Новые индустриальные страны Азии и вывоз капитала Силантьева Елена Александровна

Новые индустриальные страны Азии и вывоз капитала
<
Новые индустриальные страны Азии и вывоз капитала Новые индустриальные страны Азии и вывоз капитала Новые индустриальные страны Азии и вывоз капитала Новые индустриальные страны Азии и вывоз капитала Новые индустриальные страны Азии и вывоз капитала Новые индустриальные страны Азии и вывоз капитала Новые индустриальные страны Азии и вывоз капитала Новые индустриальные страны Азии и вывоз капитала Новые индустриальные страны Азии и вывоз капитала
>




Силантьева Елена Александровна. Новые индустриальные страны Азии и вывоз капитала : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 1998 172 c. РГБ ОД, 61:99-8/1143-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Новые тенденции в международном разделении труда и международном движении капиталов и место НИС в этих процессах . ...12

1.1 Новые тенденции в международном разделении труда и международном движении капиталов

1.2 Сущность и формы международного движения капиталов .

1.2 Масштабы, динамика и география процесса.

1.3 Теории международного движения капиталов.

1.4 Место новых индустриальных стран в процессах международного движения капиталов.

Глава 2. Формирование процессов переориентации новых индустриальных стран из импортеров в экспортеров капитала . ..52

2.1 Снижение роли Японии и формирование избыточного капитала в странах Восточной Азии .

2.2 Неравномерность развития стран АТР как фактор движения капиталов на региональном уровне.

2.3 Достижения НТП как фактор смещения центра активности экспорта капитала в страны азиатско - тихоокеанского региона.

2.4 Инвестиции новых индустриальных стран за рубежом ( на примере Республики Корея).

Глава 3. Инвестиционное взаимодействие новых индустриальных стран с Россией ( на примере Республики Корея). ..94

3.1 Особенность развития экономики Кореи - крупные корпорации .

3.2 Крупные корпорации Кореи и их сотрудничество с Россией в инвестиционной сфере .

3.3 Проблемы и перспективы инвестиционного сотрудничества между Россией и республикой Корея.

Заключение ...155

Список

литературных источников ...165

Приложения ...175

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

В последние годы большое внимание уделялось экономическому развитию небольшой группы быстро растущих восточно-азиатских государств, куда вошли Республика Корея, Тайвань, Гонконг и Сингапур. Они были названы "новыми индустриальными странами" (НИС) Восточной Азии. Несколько позже перспективы региональной динамики еще больше улучшились в связи с мощным экономическим ростом второго эшелона НИС (Индонезия, Малайзия и Таиланд), а также экономическим возрождением Китайской Народной Республики, которая по своим экономическим показателям становится в один ряд с новыми индустриальными странами.

Экономическое развитие региона было тесно связано с инвестированием иностранного капитала в хозяйства этих стран, ускоренной индустриализацией, крутым ростом производства и уровня жизни, а в связи с этим и накоплением свободного капитала , который используется для целей инвестирования не только внутри стран, но и за рубежом. Инвестиционная деятельность этих стран стала оказывать глубокое влияние на экономическую политику других частей мира, что проявилось, как новая тенденция в международном разделении труда. Сложная обстановка в мировой экономике 80-90-х годов несомненно обострила интерес к стратегиям развития, позволяющим достигнуть таких результатов. Актуальным становится исследование процессов становления развитых рыночных отношений в этих странах, с целью применения их опыта другими субъектами мировой экономики.

В условиях накопления капитала новыми индустриальными странами и открытия новых сфер его приложения, связанного с переходом к рынку бывших социалистических государств, новые индустриальные страны столкнулись с проблемой превращения из капиталоимпортирующих в капиталоэкспортирующие государства.

По этой причине новые индустриальные страны стали более ответственно подходить к формированию политики инвестирования за рубежом. На современном этапе развития финансового рынка инвестиционная политика новых индустриальных стран стала не только элементом стратегии, но и механизмом регулирования их финансового положения и влияния на другие страны. В связи с этим стали актуальными исследования практики новых индустриальных стран в области экспорта капитала за рубеж.

