Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Методологические основы современной внешнеторговой политики 10
1.1. Теория сравнительных преимуществ и ее развитие в современных теориях внешней торговли 10
1.2. Модели внешнеторговой политики и их роль в развитии национальной экономики 26
1.3. Анализ методик определения динамики национальных сравнительных преимуществ 43
Глава II. Анализ внешней торговли и внешнеторговой политики в России на современном этапе 56
2.1. Состояние и тенденции развития внешней торговли 56
2.2. Внешнеторговая политика России 76
Глава III. Стратегические направления развития внешней торговли и внешнеторговой политики России 89
3.1. Концептуальные основы развития внешней торговли и формирования внешнеторговой политики 89
3.2. Экспортная и импортная-стратегии России в условиях дуальной модели развития внешней торговли 101
3.3. Проблемы и перспективы вхождения России в международную систему многосторонних торговых соглашений 123
Заключение 137
Список использованной литературы 146
Приложение 153
- Теория сравнительных преимуществ и ее развитие в современных теориях внешней торговли
- Анализ методик определения динамики национальных сравнительных преимуществ
- Состояние и тенденции развития внешней торговли
- Концептуальные основы развития внешней торговли и формирования внешнеторговой политики
Введение к работе
Внешняя торговля имеет большое значение как для осуществления рыночных реформ в России, так и для формирования позиции нашей страны в международном разделении труда (МРТ), определении наиболее эффективных форм и направлений использования сравнительных преимуществ, имеющихся у страны.
Изменения, произошедшие в 90-х годах во внутренней экономике России, ее международных позициях за девяностые годы, носят кардинальный характер. Они не могли не отразиться на внешнеторговых связях страны в целом, а также на самих подходах к их формированию, механизм реализации.
В условиях отсутствия государственной монополии на внешнюю торговлю, резкого увеличения количества субъектов внешнеторговой деятельности, особенно важно обеспечить со стороны государства такое регулирование внешней торговли страны, чтобы, с одной стороны, существенно расширить каналы для перенесения во внутреннюю экономику методов и инструментов, способствующих ее быстрейшей реструктуризации, а, с другой стороны, эффективно использовать имеющиеся у страны сравнительные преимущества, создать новые возможности с тем, чтобы повысить эффективность участия ее в международной торговле (МТ) и международном разделении труда (МРТ).
Это требует новых подходов к разработке концептуальных основ новой внешнеторговой стратегии, поиска конкретных путей ее реализации, включая формирование системы участия России в международных экономических организациях, и, в том числе, во Всемирной торговой организации (ВТО).
Собственно сама постановка задачи характерна для любого государства. Новым здесь являются условия, в которых Россия должна решать эти задачи. Это послужило одной из причин выбора данной темы диссертационного исследования.
Российская экономика за годы реформ во многом утратила конкурентоспособность не только на многих мировых, но и на внутреннем рынке страны. В комплексе причин, вызвавших такую ситуацию, не последнюю роль играет недостаточность теоретической обоснованности учета мирового опыта в этой сфере внешнеторговой политики. Поэтому, изучение мировой практики реализации сравнительных преимуществ, имеющихся у стран, адаптации их экономической политики, инструментов реализации к постоянно изменяющимся внутренним и внешним условиям, совершенствование навыков своевременной реакции на вызовы мирового рынка очень важно не только с теоретической, но и с практических точек зрения. Эффективность исследования названных проблем может быть в определенной мере достигнута на основе научного анализа внешнеторговой политики тех стран, которые достигли значительных успехов на пути использования имеющихся и формирования новых сравнительных преимуществ.
Используя этот опыт, внешнеэкономический комплекс России, на наш взгляд, мог бы обеспечить большую эффективность национального внешнеторгового механизма их совместимость с соответствующими механизмами других стран, а также с международными правилами и принципами, становясь их равноправным партнером. Формирование научно обоснованной внешнеторговой стратегии, выбор эффективных направлений и методов их реализации будут способствовать более эффективной интеграции России в мировое сообщество и ускорению темпов ее экономического роста.
Внешнюю торговлю, внешнеторговую политику, процесс ее формирования, механизмы и инструменты реализации, несомненно, являются одними из наиболее актуальных в отечественной экономической науке и деловой практике, особенно в условиях переходной экономики. Резкое падение объемов внешнеторгового оборота, ухудшение его товарной и географической структуры в 90-е годы подтвердили, что недостаточность
внимания к внешнеторговой политике нанесла экономике России существенный ущерб. Очевидно, что учет мирового опыта помог бы избежать подобных последствий в будущем.
