Управление страхованием внешнеэкономической деятельности в Российской Федерации Смирнова Наталия Владимировна

Управление страхованием внешнеэкономической деятельности в Российской Федерации
<
Управление страхованием внешнеэкономической деятельности в Российской Федерации Управление страхованием внешнеэкономической деятельности в Российской Федерации Управление страхованием внешнеэкономической деятельности в Российской Федерации Управление страхованием внешнеэкономической деятельности в Российской Федерации Управление страхованием внешнеэкономической деятельности в Российской Федерации Управление страхованием внешнеэкономической деятельности в Российской Федерации Управление страхованием внешнеэкономической деятельности в Российской Федерации Управление страхованием внешнеэкономической деятельности в Российской Федерации Управление страхованием внешнеэкономической деятельности в Российской Федерации
>




Смирнова Наталия Владимировна. Управление страхованием внешнеэкономической деятельности в Российской Федерации : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 1998 178 c. РГБ ОД, 61:98-8/1047-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Основные черты страхования внешнеэкономической деятельности 10

1.1. Сущность и содержание страхования внешнеэкономической деятельности 10

1.2. Особенности и проблемы страхования внешнеэкономической деятельности в Российской Федерации 27

Глава 2. Управление страхованием внешнеэкономической деятельности в Российской Федерации 38

2.1. Уровни системы государственного регулирования и управления страхованием внешнеэкономической деятельности 38

2.2. Роль государства в страховании внешнеэкономической деятельности 46

2.3. Управление негосударственными страховыми компаниями в сфере внешнеэкономической деятельности 68

Глава 3. Направления совершенствования страхования внешнеэкономической деятельности 103

3.1. Методы повышения качества управления страхованием внешнеэкономической деятельности 103

3.2. Перспективы развития управления страхованием внешнеэкономической деятельности 114

Заключение 121

Библиографический список использованной литературы 131

Приложения 138

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования определяется

необходимостью совершенствования управления страхованием

внешнеэкономической деятельности (ВЭД) в российских страховых компаниях. Такая необходимость возникла вследствие имеющихся в настоящее время трудностей осуществления управления страхованием ВЭД, связанных как со сложной общей экономической ситуацией, так и с микроэномическими проблемами.

Современный этап экономических реформ в Российской Федерации отличается противоречивостью. Стремительно развивающаяся

внешнеэкономическая деятельность характеризуется нестабильностью в направлениях развития, неэффективной реализацией своих целей и недостатком долгосрочной перспективной стратегии, что обусловлено отсутствием общей концепции экономического развития России.

Негарантированность показателей ВЭД, причинами которой являются несовершенство законодательства, отсутствие единой линии государственной внешнеэкономической политики, изменчивость политических настроений в России, порождает острую необходимость в укреплении для обслуживания внешнеэкономических сделок целого ряда элементов экономической инфраструктуры: банков, консультационно-информационных структур и, обязательно, страховых компаний в целях снижения рисков ВЭД.

Страхование ВЭД призвано обеспечивать стабильность протекания внешнеэкономических процессов как внутри страны, так и за рубежом. Выполнение этой задачи осложняется трудностями переходного периода, затрагивающими деятельность отечественных страховых компаний наряду с прочими субъектами экономической жизни.

К этим трудностям следует отнести пробелы законодательного обеспечения в сфере страхования ВЭД, проблемы осуществления

иностранного и отечественного финансирования и инвестирования в российской экономике, нехватку квалифицированных страховых кадров, отсутствие специального программного обеспечения в сфере организации страхового бизнеса, нарастающую конкуренцию со стороны иностранных страховых и перестраховочных обществ. Под такой конкуренцией нужно понимать страховую деятельность иностранных страховщиков на территории Российской Федерации через фактически принадлежащие им российские страховые компании. Кроме того, отрицательно на страховании ВЭД сказывается отсутствие единой государственной программы развития страхования в Российской Федерации.

Следствием вышеперечисленных проблем стало замедленное развитие страхования, не обеспечивающее объективно необходимого уровня страховой защиты имущественных интересов в сфере ВЭД.

