Значение Каспийского региона в мировом энергетическом балансе и национальные интересы России Букин Дмитрий Васильевич

Значение Каспийского региона в мировом энергетическом балансе и национальные интересы России
<
Значение Каспийского региона в мировом энергетическом балансе и национальные интересы России Значение Каспийского региона в мировом энергетическом балансе и национальные интересы России Значение Каспийского региона в мировом энергетическом балансе и национальные интересы России Значение Каспийского региона в мировом энергетическом балансе и национальные интересы России Значение Каспийского региона в мировом энергетическом балансе и национальные интересы России Значение Каспийского региона в мировом энергетическом балансе и национальные интересы России Значение Каспийского региона в мировом энергетическом балансе и национальные интересы России Значение Каспийского региона в мировом энергетическом балансе и национальные интересы России Значение Каспийского региона в мировом энергетическом балансе и национальные интересы России
>



Букин Дмитрий Васильевич. Значение Каспийского региона в мировом энергетическом балансе и национальные интересы России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2000 188 c. РГБ ОД, 61:01-8/220-2

Содержание к диссертации

Введение

ПЕРВАЯ ГЛАВА. Каспийский регион в международной энергетической политике

1. Энергетическая дипломатия западных стран в Каспийском регионе

1.1 Энергетическая политика США в зоне Каспийского моря

1.2 Приоритеты энергетической политики Европейского Союза в Каспийском регионе

1.3 Энергетические приоритеты Японии на Каспии

1.4 Каспийская политика других нерегиональных стран

2. Цели энергетической политики прикаспийских государств

2.1 Роль каспийских энергоносителей в региональном сотрудничестве в рамках СНГ

3. Политика нефтяных ТНК в Каспийском регионе

ВТОРАЯ ГЛАВА. Перспективы освоения углеводородов Каспийского региона, транспортировки на мировой рынок и их влияние на мировой энергетический баланс

1. Оценки ресурсной базы Каспийского региона

2. Оценки издержек добычи нефти на Каспии

3. Оценки спроса на инвестиции в добычу и транспортировку каспийской нефти и возможности его удовлетворения

4. Сравнительная характеристика маршрутов транспортировки каспийских энергоносителей

5. Прогнозный баланс спроса и предложения каспийской нефти

6. Влияние освоения Каспия на географию нефтегазовых потоков в Восточном полушарии

ТРЕТЬЯ ГЛАВА. Экономические интересы РФ на Каспии и эволюция энергетической политики России в регионе

1. Российский нефтегазовый комплекс на фоне мировых тенденций

1.2 Основные проблемы НГК России на современном этапе и причины, вызвавшие их появление

2. Экономические интересы России на Каспии

3. Эволюция энергетической политики России в Каспийском регионе

Выводы и рекомендации список сокращений и терминов приложения

Библиография

Введение к работе

1. Мировая экономика и международные экономические отношения в последние десятилетия претерпевают существенные изменения. Важным катализатором этих изменений выступает процесс глобализации, который, с одной стороны, обостряет противоречия между участниками МЭО, а, с другой стороны, делает остро актуальными задачи дальнейшего налаживания международного сотрудничества.

Одним из проявлений глобализации в мировой экономике является образование единого глобального рынка, в рамках которого все большую роль играют транснациональные и наднациональные структуры - как международные политические, экономические и финансовые организации, так и транснациональные корпорации (ТНК). Нарастают темпы либерализации международной торговли: в рамках Всемирной торговой организации (ВТО) складывается новая система международных обменов. Международные отношения в целом все больше наполняются экономическим содержанием.

Одновременно наблюдается как изменение соотношения традиционных полюсов экономического развития, так и возникновение новых центров торгового и финансово-экономического притяжения. Такая трансформация баланса сил приводит к обострению борьбы за передел сфер экономического влияния. В структурно-отраслевом аспекте обостряется противоборство за контроль над факторами производства, в т.ч. сырьевыми (в их числе -энергоресурсы).

Как показывает опыт, рынок не в состоянии самостоятельно обеспечить решение ключевых проблем развития на национальном, региональном и глобальном уровнях. Поэтому возрастает роль государственного регулирования, выработки и совершенствования «правил игры» на мировом рынке.

