Оффшорный бизнес в системе современных мирохозяйственных процессов Таганов Александр Сергеевич

Оффшорный бизнес в системе современных мирохозяйственных процессов
<
Оффшорный бизнес в системе современных мирохозяйственных процессов Оффшорный бизнес в системе современных мирохозяйственных процессов Оффшорный бизнес в системе современных мирохозяйственных процессов Оффшорный бизнес в системе современных мирохозяйственных процессов Оффшорный бизнес в системе современных мирохозяйственных процессов Оффшорный бизнес в системе современных мирохозяйственных процессов Оффшорный бизнес в системе современных мирохозяйственных процессов Оффшорный бизнес в системе современных мирохозяйственных процессов Оффшорный бизнес в системе современных мирохозяйственных процессов
>



Таганов Александр Сергеевич. Оффшорный бизнес в системе современных мирохозяйственных процессов : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : СПб., 2005 168 c. РГБ ОД, 61:05-8/4419

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы функционирования международного рынка оффшорных услуг 12

1.1. Социально-экономическая природа оффшорного бизнеса 12

1.2. Государственное и межгосударственное регулирование оффшорного бизнеса на современном этапе его развития 34

1.3. Тенденции развития рынка оффшорных услуг в условиях ужесточения международного контроля над деятельностью безналоговых компаний 60

Глава 2. Использование оффшорных компаний в финансовых и торгово-инвестиционных операциях: организационно-управленческий и инновационно-инжиниринговый подход 83

2.1. Организация внутрикорпоративных финансовых потоков между материнской компанией и ее дочерней оффшорной фирмой 83

2.2. Применение оффшорных компаний в торговых и инвестиционных операциях 95

Глава 3. Оффшорный бизнес и антиоффшорное регулирование в Российской Федерации 116

3.1. Влияние оффшорного бизнеса на экономику РФ 116

3.2. Антиоффшорное регулирование в России 130

Заключение 139

Библиографический список 142

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Существенно возросшая в последние годы мобильность капиталов и расширение международных финансовых рынков ведут к появлению возможностей массового перераспределения финансовых потоков и предпринимательских ресурсов не только между отдельными странами, но и группами стран. Международная миграция капитала уже давно стала обычным, естественным явлением, отражающим объективные тенденции интернационализации и глобализации мировой экономики.

Глобализация мировой экономики вынуждает страны вести борьбу за соблюдение своих интересов в этом процессе. Одним из наиболее эффективных рычагов здесь является предоставление налоговых льгот. Реализация такого механизма одними странами побуждает к симметричным ответным мерам другие государства. Это приводит к расширению и углублению процессов налоговой глобализации.1

Процессы налоговой глобализации в мировой экономике приводят к противоречиям и конфликтам в международных экономических отношениях. Важную роль в их разрешении играет деятельность таких международных экономических организаций, как ВТО, ОЭСР, ФАТФ.

Одним из феноменов глобализации явилось стремительное развитие оффшорных зон. Манипулируя выгодностью географического положения, предоставляя различные налоговые льготы иностранным компаниям многие малые страны перестали быть субъектами «мировой периферии» и начали активно включаться в международную жизнь. Созданные в оффшорных зонах банки, внешнеторговые, страховые и инвестиционные компании стали составной частью мировой экономики.

Однако процесс развития оффшорного бизнеса отличается высокой динамичностью. Период, начиная с 2000 года и по настоящий момент, стал по истине этапным, во многом революционным для этого сектора мировой экономики, что и определило выбор темы диссертационного исследования.

Актуальность исследования объясняется также тем, что оффшорный бизнес непосредственно воздействует на процессы экономического развития нашей страны, так как использование оффшорных компаний в международной инвестиционной и внешнеторговой деятельности широко распространено среди российских предприятий.

Исследование современных инструментов оффшорного бизнеса, политики отдельных юрисдикции и межгосударственного регулирования оффшорного бизнеса имеет не только теоретическую, но и большую практическую ценность для переосмысления государственной экономической стратегии, повышения конкурентоспособности отечественных производителей и стабилизации национальной финансовой системы.

Объектом диссертационного исследования являются оффшорный бизнес и оффшорные компании.

Предметом исследования служит роль и место оффшорного бизнеса и оффшорных компаний в современных мирохозяйственных процессах, причем особое внимание уделено внешнеторговым операциям и международной инвестиционной деятельности.

