Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Целесообразность введения единой европейской валюты и перспективы дальнейшего расширения Европейского экономического и валютного союза 9
1. Целесообразность введения единой европейской валюты с точки зрения теопии оптимальных валютных зон 11
2. Перспективы введения евро европейскими странами, не входящими в Европейский экономический и валютный союз 32
Глава II. Международные аспекты единой европейской валюты 67
1. Текущее международное использование единой европейской валюты 69
2. Основные причины более слабого международного использования евро по сравнению с долларом США 87
3. Последствия введения единой европейской валюты для международной валютно-финансовой системы 101
Глава III Значение единой европейской валюты для экономики России 114
1. Экономические отношения России и ЕС на современном этапе и единая европейская валюта 117
2. Текущее использование и перспективы распространения единой европейской валюты в экономике России 130
3. Перспективы использования евро в торгово-экономических отношениях России со странами СНГ 156
Заключение 170
Список источников 180
Приложения 191
- Целесообразность введения единой европейской валюты с точки зрения теопии оптимальных валютных зон
- Перспективы введения евро европейскими странами, не входящими в Европейский экономический и валютный союз
- Текущее международное использование единой европейской валюты
- Экономические отношения России и ЕС на современном этапе и единая европейская валюта
Введение к работе
Актуальность темы исследования
Актуальность выбранной темы обуславливается местом и ролью Европейского союза в системе международных экономических отношений. В 1999 году процесс западноевропейской интеграции достиг качественно нового уровня. Создав экономический и валютный союз (ЭВС), страны ЕС впервые в мировой истории перешли к высшей стадии экономической и валютной интеграции, которая до сих пор рассматривалась лишь как теоретическая возможность. В настоящее время ни одна другая интеграционная группировка в мире пока не имеет ни реальных предпосылок, ни разработанной программы создания валютного союза.
Самое яркое проявление ЭВС - единая европейская валюта. 1 января 1999 года на место множества национальных валют пришла единая единица, заменившая эти валюты в большинстве функций, выполняемых современными деньгами. Спустя три года евро стал использоваться уже во всех видах деловых операций. Введение евро является одним из выдающихся событий в истории Западной Европы и уникальным случаем в развитии международных валютных отношений. Значение единой европейской валюты выходит далеко за рамки Европейского экономического и валютного союза. Появление единой европейской валюты меняет объективные условия развития международной валютно-финансовой системы и, как следствие, мировой экономики в целом.
Актуальность данной темы также связана с тем, что Европейский союз является крупнейшим торговым и экономическим партнером России. На долю ЕС приходятся порядка 40% внешнеторгового оборота Российской Федерации, более 50% иностранных инвестиций в российскую экономику и значительная часть внешней задолженности РФ. Создание в Европе крупной валютной зоны, на долю которой приходится почти треть оборота внешней торговли Российской Федерации, ставит перед субъектами российской экономики целый
ряд вопросов и проблем, требующий от науки и компетентных государственных органов квалифицированной подготовки к данной ситуации.
у^ТСПСііЬ pSjpSvjGTSKKGCTH ТсіУіЬЇ
Тема единой европейской валюты не в первый раз становится предметом
исследования. Анализ научной литературы говорит о достаточно глубокой
проработке отдельных аспектов создания экономического и валютного союза
странами ЕС. В работах российских авторов особенно детально проработаны
нормативно-правовые, технические и институциональные вопросы создания
ЭВС и введения евро; много внимания уделено истории западноевропейской
экономической и валютной интеграции (например, монографии О.В.Буториной,
Д.Н.Курочкина, В.Я.Пищика, В.Г.Шемятенкова, диссертационные
исследования О.В.Буториной, А.М.Красик, К.-Х.Крахта, М.В.Усик, Л.Б.Шамаилова и др.). В зарубежной литературе, помимо выше перечисленных аспектов, много работ посвящено анализу преимуществ и издержек создания ЭВС (в частности, работы Т.Байоуми, М.Бергмана, Дж.Мелитца, М.Хатчинсона, Б.Эйхенгрина, Г.Эркель-Руссе), а также соответствия ЭВС «критериям оптимальности» теории оптимальных валютных зон (например, работы И.Ангелони, Л.Дедола, Т.Байоуми, Л.Бун, М.Купаритсаса, Б.Эйхенгрина).
