Экономические отношения Турции с субъектами Российской Федерации Волкова Светлана Леонидовна

Экономические отношения Турции с субъектами Российской Федерации
<
Экономические отношения Турции с субъектами Российской Федерации Экономические отношения Турции с субъектами Российской Федерации Экономические отношения Турции с субъектами Российской Федерации Экономические отношения Турции с субъектами Российской Федерации Экономические отношения Турции с субъектами Российской Федерации Экономические отношения Турции с субъектами Российской Федерации Экономические отношения Турции с субъектами Российской Федерации Экономические отношения Турции с субъектами Российской Федерации Экономические отношения Турции с субъектами Российской Федерации
>



Волкова Светлана Леонидовна. Экономические отношения Турции с субъектами Российской Федерации : 08.00.14 Волкова, Светлана Леонидовна Экономические отношения Турции с субъектами Российской Федерации (Северный Кавказ, Поволжье и Урал) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 Москва, 2005 231 с. РГБ ОД, 61:05-8/4698

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Ресурсно-экономический и внешнеторговый потенциал Турции и субъектов РФ 12

1. Общая характеристика ресурсно-экономического и внешнеторгового потенциала Турецкой Республики 12

1.1 Ресурсно-экономический потенциал Турции 12

1.2 Роль внешней торговли в экономическом развитии Турции 16

а. экспорта 16

б. импорта 25

2. Ресурсно-экономический и внешнеторговый потенциал исследуемых субъектов РФ 29

2.1 Общая характеристика экономик субъектов РФ 30

2.2 Внешняя торговля субъектов РФ 48 ГЛАВА 2. Организационно-правовые и экономические предпосылки развития сотрудничества Турции с субъектами РФ 60

1. Правовой и юридический статус субъектов РФ 60

2. Организационные структуры, созданные между Турцией и Россией для развития экономических отношений с регионами РФ 70

3. Общая характеристика турецко-российских торговых отношений 78

4. Факторы заинтересованности сторон в развитии взаимного сотру дн ичества 81

ГЛАВА 3. Экономическое сотрудничество Турции с субъектами РФ 90

1. Экономические связи Турции с Северным Кавказом 90

1.1. с республиками Северного Кавказа 90

1.2 с краями и областями Северного Кавказа 113

2. Экономические связи Турции с Республикой Татарстан 120

3. Экономические связи Турции с Республикой Башкортостан 152

Заключение 177

Сноски и примечания 182

Приложения 186

Протоколы, соглашения, указы, списки 186

Статистическое приложение 211

Библиография

Введение к работе

Актуальность исследования: Актуальность исследования

экономического сотрудничества Турции с регионами Северного Кавказа, Поволжья и Урала имеет два аспекта. С одной стороны, интерес Турции к расширению экономических связей с субъектами Российской Федерации является проявлением одного из новых, ставших важнейшими направлений в стратегии турецкой стороны, направленной на расширение экспорта. В 90-х -первой половине 2000-х гг. в концепции экономического роста Турецкой Республики, по-прежнему важное место отводится расширению экспорта, однако методы поддержки экспортеров значительно переосмыслены по сравнению с периодом 80-х гг., когда Турция для наращивания стоимости экспорта применяла прямое субсидирование в форме премий, возврата налогов и проч.

Со второй половины 90-х гг. развиваются такие формы содействия экспорту, как исследование рынков, поддержка торговых выставок в стране и за рубежом, поддержка создания филиалов или магазинов турецких компании за границей, поощрение статуса международной торговой компании, представляющей внешнеторговые интересы страны и являющейся группой малых и средних предприятий экспортного сектора. Эти меры осуществлялись на фоне дальнейшего, хотя и не совсем стабильного роста экономики Турции и ее возможностей в сфере экспорта товаров и услуг.

Наряду с этим важным направлением развития экспортного потенциала стала его географическая диверсификация. Образование в 1996 г. Таможенного Союза Турции и ЕС привело к увеличению дефицита турецкой стороны в торговле с европейскими партнерами. В силу этого географическая диверсификация экспорта как возможность увеличения его стоимости приобрела особую актуальность. Поэтому одновременно с важностью традиционных партнеров прослеживается динамичное расширение позиций некоторых новых стран. В отношении Российской Федерации эта стратегия

приобрела форму внутристрановой диверсификации турецкого экспорта с непосредственным вовлечением в двустороннюю торговлю все большего числа субъектов РФ, в том числе, республик, краев, областей Северного Кавказа, Поволжья и Урала. Таким образом, было положено начало новому направлению развития экономических связей Турции и РФ, которое требует своей оценки.