В России вопросы страхования ВЭД остаются по-прежнему мало изученными. Следует отметить, что иностранные ученые, в свою очередь, уделяют им недостаточное внимание, хотя и имеют целый спектр научно-практических разработок в области страхования в целом.

Решение современных проблем становления страхования ВЭД в Российской Федерации возможно через совершенствование механизма управления деятельностью страховых компаний (как государственных, так и негосударственных), обслуживающих внешнеэкономические риски. Можно с уверенностью утверждать, что разработка методов совершенствования такого механизма актуальна и требует научно обоснованного подхода.

В связи с вышесказанным, целью настоящего исследования является разработка на основе анализа действующей системы государственного регулирования и управления страхованием ВЭД концепции управления страхованием ВЭД в российских страховых компаниях, обеспечивающей им повышение конкурентоспособности на международном рынке страховых услуг.

При этом, в независимости от рассмотрения специфических продуктов страхования, актуарных, технических (андеррайтинговых) и юридических вопросов принципы качественного управления, направленные на стабильность протекания внешнеэкономических процессов, на наш взгляд, применимы на любом уровне страхования ВЭД.

Цель исследования обусловила необходимость решения следующих задач:

1. Выявить особенности и проблемы страхования ВЭД в Российской Федерации на основе изучения отечественного и зарубежного опыта страхования ВЭД.

2.Исследовать многоуровневую систему государственного регулирования и управления страхованием ВЭД в Российской Федерации.

3.Разработать концепцию управления страхованием ВЭД в российских страховых компаниях, обеспечивающую им повышение

конкурентоспособности на международном рынке страховых услуг.

4. Сформулировать перспективные направления совершенствования управления страхованием ВЭД в российских страховых компаниях.

Объектом исследования является система управления страхованием в целом, сложившаяся в Российской Федерации и за рубежом.

Предмет исследования - управление страхованием ВЭД в Российской Федерации.

Достижение поставленной цели работы осуществляется методами теории познания, системного анализа, соотношения логического и исторического и опирается на теоретические разработки российских и иностранных ученых, а также на обобщение отечественного и зарубежного опыта организации страхового бизнеса в сфере ВЭД.

В Российской Федерации в настоящее время отсутствуют комплексные исследования в сфере управления страхованием ВЭД. Некоторые проблемы страхования ВЭД затрагиваются в отдельных работах И. Балабанова, С.

Ефимова, Ю. Журавлева, А. Зернова и А. Зубец, И. Фаминского, В. Смирнова, В. Сухова, В. Шахова и др.

Теоретической и методологической основой настоящего исследования по проблемам страхования ВЭД и государственного страхового регулирования в Российской Федерации служат труды современных российских и зарубежных авторов: В. Аленичева и Т. Аленичевой, Ю. Ковалева, И. Рогозина, К. Турбиной, Ch. Bernstorff, F.-J. Ermert, D. Farny, P. Koch и других, а также репринтные издания работ ученых начала XX века: К. Воблого, А. Манэса и др.

Для разработки концепции управления страхованием ВЭД в российских страховых компаниях используются результаты научных исследований в области менеджмента и маркетинга следующих российских и зарубежных авторов: И. Герчиковой, J. Becker, A. Bittl, К. Blockhoff, P. Kotler, Н. Meffert, Н. Schmalen, G. Zellmer и др.

Исследование по теме диссертации опирается в том числе на российскую и зарубежную законодательную и нормативную базу по вышеперечисленным проблемным вопросам. В частности, Гражданский Кодекс Российской Федерации, Закон Российской Федерации "О государственном регулировании внешнеторговой деятельности", Закон Российской Федерации "Об организации страхового дела в Российской Федерации", Положение о Министерстве внешних экономических связей и торговли Российской Федерации, а также Правила "INCOTERMS-90", Закон об экспортных гарантиях и зарубежных инвестициях в Великобритании.

