Пути дальнейшего совершенствования экономического сотрудничества Российской Федерации и Республики Беларусь Лазарев Роман Николаевич

Пути дальнейшего совершенствования экономического сотрудничества Российской Федерации и Республики Беларусь
<
Пути дальнейшего совершенствования экономического сотрудничества Российской Федерации и Республики Беларусь Пути дальнейшего совершенствования экономического сотрудничества Российской Федерации и Республики Беларусь Пути дальнейшего совершенствования экономического сотрудничества Российской Федерации и Республики Беларусь Пути дальнейшего совершенствования экономического сотрудничества Российской Федерации и Республики Беларусь Пути дальнейшего совершенствования экономического сотрудничества Российской Федерации и Республики Беларусь Пути дальнейшего совершенствования экономического сотрудничества Российской Федерации и Республики Беларусь Пути дальнейшего совершенствования экономического сотрудничества Российской Федерации и Республики Беларусь Пути дальнейшего совершенствования экономического сотрудничества Российской Федерации и Республики Беларусь Пути дальнейшего совершенствования экономического сотрудничества Российской Федерации и Республики Беларусь
>



Лазарев Роман Николаевич. Пути дальнейшего совершенствования экономического сотрудничества Российской Федерации и Республики Беларусь : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 Москва, 2006 195 с. РГБ ОД, 61:07-8/1673

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Предпосылки и особенности экономического сотрудничества на постсоветском пространстве 14

1.1. Мировой опыт и предпосылки экономического сотрудничества и регионализации хозяйственных связей 14

1.2. Особенности экономического взаимодействия на постсоветском пространстве 29

1.3. Развитие экономики Республики Беларусь как важнейший фактор взаимного экономического сотрудничества страны с Российской Федерацией 45

ГЛАВА 2. Современное состояние и основные проблемы экономического сотрудничества российской федерации и республики Беларусь 64

2. 1. Организационно-экономический механизм развития экономического сотрудничества между Россией и Республикой Беларусь 64

2.2. Развитие и регулирование взаимного торгового и инвестиционного сотрудничества стран 77

2.3. Проблемы развития экономического сотрудничества Российской Федерации и Республики Беларусь в условиях регионализации хозяйственных связей 96

CLASS ГЛАВА 3. Перспективы развития торгово-экономического сотрудничества между росиискои федерацией и республикой беларусь в контексте формирования единого экономического пространства CLASS 107

3.1. Перспективы валютно-финансового сотрудничества между Россией и Республики Беларусь 107

3.2. Преодоление асиихронности развития и реформирования экономик России и Республики Беларусь как первоочередная мера по расширению и углублению торгово-экономического сотрудничества 122

3.3. Сотрудничество отдельных регионов России и Республики Беларусь как перспективная форма развития процесса международного инвестирования 131

3.4. Меры по активизации торгово-экономического сотрудничества между странами 144

Заключение 160

Список литературы 169

Список использованных сокращений 186

Приложения 188

Введение к работе

Актуальность исследования. Современные международные экономические отношения (МЭО) в начале XXI века все чаще развиваются в таком русле, что порой невозможно спрогнозировать, в каких условиях, подчиняясь каким генеральным тенденциям будет развиваться мировая экономика в XXI веке. Тем не менее, имеет место ряд существенных факторов, которые оказывают особо значимое влияние на ход современной мировой экономики. Одним из таких системообразующих факторов является международное экономического сотрудничество. Последнее, представляя собой один из превалирующих факторов интернационализации хозяйственной жизни в современном мировом хозяйстве, является одной из наиболее значащих сил, способных оказать существенное воздействие на развитие отдельных подсистем современного мирового хозяйства.

Одновременное международное экономическое сотрудничество стран является важнейшим фактором развития взаимной интеграции между ними. Экономическая интеграция наступает только тогда, когда лежащее в основе интернационализации хозяйственной жизни международное обобществление производства достигает в некоторых регионах такого уровня, при котором национальные процессы воспроизводства уже не могут осуществляться автономно, когда они далеко выходят за пределы отдельных стран и органически вплетаются в другие национальные процессы воспроизводства.

По мнению автора, основной и движущей силой сотрудничества между странами может быть главным образом экономика. Политические альянсы различных государств многократно создавались и распадались на протяжении всей истории человечества и не приводили, пожалуй, за редким исключением, к их экономическому сближению, а в дальнейшем - и к экономической интеграции. Недостаточно экономически зрелые страны и сегодня не способны к полноценной экономической интеграции. В этом нетрудно убедиться, обратившись к практике интеграционных объединений Латинской Америки, Африки, Юго-Западной и Юго-Восточной Азии, где существует около трех десятков межправи-

тельственных организаций, нацеленных на создание зон свободной торговли, общих рынков и даже экономических союзов. Доля внутрирегионального товарооборота в таких группировках, как правило, чаще всего не достигает и 10% от общего объема их торговли.

