Содержание к диссертации
Введение
1. Теоретические основы мировых инфляционных процессов 15
1.1. Гносеологические основы мировой валютной системы и ее связь с инфляционными процессами 15
1.2. Сущность и диалектика мировой инфляции 28
1.3. Государственное регулирование и его роль в управлении инфляционными процессами 40
1.3.1. Роль финансовой политики в государственном регулировании инфляции 40
1.3.2. Антиинфляционное регулирование на основе выбора режима таргетирования 50
2. Исследование современных инфляционных процессов в мировой экономике 61
2.1. Экономическое моделирование мировых инфляционных процессов: баланс инфляции спроса и инфляции издержек 61
2.2. Анализ мировых и российских инфляционных процессов и их взаимосвязь с мировой валютной системой 73
2.3. Сопоставительный анализ инфляции по отраслям и рекомендации по их регулированию 90
3. Управление инфляционными процессами в условиях нестабильности мировой валютной системы 108
3.1. Управление инфляцией посредством перераспределения денежной массы 108
3.2. Регулирование инфляции посредством стимулирования производственного роста и регулирования потребительского спроса 122
3.3. Сдерживание глобальной инфляции посредством ввода в обращение нового мирового денежного эквивалента 131
Заключение 147
Библиографический список 156
- Гносеологические основы мировой валютной системы и ее связь с инфляционными процессами
- Экономическое моделирование мировых инфляционных процессов: баланс инфляции спроса и инфляции издержек
- Сопоставительный анализ инфляции по отраслям и рекомендации по их регулированию
- Управление инфляцией посредством перераспределения денежной массы
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В настоящее время снижение уровня инфляции является одной из важнейших программных целей российской экономической политики. В современных условиях инфляция как экономическая категория качественно меняется, приобретает глобальные масштабы и постоянный характер. Вектор инфляционного воздействия направлен, прежде всего, в страны с развивающимися экономиками. Глобальные процессы выступают катализатором интернационализации производства, ускоряют развитие внешнеэкономических связей. Все это способствует усилению влияния внешних факторов на внутреннюю инфляцию всех стран мирохозяйственной системы. Современная мировая экономика характеризуется высоким инфляционным фоном, одной из важнейших причин которого является неконтролируемая мировым экономическим сообществом эмиссия доллара США. Инфляция внутри стран напрямую связана с глобальной инфляцией. В условиях мирового финансового кризиса рост долларовой массы прогрессирует, причем основная доля прироста направляется за пределы США. Тем самым, США экспортируют инфляцию в мировое пространство и, в первую очередь, в развивающиеся страны.
На апрельском 2009 г. саммите G20 Россия выступила с инициативой создания единой наднациональной валюты, однако не встретила понимания лидеров стран — эмитентов ведущих мировых валют (доллара США и евро). В диссертационном исследовании обосновывается необходимость глобальной экономики в новой валюте и корректировки инструментов институционального финансового регулирования мировой валютной системы, что в условиях финансового кризиса является особенно актуальным. Валютная система, находящаяся под управлением наднациональных институтов, а не только одной страны внесет в мировую экономику финансовую стабильность и, как следствие, снижение уровня инфляции. Промедление в разработке новых финансовых инструментов мировой валютной системы способно вызвать новую волну кризиса, что болезненно скажется на мировой экономике в целом.
Степень разработанности проблемы. Инфляционные процессы на протяжении долгих лет являются предметом изучения зарубежных и отечественных ученых. Разработка новых методик антиинфляционного регулирования была обусловлена трансформациями в мировой экономике. Современные экономические теории ложились в основу экономических политик и использовались до наступления очередного кризиса. С наступлением кризиса появлялись новые теории, корректировались валютные системы.
Исследование причин и сущности инфляции представлены в работах зарубежных ученых различных научных экономических школ, в частности, А. Смита, Д. Рикардо, А. Маршалла, К. Менгера, У. Джевонса, Ф. Визера, А. Лигу, Л. Вальраса, Дж. Кейнса, М. Фридмена, Э. Фелпса, Б. Хансена, Г. Мюрдаля, К. Викселя, П. Сэмюэльсона, О. Филлипса, Г. Касселя.
В современной российской научной литературе вопросам инфляции посвящены труды ученых: Б. Алехина, А. Вайшнурса, А. Гаджиева, Е. Гиль-бо, Д. Голощапова, Д. Ендовицкого, А. Илларионова, И. Грекова, А. Ишха-нова, В. Камаева, А. Киреева, Е. Киселевой, В. Ковалева, О. Корнинко, А. Кубрака, Е. Лобачевой, М. Малкиной, С. Моисеева, В. Назарова, 3. Океановой, Б. Плышевского, В. Садкова, Б. Салихова, С. Семенова, О. Сухарева, Т. Тиникашвили, Д. Тулина, Г. Фетисова, Т. Фетисовой, М. Чепурина, А. Шульгина.
Проблемы современной валютной системы исследованы учеными: Т. Алексеевой, Г. Альмекиндерсом, В. Антоновым, А. Архиповым, Б. Бер-нанке, Б. Брауном, А. Быковым, Л. Ворониной, С. Глазьевым, П. Грауве, А. Гринспеном, X. Девахтером, Р. Дорнбушом, Е. Ермаковой, И. Ефремен-ко, И. Ишиямой, П. Кененом, С. Котелкиным, Л. Красавиной, А. Лаффером, Р. Маккиннон, О. Мамедовым, Е. Малининой, Р. Манделлом, Ф. Махлу пом, Дж. Мидом, А. Навоем, О. Русановой, С. Семеновым, В. Сидоровым, Д. Смысловым, В. Панфиловым, О. Терентьевой, Н. Фадеевой, Дж. Флемингом, В. Царьковым, И. Шевченко.