В настоящее время появилось немало исследований о новых индустриальных странах. Вопросам теории и практики развития новых индустриальных стран посвящены многочисленные труды отечественных и зарубежных экономистов. Среди них: Андрианов В., Симония, Архангельская И., Бе Гю Сонг, Белоконь Ю. , Ким Сан Вон, Ким Сун Хун, Ким Юн Дук, Киссинджер Г., Гафуров С, Гранберг А., Ишаев В., Давыдов О. Проблемы непосредственного взаимодействия России и новых индустриальных стран рассмотрены в работах Андрианова В., Евгеньева А ., Зотова Г., Ли Ин Сонга, Моисеева В., May В.

В современной литературе еще недостаточно проанализированы направления и структура вывоза капитала из новых индустриальных стран, и механизм трансформации экономики из стран - импортеров капитала в экспортеры, а также возможности расширения инвестиционного взаимодействия новых индустриальных стран с Россией.

Попытки переориентации новых индустриальных стран с импорта капитала на его экспорт за рубеж ставят на повестку дня широкое изучение принципов новых индустриальных стран в проведении инвестирования за рубежом и использовании рынков как ближайших государств, так и более географически удаленных стран (например, России) . В частности, исследование причин формирования рынка капиталов новых индустриальных стран, взаимоинвестирования внутри региона, а также проблемы расширения инвестиций на Российском рынке с учетом недавнего финансового кризиса в Юго-Восточной Азии определяют актуальность выбранной темы.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является определение механизма трансформации капиталоимпортирующих новых индустриальных стран Азии в экспортеров капитала как внутри Азиатско -Тихоокеанского региона , так и за его пределами, в т. ч. в России; а также разработка методологического подхода в преодолении трудностей инвестиционного взаимодействия России и Новых индустриальных стран.

В соответствии с этой целью в диссертации поставлены следующие задачи:

- обобщение процессов вывоза капитала и определение их современных особенностей;

- анализ причин переориентации новых индустриальных стран на экспорт капитала за рубеж;

- изучение направлений вывоза капитала из НИС и поиск методов совершенствования зарубежных инвестиций, с точки зрения увеличения влияния и прибыли в региональном масштабе;

- выделение нового крупного экспортера капитала - Китая, который начинает играть значительную роль в конкуренции НИС на рынках иностранных инвестиций как на региональном уровне, так и на более удаленных рынках;

выделение новых рынков приложения капитала новыми индустриальными странами ( на примере России и Южной Кореи);

- разработка механизма применения в российской практике опыта накопления инвестиционного капитала с возможностью создания экономики, ориентированной на привлечение иностранных инвестиций с последующей трансформацией в капиталоэкспортирующую модель;

- выявление основных проблем инвестиционного взаимодействия России с новыми индустриальными странами и направлений повышения инвестиционной привлекательности России как для новых индустриальных , так и для других стран.

В качестве гипотезы в работе выдвигается идея трансформации новых индустриальных стран из нетто-импортеров в нетто-эспортеров капитала и расширения инвестиционного рынка этих стран.

Предметом исследования являются процессы инвестирования новыми индустриальными странами и Китаем за рубежом, их подходы в управлении инвестиционными рисками и принципы инвестиционной политики.

Объектом исследования являются государства, корпорации, предприятия новых индустриальных стран и Китая, а также другие государства и предприятия - контрагенты инвестиционной деятельности НИС.