Перечисленные соображения стали обоснованием для выбора данной темы исследования.
Предмет исследования - система торгово-экономических отношений России, складывающаяся в процессе реализации национальной внешнеторговой политики на мирохозяйственном, региональном и страновом уровнях.
Объект исследования - внешняя торговля и внешнеторговая политика России в условиях переходной экономики, в основном в 90-е годы.
Цель исследования состоит в том, чтобы на базе анализа основных направлений развития внешней торговли России, попытаться сформулировать свои подходы и концепцию внешнеторговой политики.
В соответствии с поставленной целью диссертантом решены следующие задачи:
проанализированы теоретические основы регулирования внешней торговли и мировой опыт моделирования внешнеторговой политики, в том числе на базе теорий динамических сравнительных преимуществ;
исследованы состояние, тенденции развития внешней торговли России в 90-е годы и факторы, под влиянием которых они формировались;
оценены законодательная база регулирования внешней торговли и роль государства в формировании и реализации внешнеторговой стратегии и внешнеторговой политики страны;
показано усиление значимости внешней торговли для экономики России в целом и определена степень соответствия ее открытости национальным интересам страны;
предложены подходы к разработке концептуальных основ внешней торговли и формированию внешнеторговой политики;
сформулированы экспортная и импортная стратегии с учетом приоритетов страны в условиях ее перехода к рыночной экономике;
произведена оценка возможностей диверсификации товарной и географической структуры внешнеторговых связей и сформулированы необходимые условия для ее осуществления, обеспечивающие развитие национального производства и внутреннего рынка страны, с учетом реальных сравнительных преимуществ и возможной их динамики.
Методологической основой исследования послужили принципы диалектической логики, единство логического и исторического подходов к анализу социально-экономических процессов в реформируемой экономике России. Анализ внешней торговли и внешнеторговой политики, их воздействие на экономическое развитие России строился на основе приемов и методов экономических теорий мировой экономики, мирового рынка, внешней торговли, общей теории стратегии и системного анализа, а также специфических приемов и методов моделирования внешнеторговой политики на базе теорий динамических сравнительных преимуществ.
Теоретическую базу исследования составили труды ведущих российских и зарубежных специалистов по теориям мировой экономики, мирового рынка, моделирования внешней торговли. Наиболее полезными для нас оказались работы В.Д. Андриянова, Б. Баласса, В.Б. Буглая, А.С. Булатова, В.И. Видяпина, О.Д. Давыдова, СИ. Долгова, А.П. Киреева, В.К. Ломакина, А. Маршала, З.М. Окрут, Б. Олина, В.В. Покровской, П. Петри, М. Портера, Д. Рикардо, В.Е. Рыбалкина, И.П. Фаминского, В.И, Фомичева, Р.И. Хасбулатова, Э. Хекшера, Д. Хендрика, Ю.В. Шишкова и др.
При раскрытии темы диссертации автор опирался на работы специалистов-практиков в области внешней торговли и ее регулирования, в
частности, были использованы работы: ВНИИ ВС при Минэкономики РФ, ВНИКИ, Института Мировой экономики и международных экономических отношений РАН (ИМЭМО), Материалы Государственного таможенного комитета РФ, Института внешнеэкономических исследований РАН, Всероссийской академии внешней торговли, Министерства экономического развития и торговли РФ, нормативно-правовые документы, статистические материалы Госкомстата РФ, ВТО, ЮНКТАД, Всемирного Банка, Экономической комиссии ООН для Европы, Всемирной таможенной организации, материалы международных и российских семинаров, конференций.
Научная новизна выполненной работы состоит в выработке авторского подхода в концепции формирования, реализации и анализа внешнеторговой политики в современных условиях; в определении теоретических аспектов экспортной и импортной политики, особенностей диверсификации товарной и географической структуры с учетом приоритетов страны.
Наиболее существенные результаты, полученные лично автором:
выявление закономерностей и особенностей становления и формирования внешнеторговой политики России в условиях проведения экономических реформ и вхождения ее в систему мировой экономики и международных экономических отношений;
адаптация теоретических и практических основ использования существующих сравнительных преимуществ страны и их формирования на перспективу с учетом изменяющихся внутренних и внешних условий;
обоснование необходимости и возможности диверсификации товарной и географической структуры внешней торговли России;
сочетание эффективной роли государства с предпринимательской свободой в разработке и реализации внешнеторговой экспансии;
разработка концепции дуальной модели развития внешней торговли на среднесрочную перспективу и формулировка соответствующих предложений;
оценка проблем и перспектив вхождения России в международную систему многосторонних соглашений.
