Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 1
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ ВКЛЮЧЕНИЯ ЭКОНОМИКИ РОССИИ В
МИРОВОЕ ХОЗЯЙСТВО. 18
1.1. Особенности современного этапа развития мировой экономики и их видение в российском контексте. 18
1.2. Основные тенденции развития мировой экономики и их влияние на формирование системы экономических интересов России. 40
13. Корпоративные стратегии как один из главных источников
сущностных изменений в мировом хозяйстве и международных
экономических отношениях. 61
ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ЭКОНОМИЧЕСКИХ
ИНТЕРЕСОВ РОССИИ ВО ВЗАИМОСВЯЗИ С
ДОЛГОСРОЧНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКОЙ
ГОСУДАРСТВА. 77
2.1. Концептуальные основы трансформации экономики России. 77
2.2. Принципы формирования инвестиционной стратегии России на основе национальных интересов и приоритетов. 95
2.3. Ключевые аспекты формирования долгосрочной концепции внешнеэкономической стратегии России и её инвестиционной составляющей.
ГЛАВА 3. ИНОСТРАННЫЕ ИШЕСТИЦИИ В ЭКОНОМИКЕ
СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ. 130
3.1. Истоки и проблемы инвестиционного кризиса в России. 130
3.2. Критический анализ инвестиционной политики России в 1992-1998ггЛ45 33. Отраслевые и территориальные проблемы внешнего инвестирования. 166
ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЗИЦИИ РОССИИ
НА МИРОВОМ РЫНКЕ ИНВЕСТИЦИОННОГО
КАПИТАЛА В УСЛОВИЯХ ЕГО ГЛОБАЛИЗАЦИИ. 184
4.1. Стратегии инвестиционной деятельности транснациональных
корпораций как главный фактор глобализации инвестиционных
процессов. 184
4.2. Влияние интеграционных процессов в мировой экономике на
перераспределение потребления инвестиционных ресурсов. 208
4.3. Международное предпринимательство в свободных экономических и
оффшорных зонах как фактор влияния на мировой рынок
инвестиционного капитала. 222
ГЛАВА 5. МЕХАНИЗМ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ МИРОВОГО РЫНКА ИНВЕСТИЦИОННОГО КАПИТАЛА И ВОЗМОЖНЫЕ ФОРМЫ УЧАСТИЯ В НЕМ РОССИИ. 249
5.1. Анализ и оценка тенденций текущих и перспективных изменений
рынка инвестиционного капитала в его взаимодействии с другими
мировыми рынками. 249
5.2. Структура и основные параметры мирового рынка инвестиционного
капитала.. 264
5.3. Основные направления формирования благоприятного
инвестиционного климата в стране. 277
ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 300
Список использованной литературы.
Приложения 1-5.
Введение к работе
Россия переживает сложный этап трансформации политической, экономической и социальной жизни страны. Коренные изменения проходят на фоне существенных преобразований в мировом зозяйстве таких как, возникновение новых геополитических и экономических полюсов, перераспределение зон жизненно важных интересов отдельных государств, интенсификация интеграционных процессов, усиление влияния на мирохозяйственные связи целого ряда факторов, в том числе: деятельность транснациональных корпораций, монополизация сырьевых и товарных рынков, государственная поддержка собственных монополий с помощью всех доступных экономических, дипломатических, а иногда и военных инструментов, увеличение разрыва в социально-экономическом уровне между промышленно- развитыми странами и остальным миром, появление новых явлений в движении мирового капитала, глобализация мировых проблем и политических конфликтов.