Несмотря на достижения экономистов в области решения проблем снижения инфляции, современные инструменты антиинфляционного регулирования недостаточно эффективны. Глобализация мировой экономики, интернационализация финансовых рынков, нестабильность мировой финансовой системы обусловливают необходимость разработки новых методов сдерживания инфляции. Недостаточная изученность и перманентная трансформация мировой валютной системы в условиях энтропии глобальных процессов предопределили выбор темы исследования, его цель и задачи.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является обоснование методов и инструментов рациональной антиинфляционной политики на глобальном и национальном уровне в условиях неопределенности мирового инфляционного вектора.
Реализация указанной цели обусловила постановку и решение следующих взаимосвязанных задач, отражающих логику и концепцию исследования:
- выявить тенденции мировых и российских инфляционных процессов и раскрыть сущность экспорта инфляции из США, обусловленного чрезмерной эмиссией доллара;
- определить степень воздействия факторов нестабильности мировой валютной системы на глобальные инфляционные процессы;
- построить структурно-формализованную модель, характеризующую современную мировую инфляцию, основанную на разбалансировании инфляции спроса и инфляции издержек; - проанализировать и сопоставить инфляцию в разных отраслях экономики России, доказать необходимость и обозначить способы перераспределения денежной массы между отраслями;
- показать роль и направления государственного регулирования сдерживания инфляционных процессов;
- разработать рекомендации по управлению инфляцией посредством перераспределения денежной массы, стимулирования производственного роста, регулирования потребительского спроса;
- обосновать ввод в обращение нового наднационального денежного эквивалента, основанного на разделении резервной и оборотной функций.
Объектом исследования является мировая валютная система, как глобальный генератор инфляционных процессов в национальных экономиках.
Предметом исследования выступают глобальные инфляционные процессы и межгосударственные финансово-экономические отношения, возникающие на стыке национальных интересов в вопросах согласования и регулирования мировой валютной системы.
Соответствие диссертационного исследования паспортам специальностей ВАК. Диссертационное исследование выполнено в рамках специальности 08.00.14 - Мировая экономика (п. 14. «Мировая валютная система, тенденции ее дальнейшей эволюции. Валютные зоны. Соперничество доллара, евро и йены») и 08.00.10 - Финансы", денежное обращение и кредит (п. 8.7. «Проблемы инфляции, обесценения национальной валюты во взаимосвязи с политикой денежно-кредитной эмиссии и механизмами ее реализации в российской экономике»).
Методологические и теоретические основы исследования. Концептуальные и теоретические принципы исследования современной инфляции как процесса, обусловленного проблемами мировой валютной системы, базируются на фундаментальных разработках, представленных в класси ческих и современных трудах отечественных и зарубежных ученых. Аргументация теоретических выводов и обоснование положений осуществлялись на основе реализации общенаучных методологиях исследования: логическом, сопоставительном и статистическом анализах, историко-диалектическом методе, системно-структурном подходе.
Информационная база исследования представлена содержанием монографий и научными публикациями российских и зарубежных экономистов. Значительный информационный материал получен из научных отчетов, размещенных в сети Internet, включая официальные сайты Всемирного золотого совета, Всемирного экономического форума, Организации экономического сотрудничества и развития. Эмпирическую основу исследования составили статистические материалы Федеральной службы государственной статистики, Банка России, Межконтинентальной биржи ICE.
Гипотеза диссертационного исследования состоит в предположении того, что увеличение темпов мировой инфляции в последние годы является следствием кризиса мировой валютной системы, основанной на превалировании доллара США и, соответственно, на бесконтрольном наращивании денежной массы в интересах только одной страны, что привело к экспорту инфляции из США практически во все национальные экономики и, в первую очередь, в экономики развивающихся стран. Положения диссертации, выносимые на защиту: по специальности 08.00.14 — мировая экономика: 1. После отказа США с 1971 г. обменивать доллары на золото по фиксированному курсу американский доллар фактически стал мировым валютным эквивалентом, тем самым США превратились в страну, получившую право эмиссии ключевой мировой валюты. За последние 40 лет эмиссия проводилась только в интересах США, что позволило им потреблять в два раза больше своего производимого ВВП. Определенная инфляционная стабильность обеспечивалась тем, что США, регулируя денежную массу внутри страны, фактически не допускали возврата эмитированной для остального мира валюты. В условиях глобализации данная тенденция усилилась, а неконтролируемая долларовая масса, проникая в национальные экономики, обусловливала рост инфляции. Основной объем валютной массы направлялся в развивающиеся страны, поэтому эти страны страдали от инфляции в большей степени. Если в срочном порядке не создать альтернативную мировую валюту, регулируемую финансовыми институтами мирового экономического сообщества, инфляция, вызванная эмиссией доллара, станет неуправляемой, что уже в скором времени приведет к новой еще более сильной волне глобального финансового кризиса.
