Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Экспортные возможности и импортные потребности Республики Корея и Российской Федерации 11
1. Экспортный потенциал Республики Корея и степень его включения в мирохозяйственные связи 11
2. Импортные потребности Республики Корея 26
3. Экспортная база России и перспективы развития экспорта 34
4. Импортные потребности России и перспективы российского им порта 50
Глава II. Современные проблемы развития торговли Республики Корея с Российской Федерацией 61
1. Развитие товарооборота 61
2. Структура южнокорейского экспорта в Россию 73
3. Структура южнокорейского импорта из России 79
Глава III. Новые формы экономического сотрудничества 88
1. Кредитные отношения 88
2. Инвестиционное сотрудничество 92
3. Научно-техническое сотрудничество ПО
4. Экономическое сотрудничество Республики Корея и РФ в АТР 118
Заключение 128
Приложение 134
Использованные источники и литература 141
- Экспортный потенциал Республики Корея и степень его включения в мирохозяйственные связи
- Импортные потребности Республики Корея
- Развитие товарооборота
- Кредитные отношения
Введение к работе
Актуальность TeMbjLJWiciieAOBaHBugL Улучшение международной обстановки во II половине 80-х годов оказало прямое влияние на политические и экономические отношения между Республикой Корея и СССР и открыло широкие врзможности для развития многостороннего экономического сотрудничества. Предпосылкой для полномасштабного экономического взаимодействия между двумя странами стало признание бывшим Советским Союзом Республики Корея и "северная политика" правительства РК в конце 80-х годов, направленная на установление дипломатических отношений со всеми социалистическими странами, в том числе с Советским Союзом и со странами Восточной Европы. Результатом взаимной заинтересованности двух стран в нормализации отношений 30 сентября 1990 года были установлены дипломатические отношения между Республикой Корея и СССР. Установление дипломатических отношений, достижение и закрепление на высшем уровне договоренностей в области развития экономического сотрудничества открыли в начале 90-х годов для СССР, а затем Российской Федерации с Республикой Корея. Активное экономическое сотрудничество между двумя странами обусловлено взаимодополняемостью экономических структур, что проявляется в различных экспортных возможностях и импортных потребностях обеих стран. В сфере инвестиционной деятельности РФ испытывает острую нужду в привлечении иностранных инвестиций для структурной перестройки своей промышленности и разработки природных ресурсов. Южнокорейская сторона в свою очередь имеет возможность осуществлять такие крупномасштабные совместные проекты, как освоение природных богатств, строительство промышленных комплексов, торговых центров и других объектов. В научно-технической области технологический разрыв у РФ с Южной Кореей не так велик, По отдельным направлениям НТП, таким как микроэлектроника, биотехнология, генная инженерия, бионика, использование новых видов энергии, информационная технология, технология материалов и т.д. РФ намного опережает Южную Корею, а технологии в легкой и электронной промышленности у Южной Кореи - хорошие и Россия заинтересована в их приобретении. В южнокорейской научной базе остаются проблемы,
которые можно решить с помощью России. Немалый эффект может дать совместная реализация российских научно-технических разработок с использованием российского научного потенциала в соединении с производительной техникой и маркетинговыми возможностями южнокорейской стороны. Кроме того, экономические связи с Республикой Корея как одной из наиболее динамично развивавщихся новых индустриальных стран Азии в первой половине 90-х годов могли бы стать одним из элементов интеграции России в мировую экономику, поскольку Южная Корея имеет не только экономический потенциал, но и широкие мирохозяйственные связи, экспортную ориентацию экономики. Для Южной Кореи одним из важных экономических партнеров могла бы стать Россия как огромный рынок сбыта южнокорейской продукции и источник получения сырья, материалов, энергоносителей и новейших научно-техниче.ских разработок, а также как сфера для вложения капитала. Для России представляет интерес специализация Республики Корея в МРТ на потребительских товарах массового спроса, что особенно важно для регионов российского Дальнего Востока. Развитию экономических связей двух стран способствует также географическая близость. На базе этого в первой половине 90-х годов высокими темпами развивались экономические отношения Республики Корея с РФ. Очевидно, что в экономических отношениях обе страны дополняют друг друга, что, в свою очередь, обеспечивает основу для взаимовыгодного экономического сотрудничества Южной Кореи и России. В связи с вышесказанным чрезвычайно актуальным является исследование экономических отношенией Республики Корея, вступившей в клуб развитых стран, с Россией - страной с переходной экономикой.