Научная новизна работы состоит в разработке концепции управления страхованием ВЭД в российских страховых компаниях, обеспечивающей им повышение конкурентоспособности на международном рынке страховых услуг.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в разработке на основе анализа действующей в Российской Федерации системы государственного регулирования и управления страхованием ВЭД и концепции управления страхованием ВЭД в российских

страховых компаниях, а также в возможности проведения на ее основе как прикладной, так и теоретической деятельности.

Во-первых, концепция управления страхованием ВЭД в российских страховых компаниях может быть использована для совершенствования планирования, организации, координации и контроля за деятельностью по страхованию ВЭД как на уровне страховых компаний, так и на государственном уровне.

Во-вторых, анализ особенностей и научные выводы об объективных тенденциях развития страхования ВЭД в Российской Федерации могут быть использованы в деятельности государственных и негосударственных организаций, выполняющих функции по контролю и развитию рынка страховых услуг в Российской Федерации, по разрабогке предписаний и методик в сфере организации страхового рынка ВЭД.

В-третьих, теоретические выводы о направлениях развития управления страхованием ВЭД в негосударственных страховых компаниях позволяют использовать их в практической деятельности по организации маркетинга и стратегическому планированию в страховых компаниях с целью повышения конкурентоспособности страховой компании на рынке страховых услуг.

В-четвертых, определение обособленной сферы страхования страхования ВЭД и авторская систематизация уровней государственного регулирования и управления страхованием ВЭД могут быть рекомендованы для включения в курсы высших учебных заведений Российской Федерации таких, как: "Международный менеджмент", "Управление

внешнеэкономической деятельностью", "Страхование ВЭД в Российской Федерации", и в качестве специальных тем для научно-практических конференций в Российской Федерации и за рубежом.

Материалы данного исследования нашли применение в работе Управления страхованием имущества и ответственности одного из ведущих российских страховщиков ОАО "Военно-страховая компания".

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, приложений по теме исследования.

Во введении работы доказывается актуальность диссертации, определяются объект и предмет исследования, его цель и задачи, а также формулируются его научная новизна и пракгическая значимость.

В первой главе рассматриваются основные черты страхования ВЭД в Российской Федерации, включающие описание сущности и содержания страхования ВЭД. Особое внимание уделяется особенностям и проблемам страхования ВЭД в Российской Федерации. Это позволяет сначала установить проблемную ситуацию в современном российском страховании ВЭД, чтобы в дальнейшем перейти к анализу возможностей ее разрешения посредством совершенствования управления страхованием ВЭД в российских страховых компаниях.

Во второй главе исследования рассматриваются вопросы управления страхованием ВЭД в российских страховых компаниях как составляющий элемент системы государственного регулирования и управления страхованием ВЭД в Российской Федерации. Особое внимание уделяется функциям российского государства в данной системе и вопросам совершенствования менеджмента и повышения конкурентоспособности российских негосударственных страховых компаний в сфере страхования ВЭД.

Согласно поставленным в исследовании задачам на основе вышеизложенного разрабатывается концепция управления страхованием ВЭД в российских страховых компаниях.

В третьей главе анализируются концептуальные предложения, высказанные во второй главе и устанавливаются основные направления совершенствования страхования ВЭД в российских государственных и негосударственных страховых компаниях.

В заключении диссертации дается обобщенная итоговая оценка проведенному исследованию, (рормулируются его основные выводы и результаты.

Такая структура диссертационной работы позволяет логически последовательно раскрыть тему и достичь цели исследования.

Сущность и содержание страхования внешнеэкономической деятельности

С внешнеэкономической деятельностью как системой экономических, политических и социальных отношений в сфере международного сотрудничества связано большое количество различного рода рисков. Внешнеэкономические риски имеют тенденцию увеличиваться пропорционально росту числа видов и форм ВЭД. Этот естественный процесс вызывает необходимость защиты имущественных интересов физических и юридических лиц (участников ВЭД) через страхование ВЭД.

Страхование ВЭД определяется в мировой экономической литературе многозначно и отражает точки зрения экономистов различных научных направлений. В этой связи можно выделить труды А. Манэса, Л. Рейтмана, Ю. Журавлева, Аленичевых, И. Фаминского, Ch. Bernstorff, В. Bruehwiler, F.-U. Jahrmann, W. Schwanfelder, W. Beckmeier и др.