2. Мировая ключевая валюта должна удовлетворять двум абсолютно противоположным требованиям (дилемма Триффена): с одной стороны -абсолютная надежность с жестким ограничением ее эмиссии, с другой стороны она должна обеспечить все возрастающие объемы международных сделок и удовлетворить потребности мировой экономики в денежной массе. Такой валюты не существует, и создать ее невозможно. Поэтому необходимо разделить эти функции между двумя финансовыми инструментами. Первый инструмент должен выполнять функции валютного эквивалента и накопления (резервную функцию). Его курс должен соответствовать установленной корзине реальных материальных активов. Данный инструмент должен существовать только в безналичной форме и не может быть использован как платежное средство. Вторым инструментом должна стать новая мировая валюта, обеспечивающая необходимую мировой экономике денежную массу. Эта валюта должна обеспечивать все международные торговые операции, но ее курс, очевидно, будет постоянно снижаться относительно валютного эквивалента (первого инструмента). Однако, владея указанной валютой кратковременно (только для осуществления сделки) нет оснований опасаться потерь вследствие снижения ее курса. При этом все национальные валюты могли бы обмениваться на оба инструмента в зависимости от необходимости их дальнейшего использования.
3. В США и европейских странах преобладает инфляция спроса. Это обусловлено относительно высоким уровнем оплаты труда, пенсий и пособий, а также дешевыми и легкодоступными потребительскими кредитами. Нехватка собственных товаров компенсируется импортом, прежде всего из Китая, а недостаток кредитных средств — денежной эмиссией. В развивающихся странах, а также в России, преобладает инфляция издержек, что является следствием высоких процентных ставок и низких, по сравнению со странами Запада, реальных доходов населения. Таким образом, инфляционные дисбалансы России и Запада характеризуются разнонаправленными диспропорциями распределения денежной массы, следовательно, и антикризисные меры должны быть разнонаправленными. Если в США в качестве антикризисных мер в первую очередь необходимо кредитовать компании, то в России в аналогичных условиях, а также для снижения уровня инфляции необходимо принимать меры по расширению потребительского спроса путем перераспределения части денежной массы на кредитование населения. Однако российская антикризисная и антиинфляционная политика проводится в основном по западным стандартам, что может усугубить макроэкономические финансовые проблемы, вызванные глобальным экономическим кризисом.
4. Считается, что в нефтедобывающих странах (которые не проводят политику фиксированного курса) изменение курса национальной валюты по отношению к доллару США должно быть прямо пропорционально (но с меньшей волатильностью) мировым ценам на нефть, традиционно котируемых в долларах. Однако данная тенденция проявляется только в краткосрочном периоде и зависит от государственной финансовой политики. В России и в большинстве развивающихся стран, государства, наращивая валютные резервы, скупают часть долларов США, поступающих от продажи энергоносителей по благоприятным ценам. Как следствие, уже через 4-7 месяцев указанная тенденция не проявляется. В то же время колебание цен на нефть в периоды их снижения вызывают нехватку иностранной валюты, которая практически не компенсируется государством. Это приводит через 8-12 месяцев к обратной зависимости между мировыми ценами на нефть и курсом национальной валюты. по специальности 08.00.10 — финансы, денежное обращение и кредит:
5. Рост денежной массы при ее распределении в отрасли с низкой оборачиваемостью денежных средств, таких как сельское хозяйство, строительство, образование, медицина и т.д. не вызывает высокой инфляции, так как основная часть перераспределенной в них денежной массы фактически замораживается на несколько лет. Наибольшую инфляцию вызывает направление денежных средств в торговлю. Однако, кредитование отраслей с быстрой фондоотдачей наименее рискованно, к тому же банки обладают в большей степени краткосрочными и среднесрочными кредитными средствами. Заинтересовать банки отказаться от кредитования торговли в пользу других отраслей можно с помощью государственного регулирования, например, через управление нормами резервирования или ввод специальных льготных целевых ставок рефинансирования.
6. Ограничить инфляцию при наращивании денежной массы можно через соблюдение баланса спроса и предложения, т.е. оптимального ее распределения между производителями и населением. Кроме того, денежные средства, направляемые производителям также должны подлежать рациональному распределению между отраслями. Предлагаемый инструмент распределения основан на вводе в практику Цен ю
трального Банка системы базовой и специальных ставок рефинансирования. Специальные ставки являются льготными и целевыми. Они предназначены для выдачи банками ипотечных и образовательных кредитов, кредитования сельскохозяйственных кооперативов, медицинских учреждений, строительных компаний и т.д.
7. В России инфляция носит производственный характер, т.е. инфляция спроса отстает от инфляции издержек. Повышение спроса до уровня предложения не вызовет значительной потребительской инфляции, следовательно увеличение объема денежной массы до выравнивания баланса между спросом и предложением является логичным и желательным. Одним из наиболее действенных способов повышения покупательной способности населения является увеличение зарплаты. Но зарплата облагается НДФЛ и единым социальным налогом, что не стимулирует ни работника, ни работодателя. Поэтому для повышения размера зарплаты возникает необходимость в разработке специальных отраслевых нормативов, представляющих собой соотношение величин фонда оплаты труда и дохода предприятия. В случае занижения данных нормативов, компании должны облагаться дополнительными налогами, кратно компенсирующими экономию, полученную благодаря указанному нарушению, что особенно актуально в свете повышения выплат пенсионному фонду.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в целом в обосновании авторского концептуального подхода, основанного на несостоятельности современной мировой валютной системы и ее прямой связи с глобальными инфляционными процессами.
