Перспективы развития свободных экономических зон в Российской Федерации Молдован Артем Анатольевич

Перспективы развития свободных экономических зон в Российской Федерации
<
Перспективы развития свободных экономических зон в Российской Федерации Перспективы развития свободных экономических зон в Российской Федерации Перспективы развития свободных экономических зон в Российской Федерации Перспективы развития свободных экономических зон в Российской Федерации Перспективы развития свободных экономических зон в Российской Федерации Перспективы развития свободных экономических зон в Российской Федерации Перспективы развития свободных экономических зон в Российской Федерации Перспективы развития свободных экономических зон в Российской Федерации Перспективы развития свободных экономических зон в Российской Федерации Перспективы развития свободных экономических зон в Российской Федерации Перспективы развития свободных экономических зон в Российской Федерации Перспективы развития свободных экономических зон в Российской Федерации
>



Молдован Артем Анатольевич. Перспективы развития свободных экономических зон в Российской Федерации : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Молдован Артем Анатольевич; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т].- Санкт-Петербург, 2008.- 161 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-8/94

Содержание к диссертации

Введение

1 . Теоретические основы и международная практика функционирования СЭЗ ..7

1.1.1. Свободные экономические зоны: сущность, цели и задачи создания, механизм функционирования 7

1.1.2. Теоретические аспекты классификации СЭЗ 24

1.2. Мировой опыт функционирования свободных экономических зон и возможности его использования в России 35

1.2.1. Практика функционирования СЭЗ в развитых странах 36.

1.2.2. Практика функционирования СЭЗ в развивающихся странах 43

2. Создание и практика функционирования СЭЗ в Российской Федерации 60

2.1. Создание СЭЗ в России. Этапы и принципы 60

2.2. Формирование законодательной базы СЭЗ в России 72

2.3. Практика функционирования СЭЗ в России на современном этапе 82

3. Приоритетные направления развития свободных (особых) экономических зон в РФ в начале 21 века 99

3.1. Критерии развития СЭЗ 99

3.2. Механизм создания и действия СЭЗ в России 105

3.2.1 Меры по совершенствованию механизма действия СЭЗ в РФ 113

3.3. Перспективы развития СЭЗ в Российской Федерации 115

ЗА. Концептуальные основы развития Особых Экономических Зон в 131

Российской Федерации 131

Заключение 134

Библиографический список 140

Приложение 153

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях глобализации мировой экономики для большинства стран все более важными становятся проблемы, связанные с обеспечением открытости национальных экономик, интеграции их в мировое хозяйство. За счет этого они стремятся извлечь экономические выгоды от уча-стия в международном разделении труда. Одним из эффективных инструментов, способствующих углублению процесса интеграции национальных экономик в мировое хозяйство, оживлению внепшеэкономическои деятельности, стали зоны совместного предпринимательства, насчитывающие несколько видов. Среди них выделяются свободные экономические зоны (СЭЗ), которые позволяют странам реализовать, прежде всего, региональные преимущества в ускорении экономического роста, социально-экономическом развитии территорий, оказывать мультипликационное влияние на развитие всей национальной экономики.

Что же касается России, то ее практика формирования и развития экономических зон оценивается неоднозначно. В первой половине 90-х годов прошлого столетия отмечался бурный рост числа таких зон (около 20) и российские ученые проявляли пристальное внимание к их становлению. В последующие годы наметилась тенденция к резкому сокращению зон. Главные причины были связаны с отсутствием целенаправленной государственной политики по развитию особых экономических зон, несовершенством законодательной базы о зонах, слабостью организационной системы государственного контроля за осуществлением в них внешнеэкономической деятельности.

Однако на рубеже 20-21 веков, когда усиливается экономическая интеграция мирового хозяйства, все острее ощущается необходимость более активного включения в этот процесс России, проблемы функционирования экономических зон вновь стали привлекать внимание специалистов. Появилась потребность в комплексном исследовании функционирования зон с учетом меняющихся внешних и внутренних факторов развития российской экономики в целом и специфики развития ее крупных экономических регионов.

В этой связи предлагаемое диссертационное исследование представляется достаточно актуальным. Степень разработанности проблемы.