Согласно представлениям Л. Рейтмана, "страхование

внешнеэкономических рисков связано с решением проблемы защиты валютных интересов нашей страны, которые охватывают экспортно-импортные операции, отечественные имущественные интересы за границей, туризм и автотуризм, имущественные интересы иностранных физических и юридических лиц в нашей стране, деятельность совместных предприятий" [45, С. 405]. Такое определение является, по сути, перечислением видов ВЭД, которые могут быть застрахованы.

По этому же пути пошел Ю. Журавлев, определив в своей работе "Страхование во внешнеэкономических связях" страхование ВЭД как совокупность страхуемых видов ВЭД [Ср. 12, С. 73].

В. Аленичев и Т. Аленичева в сфере страхования ВЭД рассматривают в основном только страхование валютных и кредитных рисков [Ср. 1, С. 46-54].

При всем различии подходов к определению категории страхования ВЭД всех вышеперечисленных авторов, на наш взгляд, объединяет понимание экономической необходимости страхования ВЭД как элемента финансовой системы любого государства, имеющего внешние связи с другими участниками мирового сообщества.

Значение страхования ВЭД для экономики определяется рисковым характером ВЭД. Внешнеэкономические опасности представляют собой большое разнообразие рисков, которые классифицируются у таких авторов, как: С. Ефимов, В. и Т. Аленичевы, И. Балабанов, В. Смирнов и F.-U. Jahrmann - по-разному (см. приложения 1 и 2).

Так, F.-U. Jahrmann [71, С. 191] выделяет в сфере ВЭД следующие страхуемые риски: кредитный, ценовой, валютный, рыночный, риск поставки-приемки, риск транспортировки, риск местоположения, а также политический риск, риск запрета оплаты и моратория, риск трансфера и конвертации. При этом не упоминаются риски гибели или повреждения имущества, а также экологический.

В свою очередь, С. Ефимов в "Энциклопедическом словаре: Экономика и страхование" (М., 1996) рассматривает коммерческий риск (кредитный, по своей сути), валютный риск, риск случайной гибели имущества, риск поставщика или потребителя (поставки-приемки, иными словами), риск небрежных или некомпетентных действий, политический риск, а также военный риск. При этом не упоминается экологический риск.

В. Аленичев и Т. Аленичева [1, С.46-54] включают в сферу ВЭД риски: неплатежа контрагентом (кредитный или коммерческий, по сути), изменения валютных курсов, изменения процентных ставок, ошибок персонала при обработке и защите информации, организационный, страновой, а также риск неосуществления переводов. Не указывается риск экологический.

В работах И. Балабанова [2, С.23] рассматриваются коммерческие и кредитные риски. В сфере финансовых рисков выделяются, собственно, финансовый, а также валютный и инфляционно-дефляционный, риск ликвидности и процентный риск. Кроме того, к рискам ВЭД И. Балабанов относит имущественный и производственный, экологический, природно-естественный, торговый, транспортный и политический. В меньшей степени, при этом, уделяется внимание операционным и организационным рискам.

В. Смирнов [42, С.72] наибольшее внимание уделяет переходу риска от продавца к покупателю во внешней торговле при каждом базисном условии поставки, при этом имея ввиду все внешнеэкономические риски, возникающие при каждой поставке.

На основании вышесказанного, следует выделить следующие виды рисков страхования ВЭД: кредитный, финансовый, риск гибели и повреждения имущества, экологический, операционный и политический.

Обобщая точки зрения отечественных и зарубежных ученых, считаем необходимым предложить собственное нижеследующее определение страхования ВЭД.

По своей суги сграхование ВЭД представляет собой экономические отношения, при которых специализированные организации (страховые компании) оказывают услуги по защите имущественных интересов участников ВЭД при наступлении определенных событий (страховых случаев) за счет денежных фондов, формируемых из уплачиваемых ими страховых премий.

Таким образом, сторонами страхования ВЭД выступают, с одной стороны, страховщик (страховая компания или группа страховых компаний) и, с другой стороны, участники ВЭД в качестве страхователей.