Степень научной разработанности проблемы и источники диссертационного исследования. С конца 80-х годов перспективы и возможности экономического сотрудничества Республики Корея с СССР/РФ находились в центре внимания южнокорейских исследователей. Из-за короткой истории экономических отношений между двумя странами работ, посвященных данной проблематике в обеих странах, пока немного. В Южной Корее исследование экономики и внешнеэкономических связей РФ ведется в ряде институтов. К основным центрам исследований экономических связей РК с РФ можно отнести :
во-первых, государственные институты (Корейский институт экономики и торговли - KIET,1 Корейский институт внешнеэкономической политики - KIEP,2 Корейский институт индустрии и технической информации - KINITI,3 Институт научно-технической политики и управления - STEPI4 и др). Во-вторых, институты и исследовательские центры университетов (Корейский институт международных исследований,5 Институт российско-китайских исследований Ханьянского университета, Седжонский институт,6 Институт российско-корейских исследований,7 и другие). В работах этих институтов
анализируются широкий круг проблем, связанных с установлением и институционализацией экономических связей между Республикой Корея и РФ, основные направления, состояние и перспективы развития экономического сотрудничества между двумя странами, состояние народного хозяйства России в процессе перехода от системы централизованного планово-распределительного управления к рыночной экономике, а также подчеркиваются взаимодополняющий характер экономик и взаимовыгодность экономического сотрудничества обеих стран. В этом же ряду следует назвать сборники статей южнокорейских исследователей, в которых затрагиваются различные проблемы южнокорейско-российского экономического сотрудничества. В частности, для понимания состояния и основных направлений экономического сотрудничества между двумя странами интерес представляют статьи южнокорейских исследователей Джэнг Сэ-Чэна,1 Пак Че-Хуна,2 Канг Сэк-Ина,3 Ким Дэ-Хуна4 и Ли Донг-Хи.5 Эти публикации оказали помощь при исследовании диссертационной темы.
Исследование экономических связей РФ с Республикой Корея также стало объектом пристального внимания российских исследователей. В России исследование экономики и внешнеэкономических связей Южной Кореи ведется в ряде институтов системы РАН: Институте Дальнего Востока, Институте востоковедения, Институте мировой экономики и международных отношений, Институте международных экономических и политических исследований, Институте экономических исследований в Хабаровске. Однако российская литература по экономике Республики
Корея пока небогата. Здесь прежде всего следует отметить работы по южнокорейской экономике Суслиной С.С, Тригубенко М.Е. и Толорая. Г.Д., Шипаева В.И., В.Е. Хрупкого.1 а также работы, посвященные проблематике российско-южнокорейских экономических связей, А.В. Воронцова, Ли В.Ф. и других российских авторов.2 В журнале «Проблемы Дальнего Востока» публикуются статьи российских ведущих исследователей о южнокорейской экономике и российско-южнокорейском экономическом сотрудничестве на Дальнем Востоке России. В статьях В.Д. Андрианова., С.С. Суслиной., Г.Я. Левченко анализируются не только общая характеристика состояния российско-южнокорейских экономических отношений, но и их тенденции, трудности и перспективы.3 Эти работы и статьи послужили важным подспорьем при написании диссертации.
Для понимания особенностей и проблем развития экономики Южной Кореи и России в контексте их внешнеэкономической деятельности важное значение имеют работы ученых США, Японии и других стран.1
В качестве других источников диссертационного исследования были использованы официальные статистические сборники Государственного статистического ведомства, данные Министерства финансов и экономики, Министерства торговли, промышленности и энергетики, Банка Кореи, Корейского банка развития, Экспортно-импортного банка Кореи, Корейской ассоциации международной торговли (KITA), Корейской корпорации содействия торговле (КОТРА) и др. - со стороны Южной Кореи, официальные статистические сборники Госкомстата России, Центра экономической конъюнктуры и Института экономического анализа - со стороны РФ, а также официальные статистические сборники Международного валютного фонда (МВФ), Всемирной торговой организации (ВТО), Всемирного банка. Использовались статистические и иные материалы, приводимые в южнокорейских и российских периодических изданиях, среди которых существенную помощь оказали "Korea-CIS economic bulletin", "Korea trade & investment", "Korea trading post", "Korean bussiness Review", "Regional economy", "Northen Bussiness", "Overseas Bussiness", "Проблемы Дальнего Востока", "Экономист", "Внешняя торговля", "Вопросы экономики", "Мировая экономика и международные отношения", "Азия и Африка сегодня", "Экономика и жизнь", "Финансовые известия" и др.