2. Несмотря на то, что экономическую конкурентоспособность государства или группы стран все больше определяет уровень использования высоких технологий, обеспеченность экономики природными, и в первую очередь энергетическими, ресурсами продолжает оставаться краеугольным камнем экономической независимости любого народного хозяйства, основой потенциала экономического роста. Достаточно сказать, что в период с 1985 г. по 1995 г. добыча и потребление нефти в мире выросли почти на 500 млн. тонн и составили 3,3 млрд. тонн, а к 2020 г., по оценкам, увеличатся еще на 2 млрд. тонн.2 Прогнозы потребления и снабжения энергоносителями мировой экономики свидетельствуют о том, что за период до 2020 года потребление первичной энергии в мире увеличится в 1,6 раза. Если в настоящее время от импорта энергоресурсов зависит жизнедеятельность приблизительно половины населения Земли, то к концу первой четверти нового столетия этот показатель составит уже 80%. На пороге XXI века перед мировым хозяйством по-прежнему стоит проблема стабильного обеспечения энергетическими ресурсами, в первую очередь нефтью и газом. Всемирный нефтяной кризис начала 70-х, а затем и 80-х годов продемонстрировал уязвимость мирового рынка углеводородов, наглядно показал хрупкость мирового энергетического баланса. В этих условиях крупнейшие страны-потребители с одной стороны принялись за осуществление широкомасштабных программ энергосбережения, а с другой -за диверсификацию источников поступления углеводородов для того, чтобы в условиях прогрессирующего падения внутренней добычи снизить зависимость их национальных хозяйств от не всегда стабильных районов добычи углеводородов, в первую очередь, от Персидского залива. С этой целью ведущие нефтяные ТНК развитых стран при активной поддержке государственных структур проводят политику экономической экспансии для обеспечения и расширения контроля над основными нефтегазодобывающими районами планеты. Таким образом, роль энергетических ресурсов в обеспечении экономического роста в мире не снижается и проблемы контроля над этими ресурсами, их добычи, производства, переработки и доставки потребителям продолжают оставаться актуальными.

По прогнозам, эволюция мировой энергетики будет сопровождаться дальнейшим развитием в этой отрасли мировой экономики рыночных элементов, в частности, в ходе процессов приватизации и демонополизации. В этой связи топливно-энергетические отрасли в ряде стран становятся все более привлекательными для транснациональных корпораций, что обуславливает

усиление конкуренции между ними за контроль над производством и

реализацией энергоресурсов. При этом ТНК будут по-прежнему

поддерживаться правительствами стран происхождения и базирования.

3. Уже около века нефтяной фактор остается одним из основных элементов, влияющих на международные отношения. Это объясняется рядом причин. Прежде всего, международные отношения тесно связаны с проблемой энергетической безопасности. Постоянно повышающееся значение

энергоресурсов в мировой политике вызывает новое обострение как скрытого, так и открытого политического и военно-политического противоборства между ведущими державами за контроль над ними. Существенно влияет на внешнюю политику всех стран, вовлеченных в нефтяную дипломатию и тот факт, что добыча и реализация углеводородов остается одним из самых прибыльных видов предпринимательства. Это касается как отдельных компаний, так и целых государств. Кроме того, энергетика является ключевой отраслью для многих стран мира в экономическом, социальном и политическом плане.

Энергетическая безопасность любого государства во многом определяется положением на мировых энергетических рынках. Энергетические ресурсы распределены в мире неравномерно, у ряда стран наблюдается их избыток, у большинства - нехватка. Острая конкурентная борьба, которая ведется за доступ к энергоресурсам, а также за контроль за их сбытом определяет внешнюю политику и дипломатическую деятельность многих государств. Значение энергетического фактора в мировой политике привело к формированию внешней энергетической политики и энергетической

дипломатии многих стран как важного элемента их внешнеполитической линии. Это в первую очередь относится к США, Японии, Великобритании, Норвегии и ЕС, а также к отдельным нефтедобывающим государствам. Усиливается межгосударственное взаимодействие в энергетической области, чтобы избежать резких ценовых колебаний, предотвратить взаиморазрушающую конкуренцию, обеспечить стабильность и предсказуемость ситуации на рынках. Сформировались основы общей энергетической политики развитых стран-потребителей энергоресурсов в рамках Международного энергетического агентства (МЭА), а также нефтедобывающих стран в рамках Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК). Энергетическая тематика часто обсуждается на ежегодных встречах «семерки» индустриально развитых государств. Наблюдается также возрастание роли энергетического фактора в многосторонних структурах экономического взаимодействия в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТЭС), в Северной и Южной Америке (НАФТА, МЕРКОСУР), в Черноморско-Каспийском регионе (ЧЭС), Организации экономического сотрудничества (ОЭС) в Центральной Азии.

4. В начале 90-х годов, после опубликования предварительных данных геологоразведки, в поле зрения международных нефтяных и политических кругов попал Каспийский регион. В официальных и деловых кругах заговорили о «втором Персидском заливе». Делались прогнозы относительно возможностей 30 лет рентабельной добычи и доходов в размере около 100 млрд. долл. Это обусловило пристальный интерес со стороны государственных

и частных структур стран ближнего и дальнего зарубежья к проблемам освоения нефтегазовых богатств зоны Каспийского моря.

Каспийский регион является сосредоточением значительных энергетических ресурсов. По оценкам российских и зарубежных экспертов, прогнозируемые ресурсы нефти Каспия составляют 15-22 млрд. тонн, газа - 12-18 трлн. куб. м. Объемы доказанных запасов нефти оцениваются около 2 млрд. тонн, что сравнимо по значению с запасами углеводородов в Северном море.4 В соответствии с планами освоения каспийских нефтяных месторождений объем добычи нефти в Каспийском регионе к 2010 году может достичь 100-120 млн. тонн в год, что равняется объему нефтяного экспорта России. Каспий имеет большие перспективы стать важным сегментом комплексных трансконтинентальных транспортных систем, в первую очередь по транспортировке энергоносителей, по линии Юг-Север и Восток-Запад.