В этих условиях реализация лозунга о вхождении России в мировое хозяйство не может быть самоцелью. Взвешенная долгосрочная стратегия активного участия России в мировых
экономических процессах , ориентированная прежде всего на национальные интересы и с учетом исторического опыта и перспективы, становится настоятельно необходимой. Отсутствие такой стратегии четко просматривается в период 1992 - 1998 гг. и приводит к многочисленным потерям экономической выгоды, утрате позиций страны на мировых рынках, международного авторитета и политической значимости в мировом сообществе, к потере необходимого уровня национальной безопасности по всем её основным параметрам , включая политическую и экономическую,финансовую,продЬвольственную,энергетическую, информационную и технологическую безопасность. Основные проблемы российской экономики по состоянию на 1999г. хорошо известны: спад производства, бюджетный дефицит, государственный внутренний и внешний долг, безработица, инфляция, задолженность по заработной плате, падающий курс рубля, практическое отсутствие отечественных и иностранных инвестиций, высокая процентная ставка по банковским кредитам и, главное, беспрецедентное падение уровня жизни населения со многими негативными последствиями. Те же самые проблемы, но с меньшей остротой, стояли перед Россией и в 1991г., следовательно семь лет реформ не только не дали положительных результатов, наоборот - довели экономику до
катастрофического состояния , а саму страну - до полного банкротства, о чем свидетельствуют официальные
макроэкономические показатели: валовый внутренний продукт России сократился в два раза, объем государственного долга , включая внутренний и внешний, почти достиг уровня годового объема ВВП, официальные показатели безработицы "зашкаливают" за двенадцать процентов, объем инвестиций устойчиво стремится к нулевой отметке, страна попала в зависимость от иностранных государств по обеспечению населения продовольствием, утрачены позиции страны в мировой экономике и на многих мировых рынках.1 Перечень негативных явлений можно было бы продолжить, но они широко известны как россиянам, так и мировой общественности. Россия оказалась и экономически, и теоретически неподготовленной к реформированию плановой экономики в рыночную. Доктрина Вашингтонского консенсуса, навязанная нам правительственными кругами Запада и Международным валютным фондом, с её идеологией радикального либерализма, отличается "... крайним упрощением задач экономической политики и сведением её" к трем постулатам: либерализация, приватизация и стабилизация через жесткое формальное планирование денежной массы. Эта политика
направлена на максимальное ограничение роли государства как активного субъекта экономического влияния и ограничение его функций контролем за динамикой показателей денежной массы."2 Модификация доктрины Вашингтонского консенсуса, разработанная применительно к России экспертами МВФ и принятая правительством РФ, на деле оказалась неадекватной реальным проблемам экономического развития нашей страны и её национальным интересам, а её теоретическая несостоятельность многократно доказана на практике. "Близкий крах "вашингтонского консенсуса" не является, однако, свидетельством провала монетаризма как течения экономической мысли, поскольку первый представлял лишь вульгарную версию второго."3 С критикой формулы Вашингтонского консенсуса выступают и некоторые западные экономисты.4
Таким образом, мы разделяем ключевую мысль, выдвинутую Д.С.Львовым, что "рыночная экономика - не самоцель, а средство; отсюда - задача экономической науки состоит в нахождении путей
минимизации текущих экономических и социальных издержек, неизбежно сопровождающих преобразования такого масштаба."5
По нашему мнению, этот тезис следует дополнить тем, что ряд явлений и процессов, происходящих в мировой экономике, также не способствуют позитивному решению российских проблем.
Динамичный процесс создания и становления региональных экономических образований в современном мире, включающий многие страны, будучи прогрессивным явлением с позиций мировой экономики как приносящий очевидные выгоды в силу укрупнения масштабов хозяйственной деятельности, для России, делающей в определенном смысле первые шаги по интеграции в мировую экономику, в значительной мере усложняет задачи определения своего места и роли в мировом сообществе.Более 15 крупных региональных объединений, таких как ЕС, НАФТА, Меркосур, АСЕАН, Комена и др., оказывают сегодня существенное влияние на развитие мирохозяйственных отношений. Три наиболее представительных интеграционных сообщества, в которые входят промышленно развитые страны, охватывают почти 1млрд. населения земли и около половины мирового производства и товарооборота.6 Интеграционные
сообщества активно воздействуют на мировой рынок капитала и являются крупными потребителями инвестиций, создавая тем самым жесткую конкурентную среду.