Практическая значимость работы состоит:
в систематизации направлений, методов и инструментов реализации внешнеторговых стратегий на основе обобщения мирового и российского практического опыта в этой сфере;
в комплексном анализе причин и факторов, обусловливающих развитие внешней торговли России в 90-х г. г.;
в рекомендациях к формированию внешнеторговой политики России в реальных условиях переходной экономики.
Рекомендации и предложения, представленные в диссертации, будут полезны при разработке заинтересованными государственными ведомствами стратегий и практических шагов в области экономического развития и внешнеторговых связей России. Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе высших учебных заведений при преподавании дисциплин: "Международные экономические отношения", "Международная торговля", "Экономика России в системе мирового хозяйства", "Внешнеэкономическая деятельность", "Организация и техника внешнеторговых операций".
Апробация работы. Основное содержание диссертации, ее концептуальные основы доложены на четырех Международных конференциях в рамках Плехановских чтений (г. Москва, 1997 - 2000 г. г.), на Международной конференции в г. Братислава (Словакия, 1999).
Основные положения и выводы исследования опубликованы автором в 7 научных работах общим объемом 1,4 п. л.
Логика и структура исследования определили структуру работы, которая состоит из введения, трех глав, библиографического списка использованной литературы (106 наименований на русском и английском языках) и 4 приложений.
Теория сравнительных преимуществ и ее развитие в современных теориях внешней торговли
В условиях интернационализации мировой экономики интернационализация хозяйственной жизни национально-государственных макроструктур (государств) находит свое отражение в производственной, финансовой, сбытовой и торговой деятельности в форме межнационального общения. Принято считать, что внешняя торговля - одна из самых старых (с исторической точки зрения) и самых простых форм таких взаимоотношений. Не вдаваясь в аргументацию несогласия с такой точкой зрения, заметим, что даже в условиях глобализации международная и внешняя торговля продолжают играть чрезвычайно важную роль в развитии мировой экономики и национальных экономик хотя бы потому, что любое производство осуществляется для того, что его продукт был продан, а движение капитала в мире во многом обусловлено необходимостью инвестирования производства и обслуживания мирового товарооборота.
Так было всегда и очевидно так будет впредь. Это означает, что каждая страна заинтересована в таком участии в мировой торговле, которое принесет ей выгоды. Чтобы это стало возможно страна должна включаться в мировое хозяйство, в международное разделение труда на определенных принципах. В экономической науке общепризнанно, что таким принципом является принцип сравнительных преимуществ. Споры в науке возникают преимущественно по поводу "номенклатуры" преимуществ, а также по поводу конкретных форм, пределов, параметров и темпов интегрирования в мировое хозяйство. Причем на уровне практической политики именно эти вопросы, а не проблема "принципиального" выбора между свободной торговлей к протекционизмом, приобретают первостепенное значение, составляя одну из важнейших частей того, что можно назвать стратегией национального экономического развития. Уйти от их конкретного решения, считая, что "чем больше интеграции - тем лучше", и полагаясь лишь на абстрактные достоинства беспрепятственной конкуренции, "невидимую руку", которая все сама устроит к всеобщему благу, если только государство отойдет в сторону, значит встать на путь, в конечном счете, обрекающий страну на зависимое, подчиненное положение в системе мирохозяйственных связей и препятствующий наиболее полному и эффективному раскрытию ее потенциала.
Акцент на самопроизвольность развития и определенная приверженность идеи "открытого рынка" не имеет перспективы. В России такой подход обусловлен не научной объективностью и даже не практической целесообразностью, а в существенной степени является реакцией на хозяйственную автаркию и государственный экономический тоталитаризм прежних лет, а также ответом на требование МВФ и ВТО. Иностранные наблюдатели нередко справедливо отмечают, что в постсоциалистических государствах демократия " часто ассоциируется с идеализированными формами капитализма свободной конкуренции". Корни этого лежат, по-видимому, еще в недостаточном учете нашими экономистами теории международной экономики, в частности международной торговли, а также хозяйственной, в том числе внешнеэкономической, практики ведущих государств мира.