С другой стороны, в работе рассматривается начавшийся и требующий внимательного изучения процесс осуществления субъектами федерации самостоятельной внешнеэкономической деятельности, который, очевидно, воздействует на экономику субъектов.

В данной работе анализируется состояние экономики, внешнеторговый потенциал и реальное состояние внешней торговли Турции и субъектов РФ, затрагивается проблема состояния договорно-правовой базы для развития внешнеэкономических связей субъектов РФ напрямую с иностранными государствами, рассматриваются основные факторы заинтересованности Турции и субъектов РФ в сотрудничестве. При этом предпринята попытка оценить степень влияния пантюркизма на развитие отношений Турции с теми субъектами РФ, где преобладает тюркско-мусульманское население. Этим определяется дополнительная актуальность исследования.

В ходе рассмотрения основных направлений сотрудничества сторон выявлены трудности в его развитии и потенциально неблагоприятные тенденции как для Турции, так и для субъектов РФ. Их анализ особенно важен для понимания перспектив дальнейшего налаживания контактов сторон.

Также в работе рассмотрены созданные Турцией и РФ (ее субъектами) совместные организационные структуры (советы, комитеты, организации) для развития отношений с регионами, что раскрывает механизмы реализации сотрудничества.

Объектом исследования являются внешнеэкономические связи Турецкой Республики в конце XX в. - начале XXI в.

Предмет исследования диссертации - современное состояние и перспективы экономических отношений Турции с субъектами Российской Федерации (Северный Кавказ, Поволжье и Урал). При выборе субъектов РФ автор руководствовался критерием уровня их заинтересованности в развитии экономических связей с Турцией или, иными словами - реально достигнутым уровнем развития двусторонних отношений. При этом автор отдает себе отчет в том, что факторы этой заинтересованности в одних случаях носят чисто экономический и географический характер, в других — дополняются заинтересованностью сторон друг в друге, базирующейся на культурно-этнической близости.

Хронологические рамки: Экономические отношения Турции с субъектами Российской Федерации, в том числе с Северным Кавказом, Поволжьем и Уралом начали развиваться в 90-е гг. XX века, после распада СССР и образования Федеративного государства, когда субъекты РФ начали осуществлять самостоятельную внешнеэкономическую деятельность.

Цель работы: Проанализировать основные тенденции и темпы развития сотрудничества, выявить его характерные особенности и оценить перспективы дальнейшего развития экономических отношений Турции и субъектов РФ. Для достижения цели в работе предлагается решить следующие задачи:

- дать общую характеристику экономики Турции, ее экспортного потенциала и импортных потребностей, проанализировать стратегию развития внешней торговли Турецкой Республики, а также оценить возможности реализации внешнеторговых интересов Турции в рамках экономических связей с Россией в целом и субъектами Северного Кавказа, Поволжья и Урала, в частности.

- рассмотреть ресурсно-экономический и внешнеторговый потенциал субъектов РФ;

- проанализировать экономические и организационно-правовые предпосылки

развития сотрудничества Турции с субъектами РФ;

- рассмотреть правовой и юридический статус республик и регионов Северного Кавказа, Поволжья и Урала как нового субъекта международной торговли и рассмотреть основные особенности состояния договорно-правовой базы, определяющей возможности сотрудничества сторон;

- проанализировать основные направления деятельности организационных структур, созданных между Турцией и Россией для развития экономических отношений с регионами РФ;

- рассмотреть общую структуру турецко-российских торгово-экономических отношений;

- выявить факторы, определяющие важность развития экономических связей для Турции и для субъектов РФ;

- проанализировать основные направления экономического сотрудничества Турции и субъектов Северного Кавказа, Поволжья и Урала;

- оценить наиболее перспективные направления дальнейшего сотрудничества сторон;

- выявить трудности и проблемы в развитии экономических отношений между сторонами.