Степень разработанности проблемы. В экономической литературе можно найти достаточно большое количество работ по данной тематике. Однако они в большинстве случаев созданы специалистами-практиками и не носят научно-теоретического характера. Многие публикации на проверку оказываются скрытой рекламой фирм, которые предлагают услуги по продаже и регистрации оффшорных компаний. Среди отечественных и зарубежных ученых, внесших существенный вклад в развитие науки по исследуемому направлению, следует выделить:

1. В области мировой экономики и международных экономических отношений и в особенности в сфере международной торговли и международной миграции капитала: Евдокимова А. И., Круглова В. В., Кузнецовой Н. П., Воронина М. С, Котелкина С. В., Смитиенко Б. М.

2. В области роли и места оффшорных компаний в системе мировой экономики: Сутырина С. Ф., Погорлецкого А. И., Толкушина А. В., Чернявского С. П., Будилов-Неттельманн Н. Ф., Вылковой Е. С, Сердюкова А. Э., Тарасевича А. Л., Доэрнберга Р. Л., Доггарта К., Сиберта X.

3. В сфере применения оффшорных компаний в международных финансовых, инвестиционных и внешнеторговых схемах: Апеля А., Гунько В., Соколова И., Булатова А.С., Горбунова А. Р., Грузенкина В. В., Кабира Л. С, Пеппера Д., Ушакова Д. Л., Владимировой М. П., Сиденхэм А., Венедикиана Г., Ворфилда Г.

4. В области политики оффшорных юрисдикции в условиях ужесточения международного контроля над деятельностью безналоговых компаний: Мещерякова С, Чернявского Д., Филлипидеса Г.

Однако многие аспекты форм, путей развития и применения оффшорных компаний при организации внешнеторговых и международных инвестиционных сделок не нашли должного отражения в отечественной и зарубежной экономической и юридической литературе в полном объеме. Также следует заметить, что во многих работах (даже тех, которые были изданы в самые последние годы) преимущественно рассматриваются вопросы становления оффшорного бизнеса и базовые механизмы его функционирования. Проблемы государственного и межгосударственного антиоффшорного регулирования остаются мало освещенными. Не проводилось также и комплексного изучения приспособления оффшорного бизнеса к новым условиям международной экономической среды после 2001 года.

Соответственно, в настоящем исследовании предпринимается попытка восполнить этот пробел. Целью работы является развитие теоретико-методологических основ использования оффшорных компаний при организации внешнеторговых и инвестиционных сделок. В соответствии с поставленной целью в диссертации сформулированы следующие задачи исследования:

1) произвести комплексную оценку современного состояния оффшорного бизнеса и особенностей его регулирования на национальном и межгосударственном уровнях;

2) осуществить анализ эволюции оффшорного бизнеса и определить тенденции его развития;

3) охарактеризовать наиболее эффективные механизмы использования инструментов оффшорного бизнеса в международной предпринимательской деятельности в России и за рубежом;

4) провести сравнительный анализ национального законодательства стран, осуществляющих регистрацию оффшорных компаний, и выявить основные факторы, объясняющие их положение на рынке оффшорных услуг;

5) определить риски (инвестиционные и предпринимательские) ведения бизнеса в отдельных оффшорных юрисдикциях;

6) показать позитивные и негативные аспекты влияния оффшорного бизнеса на национальную экономику РФ;

7) проанализировать российское антиоффшорное законодательство в соответствии с требованиями, выдвигаемыми мировым сообществом;

