Опыт модернизации экономик стран Восточной Азии Айрумян Севак Гагикович

Опыт модернизации экономик стран Восточной Азии
<
Опыт модернизации экономик стран Восточной Азии Опыт модернизации экономик стран Восточной Азии Опыт модернизации экономик стран Восточной Азии Опыт модернизации экономик стран Восточной Азии Опыт модернизации экономик стран Восточной Азии Опыт модернизации экономик стран Восточной Азии Опыт модернизации экономик стран Восточной Азии Опыт модернизации экономик стран Восточной Азии Опыт модернизации экономик стран Восточной Азии
>



Айрумян Севак Гагикович. Опыт модернизации экономик стран Восточной Азии : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 1997 143 c. РГБ ОД, 61:98-8/288-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава первая: Особенности выбора модели развития 7

1. Основные принципы построения. Роль государства 7

2. Национальные особенности моделей экономического роста 29

3. Функционирование моделей: основные этапы реализации реформ 38

Глава вторая: Сельское хозяйство в экономических реформах стран Восточной Азии .. 58

1. Характер и особенности сельскохозяйственных преобразований 58

2. Защита отечественного сельского хозяйства и меры по повышению ее конкурентоспособности 71

Глава третья: Внешнеэкономические аспекты экономических реформ в Восточной Азии 94

1. Внешний фактор в реформировании стран Восточной Азии. Этапность интеграции в мировое хозяйство 94

2. Сравнительный анализ механизмов экспортной экспансии и импортозамещения 100

3. Роль иностранных инвестиций в экономике стран Восточной Азии 111

Заключение 133

Список использованной литературы 137

Введение к работе

Республики бывшего Советского Союза находятся в поиске оптимальных моделей экономического развития. Этот процесс носит длительный характер и происходит во всех без исключения странах СНГ чрезвычайно болезненно.

Практически на всем "постсоветском пространстве" архитекторы современных экономических преобразований зачастую пытаются реализовать проекты, сотканные из отдельных элементов удачных мировых реформ, иногда просто копируя их. Практика, однако, показала, что механическое внедрение элементов рыночного дается с большим трудом. В результате, происходящие перемены встречают в России и других республиках бывшего СССР сильное сопротивление, в достаточно широких слоях общества сохраняется оппозиция реформам, ставятся под сомнение сам курс на введение рыночного механизма.

Анализ различных аспектов проведения социально-экономических реформ в Восточной Азии, прежде всего в Китае, находится в 90-е годы в центре внимания ученых многих стран. Изучению зарубежного (в том числе восточноазиатского) опыта проведения экономических преобразований в пореформенной России уделяется также большое внимание. Регулярно появляются публикации подготовленные на материалах, в основном, страноведческих исследований. Тем не менее ощущается дефицит сопоставительных работ, посвященным выявлению факторов, обеспечивающих достижение результативности осуществляемых экономических реформ.

Автор на примере трех достаточно разных по многим социально - экономическим параметрам стран (Япония, Республика Корея и Китай) на основе сопоставительного анализа исследовал как национальные особенности проведенных там экономических реформ, так и некоторые общие для всех этих стран тенденции и элементы экономической политики.

Временной горизонт исследования - начиная с конца 40-х, начала 50-х годов до второй половины 90-х годов. Тем самым возникает возможность изучить изменения характера преобразований в рассматриваемых государствах.

Для выявления основных предпосылок, условий проведения и реализации экономических реформ в странах Восточной Азии исследованы:

- основные принципы выбора стратегии экономического развития, основных параметров, механизмов и этапов социально экономических трансформаций;

- роль государства в восточноазиатской экономике в период проведения реформ;

- ключевые элементы финансово-экономической политики, задающих направление и обеспечивающих реализацию курса на модернизацию социально-экономических структур;

- аграрные преобразования в странах региона, особенности проведения земельных реформ, политика по защите отечественных производителей, факторы интенсификации сельскохозяйственного производства, смежных с сельским хозяйством отраслей;

- внешнеэкономические аспекты реформирования хозяйственных комплексов стран Восточной Азии, роль иностранного капитала в этом процессе;

В соответствии с такими задачами, была выбрана структура работы, которая состоит из трех глав. В первой главе рассматриваются особенности выбора модели развития, соотношение государства и рынка, во второй преобразования в аграрной сфере, в третьей - во внешнеэкономической. Именно благодаря грамотному и комплексному подходу в данных вопросах были достигнуты положительные результаты реформ, и наоборот, допущенные здесь просчеты сказывались на темпах экономического развития.

