Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Причины финансово-экономического кризиса ЮВА. Региональные и глобальные факторы
1.1. Механизмы экономического роста и развития стран ЮВА в 80-90-е годы 12
1.2. Экономические и политические причины кризиса. Влияние внутренних и внешних факторов на развитие валютно-финансового кризиса 33
1.3. Специфика развития кризисной ситуации в странах Юго-Восточной Азии 44
ГЛАВА 2. Влияние финансово-экономического кризиса на состояние экономики ведущих стран Азии и на развитие экономики России
2.1. Влияние кризиса на экономику ведущих стран Восточной Азии (Китай, Южная Корея, Япония) 71
2.2. Влияние кризиса на состояние и развитие российской экономики 97
ГЛАВА 3. Механизмы урегулирования финансового кризиса в ЮВА
3.1. Проблемы управления мировыми финансовыми потоками 105
3.2. Влияние ведущих западных государств на процесс урегулирования кризиса в ЮВА 115
3.3. Пути урегулирования кризиса. Проблема предупреждения финансовых кризисов 122
Заключение 125
Список использованной литературы 131
Приложения 138
- Механизмы экономического роста и развития стран ЮВА в 80-90-е годы
- Специфика развития кризисной ситуации в странах Юго-Восточной Азии
- Влияние кризиса на экономику ведущих стран Восточной Азии (Китай, Южная Корея, Япония)
- Проблемы управления мировыми финансовыми потоками
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Изучение влияния процессов, происходящих в экономической жизни отдельных регионов, на состояние международных экономических отношений приобретает особую актуальность в современных условиях, поскольку углубляющаяся интернационализация товарных и финансовых рынков, усиливающаяся взаимосвязь национальных экономик оказывают все большее воздействие на развитие каждой отдельной страны. Экономические спады, финансовые и валютные кризисы, первоначально возникая в отдельных странах или регионах, неизбежно приобретают глобальный характер. Учет этого обстоятельства является необходимым условием проведения эффективной макроэкономической политики. Более того, сегодня становится все более очевидным, что ни одна из стран не может успешно решать экономические проблемы, не координируя свою национальную политику с политикой, проводимой другими странами.
Все это тем более справедливо для стран с переходной экономикой, успешное проведение экономических реформ в которых невозможно без полномасштабного участия этих стран в системе мирохозяйственных связей.
Необходимо учитывать, что развитие мирохозяйственных связей сопряжено с действием целого ряда специфических факторов. Прежде всего, в международных экономических отношениях особую роль играет политический фактор, поскольку эти отношения складываются между суверенными государствами, причем в разных странах исторически сложились разные системы экономического регулирования. Кроме того, важной особенностью экономических отношений в рамках мирового хозяйства является отсутствие единой денежной системы, и каждая страна использует свою валюту.
Наконец, на мировом рынке иначе действуют механизмы конкуренции и ценообразования, поскольку степень международной мобильности факторов производства - труда, капитала и т.д. -значительно меньше, чем в масштабах отдельных национальных хозяйств.
В настоящее время в российской научной литературе и публицистике идут дискуссии такого плана: был ли российский кризис, равно как и другие валютные кризисы в переходных экономиках (в Болгарии и Румынии - в 1996 г., на Украине и в Белоруссии 1997-1998 гг., в Киргизии и Грузии в 1998 г.) результатом действия глобального или азиатского финансового кризиса, распространившегося в мировой экономике? Или же этот кризис вызван внутренними причинами, схожими с теми, которые раньше привели к краху валют в Восточной Азии?1 Так, на недавно прошедшем Давосском форуме отмечалось, что кризис в азиатских странах имеет важное отличие от российского: он, прежде всего финансовый. Сравнительная развитость промышленной инфраструктуры стран ЮВА, способной производить конкурентоспособную на мировых рынках готовую продукцию, ни у кого не вызывает сомнений. В России же парализована не только финансовая сфера, но и промышленность.1 Нам представляется актуальным как с практической, так и с теоретической точки зрения осуществление сравнительного анализа предпосылок и развития кризисной ситуации в России и странах ЮВА, прежде всего с точки зрения использования опыта выхода из кризиса. Несомненно, что страны ЮВА были и остаются экономическими партнерами России, а потому все, что связано с состоянием промышленной, торговой и валютно-финансовой сферами в этих государствах - важно для РФ.