Общее в возникновении инвестиционных процессов в Новых индустриальных странах дает возможность сузить рамки рассмотрения взаимосвязей в сфере приложения капитала до примеров отдельных стран. Основные этапы формирования рыночных отношений и организационные формы их субъектов этого региона имеют много одинаковых характеристик. Поэтому в качестве объектов исследования ситуации послужили более конкретные примеры - Китай и Малайзия в процессе взаимодействия в сфере вывоза капитала на местном рынке Новых Индустриальных стран Азии; и Корейский капитал в России как вариант перспективного расширения сферы вывоза капитала за пределы географического региона азиатских НИС. Инвестиционное взаимодействие с другими регионами мира представлено в описательном порядке, т.к. отношения с наиболее развитыми странами в известной степени демонстрируют преобладание вливаний капитала в экономику НИС по сравнению с инвестиционной деятельностью НИС на рынках этих государств. А вывоз капитала в развивающиеся страны Африки или Латинской Америки незначителен ввиду их географической удаленности.

Методологическая и теоретическая основа исследования. Методологической основой исследования являются системный и исторический подходы отечественных и зарубежных авторов , изложенные в научной литературе, а также законодательные документы. Изучение научных рекомендаций по рассматриваемой проблеме и обобщение материала обширной литературы представляет собой основу методологического анализа диссертации.

Исследование выполнено с использованием статистических периодических данных, рабочих документов международных организаций, а также материалов Конференции "Foreign exchange regimes and reserve management" ( Режимы валютного курса и политика управления денежными средствами государства), где рассматривались вопросы формирования и управления валютными резервами государства , инвестиционная политика, направления мирового вывоза капитала, вопросы макроэкономической политики развивающихся стран и стран с переходной экономикой. Конференция проходила в Объединенном Венском Институте по инициативе Международного Валютного Фонда в октябре - ноябре 1997 года .

При разработке темы диссертации были использованы материалы конференций, лекций и семинаров, проводившихся в Финансовой Академии при Правительстве России.

Научная новизна данной диссертации содержится в разработке механизма трансформации новых индустриальных стран из импортеров капитала в экспортеров инвестиционного капитала . Вывоз капитала из Новых Индустриальных стран Азии в значительных масштабах стал возможным сравнительно недавно, что обусловливает научную новизну изучения данной проблемы.

На базе научного анализа инвестиционных потоков из новых индустриальных стран и Китая разработана модель инвестиционного климата, удовлетворяющего экономические и деловые потребности инвесторов НИС, а также пути преодоления трудностей в инвестиционном взаимодействии с Россией и адаптации накопленного опыта в современных российских условиях. Научную новизну представляют следующие результаты исследования:

выявлены новейшие особенности инвестиционных отношений новых индустриальных стран Азии ;

проанализированы причины и последствия переориентации новых индустриальных стран на экспорт капитала за рубеж;

раскрыты направления вывоза капитала из НИС и приоритеты размещения капитала новыми индустриальными странами с точки зрения увеличения прибыли и расширения сферы влияния новых индустриальных стран в региональном и глобальном масштабе;

на основе анализа экономико-исторических отношений и принципов инфраструктуры " деловых связей", выделен новый крупный конкурент новых индустриальных стран в сфере экспорта капитала - Китай, который начинает играть значительную роль на рынке иностранных инвестиций как на местном уровне, так и на более удаленных рынках;

определены принципы внедрения капитала новых индустриальных стран на рынки бывших социалистических государств (на примере Южной Кореи и России) , основанные на становлении рыночного механизма в России, взаимодополняемости экономик НИС и бывших социалистических государств, наличии благоприятных условий для сотрудничества НИС и России и др.;

обоснованы некоторые факторы, тормозящие инвестиционное взаимодействие НИС с Россией и разработаны пути их преодоления и повышения инвестиционной привлекательности России;

разработана концепция применения в Российской практике опыта накопления новыми индустриальными странами инвестиционного капитала с возможностью создания экономики, ориентированной на привлечение иностранных инвестиций с последующей трансформацией в капиталоэкспортирующую модель.