Между тем, многие аспекты проблемы единой европейской валюты до последнего времени подвергались лишь поверхностному анализу как в отечественной, так и иностранной литературе. К таким аспектам можно отнести процесс интернационализации единой европейской валюты, перспективы введения евро европейскими странами, не входящими в ЭВС, перспективы использования единой европейской валюты в российской экономике. Кроме того, высокая степень динамичности европейской валютной интеграции, появление новых тенденций в ее развитии и уникальный характер единой европейской валюты позволяют раскрыть новые, ещё не исследованные стороны перехода большинства западноевропейских стран на евро. Все это и определило цели и задачи данного исследования.
Цели и задачи работы
Целью данной работы является исследование наиболее актуальных для российской экономики проблем, связанных с завершением строительства странами ЕС экономического и валютного союза.
В соответствии с заданной целью в работе поставлены следующие основные задачи:
— проанализировать экономические предпосылки и теоретическое
обоснование перехода двенадцати стран ЕС на единую валюту;
рассмотреть перспективы перехода на евро европейских стран, не входящих в Европейский экономический и валютный союз;
дать оценку текущему международному использованию единой европейской валюты;
исследовать последствия введения единой европейской валюты для международной валютно-финансовой системы;
проанализировать характер развития экономических отношений между Российской Федерацией и Европейским союзом на современном этапе;
дать анализ текущему использованию евро в экономике РФ и определить перспективы его дальнейшего распространения в России;
— рассмотреть перспективы использования евро в торгово-
экономических отношениях Российской Федерации с государствами-
участниками СНГ.
Предмет и объект исследования
Предметом исследования работы являются проблемы, связанные с переходом двенадцати стран Западной Европы на единую валюту, затрагивающие экономические интересы Российской Федерации.
Объектом исследования является единая европейская валюта и связанные с ее появлением изменения в мировой экономике, в целом, и российской экономике, в частности.
Методология исследования и основные источники
Методологическую и теоретическую базу диссертации составляют работы российских и зарубежных экономистов, законодательные и нормативные акты, программные документы официальных органов ЕС и РФ. В процессе исследования применялись различные научные методы: метод количественного анализа, экономико-статистический метод, метод сравнительного анализа и другие. Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялась автором на основе общепризнанных принципов сочетания содержания и формы, сущности и явления, причины и следствия, исторического и логического.
В ходе исследования были использованы четыре группы источников. К первой группе относятся научные труды по данной проблематике, как отечественных экономистов: Ю.А.Борко, О.В.Буториной, Т.Д.Валовой, Д.Н.Курочкина, В.Я.Пищика, В.И.Рыбина, В.Г.Шемятенкова и др., так и зарубежных: Т.Байоуми, М.Бергмана, Л.Бун, П.Велфенса, П. Де Грауве, П.Кенена, Р.Манделла, Л.Ричи, Дж.Мелитца, Ф.Хартманна, М.Хатчинсона, Б.Эйхенгрина, Г.Эркель-Руссе и др. Ко второй группе относятся многочисленные материалы (доклады, публикации, информационные бюллетени, статистические сборники) европейских, международных и российских организаций, в частности, Комиссии ЕС, Европейского статистического агентства, ЕЦБ, МВФ, Банка международных расчетов, ОЭСР, ЮНКТАД, Госкомстата России, Банка России. В третью группу включены публикации в специализированных зарубежных и отечественных экономических изданиях. К ним относятся газеты "Financial Times", "The Wall Street Journal Europe", "Handelsblatt", «Российская газета», «Ведомости», «Коммерсантъ», «Бизнес и банки», журналы "The Economist", "Business Week", "Euromoney", «Эксперт», «Деньги и кредит», «Мировая экономика и международные отношения», «Современная Европа» и ряд других. К четвертой группе относятся данные официальных сайтов международных организаций и наднациональных органов ЕС в Интернете.