Конкретные элементы научной новизны, содержащие приращение инновационного знания заключаются в следующем: по специальности 08.00.14 — мировая экономика:
- выявлены три стадии зависимости обменного курса рубля от мировых цен на нефть: на первой, в ближайшие 2-3 месяца, зависимость является прямой,.затем она ослабевает и не проявляется, а на третьей стадии через 8-12 месяцев носит обратный характер, что обусловливалось финансовой политикой государства, направленной на сдерживание роста национальной валюты и наращивание валютных резервов в докризисный период;
- обосновано, что современная мировая валютная система, базирующаяся на превалировании доллара США, оказалась неспособной выполнять свои все возрастающие функции в глобальных условиях, явилась источником инфляционных процессов и финансового дисбаланса в международных экономических отношениях, что привело к необходимости поиска нового мирового валютного эквивалента для резервных функций;
- разработана, представленная через призму мировой валютной системы, модель глобальной инфляции, основанная на балансе денежной массы в производственном и потребительском секторах, что позволит путем ее перераспределения регулировать соотношение спроса и предложения, воздействуя, тем самым, на инфляционные процессы с учетом вектора инфляционного дисбаланса;
- обоснована необходимость разработки и принятия мировым экономическим сообществом новой наднациональной валютной системы, основанной на вводе в оборот двух инструментов, первый из которых должен выполнять резервную функцию, а второй - оборотную, что приведет к стабилизации мировой валютной системы при одновременном обеспечении ее необходимой денежной массой, для реализации чего должна быть создана Мировая резервная система; по специальности 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит:
- выявлено, что превышение инфляции издержек над инфляцией спроса, влекущее рост потребительской инфляции в России, является следствием дисбаланса денежной массы, перераспределив соответствующую часть которой в пользу населения, можно снизить уровень инфляционных процессов;
- с целью стимулирования платежеспособного спроса через перераспределение части финансовых активов компаний в заработную плату предложено ввести систему отраслевых и специальных нормативов, выраженных в процентном отношении фонда оплаты труда к доходу, занижая которые предприятие должно облагаться прогрессивным налогом на прибыль;
- представлена схема мультиструктурной системы рефинансирования, основанная на одной базовой и нескольких специальных (пониженных) ставках, позволяющая регулировать вектор направленности денежной массы с целью ее перераспределения в отрасли с низкой скоростью оборота (сельское хозяйство, строительство) и на увеличение потребительского спроса (ипотека, медицинские и образовательные услуги), сократив при этом денежную массу в торговой отрасли, что приведет к сдерживанию инфляционных процессов.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в раскрытии сущности инфляции в условиях глобальной экономической трансформации и ее зависимости от мировой валютной системы. Выводы, полученные в ходе исследования, рекомендации и предложения могут быть использованы для совершенствования механизма антиинфляционного регулирования мировой валютной системы и национальных экономик. Результаты исследования могут использоваться в учебном процессе при разработке учебных курсов «Мировая экономика», «Финансы и кредит», «Международные валютно-кредитные отношения». Теоретические и прак тические выводы исследования могут использоваться в деятельности государственных органов для разработки и реализации программ экономического регулирования.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались автором на международной научной конференции «Современная стратегия социально-экономического развития России: вопросы экономики и права» (г.Адлер, октябрь 2008 г.), международной научно-практической конференции «Россия: прошлое, настоящее, будущее. Концепция 2020» (г.Сочи, январь 2009 г.), международной конференции «Человеческое измерение кризисного проявления глобализации в полиэтническом регионе» (г.Ставрополь, 2009 г.), международной научно-практической конференции «Развитие России в условиях глобализации мировой экономики» (г.Ростов-на-Дону, май 2008 г.). Основное содержание диссертационного исследования опубликовано в 10 научных работах общим объемом 9,0 п.л., включая авторские 6.6 п.л., из которых 3 статьи в журнале, рекомендованном ВАК.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 3-х глав, содержащих 9 параграфов, заключения и библиографического списка из 181 наименований. Работа изложена на 170 с, содержит 27 рисунков и 17 таблиц.
Гносеологические основы мировой валютной системы и ее связь с инфляционными процессами
Развитие мировой валютно-финансовой системы обусловлено историческими предпосылками. Необходимость расчетов между странами вызвана ростом мирового производства и обращения, формированием международного рынка товаров, развитием международной системы хозяйства. Как известно, мировая валютная система «представляет собой совокупность способов, инструментов и межгосударственных органов, с помощью которых осуществляется платежно-расчетный оборот в рамках мирового хозяйства. Ее возникновение и последующая эволюция отражают объективное развитие процессов интернационализации капитала, требующих адекватных условий в международной денежной сфере»1.