Как известно международная торговля как обмен товарами между разными странами зародилась в глубокой древности. Однако говорить о ней в современном понимании данной экономической категории и формы международных экономических отношений можно лишь с момента капитализма, инициировавшего оформление и развитие национальных государств, формирование национальных внутренних рынков и национальных хозяйств, дальнейшее развитие производительных сил, масштабов производства, расширения связей между национальными хозяйствами и формирования мирового рынка.
По мере развития капитализма роль международной торговли в его развитии возрастала. В свою очередь развитие международного обмена произведенной продукцией активизировало развитие капиталистического производства, заставляя конкретные страны искать наиболее эффективные его формы как с точки зрения номенклатуры производимой продукции, его объемов (масштабов) организации производственного процесса, так и форм управления им.
На первом этапе развития мирового рынка определяющими факторами были географические условия, различия в природных ресурсах - запасах полезных ископаемых, климате, плодородии почвы. Но уже и на этом этапе "работал" фактор уровня развития производительных сил. Это находило отражение в товарной и географической структуре мирового товарооборота того времени.
Значительное увеличение объемов выпуска продукции, появление новых отраслей и видов производств в наиболее развитых по тому времени странах вели к резкому росту спроса на различные виды топлива, сырья и материалов. Однако возможности получения большинства видов сырья в отдельно взятой стране ограничены природными условиями. Поэтому естественно стремление отраслей промышленности, освоивших производство продукции в крупных размерах, получить необходимое сырье в тех странах, где оно есть. Кроме того, эти страны нуждались в продуктах питания, которые они импортировали из менее развитых стран. На последующих этапах роль научно-технического прогресса (НТП) в развитии мирового рынка возрастала. В современных условиях - это фактор, определяющий объем и структуру современного мирового товарооборота и тенденции его развития. Под влиянием НТП промышленность более экономно расходует натуральное сырье, комплексно и многократно его используя. Одновременно идет поиск заменителей натурального сырья. К настоящему времени синтетические материалы заменили многие виды натурального сырья, что относительно уменьшило обшую потребность промышленно развитых стран во внешних источниках сырья, хотя по отдельным его видам она увеличилась. Это касается ряда цветных и редких металлов, нефти, газа и др., расходование которых обусловлено появлением и развитием новых отраслей и производств.
Технический переворот в сельском хозяйстве промышленно развитых стран после второй мировой войны позволил значительно повысить производство сельскохозяйственной продукции и производительность труда в этой отрасли. Как следствие возросла степень самообеспечения продовольствием этих стран. Но и сейчас многие промышленно развитые страны ввозят из-за границы часть необходимого им продовольствия. Возрастает спрос и на такие виды продовольственных товаров, которые производятся лишь в странах с жарким климатом (кофе, чай, тропические фрукты и т.д.).
Анализ методик определения динамики национальных сравнительных преимуществ
Как было доказано в разделе 1.1. современные теории, модели, концепции развития внешней торговли в основе своей имеют теорию относительных издержек Д. Рикардо. Они стремятся объяснить практические вопросы, возникающие в ходе торгово-экономических отношений между странами, трансформируя эту теорию на основе уточнения (расширения) набора факторов (неофакторный подход) или монопольного положения новатора в технологическом плане (неотехнологический подход). В любом случае, в соответствии с этими теориями, эффективность внешнеторговой модели будет определяться степенью соответствия экспорта - импорта страны реально существующим у нее на данный конкретный период сравнительным преимуществам.
В специальной экономической литературе существует различные методики оценки сравнительных преимуществ. В зависимости от применяемого в них подхода их можно объединить в две группы: рейтинговые и факторные.
Рейтинговые модели базируются на обобщенном, агрегированном отражении состояния экономики страны. Наиболее адекватно, на наш взгляд, этот подход отражен в методике, предложенной Мировым экономическим форумом [95].
Факторный подход анализирует изменение позиций страны на внешнем рынке, используя систему экономических индикаторов, которые позволяют определить четкие ориентиры совершенствования структуры сравнительных преимуществ. [81, Р. 19]. В этих моделях предлагается система индикаторов, характеризующая: макроэкономические условия функционирования производителей товаров; позиции страны на конкретных рынках; конкурентные позиции региона с точки зрения условий, благоприятствующих конкурентоспособности производителей товара.