Научная новизна
Научная новизна диссертации заключается в том, что автор, путем комплексного анализа ряда теоретических и практических аспектов введения единой европейской валюты, рассмотрел наиболее актуальные для российской экономики проблемы, связанные с завершением строительства странами ЕС экономического и валютного союза. Основные результаты, составляющие научную новизну работы, заключаются в следующем:
— в ходе критического анализа соответствия Европейского союза
«критериям оптимальности» теории оптимальных валютных зон выявлена
тенденция к росту корреляции экономической активности между странами ЕС,
свидетельствующая о том, что циклическое развитие в странах ЕС в последние
годы шло в направлении, соответствующем принятию единой валюты;
изучены перспективы введения евро европейскими государствами, не входящими в ЭВС; на основе проделанного анализа показано, что в ближайшие годы стоит ожидать дальнейшее расширение Европейского экономического и валютного союза;
в ходе анализа выполнения единой европейской валютой основных функций международных валют обосновано и доказано, что после своего появления евро стал второй наиболее используемой валютой в мире, создав предпосылки для трансформации современной монополярной модели международной валютно-финансовой системы в биполярную;
— выявлены и проанализированы основные причины более слабого
международного использования единой европейской валюты по сравнению с
долларом США; в процессе анализа определены основные проблемы
современного этапа развития Европейского экономического и валютного
союза, решение которых могло бы стать ключевым фактором укрепления
позиций единой европейской валюты в мировой экономике;
— дана характеристика торгово-экономическим отношениям Российской
Федерации и Европейского союза и выявлены основные направления развития
экономических отношений между Россией и ЕС на современном этапе;
— выявлены и проанализированы наиболее перспективные сферы
использования единой европейской валюты в российской экономике как
частным, так и государственным секторами;
— обоснована необходимость создания новой многосторонней
платежной системы в рамках СНГ и рассмотрена возможность использования
евро в качестве расчетной валюты в новой системе.
Практическая значимость
Переход ведущего экономического и торгового партнера Российской Федерации на единую валюту требует выработки адекватного политического, экономического и валютного курса ее государственными органами. Практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в ней оценки, выводы и рекомендации могут быть использованы в практической деятельности российских государственных органов, организаций и ведомств при выработке оптимального политического, экономического и валютного курса Российской Федерации, прогнозировании направлений развития российского внешнеэкономического комплекса и окружающей его среды.
Отдельные положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе высших учебных заведений при чтении курсов по мировой экономике, экономике стран ЕС, экономике России, международным экономическим отношениям и международным валютно-кредитным отношениям.
Апробация работы
Апробация основных положений и выводов диссертации осуществлена автором в рамках научных конференций в МГИМО (У) МИД РФ и в опубликованных научных работах, общим объемом 2,65 п.л. Основные положения и выводы работы были также использованы автором при чтении лекций и проведении семинаров и спецкурсов, организованных кафедрой мировой экономики МГИМО (У) МИД РФ.
Структура работы
Структура работы определена в соответствии с поставленной целью и задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Методологическая схема диссертационного исследования представлена в Приложении 1.