Практическое значение данного исследования заключается в том, что основные его положения и выводы находят непосредственное применение в преподавании курсов : " Мировая экономика" ( тема : "Новые индустриальные страны в мировой экономике" , "Китай в мировой экономике", "Россия в мировой экономике"), "Международные экономические отношения" ( тема : "Вывоз капитала и международное разделение труда"), Международное коммерческое дело и маркетинг ( Тема: " Инвестиционный климат в России"). Выводы и материалы работы могут быть применены при написании учебных пособий, включены в лекционные курсы и семинары, использованы на научно-практических конференциях и в библиографических целях. Результаты исследования могут найти применение в научно-исследовательских учреждениях, занимающихся изучением соответствующей проблематики, а также могут использоваться инвестиционными банками, внешнеторговыми фирмами и другими российскими и иностранными финансовыми институтами, взаимодействующими с новыми индустриальными странами , Китаем и Россией в сфере иностранных инвестиций.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения исследования применяются в процессе проведения автором практических и теоретических занятий по учебной дисциплине " Мировая экономика" в Финансовой Академии при Правительстве РФ , разработана деловая игра для студентов по теме:

"Новые индустриальные страны в мировой экономике и их отношения с Россией".

Положения, касающиеся инвестиционного взаимодействия НИС и Китая с Россией были представлены автором в докладе на Конференции "Foreign exchange regimes and reserve management" ( Режимы валютного курса и политика управления денежными средствами государства), проходившей в Объединенном Венском Институте по инициативе Международного Валютного Фонда в октябре -ноябре 1997 года .

Новые тенденции в международном разделении труда и международном движении капиталов

Международное разделение труда является объективной основой международного обмена товарами, услугами, знаниями, развития производственного, научно-технического и иного сотрудничества между всеми странами мира вне зависимости от их экономической развитости и характера общественного развития. Именно МРТ является важнейшей предпосылкой налаживания плодотворного экономического взаимодействия государств в масштабах всей планеты.

Сущность международного , равно как и общественного разделения труда, проявляется в его расчленении и объединении.

Единый производственный процесс не может не расчленяться на относительно самостоятельные, обособленные друг от друга фазы, не концентрироваться по отдельным стадиям производства на определенной территории, в отдельных странах.

Вместе с тем это одновременно и объединение обособившихся производств и территориально-производственных комплексов, установление взаимодействия между странами, участвующими в системе МРТ. В обособлении ( и специализации) различных видов трудовой деятельности, их взаимодополнении и взаимодействии -основное содержание разделения труда. Иначе говоря, "разделение труда есть одновременно способ соединения труда" Международное разделение труда играет возрастающую роль в осуществлении процессов расширенного производства в странах мира, обеспечивая взаимосвязь этих процессов, формирует соответствующие международные пропорции в отраслевом и территориально-страновом аспектах. МРТ, как и разделение труда вообще, не существует без обмена, который занимает особое место в интернационализации общественного производства.

Реализация преимуществ МРТ в ходе международного обмена товарами и услугами обеспечивает любой стране при благоприятных условиях получение разности между интернациональной и национальной стоимостью экспортируемых товаров и услуг, а также экономию внутренних затрат путем отказа от национального производства товаров и услуг за счет более дешевого импорта.

К числу общечеловеческих побудительных мотивов к участию в МРТ, использованию его возможностей относится необходимость решения глобальных проблем человечества совместными усилиями всех стран мира.

Под влиянием МРТ торговые связи между странами усложняются и обогащаются, все более перерастая в комплексную систему мирохозяйственных связей. Всемирными производительные силы делают международная специализация и кооперация производства, проявляющиеся в масштабе всей планеты. Результаты деятельности каждого звена производственной системы активно используются постоянно возрастающим числом участников кооперации, что в конечном итоге приводит к усилению целостности этой системы.

Последняя все в большей мере обретает специфические свойства, выделяющие ее из общей орбиты мирохозяйственных связей, и потенциал, превышающий сумму потенциалов составляющих ее частей.

При рассмотрении мирового хозяйства как системы следует учитывать также порождаемую МРТ взаимовыгодность экономического общения между различными странами, которая является движущей силой этой системы.