По оценкам ряда экспертов, после 2010 года каспийская нефть может сыграть важную роль в обеспечении Европы энергоносителями. Каспийские углеводороды начнут поступать на рынки в 2010-2015 гг., когда добыча и экспорт нефти Северного моря резко упадет. В соответствии с прогнозами, углеводороды Каспия найдут стабильный спрос и на динамично растущих рынках Юго-Восточной Азии. Кроме того, нефть Каспия станет важной добавкой к добыче нефти стран, не входящих в ОПЕК, усилит их позиции в раскладе сил на мировом рынке углеводородов по отношению к Организации

стран-экспортеров нефти. При достижении прогнозируемых объемов добычи и вывоза углеводородов из стран Каспия, нефть этого региона неизбежно вступит на мировом рынке в конкуренцию с российским нефтяным экспортом.

5. Распад Советского Союза привел к образованию на его территории политически суверенных государств. Несмотря на то, что эти новые субъекты мирового хозяйства во многих случаях крепко привязаны к экономике России, их политические элиты стремятся, зачастую в ущерб интересам своих стран, освободиться от политической и экономической зависимости от «старшего брата». Для этого ими активно используется привлечение в национальную экономику западного капитала, открытие для него наиболее рентабельных отраслей промышленности, в первую очередь, добывающей. Именно на развитии освоения нефтегазовых ресурсов построены экономические программы правительств прикаспийских государств-участников СНГ.

Стремление бывших советских республик к независимости от России раскручивает маховик центробежных тенденций внутри Содружества Независимых Государств, чем активно пользуются нерегиональные государства для реализации здесь своих геополитических и экономических целей.

В передел нефтегазового рынка бывшего СССР незамедлительно и весьма наступательно включились западные страны во главе с Соединенными Штатами Америки. США преследуют при этом как экономические, так и политические интересы. Экономические интересы диктуются необходимостью упомянутой диверсификации источников снабжения энергоносителями, установления контроля над перспективными ресурсами энергоносителей.

Политические интересы состоят во включении закавказских и центрально-азиатских республик бывшего СССР в сферу своего влияния. Причем политические интересы американского государства иногда преобладают над соображениями экономической выгоды американских корпораций.

6. Каспийский регион является важным сегментом народного хозяйства России прежде всего с точки зрения ее энергетических, транспортных и рыбохозяйственных интересов, весомой частью совокупности экономических взаимосвязей регионов Российской Федерации, торгово-экономических отношений со странами СНГ и государствами Центральной Азии, Причерноморья и Персидского залива, зоной ее традиционного политического и экономического влияния. Он имеет стратегическое значение и для геополитических и военно-политических позиций нашей страны, ее национальной безопасности, т.к., с одной стороны, примыкает к зоне Персидского залива и служит кратчайшим путем к странам юга Азии, а с другой стороны, во многом является зоной военно-политической нестабильности на южных границах России.

До последнего времени политика Российской Федерации в Каспийском регионе носила непоследовательный, фрагментарный характер, во многом отражала результаты борьбы интересов между государством и крупным частным капиталом, а также между различными государственными структурами. Она страдала отсутствием единого, интегрированного подхода, в котором учитывались бы геополитические, экономические, территориальные и природоохранные интересы российского государства и его хозяйствующих

единиц. В результате экономические и политические позиции России в этом

стратегически важном для нашей страны регионе серьезно пошатнулись.

Таким образом, вокруг проблем раздела, добычи и экспорта на мировые рынки каспийских энергоносителей развернулась большая международная игра, ставка в которой - как контроль над перспективными нефтяными полями, так и политическое влияние в Закавказье и Центральной Азии, на южных рубежах России.

В этой связи исследование процессов в международной энергетической политике и энергетической дипломатии на национальном, региональном и глобальном уровне в применении к Каспийскому региону представляет немалый научно-теоретический интерес, поскольку дает возможность глубже анализировать и прогнозировать экономическую и политическую ситуацию в определенных странах и регионах, положение в мировой энергетике и на мировых энергетических рынках. Эти исследования также имеют научно-практический интерес, поскольку могут быть использованы при разработке концептуальных подходов энергетической дипломатии России в каспийской зоне.

Актуальность избранной темы исследования определяется целым рядом факторов. Во-первых, решающим значением углеводородов в обеспечении топливно-энергетического баланса мировой экономики и возможной ролью, которую может сыграть этот регион в формировании структуры мирового рынка энергоносителей в XXI веке. Во-вторых, значением ТЭК в народном хозяйстве России, формировании доходной части госбюджета.