Упомянутые выше примеры регионализма не являются случайными, поскольку тема настоящего диссертационного исследования напрямую связана с проблемами развития двустороннего экономического сотрудничества. Принципиальной особенностью современных исследований от научных разработок, проводимых ранее в данной области, является то, что речь идет о проблематике развития процессов регионального экономического сотрудничества в экономике на территории бывшего Советского Союза (СССР). Другими словами, речь идет о предпосылках, факторах, проблемах, тенденциях и перспективах протекания сотрудничества на экономическом пространстве созданного после распада СССР Содружества Независимых Государств (СНГ).

Вопросы взаимосвязанного развития стран СНГ и управления их противоречивыми интеграционными процессами приобрели в середине 90-х годов прошлого столетия особо актуальное значение. СНГ уже 15 лет, и входящие в него 12 стран накопили достаточный, как позитивный, так и негативный опыт самостоятельного развития после разделения между собой собственности бывшего СССР и осуществления политического и экономического размежевания.

Углубляясь далее в проблему экономического сотрудничества на постсоветском пространстве, отметим, что экономики некоторых государств на постсоветском пространстве - Российской Федерации, Республики Казахстан, Республики Беларусь - являются относительно наиболее развитыми. В связи с этим, по нашему мнению, именно эти государства следует считать наиболее значимыми для оценки их участия в ходе экономического сближения и либерализации внешнеэкономической деятельности (ВЭД) стран СНГ.

На бывшей территории СССР, по мнению автора, есть два государства, которые экономически, политически и культурно-исторически наиболее тяготеют друг к другу. Это - Российская Федерация (РФ) и Республика Беларусь (РБ).

Тем более что эти государства являются одними из наиболее развитых государств на территории бывшего СССР. Они, по сути, являются определяющими для экономического развития постсоветского пространства. В связи с этим, автором настоящего исследования ставится важнейшая задача по поводу оценки перспективных возможностей сближения экономических систем двух государств. Отметим, что исследование этой проблемы проводится в работе на основе оценки феномена экономического сотрудничества на территории бывшего Советского Союза. Актуальность темы диссертационного исследования подчеркивается еще и тем (как было указано выше), что РФ и РБ - одни из наиболее близких друг к другу по уровням экономического и культурного развития.

В целом, актуальность определяется необходимостью научного обоснования и определения дальнейших перспективных направлений развития меж-странового экономического сотрудничества прежде всего в трех основных сферах - внешняя торговля, инвестиционное и валютно-финансовое сотрудничество. Наиболее актуальными конкретными вопросами продолжают оставаться такие, как завершение формирования единого таможенного пространства двух стран, решение проблем сотрудничества в сферах транспорта, тарифной, ценовой и налоговой политики и др. Наконец, актуальность исследования объясняется неоднозначной ролью политического фактора в современных экономических отношениях РФ и РБ и возможностями его влияния на дальнейший ход экономического сотрудничества. Иными словами, порой непродуктивные политические решения негативно отражаются на реальном экономическом сотрудничестве двух стран.

Отправной посылкой в настоящем исследовании автор выбрал необходимость дальнейшего экономического сближения двух стран по всем направлениям. Экономики России и Республики Беларусь являются взаимодополняемыми. Процесс взаимодействия России и Белоруссии в рамках их союза можно считать успешным, если обеспечивается его экономическая взаимовыгодность и безопасность каждой из стран-союзниц. Российская Федерация относится к странам, которые оказывают существенное воздействие на мировую

политику и экономику, а Республика Беларусь со своим значительно меньшим потенциалом такого воздействия оказывать не может. По мнению автора диссертации, в рамках Союзного государства Россия получает целый ряд дополнительных возможностей и благоприятствующих условий для оказания более существенного влияния в отдельных, в том числе экономических, вопросах межгосударственных отношений регионального и глобального характера, а Белоруссия выходит на более высокую орбиту при взаимодействии с внешним миром и получает преимущества от этого благодаря кумулятивному эффекту от единения с Россией, уже не говоря об экономических преимуществах для страны.