Особые экономические зоны, как одна из разновидностей территорий с особым правовым статусом, исследуются в работах таких российских и зарубежных ученых как Богуславский М.М., Вардомский Л.А., Васильев Л.Н., Данько Т.П., Зименков Р.И., Игнатов В.Г., Кузнецов А.Г., Окрут З.М, Савин В.А, Смородинская Н.В., Рыбаков Ф.Ф., Уолл Д., Гаретт Т., Кэмбелл Н., Ад-лингтон П., Чен Лай и др.

Особенности создания свободных экономических зон, эффективность их функционирования, и вклад в социально-экономическое развитие регионов России слабо изучены в отечественной экономической литературе, а проблема интеграции российской экономики в мировое хозяйство посредством использования, преимуществ таких зон практически не нашла отражения в исследованиях российских ученых. Все это обусловило выбор темы исследования.

Цель и задачи исследования. " '*

Целью работы является выявление общих и специфических характеристик внутренних и внешних факторов формирования и развития свободных (особых) экономических зон в Российской Федерации.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

выявить сущностные характеристики свободных экономических зон;

классифицировать цели и задачи создания и функционирования свободных экономических зон в мировой экономике, выделить те из них, которые могут быть применимы в России;

классифицировать СЭЗ в России и в мире в соответствии с критериями, предложенными автором;

выявить специфику формирования и функционирования свободных экономических зон в развитых и развивающихся странах мира;

определить важнейшие общие и специфические факторы развития инсти
тута СЭЗ в мировом хозяйстве и в России;

выявить региональные предпосылки создания СЭЗ в России;

проанализировать опыт функционирования особых экономических зон в России для выявления имеющихся основных проблем и поиска перспективных направлений развития зон;

разработать концептуальные основы формирования и развития свободных (осо
бых) экономических зон в России.

Предмет и объект исследования.

Предметом исследования в диссертации выступают экономические отношения, складывающиеся в процессе формирования и функционирования свободных экономических зон.

Объектом исследования являются процессы формирования и развития свободных экономических зон.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды зарубежных и отечественных экономистов, в которых исследуются процессы формирования и функционирования свободных экономических зон в мировом хозяйстве и в России.

В диссертации критически осмысливаются теоретические положения отечественных ученых и представителей зарубежной экономической мысли, используются преимущества методологии разных научных направлений применительно к исследованию создания свободных экономических зон в рыночной экономике.

При реализации целей и задач исследования автор в рамках системного подхода применил субъективно-объективный, структурно-функциональный, историко-логический, статистические методы исследования, что способствовало достоверности полученных результатов.

Теоретические выводы и обобщения сделаны на основе обработки статистических данных, представленных в отечественных и зарубежных источниках: в материалах Госкомстата РФ и международных организаций (ВТО, МВФ, МБРР), в публикациях в периодической печати, в законодательных актах Российской Федерации и субъектов РФ, и др.

Основные элементы научной новизны:

выявлены особенности формирования и функционирования свободных (особых) экономических зон в различных странах и регионах мира;

выявлены факторы, препятствующие и способствующие, созданию и развитию свободных экономических зон в России;

выделена система факторов, определяющих специализацию и особенности функционирования свободных экономических зон в регионах России;

выделен и ранэюирован ряд наиболее важных проблем создания и функционирования свободных экономических зон в России в начале 21 в.;

разработан ряд концептуальных предложений по развитию особых экономических зон в Российской Федерации.

Достоверность научных результатов и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации, подтверждены применением научных методов исследования, полнотой анализа теоретических и практических разработок, апробацией на научных конференциях и семинарах, практической проверкой и внедрением результатов.

Практическая значимость исследования заключается в ориентации на решение задач по повышению эффективности включения российской экономики в мировую. Результаты работы могут быть использованы в системе государственного регулирования на уровне федеральных, региональных и муниципальных органов власти с целью повышения эффективности развития внешнеэкономической деятельности. Результаты исследования также могут быть использованы при преподавании учебных курсов «Мировая экономика», «Международные экономические отношения», «Международные инвестиции», а также при написании специальных курсов «Свободные экономические зоны в мировом хозяйстве», «Свободные экономические зоны в Российской Федерации».