Научная новизна: Новизна исследования обусловлена самой постановкой проблемы: если ранее турецко-российские отношения анализировались без учета внутригеографической структуры, основывающейся на оценке вклада отдельных субъектов РФ в их общую динамику, то в рамках настоящего исследования предпринята попытка представить развитие турецко-российских отношений в большей мере как итог взаимодействия с Турцией регионов РФ, наиболее заинтересованных в силу различных факторов в расширении двусторонних отношений. Экономические связи отдельных регионов РФ с Турцией изучались в работах некоторых авторов. Однако настоящая диссертация использует комплексный подход, который основывается, с одной

стороны, на сопоставительном изучении экономического сотрудничества с Турцией ряда регионов РФ, а с другой - на рассмотрении экономических и правовых предпосылок сотрудничества сторон, соотношении внешнеэкономических стратегий партнеров и возможностей конкретных направлений двусторонних связей, рассмотрении механизма их осуществления и оценке перспектив.

Основной материал для анализа ресурсно-экономического потенциала, а также наиболее важных направлений сотрудничества сторон был собран автором в Представительствах республик РФ в Москве, а также непосредственно в Министерствах и Ведомствах республик РФ в ходе научных командировок на места.

Ряд статистических материалов был представлен автору неправительственными организациями, созданными между Турцией и Россией для развития сотрудничества с регионами РФ, таких как Некоммерческое партнерство турецких предпринимателей, Российско-Турецкий Деловой совет. Практическое значение: Анализ экономического сотрудничества Турции и субъектов РФ кроме научной имеет и практическую значимость. Оценка основных направлений сотрудничества дает возможность лучше понять особенности внешнеэкономической стратегии Турции, рассмотреть факторы ее заинтересованности в сотрудничестве с регионами РФ и возможности реализации экономических интересов. Выявление трудностей и спорных моментов в развитии экономических отношений сторон содействует решению их некоторых проблем, поиску путей для преодоления кризисных и застойных периодов в отношениях, а также позволяет определить наиболее перспективные направления экономического сотрудничества Турции и субъектов РФ. Кроме того, основные выводы и предложения, содержащиеся в работе, а также документы и соглашения, приведенные в приложениях, могут представлять интерес для дальнейшей аналитической работы, при написании

учебных пособий и разработок, а также служить вспомогательным материалом для предпринимателей и бизнесменов.

Теоретическая и методологическая основа: методологической основой диссертации является системный и комплексный подход к анализу особенностей экономического сотрудничества Турции с субъектами РФ, использование современных научных концепций, использующихся при изучении международных экономических отношений, аналитический подход к имеющимся статистическим данным, сопоставительное изучение материалов, положенных в основу диссертации.

При подготовке работы автор опирался на труды российских и зарубежных ученых.

Оценка роли экспорта в современной стратегии экономического роста Турции, а также выявление особенностей его развития во второй половине 90-х гг. были осуществлены на базе работ российских туркологов: П. П. Моисеева, Е. И. Уразовой, Н. Ю. Ульченко, Н. Г. Киреева, В. В. Кулакова, Г. И. Старченкова, В. Н. Коптевского, В. Надеина-Раевского, а также работ турецких экономистов С. Илькина, Р. Карлука, Т. Айдына, Ю. Энгинсоя, Г. Казган и др.

В качестве статистической базы для написания работы использовались отчеты Министерства Внешней торговли Турции за 1995— 2004 гг., а также издания Государственного Института Статистики Турецкой Республики, Государственной Плановой организации, Центрального Банка Турецкой Республики, Союза торговых палат и бирж Турции, Посольства Турецкой Республики в Москве, статистические сборники, издаваемые Правительством и Казначейством, неправительственными исследовательскими организациями, информационные аналитические материалы банков, отдельных компаний в том числе, TUrkiye istatistik yilhgi, Di§ ticaret bulteni, ihracat stratejik plani. 2004-2006, Economic indicators of Turkey 1998-2000, Economic report: 1980, Ekonomik rapor 2002, Foreign Trade of Turkey 1996, Turkiye Cumhuriyeti Bakanhk Dis

Ticareti, Tiirkiye nin dis ticareti 1999, Turkiye is bankasi I§ bulteni, DEIK; материалы турецкой периодической печати: газеты и журналы AD Business, Capital, Cumhuriyet, Ekonomist, Finansal Forum, Perspektif, Platform-birlesik demokpatik Kuzey Kafkasya bulteni, Referans, Standard; информация с вебсайтов министерств, институтов Турецкой Республики, а также использовались сайты Правительств, организаций и фирм субъектов РФ.