Цель диссертационного исследования заключалась в разработке научно обоснованных рекомендаций для дальнейшего совершенствования экономического сотрудничества Российской Федерации и Республики Беларусь, которое в конечном итоге приведет к экономической интеграции. Сейчас очевидно, что все попытки интеграции между странами ограничиваются исключительно декларативными намерениями. При этом очевидна, существенна н негативна роль политического фактора на процесс дальнейшего сближения экономик двух стран.

Для достижения поставленной цели автором был поставлен ряд задач, которые определили логику и сформировали структуру диссертационного исследования:

раскрыть ключевые закономерности развития процессов регионализации в современной мировой экономике;

выявить характер, этапы и современные тенденции развития экономического сотрудничества на постсоветском пространстве;

провести анализ фактического развития экономики Республики Беларусь в 90-е гг, XX века - начале XXI века и оценить возможности и перспективы ее развития в условиях дальнейшего сближения с экономикой России;

оценить специфику и выявить основные недостатки организационно-экономического механизма развития экономического сотрудничества России и Республики Беларусь;

обосновать возможности дальнейшего развития внешней торговли и инвестиционного сотрудничества между Россией и РБ; выделить особенности развития взаимной торговли в свете вступления России во Всемирную Торговую Организацию (ВТО);

обосновать экономическое значение и оценить перспективы сотрудничества между Россией и РБ по поводу введения единой валюты;

дать комплексную оценку стратегических перспектив экономического сотрудничества стран;

наметить приоритетные направления развития сотрудничества экономик отдельных регионов России и РБ;

обосновать предложения по дальнейшему совершенствованию экономического сотрудничества РФ и РБ.

Объект исследования - современный этап экономического сотрудничества России и Республики Беларусь, а также возможности его развития в условиях современных тенденций развития экономического взаимодействия на постсоветском пространстве.

Предметом исследования диссертационной работы явились международные экономические отношения, возникающие в связи с реализацией стратегии полноценного экономического сотрудничества между Россией и Республикой Беларусь. Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают период с начала 90-х гг. XX века по настоящее время.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды известных российских экономистов, в частности по проблемам развития регионализации и экономического сотрудничества: A.M. Волкова, Ю.Ф. Година, Р.С. Гринберга, В.О. Захарова, Н.С. Зиядуллаева, В.В. Ивантера, Е.И. Иншаковой, В.В. Комарова, Д.В. Криницкого, В.Н. Куценко, И.М. Любского, В.Б. Мантусова, Д.А. Мацнева, В.Ф. Медведева, В.А. Мельни-

кова, В.П. Михайлова, А.Л. Моисеева, В.А. Покровского, В.А. Попова, В.А. Расторгуевой, И.В. Ружицкой, А.В. Сотникова, Г.Л. Шагалова, СВ. Шепелева, Ю.В. Шишкова, А. В. Шурубовича, Р.К. Щенина и др.

Также были использованы труды белорусских ученых по исследуемой проблематике, как-то: Б. Батуры, А.Ф. Гуцала, П. Достанко, Л. Драчевского, С. Звонко, Л. Козика, П. Кохно, В.Б. Кухаренко, В.Н. Куценко, Н. Кучевского, Е.В. Левицкой, Л. Макаревича, С. Мартысюка, В. Мигаса, А.Н. Михайленко, С. Михневича, А. Моисеенко, Насуты, П. Никитенко, М. Рубченко, А.Н. Сиротского, А. Н. Тура, Н. Шумского.

Информационная база исследования. В ходе работы над диссертацией автор широко использовал официальные международные издания, материалы правительственных органов, статистических ведомств, российских и белорусских экономических научно-исследовательских институтов: Администрации Президента РБ, Института международных экономических и политических исследований РАН, Института мировой экономики и международных отношений РАН, Всероссийского научно-исследовательского конъюнктурного института, Всероссийской академии внешней торговли, Института стран СНГ, Института экономики НАН РБ, Института экономики РАН, Исполнительного комитета Союза РБ и РФ, Межгосударственного статистического комитета СНГ, Министерства статистики и анализа РБ, Министерства экономики РБ, Министерства экономического развития и торговли РФ, Научно-исследовательского экономического института Министерства экономики РБ, Факультета международных отношений Белорусского Государственного Университета. Кроме этого, в работе были широко использованы материалы Международного валютного фонда, Конференции ООН по торговле и развитию, сети Internet.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке основ авторской концепции дальнейшего совершенствования экономического сотрудничества России и Республики Беларусь, что было реализовано по следующим направлениям:

