональных объединений в СНГ. Начиная с середины 90-х годов формируется ряд таких объединений: Союз России и Белоруссии, Таможенный Союз (Россия, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, а с 1998 г.-Таджикистан), Союз стран Центральной Азии (Узбекистан, Казахстан, Кыргызстан), ГУУАМ. В то время как пространство СНГ пока еще фактически не интегрировано, несмотря на не существование зон свободной торговли и таможенного союза, на Россию приходится примерно половина региональных торговых потоков, а во внешнеторговом обороте некоторых стран ее доля еще выше [45,с.113].
С точки зрения современного развития интеграции в СНГ происходят очень сложные процессы. Объединение интересов государств, имеющих друг с другом тесные связи, в рамках микроблоков, оказало негативное влияние на развитие общей интеграции. Как и показывают Строев Е.С. и др.- "многие страны СНГ, экономика которых во многом дополняет друг друга, во второй половине 90-х гг. практически не имеют хозяйственных связей (Азербайджан -с Беларусью, Казахстаном, Узбекистаном, Украиной; Беларусь - со странами Закавказья и Центрально- Азиатского региона; Грузия - с Центрально-Азиатским регионом, Россией и Молдовой; Казахстан - с Молдовой; Кыргызстан - с Украиной; Молдова - с Центрально-Азиатским регионом и Заказказьем и т.д.). Переход от многосторонних связей к двусторонним привел к образованию в составе СНГ субрегиональных группировок" [58,с.490]. Сложившуюся ситуацию можно объяснить определенным влиянием региональных микроблоков на торгово-экономические связи между странами.
На этой стадии, вместе с интенсивным вхождением независимых государств, благодаря добывающим отраслям, в мировую хозяйственную систему, отчетливее стало проявляться падение обрабатывающих отраслей и социально-экономические кризисы. По мере того, как сырьевые отрасли, составляющие основу интенсивных торговых связей со странами дальнего зарубежья, превращали независимые государства в ресурсный сегмент мирового рынка, постепенно ослаблялась взаимозависимость и взаимодополняемость внутриблочных экономических систем, что, в свою очередь, стало главным препятствием на пути интеграции.
В настоящее время относительное повышение экономической активности и возникновение тенденций экономического роста является, в определенном смысле, оправданием "разноскоростной модели" интеграции [2,с.363]. Опыт прежних лет еще раз продемонстрировал целесообразность этой модели на пути развития интеграции. Противоречивые и сложные процессы тех лет выдвинули важные проблемы и политические предпосылки, связанные с участием Азербайджана в СНГ. С этой точки зрения, хотя сотрудничество Азербайджана и России в рамках разноскоростной модели интеграции благоприятно для развития двусторонних связей, сегодня одной из важнейших проблем является выяснение отношения к форме и уровню такого участия в будущем многостороннем сотрудничестве.