В-третьих, важностью сохранения экономических и политических позиций Российской Федерации в Каспийском регионе как сегменте мирового хозяйства и в прилегающих к Каспийскому морю государствах. В-четвертых, местом каспийской зоны в новых геополитических реалиях, сложившихся после распада Советского Союза.

Предмет исследования определяется как совокупность экономических, политических, международно-правовых, экологических и др. факторов в их глобальном, региональном и национальном аспектах, определяющих значение зоны Каспийского моря в мировой экономике и международной энергетической политике.

Соответственно, целью исследования автор поставил необходимость раскрыть значение Каспийского региона в поддержании мирового энергетического баланса, степень его участия в международном разделении труда, роль региона в международной энергетической политике и значение зоны Каспийского моря для экономики России.

При этом в задачи исследования входило следующее:

1. обосновать влияние энергетического фактора на межгосударственные отношения стран, участвующих в разработке и транспортировке каспийских энергоносителей;

2. показать место Каспийского региона в энергетической дипломатии западных государств, стран Прикаспия и нефтяных ТНК, роль региона как объекта острого политического и экономического соперничества между

Россией и Западом, с одной стороны, и между прикаспийскими странами, с другой стороны;

3. на основе оценки запасов углеводородов, издержек по добыче и транспортировке каспийских энергоносителей, соотношения спроса и предложения на эту нефть в различных сегментах мирового рынка определить место каспийского региона в мировом топливно-энергетическом балансе в краткосрочной и среднесрочной перспективе, оценить роль, которую углеводороды Каспийского моря играют и будут играть на мировом рынке энергоносителей на рубеже двух веков;

4. доказать, что освоение каспийских углеводородов может повлиять на географию нефтегазовых потоков в Восточном полушарии, в известной степени обострить конкуренцию на основных рынках потребления и на рынках нефтегазовых инвестиций;

5. определить роль и место Каспия в национальных экономических интересах Российской Федерации, доказать, что Каспийский регион может сыграть важную роль в отечественном ТЭК, стать новой нефтегазоносной провинцией РФ и предложить некоторые шаги, которые могли бы быть предприняты Россией для сохранения и упрочения своих позиций в этой экономически и геополитически важной для нее зоне.

Степень разработанности темы. Несмотря на то, что Каспийский регион уже несколько лет находится в центре внимания экономистов во многих странах мира и в России, в анализе проблемы, как правило, преобладали либо оценки политической или геополитической значимости «большой игры» вокруг

каспийской нефти или чисто юридические аспекты проблемы раздела Каспийского моря между прибрежными государствами, либо внимание уделялось только отдельным экономическим или технологическим аспектам добычи и транспортировки каспийских энергоносителей, анализу реорганизации энергетического хозяйства на постсоветском пространстве5. Недостаточное, на взгляд автора, внимание уделялось и определению места России в Каспийском регионе.

При этом комплексный анализ с учетом макроэкономических аспектов освоения, транспортировки и реализации на мировом рынке каспийских энергоносителей важен не только с научной точки зрения, чтобы восполнить упомянутый пробел, но и с прикладной, для того, чтобы, в частности, иметь возможность более реально представить значение Каспийского региона для российского ТЭК и экономики РФ в целом. Такой анализ необходим потому, что, во-первых, сводная экономическая оценка перспектив освоения Каспия углеводородов позволит определить конкурентоспособность будущих поставок российских углеводородов на различные рынки (как вне, так и внутри России), а значит - определить место региона как зоны возможного соперничества, так и сотрудничества российского и зарубежного ТЭКов. Во-вторых, имея такого рода сводные данные, России было бы легче вести аргументированную полемику о сравнительных преимуществах различных сценариев освоения ресурсов Каспийского моря и выбора путей их доставки на

основные рынки, в первую очередь в дискуссиях на межгосударственном уровне с прикаспийскими и западными партнерами. Кроме того, это может послужить экономическим базисом для проведения в регионе

последовательной, системной политики, направленной на защиту государственных интересов, интересов российских компаний, основанной на балансе интересов государств и предпринимательских кругов Каспийского региона, в том числе - на балансе интересов российского государства и российского бизнеса.

При написании диссертации использовались традиционные методы научного исследования, принятые отечественными и зарубежными экономистами. Основным методом стал комплексный анализ экономики, внешнеэкономических связей и внешнеэкономической политики, а также комплексный анализ экономических, международно-правовых и политических аспектов процесса вовлечения Каспийского региона в международное разделение труда. При этом автор исходил из того, что между этими сферами имеется четко выраженная взаимосвязь. С одной стороны, размеры ресурсов энергоносителей Каспийского региона определяют его значение для мирового рынка. При разработке внешнеэкономической политики ведущие государства мира учитывают необходимость активного участия в экономических проектах в Прикаспии, обеспечения условий для участия в них своих хозяйствующих единиц. С другой стороны, эти же факторы, а также геостратегическое положение региона обозначают его важную роль в международной политике. И, наконец, непосредственное, хотя и не решающее, влияние на экономические

процессы в каспийской зоне оказывают проблемы определения международно-правового статуса Каспийского моря.