Суть факторного подхода заключается в том, что сравнительные преимущества экономики в производстве того или иного товара, отражаются в ее фактической внешнеторговой специализации [84, Р. 378], определяемой индексом специализации (отношение экспорта того или иного товара (группы товаров) в общем объеме экспорта страны в сравнении с соответствующим показателем в мировом экспорте). [83, Р. 244].
Наиболее простой способ определения наличия (или отсутствия) сравнительных преимуществ - сравнительный анализ объемов производства за равный промежуток времени при условии применения одинаковых методов подсчета. На практике это условие соблюсти весьма затруднительно, так как в различных странах применяются различные системы классификации, а сбор и обобщение данных осуществляются различными методами, периоды времени тоже не всегда совпадают.
Основываясь на выводах Хекшера-Олина о неравномерности наделенности и использования факторов при производстве определенных групп товаров, (при условии неизменности производственной функции — данное количество труда и капитала производят одинаковое количество любого конкретного товара во всех странах; эластичность взаимозаменяемости факторов равна нулю или единице, различия в потребительских вкусах населения во внимание не принимаются) можно сделать вывод, что различия в наделенности факторами производства будут отражаться в их относительной стоимости. Но на практике эти условия не соблюдаются. Например, ряд авторов доказали, что эластичность взаимозаменяемости факторов значительно ниже единицы и весьма дифференцирована по отраслям. Из этого следует, что относительная эффективность использования факторов зависит от их стоимости. По мере увеличения отношения размеров заработной платы к стоимости капитала будет возрастать капиталоемкость отраслей с более высокой эластичностью взаимозаменяемости факторов. Но, если такие отрасли отнесены к капиталоемким при низком уровне затрат на рабочую силу, то изменения в интенсивности использования факторов и относительной наделенности ими не будут объективно отражать наличие у страны сравнительных преимуществ. В этом главный недостаток двухфакторной модели Хекшера-Олина [79, Р.227].
Сложности возникают и при попытке применить модернизацию модели Хекшера-Олина в рамках трехфакторного анализа. Если двухфакторная (классическая) модель позволяет сделать некоторые выводы о сравнительной конкурентоспособности двух стран по двум товарам и двум факторам, но при условии существенных различий в объеме и структуре их экспорта, то при аналогичном анализе трех и более стран с учетом двух факторов это сделать практически невозможно.
Более продуктивен подход Б. Балассы [81, Р. 231-238;] и Makgayrla [88, Р. 634-648], основанный на сравнении (оценке) производительности факторов, хотя не во всех случаях такое сравнение удается осуществить корректно. Причина, на наш взгляд, заключается в недооценке различий в стоимости капитала и неценовых факторов. Вместе с тем неценовые переменные (качество продукции, уровень обслуживания, престиж того или иного вида продукции, существование сети постпродажного обслуживания и др. качественные переменные) безусловно оказывают влияние на объемы межстрановой торговли и ее структуру, т.е. являются реальными сравнительными преимуществами для страны.
В определенной мере, Б. Баласса сумел учесть этот недостаток, предложив методику расчета "фактических" сравнительных преимуществ [84, Р. 244]. Он допустил, что структура экспорта промышленных товаров наиболее полно соответствует имеющимся сравнительным преимуществам, а его объемы складываются под влиянием как ценовых, так и неценовых факторов. Выбор в качестве объекта исследования промышленных товаров он объяснил фактической товарной структурой мирового товарооборота, в котором около 75% приходится на промышленную готовую продукцию, и эта торговля наиболее либерализована, тогда как торговля сырьем в значительной мере регулируется квотированием, субсидированием, тарифными и нетарифными ограничениями, либо льготами. Совершенно очевидно, что с этим нельзя не согласиться. Несмотря на определенную либерализацию торговли сырьевыми и даже сельскохозяйственными товарами после Уругвайского раунда ГАТТ справедливость посылок Б. Балассы сохраняет свою актуальность и в настоящее время.