Субъектами, оказывающими страховые услуги в сфере ВЭД, могут выступать государство в виде государственных страховых компаний и негосударственные отечественные или зарубежные страховые компании. В нашем понимании, к "государственным" страховым компаниям следует относить страховые компании, в которых государство имеет контрольный пакет акций или долевое участие в уставном капитале в размере от 49 до 100 процентов.

Объектами деятельности страховых компаний являются потребности резидентов и нерезидентов (участников ВЭД) в защите своих имущественных интересов, которые могут состоять в рисках: утраты (гибели), недостачи или повреждения имущества; ответственности но обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу третьих лиц или вытекающим из гражданско-правовых договоров; убытков от ВЭД из-за нарушения своих обязательств контрагентами страхователя или изменения условий ВЭД по некоторым независящим от последнего обстоятельствам, в том числе риска неполучения ожидаемых доходов.

Особенности и проблемы страхования внешнеэкономической деятельности в Российской Федерации

Страхование, являясь составным элементом экономики, имеет существенные национальные особенности развития. В Российской Федерации страхование ВЭД имеет ряд особенностей, обусловленных отличными от других государств чертами страховой системы в целом.

Так, страхованием ВЭД в условиях государственной монополии внешней торговли и страхования длительное время занималась исключительно государственная компания "Ингосстрах". Страхователями были не все предприятия, учреждения, организации или граждане, а лишь только внешнеэкономические объединения, посольства и торговые представительства России за рубежом, а также граждане, выезжающие за рубеж (число которых было ограничено государственными служащими и немногочисленными туристами).

Такое положение привело к тому, что фактически страхование ВЭД было способом защиты от рисков узкого круга субъектов и из-за отсутствия конкуренции на национальном рынке не имело необходимости развиваться в целях повышения эффективности предоставляемых страховых услуг, как в западных странах. Несвободный монополизированный рынок страхования и ограничения ВЭД не могли не сказаться на замедленном развитии страхования ВЭД в РСФСР до 1992 года. По словам Н. Самойловой, "к началу 1997 года Россия имела высокомонополизированный, малоуправляемый, фактически не развивающийся и неконкурентоспособный по мировым стандартам рынок страхования".

В этой связи в настоящее время можно отметить продолжающийся из-за отсутствия опыта организации внешнеэкономического страхования несбалансированный рост страхового рынка Российской Федерации, трудности выхода российских страховых компаний на мировой рынок страхования ВЭД и необоснованный государственный протекционизм в сфере страхования ВЭД на современном этапе становления рыночного хозяйсгва в Российской Федерации. Эти проблемы российского страхования были отмечены в Манифесте торгово-промышленной палаты Российской Федерации от 27 марта 1997 года [46, С.71].

Страховой рынок России в высокой степени контролируется государством, так как традиционно в переходный период сфера услуг в большей мере, чем какая либо другая, находится под защитой государсгва от иностранной конкуренции. В международной торговле страховыми услугами, в целом, как верно утверждает И.П. Фаминский, воздвигается "больше барьеров, чем перед торговлей товарами" [29, С. 173]. Так, запрещено страхование российских резидентов иностранными страховыми компаниями.

Практически единственным способом сотрудничества с российскими страховыми компаниями является перестрахование. Но, являясь специфичной сферой страховых отношений, перестрахование требует хорошо организованной системы контроля за качеством, количеством оказываемых страховых услуг, а также за превентивными мероприятиями у российских страхователей. Нередко возникают случаи фронтирования, то есть передачи российскими страховщиками иностранным перестраховщикам 100% страховой суммы по договору в перестрахование, при этом до 60% перестраховочной премии, собранных в России, идут за границу.

В целом, современный страховой рынок Российской Федерации в сфере ВЭД отличается от страхования ВЭД в современном мире нижеследующими основными чертами.

Во-первых, неразрешенными проблемами страхования ВЭД в Российской Федерации остаются недостаточное законодательное обеспечение, нарастающая конкуренция со стороны иностранных страховых и перестраховочных компаний, нехватка квалифицированных кадров, отсутствие научно обоснованной программы развития страхования ВЭД.