Проблема экономического сотрудничества Турции с субъектами РФ является актуальной в настоящее время, однако она напрямую не затрагивалась в работах известных специалистов. Поэтому автору пришлось опираться на фактологический и статистический материал, полученный в результате поездок в регионы РФ (Кабардино-Балкарская Республика, республика Татарстан), и предоставленных Представительствами субъектов РФ в Москве (Кабардино-Балкарская Республика, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Адыгея, Республика Северная Осетия-Алания, Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Республика Башкортостан).

Ресурсно-экономический потенциал субъектов РФ рассмотрен в трудах российских авторов (Т.Г.Морозова, П. Победина, С.С. Шишов, Н.С. Гичиев). Также при анализе внешней торговли и ресурсного потенциала субъектов широко использовались Официальные издания Госкомстата России - Регионы России.

Определение юридического статуса субъектов РФ в качестве субъектов внешней торговли основывалось на анализе Конституции РФ, Собрания законодательства РФ, Таможенного кодекса Российской Федерации, Сборника законов Российской Федерации. Помимо этого были использованы работы Н.Ю. Климова, В.Я. Орлова, В. Н. Иванова, Т. Д. Мансурова.

Изучению вопросов геополитического положения Северного Кавказа и его обеспеченности энергоресурсами посвящены труды Г. Кулыева, В. Бабака, И.С. Зонна.

При написании диссертации также были использованы работы авторов, посвященные внешнеэкономической деятельности отдельных Республик Северного Кавказа: А. Магомедова, Э. Кисриева, А. Джаримова, П. В. Акинина, В. В. Гаевского, С. В. Рязанцева, Н. С. Гичиева, И. Г. Косикова и Л. С. Косиковой, Г. Г. Оманова, О. Т. Цуциевой.

Широко использовались периодические издания РФ и отдельных республик РФ: Азия и Африка сегодня, Ведомости, Ведомости Государственного Совета Татарстана, Внешняя торговля, Дагестанская правда, Коммерсант, Независимая газета, Полис, Российский экономический журнал, Северный Кавказ, Татарские новости, Центральная Азия и Кавказ. Апробация работы: По теме исследования автором опубликовано шесть статей: в «Сборнике аспирантских статей», издаваемом Институтом востоковедения РАН, «Востоковедных сборниках» и сборнике «Ближний Восток и современность», издаваемых Институтом изучения Израиля и Ближнего Востока, а также в сборнике «Перспектива 2001» (по материалам Северо-Кавказской региональной научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов) и сборнике статей российских и турецких исследователей, принимавших участие в конференции 2001 г. - «Российско-турецкие отношения: история, современное состояние и перспективы», изданным Институтом востоковедения РАН.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и библиографии.

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, определен предмет и задачи исследования.

В главе 1 дается характеристика ресурсно-экономического и внешнеторгового потенциала Турции и субъектов Российской Федерации.

В главе 2 обозначены организационно-правовые и экономические предпосылки развития сотрудничества Турции с субъектами РФ. С этой целью анализируется правовой и юридический статус субъектов РФ,

рассматриваются организационные структуры, созданные между Турцией и

Россией для развития экономических отношений с регионами РФ, дается

общая характеристика основных направлений турецко-российских

экономических отношений, рассматриваются факторы заинтересованности

сторон в развитии отношений друг с другом.

В главе 3 показан результат экономического сотрудничества Турции и

субъектов РФ. С этой целью рассмотрены экономические связи Турции с

республиками, краями и областями Северного Кавказа, Республикой

Татарстан, Республикой Башкортостан.

В заключении сделаны выводы по результатам исследования, выделены

позитивные факторы развития экономических связей для Турции и субъектов

РФ, обозначены основные формы сотрудничества сторон. Кроме того,

перечисляются факторы, ограничивающие дальнейшее сотрудничество,

трудности, проблемные моменты, а также потенциально-опасные тенденции

развития отношений.

В приложения включены протоколы о сотрудничестве, протоколы о

намерениях, протоколы переговоров сторон, соглашения между сторонами,

указы, отдельные положения, список совместных предприятий,

представительств, а также представлены статистические таблицы.