8) дать прогноз развития антиоффшорного регулирования в будущем и произвести оценку возможностей выживания оффшорного бизнеса в условиях изменившейся экономической среды.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили положения и выводы исследований отечественных и зарубежных экономистов, посвященных вопросам международных экономических отношений, налоговому планированию и собственно функционированию оффшорного бизнеса. В процессе исследования автором применялись приемы логического и теоретического анализа новых аспектов использования оффшорных компаний при организации внешнеторговых и международных инвестиционных сделок. Особое внимание уделено применению дедуктивного метода, устанавливающего направленность исследования от общих понятий и категорий к конкретным экономическим явлениям в оффшорном бизнесе, что реализовано, в том числе, при определении структуры диссертационного исследования, а также самих выводов. Кроме того, синтез новых знаний осуществлялся и на основе эмпирических наблюдений и индуктивных заключений. Использовались приемы системно-структурного и компаративного анализа современного оффшорного бизнеса, статистические и графические методы, некоторые приемы формализации, принцип ограничения многообразия. При исследовании отдельных экономических взаимосвязей, действующих в оффшорном бизнесе, автором использовались методы математической статистики. Так с помощью регрессионного анализа определена взаимозависимость экспорта РФ на Кипр и инвестиций, поступивших с Кипра в Россию. Фактологическую основу диссертационного исследования составили документы и материалы ООН, ЕС, ОЭСР, ФАТФ, законодательные акты, нормативно-правовые документы и решения правительств Российской Федерации, Соединенных Штатов Америки, а также отдельных стран, предоставляющих оффшорные услуги. В работе широко применяются официальная статистика РФ, сведения, полученные непосредственно от профессиональных участников рынка регистрации оффшорных компаний, первичные материалы оффшорных компаний и банков, фактический материал, накопленный диссертантом. На базе этих данных автором были составлены таблицы, схемы и диаграммы, иллюстрирующие основные выводы диссертации. Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что на основе анализа существующих теоретических концепций мировой экономики и международных экономических отношений, налогов и налогообложения, а также практики применения оффшорных инструментов, впервые проведено системное исследование оффшорного бизнеса.

В работе также рассматриваются теоретические и конкретные практические аспекты анализа роли и места оффшорного бизнеса в современных мирохозяйственных процессах, которые содержат определенные элементы научной новизны: - даны авторские определения и указаны различия между категориями «оффшорная компания», «оффшорная юрисдикция», «оффшорный сектор», «оффшорный бизнес», «инструмент оффшорного бизнеса»; - показано, что в корпоративной структуре фирмы инструменты оффшорного бизнеса выполняют двоякую роль: с одной стороны, они являются средством налогового планирования, с другой стороны -элементом управления рисками; - на основе комплексного многофакторного анализа выделены основные этапы развития оффшорного бизнеса: период зарождения (1950-е гг. — 1980-е гг.), период роста (1980-е гг. — 1990-е гг.), период стабилизации (1990-е гг. - 2000 г.), период спада (2001 г. - настоящее время); - автором обосновано, что наблюдаемый в последнее время спад на рынке оффшорных услуг вызван усилившимся национальным и международным антиоффшорным регулированием; - наиболее привлекательными для дальнейших инвестиций являются те оффшорные юрисдикции, в которых уже проведены реформы национального законодательства в соответствии с требованиями ОЭСР и ФАТФ; - несмотря на высокую популярность классических оффшорных центров, за счет политических связей сохранивших без изменений систему регистрации оффшорных компаний, в перспективе их значение будет снижаться, а использование инструментов оффшорного бизнеса из юрисдикции, попавших в международные «черные списки» невозможно уже сейчас;

- на примере компаний ЮКОС и ТНК-ВР доказано, что оффшорные компании являются эффективным инструментом международного аквизиционно-деинвестиционного процесса;

- с помощью построенной эконометрической модели доказан двухсторонний характер движения российского капитала между РФ и оффшорными зонами;

- развитие оффшорного бизнеса в России отстает на одну фазу от общемирового уровня — в то время как в большинстве стран развернуты инновационные процессы приспособления к изменившимся условиям внешней среды, в РФ лишь недавно закончено формирование национального антиоффшорного законодательства.

Основные результаты иссертационного исследования, в которых существенен личный вклад автора, могут быть сведены к следующему:

- проведено системное исследование места и роли оффшорного бизнеса в современных мирохозяйственных процессах;

- выявлены факторы, определяющие инвестиционную привлекательность оффшорной юрисдикции в современных условиях ужесточения международного контроля;

- проанализировано антиоффшорное регулирование на государственном и межгосударственном уровне, в том числе и в России;

- дан критический анализ накопленного опыта применения инструментов оффшорного бизнеса в РФ;

- исследован генезис спроса на оффшорные компании со стороны российских предпринимателей;

- проведен комплексный анализ реформы оффшорного сектора Республики Кипр, осуществленной в 2000-2005 годах, причем особое

внимание уделено специальным организационным формам,

предусмотренным законодательством Кипра для осуществления международной инвестиционной деятельности;

- определены основные направления и тенденции применения оффшорных инструментов во внешнеторговой и международной инвестиционной деятельности.