Цель и задачи диссертации. В диссертации целью исследования является анализ процессов установления и развития южнокорейско-российских экономических отношений, их особенностей и основных направлений на современном этапе. В задачу диссертации входило исследование особенностей экономических связей Республики Корея, вступившей в клуб развитых стран, с Российской Федерацией - страной с
переходной экономикой. В основу данного анализа положено рассмотрение факторов взаимодополняемости экономических структур обеих стран и вытекающей из этого необходимости тесных экономических связей. В этой связи изучены разнообразные статистические данные по экономике обеих стран, а также мнения специалистов по вопросам их экономических отношений. В связи с поставленной целью в диссертации предусматривается решить следующие задачи:
- исследовать экспортные потенциалы обеих стран с точки зрения конкурентоспособности и импортные потребности с точки зрения соотношения внутреннего потребления и производства ;
- показать характер и особенности экономических связей бывшей развивающейся страны - РК с Российской Федерацией - страной с переходной экономикой ;
- раскрыть особенности экспортно-импортной структуры и тенденции в развитии товарооборота Южной Кореи с Россией ;
- рассмотреть этапы, тенденции и перспективы развития торговли между двумя странами, а также номенклатуру товарооборота между нашими странами и перспективы ее изменения с учетом тенденций их экономического развития;
- выявить и проанализировать основные факторы, способствовавшие развитию южнокорейско-российского инвестиционного и научно-технического сотрудничества с точки зрения взаимодополняющего характера экономик обеих стран ;
- проанализировать основные факторы, тормозящие южнокорейско-российское экономическое сотрудничество, пути их преодоления и перспективные направления его развития ;
- проанализировать особое значение внешнеэкономических связей двух стран для подъема экономики российского Дальнего Востока ;
- рассмотреть состояние, особенности и направления экономического сотрудничества между двумя странами в Северо-восточной Азии в связи с Туманганским проектом.
Хронологические рамки. Международная атмосфера в мире во второй половине 80-х годов позволила перейти к развитию торгово-экономического сотрудничества между РК и СССР/ РФ. С 1987 года начали активизироваться отношения во внешней торговле между
нашими странами с помощью косвенного торгового обмена. Это определило хронологические рамки диссертационного исследования, а именно - с 1987 года по 1997 год.
Новизна исследования. В настоящее время страны мира заботятся о стратегии национального выживания за счет обеспечения преимущества в экономическом и технологическом соревновании, и в то же время в современном контексте мировой экономики серьезное значение придается экономическому и технологическому сотрудничеству между странами мира. В предлагаемом диссертационном исследовании предпринята попытка комплексного анализа основных проблем сотрудничества бывшей развивающейся страны - РК и страны с переходной экономикой - РФ с учетом взаимодополняющего характера их экономического сотрудничества. Элементами новизны обладают следующие положения и результаты диссертации :
- выявлены характерные особенности структуры внешней торговли и тендеции товарооборота РК и Российской Федерации ;
- проанализированы экспортные потенциалы и импортные потребности обеих стран с использованием показателя коэффициента экспортно-импортной специализации;
- показаны особенности структуры торговли бывшей развивающейся страны - РК с РФ - страной с переходной экономикой ;
- проведено исследование инвестиционного, научно-технического и других форм экономического сотрудничества двух стран ;
- определены предпосылки и рях факторы, не только способствующих эффективности южнокорейско-российских внешнеэкономических отношений, но и препятствующих их динамичному развитию ;
- показаны значимость и необходимость экономического сотрудничества между двумя странами в Северо-Восточной Азии ;
- проанализированы меры и направления интенсификации и расширения экономического сотрудничества между двумя странами.