Мощным фактором влияния на мировой рынок инвестиционного капитала давно уже стали транснациональные и многонациональные корпорации, интенсивное развитие которых создает новый экономический климат в масштабах всего мирового хозяйства. Крупные предприниматели и ученые западных стран так оценивают это явление, проявившее себя полномасштабно в последнюю четверть века, " ... плюралисты признают также существование некоей напряженности, если не сказать конфликтной 7ситуации, между МНК и правительствами тех стран, где действуют их отделения. Это рассматривается как неизбежность, поскольку, с одной стороны, МНК склонны считать национальные границы препятствием на своем пути к мировому распространению, а государства, с другой стороны, видят в МНК угрозу своей власти, в особенности экономической." Еще более остро звучит высказывание в другой работе - " что касается ближайшего будущего, главным в мировой политике является вопрос о сосуществовании и взаимодействии между транснациональными
организациями и национальными государствами." Следует отметить, что на настоящем этапе транснациональные корпорации не имеют заметно крупных конфликтов с национальными правительствами западных стран, т.к. последние действуют, как правило, в интересах корпораций, но для России ТНК являются серьезным препятствием для успешной работы на мировых товарных и финансовых рынках, поскольку они нередко по сути дела контролируют ситуацию на том или ином рынке.
Другим серьезным фактором воздействия на мировую экономику стали бурно развивающиеся офшорные зоны, через которые проходят крупномасштабные финансовые ресурсы, наносящие ущерб национальным экономикам, ущемляя их экономические интересы, что в полной мере относится и к России. В последнее время офшорные зоны привлекают к себе повышенное внимание конгресса США, британского правительства, международных регулирующих органов. Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) уже включила 20 территорий офшорных зон в "черный" список, признав их особо вредными для мирового бизнеса и экономики. "По мнению экспертов ОЭСР, офшорный налоговый режим предоставляет
неравные условия участникам международной финансовой деятельности и привлекает капитал, добытый преступным путем."10
Актуальность темы исследования. Кардинальные изменения в мировом хозяйстве и международных экономических отношениях, глубокая трансформация политического мироустройства и нарушение баланса межгосударственных отношений ставят перед Россией задачи по пересмотру всей системы внешнеполитических и внешнеэкономических взглядов и оценок и формированию на этой основе новой системы национальных интересов и приоритетов, новой долгосрочной внешнеэкономической стратегии государства на предстоящее столетие, взаимосвязанной с перспективной экономической политикой, отвечающей жизненным интересам населения страны. России необходимо восстановить утраченные позиции на мировом рынке капитала, и, прежде всего, в секторе инвестиционного капитала, который в настоящее время оказался практически закрытым для нашей страны. Долгосрочная инвестиционная стратегия России в области отечественного и иностранного инвестирования и политика страны на мировом рынке инвестиционнго капитала, по нашему мнению, должна быть комплексным сбалансированным инструментом восстановления
экономической мощи государства и построения надежных динамично развивающихся позиций на мировом рынке инвестиционного капитала, согласованных с национальными задачами и интересами и учитывающих реалии мировой экономики и современных международных отношений. Настоящая работа посвящена именно этой актуальной теме.
Объект исследования - экономические интересы России на мировом рынке инвестиционного капитала в современных условиях его функционирования с учетом оценки возможных путей экономического роста и реального положения страны в мировой экономике.
Предмет исследования - проблемы формирования системы экономических интересов России на мировом рынке инвестиционного капитала в условиях поиска оптимальных путей дальнейшего экономического роста и включения страны в мировое хозяйство.
Цель и задачи исследования. Главной целью работы является научное обоснование основных принципов, положений и подходов к формированию экономических интересов и позиции страны на мировом рынке инвестиционного капитала во взаимосвязи с общей экономической политикой и долгосрочной инвестиционной
стратегией России.