Возникновение мировой валютной системы относят к середине XIX века. Юридическое межгосударственное соглашение было оформлено в 1867 г. в Париже. Валютная система была основана на следующих принципах: - механизм международных расчетов основывался на золотом стандарте; - золото использовалось как общепризнанные мировые деньги. Конвертируемость любой национальной валюты в золото обеспечивалась внутри страны и за ее пределами, а соотношение между валютами определялось исходя из золотого содержания, при этом каждая национальная валюта имела золотое обеспечение (Великобритания - с 1816 г., США - с 1837 г., Германия - с 1875 г., Франция - с 1878 г., Россия - с 1895-1897 гг.); в соот ветствии с золотым содержанием валюты устанавливался ее золотой паритет; - сложился режим свободно плавающих курсов валют, но в пределах установленного интервала; обычно, если рыночный курс валюты падал ниже паритета, основанного на ее золотом содержании, должники предпочитали расплачиваться по международным обязательствам золотом.1 В конце XIX века наметилась тенденция к снижению доли золота в денежной массе и в официальных резервах. Золотомонетный стандарт со временем перестал соответствовать условиям рыночной экономики. В 1922 г. на Генуэзской конференции была законодательно признана система золотодевизного стандарта. Это было связано с уменьшением золотых резервов во многих странах после окончания Первой мировой войны. Изменение соотношения между денежной массой и долей золотых резервов привело к росту инфляции. Поэтому было решено банкноты обменивать не на золото, а на девизы других стран, которые затем могли быть обменены на золото." Генуэзская валютная система основывалась на следующих принципах: - ее основой являлись золото и девизы (иностранные валюты), национальные кредитные деньги использовались как международные платежные и резервные средства, при этом ни одна национальная валюта не имела статуса резервной; - золотые паритеты были сохранены; - валютное регулирование осуществлялось с помощью активной валютной политики.3 Система золотодевизного стандарта была призвана стабилизировать международные валютные отношения. Но в дальнейшем непрочность данной системы привела к новому мировому кризису 1929-1936 гг. Перераспределение золотых резервов из Европы в США (в 1924 г. в США оказалось сосредоточено 46% золотых запасов капиталистических стран, тогда как в 1914 г. золотой запас США составлял всего 23%) привело к девальвации национальных валют во многих странах Европы. Значительно снизились курсы национальных валют Германии, Австрии, Польши, Венгрии. Французский франк в 1928 г. был девальвирован на 80%. При этом валютный потенциал США значительно увеличился. США оставались одной из немногих стран, сохранившей золотомонетныи стандарт, курс доллара при этом значительно повысился по отношению к иностранным валютам. Соединенными Штатами проводилась политика, направленная на гегемонию доллара, но добиться статуса резервной валюты США смогли только после второй мировой войны.1 В 1944 г. на Бреттон-Вудской конференции была законодательно закреплена система золотовалютного стандарта. Основные положения сводились к следующему: - было принято решение о создании международных институтов, призванных регулировать международные отношения - Международного валютного фонда и Мирового банка; - золото сохранило роль расчетного средства в международной торговле; - центральные банки и правительственные валютные органы стран-членов могли обменивать принадлежащие им доллары на американское золото по фиксированному курсу - 35 долл. США за 1 тройскую унцию; - в обороте в качестве резервных и платежных средств помимо золота использовались доллары США и фунты стерлингов, ставшие резервными валютами.1
Экономическое моделирование мировых инфляционных процессов: баланс инфляции спроса и инфляции издержек
Российской инфляции присущи одновременно черты инфляции денежного обращения и инфляции издержек. Причинами при этом называют раздутие денежного агрегата М2, а также рост себестоимости продукции различных секторов экономики. При этом достаточно сложно определить, что для российской экономики первично, монетарная инфляция или инфляция издержек. При инфляции издержек так же происходит расширение денежной массы. Отличает её от инфляции спроса тот факт, что первоначально повышается уровень цен в результате роста издержек, а увеличение денег в обращении происходит позднее.1 Если допустить, что для России первична инфляция издержек, увеличение денежной массы можно считать следствием роста номинальных величин экономического оборота. Эмиссия денег при этом является необходимой мерой для предупреждения экономического спада.2
Нельзя сказать с уверенностью, каким должен быть денежный агрегат М2 для нормального развития экономики страны, но очевидно, что процесс наращивания денежной массы характерен для стран с развивающейся экономикой и финансовой системой. Кроме того, как видно из табл. 2.1.1, темпы роста инфляции несоизмеримы с темпами роста денежного агрегата М2.
Также имеет место суждение, что причиной инфляции могут быть одновременно рост денежной массы и инфляция издержек. При этом обе причины независимы друг от друга . По мнению автора, между увеличением денежного агрегата М2 и инфляцией издержек существует прямая связь и первичной следует считать монетарную инфляцию. Инфляция денежного обращения внутри страны может трансформироваться как в инфляцию спроса, так и в инфляцию издержек (рис.2.1.1).
Теория инфляции издержек объясняет рост цен факторами, которые приводят к увеличению стоимости единицы продукции. Повышение издержек в экономике сокращает прибыли и в большинстве случаев объем продукции, который предприятия реального сектора производства готовы предложить при существующем уровне цен. В результате уменьшается совокупность товаров и услуг в масштабе всей экономики страны. Снижение предложения, в свою очередь, повышает цены.
Г. Рост цен на энергоресурсы. Тенденция роста цен на энергоресурсы приводит к удорожанию электроэнергии и транспортных услуг, что способствует росту себестоимости практически во всех отраслях экономики. При этом количество денег в обращении может не оказывать влияния на рост стоимости углеводородов и другого сырья. Причинами могут быть ухудшение условий добычи полезных ископаемых, удорожание разработки месторождений и другие природные факторы. Также определённое влияние может оказывать изменение цен в глобальном масштабе. При росте цен на мировом рынке доля экспортируемых товаров увеличивается за счет реализуемых внутри .страны. Уменьшение объема внутреннего рынка в конечном итоге приводит к росту цен. В то же время падение цен на экспортируемые товары в условиях глобализации тоже может отрицательно влиять на внутренние инфляционные процессы. Снижение стоимости экспорта способствует ухудшению платежного баланса страны и может привести к девальвации национальной валюты.