Теоретико-методологическое основание исследования. Анализ проблематики экономических отношений Республики Корея с РФ, осуществленный в диссертации, опирается на основные теории международной торговли и механизм международных экономических отношений. В диссертационном исследовании были использованы принципы и методы анализа внешнеэкономической деятельности,
сформулированные в концептуальных работах южнокорейских, российских и некоторых западных ученых и специалистов.
Дрдлшшшая_ ачиші(Д Диссертация предста вляет комплексное исследование состояния и возможностей развития экономических отношений двух стран. Её материалы могут помочь субъектам внешнеэкономических связей как южнокорейской, так и российской сторон в дальнейшем развитии связей, использовании значительных резервов в этой сфере. Выводы и содержание диссертации могут быть использованы при разработке экономических отношений между двумя странами и подготовке учебных курсов в вузах, на факультетах и кафедрах внешнеэкономических связей. Её материалы нашли отражение при чтении курсов на кафедре мировой экономики МГИМО МИД РФ.
Экспортный потенциал Республики Корея и степень его включения в мирохозяйственные связи
В современном мировом хозяйстве внешнеэкономические связи являются важным фактором, который оказывает влияние на динамику и структуру национальной экономики. Для многих стран мира динамичное развитие внешнеэкономических связей стало катализатором внутреннего развития. Экономический успех любой страны немыслим без участия в международном разделении труда через внешнюю торговлю, экспорт и импорт капитала. Весь период с конца 40-х годов темпы роста международной торговли опережали темпы.роста ВНП, так что доля экспорта и импорта в нем у большинства стран мира росла. Участие в мировой торговле открывает возможности специализировать производства и таким образом повышать его эффективность. При этом каждая страна выигрывает от специализации в той области, в которой она обладает сравнительным преимуществом. Экспортные возможности означают совокупный потенциал, позволяющий создавать и производить конкурентоспособную продукцию на экспорт, продвигать ее на внешние рынки, выгодно реализовывать там товары и обеспечивать требуемый уровень обслуживания. В целом запасы природных ресурсов, научно-технический потенциал, качество рабочей силы, деятельность маркетинга и рекламы являются важными факторами, которые определяют экспортные возможности страны. Одной из характерных черт модели экономического развития Республики Корея является стратегия, ориентированная на экономический рост и индустриализацию путем развития экспортного потенциала. Южная Корея бедна природными ресурсами. Страна взяла курс на развитие внешней торговли, наращивание экспортного потенциала, делая упор на производство конкурентоспособных товаров производственного назначения. Правительство Республики Корея вводило разного рода стимулы, чтобы поощрить предпринимателей наращивать экспорт : либерализация импорта определенных товаров для расширения экспортного производства, льготные условия предоставления кредитов экспортирующим фирмам, создание экономических зон, специализирующихся на экспорте и др. Стратегия, определяющая ориентацию роста и внешнюю ориентацию, является одной из основных особенностей южнокорейской модели экономического развития. Традиционно концепция стратегии внешней ориентации включает в себя стратегию экспортной и импортной ориентации. Обычно стратегия экспортной ориентации более способствует ускорению экономического роста, чем стратегия замещения импорта, которая была принята Латиноамериканскими странами. Причиной тому являются следующие факторы : - экспортная стратегия способствует специализации промышленности, имеющей сравнительные преимущества перед другими отраслями промышленности, и обеспечивает международную конкурентоспособность южнокорейских товаров перед иностранными аналогами. - рост промышленности, ориентированной на экспорт, по сравнению с ситуацией промышленной замены импорта, более всего стимулирует развитие других отраслей промышленности. - стратегия экспортной ориентации способствует