обобщен мировой опыт развития процессов регионализации экономических связей, на основе чего автором сделан вывод о том экономическое сотрудничество стран бывает успешной только тогда, когда участвующим в ней странам удается синхронизировать экономические реформы, создать эффективные хозяйственные механизмы, сформировать унифицированную нормативную правовую базу и систему расчетов - все это способствует наращиванию взаимного товарооборота, инвестиционного сотрудничества, взаимодействия в валютно-финансовой сфере (с. 14-28);

выявлены и систематизированы основные факторы новейшие проблемы развития экономических связей на постсоветском пространстве на основе анализа современного состояния национальных экономических систем и внешнеэкономических связей стран СНГ; доказано, что, несомненно, ключевым фактором дезинтеграции стран постсоветского пространства явилось их стремление к обретению большей независимости под влиянием политической воли руководств стран; это убедительно доказывает, что для реализации соглашений интеграционного характера в СНГ пока нет необходимых условий, в том числе отсутствует реальная координация внешнеэкономической, денежно-кредитной, налоговой политики, не создана система ответственности за выполнение принятых обязательств. Следовательно, Содружество Независимых Государств нельзя рассматривать как единую систему и тем более характеризовать как интеграционную организацию по форме и содержанию (с. 29-44);

обозначены основные закономерности функционирования экономики Республики Беларусь, обусловленные влиянием фактора экономической интеграции, что позволило автору в ходе дальнейшего исследования в качестве основополагающей методологической предпосылки говорить о четкой взаимосвязи процесса экономического роста в стране и процесса субрегиональной интеграции (с.45-63);

предложены новые элементы организационного механизма развития экономического сотрудничества России и Республики Беларусь, обеспечивающие оптимальное взаимодействие всех компонентов экономического взаимо-

действия, необходимых для стимулирования дальнейшего экономического роста в двух странах; показано, что на современном этапе этот организационный механизм неэффективен ввиду несогласованности позиций двух стран по ключевым вопросам сотрудничества (с.64-77);

выработана авторская оценка возможностей дальнейшего развития взаимной внешней торговли и инвестиционного сотрудничества России и РБ на основе современного состояния, масштабов и характера экономических отношений стран; выявлено, что только на основе формирования эффективной модели экономического сотрудничества возможны дальнейшие шаги на пути к экономической интеграции в классическом понимании этого термина (с. 78-96);

дана критическая оценка фактического состояния экономического сотрудничества между странами на современном этапе, выделены его приоритеты, преимущества и недостатки в условиях дезинтеграции в СНГ, определены конкретные проблемы торгово-экономического сотрудничества (с.97-106);

научно обоснован тезис о том, что на современном этапе развития экономик России и Республики Беларусь именно асинхронность экономического реформирования является важнейшим барьером на пути к развитию полноценной экономической интеграции между странами (с.122-131);

выявлена роль и перспективы развития отдельных направлений развития сотрудничества стран, таких как валютное и региональное экономическое сотрудничество (с. 107-121,132-143);

определены конкретные пути и методы регулирования дальнейшего развития торгово-экономического сотрудничества России и Республики Беларусь с учетом зарубежной практики и специфики российских и белорусских условий переходного периода. Основное внимание при этом уделено макроэкономическому регулированию, инвестиционной политике, валютно-финансовой интеграции и межрегиональному сотрудничеству (с. 144-156)

разработаны и сформулированы конкретные предложения в целях совершенствования экономического сотрудничества России и РБ в условиях как

дальнейшего развития интеграционных процессов в СНГ, так и в контексте дальнейшей либерализации ВЭД субъектов СНГ (с. 157-149).

Теоретическая ценность проведенного исследования состоит в разработке основ авторской концепции исследования процессов экономического сотрудничества России и Республики Беларусь, суть которой состоит в оценке степени влияния дезинтеграции на постсоветском пространстве на экономическое взаимодействие двух стран. По нашему мнению, тенденции налаживания тесного сотрудничества на субрегиональном уровне оказывают на СНГ в целом противоречивое воздействие. С одной стороны, раздробление пространства Содружества практически ставит под вопрос дальнейшее существование СНГ как целостной организации. С другой стороны, существенный перевес дезинтеграционных факторов в современном постсоветском пространстве вынуждает искать пути и методы укрепления национальной экономической безопасности не столько в рамках Содружества, сколько в непосредственном участии в группировках на субрегиональном уровне.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что она является первым в своем роде исследованием, которое направлено на системно-структурную оценку возможностей сближения экономических систем двух разных государств. Выводы и предложения, полученные автором в результате диссертационного исследования, могут быть использованы в работе Министерства экономического развития и торговли РФ, а также Министерства экономики Республики Беларусь в целях повышения эффективности и интенсификации торгово-экономического сотрудничества России и РБ. Кроме этого, результаты исследования могут послужить научно-методической базой для проведения дальнейших исследований международного и регионального экономического сотрудничества.