С методологической стороны большую помощь соискателю, прежде всего с точки зрения комплексного подхода к проблемам энергетического развития и международных отношений, оказали работы в области мировой экономики и международных отношений российских ученых - Р.А.Андреасяна, А.А. Арбатова, А.И. Бельчука, Ю.А. Ершова, И.Д. Иванова, Н.Н. Ливенцева, А.А. Макарова, Е.М Примакова, В.Е. Рыбалкина, А.К. Субботина, В.Д. Щетинина и др.

При работе над диссертацией использовались официальные документы и аналитические материалы МИД России и Минсодружества России, внешнеполитических ведомств прикаспийских государств, материалы официальной статистики этих стран, документы, статистические данные и исследовательские публикации международных организаций - ООН, ВТО, Всемирного Банка, ОПЕК, ЕС, СНГ, ЧЭС и др., также документы Государственного департамента и Конгресса США и ряда неправительственных организаций (Фонд им. Фридриха Эберта и Франкфуртский институт проблем мира и предотвращения конфликтов (Германия), Центр постсоветских исследований (США) и др.). Определенные трудности вызвало то обстоятельство, что статистические данные отечественных и зарубежных источников основывались на различающейся методологии.

В диссертации применительно к теме рассматривались положения и выводы работ как отечественных экономистов, большое значение уделяющих

каспийской проблематике - С.З. Жизнина, А.А. Коноплянника, Ю.В. Барсегова, Ю.В. Федорова, А.А. Лобжанидзе, И. Звягельской, А. Малашенко, так и зарубежных - М. Штауфера, Д. Гуди и др.

Изучению рассматриваемых в диссертации проблем способствовали и профессиональный опыт автора, работавшего на направлении СНГ в МИД России, а затем в Минсодружестве России, участие в официальных переговорах по проблемам определения правового статуса Каспийского моря, контактах руководства МИД России с отечественными экономистами и предпринимателями по вопросам освоения Каспия.

Научная новизна результатов исследования видится автору в том, что исследование во многом построено на изучении документов, подготовленных в правительственных структурах РФ, прежде всего в МИД России и Минсодружестве России, причем основная часть исследуемых документов, в силу их специфики, труднодоступна широкому кругу исследователей.

В работе используются новые статистические данные (вплоть до 1999 года) и фактологический материал (вплоть до 2000 года); в научный оборот введено значительное количество новых зарубежных и российских источников по тематике работы; полученные результаты исследования значительно дополняют уже имеющиеся знания о месте Каспийского региона в мировой экономике и его роли для народного хозяйства России и ее внешнеэкономических связей.

В работе делается попытка синтетического анализа как чисто экономических, так и политических и юридических факторов, влияющих на

перспективы освоения природных богатств Каспия, чего ранее не предпринималось.

Практическая значимость работы, по мнению автора, состоит в возможности использования теоретических положений диссертации для дальнейших исследований каспийской проблематики. Основные выводы диссертации могут быть использованы практическими работниками государственных учреждений, занимающихся вопросами формирования и проведения в жизнь единой линии Российской Федерации в Каспийском регионе (МИД России, Минэнерго России, Министерство экономического развития РФ, Минтранс России, Министерство природных ресурсов РФ), а также российскими компаниями, прежде всего нефтяными, действующими в этой зоне. Материалы диссертации могут быть использованы также в курсах международных экономических отношений и мировой экономики, в специальных курсах по проблемам Каспия, преподаваемых в высших учебных заведениях (МГИМО, ДА МИД России, Всероссийской академии внешней торговли).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. несмотря на прогнозы западных специалистов и политиков, запасы углеводородов в Каспийском регионе (не более 3% от общемировых по нефти) не смогут кардинально изменить топливно-энергетический баланс мирового хозяйства;

2. каспийская нефть не сможет по себестоимости конкурировать с экспортом Персидского залива и поэтому не повлияет капитальным образом на

мировой энергетический баланс, но составит реальную конкуренцию на мировом рынке нефти российского ТЭК;

3. вероятно, что каспийская нефть сможет играть довольно значительную роль в обеспечении Европы углеводородами после 2010 г, когда прогнозируется исчерпание промышленных запасов нефти в Северном море. Каспийские энергоносители смогут также найти стабильный спрос на рынках Юго-Восточной Азии;

4. интерес крупнейших западных нефтяных компаний к каспийской нефти на нынешнем этапе объясняется не столько намерением добывать и вывозить каспийскую нефть на мировой рынок, сколько стремлением «застолбить» за собой перспективные нефтяные поля;

5. активность правительств западных стран и, в первую очередь, США в регионе на данный момент объясняется как попытками осуществить передел нефтегазового рынка бывшего Советского Союза в свою пользу, так и стремлением вывести новые независимые государства юга бывшего СССР из-под влияния России и обеспечить контроль над зоной «жизненно важных интересов»;

6. главная задача России в Каспийском регионе состоит в том, чтобы при сохранении и поддержании атмосферы мира и сотрудничества в регионе обеспечить свои политические и экономические интересы, а именно, добиться получения справедливой доли запасов Каспия за счет выработки устраивающей РФ и прочной юридически Конвенции о правовом статусе Каспийского моря, подключения российских компаний к добыче и экспорту

более конкурентоспособной, чем российская, нефти, при невозможности монопольного обладания ОЭТ каспийской нефти обеспечить стабильную транспортировку её части через РФ, а также активное участие России в осуществлении других международных транспортных проектов. Для этого Российская Федерация должна проводить в регионе активную и последовательную политику, интегрирующую совокупность экономических и политических интересов государства, российских регионов и крупного бизнеса.