Нормативная база, регулирующая отношения по страхованию ВЭД, еще не полносгью сформирована. Следует отметить отсутствие определения политического риска как объекта страхования или понятия обязательного транспортного страхования7 в законодательных актах Российской Федерации.

В связи с относительно небольшими уставными капиталами страховых компаний (согласно Закону Российской Федерации "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О страховании" № 157-ФЗ от 31 декабря 1997 года, ст.1 п.6 уставный капитал страховщика должен составлять не менее 2 миллионов рублей при проведении видов страхования иных, чем страхование жизни, хотя, по мнению специалистов, величина уставного капитала должна быть не менее 10 млн. рублей8) и сформированными ими страховыми резервами крупные риски в России достаются западным перестраховщикам, а не российским страховым компаниям. Заметим, что 65 % российских страховых компаний до сих пор имеют уставный капитал ниже установленного уровня.

Таким образом, недостатки законодательного обеспечения страхового дела в Российской Федерации оказывают пагубное влияние на уровень конкурентоспособности российских страховых компаний по сравнению с зарубежными.

Невысокий уровень существующих нормативных актов в области страхования ВЭД является особенно заметной и негативной чертой для страхователей (участников ВЭД) и их иностранных контрагентов, испытывающих значительный недостаток в страховой защите внешнеэкономических сделок, по сравнению с привычным для них страховым сервисом за рубежом. Российские страхователи (участники ВЭД) сталкиваются с непониманием такого положения дел со сгороны своих иностранных контрагентов, в государствах которых имеется вековой опыт страхования и отрегулированный законодательный механизм по страхованию ВЭД.

Например, Постановлением Правительства Российской Федерации "О внесении изменений и дополнений в Положение о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли" № 661 от 1 июля 1995 г. разрешено включение в себестоимость продукции, работ и услуг суммы на уплату страховых взносов по отдельным видам страхования в размере не более 1% от стоимости выпускаемой продукции (работ, услуг) [36, п.1; Изменения и дополнения п.2(р)], в то время как в странах с развитой рыночной экономикой затраты на страхование в полном объеме относят на себестоимость продукции.

Этот факт существенно тормозит развитие страхования ВЭД, делая российское страхование невыгодным по сравнению со страхованием за рубежом. Ведь включение расходов на страхование в цену лизинговых и инвестиционных контрактов, а также контрактов купли-продажи значительно уменьшает конкурентоспособность российского производителя по сравнению с его зарубежными конкурентами.

Уровни системы государственного регулирования и управления страхованием внешнеэкономической деятельности

В системе государственного регулирования и управления страхованием ВЭД выделяются, в нашем понимании, две подсистемы.

К первой подсистеме следует относить государство и, собственно, страховщиков и страхователей, то есть участников рынка страхования ВЭД. Страховщиками могут выступать государство в форме государственных страховых компаний, а также негосударственные страховые компании (далее по тексту "страховые компании").

Страхователями являются участники ВЭД: физические и юридические лица, занятые во внешнеэкономической деятельности и имеющие имущественные интересы в стране и за рубежом. Кроме того, субъектами страхования ВЭД являются страховые посредники (брокеры и агенты), компании страхового сервиса (страховые аудиторы, специализированные издательства и учебные центры), государственные органы, регулирующие страховую деятельность (органы страхового надзора, судебные органы), и объединения страховщиков (например, Всероссийский союз страховщиков Российской Федерации).

Вторая подсистема состоит из предмета страхования ВЭД внешнеэкономических рисков, которые выделяются из общеэкономических, политических и природных в отдельную группу по сфере своего возникновения - внешнеэкономической деятельности.

Можно согласиться с тем, что из двух вышеназванных систем первая является управляющей, а вторая - управляемой. При этом, как сообщающиеся сосуды, они оказывают влияние друг на друга, как показано на схеме 1. Обеим из них одинаково важна как прямая, так и обратная связь. Институт страхования не может развиваться без изучения рисков ВЭД. При этом, он призван к их преодолению. Таким образом, каждому возникающему риску ВЭД должен соответствовать если не вид, то программа страхования (один или несколько страховых продуктов), осуществляемая на одном или на всех уровнях управляющей подсистемы: государством, страховщиками или страхователями (в рамках риск-менеджмента).