внедрению передовой техники и привлечению иностранного капитала, необходимого для развития капиталоемких отраслей промышленности. Стратегия экспортной ориентации явилась двигателем экономического развития Южной Кореи. По данным Банка Кореи, вклад экспорта в приросте ВНП составлял в среднем 26,2% в 1970-1975 гг., 34.9% в 1975-1980 гг., 29,3% в 1980-1985 гг.; вклад экспорта в приросте промышленной продукции соответственно 41.0%, 27,3%, и 32,9%. В 90-х годах вклад экспорта в приросте ВВП перешагнул 50-ти процентный уровень и составил 83,6% в 1995 г. и 69,4% в 1996 г.; вклад экспорта в приросте промышленной продукции соответственно 85.4% и 46,9%.2) В результате политики индустриализации путем развития экспортного потенциала в 1963-1995 гг. темпы роста ВВП составляли в среднем 8,5%. В 1997 г. объем ВНП составлял 437,4 млрд. долл., что соответствует 11-му месту в мире, ВНП на душу населения составил 9511 долл.1- По производству ряда важнейших промышленных товаров Южная Корея в 1996 году занимала ведущие позиции в мире ; по судостроению (27,6% от общего объема мирового выпуска) - второе место в мире, по производству полупроводников (14,1%) - третье место, по производству электронных изделий - четвертое место, по автомобилестроению и нефтехимии - пятое место, по выпуску металлургической продукции - шестое место.2) В 1997 г. внешнеторговый оборот Южной Кореи составлял 280,8 млрд. долл. в том числе объем экспорта -136,2 млрд. долл. и импорта - 144,6 млрд. долл. По объему внешнеторгового оборота в 1997 г. она занимала 12-ое место в мире. Объем внешнеторгового оборота на душу населения составлял 6105 долл. в том числе объем экспорта на душу населения - 2961 долл.. В начале 90-х годов доля Южной Кореи в мировой торговле уже превысила уровень 2% и в 1997 г. составила 2,5%. Удельный вес внешней торговли в ВНП Южной Кореи составил 64,2 % и экспортная квота - 31,1% в 1997 году.3) За последние 30 лет экспортный потенциал Южной Кореи тесно связан с изменением структуры промышленности и сильной поддержкой правительства по поощрению экспортного сектора.
Импортные потребности Республики Корея
За последние 35 лет стратегия экспортной ориентации Южной Кореи способствует не только укреплению экспортного потенциала, но и удовлетворению импортных потребностей. Южная Корея всегда чувствует потребности в импорте из-за рубежа промышленного сырья и минерального топлива, сельскохозяйственной продукции, промышленных машин и оборудования, продукции аэрокосмической промышленности.
В Южной Корее практически отсутствуют в достаточном количестве почти все виды полезных ископаемых. Лишь вольфрамовые руды и известковые породы считаются одними из наиболее богатых в мире. Кроме того, запасы каменного угля оцениваются примерно в 1,6 млрд. т., из которых 648 млн. т. предполагается освоить с использованием современной техники. В 1997 г. объем добычи каменного угля составил 4572 тыс. т., железной руды - 632 тыс. т. и производства цинка - лишь 18 тыс. т.1} Более того, медные руды и алюминиевое сырье даже не добываются. Не найдено запасов нефти и газа.
Так как спрос на минеральное сырье начал расти в процессе индустриализации со второй половины 60-х годов, Южная Корея была вынуждена удовлетворять свой спрос на большинство металлов и минералов в основном за счет импорта. В результате доля сырья и топлива в общем объеме импорта быстро росла и достигла самой высокой отметки (44,0%) в 1980 г. После того, несмотря на значительное сокращение в последние годы, удельный вес сырья и топлива в южнокорейском импорте составляет приблизительно 25%.(см.табл.1-6)
По размеру импорта круглого леса и каменного угля Южная Корея давала соответственно 9,3% и 8,0% от общего объема мирового импорта, по этим видам импорта она вышла на второе место в мире. По импорту железной руды, хлопка и кукурузы она занимала третье место в мире (соответственно 8,5%, 8,9% и 8,4%.) и по импорту продукции черной металлургии - четвертое место в мире (6,6%) в 1993г.]) Южная Корея также остается крупным импортером зерна. Если в 70-х годах она в среднем закупала зерна на 500 млн. долл. в год, то в одном только 1981 г. ее закупки подскочили до 2,1 млрд.долл. В последние годы импорт зерна, связанный с ростом внутреннего спроса и открытостью внутреннего рынка, несколько увеличился и составил около 3,1 млрд. долл. в 1997 г.2)