Целесообразность введения единой европейской валюты с точки зрения теопии оптимальных валютных зон
Решение о введении единой валюты странами Западной Европы с самого начала вызвало ожесточенные споры среди ведущих экономистов. Одни приводили выкладки, доказывающие нежизнеспособность такого валютного союза, другие, напротив, утверждали, что это выгодно всем странам-участницам. Интерес к единой европейской валюте стимулировал появление многочисленных исследований, посвященных созданию Европейского экономического и валютного союза и введению евро. Основной акцент в большинстве работ, появившихся в последние годы, делается на сравнении степени асимметрии макроэкономических шоков, гибкости внутренних цен и заработанной платы, роли мобильности труда и капитала в регионе, то есть на соответствии западноевропейских стран «критериям оптимальности» теории оптимальных валютных зон (ТОВЗ), разработанной в начале 1960-х гг. известным американским экономистом Робертом Манделлом. В 1961 году Р.Манделл стал первым, кто предложил провести объективное сравнение преимуществ, которые дает установление фиксированных обменных курсов или переход к единой валюте, и издержек, вытекающих из отказа от использования обменного курса в борьбе с внешними шоками. В последующие годы концепция оптимальных валютных зон Р.Мандела получила свое дальнейшее развитие в работах таких авторов, как Р.Маккиннон и П.Кенен . В дальнейшем над ТОВЗ работали многие экономисты, в частности: Г.Грубел, Д.Флеминг, В.Корден, П. Де Грауве, И.Ишияма,9 И.Тауер и Т. Виллет,10 и др. В последние годы отдельные стороны ТОВЗ были расширены и дополнены в работах Т.Байуми, Д.Айзенмана и П.Флуда,12 Л.Риччи13 и др. Исходя из задачи поиска оптимальных курсовых режимов, теория оптимальных валютных зон утверждает, что применение режима фиксированных валютных курсов между определенными странами или введение данными странами единой валюты будет наиболее эффективным в случае если эти страны соответствуют выдвигаемым ТОВЗ признакам -«критериям оптимальности». Согласно традиционной концепции оптимальных валютных зон к основным «критериям оптимальности» относятся: — высокая доля симметричных и низкая доля асимметричных макроэкономических шоков (при высокой доле симметричных макроэкономических шоков (наличие общих факторов экономических потрясений, характеризующихся схожестью относительной значимости для национальных хозяйств) и низкой доле асимметричных макроэкономических шоков (наличие специфических факторов экономических потрясений или наличие общих факторов экономических потрясений, характеризующихся разной относительной значимостью для национальных хозяйств) проведение независимой денежно-кредитной политики странами неэффективно); — гибкость внутренних цен и заработанной платы (если цены и реальная заработная плата достаточно гибко реагируют во всех странах на изменения в совокупном спросе или предложении, то процесс реальной адаптации экономики к внешним шокам происходит без таких побочных явлений, как рост безработицы или инфляции; если цены и заработная плата не являются гибкими, создание валютной зоны повлечет за собой безработицу в одном регионе и/или инфляцию в другом); — высокая степень мобильности факторов производства - труда и капитала (в условиях фиксированного валютного курса и низкой гибкости внутренних цен единственным выходом сохранения конкурентоспособности национальной экономики на межрегиональном рынке при падении цен на товары, экспортируемые страной, будет снижение издержек производства, что легче всего сделать при высокой степени мобильности двух факторов производства - труда и капитала; в то же время, высокую мобильность труда и капитала обычно рассматривают лишь как частичный субститут гибкости цен и заработной платы, поскольку мобильность труда как фактора производства может выступать эффективным инструментом лишь долгосрочной адаптации экономики к дефициту платежного баланса (мобильность труда крайне низка в краткосрочном периоде), а движение капитала хотя и способно финансировать краткосрочный дефицит текущих операций (при условии, что внутренний рынок капитала тесно интегрирован с внешним рынком), однако не может финансировать хронический и необратимый дефицит, т.к. это рано или поздно приведет к накоплению избыточной внешней задолженности); — высокая степень взаимной открытости экономик стран-участниц валютного союза (при высокой взаимной открытости экономик стран, образующих валютную зону (т.