2. Монополизированный характер экономики. Рост цен на электроэнергию и топливные ресурсы для отечественного производителя! объясняется не только ростом издержек, но и неоправданным повышением цен при отсутствии конкуренции. Снижение цен на нефть в мировом масштабе повлекло за собой удешевление стоимости топлива в странах с развитой рыночной экономикой; но при этом незначительно отразилось на внутренних российских ценах. Монопольное повышение цен на продукцию отдельных отраслей, используемую для производства в других секторах экономики, способствует росту инфляции производства отраслей-потребителей, увеличивая их издержки. Сохранение уровня цен за счет доходов предпринимателей при этом возможно только в краткосрочной перспективе, так как основной целью производства в условиях рыночной экономики является получение прибыли. Если же в результате повышения цен сокращается спрос, то снижение уровня рентабельности приводит к сокращению производства и выпуска продукции. В конечном итоге, снижение предложения выравнивает цены в сторону увеличения.
3. Издержки финансового характера. Себестоимость единицы продукции увеличивается за счёт дополнительных финансовых издержек, связанных с обслуживанием кредитов. Ставки кредитования в России в исследуемый период составляли до 20% годовых, что существенно влияло на уровень издержек.
Сопоставительный анализ инфляции по отраслям и рекомендации по их регулированию
Российской инфляции присущи одновременно черты инфляции денежного обращения и инфляции издержек. Причинами при этом называют раздутие денежного агрегата М2, а также рост себестоимости продукции различных секторов экономики. При этом достаточно сложно определить, что для российской экономики первично, монетарная инфляция или инфляция издержек. При инфляции издержек так же происходит расширение денежной массы. Отличает её от инфляции спроса тот факт, что первоначально повышается уровень цен в результате роста издержек, а увеличение денег в обращении происходит позднее.1 Если допустить, что для России первична инфляция издержек, увеличение денежной массы можно считать следствием роста номинальных величин экономического оборота. Эмиссия денег при этом является необходимой мерой для предупреждения экономического спада.2
Нельзя сказать с уверенностью, каким должен быть денежный агрегат М2 для нормального развития экономики страны, но очевидно, что процесс наращивания денежной массы характерен для стран с развивающейся экономикой и финансовой системой. Кроме того, как видно из табл. 2.1.1, темпы роста инфляции несоизмеримы с темпами роста денежного агрегата М2.
Также имеет место суждение, что причиной инфляции могут быть одновременно рост денежной массы и инфляция издержек. При этом обе причины независимы друг от друга . По мнению автора, между увеличением денежного агрегата М2 и инфляцией издержек существует прямая связь и первичной следует считать монетарную инфляцию. Инфляция денежного обращения внутри страны может трансформироваться как в инфляцию спроса, так и в инфляцию издержек (рис.2.1.1).
Теория инфляции издержек объясняет рост цен факторами, которые приводят к увеличению стоимости единицы продукции. Повышение издержек в экономике сокращает прибыли и в большинстве случаев объем продукции, который предприятия реального сектора производства готовы предложить при существующем уровне цен. В результате уменьшается совокупность товаров и услуг в масштабе всей экономики страны. Снижение предложения, в свою очередь, повышает цены.
Г. Рост цен на энергоресурсы. Тенденция роста цен на энергоресурсы приводит к удорожанию электроэнергии и транспортных услуг, что способствует росту себестоимости практически во всех отраслях экономики. При этом количество денег в обращении может не оказывать влияния на рост стоимости углеводородов и другого сырья. Причинами могут быть ухудшение условий добычи полезных ископаемых, удорожание разработки месторождений и другие природные факторы. Также определённое влияние может оказывать изменение цен в глобальном масштабе. При росте цен на мировом рынке доля экспортируемых товаров увеличивается за счет реализуемых внутри .страны. Уменьшение объема внутреннего рынка в конечном итоге приводит к росту цен. В то же время падение цен на экспортируемые товары в условиях глобализации тоже может отрицательно влиять на внутренние инфляционные процессы. Снижение стоимости экспорта способствует ухудшению платежного баланса страны и может привести к девальвации национальной валюты.
2. Монополизированный характер экономики. Рост цен на электроэнергию и топливные ресурсы для отечественного производителя! объясняется не только ростом издержек, но и неоправданным повышением цен при отсутствии конкуренции. Снижение цен на нефть в мировом масштабе повлекло за собой удешевление стоимости топлива в странах с развитой рыночной экономикой; но при этом незначительно отразилось на внутренних российских ценах. Монопольное повышение цен на продукцию отдельных отраслей, используемую для производства в других секторах экономики, способствует росту инфляции производства отраслей-потребителей, увеличивая их издержки. Сохранение уровня цен за счет доходов предпринимателей при этом возможно только в краткосрочной перспективе, так как основной целью производства в условиях рыночной экономики является получение прибыли. Если же в результате повышения цен сокращается спрос, то снижение уровня рентабельности приводит к сокращению производства и выпуска продукции. В конечном итоге, снижение предложения выравнивает цены в сторону увеличения.
3. Издержки финансового характера. Себестоимость единицы продукции увеличивается за счёт дополнительных финансовых издержек, связанных с обслуживанием кредитов. Ставки кредитования в России в исследуемый период составляли до 20% годовых, что существенно влияло на уровень издержек.