Общая характеристика ресурсно-экономического и внешнеторгового потенциала Турецкой Республики

Страна располагает многими основными видами рудного, горнохимического, топливно-энергетического сырья, в первую очередь, хромовыми, вольфрамовыми, медными рудами, боратами, мрамором, углем и др. На долю Турции приходится по 25% общемировых запасов ртути и сурьмы, 1% -хромитов, 7% - вольфрамовой руды, 5.4% - урановой, 4.2% - медной.1 Турецкая Республика не располагает крупными месторождениями энергетического сырья - нефти, природного газа. За счет собственной добычи Турция в настоящее время может обеспечить лишь около 14% потребностей национальной экономики в нефти, 4% - в природном газе и около 16% - в каменном угле. В некоторых объемах импортируется железная руда, цветные металлы.

В 1998 г. ВНП страны достиг 201 млрд. долл. Показатель подушевого ВВП по текущему обменному курсу составил 3175 долл. (см. приложения табл. 1). В 2002 г. объем ВНП снизился до 183 млрд. долл. Подушевой ВВП составил 2584 долл.3 В 2004 г. объем ВНП составил 299.5 млрд. долл. На душу населения в 2004 г. приходилось 4172 долл. По паритетам покупательной способности ВВП составил 7687 долл.4

По классификации Всемирного Банка (2005 г.), использующего при распределении стран показатель валового национального дохода (ВНД), Турция относится к числу стран со «средне-высоким доходом».

Анализ динамики ВНП позволяет проследить неравномерность экономического роста страны, - снижение темпов роста ВНП под воздействием ряда кризисных лет, а затем их наращивание. Так, в 1990 г. темп роста ВНП составил 9.4%, а в 1994 г. - минус 6.1%. В 1997 г. экономический рост составил 8.3%, а в 1999 г. - минус 6.1%, и в 2001г. - минус 9.5% (см. приложения табл. 6).

В отраслевой структуре ВНП по стоимости преобладает продукция, приходящаяся на сферу услуг. Так, в 1998 г. на ее долю приходилось 60.5% общей стоимости ВНП. Доля промышленности составляла 22.6%, доля сельского хозяйства - 16.9% (рассчитано в текущих ценах) (см. приложения табл. 2). В 2002 г. структура ВНП выглядела следующим образом: на сферу услуг приходилось 62.4% общей стоимости ВНП. Причем, лидирующие позиции занимала торговля - 20.3% от совокупной стоимости продукции сферы услуг, транспорт и связь - 15.2%, финансовые организации - 4.5%. Промышленность занимала второе место - 25.6% от общей стоимости ВНП, и на сельское хозяйство приходилось 12.0% (причем, 11.3% - на земледелие и животноводство, 0.3% - на лесное хозяйство, 0.4% - на рыболовство). Таким образом, в структуре ВНП промышленная продукция преобладает над сельскохозяйственной. При этом наблюдалось устойчивое повышение доли промышленной продукции (1998 г. - 22.6%, 2000 г. - 23.1%, 2002 г. - 25.6%) и сокращение доли сельскохозяйственной продукции в валовом продукте страны (1998 г. - 16.9%, 2000 г. - 13.2%, 2002 г. - 11.3%) (см. приложения табл. 2).

В структуре экспорта Турции (подробнее он будет рассмотрен ниже) также преобладают промышленные товары. Однако если рассмотреть структуру занятости в 2002 г., то мы увидим, что в промышленности доля занятых составляла 19.2%, а в сельском хозяйстве — 33.2%.6 Таким образом, турецкую экономику можно оценить как экономику, находящуюся на пути активной трансформации из аграрно-промышленную в индустриальную.

В структуре промышленности основное место принадлежит обрабатывающим отраслям. Так в 1998 г. на их долю приходилось 19.1% ВНП, в 2000 г. -19.0%, в 2004 г. - 20.4%. Доля добывающей промышленности в 2000 составляла 1.1% общей стоимости ВНП, а в 2004 г. - 1.2%. Доля электроэнергетики в 1998 г. составляла 2.4 %, в 2000 г. - 3.0 %, в 2004 г. - 3.3 % ВНП (см. приложения табл. 3).