е. когда товары и услуги, участвующие в межстрановой торговле, составляют значительную долю во внутреннем производстве и потреблении стран), изменения цен и заработной платы будут компенсировать изменения валютного курса и, следовательно, эффективность использования валютного курса в этом случае будет низкой); — высокая степень координации макроэкономической политики (вступление страны в валютную зону с фиксированными валютными курсами предполагает более тесную координацию действий монетарных властей (при этом, чем больше зона, тем большей степенью координации она должна характеризоваться); в противном случае дестабилизация цен в одной из стран зоны может свести на нет общий выигрыш создания валютного союза и породить дисбаланс во всей валютной зоне); — высокий уровень фискальной интеграции и межрегиональные трансферты (проведение наднациональной денежно-кредитной политики требует также специальной координации налогово-бюджетной политики; при этом, чем выше уровень фискальной интеграции, тем проще нейтрализовать экономические шоки, которые по-разному влияют на страны-участницы валютной зоны, и облегчить бремя адаптации национальных экономик через трансферты бюджетных ресурсов от сравнительно процветающих участников валютной зоны к более бедным);
Перспективы введения евро европейскими странами, не входящими в Европейский экономический и валютный союз
В соответствии с теорией оптимальных валютных зон, рассмотренной в предыдущем параграфе, пока в валютный союз входит небольшое число стран, остальные страны не будут заинтересованы в присоединении к нему, поскольку выгоды от введения единой валюты в виде низких транзакционных издержек, еще слишком малы. Ситуация может измениться, если валютный союз начнет расширяться. Как только большая часть торговых партнеров какой-либо страны войдет в состав валютного союза и станет поддерживать единый валютный и таможенный режим по отношению к ней, эта страна станет зависимой от политики, проводимой союзом. В результате ей может стать выгодным присоединение к данному союзу. Таким образом, с увеличением размеров валютного союза привлекательность вхождения в его состав будет расти. Согласно ТОВЗ, целесообразность присоединения новых стран к ЭВС во многом зависит от структурных характеристик национальных экономик кандидатов на вступление: размера, степени открытости, диверсификации производства и экспорта, географической ориентации внешней торговли и так далее. При этом преимущества участия в валютном союзе будут тем выше, а издержки тем ниже, чем выше уровень экономической и политической интеграции между кандидатом и союзом. В настоящее время в Европе можно выделить три основные группы стран, тесно связанных со странами ЭВС экономическими и политическими узами, а именно: — три страны ЕС, временно не вошедшие в валютный союз (Великобритания, Дания, Швеция); — страны Европейского экономического пространства (Швейцария, Норвегия, Исландия, Лихтенштейн); — тринадцать стран-кандидатов на вступление в ЕС (Болгария, Венгрия, Кипр, Латвия, Литва, Мальта, Польша, Румыния, Словакия, Словения, Турция, Чехия, Эстония). Перспективы дальнейшего расширения Европейского экономического и валютного союза сегодня во многом зависят от позиции именно этих стран по отношению к единой европейской валюте. Великобритания. Великобритания еще в начале 90-х гг. в законодательном порядке зарезервировала за собой право не участвовать в работе третьего этапа строительства ЭВС, предусматривающего введение единой европейской валюты. С тех пор страна разделилась на два лагеря - сторонников и противников перехода на евро. Сторонниками вступления Великобритании в ЭВС являются самые разные политические силы - от руководства правящей лейбористской партии до Британского конгресса тред-юнионов, ведущей профсоюзной организации. Им противостоят партия консерваторов, группы «Бизнес - за фунт стерлингов», «Новая Европа» и ряд других организаций. Аргументы в пользу перехода Великобритании на евро продиктованы главным образом опасениями отрицательных последствий неучастия страны в ЭВС, в первую очередь политическими. В частности, отказываясь от участия в ЕЦБ и ЕСЦБ, Великобритания теряет важные рычаги влияния на формирование денежно-кредитной политики ЕС. Кроме