Опыт экономической трансформации в странах Восточной Азии исследовался через призму проблем, возникших в ходе реформ в России и других странах бывшего СССР. При этом, внимание акцентировалась на тех макроэкономических закономерностях реформ региона, которые могут быть пригодны для корректировки моделей роста экономик пост - советского пространства, хотя в работе отсутствуют прямые сопоставления и выводы, относительно их места и роли в реформах стран СНГ. Это объясняется тем, что цели исследования носят несколько иной характер и, прежде чем проделать такую работу, необходимо раскрыть многие закономерности и проблемы экономической политики России и стран СНГ, а это уже предмет отдельного глубокого исследования.

В работе впервые в российской экономической литературе произведен сравнительный анализ реформирования экономики стран Восточной Азии, стоящих на разных уровнях социально-экономического развития, отличающихся характером политического устройства общества, однако в той или иной степени добившихся относительно успешного результата в проведении глубокий экономических преобразований, а также основных причин и принципов экономического рывка.

Проанализированы также основные закономерности, воздействие тех или иных конкретных мер на экономическое развитие восточноазиатских стран.

Полученные в работе результаты могут представлять интерес при корректировке курса экономических реформ, переходе к другой модели экономического роста.

При написании диссертации автор опирался на результаты исследований ведущих российских и зарубежных научных центров, в том числе Института мировой экономики и международных отношений, Института востоковедения, Института Экономики, Института Дальнего Востока РАН, Института народнохозяйственного прогнозирования, Мирового Банка. Основополагающее значение при изучении проблематики реформирования восточноазиатских стран сыграли работы авторитетных востоковедов и специалистов в области экономики Японии, Южной Кореи, Китая.

Автор на тему исследования имел два выступления: "Перспективы японских инвестиций в России: основная проблематика" - российско - японский семинар, организованный РОТОБО (японская ассоциация по содействию торговле между Японией и Восточной Европой) и Министерством экономики РФ, 15 апреля 1997 г.

"Роль и основные механизмы российской банковской системы по поддержке деловой активности японских компаний в России и других странах СНГ": деловой семинар, организованный РОТОБО, крупнейшими японскими компаниями работающих в России и КБ "Российский кредит", 6 сентября 1997 г.

Основные принципы построения. Роль государства

В современном мире существует несколько типов экономических моделей. Каждая модель отражает экономические потребности конкретной страны либо региона и исходит из существующих экономических реалий. Даже на уровне общих по многим чертам стран нет абсолютно схожих моделей экономического развития. Страны. Главное отличие между ними -отношения собственности и степень регулируемости экономики со стороны государства. Немаловажное значение имеют также разность социо - культурных отношений, а также место и роль основных агентов хозяйственной деятельности в экономической жизни страны и в обществе. Модели экономического развития подобно мировым хозяйственным связям, тесно переплетены..

Базовой моделью для современных экономических отношений можно считать модель Европы. Она стала основой для выработки моделей для других стран и регионов.

В Европе, в течение продолжительного времени, благодаря вначале военной мощи и колониальной политике, а потом стабильности и более конкурентоспособной продукции, произошла концентрация основного мирового капитала, в том числе, и частного. Становление фундаментальных отраслей хозяйства заняло относительно долгое время, и частный капитал принял в этом самое основное участие (еще в 18 веке частный сектор здесь осуществил промышленную революцию). Существовал сравнительно платежеспособный внутренний рынок. Войны и разрушения, от которых пострадали основные сектора экономики в XX веке, в итоге оказались лишь неким замедлителем для их последующего развития, временно усилив роль государства как регулятора. Экономика снова восстановилась благодаря сохранившимся производственно-технологическим связям, внешней финансовой помощи и существующему мировому экономическому порядку. Со временем государственное регулирование, создав условия для конкуренции и оставив за собою роль формирователя основных пропорций внутреннего накопления, постепенно уступало место умело организованному частному менеджменту и квалифицированной рабочей силе.

Европейская модель стала базой для американской модели экономического развития, будучи удачно приспособленной к местной экономической специфике , во многом определив выход страны на передовой рубеж мировой экономической системы.

Новый валютный порядок 50-х гг. и свободное хождение в мире западных валют, используемых как средства платежа и накопления, еще более укрепили господствующее положение группы стран над остальным миром.