Есть еще одно обстоятельство, обусловливающее актуальность изучения экономической ситуации, сложившейся в ЮВА. Обратившись за финансовой поддержкой к МВФ и некоторым ведущим западным государствам, страны ЮВА всерьез столкнулись с возможной угрозой внешней экономической экспансии. Известно, что юго-восточный регион является сферой глобальных интересов целого ряда государств, в первую очередь, США. Есть точка зрения, что последствия экономического кризиса могут привести и к явлениям политического характера, а именно к усилению позиций США в регионе, к усилению зависимости от МВФ. Данное обстоятельство делает крайне актуальным изучение политики МВФ в ЮВА, ее целей и разработка прогнозов дальнейшего развития отношений между МВФ и странами ЮВА. Для России этот аспект имеет особую значимость в силу непростых отношений, сложившихся между РФ и этой международной организацией. Именно поэтому в данном диссертационном исследовании большое место уделено анализу политики МВФ в странах, испытавших на себе в 1997-99 гг. последствия финансового кризиса.
Цели и задачи исследования. Основной целью данного исследования является анализ причин и последствий финансового кризиса в странах Юго-Восточной Азии, предполагающий постановку и решение следующих задач:
1. Дать оценку типу и механизмам экономического развития стран Юго-Восточной Азии в 80-90-е гг., выявить роль внутренних и внешних факторов, в том числе и регионального характера, обусловивших экономический рост в странах ЮВА.
2. Осветить экономические и политические причины финансового кризиса в странах ЮВА, определить внутренние и внешние факторы, стимулировавшие развитие валютно-финансового кризиса.
3. Охарактеризовать общие и особенные черты в развитии кризиса в различных странах ЮВА и дать сравнительный анализ сложившимся моделям кризисных ситуаций.
4. Специально выделить и исследовать влияние финансово-экономического кризиса на экономику ведущих азиатских государств (Китай, Южная Корея, Япония), особое внимание обратив на предпринятые шаги для урегулирования кризиса, с целью выявления важного для России и других стран бывшего СССР опыта выхода из кризисных ситуаций.
5. Проанализировать влияние кризиса на состояние и развитие российской экономики.
6. Исследовать роль МВФ в урегулировании кризиса в ЮВА, обратив особое внимание на просчеты во взаимодействии стран ЮВА с МВФ и на определение роли МВФ в предупреждении подобных кризисов.
7. Дать оценку роли ведущих западных государств в урегулировании кризисной ситуации в ЮВА.
8. Определить возможные пути предупреждения подобных кризисных ситуаций, особое внимание обратив на роль международных и внутренних механизмов.
Объектом исследования явился анализ финансово-экономического кризиса в странах Юго-Восточной Азии 1997-2000 гг.
В качестве предмета исследования принимается выявление эффективных современных механизмов урегулирования финансово-экономического кризиса в странах ЮВА.
Методологические и теоретические основы исследования.
Обобщение исследуемого материала достигается на основе использования концепции экономической взаимозависимости государств в современном мире и концепции международной экономической безопасности. Данные подходы предполагают экономическую и политическую заинтересованность, а также участие всех государств в нормализации, обеспечении стабильности внешнеэкономических связей. К основным принципам, изложенным в концепции международной экономической безопасности относятся: стабильность, равноправие и взаимовыгодность, готовность к партнерству в решении глобальных и региональных экономических проблем. Урегулирование финансово-экономического кризиса в ЮВА является одним из необходимых условий сохранения стабильности не только в рамках региона, но и в мировом экономическом развитии в целом.
Исходя из данного обстоятельства, научной основой исследования стали работы российских и зарубежных авторов, посвященные общетеоретическим аспектам развития мировой экономической системы как единого процесса; специфике регионального экономического развития стран ЮВА.
Одним из важных аспектов работы стало применение теории возникновения и развития валютно-финансовых кризисов, разработанной российским исследователем В.Поповым, а также американскими специалистами У.Моррис и Д.Харви.