Практическая значимость работы. Выводы и основные результаты исследования представляют интерес для экономистов-международников, занимающихся проблемами миграции капитала, регионального развития, а также для специалистов по налоговому планированию. Отдельные результаты исследования могут быть использованы при разработке государственной экономической политики, а также на предприятиях, занимающихся ВЭД, для повышения эффективности экспортно-импортных и инвестиционных операций. Материалы диссертации могут быть полезны при подготовке различных спецкурсов в рамках учебных занятий по мировой экономике, международным экономическим отношениям, международному бизнесу, международному валютно-финансовому менеджменту.

Апробация работы. Основные выводы и положения диссертации изложены автором в двенадцати научных публикациях общим объемом 1,68 п.л. Результаты исследования неоднократно докладывались на различных научно-практических конференциях: научных сессиях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов; конференциях Северо-западной академии государственной службы, Санкт-Петербургского института внешнеэкономических связей, экономики и права.

Структура диссертации. Цель и задачи исследования предопределили структуру работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Первая глава посвящена изучению теоретических аспектов функционирования рынка оффшорных услуг, включая анализ эволюции оффшорного бизнеса и антиоффшорного регулирования. Во второй главе анализируется практика использования оффшорных компаний в финансовых и торгово-инвестиционных операциях. В третьей главе изложены особенности оффшорного бизнеса и антиоффшорного регулирования в Российской Федерации.

Социально-экономическая природа оффшорного бизнеса

В настоящее время оффшорные (от английского offshore — «вне берега») компании являются стандартным инструментом повышения эффективности экспортно-импортных операций. Тем не менее, хочется согласиться с мнением г-жи Будиловой-Неттельманн, высказанном в работе «Налогообложение международной предпринимательской деятельности как объект исследования в ФРГ и России» , что учению о международном налогообложении предприятия и оффшорном бизнесе в России еще только предстоит сформироваться. Большинство исследователей занимаются вопросами практического применения оффшорных фирм, оставляя без внимания их социально-экономическую природу. Это видно, в частности, в подходе к определению самого понятия «оффшорная компания».

При раскрытии содержания термина «оффшорная компания» специалистами по налоговому планированию подчеркивается ее экстерриториальность в целях налогообложения. Так Грузенкин2 В. В. дает следующее определение: «Под оффшорной компанией подразумевается компания, зарегистрированная за пределами Российской Федерации, и имеющая льготный налоговый, валютный, административный, регистрационный и управленческий режим». Адвокатские бюро и консалтинговые фирмы делают акцент на целях создания такой компании. Например, компания Roche & Duffay , осуществляющая консультирование по вопросам международного налогообложения и регистрирующая компании по всему миру, предлагает такое определение: «Оффшорная компания, понимается как компания со льготным налогообложением, предназначенная для ведения международной коммерции». Некоторые специалисты уделяют особое внимание правовому статусу таких компаний: «Оффшорная фирма — учрежденный за рубежом формально самостоятельный субъект хозяйственных отношений, который фактически находится под контролем резидента».1 Надо заметить, согласно последнему определению, любая зарубежная дочерняя компания будет считаться оффшорной, что ведет к чрезмерному расширению понятия «оффшорная компания».

Государственные органы России, такие как Центральный Банк и Министерство по налогам и сборам , пользуются методом списков. Ими созданы так называемые «черные списки» с указанием «государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим и (или) не предусматривающих раскрытие и предоставление информации при проведении финансовых операций» (см. приложение №1). Соответственно, все компании, происходящие из этих стран, автоматически получают статус оффшорных. В противоположность изложенному принципу, законодатели США в знаменитом «Патриотическом акте» (антитеррористический закон от 2001 г.) предпочли определить понятие «оффшор» конструктивно, то есть без привязки к какому-либо списку. В указанном законе определены ключевые факторы, позволяющие американским властям расценивать страну как предоставляющую налоговые и административные льготы. Среди них выделим следующие: 1. Уровень банковской тайны и специальных режимов регулирования, предоставляемых для нерезидентов страны. 2. Характер банковского контроля и принимаемых мер по предотвращению отмывания денег. 3. Соотношение между объемами осуществляемых транзакций и масштабом национальной экономики. 4. Наличие репутации оффшорного финансового центра, подтвержденной мнением международных организаций или экспертных групп. 5. Наличие договоров об обмене налоговой информацией и опыт международного сотрудничества в этой сфере.