Для развивающихся стран, ставивших перед собою задачу достижения экономического благополучия, стало очевидным, что пройти успешно все этапы эволюции в рамках образцовой западной модели, по крайней мере, нереально в течение исторически короткого времени с учетом своих национальных особенностей, нехватки капиталов и быстро меняющихся экономических реалий в мире.

Если западная экономическая модель развивалась относительно долго, сама диктуя условия производственных параметров, оказав решающее воздействие на мировой рынок, то ведущие азиатские страны, сегодня все ближе и ближе стававшие в один ряд с высокоразвитыми странами Запада, должны были приспособиться к уже существующим реалиям и двигаться по схеме ускоренного догона.

Требовалось разработать и внедрить принципиально новую модель форсированного развития, где государство, в силу нехватки ресурсов и практически нищего населения, отсутствия квалифицированного менеджмента и рабочей силы, смогло бы организовать ускоренный подъем экономики и создать условия для роста собственных рыночных сил. Так начало свое рождение восточная экономическая модель.

Страны Восточной Азии приняли многие черты существующих экономических моделей развитых стран, сочетая это со своими социо - культурными особенностями, учитывая специфику построения отношений в обществе. Другой отличительной чертой стала роль государства, как ускорителя в экономической жизни стран региона.

Поставив в основу своего развития принцип сравнительных преимуществ, многие страны Восточной Азии смогли совершить экономический взлет в относительно короткие сроки, взяв на вооружение принципиально новую экономическую доктрину. "Существенным фактором, влияющим на выбор стратегии, время начала интенсивного роста. Для стран - пионеров индустриализации возможности осмысленного государственного активизма весьма ограничены. Рынок и частная инициатива здесь лишь формируют технологический облик промышленности. У государства здесь нет базы для формирования осмысленной стратегии индустриального развития, заданной образом структуры ушедших вперед более развитых рыночных экономик. Историческая дистанция, возможность опереться на использование созданных предшественниками технологических результатов частнокапиталистического развития была существенным фактором, повышавшим привлекательность государственного экономического активизма в странах более поздней, догоняющей индустриализации".12 Экономическая история показывает, что нигде в мире не было и нет чисто рыночной экономики. Государственное регулирование или государственный сектор в явной или скрытой форме все равно существуют, а их конкретные задачи определяются в зависимости от данного этапа развития экономики. На начальном этапе необходимость госсектора связана прежде всего с развитием материальной инфраструктуры и базовых отраслей промышленности, то есть отраслей, которые являются фундаментальными, капиталоемкими и не обеспечивают быструю отдачу.

Функционирование моделей: основные этапы реализации реформ

Зачастую, экономисты-востоковеды говоря о восточноазиатском "экономическом чуде", отмечают удачное сочетание трех основных факторов - дешевой и квалифицированной рабочей силы, новейших технологий и грамотного менеджмента. Называется еще один аспект, который как бы создает общий фон выше названному сочетанию: это, как уже отмечалось выше, грамотная государственная политика в определении и создании приоритетных секторов развития (структурная оптимизация), их регулирование и поддержка.

Структурная оптимизация экономики имеет два уровня - макро и микро. Макроструктурная оптимизация (макрооптимизация) включает в себя наиболее общее и глобальное очертание намечаемых целей, перестановок и методов. Она происходит на уровне государственного планирования. Примером могут служить программы и планы развития страны, конкретные цели по достижению тех или иных соотношений между приоритетными и неприоритетными секторами экономики. По сути это является составлением своеобразного бизнес-плана, в котором необходимо максимально точно подсчитать, как с помощью макро-политики достичь определенных пропорций, величин в экономике и в структуре ВВП, как формировать источники финансирования, обеспечить своевременную отдачу тех или иных шагов и перераспределять поступающие средства по секторам. Иначе говоря, это нахождение некоего оптимального соотношения между промышленностью, сельским хозяйством, сферой услуг и финансовыми потоками с целью обеспечения максимальной краткосрочной либо долгосрочной прибыли с учетом внутренних факторов и в условиях мирового разделения труда.

Под микроструктурной оптимизацией (микрооптимизация) понимается реорганизация отдельных направлений хозяйства страны и ее производственных единиц, создание новых предприятий с приданием им статуса приоритетных и неприоритетных с целью создания модели, в целом оптимально функционирующей и наиболее эффективно использующей и воспроизводящей финансовые ресурсы, с учетом внутренних факторов и в условиях мирового разделения труда.