К работе привлечены монографии, сборники и публицистические материалы, посвященные (или в той или иной степени затрагивающие) проблемам развития валютно-кризисной ситуации в ЮВА (И.А.Алексеенко, О.Д.Царева, И.Пащенко, А.Ким, О.Арин). Необходимо отметить, что позиции авторов нередко диаметрально различаются по подходам к самой сущности процессов, происходящих в ЮВА.
Так, часть авторов (И.А.Алексеенко, О.Д.Царева и др.) полагает, что кризис в ЮВА обусловлен сугубо внутренними причинами, а значит пути выхода следует искать в самой системе валютно-финансового регулирования, сложившегося в этих странах.
Часть авторов, среди них О.Арин, предполагает что и экономический рост в странах ЮВА и последовавший кризис обусловлены влиянием внешних факторов, в первую очередь интересами американского капитала.
Нам представляется, что имеет смысл синтезировать эти подходы и попытаться дать комплексный анализ причин возникновения и развития кризиса в ЮВА.
Использованы исследования российских экономистов, специализирующихся по отдельным странам ЮВА: М.А.Балюк, И.А.Балюк "Экономическая реформа в КНР: государство и рынок" М., 1996; В.Г.Буров "Модернизация тайваньского общества" М., 1998; А.В.Воронцов "Республика Корея: социально-экономическая структура и торгово-экономические отношения с СНГ" М.,1997;
П.Е.Илиева "Эволюция концепции экономических интересов современных Филиппин" М., 1997 и другие.
Важной основой исследования явились труды зарубежных авторов, специализирующихся по проблемам развития государств Юго-Восточной и Северо-Восточной Азии: Ван Гуаншэн "Проблемы привлечения и использования иностранных инвестиций" (на опыте развития КНР). М.,1997; Го Вей "Стратегия ускоренного экономического развития открытых приморских районов КНР". М., 1992; Ли Хек "Торгово-экономические отношения Республики Корея с РФ и странами СНГ". М.,1995; Нгуен Нгон Дао "Политика стран АСЕАН в отношении государств Индокитая и воздействие на ее формирование". М.,1990; Сосунг Ратчави "АСЕАН в системе международных отношений в АТР". М.,1997.
К исследованию привлечены работы российских авторов, в которых рассмотрены общие проблемы функционирования системы валютно-финансовых отношений - М.Ю.Алексеева, С.А.Ананьева, А.И.Горшкова, И.С.Королева и др.
В ходе подготовки исследования были проанализированы работы зарубежных экономистов, изучающих движение капитала в мировом масштабе, таких как: Бергстен К., Даннинг Дж., Линдерт П.Х., Литл Дж., Родес Л., Чжун Ми Кен и других зарубежных экономистов.
Большое внимание уделено работам российских и зарубежных исследователей, посвященных анализу влияния валютно-финансового кризиса в странах ЮВА на Россию.
Для более подробного анализа этой проблемы использованы материалы и документы ДЭС МИД России, справочно-аналитические материалы, подготовленные в посольствах РФ в странах ЮВА, статьи из средств массовой информации (газеты "Известия", "Независимая газета", "НГ-Политэкономия"; журналы "Профиль , "Власть , "МЭ и МО", "Вопросы экономики" и др.).
Информационной и статистической базой исследования явились отчеты, доклады и документы, статистические, экономико-политические и правовые публикации как отечественных государственных организаций, научных и исследовательских центров, так и международных организаций (ООН, ЮНКТАД, ЕС, МВФ, МБРР, ЕБРР, МАГИ).
Были использованы также официальные материалы, характеризующие экономическое положение России, внешнеэкономическую деятельность, содержащие прогнозные оценки макроэкономических показателей, определяющие внешнеполитический курс страны.
В диссертационном исследовании использованы разработки специалистов кафедры МЭО Дипломатической академии МИД России, а также материалы международной конференции «Менеджмент: теория, практика, опыт», Москва, 1999г.
Кроме того, в настоящей работе использована информация, собранная посредством сети «Internet», в частности по таким адресам, как:
Научная новизна исследования.