Свободные экономические зоны: сущность, цели и задачи создания, механизм функционирования

Ни в отечественной, ни в зарубежной литературе пока не утвердилась единая трактовка и даже общепризнанное определение понятия "свободная экономическая зона" (СЭЗ). В самой общей форме принято определять свободную экономическую зону как обладающий выгодным экономико-географическим положением регион или часть страны, где устанавливается беспошлинный или льготный экспортно-импортный режим и достигается его некоторая валютно-финансовая обособленность от остальных регионов страны. Свободной экономической зоной может быть не только часть страны, но и вся (небольшая) страна в целом.

Международной конвенцией по упрощению и гармонизации таможенных процедур (Киото, 18.05.73 г.) установлено понятие свободной зоны ("зоны-франко"), под которой понимается часть территории страны, на которой товары рассматриваются как объекты, находящиеся за пределами национальной таможенной территории, и поэтому не подвергаются обычному таможенному контролю и налогообложению1.

По определению Международной ассоциации развития свободных зон (МАРСЭЗ), созданной в 1990 г., СЭЗ является особым территориально-хозяйственным образованием, как правило, открытым для финансово-хозяйственной деятельности любой страны, благоприятствующим экономическому, научно-техническому, экологическому и социальному развитию, специально создаваемому путём дополнительного делегирования ему федеральными органами, органами субъектов и муниципальными органами прав и полномочий с жестко закрепленными и соблюдаемыми границами, свободным зональным законодательством, бюджетом, налоговой системой, органами управления . В настоящее время существует достаточно широкий спектр определений, в которых находят свое отражение отличающиеся точки зрения исследователей на это явление.

Наиболее типичным для условий нашей страны, на взгляд автора, можно назвать определение СЭЗ, данное специалистами НИИ Мицубиси. СЭЗ, по их мнению, является районом, обособленным от остальной территории, на которой действует автономная экономическая система управления. Таким образом, СЭЗ квалифицируется как особый экономический район, выделенный в суверенном государстве, где осуществляется различного рода предпринимательская деятельность, целью которой является участие в международном разделении труда .

В этом определении выделены признаки, отличающие СЭЗ от других территорий: действие обособленной экономической системы управления, отдаленность от остальной территории и др.

Иными словами, территория, где соблюдается принцип «таможенной экстерриториальности». Размышляя над таким определением СЭЗ, профессор К.А.Семенов заметил: «Из этого определения видно, что свобода обособленной части государственного пространства является не абсолютной, а относительной. Свободной эта территория является лишь в том смысле, что ввезенные на нее товары освобождаются от таможенных пошлин, налогов на импорт и других видов контроля за импортом, которые в соответствии с таможенным законодательством страны применяются в отношении импортируемых товаров на другие территории этой страны. Это означает, что товары, ввозимые в СЭЗ из-за границы не декларируются как ввоз на территорию принимающей страны. Но в то же время законы не освобождают товаровладельцев и инвесторов от существующего экономического правопорядка, а лишь облегчают его. В связи с этим свободные экономические зоны, как верно заметил академик

Е.Авдокушин, следовало бы именовать не свободными, а специальными экономическими зонами» 4

В то же время профессор К.А.Семенов дает свое определение свободных экономических зон, понимая их как «географические территории, которым их политические центры предоставляют более льготный по сравнению с общепринятым для данного государства режим хозяйственной деятельности. Иными словами, они являют собой анклав, где осуществляется выборочное сокращение государственного вмешательства в экономические процессы, т.е. составляют обособленную часть национального экономического пространства, на которой применяется определенная система льгот, не используемая на других территориях данного государства».

Видно, что такое определение СЭЗ отражает территориальность, льгот-ность, анклавность и ограниченность влияния органов государственной власти в хозяйственной деятельности этих экономических формирований. Последнее созвучное теории М.Фридмана и требованием рынка. Дважды поясняя свое определение СЭЗ, профессор Семенов. К.А. изложил его весьма лаконично, назвав «зоны обособленной частью национального экономического пространства, на которой применяется определенная система льгот, не используемая на других территориях данного государства»5.