Вместе с увеличением потребления энергии в стране импорт сырой нефти резко увеличился и в 1980 г. достиг самой высокой отметки (25,3% от общего объема импорта Южной Кореи). После этого удельный вес импорта нефти постепенно сокращался и составил 10,7% в 1986 г., 11,7% в 1992 г., и 9,6% в 1996 г. Однако сокращение доли нефти в общем объеме импорта Южной Кореи происходит не за счет уменьшения физического, суммарного объема нефти, а за счет увеличения размеров общего объема импорта. В 1995 г. суммарный объем импорта нефти впервые вышел на отметку 10 млрд. долл. и составил 10,8 млрд. долл., и в 1997 г. физический объем импорта вырос до 721,9 млн. баррелей, что было примерно в 4 раза больше по сравнению с 1980 г.1} По этому показателю Южная Корея занимает 4-е место в мире после США, Японии и Германии. В связи с этим степень зависимости от импорта топливно-энергетических ресурсов также увеличилась с 76,2% в 1985 г. до 97,5% в 1997 г., в том числе степень зависимости от импорта нефти составила 110,5%., природного газа - 102,2%, дымного угля -100,6%, каменного угля - 12,0%.2)
Это свидетельствует о том, что экономика Южной Кореи находится в сильной зависимости от конъюнктуры мировых цен на нефть и сырье. Так, например, экономика Южной Кореи находилась в затруднительном положении во время второго нефтяного кризиса (в 1979 - 1981 гг.): Второй нефтяной кризис повысил среднюю цену на импортируемую нефть с 13,1 долл. в 1978 г. до 35,6 долл. за баррель в 1981 г. В результате этого расходы Южной Кореи на импорт нефти увеличились вдвое только за 1979 год. и в 1980-1984 гг. дополнительные расходы страны из-за роста мировых цен на нефть достигли 17,6 млрд. долл., в том числе лишь 1,4 млрд.долл составляли расходы, соответствующие увеличению внутреннего спроса на нефть.
Нефтяной кризис привел не только к увеличению дефицита торгового баланса, но и к спаду в экономике Южной Кореи в 1980 году : дефицит торгового баланса возрос до самой высокой отметки за всю историю Южной Кореи и составил 5,32 млрд. долл. в 1980 г. и 4,65 млрд. долл. в 1981 г. Более того, в 1980 г. производство упало на 5,2%, оптовые цены возросли более чем на 38%, и темпы роста ВНП впервые составили минус 3,74%.
Развитие товарооборота
Во второй половине 80-х годов улучшение отношений Востока и Запада оказало прямое влияние на политические и экономические отношения между Республикой Корея и СССР и открыло перед двумя странами новые перспективы в экономическом сотрудничестве. С 1987 года начали активизироваться отношения во внешней торговле между Республикой Корея и СССР с помощью косвенного торгового обмена, то есть через посредничество фирм третьих стран, например США, Гонконга, Японии, Канады, Сингапура и др. В торговле РК с РФ(СССР) можно выделить следующие 3 этапа. Первый этап ( до 1986 года ) : этот период можно назвать начальным этапом, когда осуществлялись операции внешней торговли между двумя странами через третьи страны. В силу большого интереса южнокорейской стороны к советскому рынку и взаимодополняющего характера экономик обеих стран взаимная необходимость в экономических контактах ощущалась уже в 70-е гг. Процесс сближения РК и СССР был начат в 70-х годах при Пак Чжон Хи и Брежневе. В декабре 1970 г. Пак Чжон Хи отменил ограничения на торговлю с социалистическими странами, в сентябре 1974 г. запрет на почтовую переписку с ними, разрешил своим гражданам поездки в СССР для участия в международных мероприятиях, в том числе на уровне членов правительства. В августе 1973 г. большая группа молодежи Южной Кореи посетила Московский университет, в июле 1974 г. Библиотека им. Ленина в Москве установила прямой книгообмен с Библиотекой Национального собрания в Сеуле. В июне 1977 г. делегации Южной Кореи участвовали в работе II Всемирного электротехнического конгресса в Москве. В мае 1984 г. ЦК КПСС одобрил предложение МВТ о расширении торговых операций с Южной Кореей через фирмы третьих стран. С 1974 года Республика Корея начала осуществлять непрямые торговые операции с Советским Союзом через посредников в третьих странах. В 70-х годах объем товарооборота между двумя странами не превысил 10 млн.