В диссертации впервые предпринята попытка комплексного анализа причин, развития и возможного урегулирования финансово-экономического кризиса нового типа в странах ЮВА:
- в настоящем исследовании впервые проанализированы возможные модели предупреждения подобных кризисов;
- в исследовании предложены ряд конкретных мер по преодолению кризиса и разработке эффективного механизма урегулирования.
Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы в деятельности государственных организаций, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность, коммерческих предприятий и банков; могут найти применение в учебном процессе при чтении курсов по проблемам МЭО, по вопросам развития ЮВА, стать основой дальнейших научных разработок по данной теме.
Объем и структура работы вытекает из поставленных целей и задач и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.
Механизмы экономического роста и развития стран ЮВА в 80-90-е годы
К основным механизмам экономического роста стран ЮВА специалисты и эксперты обычно относят следующие факторы: 1) экономическая стратегия стран ЮВА, сумевших верно определить приоритетные сферы экономического развития, в первую очередь, сделав упор на точное и наукоемкое производство; 2) роль внешнеэкономических факторов, определивших экспортноориентированный характер экономики стран ЮВА; 3) роль ведущих западных держав, в первую очередь США, оказавших финансовую и политическую поддержку ряду стран ЮВА в период экономического подъема. Мы полагаем, что необходимо выделить еще одну важную предпосылку, обеспечившую высокие темпы экономического роста стран ЮВА - внутренние ресурсы этих стран.
Так, страны Юго-Восточной Азии, занимают важное стратегическое положение на перекрестке мировых коммуникаций и расположены на самом коротком пути из Индийского океана в Тихий. Совокупная площадь этих государств составляет более 3 млн. кв. км, а население их насчитывает около 300 млн. человек. Недра стран хранят крупные запасы различных видов минерального сырья: металлических руд, цветных и благородных металлов, нерудных ископаемых, прежде всего нефти и газа. Запасы эти распределены между шестью странами весьма неравномерно. Малайзия, Таиланд и Индонезия дают 70% мирового производства олова. Месторождения меди встречаются в большинстве стран АСЕАН, но самые крупные из них сосредоточены на Филиппинах. Филиппины располагают также значительными запасами железной руды. Таиланд - второй в мире производитель вольфрама. Никель встречается главным образом в Индонезии и на Филиппинах. Важнейшие месторождения нефти сконцентрированы в Индонезии, Малайзии и Брунее1.
Страны ЮВА уже в 80-е гг. играли важную роль в мировом хозяйстве, являясь производителями ряда ценных сырьевых товаров: в частности, на долю асеановских государств приходилось 70% мирового производства копры, 81% - натурального каучука, 56% -пальмового масла, 14 - риса, бананов, 6% - кофе на рубеже 80-90-х гг.2
Большое хозяйственное значение имеет заготовка ценных пород тропической древесины для нужд внешнего рынка, которая осуществляется в широких масштабах.
Для стран ЮВА уже в 80-90-е гг. были характерны довольно высокие темпы роста населения (в среднем 2,5% в год в прошлом десятилетии) и чрезвычайно пестрый национально-этнический состав. Только в самой крупной стране этой ассоциации - Индонезии проживает более 150 народностей. Даже на небольшой, по сравнению с Индонезией, территории Филиппин насчитывается сегодня около сотни этнических групп. Подавляющую часть населения асеановской зоны составляют малайцы, чьи язык и культура в разных странах
"шестерки" близки друг другу. Практически во всех этих государствах самым представительным национальным меньшинством являются китайцы, а в Сингапуре они образуют даже большинство населения.
В то же время уже в 80-90-е гг. возникли некоторые трудности. Прежде всего они коренились в относительной неразвитости самой материальной основы интеграции, в многоукладном, переходном характере их экономических структур, в ограниченности возможностей национальных внутренних рынков, слабом развитии транспортных связей между ними.