Структурно диссертационное исследование состоит из введения, 3 глав, выводов и рекомендаций, приложений и библиографии.

В первой главе «Каспийский регион в международной энергетической политике» рассматривается место и роль Каспийского региона в международной энергетической политике. Анализируется энергетическая политика на Каспии ведущих западных стран, региональных и прикаспийских государств, а также нефтяных ТНК.

Вторая глава посвящена непосредственно экономическим аспектам освоения природных ресурсов каспийского региона, а именно сведению различных оценок прогнозных запасов нефти и газа на Каспии, оценке издержек по добыче нефти, сравнению экономической эффективности различных маршрутов транспортировки этой нефти на мировые рынки и влияния выбора того или иного маршрута на перспективы сбыта каспийской нефти, спроса и предложения инвестиций в добывающие отрасли прибрежных государств, прогнозным оценкам изменения спроса на нефть в мире и на

основных рынках, на которые предполагается экспорт каспийской нефти, в том числе и с учетом перспективного предложения российской нефти на этих рынках.

В третьей главе рассматривается эволюция энергетической политики Российской Федерации в отношении Каспия, вычленяются основные экономические (и отчасти политические) интересы российского государства и российского бизнеса в этом регионе, анализируется столкновение устремлений различных групп интересов в российских государственных и частных структурах применительно к Каспию и предпринимается попытка сведения этих интересов к единой позиции России в каспийских делах. Она также посвящена анализу современного состояния нефтегазового комплекса России на фоне основных тенденций мирового энергетического хозяйства.

Выводы и рекомендации выстроены в соответствии с поставленными целями и задачами, а также с вынесенными на защиту положениями.

Энергетическая дипломатия западных стран в Каспийском регионе

Основные моменты внешней энергетической политики США во многом определяются тем фактором, что Соединенные Штаты являются крупнейшим потребителем энергоресурсов, а после распада СССР и крупнейшим их производителем. Необходимо отметить, что внешняя политика США в немалой степени формируется под воздействием энергетических компаний, стремящихся сохранить ведущие позиции в мировой энергетике. Продвигая интересы американских нефтяных компаний, дипломатия США нередко использует их для укрепления общих политических позиций в стратегически важных регионах мира. Например, американская дипломатия, содействуя укреплению позиций компаний «Шеврон», «Амоко» и «Эксон» в Каспийском регионе, тем самым способствует усилению политического влияния Соединенных Штатов в регионе.

Каспийский регион наряду с Персидским заливом официально трактуется Госдепартаментом и Конгрессом США в качестве зоны жизненно важных интересов, затрагивающих национальную безопасность страны. Причем Каспийский регион в американских планах в определенной степени играет роль своего рода противовеса Персидскому заливу с точки зрения обеспечения национальной экономики углеводородами. В резолюции по итогам слушаний в комитете Конгресса США по проблемам Каспия и Кавказа, прошедшим в июле 1997 года, указывается: «Открытый доступ к Каспийскому морю очень важен для США, чтобы они могли разработать альтернативный ближневосточному источник энергии». Однако это мотивируется не только стремлением обеспечить свою энергетическую безопасность. Очевидно также стремление США контролировать одновременно доступ к углеводородам Каспия и Персидского залива и путям их транспортировки с целью значительно усилить свое политическое и экономическое положение в мире, а также влиять на конъюнктуру мирового рынка углеводородов.

Каспийские углеводороды рассматриваются в США в качестве серьезного фактора, способного повлиять на поддержание стабильности на мировом рынке нефти в первой половине XXI века. Американская дипломатия опасается дальнейшего увеличения зависимости США от импорта нефти из стран Персидского залива. По мнению американских дипломатов, даже если прогнозируемые запасы нефти на Каспии завышены, они достаточно велики, чтобы обеспечить долгосрочные поставки в США и другие страны. Хотя каспийская нефть вряд ли изменит доминирующее положение Ближнего Востока на мировом нефтяном рынке, они способны оказывать воздействие на рост цен в сторону сдерживания и стабилизировать таким образом международную торговлю нефтью.

Важно отметить, что каспийской проблематикой в США занимаются на уровне президента, а для межведомственной координации создан специальный орган под эгидой СНБ, в рамках которого действует специальный советник Президента США и госсекретаря США по энергетической дипломатии в Каспийском регионе.