долл. С 1982 года торговые операции начали налаживаться, и в 1986 г. объем товарооборота между двумя странами составил 80,2 млн. долл., что соответствует увеличению в 6,7 раз по сравнению с 1980 г., в том числе объем экспорта Южной Кореи в Советский Союз увеличился в 5,2 раза и составил 12,5 млн. долл., объем импорта из Советского Союза увеличился в 7 раз и составил 67,8 млн. долл. На протяжении этого периода баланс экспортно-импортных операций сводился для Советского Союза с положительным сальдо, например, в 1985 г.- 25,9 млн. долл., в 1986 г.- 55,3 млн. долл. (см. табл. 2-1) В середине 80-х гг. налаживание товарооборота тесно связано с экономическим интересом обеих стран : с середины 80-х годов СССР начал проявлять интерес к развитию экономических связей со странами Северо-восточной Азии (СВА), чтобы диверсифицировать географию своих внешних экономических связей, ориентированных, прежде всего, на Запад, и активно подключить экономический потенциал СССР ( прежде всего, его сибирских и дальневосточных районов) к развитию внешнеэкономических связей со странами СВА. Среди стран СВА Республика Корея обладала благоприятными потенциальными возможностями для расширения советского экспорта и получения по импорту широкой номенклатуры важной продукции для советской экономики. Но так как до второй половины 80-х годов продолжалось противостояние Востока и Запада в международных отношениях и отсутствовал официальный межправительственный контакт, торговые операции между двумя странами в полной мере подпали под влияние политического фактора. В результате этого прирост товарооборота остался на очень низком уровне. Второй этап ( 1987 - 1991 годы.) является периодом активизации экспортно-импортных операций между Республикой Корея и СССР до распада Советского Союза. За это время, южнокорейско-советские экономические связи пережили значительный подъем. Предпосылкой для полномасштабного экономического взаимодействия двух стран стало признание Советским Союзом Республики Корея. Политика "перестройки", проводимая Советским Союзом со второй половины 80-х годов, ликвидировала "холодную войну", которая определяла мировой порядок в течение 40 лет после второй мировой войны, и позволила перейти к новой эпохе от вражды, противостояния до примирения Запада и Востока. В Южной Корее чуть ли не с самого начала перестройки в СССР росло ощущение того, что процессы, происходящие в этой стране, благоприятны для безопасности Корейского полуострова. Быстро откликаясь на требование времени, правительство РК с конца 80-х гг. начало осуществлять "северную политику", направленную на установление дипломатических отношений со всеми социалистическими странами, в том числе с Советским Союзом и со странами Восточной Европы. По мере ускорения процессов перестройки во всех сферах, в том числе и в сфере внешнеэкономической деятельности, СССР проявлял все более растущую готовность установить нормальные отношения с Республикой Корея. В сентябре 1988 года президент СССР М.С. Горбачев в красноярской речи заявил о необходимости установления экономических связей с Республикой Корея. В октябре 1988 года в Сеуле находилась делегация торгово-промышленной палаты СССР и было подписано соглашение о сотрудничестве с Корейской корпорацией содействия торговле (КОТРА). В апреле 1989 года было открыто представительство торгово-промышленной палаты СССР в Сеуле и в июле 1989 года - представительство КОТРА в Москве. Открытие представительств позволяло проводить непосредственно торговый обмен между двумя странами. И в 1989 г. был заключен договор между банками РК и СССР, предусматривающий прямые внешнеторговые расчеты между двумя странами. В начале 1990 года в Москве были открыты отделения таких крупных финансово-промышленных групп, как "Хёндэ", "Самсунг" "Лаки Голдстар", "Дэу", "Сонгён", "Санъён" и др. и в Сеуле открыт филиал советской фирмы "Лицензинторг".
