Логистические системы в деятельности зарубежных компаний Рубан Геннадий Алексеевич

Логистические системы в деятельности зарубежных компаний
<
Логистические системы в деятельности зарубежных компаний Логистические системы в деятельности зарубежных компаний Логистические системы в деятельности зарубежных компаний Логистические системы в деятельности зарубежных компаний Логистические системы в деятельности зарубежных компаний Логистические системы в деятельности зарубежных компаний Логистические системы в деятельности зарубежных компаний Логистические системы в деятельности зарубежных компаний Логистические системы в деятельности зарубежных компаний
>




Рубан Геннадий Алексеевич. Логистические системы в деятельности зарубежных компаний : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2000 209 c. РГБ ОД, 61:01-8/242-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Маркетинговая логистика в деятельности зарубежных компаний . 12

1.1. Соотношение маркетинга и логистики . 12

1.2. Маркетинговая логистика как неотъемлемый элемент функционирования современных зарубежных компаний . 38

1.3. Канал товародвижения как главная составляющая логистических систем в стратегии зарубежных компаний. 51

1.4. Основные типы и новые формы логистического посредничества в зарубежных странах. 59

Глава 2. Логистические системы закупочной деятельности и складирования зарубежных компаний. 71

2.1. Система закупок в маркетинговой логистической системе зарубежных фирм . 71

2.1.1. Классификация закупок и определение оптимального объема заказов. 75

2.1.2. Проблема выбора поставщика. 79

2.2. Система запасов и складирования в зарубежных компаниях. 100

2.2.1. Запасы и логистические методы снабжения. 100

2.2.2. Формы и функции запаса. 110

2.2.3. Складирование - неотъемлемая часть деятельности компании, ориентированной на маркетинговую логистику. 114

Глава 3. Особая роль транспорта в маркетинговой логистике зарубежных компаний . 131

3.1. Определение вида транспортировки . 131

3.2. Маркетинговая логистика в области российского железнодорожного транспорта. 149 Заключение. 183

Сноски на источники 207

Библиография. 210

Введение к работе

Логистика начала развиваться примерно с 50-х годов XX века. Именно с этого периода в зарубежной экономической литературе происходит осмысление теоретических основ логистики и возможностей ее практического использования в экономике, формируется концептуальная и категориальная система этой науки. Введение термина "логистика" в научные словари (с 70-х годов - в иностранные, и только с 90-х - в российские) свидетельствует о расширении применения этого понятия, о тенденции к развитию системы логистики в деятельности компаний зарубежных стран и России.

Актуальность темы выражается в том, что зарубежные компании создали достаточно развитые логистические системы деятельности, связанные с закупками, снабжением, информацией, транспортом, то есть с управлением широкими товарными потоками, и анализ их богатого опыта необходим для российских компаний. Российские фирмы строят рыночные отношения, для их эффективного функционирования необходимы четкость взаимодействия всех товаропотоков, информационная увязка внутренней и внешней среды, рациональное распределение грузов, взаимодействие органов управления материально-техническим снабжением, транспортировкой, планированием сырьевых потоков и готовой продукции, запасов, незавершенного производства и конечной продукции от ее производства до ее потребления. Таким образом, логистика решает проблемы разработки и внедрения комплексной системы управления материальными и информационными потоками на производстве, транспорте в процессе распределения товаров и услуг для своевременного и полного удовлетворения спроса на рынке.

Актуальность темы также определяется тем, что анализ логистики вполне вписывается в вопросы освоения национальных и международных рынков, которые остро стоят перед российскими компаниями. В ведущих государствах с развитой экономикой примерно 93% времени движения товара от первичных источников сырья до конечного потребителя приходится на его движение по каналам и на хранение. Непосредственно на производство приходится всего 2% суммарного времени, на транспортировку - около 5%. Кроме того, свыше 20% ВНП стран с развитой экономикой составляет товародвижение. При этом в структуре расходов на издержки по поддержанию запасов сырья, полуфабрикатов и готовой продукции приходится около 44%, на складирование и экспедирование - 16%, магистральные и технологические перевозки - соответственно 23 и 9 %, на расходы по обеспечению сбыта готовой продукции идет 8%.