Тема диссертационного исследования соответствует п. 24 Паспорта специальности 08.00.14 - «Мировая экономика» («Экономическое взаимодействие России с другими странами СНГ. Причины безуспешной реинтеграции их национальных хозяйств и возможные перспективы этого процесса».

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертации, докладывались на заседаниях кафедры мировой экономики Государственного университета управления, а также на международных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы управления» и «Реформы в России и проблемы управления» в 2003-2006 гг. Некоторые положения диссертации нашли свое отражение в рамках отчета кафедры «Мировая экономика» по НИР за 2003 и 2004 гг. на тему «Проблемы и перспективы привлечения иностранных инвестиций в экономику России в начале XXI века» (гос. per. № 01.2.00 104 313). Материалы диссертационного исследования были также использованы автором для преподавания семинаров студентам по дисциплине «Мировая экономика» в Государственном Университете Управления.

Основные результаты и положения исследования" отражены автором в 6 опубликованных работах общим объемом 12,25 п.л.

Структура диссертационного исследования определена целью, задачами и логикой исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, списка сокращений и статистического приложения. Основной текст работы изложен на 168 страницах машинописного текста, в тексте работы и в приложениях приводится 12 таблиц и 16 рисунков. Список использованной литературы включает 303 источника, 60 из которых -на иностранных языках.

Во введении автором обосновывается актуальность исследования, ставятся цель и его задачи, определяются объект и предмет исследования. Помимо этого обосновываются теоретико-методологическая и информационная основа исследования, его теоретическая, научно-практическая ценность и новизна.

В первой главе проводится анализ современного состояния экономики СНГ, в частности, проводится оценка экономического положения отдельных стран, а также оценивается роль в нем отдельных субрегиональных интеграционных группировок - Союза России и Республики Беларусь и Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС).

Вторая глава посвящена исследованию проблем, напрямую связанных с развитием торгово-экономического сотрудничества России и РБ, как-то: развитие внешней торговли и инвестиционного сотрудничества, а также перспективы их развития в условиях регионализации хозяйственных связей.

В третьей главе автором обозначены и разработаны ключевые направления и методы дальнейшего совершенствования и развития экономического сотрудничества РФ и РБ.

В заключении автором излагаются основные выводы и рекомендации, полученные в ходе проведенного диссертационного исследования.

Мировой опыт и предпосылки экономического сотрудничества и регионализации хозяйственных связей

Глобализация мировой экономики - объективный мирохозяйственный процесс, активно развернувшийся в последней трети XX в. Он представляет собой высшую стадию интернационализации хозяйственной жизни и ее сердцевины - научно-производственной интернационализации.1 В настоящее время возникает «сложная ситуация: глобализация ведет к сужению функций и ослаблению роли государства, в то время как порождаемая глобализацией фрагментарность на субнациональном и локальном уровнях обостряет противоречия и конфликты, преодоление которых требует вмешательства государствен-ного регулирования». В связи с этим, широкое развитие в современном мире получают международные интеграционные объединения регионального характера.

Участники интеграционных объединений предоставляют друг другу определенные льготы во взаимной торговле товарами, а также - в той или иной мере - в движении услуг, капиталов и рабочей силы на совместном хозяйственном пространстве, нераспространяемые на партнеров из стран, расположенных за пределами данного пространства. Именно это создает им конкурентные преимущества по сравнению с контрагентами из третьих стран. Только при помощи государственной поддержки возможно появление конкурентоспособных структур, которые были бы в состоянии участвовать в освоении мирового экономического пространства и формировании геоэкономических полисов влияния.

Страны добровольно идут на формирование интеграционных формирований, поскольку это создает ряд благоприятных экономических и социальных условий для взаимодействующих сторон. Во-первых, интеграционное взаимодействие создает хозяйствующим субъектам условия для более широкого доступа к ресурсам: материальным, финансовым, трудовым; к новейшим технологиям в масштабах всего региона, а также позволяет существенно расширить возможности реализации производимых в регионе товаров на объединенном рынке интегрирующихся стран. Во-вторых, экономическое сближение стран в региональных рамках создает привилегированные условия для товаропроизводителей стран - участниц интеграции, защищая их в определенной степени от конкуренции со стороны товаропроизводителей третьих стран.