Как показал анализ добывающей промышленности Турции, ее доля довольно низкая (2004 г. - 1.2 % от общей стоимости промышленности) (см. приложения табл. 3). Данный показатель почти не изменялся с 1998г. по 2004 г. Хотя Турция и обладает некоторыми запасами мирового значения (хром, бораты), месторождения основных полезных ископаемых часто не удовлетворяют потребности местного рынка, многие из них невелики, труднодоступны или уже почти выработаны. По отдельным видам полезных ископаемых добыча (100%) обеспечивается предприятиями государственного сектора - каменный уголь, медь, бораты, природный газ. Частный сектор имеет преимущества по добыче хрома, свинцово-цинковых руд, баритов. По некоторым видам полезных ископаемых - сера - добыча осуществляется только частными предприятиями. Энергетическое сырье страна импортирует, причем доля импорта минерального сырья в общем объеме импорта возрастает (1997 г. - 10.7% общего импорта, 2001 г. - 15.9%).7 Импорт нефти, которым Турция обеспечивает более 90% своих потребностей, обошелся ей за пять лет (1997-2001) в 16.1 млрд. долл. Помимо нефти Турция импортирует природный газ и каменный уголь, которыми соответственно обеспечивается в среднем 89% и 18% ее внутренних потребностей в сырье и топливе.

Роль внешней торговли в экономическом развитии Турции

В 60-70-ые годы развитие Турции происходило в рамках модели импортзамещения, нацеленной на создание основ национальной промышленности.

Политика импортзамещения имела своей целью сокращение импорта на основе роста производства национальной продукции. Однако в действительности импорт продолжал расти, а экспорт рос значительно более низкими темпами. В результате увеличивался дефицит внешней торговли (см. таблицу 1). Таблица 1: Внешняя торговля Турции в 70-е годы 20-го века (млрд. долл.).

И хотя проблема дефицита внешней торговли для Турции была характерна уже на протяжении нескольких десятилетий, в конце 70-х начале 80-х гг. она стала ощущаться все острее. Нерешенная проблема дефицита внешней торговли в сочетании с ростом цен на нефть на мировом рынке привели к кризису турецкой экономики. Кризис конца 70-х гг. следует рассматривать как результат негативного воздействия глобальных экономических потрясений, а также как следствие проявления экономических диспропорций, накопившихся в национальном хозяйстве Турции. В большой мере кризис конца 70-х гг. можно считать кризисом модели импортзамещения. Резкое падение темпов роста, снижение абсолютных размеров производства, хронический недостаток валюты для оплаты импорта и погашения долгов, невиданная прежде по глубине инфляция (1979 г. — 63,9%, 1980 г. — 107%) — таковы были основные черты турецкого экономического кризиса конца 70-х — начала 80-х гг.14 Для вывода страны из сложившегося тупика правительство приняло программу стабилизации как отдельных отраслей, так и экономики в целом. Программа экономической стабилизации от 24 января 1980 г., выдвинутая министром экономики Турции Т. Озалом, не только ставила своей целью выход из экономического кризиса, но и провозглашала по существу новую стратегию экономического роста. Она предполагала либерализацию внешней торговли, переход от импортзамещения к экспорториентации, то есть поощрение экспортеров и экспортных производств.

Таким образом, дальнейшее экономическое развитие страны оказалось связанным с ростом экспорта и, прежде всего, промышленного. Решающую роль в развитии экспорториентированной стратегии развития сыграла государственная система прямого и косвенного субсидирования экспортеров.

В первой половине 80-х гг. политика поддержки экспортеров имела положительные результаты. Значительно увеличился объем национального экспорта (см. таблицу 2). Таблица 2: Динамика турецкого экспорта в конце 70-х - в первой половине 80-х гг. 20-го века (млрд. долл.)

В товарной структуре экспорта возросла доля промышленных изделий, и сократился удельный вес сельскохозяйственного сырья. Также в нач.80— х.гг. возросло отношение объемов экспорта к ВНП (1975 - 1979 гг. — 4,02%, 1980 -1985 гг. — 9,8%).15 Экспорт рос более высокими темпами, чем импорт. Так с 1980 по 1985 гг. средний темп роста экспорта составил 16%, а импорта — 11%.16 И хотя данного обстоятельства оказалось недостаточно для преодоления дефицита внешней торговли, значительно выросло отношение стоимости экспорта к стоимости импорта (1975 г.-1979 г. — 3 8,6%, 1980 г. 17 1985 г. — 58%). Данный показатель позволял судить об успехах экспорториентированной политики.