Из главной цели вытекают следующие задачи исследования:
выявить особенности положения России в мировой экономике с учетом современных тенденций и новых факторов, определяющих направления развития мирового хозяйства;
исследовать возможные пути вхождения России в мировое хозяйство с учетом национальных экономических интересов и приоритетов; "
выявить роль корпоративных стратегий в международных отношениях и их влияние на формирование экономических интересов России;
определить приоритетные экономические интересы России в инвестиционной сфере, исходя из возможных путей экономического развития страны;
выработать основные подходы к формированию взаимосвязанной внутренней и внешней инвестиционной стратегии России на основе анализа приоритетных направлений развития;
выявить особенности текущей инвестиционной политики России, включая её отраслевые и территориальные аспекты;
исследовать главные факторы, определяющие современное состояние мирового рынка инвестиционного капитала;
выявить особенности функционирования мирового рынка инвестиционного капитала и их влияние на формирование позиции России на этом рынке;
исследовать возможные пути создания благоприятного инвестиционного климата в России.
Научная гипотеза настоящего диссертационного исследования заключается в следующем:
Инвестиционная политика России в 1992 - 1998 гг. нам представляется теоретически необоснованной и не соответствующей долгосрочным экономическим интересам страны, поскольку опирается на идеологию монетаризма, которая традиционно связывает экономический рост исключительно с инвестициями. Отсюда ставка на масштабное привлечение в страну иностранного капитала и принципиальная установка на сохранение открытости российских финансовых и фондовых рынков, ставка на продажу отечественных предприятий иностранным инвесторам по необоснованно заниженным ценам и передача российских предприятий в управление иностраннным компаниям. Такой подход, по нашему мнению, вступает в противоречие со стратегическими национальными интересами и экономическими интересами переходного периода развития страны, так как начало экономического роста в России, как
нам представляется, возможно лишь при расширении внутреннего потребления и соответствующей загрузки свободных отечественных производственных мощностей. Такой подход соответствует известному в макроэкономической теории так называемому парадоксу бережливости, суть которого в том, что "...при наличии свободных мощностей стимулировать нужно не сбережения и инвестиции, а текущие потребительские расходы ... И хотя в этом случае норма сбережения падает, общий объем сбережений и инвестиций не уменьшается (поэтому - и парадокс), так как возрастает (за счет загрузки неиспользовавщихся мощностей) общий выпуска."11 Следовательно, инвестиционная стратегия России, как мы полагаем, должна быть ориентирована на использование инвестиций, как отечественных так и иностранных, в целях восстановления промышленного потенциала страны, отчетливо понимая при этом, что основной вклад в валовый внутренний продукт вносит природно-ресурсная рента. С другой стороны, в условиях кардинальных изменений в мировом хозяйстве, экономические интересы России на мировом рынке инвестиционного капитала не могут ограничиваться лишь привлечением иностранных инвестиций в экономику страны -жизненно необходима долгосрочная концепция проникновения
11 российского инвестиционного капитала в те регионы мира, где имеет место высокий уровень эффективности капиталовложений, проводя при этом политику создания "противовеса" инвестиционной экспансии транснациональных корпорациий в мировом хозяйстве. Такова, на наш взгляд, главная суть экономических интересов России и основное содержание перспективной инвестиционной стратегии нашего государства.