Из таблицы следует, что темпы рост экспорта и рост валового продукта в различных группах стран происходит неравномерно. Для промышленно развитых стран характерно преобладание темпов роста экспорта над темпами роста объемов валового продукта, что характеризуется их большей вовлеченностью в процессы международного разделения труда. Однако необходимо отметить , что сейчас по сравнению с началом 90-х годов появилась тенденция к выравниванию данных показателей по миру в целом. Прогноз на 2000 год свидетельствует об увеличении вовлеченности развивающихся стран в процессы МРТ, как с точки зрения роста экспорта товаров и капиталов , так и с позиции увеличения объемов валового продукта. Основными участниками МРТ среди развивающихся стран являются новые индустриальные страны Азии.

В перспективе производство экономически развитых стран все в большей степени будет ориентироваться на внешних потребителей, внутренний спрос - на импорт. В развивающихся странах предполагается сравнительно быстрое, по преимуществу экстенсивное, расширение внутреннего рынка. Поэтому несмотря на ожидаемые довольно высокие темпы увеличения производства в них, возможно относительное снижение степени, но не масштабов вовлеченности развивающихся стран в МРТ в 90-е годы. Меняется не только мир, но и его понимание. Сейчас уже довольно сложно провести четкую границу, которая совсем недавно делила его на противоположные системы. В мире, особенно в Европе, произошла такая кардинальная перестановка сил, что прежние положения и стереотипы относительно проблем мирового хозяйства и МРТ почти полностью изжили себя.

Важнейшей проблемой все более взаимозависимого мира становится не сотрудничество различных систем, а интеграция и взаимодействие разноуровневых структур. Особенностью этого процесса является то, что он, возникнув первоначально в Европе (ЕЭС, СЭВ)4, за последние годы охватил новые страны и регионы.

Сущность и формы международного движения капиталов

Основными экспортерами капитала являются развитые страны. Одним из важных источников инвестиционного капитала являются США, Япония, Европейские страны. В последние годы увеличивается количество вывозимого капитала в новых индустриальных странах.

Заметными экспортерами капитала являются международные организации. Вывоз капитала заметно растет только в наиболее динамичных странах (Сингапур, Таиланд, Китай, Турция)9 . Правда, на экономику новых индустриальных стран даже небольшие объемы вывозимого капитала оказывают более ощутимое воздействие, чем на хозяйственную жизнь развитых стран.

Научная общественность России довольно хорошо знакома с тенденциями развития и проблемами экспорта капитала как одной из несущих конструкций мирового хозяйства, основанного на рыночных принципах. В меньшей степени исследована оборотная сторона этого процесса — импорт капитала. Между тем в последние годы именно импорт капитала, или, в соответствии с установившейся терминологией "Привлечение иностранных ресурсов (инвестиций)", все больше выдвигается на передний край экономической политики многих государств.

Очевидно, что с точки зрения статистики экспорт капитала в мировом масштабе и в двусторонних межгосударственных отношениях должен быть равен его импорту. На практике, как правило, имеются небольшие различия, объясняемые несовпадением момента регистрации, методов учета и некоторыми другими техническими причинами. Но различия весьма невелики, и это позволяет при отсутствии данных использовать для количественной характеристики импорта капитала соответствующие сведения о его экспорте зарубежными партнерами.

Принципиальные отличия обнаруживаются, однако, как только речь заходит о существе процессов. Экспорт капитала регулируется законами стран-экспортеров и отражает их интересы. Привлечение иностранных ресурсов в современном мире, состоящем из суверенных государств, является прежде всего результатом политики страны, прибегающей к использованию внешних средств. Суверенный характер стран-импортеров капитала позволяет им формировать политику по данному вопросу в соответствии со своими национальными интересами. Страны в должной мере соизмеряют потенциальную выгоду для решения своих хозяйственных и политических задач с возможной угрозой суверенитету и независимости в случае бесконтрольного допуска иностранных инвесторов. Между интересами экспортеров и импортеров капитала существуют объективные противоречия. Первые заинтересованы в наиболее прибыльном размещении своих свободных средств. Вторые стремятся к их наиболее дешевому получению, по возможности на льготных условиях или даже безвозмездно. Сохраняется экономическое неравенство партнеров, ставящее более сильную сторону (как правило, экспортера капитала) в предпочтительное положение и создающее возможность выдвижения не только экономических, но и политических условий.