В этом же нормативном акте, в части, касающейся банковской деятельности, дается определение оффшорной банковской лицензии, которой называется лицензия на деятельность только вне страны регистрации банка.

Если попытаться выделить ключевые признаки, отличающие оффшорную компанию от обычной резидентной, то необходимо учесть следующее: 1. Компания не ведет хозяйственной деятельности в стране своей регистрации. 2. Владельцами компании являются нерезиденты страны регистрации. 3. При выполнении вышеперечисленных требований компания получает налоговые льготы и освобождается от соблюдения требований валютного контроля.

Таким образом, автором предлагается следующее интегрированное определение: оффшорная компания - это компания, принадлежащая нерезидентам страны регистрации, осуществляющая всю свою деятельность вне ее территории и пользующаяся благодаря этому налоговыми и прочими льготами. А оффшорная юрисдикция - это страна, поощряющая предпринимателей из других государств регистрировать юридические лица на своей территории, путем предоставления на определенных условиях налоговых, валютных, административных, регистрационных и управленческих льгот.

В качестве наиболее общего понятия автором предлагается использовать термин «оффшорный бизнес» - совокупность всех участников рынка оффшорных услуг и предлагаемых ими финансовых инструментов, организационных и правовых решений. Институциональная структура оффшорного бизнеса представлена на рисунке 1. Из него видно, что современный оффшорный бизнес имеет поистине глобальный характер. Сейчас американская консалтинговая компания может разрабатывать схемы снижения налогового бремени для российского клиента, включающие в себя создание компании в Великобритании и ее филиала на Кипре.

Государственное и межгосударственное регулирование оффшорного бизнеса на современном этапе его развития

Важным аспектом развития оффшорных зон являются их взаимоотношения с промышленно развитыми странами, получившие в последние годы неоднозначную оценку из-за распространения таких явлений, как «утечка» капитала и легализация преступных доходов. Несмотря на очевидную заинтересованность предпринимателей в сохранении оффшорных форм деловой активности, ведущие промышленно развитые страны (США, Великобритания, Франция, Германия, Швеция и др.) начали принимать специальные антиоффшорные законы, призванные снизить отток капитала и свести к минимуму преимущества ведения бизнеса через оффшорные зоны.

Начиная с 2000-го года, период либерального отношения к оффшорному бизнесу сменился ужесточением контроля со стороны государственных властей. С этого времени можно говорить о согласованном международном антиоффшорном регулировании. Конечно, подобные попытки делались и раньше. Так отчет Базельского комитета по банковскому контролю, вышедший в октябре 1996 года, содержал рекомендации, направленные на улучшение и содействие банковскому контролю на международной основе, в том числе и в области банковских операций в оффшорных финансовых центрах.1 Но если раньше антиоффшорная борьба была скорее внутренним делом каждого отдельного государства, то в последние годы она принимает всемирный размах. Теперь в ней активно участвуют такие международные организации как ОЭСР, ФАТФ (FATF), а также ООН, ЕС и другие.

Собственно говоря, при этом речь идет о борьбе не с оффшорными компаниями как таковыми, а с негативными явлениями, возникающими при их применении. Исторически первым обвинением, выдвинутым со стороны мирового сообщества против оффшорных юрисдикции, было обвинение в нечестной налоговой конкуренции. Позже к нему добавились упреки в содействии криминалу, отмывании денег и после 11 сентября 2001 года в финансировании террористических операций. Это два основных направления антиоффшорного регулирования, каждое из которых требуют своего собственного подхода, поэтому они осуществляются разными средствами и разными органами. Так, первая линия разрабатывается при ведущей роли ОЭСР, вторая — ФАТФ (FATF) и американских властей.

Рассмотрим каждое из направлений более подробно. Нечестная налоговая конкуренция Претензии к оффшорным зонам заключаются в том, что, устанавливая нулевую или номинальную ставку налогообложения, они занимаются «налоговым демпингом», переманивая мобильный капитал из других стран. Тем самым они разрушают налоговую базу этих стран, поощряют уклонение от налогов, и вынуждают переносить бремя налогообложения на менее мобильные налоговые базы (труд, недвижимость, потребление). Соответственно, происходит искажение структуры экономических стимулов неоффшорных экономик. С этой точки зрения пользователей оффшорных компаний, живущие в странах с высоким налогообложением, можно назвать «иждивенцами», так как они пользуются социальными благами, оплаченными налогоплательщиками этих стран, но свой налоговый вклад вносить за это не желают. А сами оффшорные зоны - тоже «иждивенцы» мировой экономики, пользующиеся общественным богатством, создаваемым другими странами.