того, в ответ на британскую оппозицию страны ЭВС могут провести различие между теми, кто хочет, но не может вступить в валютный союз, и теми, кто может, но не хочет этого делать. В результате, против сознательных противников ЭВС могут быть предприняты шаги, ущемляющие их экономические интересы. Промедление со вступлением в ЭВС может также угрожать потерей рынков континентальной Европы и снижением привлекательности Великобритании для иностранных инвесторов. Могут ослабнуть позиции Лондона и как одного из важнейших мировых финансовых центров, поскольку он может оказаться отрезанным от зоны евро. В ответ на эти аргументы противники единой европейской валюты резонно указывают, что за право иметь один голос в правлении ЕЦБ стране придется уплатить непомерно высокую цену — пожертвовать своей валютой и независимой денежно-кредитной политикой. Ссылаясь на экономические трудности, которые испытывала Великобритания в период участия в механизме обменных курсов Европейской валютной системы на рубеже 80-х и 90-х годов, с одной стороны, и значительные достижения британской экономики после того, как страна вышла из ЕВС, с другой, противники ЭВС призывают избежать повторения прошлых ошибок и сохранить свободу в монетарной политике. Кроме того, согласно сторонникам антиевропейской точки зрения, неучастие страны в ЭВС также вряд ли снизит ее привлекательность для иностранных инвесторов. В настоящее время Великобритания является наиболее привлекательным местом в Европе для иностранных инвестиций. Причины: политическая стабильность, глубоко укоренившиеся традиции рыночной свободы, открытость в отношении внешнего мира. Сегодня на Лондон приходится 70% мировой торговли международными облигациями, 32% оборота мирового валютного рынка (больше, чем у Нью-Йорка, Токио и Франкфурта, вместе взятых), 36% внебиржевой мировой торговли деривативами, около 50% мировой торговли акциями иностранных компаний, 20% рынка международного банковского кредитования и около 90%) мировой торговли основными металлами (по всем этим параметрам Лондон занимает первое место). Кроме того, даже несмотря на то, что Великобритания не вошла в ЭВС в 1999 году, уже в первые месяцы после введения евро Лондон стал основным центром торгов новой валюты. Сегодня на Лондонской валютной бирже торгуется около 95%) всех деривативов, номинированных в евро. Вступление в ЭВС потребует и немалых расходов. Так, по оценкам экспертов Банка Англии, членство Великобритании в валютном союзе будет стоить стране ежегодно 9 млрд. долл. США; по мнению экспертов британской группы «Бизнес - за фунт стерлингов», переход на евро может обойтись экономике страны примерно в 165 млрд. долл.; по данным между-народной аудиторской фирмы KJPMG, каждой британской фирме с персоналом свыше
Текущее международное использование единой европейской валюты
Для того, чтобы дать наиболее полную картину текущего международного использования единой европейской валюты, необходимо провести анализ выполнения евро основных функций международных валют.
Основные функции международных валют аналогичны основным функциям, которые выполняют деньги в рамках национальных экономик: средство накопления и сбережения, средство обмена и платежа, мера стоимости. При этом различают два уровня международного использования валюты: частный и государственный (см. таблицу 13).
Попробуем проанализировать текущую степень использования единой европейской валюты в соответствии с вышеназванными функциями.
Международное использование евро частным сектором. 1) Евро как средство сбережения. Как средство сбережения валюта может выполнять две задачи: использоваться для финансирования и инвестиций. Как средство сбережения евро сегодня прочно занимает второе место, после доллара, в международных операциях: доля евро в международных инвестициях составляет около 30%, как средство финансирования евро используется, в зависимости от вида, в 22-47% международных операций частного сектора.
Роль, которую играет та или иная валюта в международных частных инвестициях, обычно определяют по двум источникам. Первый источник, это довольно исчерпывающая статистика банковских операций. Второй, это периодически публикуемые печатными изданиями (например, журналом "The Economist") или крупными финансовыми компаниями (например, компанией Merrill Lynch) данные по инвестиционным портфелям частных инвесторов.