На различные интеграционные соглашения в современных условиях по подсчетам приходится около 60% мировой торговли . По оценкам, в мире насчитывалось около 68 различных региональных объединений, включая наиболее крупные - ЕС, НАФТА, АТЭС и менее заметные - свободную торговую территорию АСЕАН, Андское соглашение, Центрально- Африканский Союз и многие другие.

Важнейшим конституирующим началом любого интеграционного объединения является процесс тесного экономического сотрудничества между странами. Международное экономическое сотрудничество представляет собой объективный процесс развития многообразных экономических и научно-технических связей между отдельными странами, группами стран. Основой процесса является углубление международного разделения труда. Экономическое сотрудничество играет всё возрастающую роль в условиях научно-технической революции, глобализации мировой экономики и либерализации внешнеэкономических связей стран.

В условиях развёртывания научно-технической революции ни одна страна, даже самая развитая, не может одинаково эффективно производить всю многообразную современную продукцию. Поэтому отдельные страны или группы стран стараются сравнительно ограничивать номенклатуру выпускаемой продукции, но производить её в массовых масштабах в расчёте не только на покрытие собственных нужд, но и на удовлетворение потребностей других стран в обмен на ту продукцию, на которой эти страны специализируются. На этой основе расширяется товарообмен, формируется единое мировое хозяйство, в котором каждая страна преимущественно выпускает ту продукцию, которую она производит лучше и дешевле других.

Экономическое сотрудничество стран развивалось от простых форм обмена, торговли до создания сложной и разносторонней системы международных производств, связей между отдельными транснациональными компаниями и их объединениями, экономических межгосударственных объединений. Экономическое сотрудничество осуществляется в условиях ожесточённой конкуренции между странами, углубления непримиримых противоречий, усиления действия закона неравномерности экономического и политического развития стран.

Особенности экономического взаимодействия на постсоветском пространстве

Экономическое сотрудничество на пространстве СНГ, по мнению автора, складывалось под воздействием в большей степени негативных факторов. Пят надцатилетнее существование СНГ, на наш взгляд, со всей очевидностью свидетельствует, что региональная экономическая интеграция в постсоветском пространстве пока не отвечает канонам общемировой практики и далека от теории экономической регионализации. Тем не менее в данном параграфе остановимся на специфике современного этапа экономического взаимодействия постсоветских стран, поскольку оно в значительной степени влияет на российско-белорусские экономические отношения.

Общеизвестно, что страны постсоветского пространства обладают большим экономическим потенциалом, большой сырьевой базой, так по оценкам экспертов, на страны СНГ приходится более четверти разведанных мировых запасов природных ресурсов и 10% мирового промышленного потенциала. А производят они при таком богатстве по различным расчетам всего от 2 до 3% мирового ВВП. Потенциал увеличения экспорта готовых изделий за пределы СНГ крайне ограничен из-за низкой конкурентоспособности продукции обрабатывающей промышленности и жесткой конкуренции на мировых рынках. В то же время резервы расширения торговли между странами - членами СНГ, особенно готовыми изделиями, остаются значительными. Технологическое разделение труда и единые стандарты, унаследованные от советского периода, известность изготовляемой продукции, характер общей инженерной подготовки персонала и т.д. являются основой расширения взаимного обмена. Конечно, эта продукция по качеству и техническому уровню очень часто ниже той, которая продается на мировых рынках, да и межреспубликанское разделение труда далеко не всегда было рациональным, но торговля в рамках СНГ позволяет поддерживать часть производств. В дальнейшем повышать качество и технический уровень продукции было бы легче на базе работающих предприятий, чем начинать с нуля.

Это примерно в пять раз меньше, чем создается государствами Европейского Союза. На 1 июля 2006 г. на территории СНГ проживало 275,9 млн. чело-век, или 4,3% всего населения Земли . Если пристально вглядеться в «групповой портрет» населения СНГ, то нетрудно заметить, что его формируют, в ос ионном, жители пяти государств - России (143 млн.), Украины (48 млн.) Узбекистана (27 млн.), Казахстана (15,1 млн,} и Беларуси (10,3 млн.)/ Как следует из приведенных данных, ВВП в целом по СНГ за 2005 г; составляет лишь 91% от уровня 1991 г. Этот факт еще больше подчеркивает актуальность и необходимость развития национальных экономик н внешнеэкономических связей стран-член он.

Рассмотрим, как развивалась экономика стран СНГ на протяжении 90-х годов прошлого столетия.