С точки зрения стран, предоставляющих налоговые льготы, ситуация видится иначе. Каждая страна имеет свои уникальные условия - у кого-то много природных ресурсов, у кого-то - рабочей силы, у кого-то плодородной земли. В большинстве же оффшорных зон чуть ли не единственным «национальным ресурсом» является именно возможность привлечения международных инвесторов - как низкими налоговыми ставками, так и созданием для них благоприятного инвестиционного климата в целом, включая инфраструктуру, коммуникации, персонал и т.д. А создание такого благоприятного климата уже никак не назовешь нечестной конкуренцией. Перемещение финансового бизнеса в оффшорные юрисдикции представляется столь же закономерным процессом, как и перемещение производства, скажем, бытовой электроники из США и Европы - в Малайзию и Тайвань. Таким образом, здесь речь идет о конфликте, в общем-то, законных интересов двух разных групп стран.

Теоретическим обоснованием данного спора может послужить концепция «локационной конкуренции» (locational competition).1 В рамках этого подхода считается, что правительства различных стран конкурируют между собой за привлечение мобильных факторов производства, прежде всего за технологии производства и капитал. Инструментами достижения поставленной цели являются главным образом налоговая политика и развитие инфраструктуры в широком смысле этого слова, включая систему образования и защиту интеллектуальной собственности. Если страна оказывается успешной в привлечении мобильных факторов производства и не допускает их последующего оттока, это ведет к росту национального благосостояния и развитию немобильных производственных факторов.

Организация внутрикорпоративных финансовых потоков между материнской компанией и ее дочерней оффшорной фирмой

Основной целью использования оффшорных инструментов для резидентной материнской корпорации является создание гибкой внутрифирменной структуры, в рамках которой проводятся операции по минимизации налогов и повышению эффективности внешнеэкономической деятельности. При этом речь идет о рациональной минимизации налогов, то есть не о простом снижении уплачиваемых налогов, а о сокращении их негативного влияния на процесс принятия стратегических и тактических предпринимательских решений.1 Достижение указанной цели достигается тремя основными методами:2

1. Перераспределением (диверсификацией) прибыли — размещением глобальной прибыли компании в странах с преимущественно низким налогообложением.

2. Занижением прибыли — отнесением части издержек, процентных платежей, дивидендов, роялти на финансовые результаты внутрифирменных компаний-резидентов оффшорных юрисдикции.

3. Созданием прибыли — фактическим вынесением всех операций в «налоговые гавани» без связи с налогооблагаемой активностью в юрисдикциях с высоким уровнем налогового бремени.

Принципиальная схема такой внутрифирменной структуры представлена на рисунке 3. Из него видно, что стратегия применения оффшорных компаний варьируется в зависимости от яруса корпоративной структуры. Так на первом ярусе (уровень головного офиса) осуществляются операции создания прибыли и единственной возможностью применения метода оффшора является «бумажный переезд» компании. Наиболее распространено применение оффшорных фирм на втором ярусе. Здесь происходит перераспределение прибыли, для чего активно используются холдинговые компании. Наконец, на третьем ярусе лишь компании производственного профиля являются резидентами стран, где они осуществляют свою деятельность. Экспортно-импортный, финансовый и сервисный блоки обычно выносятся в оффшорные зоны, для чего создаются торговые, инвестиционные или специализированные компании соответственно.

При построении корпоративной структуры с участием оффшорных компаний необходимо учитывать влияние, оказываемое предпринимаемыми действиями, на всю фирму в целом. Нередкими являются ситуации, когда при незначительном уменьшении налогового бремени для одного подразделения, значительно возрастают налоговые обязательства для других подразделений этой корпорации или зависимых контрагентов. Несвоевременное реагирование на подобные изменения может приводить к значительным потерям для такой транснациональной корпорации или финансово-промышленной группы.1