Авторы учебного пособия «Свободные экономические зоны» В.Игнатов и В.Бутов дают свое определение этих экономических формирований: «Свободные экономические зоны — ограниченные территории, морские и авиационные порты, в которых действуют особые льготные экономические условия для национальных и иностранных предпринимателей, способствующие решению внешнеторговых, общеэкономических, социальных, научно-технических и научно-технологических задач»6.

Практика функционирования СЭЗ в развивающихся странах

Интересен для исследования и опыт по созданию свободных экономических зон в развивающихся странах, что обусловлено схожестью проблем транзитивности экономик стран — отсутствие современной инфраструктуры, необходимой законодательной базы, опыта работы с иностранными инвесторами.

Так, например, в 1967 г. в Бразилии была создана свободная экономическая зона иного типа - "промышленный округ свободной зоны Манаус" (Амазония). Выделенная для этой СЭЗ площадь - 3,6 млн. кв. км; цель - стимулирование развития промышленного производства; основное средство достижения цели - налоговые льготы. Эта зона получила быстрое развитие, что в значительной степени повлияло на оздоровление экономики всей Бразилии. Ядро свободных экономических зон составили примерно 30 сырьевых и топливно-энергетических отраслей, продукция которых потреблялась в самой Бразилии. Экспорт зоны достигал только 3 - 5% производства53.

Наиболее интересен, на взгляд автора, опыт создания СЭЗ в Китае

Огромные размеры Китая, относительно низкий уровень экономического и научно-технического развития, отсутствие современной инфраструктуры, недостаточный профессионально квалификационный и образовательный уровень работников, не конвертируемостью юаня, а также ряд других причин не позволяют сразу в масштабах всего государства создать благоприятные условия для зарубежных инвестиций. Поэтому китайское руководство решило сконцентрировать усилия в этом направлении первоначально лишь в нескольких небольших по площади регионах и городах страны.

К созданию специальных экономических зон Китай приступил в конце 70-х годов. При этом был использован опыт других стран и территорий Азии — таких, как Сингапур, Гонконг, Макао, Тайвань, Малайзия,Индонезия и др.

В 1979 году было принято решение о создании первых четырех особых экономических зон: Шеньчжень, Чжухай, Шаньтоу, Сямынь. Ни в одной из-этих зон не было развитой» индустриальной базы, современной инфраструктуры. Однако они отличались благоприятным расположением: Шеньчжень находится рядом с Гонконгом, ЧжухаЙ — вблизи Макао, Сямынь — напротив Тайваня, т.е. особые зоны максимально приближены к «островкам развитой рыночной экономики», что облегчает приток иностранного капитала .

В указанных зонах строительство началось на неосвоенных площадях, одновременно создавались новые предприятия производственной и непроизводственной сфер. Особый толчок развитию этих зон дало выгодное географическое положение — все зоны находятся на морском побережье, имеют непо средственный доступ к дешевому морскому транспорту, связаны шоссейными и железными дорогами с внутренними районами страны.

В 2006г. в Китае существует пять специальных экономических зон (в 1988 г. статус СЭЗ получил о. Хайнань), 14 открытых портовых городов (Далянь, Циньхуаньдао, Шанхай, Фучжоу и др.) и пять открытых экономических районов .

В специальные экономические зоны разного типа входят 288 городов и уездов общей площадью 320 тыс. км (3,3% территории страны) и населением 160 млн. чел. (14,6% всего населения)56.

Основные цели создания СЭЗ в Китае заключались в следующем:

- максимальное привлечение иностранного капитала, передовой техники и технологии;

- создание предприятий в наукоемких отраслях промышленности; развитие ВЭД и обеспечение более широкого включения в международное разделение труда;

- увеличение экспорта и валютных поступлений;

- использование СЭЗ как школы передового опыта в функционировании современного производства и управления им для всей остальной территории Китая;

- подъем национально-экономических условий в СЭЗ до уровня Гонконга, Сингапура и других развитых стран Азии;

- использование дешевой и избыточной рабочей силы, которой располага ет Китай.