К тому же сами формы экономического сотрудничества между странами субрегиона во многом были заимствованы из западноевропейской модели интеграции. Практика экономической интеграции в Западной Европе выработала, как известно, многоступенчатую схему развития регионального экономического сотрудничества в направлении от простого к сложному. Она охватывает как внутригрупповые хозяйственные связи между государствами-участниками, так и их внешнеэкономические отношения со странами, расположенными за пределами данного региона. Страны ЮВА во 2-й половине 80-х гг. пытались использовать эту модель. Причем, начальной ступенькой в этом процессе применительно к АСЕАН должно было стать заключение соглашения о торговых преференциях. Его целью было обеспечение сокращения таможенных тарифов во взаимной торговле.
Однако как стало ясно уже в начале 80-х годов, попытки взять за основу западноевропейскую модель экономической интеграции не увенчались успехом. Это и не удивительно, ведь сам характер интеграционных процессов обусловлен прежде всего специфическими особенностями объединяющихся государств. При этом общие закономерности экономической интеграции вследствие различного соотношения объективных и субъективных факторов проявляются через свою, присущую асеановскому субрегиону, форму.
Экономическая интеграция в зоне АСЕАН отличалась от западноевропейской тем, что если во втором случае экономические факторы способствовали формированию политического союза, то в первом, наоборот, необходимым условием для создания материальных предпосылок интеграции явились целенаправленные политические мероприятия.
Таким образом, предложенные западными теоретиками рецепты решения экономических проблем оказались фактически неприемлемыми для членов АСЕАН как в силу неравномерности уровня их экономического развития, так и из-за противоречий вокруг подходов, методов и форм интеграции. Главная же причина буксования интеграционного процесса состояла в том, что хозяйственное объединение государств субрегиона еще не стало экономическим императивом, вызванным к жизни всем ходом развития производительных сил, а диктовалась пока что потребностями форсирования социально-экономического развития и быстрейшего преодоления экономической отсталости.
Специфика развития кризисной ситуации в странах Юго-Восточной Азии
В данном параграфе мы попытаемся проанализировать общее и особенное в развитии кризиса в странах ЮВА, выделив признаки, характерные для всех государств и для отдельных стран или групп стран. Общим связующим моментом является то обстоятельство, что развитие кризисной ситуации в большинстве стран ЮВА было ознаменовано девальвационными процессами. Так, кризис в ЮВА официально начался 2 июля 1997 г. в Таиланде с принятия решения о свободном плавании бата, то есть об отказе его привязки к доллару. 14 июля 1997 г. от поддержки обменного курса ринггита отказалась Малайзия, три дня спустя центральный банк Сингапура фактически разрешил девальвацию сингапурского доллара. Уже 28 июля Таиланд обратился за помощью к МВФ, а 14 августа в "свободное плавание" отпустила свою рупию и Индонезия.1
Следующим "общим шагом" стало обращение в МВФ за "рекомендациями", но не за финансовой помощью, что в конечном итоге, усугубило развитие ситуации.
Малайзия сумела обойтись без помощи МВФ, хотя на деле принимала меры в русле обычных рекомендаций фонда. Филиппины пользовались технической помощью МВФ уже не менее трех лет после экономических трудностей начала 90-х годов и в 1997 г. снова прибегли к его финансовой поддержке.