Состояние и тенденции развития внешней торговли
Россия традиционно входила в число крупнейших торговых держав мира. В международной торговле в конце XIX в. она занимала 8-ое место, а среди европейских стран по объему товарооборота она уступала только Англии, Италии, Германии, Франции и Голландии, оставляя далеко позади следующих за ней Австро-Венгрию и Италию. [28, С.58]
СССР также относился к числу ведущих мировых держав, занимая в 1990 г. по размеру экспорта (103 млрд. $) - 10-ое место, а импорта (121 млрд. долл.) - 8-е место. Как видно из данных таблицы 3, став правоприемницей СССР, Россия продолжила участие в мировой торговле, экспортируя свой товар и широко открыв внутренние рынки для импорта. Однако в результате экономического и структурного кризиса, ухода России с традиционных рынков стран Центральной и Восточной Европы, рынков многих развивающихся стран, а также стран СНГ, количественные и качественные параметры ее участия в МРТ ухудшились. Анализ приведенных данных позволяет констатировать, что, удельный вес России в мировом товарообороте снизился за последние 10 лет с 2,2% до 0,9%, в том числе по импорту с 2,3% до 0,7%, по экспорту с 2,1% до 1,6%. С учетом межреспубликанских поставок сокращение экспорта оценивается в 5%. Уже в 1993 г. по данным ВТО Россия переместилась на 19-е место по стоимости экспорта и на 23-е — по стоимости импорта; в 1997 г. -соответственно - 17-е и 24-е (по данным ВТО). До конца 90-х гг. низкие рейтинги сохранились, несмотря на беспрецедентный рост мировых цен на нефть. Это приводит нас к выводу, что Россия утрачивает свои позиции в МРТ. Даже столь долго сохраняющийся положительный торговый баланс не меняет общей негативной оценки развития объемов и общей структуры внешнеторгового оборота, и поскольку опережение за счет наращивания сырьевой компоненты в экспорте приводит к "выкачиванию" из страны природных ресурсов (что мы постараемся обосновать при анализе товарной структуры экспорта и импорта). Как следствие растет разрыв в уровне жизни между ведущими ПРС и Россией, между крупнейшими постсоциалистическими и развивающимися странами и Россией. Отставание от США по среднедушевому ВВП увеличилось с 3,5 раз в 1987 г. почти до 8 раз в 1998 г. Впереди России оказались Индия и Китай, которые всегда были аутсайдерами. Кроме вышеназванных, наиболее существенные причины сложившегося положения нам видятся в следующем: - развале единого хозяйственного комплекса, каковым был СССР, и последовавшего за этим разрыва внутрихозяйственных и мирохозяйственных связей; - экстенсивной и неэффективной эксплуатации месторождений нефти, газа и др. сырья из-за низких технологий добычи, транспортной удаленности, неблагоприятных природных условий добычи и т.п., увеличивающих их цену и делающих их менее конкурентоспособными на мировом рынке (например, Персидская нефть в 10 раз дешевле Тюменской); - потере Россией части традиционного для нее рынка вооружений (готовая продукция высокой технологии); - шоковой либерализации российской экономики, недобросовестной приватизации, обусловившей крах и деиндустриализацию реальных секторов экономики; - финансовом кризисе (1998 г.) в России; - утрате конкурентоспособности российских товаров на внутренних рынках, как следствие, потере их российскими производителями (продовольствие, товары народного потребления, инвестиционные товары). Большая часть этих рынков в настоящее время занята иностранными производителями.
Следствием этих и других причин стала утрата российской экономикой прежнего уровня диверсифицированности и постепенное превращение российского экспорта в монотоварный (таблица 4).
Действительно, как следует из анализа таблицы 4, уровень диверсификации российского экспорта ниже, чем в Бразилии, Республике Корея и Индии соответственно в 1,5; 1,7 и 1,3 раза, а это означает, что Россия все больше становится похожей на страны с малой экономикой, не располагающими таким экономическим потенциалом, который есть у России и который она еще не до конца утратила.
Конечно, в определенной степени это можно объяснить благоприятной в настоящее время для России конъюнктурой на мировом рынке нефти, используя которую она не может снизить остроту долговой проблемы. Но можно сказать и по-другому. Внешний долг заставляет Россию наращивать экспорт невозобновляемого сырья, используя конъюнктуру. В настоящее время можно говорить о том, что страна переживает долговой кризис, поскольку сумма ее внешнего долга уже превысила сумму в 1000 долл. США на душу населения.
Развитие внешней торговли в реформируемой России привело к возрастанию ее открытости к мировому рынку. Как известно она характеризуется внешнеторговой, экспортной и импортной квотами.