Основой для сотрудничества экспортеров и импортеров капитала во все большей степени становятся учет взаимных интересов и взаимная выгода. Перераспределение же финансовых ресурсов в мире обеспечивает их наиболее прибыльное использование, повышает эффективность производства на микро- и макроуровне, служит важным фактором ускорения экономического прогресса партнеров и мира в целом.

Участниками этой новой формы сотрудничества являются фактически все страны мира. Не представляет исключения и Россия. Мировой опыт показывает, однако, что при всей своей специфике как одного из крупнейших государств мира Россия пока еще не использует полностью возможности привлечения иностранного капитала для облегчения проводимых демократических и рыночных реформ и оживления экономики.

Исследование мирового опыта импорта капитала сталкивается с техническими трудностями ввиду большого количества участников этого процесса и их разнохарактерности, малой сопоставимости

данных из разных источников, скудости сводной информации. Но в последние годы по отдельным аспектам рассматриваемой проблемы появились публикации различных международных организаций. Это облегчает анализ происходящих процессов и позволяет получить достаточно достоверную картину.

Снижение роли Японии и формирование избыточного капитала в странах Восточной Азии

В 80-90-е годы значительное внимание уделялось экономическому развитию небольшой группы быстро растущих восточноазиатских государств , куда вошли Республика Корея, Тайвань, Гонконг и Сингапур. Они были названы "новыми индустриальными странами" (НИС) Восточной Азии. В конце 80-х годов перспективы региональной динамики еще больше улучшились в связи с мощным экономическим ростом второго эшелона НИС (Индонезия, Малайзия и Таиланд), а также экономическим возрождением КНР.

Поскольку экономическое развитие региона было тесно связано с ускоренной индустриализацией, крутым ростом производства и уровня жизни, этот опыт стал оказывать глубокое влияние на экономическую политику стран других частей мира. Сложная обстановка в мировой экономике 80-х годов несомненно обострила интерес к стратегиям развития, позволяющим лучше приспосабливаться к различным внешним шокам, которые в этот период подорвали экономические перспективы многих развивающихся стран. Возможно еще более важно, что в долгосрочном плане темпы роста в восточноазиатском регионе сейчас представляются исторически беспрецедентными , к настоящему времени выпущены многие труды, официальные доклады и газетные статьи, описывающие процессы трансформации в этих странах и обсуждающие более противоречивый вопрос о том, насколько этот опыт применим для других.

Экспорториентированная индустриализация Первоначально восточноазиатский эксперимент рассматривался большинством западных исследователей как пример рыночно ориентированной и основанной на экспорте индустриализации. С этой точки зрения доказывалось, что первая волна успешной индустриализации стала результатом быстрого устранения государственной регламентации, что позволило частному бизнесу легче приспосабливаться к ценам мирового рынка. Этот процесс, хотя и с некоторым запозданием, имел место во всех странах региона, также вставших на путь индустриализации.

Уже в начале 80-х годов стали проявляться недостатки такого подхода. Переход Японии в разряд экономических сверхдержав стимулировал интенсивные дискуссии по вопросу об источниках индустриальной мощи.

Более детальные исследования показали, что восточноазиатские страны использовали целый комплекс мер для того, чтобы направить ресурсы из старых в новые отрасли и тем самым повлиять на долгосрочные тенденции своего развития. Несколько позже объектом анализа стала политика, обеспечившая впечатляющий рост накопления капитала в регионе, без чего были бы невозможны быстрые темпы технологического обновления, диверсификация выпускаемой продукции и повышение международной конкурентоспособности. В результате, примитивная свободно-рыночная интерпретация восточноазиатского\з ксперимента потеряла большинство своих сторонников. Стало расти осознание позитивного вклада государства в успехи стран региона.