Первый уровень занимает государство, задачами которого на рынке страхования ВЭД являются:

регулирование организации страхового рынка ВЭД, осуществляемое через систему законодательного обеспечения (в том числе установление обязательных видов страхования в интересах общества1 и отдельных категорий граждан) и страхового надзора посредством специальной налоговой политики и создания условий для разрешения споров между сторонами страхования ВЭД;

регламентация деятельности страховых компаний в сфере ВЭД, осуществляемая через механизм лицензирования условий и правил страхования каждой отдельной страховой компании;

участие государства на рынке страхования в форме государственных страховых компаний в целях проведения государственной экономической политики и реального контроля за рыночными процессами.

При этом, государство одновременно выполняет несколько функций: на первом уровне - регламентирующую и контролирующую, на втором -управляющую, на третьем - превентивную.

Управление страхованием ВЭД осуществляется на втором уровне -страховыми компаниями (государственными и негосударственными). На этом уровне пирамиды системы государственного регулирования и управления страхованием ВЭД страховые компании могут быть как иностранными, так и российскими государственными шш негосударственными (в частной и смешанной форме собственности).

Управление на этом уровне характеризуется следующими чертами:

развитием маркетинга, то есть созданием: страховых продуктов (правил и условий страхования), тарифной политики, страхового поля, сети филиалов, представительств и агентств, а также продвижением страховых услуг, включая весь комплекс маркетинговых функций; резиденты

управлением договорами страхования, осуществляемым на стадиях подгаговки полиса, заключения и исполнения договора страхования, а также урегулирования убьпков. Этот уровень управления представляет собой внутрифирменное управление страховыми компаниями.

Если первые два уровня государственного регулирования и управления страхованием ВЭД занимают страховщики, то третий уровень принадлежит страхователям - участникам ВЭД, страхующим внешнеэкономические риски. Этот уровень следует назвать внутрифирменным управлением участников ВЭД в сфере их деятельности, которая заключается в осуществлении превентивных мероприятий по преодолению рисков ВЭД.

Заметим, что страхователями могут быть как резиденты (в том числе государство в форме, например, государственных предприятий), так и нерезиденты на территории Российской Федерации.

Система государственного регулирования и управления страхованием ВЭД имеет цель повышение эффективности ВЭД путем преодоления рисков ВЭД, которое имеет четыре основных этапа своей реализации: 1) избежание риска за счет отказа от рисковой деятельности (это целесообразно, если затраты на управление риском превышают доходы от рисковой деятельности); 2) уменьшение риска благодаря диверсификации рисковой деятельности и превентивным мероприятиям на рисковом объекте; 3) самострахование, выражающееся в формировании специальных резервных фондов на рисковом объекте (может применяться к управлению некрупными рисками); 4) страхование как совокупность предупредительных мероприятий по избежанию, уменьшению рисков или принятию их на самострахование; организации страховых резервов и механизма перестрахования, используемых страховыми компаниями.

Методы повышения качества управления страхованием внешнеэкономической деятельности

Вследствие объемности проблем системы страхования ВЭД совершенствование качества управления страхованием ВЭД в российских страховых компаниях должно предприниматься на всех трех уровнях системы государственного реагирования и управления страхованием ВЭД в Российской Федерации (см. таблицу 2).

Так, недостатки законодательного обеспечения страхования ВЭД на уровне государственного регулирования могут преодолеваться посредством приведения законодательства Российской Федерации в соответствие с общепринятыми мировыми законодательными нормами/При этом, страховым компаниям необходимо иметь собственный юридический отдел во избежание ошибок при составлении договоров страхования, а также участвовать в работе объединений страховщиков с целью разработки типовых правил страхования в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

В связи с имеющими место проблемами инвестирования в российскую экономику задачей государства становится проведение мероприятий по созданию благоприятного инвестиционного климата, а страховым компаниям следует уделять больше внимания страхованию внешней торговли. Объекты иностранного инвестирования, не являясь в настоящее время частым явлением в Российской Федерации, соответственно, не могут быть сегментом страхового рынка ВЭД, интересующим страховые компании." Роль такого сегмента выполняют предприятия и организации, ориентированные на внешнюю торговлю.