Процесс начался с создания районов первого типа. В 1979 г. ЦК КПК и Госсовет КНР предоставили правительствам Гуандун и Фуцзянь специальные права на развитие внешнеэкономической деятельности. Суть, данного новшества сводилась к тому, что провинция переводилась на «финансовый подряд», т.е. в течение нескольких лет была обязана производить твердые отчисления в

бюджет центрального Правительства. В свою очередь провинциальному правительству Фуцзянь была предоставлена большая самостоятельность в осуществлении внешнеэкономических связей57.

На территории данных провинций позднее были образованы особые экономические районы или, как их чаще называют, специальные экономические зоны, о которых говорилось выше. Отличительной чертой данного типа СЭЗ является независимость местных властей от центрального Правительства в осуществлении экономической и законодательной политики. Ее суть составляют :

- экономическое развитие с опорой на иностранный капитал,

- многоотраслевая экономика, контролируемая государством, которая предполагает образование совместных предприятий, основанных на китайском и иностранном капиталах;

- экономическая деятельность, регулируемая законами рынка;предоставление потенциальным иностранным инвесторам ряда льгот и привилегий, касающихся налогообложения, арендной платы за пользование землей и т.д.

За время, прошедшее после 1980 года, все СЭЗ вполне показали свою жизнеспособность, показав достаточно высокие темпы экономического и технологического развития. На них приходится 1/4 всех иностранных инвестиций в экономику КНР, действует 3000 совместных предприятий59.

Формирование законодательной базы СЭЗ в России

Правовое регулирование отечественных СЭЗ осуществляется главным образом на основе индивидуальных нормативных актов, имеющих различную юридическую силу, от уже упоминавшихся мною положений о СЭЗ, утвержденных распоряжением Верховного Совета РФ, до федеральных законов, регламентирующих создание и деятельность отдельных зон.

Общие вопросы, касающиеся режима свободных (особых) экономических зон, находят отражение в распоряжениях и постановлениях правительства, указах Президента РФ, международных договорах и других нормативных актах.

Важное и определяющее значение в сфере правового регулирования деятельности иностранных инвесторов в СЭЗ имеют указы Президента и постановления Правительства РФ, ведомственные нормативные акты. Указ Президента РФ "О некоторых мерах по развитию свободных экономических зон на территории Российской Федерации" от 4 июня 1992 г. содержит положение, в соответствии, с которым порядок таможенного контроля на территории зон устанавливается с учетом специфики каждой из них. Здесь же предусмотрен 50-процентный экспортный тариф на экспортные пошлины от уровня, предусмотренного действующим законодательством для сырьевых товаров, добываемых в СЭЗ и вывозимых за счет квот, введенных положениями о СЭЗ.

Следующим нормативным документом в сфере инвестирования в СЭЗ, имеющим кардинальное значение для развития свободных экономических зон на территории России, является принятое в июле 1993 г. Министерством финансов и Государственной налоговой службой Письмо "О налогообложении в свободных экономических зонах", в котором было объявлено, что "применение налоговых льгот, не предусмотренных действующим налоговым законодательством для предприятий - резидентов свободных экономических зон, является неправомерным". Тем самым из статуса российских СЭЗ был изъят основополагающий принцип деятельности иностранных инвесторов в СЭЗ - принцип предоставления льготного налогообложения.

Еще одним важным документом в сфере деятельности предприятий в СЭЗ является Указ Президента РФ "О совершенствовании работы с иностранными инвестициями " от 27 сентября 1993 г., центральным звеном которого является положение, в соответствии с которым ограничения в деятельности иностранных инвесторов могут устанавливаться только законами РФ и указами Президента РФ. Российский законодатель закрепил еще один важный принцип деятельности иностранных инвесторов на территории РФ, в том числе и в СЭЗ -принцип ограничения в деятельности инвесторов только и исключительно на основе законов РФ и указов Президента РФ."