Говоря о создании базовых условий для роста экономики, следует отметить, что практически каждое государство Восточной Азии с самого начала особое внимание уделяло контролю за финансовой сферой и за структурными изменениями в реальном секторе.

Первенцем в выборе нового экономического курса в регионе можно считать Японию. Американская оккупационная администрация, поставив перед собой задачу сломать все хозяйственные связи, которые способствовали милитаризации страны, начала жесткую реорганизацию хозяйства с целью привести японскую экономику и рынок в соответствие с западными принципами их построения.

В жизнь были приведены различные и очень важные реформы, обеспечивающие развитие предпринимательских структур, основанных на конкурентных началах.

Первой из реформ стал роспуск "дзайбацу" (1947 - 1948 гг.) -холдингов, державших акции закрытых вертикальных концернов. Были разукрупнены гигантские промышленные и торговые компании, акции которых были пущены в свободную продажу. Это позволило создать множество новых независимых фирм. Был принят антимонопольный закон (1947 г.). Правовую защиту получили свобода торговых сделок и доступ к источникам финансирования. Вышеназванные меры закладывали основы конкурентной экономики.

Была проведена земельная реформа (1947 - 1950 гг.), что позволило увеличить емкость внутреннего рынка и высвободить значительные трудовые ресурсы (подробнее см. глава 2).

Японские экономисты начали разработку концепции развития страны еще в годы временной администрации, когда было уже ясно, что скоро страна окажется перед своими проблемами один на один и предпринимаемые шаги должны быть направлены на долгосрочную перспективу.

Необходимо было разработать экономическую модель развития государства, найти нишу в мировом разделении труда, определить приоритетные направления и их структуру. В стране катастрофически не хватало финансов для капитальных вложений, частные накопления были на крайне низком уровне, промышленность и сельское хозяйство требовали технологического обновления. Социальное положение населения оставалось тяжелым. Как первый шаг будущего развития, Япония (а в дальнейшем, Южная Корея и Китай) тщательно проанализировала состояние как своей экономики, так и мировых товарных и сырьевых рынков. Впервые среди исследуемых стран в Японии были применены единые критерии по насыщению внутреннего рынка и наращиванию экспорта. Ставка была сделана в первую очередь, на внутренний спрос, а также был применен оптимальный вариант импортозамещения. Стратегию долгосрочного развития и текущего импортзоамещения разрабатывал Штаб экономической стабилизации, в состав которого в 1947 г. вошли практически все лучшие экономические "мозги" страны. "Характерно, что первые программы преобразований Японии были нацелены на принципиальное устранение экономических диспропорций, а также придание первого толчка развитию хозяйственных цепочек в отраслях, которые являлись фундаментальными для страны и претендовали в будущем быть приоритетными".1 J

"Основным столпом для развития была признана аграрная реформа, с переходом в общество крестьян-собственников. Это, по мнению его авторов, могло бы решать проблему снабжения страны продовольствием и открыть дополнительный рынок для сбыта промышленной продукции страны.

Характер и особенности сельскохозяйственных преобразований

Известно, что сельское хозяйство является важнейшим сектором экономики любой страны. Своевременно и адекватно развивая сельское хозяйство, страна одновременно достигает нескольких целей: во- первых, сводится к минимуму импорт продовольствия, экономятся валютные ресурсы, во-вторых, увеличивается доля крестьянских накоплений и открывается или увеличивается платежеспособный рынок для отечественных промышленных товаров, в-третьих, чем прочнее и сильнее сельское хозяйство, тем легче страна переносит экономические потрясения внешнего и внутреннего характера. Аграрная отрасль всегда играет роль балансирующего сектора и служит своего рода "подушкой для экономики.

В конечном итоге, уровень развитости конкретной страны во многом определяется уровнем развития сельского хозяйства.

Роль и место сельского хозяйства в национальной экономике определяется многими факторами, зависящими от типа данной страны. Это размеры внутреннего рынка, количество населения (соотношение между сельскими и городскими жителями), доля сельского хозяйства в ВВП, гео- климатические особенности, приоритеты экономического развития страны в целом, степень грамотности населения, уровень обеспеченности финансово-инвестиционными ресурсами и т.д.

Основную роль в развитии сельского хозяйства принадлежит методам государства в построении системы эффективного воспроизведения сельскохозяйственных инвестиций.