В конце 1985 г.- начале 1986 г. в связи с необходимостью сокращения бюджетных расходов, а также ввиду негативного настроя части турецких предпринимателей, не имевших отношения к экспорту, правительство было вынуждено пойти на снижение поощрений экспортерам. Таким образом, во второй половине 80-гг. начинает меняться политика государственной поддержки и стимулирования экспорта.

В конце 80-гг. Турция оказывается вынужденной временно дополнить стратегию экономического роста, ориентированную на внешний рынок, стратегией, ориентированной на внутренний рынок. В этой ситуации повышается курс турецкой лиры, быстрыми темпами растет импорт (1992 г. — 22,9 млрд. долл., 1993 г. — 29,4млрд. долл.) (см. приложения, табл. 5). В 1994 году Турция переживает финансово-экономический кризис. Последовавшая девальвация лиры снимает необходимость прямого субсидирования экспорта.

С 1995 г. государство вновь выступает активным заемщиком на внутреннем рынке. Инфляция достигает значительных масштабов, однако при этом Турция демонстрирует высокие темпы экономического роста (1995 г. — 8%, 1996 г. — 7,1%) (см. приложения, табл. 6). Высокая инфляция ввиду чрезмерного государственного потребления привела к тому, что во второй половине 90-х гг. так же, как и в начале 80-х гг., Турция вновь должна была решать задачу финансовой стабилизации, желательно при сохранении темпов роста за счет наращивания экспорта. В результате вновь повышается значение экспорта как фактора развития страны.

Общая характеристика экономик субъектов РФ

Задачей настоящей работы является не только оценка сегодняшнего состояния торгово-экономических отношений Турции и республик, краев, областей Северного Кавказа, республик Поволжья и Урала, но и потенциала их дальнейшего развития. Этот потенциал определяется в большой мере наличием природных ресурсов и реально достигнутым уровнем хозяйственно-экономического развития субъектов РФ и направлениями его специализации.

Недра Республики Адыгея хранят ценнейшие полезные ископаемые. Главные из них — нефть и газ. «Белая майкопская нефть» известна всему миру. Уникальные по своим свойствам термальные и минеральные источники содержат большой спектр микроэлементов: йод, бром, бор, мышьяк, цинк, кобальт, барий и др. Эксплуатируются три месторождения природного газа. Добыча его достигала 600 млн. куб. м., газового конденсата - 12 тыс. тонн.

Запасы природного газа составляют около 40 млрд. куб. м. Однако часть газовых скважин законсервирована.

В Адыгее имеются значительные запасы сырья для производства цемента, извести, стекла, а в горной части республики — месторождения строительных, облицовочных и поделочных камней. Перспективным является Верхнекурджипское месторождение декоративных облицовочных камней. Оно относится к уникальным, не имеющим аналога на Северном Кавказе.

Республика обладает практически неисчерпаемыми запасами щебня, используемого для получения наполнителей в тяжелые бетоны. Имеется ряд месторождений строительных песков, которые могут использоваться в стекольной промышленности.

На равнинных территориях республики сосредоточено глинистое сырье и песчано-гравийные смеси. Республика обладает высококачественными известняками. В горной части обнаружены проявления молибдена, вольфрама, полиметаллов, редкоземельных металлов, серебра, золота.

Имеется сырьевая база для получения в большом количестве минеральных удобрений (фосфоритов и глауконитов).

Недра Адыгеи богаты подземными водами: пресными, термальными, различными по химическому составу минеральными водами.30

В структуре промышленного производства по отраслям в 2000 г. первое место занимала пищевая промышленность. На ее долю приходилось 45.9 % общего объема промышленного производства (см. приложения табл. 18). Предприятия пищевой промышленности производят мясные и плодово-овощные консервы, кондитерские, макаронные и винно-водочные изделия, масла из цветков роз и шалфея и другую продукцию.

Кроме пищевой, важное место занимает лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность. В 2000 г. на нее приходилось 23.6% общего объема промышленного производства (см. приложения, табл. 18).

Такие породы деревьев, как дуб, бук, граб, ясень являются основой для производства древесины, пиломатериалов, паркета, мебели.

Третье место в структуре промышленности Республики Адыгея занимало машиностроение и металлообработка (11.1%). На долю промышленности строительных материалов приходилось 8.2%.