Отсутствие государственной научно обоснованной программы развития страхования ВЭД требует ее разработки как от государства (в лице Правительства, Департамента страхового надзора Министерства финансов Российской Федерации), так и от объединений страховых компаний (например, Всероссийского Союза Страховщиков).

Отсутствие развитой инфраструктуры в сфере страхования ВЭД делает необходимым организацию обучения кадров и выдачи государством лицензий на осуществление соответствующей деятельности. Страховые компании, в свою очередь, могут создавать отделы, дочерний компании или фирмы при объединениях страховщиков с целью восполнения недостатка инфраструктурных образований в сфере ВЭД.

Поделенность страхового рынка ВЭД между крупнейшими страховыми компаниями, сосредоточенными в центральном регионе Российской

Федерации, должна преодолеваться государством через систему антимонопольного регулирования и страховыми компаниями посредством развития сети филиалов в регионах страны.

Отсутствие разработок новых видов страхования ВЭД требует серьезного подхода к этой проблеме в органах страхового надзора Российской Федерации и в отделах развития страховых продукгов как отдельных страховых компаний, так и объединений страховщиков.

Недостаток специального программного обеспечения страхования ВЭД делает необходимыми консультации государственных органов страхового надзора для страховых компаний по данному вопросу и разработку страховыми компаниями собственных программных продукгов силами отделов автоматизации, используя опыт своих зарубежных коллег.

Нехватка квалифицированных кадров но страхованию ВЭД ставит перед государством задачу организации системы обучения страхованию ВЭД в российских вузах, а также проведения консультаций и разработки типовых правил и условий страхования ВЭД органами страхового надзора Российской Федерации. Страховым компаниям желательно также проводить курсы повышения квалификации для своих сотрудников, используя зарубежные методики обучения.

Преодоление существующих проблем системы государственного регулирования и управления страхованием ВЭД возможно посредством совершенствования управления деятельностью страховых компаний в сфере ВЭД. Этот подход предлагается в вышерассмотренной концепции управления страхованием ВЭД в российских страховых компаниях, обеспечивающей им повышение конкурентоспособности на международном рынке страховых услуг. Концепция включает в себя следующие элементы:

1) осуществление конкурентоспособной маркетинговой политики страховыми компаниями;

2) качественный менеджмент в страховых компаниях. Представим основные подходы к внедрению предложенной концепции в практику в нижеследующей таблице 3.

Эффективное приспособление страховой компании к условиям внешней среды с целью повышения ее конкурентоспособности проявляется во всех составляющих комплекса маркетинга.

В целях применения комплексного подхода и сегментирования рынка в области стратегического планирования и прогнозирования в страховой компании необходим отдел маркетингового планирования как самостоятельное структурное подразделение, прогнозы которого должны стать необходимой информацией для принятия управленческих решений руководством компании.

Современные способы реализации конкурентоспособной маркетинговой политики страховой компании основаны на применении принципов маркетингового подхода в продуктовой, ценовой, сбытовой и коммуникационной политике.

Так, комплексный подход в продуктовой политике реализуется посредством взаимодополняющего оформления программы, продукта и дополнительных услуг страхования ВЭД; сегментирование - посредством индивидуального подхода к страхователю; инновативность - через разработку продуктов-проектов на основе систематического изучения страхового рынка ВЭД.

Примером предоставления комплексных услуг при страховании внешнеэкономических рисков перевозки может служить следующее: "если грузоотправитель обратится напрямую в положительно себя зарекомендовавшую страховую фирму, то ему не только застрахуют груз, но и помогут организовать перевозку, обратившись к своим партнерам -транспортным организациям, а также дадут юридические консультации по другим спорным вопросам грузоперевозки" .