Геополитические цели Соединенных Штатов состоят в том, чтобы, поддерживая развитие нефтегазовой промышленности в странах Закавказья и Средней Азии, способствовать укреплению их политической и экономической независимости от России и сближению с Западом. Американская дипломатия активно помогает внедрению в страны региона компаний из США. В свою очередь, американские компании решают не только свои корпоративные задачи, но также и содействуют решению геополитических задач США.

Цели энергетической политики прикаспийских государств

Энергетическая политика прикаспийских государств направлена на получение наибольшего экономического эффекта от разработки нефтегазовых месторождений на их территориях. Освоение ресурсов нефти и газа Каспийского региона является важным движущим стимулом развития государств Центральной Азии и Закавказья. По состоянию на 1997 год доля нефтегазового сектора экономики в ВВП этих стран составляла 15% для Азербайджана, 11% для Казахстана, 50% для Туркменистана, около 30% для Ирана . Еще более значителен вес этой отрасли во внешней торговле и объеме валютных поступлений в национальные бюджеты . Прямые иностранные инвестиции, привлекаемые прикаспийскими государствами в свои нефтегазовые комплексы, являются катализатором развития не только непосредственно сектора энергетики, но и других отраслей и экономики в целом в силу эффекта экономического мультипликатора. Например, на предприятия нефтегазового комплекса приходится почти две трети общего объема иностранных инвестиций в Казахстане .

Это происходит еще и потому, что правительства стран Каспийского региона поставили освоение природных ресурсов, и в первую очередь, энергоносителей во главу угла среднесрочных и долгосрочных программ экономического развития. Стратегии экономического развития этих государств зиждутся на необходимости достижения максимального экономического эффекта от разработки своих недр за счет массового привлечения зарубежного капитала. На настоящее время совокупные иностранные инвестиции в нефтегазовый сектор прикаспийских государств достигли почти 7 млрд. долл. Правительство Азербайджана рассчитывает, что в течение предстоящих десяти лет объем иностранных инвестиций только по уже подписанным контрактам на разработку месторождений углеводородов составит 56 млрд. долл10. Казахстанские власти заявляют, что в случае реализации подписанных с иностранными инвесторами соглашений общий объем прямых иностранных инвестиций по проектам, связанным с разработкой нефти и газа, превысит 40 млрд. долл .

В Каспийском море и в Прикаспии сосредоточены основные запасы энергоносителей Азербайджана, Казахстана и Туркменистана. Так, 95% разведанных ресурсов нефти Азербайджана находится на шельфе Каспийского моря ". Более 72% разведанных и перспективных нефтегазоносных площадей Казахстана расположены в прикаспийских районах или в казахстанской части Каспия.

Прикаспийские страны СНГ прежде всего заинтересованы в том, чтобы в максимальной мере использовать природные богатства региона в целях развития, а также повысить за счет этого свой политический вес в мире и получить определенные экономические выгоды от транспортировки через свою территорию нефти и газа, а также других товаров.

Оценки ресурсной базы Каспийского региона

Стратегическое значение того или иного нефтегазового региона заключается, в первую очередь, в объемах запасов его энергоресурсов. За счет оценки запасов определяется объем и продолжительность поставок нефти в перспективе и экономика добычи, то есть в итоге цена ф.о.б. С этой точки зрения важны как оценки общего ресурсного потенциала Каспийского региона (то есть величина запасов нефти и газа, которые могут быть вовлечены в разработку в обозримом будущем), так и доказанные извлекаемые запасы разведанных месторождений, оценки которых дают возможность приближенно рассчитать стоимостные показатели добычи каспийской нефти и ее доставки на мировой рынок.

Необходимо отметить, что в экономической литературе, посвященной каспийской тематике, преобладают оценки совокупных запасов углеводородов, сделанные либо американскими, либо российскими экспертами. Это вполне объяснимо, т.к. российская и американская стороны являются крупнейшими участниками большой «каспийской игры» и обладают наиболее систематизированными данными и специалистами в области геологоразведки и экономического анализа.

Важно также при этом дифференцировать категории «запасы нефти» и «ресурсы нефти», так как именно отсутствие дифференциации этих категорий в большинстве публикаций приводит к серьезным искажениям в оценках залежей углеводородов на Каспии. Существенную роль играет и разница в методиках оценок в России и на Западе.

Согласно существующей отечественной методике месторождения нефти по степени изученности подразделяются на разрабатываемые, разведанные (подготовленные для промышленного освоения) и предварительно оцененные.