Очевидно, что кризисная ситуация неоднозначно развивалась в странах ЮВА. Это достаточно наглядно можно проследить, проведя сравнительный страноведческий анализ. Анализ мы начнем с развития ситуации в Таиланде - первой из стран ЮВА, столкнувшейся с кризисом. Нам представляется логичным начать исследование с построения модели "докризисного" Таиланда, а затем определить специфику развития кризисной ситуации в этом государстве. Накануне кризиса Таиланд представлял собой аграрную страну с интенсивно развивающейся промышленностью. На 1996 г. доля промышленности в ВВП составляла 29,7% (по сравнению с 1980 г. - 19,6%).1 Осуществлялась добыча оловянной, свинцовой, марганцевой, цинковой, вольфрамовой руд, драгоценных камней, нефти и природного газа. Экспортировались электросиловое оборудование, драгоценные камни, текстиль, каучук, руды олова и др. металлов, сельскохозяйственная продукция. Япония, США, Малайзия, Сингапур и страны ЕС - основные внешнеторговые партнеры Таиланда.2
Первым и основным проявлением начала кризиса явилось резкое замедление экономического роста. По оценкам экспертов, в Таиланде еще в 1996 г. стали заметны признаки нарастания проблем (особенно в кредитно-финансовой сфере), вызванных быстрым экономическим развитием в 1985-1995 гг., когда ежегодные темпы прироста ВВП составили 9.4%. В 1996 г., впервые за 90-е годы они упали до 6.7%. Среди главных причин замедления экономического роста - сокращение экспорта, на который приходится почти треть ВВП. Снижение же конкурентоспособности таиландских товаров вызвано ростом заработной платы в стране, а также увеличением реального обменного курса бата в последние годы. В результате вместо прогнозных 7% темп прироста ВВП в 1997 году был близок к нулевому.1 Высокие темпы роста усиливали инфляционное давление на экономику, что проявилось еще в 1994 г., когда повысились темпы увеличения розничных цен. Для сдерживания инфляции правительство предпочитало сохранять высокие процентные ставки. В этих условиях для финансирования инвестиций таиландский бизнес широко прибегал к заимствованиям за рубежом. Кроме того, связанный с бумом капиталовложений импорт инвестиционных товаров увеличивал торговый дефицит, который в 1996 г. вырос по сравнению с 1994 г. почти на 90%. Все это обернулось ростом и так значительного дефицита платежного баланса по текущим операциям - в 1996 г. до 8.2% ВВП (худший показатель для государств Восточной Азии, за исключением Вьетнама).2
По прогнозу ОЭСР, в 1997 г. этот показатель должен был повыситься до 8.5% ВВП. Однако резкий спад деловой активности, сокращение импорта и как результат положительное внешнеторговое сальдо к концу года, позволили существенно сократить дефицит платежного баланса. В то же время, стало очевидным, что в данных условиях необходимо государственное регулирование. К сожалению, этот фактор в условиях современного Таиланда в должной степени сработать не мог, что обусловлено развитием политической ситуации в стране. Быстрый рост экономики Таиланда в последние четверть века происходил фактически в условиях перманентного политического хаоса. Ни одно правительство в стране не находилось у власти свыше 2-2.5 лет. В ноябре 1996 г. в результате очередных досрочных выборов3 была сформирована еще одна коалиция разноориентированных политических сил. Для решения неотложных проблем новое правительство наметило ряд мер, прежде всего по сокращению расходов и увеличению доходов госбюджета, который в последнее десятилетие и так сводился с положительным сальдо в среднем до 2.5% ВВП. Министерство финансов намеревалось в течение 1997-1998 гг. сокращать бюджетные расходы ежегодно на 5% (всего на 3,9 млрд. долл.), в основном за счет замедления сроков реализации второстепенных инвестиционных проектов с высокой долей импортного оборудования. Это позволило бы, хотя бы частично, снизить остроту проблемы дефицита платежного баланса.
Влияние кризиса на экономику ведущих стран Восточной Азии (Китай, Южная Корея, Япония)
Финансовый кризис, охвативший страны Юго-Восточной Азии оказал прямое влияние на состояние международных валютно-финансовых отношений.
Во-первых, эти страны имели достаточно стабильную, складывавшуюся годами систему региональных валютно-финансовых связей, которая в результате кризиса оказалась в наиболее сложном положении, т.к. пострадали все звенья этой цепи.
Во-вторых, страны Юго-Восточной Азии были завязаны на тесные финансовые контакты с ведущими странами мира, которые также в полной мере ощутили на себе последствия кризиса.
И, наконец, страны Юго-Восточной Азии инвестировали развитие экономики т.н. "третьих" стран. Кризис стал серьезным ударом и для данной категории государств. Отметим, что все крупнейшие компании Юго-Восточных стран имеют (а некоторые теперь уже имели) филиалы за рубежом, являясь важной составной частью экономической системы этих стран. Их банкротство вызвало цепную реакцию банкротств.