Страны, которые обладали большим внутренним рынком (Япония, Китай), в основу своего развития определяли сельское хозяйство, сделав ставку на увеличении внутреннего предложения и конкуренции.

Южная Корея же, имея возможности альтернативного развития - сравнительно большой внутренний рынок и квалифицированную рабочую силу, пошла по пути других стран группы НИС, выбрав модель сдерживания внутреннего спроса, игнорирования приоритетного развития сельского хозяйства и исключения внутрирыночной конкуренции, а также политику дешевой рабочей силы. Пионером в проведении радикальных преобразований в аграрной сфере в Восточной Азии стала Япония.

Как уже отмечалось в первой главе, еще в конце 40-х гг. группа японских ученых, разрабатывающих концепцию экономики страны, объявила, что основой для дальнейшего роста должны стать агропромышленная реформа и формирование внутреннего сельскохозяйственного предложения.

Поражение во второй мировой войне стало мощным стимулом для проведения кардинальной сельскохозяйственной реформы. В течение нескольких лет при минимальных финансовых затратах были перераспределены крупные помещические землевладения и реорганизовано сельскохозяйственное производство, основанное на доминировании мелких фермеров.

"Законодательство о земельной реформе вступило в действие в конце 1946 г. Оно состояло из двух законов: "Закона об особых мерах по созданию хозяйств крестьян-собственников" и "Закона о поправках к закону об упорядочении сельскохозяйственных земель". Они предусматривали выкуп государством у помещиков обрабатываемой земли сверх установленного размера и последующую ее перепродажу крестьянам, в первую очередь, арендаторам данной площади. Плата была сравнительно низкой (0,1 га стоил примерно столько же, сколько несколько килограммов риса в то время), а инфляционный рост цен делал выкупные платежи легко доступными для крестьянства. Кроме того, желающим давалась рассрочка на 30 лет".63

У помещиков, которые не проживали в деревне или проживая не обрабатывали свои угодья сами, сдавая их целиком в аренду, земля выкупалась полностью. Тем, кто обрабатывал, получал право оставить себе не более 3 га (за исключением, острова Хоккайдо - до 12 га). Помещикам при выкупе у них земли предоставлялась дополнительная государственная компенсация.

Срок проведения реформ устанавливался в два года. Натуральная арендная плата заменялась денежной и не должна была превышать 25% стоимости урожая поливного риса или 15% стоимости урожая на суходольных полях.

В целях консолидации и противостояния помещикам крестьяне-арендаторы объединились в союзы, сыгравшие в тот момент важную роль в борьбе за землю. Процесс выкупа земли затянулся вместо намеченных двух на три года. К 1950 г. у помещиков было выкуплено около 96% запланированной площади земли.см18 Данный показатель стал реальностью исключительно благодаря высокой организованности крестьян, их заинтересованности стать хозяевами своей земли, а также присутствия американской оккупационной власти, осуществлявшей надзор за деятельностью более 10 тыс. земельных комитетов. Комитеты избирались на основе представительства от арендаторов, крестьян-собственников и помещиков (50, 20 и 30% соответственно).

В результате реформы возникло 473 тыс. новых хозяйств, в основном мелких (до 1 га). Дешевый выкуп дал возможность новым собственникам направить сэкономленные средства на расширение и модернизацию производства.

Соответствующему духу времени и национальным традициям можно считать развитие в японской деревне сельскохозяйственной кооперации. Она сыграла большую роль в защите крестьянства от резких конъюнктурных колебаний, а также произвола торгового и финансового капитала.

Внешний фактор в реформировании стран Восточной Азии. Этапность интеграции в мировое хозяйство

Во всех трех рассматриваемых странах, проведение экономических реформ в значительной мере осуществлялось с учетом внешнеэкономического фактора, который сыграл важнейшую роль в их экономическом развитии.

Для послевоенной Японии включение в международное разделение труда и экспортная ориентация были не только необходимым фактором для дальнейшего роста, но и вопросом выживания. В стране полностью отсутствовали полезные ископаемые, зависимость от импорта энергоносителей была практически абсолютная. Необходимо было создать во многом уникальную экономическую структуру, основанную на ввозе сырья и вывозе конечной продукции - по конкурентным характеристикам лучше зарубежных аналогов.