При этом снижение цен на нефть на мировых рынках не оказало значительного влияния на внутренние цены. Высокие цены на энергоносители увеличивают цены на продукцию практически всех отраслей экономики и потребительские цены. Высокая стоимость топлива и энергии способствует удорожанию отечественной продукции, делая её неконкурентоспособной. Наличие в России крупных запасов углеводородного сырья должно быть нашим конкурентным преимуществом, цены на топливные и энергетические ресурсы для отечественного производителя должны быть ниже экспортных. Регулирование внутренних цен на энергоресурсы можно осуществлять с помощью экспортных таможенных пошлин. Стабильные и невысокие внутренние цены на энергоресурсы сделали бы Россию экономически более привлекательной.
Третьим внешнеэкономическим фактором, определяющим развитие внутренних инфляционных процессов России можно назвать кризис мировой финансовой системы. Контролировать количество денег в обращении в открытой экономике сложно, так как денежные средства перераспределяются с одного финансового рынка на другой. Попытка частично стерилизовать денежную массу внутри страны привела к тому, что российские банки предпочли брать кредиты в иностранных кредитных институтах. Спрос на заёмные денежные средства сильно зависит от ставки процента. С помощью высокой ставки рефинансирования в условиях закрытой экономики можно было обеспечить уменьшение предложения денежных ресурсов. Но в условиях глобализации финансовые и валютные рынки тесно взаимосвязаны, что значительно затрудняет внутреннее регулирование в области денежного обращения и ставит финансовую систему страны в зависимость от стабильности международной денежной системы.
Финансовый кризис одного государства может стать причиной финансовой нестабильности другой страны. Одной из причин совре менного финансового кризиса можно назвать снижение банковской ликвидности. В США проблема ликвидности была спровоцирована кризисом ипотечного кредитования. Долгое время рост цен на недвижимость значительно превышал кредитную ставку, и ипотечные кредиты приносили значительный доход. В определенный момент цены перестали расти, и даже несколько снизились, что явилось причиной первых банкротств заемщиков (инвесторов в недвижимость за кредитные деньги) и убытков банков. Далее последовало: распродажа недвижимости, снижение цен на нее, банкротства ведущих американских банков, пессимистичные предсказания аналитиков, распространение кризиса на другие отрасли американской экономики, и далее, — в Европу и в Россию.
Одна из причин российского банковского кризиса — систематическое нарушение многими банками нормативов. Кредитными средствами отечественные банки подкреплялись в Западных кредитных институтах и, прежде всего, в США, что было обусловлено более высокой ставкой рефинансирования в России и тем, что в ЦБ достаточно сложно получить кредит. При этом не было учтено, что западные кредитные организации выдают Российским банкам только краткосрочные кредиты, как правило, не более чем на год. Российские банки, нарушая нормативы, выдавали кредиты на более длительные сроки. Пока западные кредиты ежегодно продлевались, проблем не было и у российских банков. Но как только в банковской системе США начался кризис ипотечного кредитования и, соответственно, возникли проблемы с ликвидностью, кредиты российским банкам перестали продлевать, и проблема банковской ликвидности США стала теперь российской проблемой.
На поддержание банковской системы ЦБ России и федеральным бюджетом были выделены огромные денежные средства, что привело к ещё большему увеличению денежной массы М2. Высокая ставка рефинансирования в условиях закрытой экономики могла быть использована как инструмент регулирования количества денег в обращении. Но в открытой экономике этот метод оказался не эффективным. Денежно-кредитная политика, рациональная для экономики закрытого типа, в условиях глобализации не приносит результата.
Ещё один фактор внешнего фона, существенно влияющий на российские инфляционные процессы - кризис продовольствия. Цены на аграрное сырьё в мировом масштабе существенно повышаются с 2001 года. Это объясняется: - возросшим спросом на продукты питания, связанным с ростом населения; - ростом цен на энергию и удобрения; - использование аграрной продукции для производства биотоплива. Рост цен на сельскохозяйственную продукцию в глобальном мас штабе затрудняет сдерживание цен внутри страны. Регулирование с по мощью пошлин на экспортную продукцию может только частично ре шить проблему агфляции в России. Проблема сельскохозяйственной от расли усугубляется инфляцией издержек. Цены на энергоносители, топ ливо, а также на машины, оборудование и другие основные фонды не регулируются государством, следовательно, их сближение с мировыми ценами происходит быстрее. Рост внутренних издержек производства сельскохозяйственной продукции и ограничение цен на аграрное сырьё снижают рентабельность сельскохозяйственной отрасли, уменьшая при быль и доходы. В перспективе развитие российского аграрного сектора будет зависеть от проводимой государством экономической политики. Возможны два варианта: 1. Государственное регулирование цен на сельскохозяйственную продукцию, что будет способствовать сдерживанию темпов инфляции и одновременно дальнейшему замедлению развития сельскохозяйственной отрасли. 2. Отказ от проведения политики по сдерживанию цен на продукцию аграрного комплекса, что будет стимулировать развитие аграрного сектора, но может вызвать резкий рост цен на сельскохозяйственную продукцию и, как следствие, на продукты питания.
Следует отметить, что мировой продовольственный кризис может послужить стимулом развития российского аграрного комплекса. Удорожание аграрного сырья в мировом масштабе повышает заинтересованность в увеличении доли экспорта продовольственных товаров, а, следовательно, стимулирует развитие сельскохозяйственной отрасли.
Перераспределение мировой инфляции в российскую экономику осуществляется, как видно из рис. 2.2.1, через инфляционный шлюз, посредством международной торговли, иностранных инвестиций, меж-страновых кредитов. Импортируемая инфляция для России характеризуется притоком иностранной валюты и увеличением количества денег в обращении, разбалансировкой системы финансов. В то же время российскую инфляцию нельзя рассматривать как чисто монетарную, так как ей присущи ещё и черты инфляции издержек. Российская экономика имеет определенную специфику, определяющую развитие инфляционных процессов внутри страны. Поэтому для преодоления российской инфляции необходимо учитывать и взаимное влияние инфляционных факторов.