Концептуальные основы развития внешней торговли и формирования внешнеторговой политики
Концептуальные основы внешнеторговой модели России определяются тем, что ее интеграция в мировую экономику была начата с либерализации импорта. При этом было упущено из виду, что либерализация внешней торговли не может быть самоцелью, что она должна была стать средством экономического роста страны. В этой связи развитию экспорта, особенно машинотехнической продукции, практически не уделялось внимания. Можно сказать, что опыт, накопленный в этой сфере СССР, был полностью отброшен и во главу угла были поставлены важные, но краткосрочные проблемы стабилизации кризисной экономики, связанные с необходимостью предотвращения ухудшения платежного баланса, пополнения доходной части бюджета и ослабления проблемы дефицита на потребительском рынке за счет наращивания экспорта сырьевых товаров, даже не взирая на конъюнктуру мировых и региональных рынков.
Целевые стратегические ориентиры внешнеторгового развития России на настоящий момент и на ближайшую перспективу требуют коренного пересмотра, но задача эта затруднена отсутствием до сих пор четкой государственной экономической стратегии. Внешняя торговля, как одна из составляющих экономики страны, связанная с ней по принципу "сообщающихся сосудов", должна не просто учитывать общеэкономическую стратегию, но и обеспечивать ее эффективную реализацию. Это необходимо даже в условиях, когда динамика внешнеторгового оборота и отдельных его составляющих не совпадают с динамикой развития ВВП в целом и промышленного производства, в частности, как это имеет место в России (таблица 9).
Действительно, анализ показывает, на первый взгляд парадоксальную ситуацию - при падении производства растет экспорт и импорт товаров и услуг (кроме 1998 г., что явилось следствием финансового кризиса (17 августа). На самом деле никакого парадокса нет. Это лишь свидетельство того, что причиной падения производства стала внешняя торговля (так называемый разрушающий рост или "голландская болезнь"), которая, в свою очередь, росла под влиянием комплекса разнонаправленных факторов либерализации внешнеторговых связей и попыток добиться финансовой стабилизации в стране, приведших к инфляции со всеми вытекающими последствиями. Не последнюю роль в формировании таких пропорций между производством и внешней торговлей сыграли кредитно-денежная и валютная политика страны, обусловившие нарастание неплатежей и бартеризацию обмена внутри России. Последнее все более толкало российские предприятия на вывоз своей продукции на внешние рынки. Обобщенное представление о сложном влиянии результатов проводимой в 90-х годах экономической политики на рост экономики и внешней торговли дают данные таблицы 10. В дополнение к ним можно назвать еще один, инициирующий поступательное развитие внешней торговли в России, фактор, - она (внешняя торговля) служит основным источником реальных доходов для подавляющей части ее участников (субъектов) - от региональных субъектов Федерации до конкретных представителей - субъектов хозяйства России. В этих условиях разработка внешнеторговой стратегии России имеет большое практическое значение. Она должна определить наиболее эффективный характер участия страны в МРТ с учетом сложившейся структуры сравнительных преимуществ, необходимости устранения (или хотя бы нивелирования) уже действующих, а также новых возможных негативных факторов и обеспечивать защиту экономических интересов внутреннего рынка и экономической безопасности страны.
В целях стабилизации российской экономики и повышения деловой активности в стране, акценты в развитии внешней торговли на перспективу объективно смещаются от преимущественно количественной, призванной любой ценой поддерживать производство и наполнить бюджет, в качественную плоскость. На первый план выдвигаются структурные параметры развития ВТД.
Это означает, что экспортная составляющая внешнеторговой стратегии должна формироваться так, чтобы ее стратегические цели не ограничивались получением валюты для оплаты импорта и внешней задолженности или сбытом продукции, невостребуемой на внутреннем рынке. Экспорт должен быть устойчивым источником роста национального дохода, эффективным средством реализации конкурентных преимуществ национальной экономики в международном обмене. Именно поэтому мы не можем согласиться с некоторыми российскими и многими зарубежными экономистами, которые не видят большой беды в сырьевой экспортной ориентации нашей страны. Если подобная экспортная специализация, считают они, выгодна, ее следует поддерживать, одновременно добиваясь повышения глубины и качества переработки первичных ресурсов, тем более, что другой альтернативы нет. Десятилетняя российская практика подтверждает, что такая стратегия накопления валютных ресурсов для нужд рыночных реформ (в том числе для выплаты внешнего долга) чревата превращением страны в ресурсно-сырьевой придаток глобального мирового рынка. Благодаря этой политике в настоящее время и в ближайшей перспективе для России все более актуальными становятся проблемы импортозамещения. Это касается как продовольственных товаров, по которым страна почти утратила государственную безопасность, так и продукции базисных отраслей российской экономики.