Проиллюстрируем принципы создания внутрифирменной структуры на примере холдинга Rospan Overseas Ltd., объединившего две российские нефтяные компании. Лицензии на разработку Ново-Уренгойского и Восточно-Уренгойского газовых месторождений, запасы которых оцениваются в 950 млрд. кубометров газа и 180 млн. тонн газового конденсата, получены российским ЗАО "Роспан Интернешнл", 100% акций которого принадлежат кипрской компании Rospan Overseas Ltd. В свою очередь, акционерами этой оффшорной компании являются еще две кипрские компании — Hedgerow Ltd (владеет 56% акций) и Rizben Enterprises Ltd (44% акций). Hedgerow является дочерней структурой ОАО «НК ЮКОС», a Rizben принадлежит ОАО "ТНК-ВР Менеджмент" (см. рисунок 4). Создание оффшорного холдинга позволило реализовать необычную схему продажи инвестиционных активов. Акционеры Rospan Overseas Ltd., заключили соглашение, по условиям которого Rizben Enterprises вправе в одностороннем порядке принять решение о выкупе доли Hedgerow, направив структуре ЮКОСа письменное уведомление. Такая сделка состоялась в августе 2004 года (ее сумма оценивается в 375 млн. долларов1) и при этом даже судебные приставы не смогли как-либо повлиять на списание с кипрской дочерней компании ЮКОСа акций Rospan, поскольку кипрские адвокаты и нотариусы действовали в рамках кипрского законодательства. Создание гибкой корпоративной структуры позволяет направить финансовые потоки между оффшорными и резидентными подразделениями фирмы по оптимальным налоговым маршрутам.

Движение денежных средств оффшорной фирмы представлено на рисунке 5. Основным методом организации движения денежных средств между резидентными и оффшорными элементами корпоративной структуры является использование трансфертных цен во внешнеторговых операциях. Трансфертная цена — это особая разновидность цены, которая применяется в сделках между структурными подразделениями корпорации.1 В оффшорном бизнесе с помощью трансфертного ценообразования решаются следующие задачи: 1. Управление глобальным налоговым бременем группы. 2. Преодоление валютных ограничений в странах коммерческой деятельности группы. 3. Минимизация валютных и налоговых рисков.

Как можно заметить, трансфертное ценообразование является отдельной стратегией деятельности корпорации в глобальной экономике, призванной решать широкий круг проблем. Однако, прежде всего, оно ассоциируется с механизмом, способствующим минимизации налогов. Рассмотрим его на условном примере. Предположим, существует компания-производитель в России, которая осуществляет поставки своей продукции на экспорт. Себестоимость продаваемых товаров — некая величина X; цена продажи - Y, причем X Y. Разница между этими величинами определяет прибыль компании. Если контракт заключен непосредственно между продавцом и зарубежным покупателем, то сумма Y-X и есть искомая прибыль. При ставке налога на прибыль t, предприятие после уплаты налога получит (l)x(Y-X) чистого дохода.

Влияние оффшорного бизнеса на экономику РФ

Внешнеэкономические связи СССР были весьма специфичны. Они осуществлялись преимущественно в рамках Совета Экономической Взаимопомощи, объединявшего практически все социалистические страны. Система ВЭД, действовавшая внутри СЭВ, представляла собой межгосударственный натурально-компенсационный обмен. Субъектами обмена были правительства, являясь одновременно и продавцами, и покупателями поставляемых товаров. Предприятия оставались исполнителями решений, принятых на межправительственном уровне. Соответственно, ведущая роль отводилось политическим факторам, а проблемы эффективности, экономической рациональности обмена имели второстепенное значение. Основной целью обмена было покрытие всевозможных внутренних дефицитов. Поэтому все поставки согласовывались в натуральном выражении, а цены служили лишь для их обсчета, лишаясь информационных, стимулирующих и структурообразующих функций. Недостатки такой модели стали проявляться уже с 70-х годов, когда страны обеих мировых систем столкнулись с необходимостью переводить свои экономики на интенсивный путь развития. На фоне успехов Запада в области снижения энерго- и материалоемкости производства, отставание «международного социалистического разделения труда» становилась все более и более ощутимой. В результате накопленных противоречий в 1991 году Совет Экономической Взаимопомощи распался.