Постановление Правительства РФ от 29 сентября 1994 г. "Об активизации работы по привлечению иностранных инвестиций в экономику РФ", нацеленное главным образом на "обеспечение проведения единой, последовательной и скоординированной политики в данной сфере", исходящей "из необходимости создания благоприятного правового, налогового и таможенного режима для зарубежных инвестиций как условия более активного их привлечения в российскую экономику". 10

Тем самым законодатель, развивая принцип допустимости изъятий из национального режима в сфере иностранного инвестирования в сторону ее пре-ференциальности на территории зон, закрепляет еще два важных принципа деятельности иностранных инвесторов в СЭЗ:

1) принцип льготного по сравнению с общим режима хозяйственной, в том числе внешнеэкономической деятельности;

2) принцип законодательного закрепления преференциальных условий деятельности иностранных инвесторов в СЭЗ.

Анализ названных законодательных и нормативных актов позволяет сделать вывод о весьма непоследовательной государственной политике в отношении свободных экономических зон, следствием чего является неурегулированность и несогласованность законодательных и нормативных актов РФ в сфере инвестирования в зонах. То же можно сказать и о других сферах правового регулирования в СЭЗ, где действующие на территории Российской Федерации законы РФ, вступая в противоречие с Положениями о СЭЗ, аннулируют их действие.

Особая правовая регламентация в сфере действия законодательства Российской Федерации установлена на территории зон свободной торговли. Так, в соответствии с Положением о зоне свободной торговли "Шереметьево", о котором уже упоминалось выше, она является таможенной зоной и на "ее территории действует законодательство Российской Федерации, регулирующее таможенное дело с изъятиями, определяемыми законодательными актами о свободных таможенных зонах и настоящим Положением" (ст.2).

Положение также устанавливает, что законодательные и нормативные акты, регулирующие таможенное дело, а также порядок налогообложения экспорта и импорта товаров, перемещаемых через таможенную границу, применяются с учетом того, что территория зоны свободной торговли "Шереметьево" находится вне таможенной территории Российской Федерации. Таким образом, и в отношении зон свободной торговли российский законодатель не выходит за рамкифегулирования деятельности иностранных инвесторов на основе принципа предоставления национального режима и принципа приоритетности специального законодательства перед общим:

Учитывая важное стратегическое географическое положение Калининградскойобласти, Государственная Дума-15і ноября 1995 г. приняла Федеральный закон от 22 января 1996 г.. "Об особой экономической зоне в Калинин-градской, области".

В частности; Закон предусматривает, что; в особой экономической зоне устанавливается льготный по сравнению с общим режим инвестиций и предпринимательской деятельности, в том числе внешнеэкономической и инвестиционной деятельности. Он также устанавливает, что в отношении взимания таможенных пошлин и иных платежей (в том числе налогов), уплачиваемых при таможенном оформлении ввозимых и вывозимых товаров, особая экономическая зона рассматривается как находящаяся в таможенном режиме свободной таможенной зоны с особенностями, устанавливаемыми настоящим Федеральным законом (ст. 7-9).103

Перспективы развития СЭЗ в Российской Федерации

Статус ОЭЗ получили первые тринадцать территорий. Безусловно, требуется определенное время для отработки юридических и организационных механизмов их функционирования, формирования необходимого кадрового потенциала, способного обеспечить реализацию поставленных целей. Как считает глава Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами Ю.Жданов, в конце 2007 г. - начале 2008 г. эти зоны должны заработать в полную силу.

Попробуем, спрогнозировать развитие института ОЭЗ в РФ

В российской истории начала 1990-х годов в целях обеспечения ускоренного социально-экономического развития, создания благоприятных условий для привлечения иностранного капитала и технологий, совершенствования передовых форм хозяйствования в условиях перехода к рыночной экономике предпринимались попытки создать зоны со специальным режимом осуществления предпринимательской деятельности - свободные экономические зоны. Правовое регулирование создания и функционирования этих зон осуществлялось не законом, а подзаконными актами, что не смогло обеспечить надлежащий уровень правовой защиты инвестиций. Это привело к тому, что свободные экономические зоны трансформировались в оффшоры. Компании регистрировались на территории свободной экономической зоны, пользовались предоставляемыми им привилегиями, а деятельность свою осуществляли за ее пределами. В результате цели, поставленные при создании этих зон, не были достигнуты133.