Согласно статистике банковских операций доля единой европейской валюты в иностранных банковских активах (предоставление ссуд резидентам других государств, предоставление ссуд внутри страны в иностранной валюте и активы в иностранных ценных бумагах) в течение 1999-2001 гг. была довольно стабильной. Достигнув в начале 1999 года отметки в 26,5% (в канун введения евро на долю национальных валют, предшественниц евро, приходилось порядка 26% иностранных банковских активов (на доллар США - 34,5%, на японскую йену - 9,5%)), вплоть до начала 2001 года доля единой европейской валюты оставалась практически неизменной (доля доллара США выросла до 44%%, доля йены упала до 8%). В 2001 году, в условиях глобального экономического спада, когда резко сократился спрос на межбанковские кредиты, евро оказался единственной валютой, которая во втором квартале 2001 года имела положительные показатели на международном рынке межбанковских заимствований. К концу сентября 2001 года, согласно данным Банка международных расчетов, доля евро в иностранных банковских активах выросла до 29% , доля доллара осталась неизменной - 44%, доля йены упала до 7%. С появлением наличных евро значительных изменений в валютной структуре иностранных банковских активов не произошло. В марте 2002 года на евро приходилось 27,5%, на доллар - 46,5%, на йену - 5,5%.59
Что касается доли евро в международных частных инвестиционных портфелях, то согласно ежеквартальным опросам восьми-девяти ведущих инвестиционных фондов, проводимых журналом "The Economist", изменения этого показателя характеризовались в основном причинами спекулятивного характера. После резкого роста в конце 1998 - начале 1999 гг. с 22% до 42% последовал такой же резкий спад до 28%. А на протяжении последующих двух лет доля евро в частных инвестиционных портфелях оставалась довольно стабильной в пределах 25-32% (см. таблицу 14).
В то же время, согласно ежемесячным обзорам влиятельной американской инвестиционно-консалтинговой компании Merrill Lynch, в течение почти всех трех лет безналичного обращения евро оставался наиболее перспективной валютой для долгосрочных инвестиций. На традиционный вопрос Merrill Lynch «Какой валюте вы отдали бы предпочтение следующие двенадцать месяцев?» большинство из более, чем двухсот топ-менеджеров международных инвестиционных фондов в течение большей части 1999-2001 гг. отвечали в пользу евро (см. таблицу 15).
Основным показателем международного использования какой-либо валюты как средства финансирования является доля этой валюты на международном рынке долговых ценных бумаг (как частных, так и государственных), который состоит из международного рынка облигаций и долговых обязательств и международного рынка производных валютных инструментов.
До введения единой европейской валюты, в 1994-1998 гг., доля европейских валют, предшественниц евро, на международном рынке облигаций и долговых обязательств составляла в среднем 19%. После введения евро этот показатель резко вырос. Если в начале 1999 года доля евро составляла в среднем 31% (на доллар США приходилось в среднем 38% международных долговых бумаг, на йену - 15%), то в конце года она превысила долю доллара США. В 2000 году во втором квартале, в связи с началом в странах ЕС аукционов по продаже лицензий мобильной связи третьего поколения, произошло временное падение доли международных облигаций и долговых обязательств, выпущенных в евро (необходимость финансирования лицензий вызвала рост доходности долговых бумаг в евро, что снизило объемы их выпуска нерезидентами). Сокращение доли евро и одновременное сокращение доли доллара, вызванное опасениями возможной рецессии, привело к временному росту доли йены. В среднем за год доля евро составила 25%, доллара - 35%, йены - 22%. В следующем 2001 году доли евро и доллара несколько выросли, составив 28% и 43%, соответственно.
Экономические отношения России и ЕС на современном этапе и единая европейская валюта
В последние годы Российской Федерацией и Европейским союзом были проделаны значительные шаги по сближению позиций по широкому кругу экономических проблем и в настоящее время экономические отношения между сторонами развиваются по следующим трем основным направлениям: — реализация положений, предусмотренных Соглашением о партнерстве и сотрудничестве (СПС); — переговоры о вступлении России во Всемирную торговую организацию (ВТО); — создание между Российской Федерацией и Европейским союзом Общего европейского экономического пространства (ОЕЭП).