Экономические реформы в РФ начала 90-х годов XX века предполагали включение производителей продукции во внешнеэкономическую деятельность. Одновременно началось создание собственного валютного рынка, двухуровневой банковской системы и введение рыночных принципов перераспределения финансовых ресурсов. Столь важные стратегические задачи в то время решались радикально. Коммерческие предприятия получили возможность практически бесконтрольно осуществлять любые внешнеэкономические операции; разрешается конвертация рубля в иностранные валюты; в стране всячески поощряется внедрение различных финансовых инструментов. При этом не был налажен действенный контроль над экспортом капиталов и не разработано соответствующее законодательство. Соответственно, отсутствие заслонов способствовало бегству капиталов из России, а валютный курс делал исключительно выгодным экспорт топлива, сырья и других материалов и подстегивал рост цен на импортируемые в возрастающих количествах потребительские товары и другую готовую продукцию. Сложилась ситуация, когда падение объемов внутреннего производства сопровождалось ростом внешней торговли.1 В такой экономической среде использование оффшорных компаний оказалось сверхэффективным.

В это время российские предприниматели становятся активными пользователями «налоговых гаваней». И именно через безналоговые компании осуществлялся массированный вывоз капитала. Нестабильность экономической системы требовала преодоления странового риска, а несправедливое налогообложение, делающее целые секторы экономики нерентабельными, провоцировало развитие всевозможных способов уклонения от налогов. Немаловажным фактором, способствовавшим распространению оффшорных инструментов, был действовавший тогда в большинстве юрисдикции режим высокой конфиденциальности. Владельцами очень многих приватизированных предприятий быстро стали различные кипрские компании с малозначащими именами и неизвестными учредителями. Например, в структуре владельцев РАО ЕЭС России доля оффшорных компаний составляет около 25 процентов, а в отраслях нефтепереработки и работы на фондовом рынке - более половины. Первым, кто предложил российским бизнесменам возможность регистрации оффшорных фирм, была швейцарская компания Riggs Walmet Group, вышедшая на советский рынок в 1991 году.2 Затем появились компании, созданные на основе франшизы иностранных фирм, специализирующихся на регистрации безналоговых компаний, а так же несколько российских фирм, занявшиеся этим бизнесом в самом начале 90-х годов. Позже на рынке стали быстро появляться новые российские компании, предлагающие услуги по регистрации и продаже оффшоров. Одновременно открылись и представительства зарубежных регистраторов, прежде всего кипрских адвокатских офисов. Наконец, к оффшорному бизнесу постепенно подключились консалтинговые, аудиторские и адвокатские фирмы, которые стремились диверсифицировать пакет своих услуг. Следует отметить, что крупные иностранные консалтинговые компании тоже осуществляют регистрацию безналоговых фирм для своих клиентов в рамках работы по налоговому планированию, но они никогда не специализируются на предоставлении оффшорных услуг и не рекламируют их.

Выбор конкретной юрисдикции для регистрации оффшорной компании делался исходя из предполагаемого срока ее деятельности. Для разовых внешнеторговых сделок активно использовались нелегальные американские корпорации с низкой стоимостью регистрации. Для долгосрочных операций создавались схемы с учреждением компании в престижных юрисдикциях, таких, как Кипр, BVI, Панама или Багамы. На протяжении всех последних лет Кипр оставался лидером по привлечению капитала из России в свой оффшорный сектор. По разным экспертным оценкам, из 50000 зарегистрированных на острове компаний от 18000 до 25000 принадлежат российским гражданам. Объясняется это, прежде всего, чрезвычайно выгодным соглашением об избежании двойного налогообложения, заключенным еще во времена СССР и действующим до сих пор.

Ситуация изменилась только в 1999-2000 годах, когда после кризиса 1998 года был предпринят ряд мер по совершенствованию валютного регулирования и валютного контроля. Тем не менее, серьезное ужесточение законодательства не подорвало спрос на оффшорные услуги. Как показывает опыт автора в области применения оффшорных компаний, а также мнения профессиональных участников этого рынка, потребность в безналоговых компаниях со стороны российских предпринимателей обеспечивается тремя основными мотивами. Во-первых, стремлением минимизировать налоговые расходы по обложению прибыли лиц, вовлеченных во внешнеэкономическую деятельность. Для этого и применяется метод оффшора и вся совокупность торговых схем, о которых говорилось ранее. Во-вторых, необходимостью обеспечить безопасное хранение денежных средств. Речь идет об активах, которые не вовлечены в торговый оборот, и для снижения странового риска выведенны за пределы России. В этом случае применяются простые компании-держатели счетов в иностранных банках. И, наконец, в третьих, желанием сохранить анонимность владения собственностью в России. При чем масштаб собственности имеет мало значения — на оффшорные компании оформляются как квартиры, так и заводы и фабрики.