Кредитные отношения
В начале августа 1990 г. в Москве состоялся первый тур советско-южнокорейских переговоров об экономических и финансовых отношениях на уровне председателя Госплана СССР Маслюкова Ю.Д. и главного секретаря РК по экономическим вопросам Ким Чон Ина, на которых в принципе были согласованы основные направления экономического сотрудничества, включая вопрос о предоставлении кредита. Южнокорейская сторона обещала предоставить СССР кредит в сумме 5-6 млрд.долл., включая некоторую сумму, предоставляемую на льготных условиях для оплаты Советским Союзом внешних долгов в свободно конвертируемой валюте. Однако в ходе дальнейших переговоров по этому вопросу сумма кредита была сокращена. В январе 1991 года второй тур экономических переговоров между Республикой Корея и Советским Союзом в Сеуле привел к достижению соглашения о предоставлении южнокорейской стороной СССР кредита на сумму 3 млрд.долл. в 1991-1993 гг. Главной целью данного соглашения для южнокорейской стороны явились стабильное получение важных для РК видов природных ресурсов(минеральные и лесные), защита интересов своих экспортеров от возможных финансовых потерь и стимулирование экспортных операций, а для советской стороны -обеспечение финансовых ресурсов, необходимых в ходе перехода к рыночной экономике В структурном плане выделяемые средства распределялись следующим образом : товарный кредит, банковский кредит, инвестиционный кредитуем, табл. 3-1) В счет товарного кредита Экспортно-импортного банка Кореи в 1,5 млрд.долл. в 1991-1993 годах предусматривалась закупка Советским Союзом южнокорейских потребительских товаров и сырья для их производства: обувь, волокна и текстиль, электронные компоненты для теле- и видеотехники, медикаменты, химическое сырье для легкой промышленности, листовая сталь, пластмассы, аккумуляторы и др. В счет инвестиционного кредита в 0,5 млрд.долл. в 1992-1993 годах была намечена поставка в СССР комплектного оборудования для 15 объектов по производству медикаментов, медицинского инвентаря, полиэфирного волокна, цветных телевизоров и видеомагнитофонов, спортивной обуви, текстиля и других потребительских товаров. . Кредит от консорциума банков во главе с Промышленным банком Кореи в 1 млрд.долл. в 1991 году представлял собой наличный кредит в форме свободно конвертируемой валюты (два взноса по 500 млн. долл. в 1991 г. на условиях международного рынка капиталов (ЛИБОР + 1,25%, ЛИБОР + 1,375%.). погашение через 8 лет с 3-летним льготным периодом) В 1991 году Южная Корея выделила СССР наличными банковский кредит в размере 1 млрд.долл. и кредит на закупку потребительских товаров в размере 470 млн. долл., остальные 330 млн. долл. Предусмотрено предоставить в виде потребительских товаров. До распада Советского Союза Южная Корея предоставила 1,47 млрд.долл. Однако сразу после распада Советского Союза правительство РК объявило о прекращении дальнейшего предоставления кредитов РФ до тех пор, пока российская сторона не выплатит задолженность прежнего Советского Союза. Важной причиной прекращения предоставления кредита явились проблемы несвоевременного погашения Россией своей задолженности Южной Корее. С самого начала администрация Ро Дэ У не рассматривала этот кредит как фактор экономического значения. Как писал проф. Сеульского национального университета Чой Чюн-Ки, "кредит рассматривался как оплата за обеспечение безопасности и мира, необходимая южнокорейскому правительству в проведении северной политики администрации Ро Дэ У".]) Уже через несколько лет решение предоставить этот заем стало считаться ошибкой южнокорейской администрации. В результате на конец 1995 г. общая задолженность России Южной Корее составила 1,8 млрд. долл., из них 450,7 млн. долл. - просроченная, включая начисленные проценты. С 1992 года до 1994 года проблема возвращения Россией кредита была камнем преткновения в отношениях между РФ и Республикой Корея. Однако обе стороны осознавали необходимость разрешения данной проблемы для того, чтобы активизировать торгово-экономическое и научно-техническое сотрудничество между двумя странами. В ноябре 1992 года состоялся официальный визит президента РФ. Б.Н. Ельцина в Республику Корея. В ходе визита обе стороны сумели договориться о возобновлении реализации товарного кредита, предусмотренного на 1991 год. По этой договоренности Россия брала на себя обязательства выплачивать южнокорейской стороне до ноября 1992 года проценты по товарному кредиту наличными средствами (12,6 млн. долл.), а процентную задолженность по банковскому кредиту (36,8 млн. долл.) предусматривалось погасить до июня 1993 года за счет поставки российского алюминия, порученной российскому объединению «Разноимпорт».