В 90-е годы в экономике 12 бынших союзных республик СССР, вошедших в СНГ, произошли радикальные изменения. Распались хозяйственные святи, многие предприятия потеряли традиционные рынки сбыта и сырья, сократился инвестиционный и потребительский сирое. В большинстве стран СНГ изменились система управления экономикой и отношения собственности НТО привело к резкому снижению уровня жизни населения, росту безработицы, сокращению продолжительности жизни и другим негативным явлениям.

Организационно-экономический механизм развития экономического сотрудничества между Россией и Республикой Беларусь

Экономическое сотрудничество на постсоветском пространстве - процесс, связанный с развитием регионализма, т.е. параллельным развитием интеграции между отдельными государствами и группами государств. К такого рода объединениям можно отнести ЕврАзЭС, ГУАМ и Союз России и РБ.

Наиболее интенсивно экономическое сотрудничество в различных областях идет между Россией и Белоруссией. Это объясняется высоким уровнем разделения труда и взаимозависимости. Бедная природными ресурсами Белоруссия получает почти все сырье и топливо (газ, нефть, прокат черных металлов, апатитовый концентрат, синтетический каучук, соду и т.д.), а также технологическую оснастку, многие виды машин и оборудования из России. В свою очередь Белоруссия, обладающая развитыми машиностроительным и химическим комплексами, поставляет в Россию пропашные тракторы и карьерные самосвалы (соответственно 80 и 40% всего российского парка), холодильники, часы, ткани, мотоциклы, некоторую уникальную продукцию для российского военно-промышленного комплекса, в значительных объемах — продовольствие. Свыше половины всей внешней торговли страны приходится на Россию. Почти 70% всей российской внешней торговли проходит через территорию Белоруссии.7 Значительное большинство белорусского народа и высшее политическое руководство страны выступают за тесный союз с Россией, вплоть до создания конфедеративного государства.

Кроме этого, сравнительный анализ основных макроэкономических показателей двух стран в постсоветский период свидетельствует о существенном опережении Белоруссией по сравнению с Россией в динамике их макроэкономического развития. Так, например, индексы физического объема ВВП показывают, что РБ за период 90-х гг. преодолевала экономический спад после развала СССр более успешно, нежели Россия (см. Приложение).

В российско-белорусских экономических отношениях после распада СССР можно выделить четыре основных этапа.

Первый этап - 1991-1993 гг. - характерный для всех стран, бывших республик СССР, этап прямого экономического дистанцирования от Российской Федерации.

Второй этап - 1993-1994 гг. - политика активного сближения России и Белоруссии в рамках СНГ. Это подтверждается подписанием Договора об объединении денежных систем, который в силу ряда причин так и не был реализован. Главной причиной этого явилась одна из статей данного Договора, предоставившая право Центральному Банку России выступать в качестве единого эмиссионного центра и органа денежно-кредитного и валютного регулирования в объединенной денежной системе.

Столкнувшись с сильнейшим экономическим кризисом и разочаровавшись в результатах сотрудничества с западными структурами, белорусские власти взяли курс на тесное сотрудничество с Россией, что послужило началом активной интеграционной политики двух стран.

Третий этап - 1995-1996 гг. - происходит переход к прямым договорам. Так, в январе 1995 г. был создан Таможенный союз двух стран, а 21 февраля подписан Договор о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве между Российской Федерацией и РБ.

Этот Договор ознаменовал собой качественно новый уровень сотрудничества Беларуси и России, положил начало активизации деятельности во всех сферах белорусско-российских отношений, в том числе по линии законодательных органов.

Четвертый этап - 1996-1999 гг. и по настоящее время - период формирования Союзного государства. Он характеризуется несколькими значимыми вехами:

1) 2 апреля 1996 года был подписан Договор об образовании Сообщества Беларуси и России.

2) 11 апреля 1996 года в Москве было заключено Соглашение между Федеральным собранием Российской Федерации и Верховным Советом Республики Беларусь.

3) 26 апреля 1996 г. на встрече руководителей парламентов Беларуси и России было подписано Соглашение о Парламентском собрании Сообщества.

4) В период с 1996 по 1997 гг. состоялись еще три сессии Парламентского собрания Сообщества: 24 октября 1996 года и 1 апреля 1997 года в Москве; 11-12 марта 1997 года в Минске.

5) 2 апреля 1997 года был подписан Договор о Союзе Беларуси и России, что положило начало принципиально новому этапу в процессе белорусско-российских экономических отношений. В соответствии со ст. 1 Договора Сообщество Беларуси и России преобразовывалось в Союз с наделением его полномочиями согласно Уставу Союза.

6) 25 декабря 1998 года была подписана Декларация о дальнейшем единении Беларуси и России.