К разрабатываемым относятся месторождения, изучение запасов которых обеспечивает полное определение количественных и качественных характеристик (запасы категории А). К разведанным - полнота изученности запасов которых достаточна для достоверного технико-экономического обоснования решения о вовлечении их в промышленное освоение, а так же проектирования на их базе добывающего предприятия (категория В). К предварительно оцененным - месторождения, запасы которых и возможности их добычи изучены в степени, позволяющей обосновать целесообразность дальнейшей их разведки и разработки, служат основанием для проектирования на их базе дальнейших разведочных работ (категория С1 и С2). 4

Ресурсы нефти и газа по степени их обоснованности подразделяются на категории «перспективные» и «прогнозные». К перспективным относятся ресурсы нефти площадей, находящихся в пределах нефтегазового района. Форма, размер и условия залегания определена в общих чертах (категория СЗ). Прогнозные ресурсы оцениваются на основе общих геологических предположений (категория D). 5

Степень достоверности указываемых объемов углеводородного сырья соответственно приведенной градации убывает.

В США, в отличие от России, где действует единая классификация, утвержденная государством, используется несколько методик такого рода, из которых наиболее распространенной является классификация Общества инженеров-нефтяников. В соответствии с ней выделяются три основные группы запасов: доказанные (разрабатываемые, неразрабатываемые и неразбуренные), вероятные и возможные. Категория «ресурсы» как таковая отсутствует.

В США не проводится детальной разведки залежей перед вводом их в разработку, поэтому при классификации запасов учитываются, главным образом, их коммерческие и технологические показатели, а не геологическая изученность продуктивных пластов.

Российский нефтегазовый комплекс на фоне мировых тенденций

Мировой рынок нефти по масштабам товарного и финансового оборота, торговых операций и развитой транспортной инфраструктуры занимает уникальное место в мире. В систему международной торговли ежегодно поступает около половины добываемой нефти. Ежегодный оборот на рынке нефти и нефтепродуктов составляет около 300 млрд. долл. После нефтяного шока начала 70-х годов мировой рынок нефти существенно изменился. Уменьшилась доля нефти, продаваемой странами-членами ОПЕК, заметно увеличилось количество продавцов и покупателей. Среди стран-экспортеров появились Великобритания, Норвегия, Мексика, Египет, Малайзия и ряд других государств. Заметно ослабела роль «Семи сестер» (крупнейших нефтяных ТНК англо-американского происхождения и базирования), которые еще в начале 70-х годов контролировали более 90% международного рынка сырой нефти, а на настоящий момент лишь около 40%. Важную роль в настоящее время играют государственные компании основных нефтедобывающих государств, а также ряда стран-потребителей. Необходимо отметить, что все без исключения крупные нефтяные компании пользуются значительной поддержкой со стороны своих правительств, что существенно усиливает их конкурентные позиции. В настоящее время на мировом рынке нефти сохраняется, хотя и не в такой острой форме, как в 70-80-е годы, глобальное противостояние групп стран - экспортеров и импортеров, которое в значительной степени определяет общую ситуацию на рынке. Основная цель импортеров, коллективные интересы которых представляет Международного энергетическое агентство (МЭА), - это обеспечение бесперебойных поставок нефти по приемлемо низким ценам. В то же время цель экспортеров, особенно наиболее ресурсно обеспеченных, коллективные интересы которых представляет ОПЕК, - это максимализация долгосрочных доходов от продажи нефти и удержание цены на нефть на достаточно высоком уровне. Мировой рынок состоит их двух крупных систем - интегрированных производственно-сбытовых сетей, монополизированных крупными нефтяными ТНК, которые действуют на основе долгосрочных контрактов, а также производственно-сбытовые сети независимых нефтяных компаний, оперирующих наличным товаром («спотовый» рынок). При этом наблюдается тенденция сокращения операций в рамках первой системы и возрастания объемов торговли на спотовом рынке разовых сделок, доля которых выросла с 3-5% в 70-е годы до 40-50% в середине 90-х годов. Большая часть мировой нефтяной промышленности готова сегодня рентабельно функционировать и развиваться при относительно низком уровне цен. В течение 80-90-х гг., с началом снижения мировых цен на нефть, в большинстве стран происходит последовательное снижение всех элементов цены (издержки, налоги, прибыль). Интенсивное снижение издержек (в среднем по миру примерно на 1 долл./баррель в год) происходит в первую очередь в результате интенсивного применения революционных достижений НТП, особенно в районах добычи наиболее дорогостоящей нефти (глубоководные морские акватории, арктические районы, методы повышения нефтеотдачи и пр.). Основное снижение издержек произошло в районах добычи наиболее дорогих углеводородов за счет мультипликативного эффекта от применения таких революционных технологий, как трехмерная сейсмика, бурение горизонтальных скважин, отказ от использования стационарных морских платформ на больших глубинах моря (полупогружные платформы и платформы на натяжных тросах, подводное закачивание скважин), развитие компьютерных технологий. Происходит заметная либерализация налоговых режимов в большинстве нефтедобывающих стран, особенно со сравнительно высокими издержками добычи (гибкое налогообложение как правило со скользящей шкалой в зависимости от экономической эффективности разработки месторождений, т.е. проектно-ориентированное налогообложение, предмет налогообложения - прибыль, а не валовая выручка). Это обеспечивает получение компаниями приемлемой прибыли и сохранение склонности к инвестициям.