Наиболее актуальным направлением на сегодняшний день среди вышеназванных являются переговоры о вступлении России во Всемирную торговую организацию, деятельность которой базируется на пакете соглашений, регулирующих практически весь внешнеэкономический оборот -торговлю товарами и услугами, включая научно-технический обмен и права на интеллектуальную собственность, движение рабочей силы и капиталов, внешние расчеты.
На 1 января 2002 года членами ВТО были 144 страны. Доля этих стран в мировом торговом обороте составляет порядка 96%. Из оставшихся 4%, по данным Министерства экономического развития и торговли РФ, на долю Российской Федерации сегодня приходится 1,5%. При этом 85% внешнеторгового оборота РФ приходится на страны - члены ВТО.
На сегодняшний день Россия является единственной крупной торговой державой не входящей в ВТО. Заявка на присоединение Российской Федерации к Всемирной торговой организации была официально подана в июне 1993 года. За прошедшие девять лет был проделан огромный объем работы. Проведено более пятнадцати заседаний рабочей группы по присоединению России к ВТО, участниками которой в настоящее время являются более шестидесяти государств. Подготовлен и активно обсуждается проект ее итогового доклада, который определит принципиальные условия членства нашей страны в этой организации. В течение 2002-2003 гг. ожидается подписание ряда двусторонних протоколов со странами-членами рабочей группы по условиям присоединения.
В стратегическом плане целесообразность вступления России в ВТО не вызывает сомнений. На современном этапе развития наша страна не может игнорировать происходящие в мире процессы и развивать торгово-экономические связи с зарубежными странами по правилам, отличным от общепринятых. Вместе с тем важнейшее значение для России имеет выработка приемлемых условий присоединения к ВТО. Вступление страны в ВТО затронет не только правила участия России в международной торговле, но и внесет значительные изменения в характер работы предпринимательских структур на внутреннем рынке.
В отношении России сегодня в мире действуют более ста двадцати антидемпинговых процедур, в результате чего страна теряет свыше четырех миллиардов долларов в год. При этом количество этих процедур с каждым годом увеличивается. Вступление в ВТО никак не отменяет введения протекционистских барьеров против российских экспортеров (примером тому служит огромное количество очень жестких антидемпинговых процедур, используемых США против всех входящих в ВТО стран), однако, участие в ВТО позволит России адекватно защищать свои права и позиции в общей системе. В случае присоединения страны к ВТО, Россия получит право обращения к механизму разрешения международных торговых споров стран ВТО, решения которого обязательны для членов этой организации, а также возможность полноправного участия в международных переговорах стран-членов Всемирной торговой организации.
В то же время, присоединение России к ВТО подразумевает и то, что наша страна должна пойти на весьма значительные уступки в области доступа на российский рынок иностранных производителей товаров и услуг. Многие из них способны заметно снизить степень защиты целых секторов экономики. Экспансия иностранных товаров и услуг может ухудшить положение ряда отечественных отраслей и предприятий, вызвать рост безработицы и обострение социальных проблем. Вместе с тем, многие российские и зарубежные специалисты обоснованно обращают внимание на то, что при нынешнем кризисном состоянии экономического хозяйства, низкой конкурентоспособности отечественных обрабатывающих отраслей и сферы услуг, сырьевом характере российского экспорта воспользоваться большинством преимуществ, которые дает членство в ВТО, страна в ближайшей перспективе не сможет.
Стоит отметить, что вокруг «плюсов» и «минусов» присоединения России к ВТО в настоящее время развернулась многоплановая дискуссия, ведущаяся на страницах различных экономических изданий, в рамках которой можно выделить два основных подхода. Первый - за форсированное вступление (в качестве желательной даты фигурирует сентябрь 2003 года - время проведения пятой министерской конференции ВТО в Канкуне, в Мексике). Второй - за более осторожный, осмотрительный подход к календарю переговорного процесса, ставящий во главу не «скорость», а «качество» присоединения, допускающий некоторую отсрочку окончания переговорного процесса (к примеру, 2005 год или несколько позже).