Возникшая цепная реакция банкротств, прежде всего, на уровне регионального валютно-финансового сотрудничества привела к тому, что государства - лидеры Юго-Восточного региона были вынуждены принять на себя некую долю ответственности за развитие ситуации. В частности, Япония. По оценке журналистов, Р.Хасимото вполне может оказаться в роли героя, "спасшего континент от финансового краха". При всем этом, финансовый кризис в Японии - явление парадоксальное и совершенно не похожее на те экономические процессы, которые происходили в 1997-1999 гг. в соседних странах Северо-Западной части бассейна Тихого океана.
В силу вышеназванных причин целый ряд государств Юго-Восточной Азии разом оказались почти без средств к существованию, а бегство иностранных капиталов превратило, например, в Индонезии практически все частные компании в "фактических банкротов". Могучая Япония на этом фоне выглядит по-прежнему процветающей державой, которой, в сущности, она и остается. В апреле 1998 г. положительное сальдо платежного баланса страны, например, увеличилось на 10,3% по сравнению с тем же месяцем 1997 г., составив почти 1169,9 млрд. иен (более 8,5 млрд. долларов). Страна обладает гигантскими золотовалютными запасами в размере свыше 220 млрд. долларов. Сбережения частных лиц в банках Японии оцениваются в трудно поддающуюся пониманию сумму в 1,2 квадрильона иен. Товары страны отлично продаются за рубежом, а прибыли ряда корпораций, например "Сони " и "Тойоты", в 1997 финансовом году достигли рекордных размеров, несмотря на все разговоры о хозяйственных трудностях.1
И все же Япония, вне всякого сомнения, переживает сейчас самый трудный этап своего экономического развития после второй мировой войны. Впервые со времени нефтяного кризиса в первой половине 70-х гг. у нее сокращается промышленное производство: в январе-марте 1999 г. оно упало на 1,3%. Оправдал прогноз многих экономистов, что в 1998 финансовом году, скорее всего, будет зафиксирован отрицательный прирост валового внутреннего продукта. Причин у японского застоя немало, однако коренной фактор, пожалуй, кроется в финансовой системе, которая еще несколько лет назад считалась самой надежной в мире.1 Остановимся на данном аспекте проблемы подъема.
Дело в том, что от периода крупномасштабных биржевых и земельных спекуляций в 80-х годах японские банки и прочие финансовые компании унаследовали чудовищную проблему "плохих кредитов", которую генеральный секретарь правящей Либерально-демократической партии назвал "раковой опухолью" национальной экономики.1 Из-за ухудшения конъюнктуры и падения курсов акций эти выданные в долг средства теперь невозможно или очень трудно вернуть. Полученная в залог банками недвижимость проблемы не решает, поскольку в Японии резко упали цены на землю. Сумму "плохих кредитов" оценивают по-разному - от 20 до 80 триллионов иен (т.е. где-то от 150 до 600 млрд. долларов). Однако в любом случае ясно, что речь идет о колоссальной и трудноразрешимой проблеме, которая может вызвать цепную реакцию взаимных неплатежей и банкротств, если банки начнут бесконтрольно предъявлять друг другу претензии.
Проблемы управления мировыми финансовыми потоками
Целью данного параграфа является анализ механизмов управления мировыми финансовыми потоками, а также роли МВФ в урегулировании кризиса в ЮВА.
Возникающий отток средств из одного государства провоцирует отток и с других рынков. Последовательное бегство капитала из нескольких развивающихся государствах приводит в конечном счете к пересмотру отношений со всеми странами с аналогичным типом хозяйства. После того как обрушился таиландский бат, вскоре последовали обвалы в Малайзии, Индонезии, России; депрессия поразила Японию, последней под ударом оказалась Бразилия.