На основе сближения взглядов по общим вопросам фокус обсуждения переместился на вопросы влияния некоторых практикуемых в рассматриваемых странах нестандартных мер экономической политики и их применимости в государствах с иными внутренними и внешними условиями.

Предлагавшаяся в качестве ответа рекомендация следовать единой экономической модели, базирующейся на весьма упрощенной версии англо - американской экономической истории и не учитывающей специфику внутренних и международных условий, оказалась неплодотворной. Достижения стран Восточной Азии опровергают столь единообразный взгляд на экономическое развитие.

Не менее важно и то, что восточноазиатский опыт нельзя воспринимать механически. В каждый данный момент любое государство находится в уникальной ситуации, определяемой целым набором факторов, в том числе его размерами, уровнем развития и прошлой историей, а также постоянно меняющимся состоянием мировой экономики. Таким образом, в поиске уроков из успешного опыта одних стран (или группы стран) нельзя ориентироваться на его буквальное повторение в других странах. Подлинная проблема состоит в том, смогут ли другие страны сконструировать свою собственную экономическую политику и реализующие ее на практике институты, опираясь на принципы развития, апробированные в уже добившихся успеха государствах.

Причины появления избыточного капитала в НИС. Для того, чтобы составить четкое представление об обстановке в АТР и выяснитьпричины появления избыточного капитала в новых индустриальных странах попробуем сравнить модели развития некоторых стран этого региона, одним из влиятельных мест которого является Япония. С начала 50-х годов и до первого нефтяного шока 1973 г. чрезвычайно быстро росла экономика Японии. В среднем за этот период прирост ее реального ВНП составлял 10% в год (в 50-е годы несколько меньше, в 60-е годы - больше) . Рост производства сопровождался еще более впечатляющим ростом экспорта, поэтому доля Японии в мировой торговле неуклонно повышалась. В 1960-90 гг. не менее солидные темпы роста продемонстрировали четыре восточноазиатских НИС, в экономике которых произошли значительные структурные сдвиги, состоявшие в случае Сингапура и Гонконга в отходе от торгово-посреднической деятельности, а в случае Южной Кореи и Тайваня - от добывающего сектора.

В Японии индустриализация началась еще в конце XIX века и к 1935 г. первичный сектор обеспечивал там менее 20% чистого внутреннего продукта. К 1970 г. эта доля упала до 9%, тогда как на вторичный сектор приходилось более 43%.

Особенность развития экономики Кореи - крупные корпорации

Особенность развития экономики Кореи - высокая степень монополизации производства. Крупнейшие финансово-промышленные группы "чеболь" являются (за редким исключением) многоотраслевыми концернами, объединяющими 20-30 дочерних фирм в ведущих отраслях экономики (электроника, автомобилестроение, судостроение, строительство, финансовая сфера и т.д.). Практически нет отрасли, в которой они не имели бы своих предприятий. Обычно "чеболь" состоит из торговой, электронной, химической компаний, строительной фирмы, инвестиционной компании и т.д. Большая часть мелких и средних предприятий тяготеет к тем или иным "чеболь", получая от них заказы, финансирование, участвуя в кооперированных поставках и т.д.

Создание и развитие "чеболь"- результат действия рыночных механизмов в сочетании с правительственными мерами по поддержке наиболее успешно развивающихся финансово-промышленных групп. Структурное оформление "чеболь" в Южной Корее произошло и 50-е годы после окончания Корейской войны, когда страна получала финансовую помощь от США. В этот период "Самсунг" развил производство сахара и изготовление шерстяных тканей. "Лакки голдстар" - производство зубной пасты, мыла и др. гигиенических товаров. Основными направлениями деятельности большинства финансово-промышленных групп были тогда легкая и пищевая промышленность. С 50-х годов "чеболь" стали доминировать в корейской экономике.