Управление инфляцией посредством перераспределения денежной массы
На инфляционные процессы нашей страны большое влияние оказывают монетарные факторы. В качестве одной из важнейших причин высоких темпов инфляции называют увеличение денежной массы в российской экономике. По данным государственной статистики денежный агрегат М2 с 2001 по 2008 гг. увеличился в 11,5 раз. К финансовым факторам, вызывающим увеличение количества денег в обращении и, как следствие, инфляционный рост цен, в первую очередь относят: - эмиссию денег для покрытия расходов государственного бюджета; - выдачу Банком России кредитов правительству для покрытия государственных расходов; - кредитование Банком России коммерческих банков, которые, в свою очередь, выдают займы физическим и юридическим лицам; - импортируемую инфляцию, связанную с притоком в страну иностранного капитала. Американский экономист Джеффри Сакс, бывший главой советников в вопросах экономики Б.Ельцина с 1991 по 1994 гг. утверждал, что инфляция возникает тогда, когда денежное предложение начинает превышать денежный спрос.2
Снижение объема денежной массы путем ее частичной стерилизации считается действенным методом регулирования финансовой систе мы и сдерживания инфляционных процессов. В настоящее время многие ученые-экономисты полагают, что панацеей для обуздания высокой инфляции является снижение темпов прироста денежной массы. Так, экономический советник премьера В.Черномырдина, а позднее президента В.Путина А.Илларионов официально заявлял: «Чтобы добиться сокращения инфляции есть только один способ — снижение темпов прироста денежной массы».1 Для борьбы с инфляцией Минфином были разработаны меры по «ограничению денежного предложения», и делались попытки их внедрения.2
С целью уменьшения количества денежных средств в обращении в 2004 г. был учреждён Стабилизационный фонд. Заместитель председателя Банка России К.Корищенко заявлял: «Основная функция Стаб-фонда - это стерилизация избыточной рублёвой массы, возникающей вследствие обмена вновь печатаемых рублей на валютные сверхдоходы, возникающие от экспорта нефти. Эти средства нельзя выпускать в свободное обращение в банковскую систему. Поскольку тогда темпы роста денежной массы превысят 30-40%, которые и так уже считаются про-инфляционными»3. Сокращение темпов роста денежного агрегата М2 в экономике страны было призвано нейтрализовать избыточный спрос на деньги и тем самым устранить монетарные причины инфляции. По определению, «спрос на деньги — это количество ликвидных активов, которые люди желают держать у себя в настоящий момент. Спрос на деньги зависит от размера получаемых доходов и альтернативных издержек владения этими доходами, прямо связанных с процентной ставкой». Такая трактов ка допустима, если говорить о спросе на денежные средства исключительно российского потребительского сектора, т.е. населения. В этом случае спрос на деньги действительно зависит от предложения и поддаётся регулированию с помощью ограничения количества денег в обращении и сдерживанию роста заработной платы.
Эффективными инструментами для снижения темпов роста денежной массы и снижения инфляции в качестве основной цели денежно-кредитной политики могут быть: - увеличение процентных ставок по операциям Банка России; - увеличение нормативов обязательных резервов, депонируемых в Центральном Банке; - валютные интервенции Банка России; - установление ориентиров роста денежной массы; - прямые количественные ограничения; - эмиссия государственных облигаций.1 Если же говорить о секторе финансов и реальном секторе экономики, то следует учитывать влияние такого фактора, как мобильность капитала в условиях глобализации. Как отмечалось ранее, способы воздействия на денежный агрегат М2, эффективные для закрытой экономики, практически не действуют в условиях экономики открытой. Финансовая интернационализация даёт возможность получения инвестиционного и ссудного капитала в других странах. Если принять трактовку Фридмана, согласно которой спрос на деньги определяется их предложением, рост денежной массы в российской экономике можно объяснить тем, что стандартные методы экономической политики в условиях глобализации не приносят результата. В настоящее время предложение денег уже не является количеством наличных, которое определяется банковской системой страны. Контролировать предложение денег в открытой экономике очень сложно. Такие методы, как увеличение ставок рефинансирования, нормативов обязательных резервов в российских условиях практически не принесли результата.
Очевидно, что для достижения эффекта снижения инфляции от регулирования ставки рефинансирования можно достигнуть при ее увеличении, однако это приведет к удорожанию денег и, как следствие, к замедлению экономического роста с отказом населения от потребительских кредитов. Этот постулат может быть исправлен путем введения системы ставок рефинансирования: одной базовой и нескольких специальных. Специальные ставки должны носить льготно-целевой характер, что позволит проводить перераспределение денежной массы не только между производителями и потребителями, но и между отраслями. Такая мультиструктурная система кредитования позволит рост денежной массы, направленной на увеличение кредитования населения и в дотационные отрасли народного хозяйства, компенсировать сдерживанием ее роста в инфляционных отраслях. Другими словами дисбаланс денежной массы предлагается нивелировать через ее перераспределение, а не через «накачку» деньгами нуждающихся в ней отраслей и населения. При этом для коммерческих банков должен быть введен норматив рентабельности по использованию кредитования по специальным ставкам, который может быть ограничен 2-3%.