В ситуации, когда практически повсеместно работодатели сталкиваются с нехваткой высококвалифицированных кадров (притом что безработица - уже давно неотъемлемый факт нашей жизни), проблема обеспечения предприятий и организаций-резидентов ОЭЗ необходимыми специалистами становится приоритетной. Поскольку, по всей видимости, трудовая мобильность в ближайшее время существенно не возрастет, задачу насыщения локальных рынков труда ОЭЗ кадрами нужных профессий, очевидно, придется решать за счет внутренних резервов, используя специальные формы профессионального ориентирования, формируя госзаказ на подготовку студентов определенных специальностей, осуществляя целевую подготовку, переподготовку и повышение квалификации наличных кадров. По существу, речь идет о приведении рынка образовательных услуг в соответствие1 с потребностями рынка труда, что предполагает контроль за количественными и качественными показателями, особенно в системе коммерческих образовательных учреждений, которые, несомненно, ответят на новые вызовы рынка труда. Вместе с тем есть основания предполагать, что позиция предприятий, отдающих предпочтение специалистам с дипломами государственных вузов, будет способствовать тому, что коммерческие вузы станут более ответственно подходить к качественным и количественным аспектам обучения.

Разумеется, специфика кадровых потребностей вытекает из профильно-сти той или иной ОЭЗ. Ряд востребуемых специальностей фактически определен законом (например, при описании технико-внедренческой ОЭЗ). Развитие высоких технологий, создание программных продуктов, систем сбора, обработки и передачи данных, распределенных вычислений, оказание услуг по внедрению и обслуживанию таких продуктов и систем обеспечат стабильный спрос на специалистов в области программирования, информационных технологий (в сфере телекоммуникаций, логистике, бухгалтерском учете, аудите и т.д.), системных администраторов. Министерство информационных технологий и связи РФ уже обратило внимание- российских вузов на необходимость введения квот на обучение по специальностям в сфере ИТ, фактически выделив данное направление в качестве приоритетного134.

Целенаправленное развитие информационных технологий в технико-внедренческих зонах и технопарках позволит сохранить имеющиеся кадры и обеспечить высокооплачиваемой работой потенциальных специалистов. Хотелось бы надеяться, что это сократит миграцию профессионалов за рубеж.

По прогнозам академика Е.Велихова; к 2007 г. действующие и создаваемые российские технопарки смогут составить серьезную конкуренцию аналогичным зарубежным центрам-. Так, по данным за 2002 г., выпускники технических вузов, специализирующиеся в-.области ИТ, были на втором месте по востребованности после окончивших экономические вузы, на долю которых приходилось свыше 40% спроса (третье место на рынке труда занимали специалисты в, области логистики и маркетинга). В 200 Г г. спрос на ИТ-специалистов увеличился почти в 4 раза по сравнению с 2000 г. В 2003 г. ИТ-специалисты стали самыми востребованными на рынке-труда, что отразилось на уровне оплаты их труда. Зарплата программистов, сетевых администраторов, создателей программных продуктов составляла 700-2500 долл., что значительно выше средней по стране. При этом больше всего ценятся выпускники МФТИ, МГУ (факультет вычислительной математики и кибернетики), МГТУ им. Баума-на135. Лидировавшие до этого экономические специальности "бухгалтерский учет и аудит", "финансы и кредит" переместились на второе место. Но зарпла та финансистов (прежде всего служащих банков) оставалась достаточно высо кой - 500 - 2500 долл., бухгалтеров и аудиторов - 200 - 2500 долл. С 2003 г. стала расти потребность коммерческих организаций в психологах (четвертое место в списке, зарплата колеблется в диапазоне 200 - 1500 долл.). Особенно востребованы профессионалы в области психологии управления и кадровых технологий, организационного консультирования, психологии бизнеса и рек ламы. При этом предпочтение отдается не молодым, а опытным кадрам, вла деющим специальными методиками. 2005 г. продемонстрировал, что спрос на квалифицированные ИТ-кадры и эко номистов различных профилей не ослабевает . Так как финансирование части программ в ОЭЗ будет осуществляться с привлечением средств Всемирного банка, возможно, появятся узкоориентированные банки, которые будут контролировать процесс кредитования резидентов. Соответственно, возрастет потребность в высококвалифицированных финансовых работниках.