Несмотря на финансовый кризис среднесрочные перспективы стран Юго-Восточной Азии (кроме Индонезии) оцениваются рядом экспертов достаточно высоко. На протяжении десятилетий высокие темпы роста привлекали туда иностранный капитал, на базе которого быстро развивалась экспортоориентированная обрабатывающая промышленность. Однако в последние три года резко возросла доля притока туда спекулятивных капиталов. По данным Вашингтонского института международных финансов, приток частного иностранного капитала в 5 стран региона (Индонезию, Южную Корею, Малайзию, Филиппины и Таиланд) подскочил с 48 млрд. долл. в 1994 г. до 93 млрд. долл. в 1996 г., а в кризисном 1997 г. произошел чистый отток капиталов в 12 млрд. долл.1
Можно согласиться с оценкой аналитиков французского банка "Париба" о том, что эти страны стали жертвой собственного экономического успеха. Причем временные финансовые, сбои там были и в прошлом. У Индонезии и Филиппин - в 1983 г., Таиланда -в 1984 г., Малайзии и Сингапура - в 1985 г. В 1980 г. ВВП Южной Кореи сократился на 3%. Тогда эти страны успешно преодолели трудности.
Сейчас выход из кризиса осуществлялся за счет девальвации валют. Это означает, что в этих странах приоритет отдан интересам национального промышленного капитала, чьи конкурентные позиции на внешних рынках в результате девальвации улучшились. Восточно-азиатские НИС еще какое-то время будут использовать свои преимущества относительно более низких трудовых издержек и более льготного налогового режима, пользуясь тем, что государственные расходы на социальное обеспечение (включая медицину и образование) относительно ВВП у них пока заметно ниже, чем в передовых государствах мира. Традиционно высока доля внутреннего накопления. В большинстве восточно-азиатских стран, попавших под каток финансового кризиса, ситуация с внешним долгом вполне нормальная. Так, на обслуживание внешнего долга этих стран идет 10-15% экспортной выручки (кроме Индонезии - 28%) по сравнению с 50-60% у таких латиноамериканских стран, как Аргентина, Бразилия, Чили, Мексика. Однако в более долгосрочном плане восточно-азиатская модель развития, экономящая на социальных расходах и образовании, может оказаться менее предпочтительной даже по сравнению с латиноамериканской, где достигнуты определенные успехи по созданию (хотя пока и не для всех) современного уровня школьного и университетского образования.
Тем не менее, ряд экспертов, например, полагает, что внутри региона сложно найти силы, способные разрешить кризис и уповать следует на МВФ. МВФ выдвигает перед странами ЮВА ряд условий, следование которым ставит их в достаточно жесткие рамки. Модель урегулирования кризиса, предложенная МВФ, достаточно полно можно проанализировать на примере соглашения МВФ с Индонезией - страною наиболее пострадавшей от последствий юго-восточного обвала.
В начале 1998 г. международный валютный фонд распространил в Вашингтоне заявление своего исполнительного директора Мишеля Камдессю с изложением условий соглашения, подписанного им в Джакарте с президентом Индонезии Сухарто. Как явствует из этого документа, Индонезии пришлось взять на себя ряд весьма серьезных обязательств. Основные положения согласованной программы заключаются в следующем:1 - Макроэкономика: программа была призвана предотвратить спад производства и сдержать инфляцию в 1998 г. в пределах 20%, несмотря на резкое обесценивание рупии. Платежный баланс по счетам текущих операций был сведен со значительным активным сальдо, что дало дополнительные валютные поступления и помогло стране погасить внешний долг. - Бюджет: бюджет 1998/99 г. был пересмотрен в соответствии с согласованными макроэкономическими показателями при сохранении давней принципиальной приверженности Индонезии сбалансированному бюджету. По оценкам МВФ, это означало, что бюджет придется свести с небольшим дефицитом в размере примерно 1% ВВП. Для этого потребуются серьезные меры, включая сокращение энергетических субсидий и повышение цен на топливо и электроэнергию. Исключение можно сделать для керосина и дизельного топлива в целях защиты интересов беднейших слоев населения. Финансовая транспарентность: счета фонда по восстановлению лесов и инвестиционного фонда включены в бюджет 1998/99 г. - Госпроекты средства должны расходоваться лишь на жизненно необходимые проекты. Немедленно останавливаются 12 проектов по развитию инфраструктуры, которые недавно были направлены на пересмотр. Прекращается бюджетная и внебюджетная поддержка авиационных проектов Ай-Пи-Ти-Эн. Немедленно отменяются все специальные налоговые и кредитные льготы для проекта по созданию легкового автомобиля.