7) 8 декабря 1999 года подписан Договор о создании Союзного государства.75

Именно вышеуказанный договор дал мощный импульс сотрудничеству России и РБ. 26 января 2000 года вступил в силу Договор о создании Союзного государства. Важнейшими этапами его реализации являются создание общей правовой базы Союза Беларуси и России, а также формирование единого экономического, оборонного и гуманитарного пространства.

Перспективы валютно-финансового сотрудничества между Россией и Республики Беларусь

Современная теория и международная практика региональной экономической интеграции показывают, что валютная интеграция является завершающим этапом на пути создания общего экономического пространства и экономического союза государств. Необходимыми условиями валютной интеграции являются устоявшиеся рыночные отношения в государствах, их тесная экономическая взаимозависимость, высокая степень сближения основных макроэкономических показателей, схожесть механизмов формирования внутренних цен, налогов, заработной платы, стабильная национальная валюта, политическая воля руководства стран, общественная поддержка интеграционным процессам. Поэтому сразу необходимо оговориться, что валютная интеграция между РФ и РБ возможно только в долгосрочной перспективе. Тем не менее, поскольку она является одним из важнейших факторов дальнейшего развития эффективного экономического сотрудничества интеграции, говорить о возможностях и проблемах её развития необходимо уже сейчас

Очевидно, что валютная интеграция является неотъемлемой составляющей активизации дальнейших процессов экономического сотрудничества РФ и РБ. В целях обеспечения свободы капитала и согласования принципов и условий перехода на единую валюту в рамках ЕврАзЭС его государства-члены определили следующие основные направления интеграционного сотрудничества в области формирования общего финансового рынка и развития валютной интеграции на перспективу. - предоставление государствами друг другу национальный режим с сохранением изъятий в отдельных секторах экономики в отношении учреждения и деятельности компаний, осуществления капиталовложений, в том числе путем приватизации; - гармонизация мер регулирования движения капитала в отношении третьих стран; - осуществление полной либерализации операций, связанных с движением капитала между государствами-членами ЕврАзЭС. - проведение согласованной политики в области надзора и регулирования деятельности финансовых институтов; - гармонизация законодательства, регулирующего деятельность финансовых институтов государств-членов ЕврАзЭС; - разработка принципов и условий формирования интегрированного валютного рынка.101

Согласование принципов и условий перехода на единую валюту в рамках ЕврАзЭС должно стать завершающим этапом формирования общего финансового рынка и осуществления валютной интеграции. В этих целях необходимо: - обеспечить согласованные подходы к проведению денежно-кредитной политики, а также к принципам функционирования центральных банков; - обеспечить стабилизацию цен и обменных курсов национальных валют; - определить единые критерии сближения по согласованным макроэкономическим показателям (инфляция, дефицит бюджета, размер государственного долга и др,) и обеспечить их выполнение; - создать условия для расширения использования национальных валют во внешнеторговых платежах и расчетах и формирования на их основе общей платежной системы; - обеспечить проведение согласованной валютной политики государств-членов ЕврАзЭС; - сформировать механизм согласования обменных курсов национальных валют и разработать режим их совместного регулирования; - приступить к формированию институциональной и организационно-правовой основы для введения единой валюты.

Одним из важнейших условий установления полноценной экономической интеграции в регионе является переход к завершению последней стадии интеграции - валютного союза (по крайней мере, история не знает практических эффективных примеров интеграции какого-либо более высокого уровня). Союзное государство России и Белоруссии не является исключением в своем стремлении прийти в перспективе к валютному союзу.

Тем не менее, как полагает отечественный исследователь И.М. Любский (ИМЭПИ РАН), «...развитие валютных отношений России со странами Содружества осложняется тем, что сейчас экономическое и политическое пространство СНГ раздроблено на пять различных страновых блоков: Союзное государство РФ и РБ, Таможенный Союз, Центральноазиатское экономическое сообщество, ГУАМ, Соглашение о формировании Единого экономического пространства».102 Возможность валютной интеграции как таковая осложняется, на взгляд автора тем, что положения о валютных отношениях в соглашениях о создании отдельных страновых объединений существуют сами по себе, формально разделяя экономическое и валютное пространство СНГ.

Так, в соответствии с Договором о создании Союзного государства Беларуси и России, подписанным 8 декабря 1999 г., Программой действий по его реализации предусматривалось осуществить поэтапную валютную интеграцию двух государств на основе введения с 1 января 2005 г. единой денежной единицы (российского рубля) на территории Союзного государства с единым эмиссионным центром и последующей его заменой с 1 января 2008 г. новой единой валютой.