Провал этой основополагающей идеи, без преувеличения, смог бы стать катастрофой для японской экономики и, во многом, чувство повышенной ответственности задало тон формированию целеустремленной и правильно рассчитанной экономической политики. Альтернативой экспортной экспансии смогла бы стать модель, основанная на зарубежной помощи и финансовых инъекциях извне, прежде всего, из США, которые не исключали развития такой модели функционирования японской экономики. "В 1949 г. эксперт оккупационной армии США проф. Э.А. Аккерман видел лишь единственный путь развития Японии: за счет привлечения неограниченной иностранной (читай: американской) помощи. В этом случае Япония смогла бы восстановить довоенный уровень жизни в течение 30 лет, т.е. к концу 70-х гг.».46 В Японии направление структурной политики выбиралось правительством с учетом тех ресурсов (в основном - наличие дешевой и достаточно квалифицированной рабочей силы), которыми располагала страна. Сумев задействовать свои огромные трудовые ресурсы, Япония одновременно решала внутренние экономические проблемы и закладывало основу своих отношений с мировым рынком. С одной стороны, страна не допустила в свою экономику крупных иностранных инвестиций, с другой - жестко ограничивала импорт, сужая потребление на первых порах и создавая конкурентную среду и новые рабочие места. Рост занятости сопровождался повышением уровня доходов и, соответственно, увеличением емкости внутреннего рынка, что еще более поддерживало внутреннюю конкуренцию. Развитие экономики финансировалось за счет внутренних ресурсов -сбережений и налогов, а затем, в результате развития экспорта и роста активного сальдо торгового баланса. Рост доходов, а также появление в стране новых финансовых возможностей, предопределили развитие обрабатывающих отраслей. Широкое применение новейших технологий, современные методы организации труда, сравнительно дешевая рабочая сила, благоприятная мировая конъюнктура повышали привлекательность инвестиций в реальный сектор, за счет чего в 50-60-е гг. удалось приступить к формированию крупных эффективных производств в промышленности. Опираясь на созданный современный индустриальный потенциал, японские фирмы успешно воспользовались возможностью расширить импортозамещаюшие производства и заложить фундамент мощного экспортного сектора. Экспорт Японии развивался по классической схеме смены моделей роста - от трудоемких - к капиталоемким и наукоемким производствам. Страна достигала конкурентных преимуществ и расширения экспорта в основном за счет широкого применения передовых технологий, дешевой рабочей силы, прямого государственного субсидирования и системы множественных льготных валютных курсов. В период с 1953 по 1989 гг. японский экспорт возрос с 1,3 млрд. до 275,1 млрд. долларов США, т.е. более чем в 250 раз. 117 После нефтяного кризиса 70-х гг., в результате глубоких преобразований Япония совершила переход от индустриальной к постиндустриальной системе производственных сил, основной характерной чертой которой стало резкое расширение использования достижений научно - технического прогресса и перехода от количественных характеристик роста экономики к качественным. Прежде всего это интенсификация использования производственных ресурсов, резкое повышение технического уровня производства во всех секторах, на основе внедрения достижений в области электроники и информатики, переориентация с выпуска материало -, энерго -, трудоемкой продукции на выпуск высокотехнологичных, наукоемких товаров с высокой долей добавленной стоимости.

Роль экспорта в развитии Южной Кореи тоже была колоссальной. После второй мировой войны страна по уровню своего развития была одной из самых отсталых в регионе. Раскол страны, избыток рабочих рук, зависимость от зарубежной (читай: американской) помощи, ставили немало задач по поводу будущего страны. Ситуация усугубилась еще и тем, что страна была практически полностью лишена полезных ископаемых.

В 50-е гг. стране была предпринята попытка осуществить широкую поддержку импортозамещающих производств. Однако значительно меньшая емкость внутреннего рынка не позволила развернуть выпуск конкурентоспособных товаров. Введение ограничительных пошлин сдерживало приток ввозимых товаров, не способствуя повышению эффективности внутреннего производства. Поэтому, сохранив многие принципы ограничения импорта готовой продукции, в первой половине 60-х гг. основной упор был сделан на развитие экспортных производств.

Южная Корея разработала комплексную программу по стимулированию производства товаров для внешнего рынка. Страна, следуя за Японией, начала развивать свой экспорт, сочетая дешевую рабочую силу, высокие технологии, современные методы организации труда и систему контроля за качеством, во многом беря эстафету у первой, делая однако ставку на экспортоориентированные крупные и жестко регулируемые структуры.