Степень разработанности темы, теоретические и методологические основы исследования. Проблемы формирования системы экономических интересов в сфере инвестиций и разработки долгосрочной инвестиционной стратегии России в новых условиях, взаимосвязь внутреннего и внешнего инвестирования с учетом принципиальных изменений системы координат положения России в мирохозяйственных связях и неоправданно слабых позиций страны на мировом рынке инвестиционного капитала, по нашему мнению, до настоящего времени не нашли полномасштабного отражения в теоретических исследованиях по вопросом мировой экономики и международных экономических отношений. В большом числе научных докладов, исследований и диссертаций по темам, созвучным с темой предлагаемой работы, достаточно глубоко анализируются отдельные составляющие данной проблемы, проводится
обоснованный критический анализ текущих событий в экономике России и в мировой экономике, что широко используется в нашем исследовании, но, вместе с тем, на наш взгляд, не представлены работы, которые были бы посвящены комплексному исследованию проблем теоретического обоснования к формированию экономических интересов России в отношении инвестиций в условиях существенных изменений значимых параметров мировой экономики и международных экономических отношений и формулирования на этой основе стратегической концепции поведения России в предстоящий период с учетом приоритета национальных интересов и критериев национальной безопасности.
Теоретической и методологической основой исследования стали научные труды ведущих российских ученых в области мировой экономики и международных экономических отношений и в области проблематики экономических процессов в России, в том числе таких авторов, как Л.Абалкин, А.Аганбегян, А.Астапович, М.Богуславский, А.Булатов, А.Денисов, Б.Дякин, С.Глазьев, А.Киреев,
Л.Клочковский, А.Ковалев, Н.Ливенцов, Д.Львов, А.Некипелов, Н.Петраков, А.Полетаев, В.Поспелов, В.Рыбалкин, В.Сироткин, А.Субботин, Н.Шмелев, В.Щетинин, И.Фаминский, Г.Явлинский, Ю.Яковец, Е.Яковлева и другие ученые- экономисты.
В работе использованы также коллективные монографии и материалы международных конференций и симпозиумов по теме исследования, обзорные доклады и отчеты международных организаций, статьи из текущей периодики, специализированных журналов и газет.
Исследование проблемы основано на изучении отдельных положений классиков теории рыночного хозяйства и ведущих теоретиков, рекомендации которых используются в современных условиях рыночной экономики, таких как Д.М.Кейнс (общая теория ), Э.Хекшер и Б.Олин (теория международной торговли), В.Леонтьев (теория циклов), Ф.Эджоут и Г.Хэберлер (теория международной торговли), Д.Гэлбрейт ( теория конвергенции), М.Фридмен (теория монетаризма), Л.Вальрас (теория международных инвестиций), Д.Хикс (теория стоимости и капитала), П.Самуэльсон(основы макроэкономики).
В процессе работы применены методы макроэкономического анализа, экономического сопоставления, группирования
экономических явлений, экономико- статистические методы и маркетинговые методы исследования рынка, включая такие , как метод сегментирования рынка, матричный метод анализа, методы исследования конъюнктуры рынка и оценки инвестиционного
риска. 12Понятийный и терминологический аппарат исследования опирается, в основном, на российские энциклопедические издания.
Практическая направленность работы состоит в том, что ее результаты, положения и рекомендации могут быть использованы при разработке концепции долгосрочной стратегии России в отношении мирового рынка инвестиционного капитала и формировании государственной инвестиционной политики на основе обоснованно сформулированных экономических интересов страны, при разработке новых подходов к оценке современного положения России в мировом хозяйстве и формировании позиции страны во внешнеэкономических отношениях и на мировых рынках с учетом взаимозависимости экономической политики и прогрессивных форм инвестиционной деятельности в масштабах мировой экономики. Результаты исследования имеют важное теоретическое и практическое значение для органов государственного управления, организаций и учреждений, имеющих отношение к исследуемой проблематике. Содержащиеся в диссертации аналитические оценки и выводы могут быть использованы Министерством иностранных дел РФ, учитывая его
роль при проведении внешнеполитического курса и координационные функции внешнеэкономической политики, а также в работе Комиссии по экономмической безопасности при Совете безопасности Российской Федерации, Консультативного совета по иностранным инвестициям при Правительстве РФ, администраций субъектов РФ, занимающихся разработкой и реализацией региональных программ внешнеэкономического сотрудничества и вопросами активного привлечения иностранных инвестиций.