Логистические системы зарубежных компаний способствуют развитию интегральной функции коммуникационной координации всех потоковых процессов, с которыми фирма имеет дело при взаимодействии ее внутренней среды с внешней средой. Эта функция связана с общим менеджментом и маркетингом компании, объединяет их, создает общие цели. Изучение этой функции также представляется весьма актуальным, и при этом решается вопрос о маркетинговой логистике, которая становится ключевым фактором успеха компании в борьбе за конкурентные преимущества. Таким образом, можно выявить безусловную взаимосвязь между маркетингом и логистикой, подчеркнув в то же время специализацию логистики на решении задач оптимизации потоковых процессов компании, отметить создание модели

отношений между маркетингом и логистикой в управлении всей хозяйственной деятельностью зарубежных фирм.

Актуальность проблемы логистики для России в условиях перехода к рыночной экономике стоит особенно остро. Развитие логистики в России требует широкой пропаганды ее методов и форм среди предпринимателей и ученых, особенно в такой благоприятной для внедрения принципов логистики сфере, как транспорт, который является одной из важнейших составных частей инфраструктуры народного хозяйства.

Предметом исследования в диссертации являются основные формы логистических систем компаний зарубежных стран. Из достаточно широкого спектра проблем, связанных с логистикой, для анализа выбраны концепции и принципы зарубежных логистических систем, функциональные области логистики, такие как запасы и закупки, складское хозяйство, информационные системы, транспортные коммуникации. Кроме того, к предмету исследования относятся логистические стратегии и их роль в поиске конкурентных преимуществ зарубежной компании, рассмотрение логистики как своеобразной системы знаний о товаропотоках, об управлении и распределении этих потоков, об интеграции различных видов деятельности.

Далее, в предмет исследования включаются проблемы логистики в связи с проникновением компаний на новые национальные и зарубежные рынки, с завоеванием новых сегментов рынка. К предмету исследования относится также особая роль транспорта в логистических стратегиях и тактике зарубежных компаний. В целом исследуются богатый опыт зарубежных компаний в области логистики и возможности применения его в России.

Цель диссертационного исследования состоит в изучении и анализе деятельности зарубежных компаний в сфере логистики для применения этого опыта в российских фирмах, в выделении наиболее приоритетных и эффективных направлений развития логистических систем, которые могут развиваться в российских условиях.

Для достижения поставленных целей в процессе исследования автор ставит следующие задачи, связанные с различными формами и методами логистики: выявить основные факторы, влияющие на логистические системы зарубежных компаний, а также концепции, лежащие в их основе, тенденции развития ее отдельных элементов; определить системный подход к логистике зарубежных компаний, выяснить генезис логистики как науки управления товаропотоками; доказать, что логистика является системой, содержащей функциональные области, и выяснить характеристики этих функциональных областей логистических систем; определить соотношение маркетинга и логистики, выявить различные точки зрения на эти процессы; изучить модели логистических систем зарубежных компаний; проанализировать роль закупок, снабжения, управления запасами, информационных систем, особую роль транспорта в логистике зарубежных фирм; рассмотреть возможности применения опыта зарубежных компаний в области логистики для российских фирм.

Методологической и теоретической основой диссертации послужили последние труды российских и зарубежных специалистов по общим и конкретным вопросам, поставленным в диссертационной работе. При рассмотрении теоретических и практических аспектов функционирования логистических систем в деятельности зарубежных компаний автор опирался на

работы таких зарубежных ученых, как Андерсон Дж., Бауман Р., Брэдли П., Винней Э., Долэр Т., Котлер Ф., Кристофер М., Кэроуэй Ч., Линдере М., Маккистен Т., Миллен А., Митчелл А., Мэтьюс Дж., Нарус Дж., Оджелло В., Портер Р., Пулер В., Стэкуш А., Тейлор В., Трент Р., Трилл Дж., Физер Т., Фирон X., Фостер Т., Эммельхейнз М. и др.