Пятую позицию занимает электроэнергетика (3.2%). На долю топливной промышленности приходилось 1.6% . Сельскохозяйственная продукция, производимая в республике, разнообразна и экологически безупречна. В республике выращивают различные сельскохозяйственные культуры — пшеницу, ячмень, кукурузу, рис, подсолнечник, эфирно-масличные культуры. Предметом особой гордости является чай, самый северный в мире. Он высоко ценится знатоками. В Адыгее выращиваются высокоценные южные сорта яблок, груш, слив, черешни, вишни, винограда.

Издавна национальной гордостью адыгов было коневодство. Также развито рыболовство. В Азовское море ежегодно выпускается выращенная в водоемах объединения "Адыгрыбхоз" молодь осетра и севрюги. Одной из важных отраслей сельского хозяйства является птицеводство. Производится мясо кур, гусей, уток, индеек.

Экономические связи Турции с Северным Кавказом

Кабардино-Балкарская Республика (КБР)

Развивая внешнеэкономические связи, субъекты Российской Федерации должны действовать в рамках Федерального законодательства и обеспечиваемой им меры суверенитета. В то же время, как и в международной практике, для развития внешнеторговых и внешнеэкономических отношений республик РФ весьма важно создание благоприятных стартовых условий, которые обычно определяются базовыми, официальными соглашениями об экономическом сотрудничестве между сторонами. Такого рода соглашения планируют основные направления сотрудничества, ориентируя предпринимательскую деятельность сторон, а также обеспечивают им некоторый уровень гарантий и стабильности на рынке страны-партнера. Поэтому выход Турции, как и других стран на более или менее значительный уровень экономического сотрудничества с субъектами РФ требует разрешения противоречий между ограниченностью полномочий последних в договорно-правовой сфере и необходимостью выработки основополагающих принципов двусторонних отношений.

В данном случае создание договорно-правовой базы двусторонних экономических отношений имело определенную специфику, связанную с подбором партнера с турецкой стороны.

В рамках отношений Турции с Кабардино-Балкарией данное противоречие было успешно преодолено посредством подписания 3 марта 1993 г. договора между правительством КБР в лице министра внешних сношений и по делам национальностей А.Г. Ямузовым и председателем Союза турецких палат и бирж Ялымом Эрезом (см. приложения № I, Протокол). Хотя формально Союз турецких палат и бирж (СТПБ) является организацией частных предпринимателей, она имеет тесные связи с правительственными структурами страны. Таким образом, подписанный договор можно считать своего рода специфическим аналогом базовых межправительственных договоров об экономическом сотрудничестве в условиях, когда субъектам РФ не предоставлено право на подписание прямых соглашений с другими государствами.

Согласно данному договору, партнеры договорились прилагать усилия в следующих направлениях: экономика и финансы, сельское хозяйство, энергетика и транспорт, информатика и связь. Турецкая сторона обязалась предоставить КБР долгосрочный кредит на взаимовыгодных условиях, принимать совместные меры по созданию в КБР международного акционерного банка, международной торговой палаты или дома, учреждению международных инвестиционных фондов и бирж и других коммерческих предприятий.

Совершенно очевидно, что КБР, обладая довольно значительным ресурсно-экономическим потенциалом, испытывает недостаток в средствах для его дальнейшего развития. Поэтому инвестиционное направление является важнейшим на первом этапе сотрудничества. Готовность Турции к кредитованию определенных проектов позволяет надеяться на успех двустороннего сотрудничества. На базе имеющихся в КБР крупных производственных мощностей - «Северо-Кавказском заводе электроприборов», заводе «Телемеханика», Электровакуумном заводе и заводе по производству полупроводников, «Терском заводе алмазного инструмента» предполагалось создать совместные предприятия, ориентированные на выпуск товаров народного потребления.

Турецкая сторона намеревалась также осуществить инвестиции в добывающую и перерабатывающую отрасли промышленности, использующие такое сырье, как нефть, золото, мрамор и минеральные источники. Она также согласилась предоставить современные технологии для создания предприятий, производящих необходимую для республики протезно-ортопедическую продукцию.

Данное соглашение предусматривало сотрудничество и в такой традиционной для Турции области, как переработка сельхозпродукции, в том числе, участие турецкой стороны в создании совместного производства по выпуску консервированных изделий, мукомольной и хлебопекарной продукции, изготовлению кукурузных и подсолнечных масел, развитию животноводства.