В 1962 г. правительство Республики Корея начало реформу экономики, в ходе которой для "чеболь" открылись новые сферы деятельности. Государство оказывало всестороннюю помощь финансово-промышленным группам (ФПГ): они получили доступ к иностранным займам, а также к льготным внутренним кредитам. Именно благодаря государственной поддержке в 60-е годы выросли "Лакки голдстар", "Хандзин", "Хесон" и др., а в 70-е годы - "Дэу", "Лотте", " Кымхо". В этот период в Корее ускоренно развиваются тяжелая промышленность, электроника, черная металлургия, строительство. Большинство ФПГ активно участвовали в этом, используя поддержку правительства, предоставлявшего льготные кредиты для развития указанных отраслей. Период становления и роста "чеболь" пришелся на время правления в Южной Корее военных режимов, что позволяло регулировать экономические процессы без соответствующего правового обеспечения. Росту финансово-промышленных групп во многом способствовала и международная обстановка (военные поставки в период вьетнамской войны). В 70-е годы крупнейшие строительные фирмы (в большинстве своем - дочерние компании "чеболь") получили подряды в нефтедобывающих странах Ближнего Востока.

В связи с экспортной ориентацией корейской промышленности в 70-е годы быстро растут доходы ФПГ от экспорта дешевой и качественной продукции. В 1975 г. правительство присвоило ряду конгломератов статус "Генеральных торговых компаний", что давало им право на дополнительные налоговые и финансовые льготы. Другой возможностью для расширения ФПГ стало разрешение правительства на приватизацию ими ряда государственных предприятий. Крупнейшие финансово-промышленные группы (особенно те, торговым компаниям которых присвоен статус "генеральных") и теперь пользуются значительной правительственной поддержкой в Корее, имеют тесные личные контакты на всех уровнях управления и во всех сферах общественной жизни.

По своей организационной структуре "чеболь" напоминают японские "дзайбацу", недаром их возникновение относится еще к периоду японского господства в Корее. Большинство этих групп имеют семейно -клановый характер и управляются членами семьи основателей. "Чеболь" возглавляются руководителями, которые пользуются огромной властью в своих организациях и глубоко вовлечены во все дела компаний и в общественную деятельность, отличаются смелостью и готовностью решительно идти на капиталовложения. "Чеболь" построены главным образом по вертикали, объединяя компании, действующие в самых разных отраслях промышленности и связанные иерархичностью и строгой дисциплиной.

Для "чеболь" характерны высокий уровень отраслевой диверсификации и текущей задолженности: централизация планирования, принятия и исполнения решений; авторитарный стиль руководства, ключевая роль основателей, а также председателей групп в выработке важнейших решений. Сочетание дешевой и высокопроизводительной рабочей силы с современным высокопроизводительным оборудованием, воплощающим передовые иностранные технологии, позволяет достичь значительных преимуществ по уровню издержек производства. Крупные вложения направляются в обучение персонала, чтобы он мог работать на самом современном оборудовании. Уровень капиталовложений весьма высок, а рост производственных мощностей зачастую ведется темпами, опережающими расширение рыночного спроса.

Уникальной чертой корейских компаний является готовность к риску. Компании "бросаются" в новые для себя отрасли и идут на огромные капиталовложения 50. Пожалуй, главный источник этой готовности идти на риск - дух соревнования, преодолевающий чувство подавленности, возникшее в результате японской оккупации, корейской войны и раскола страны .

Для любой успешно действующей отрасли корейской индустрии характерна яростная конкуренция между финансово-промышленными группами. В каждой отрасли ведут конкурентную борьбу по меньшей мере 4-5 компаний

Поскольку корейские компании в большинстве своем конкурируют на базе одной и той же стратегии, основанной на снижении издержек производства, они сталкиваются не только на корейском, но и на внешнем рынках. Эта конкуренция порождает постоянные стимулы к инвестициям, инновациям, повышению производительности и обновлению ассортимента, Упорное соперничество между корейскими компаниями смягчает любую тенденцию к ведению конкуренции только на основе низкой стоимости корейской рабочей силы.