В работе также были учтены идеи и выводы по данной проблематике таких российских исследователей, как Аникин Б.А., Анисимова Е.М., Бутвина Е.В., Велугин М.В., Власов К.Ю., Волгин В.В., Гарнов А.П., Голиков Е.А., Гордон М.П., Дашков Л.П., Дегтяренко В.Н., Дыбская В.В., Карпачев Д.Д., Колеснин В., Кондаков Н.И., Костоглодов Д.Д., Локтев О.П., Манжосов Г.И., Миротин Л., Неруш Ю.М., Новиков О.А., Плоткин Б.К., Пурлик В.М., Радионов А.Н., Радионов Р.А., Родников А.Н., Семененко А.А., Смехов А.А., Уваров С.А., Федоров А.С., Харисова Л.М., Шишко В.А., Шутская О.В.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- выявлены современные особенности логистики зарубежных компаний, прослежены наиболее важные тенденции развития ее отдельных элементов;

определен системный подход к логистическим системам зарубежных фирм, выявлен генезис логистики как науки управления продвиженем товаропотоков, что включает в себя комбинирование видов деятельности различных подразделений и учреждений, связанных с распределением, материальным обеспечением, планированием производства и управлением, то есть доказано, что логистика является системой, содержащей функциональные области;

представлена характеристика функциональных областей логистики, которые включают снабжение, закупки, управление запасами, транспортными процессами, информационными системами. Поставлен вопрос о создании интегрированных логистических систем;

установлено, что логистические системы ложатся в основу экономической стратегии зарубежных компаний, когда процесс логистики используется в качестве метода борьбы за конкурентные преимущества и рассматривается как управленческая логика для реализации планирования, размещения и контроля над финансовыми и людскими потоками. Именно такой подход позволяет обеспечить тесную координацию логистического обеспечения рынка и производственной стратегии зарубежных стран, способствует созданию стратегических логистических альянсов в условиях глобализации;

- разработаны и научно обоснованы выводы о соотношении маркетинга и логистики, определены различные точки зрения на эти процессы, сделано заключение о том, что, как показывает обширный зарубежный опыт, интенсивно будут развиваться и маркетинговые, и логистические операции. Отмечено, что маркетинг, как более широкая категория, включает в себя логистику, изучает рынок, формирует спрос, а логистические системы способствуют его удовлетворению;

- изучены зарубежные модели логистики, которые кроме размещения фирм, выбора транспортных средств для перевозки, управления запасами и маршрутами, включают задачи создания статистических моделей, множественные цели компании, множественную продукцию и т.д., сделан вывод о том, что, видимо, пока еще нет единой универсальной логистической модели, которая способная учитывать все изменения; выявлена особая роль транспортных коммуникаций в логистических системах зарубежных стран и определены современные направления и перспективы развития маркетинговой логистики в сфере железнодорожного транспорта России; разработаны выводы о возможностях развития логистических систем российскими компаниями, о необходимости использования и практического изменения опыта зарубежных фирм для дальнейшей разработки концепции логистики;

Опыт изучения логистических систем зарубежных компаний имеет большое практическое значение для российских фирм. Разработки логистических систем могут стать эффективным инструментом переориентации компаний на рыночные отношения, на стимулирование спроса и его обеспечение, на повышение результативности продвижения товаров на рынке. Российские фирмы начинают осваивать рынки, пользоваться элементами маркетинга и логистики, заниматься разработкой логистических систем, включающих широкий спектр отношений по удовлетворению спроса потребителей, управлению каналами товародвижения, организации закупок, снабжения, транспортировки товаров. Пока еще рано говорить о целостных концепциях логистики российских компаний, но, видимо, можно поставить вопрос о стратегической роли логистических систем и перспективах их деятельности, о необходимости скорейшего развития логистики в российских условиях. Материалы диссертации могут послужить хорошей практической основой расширения логистической ориентации российских компаний.

В настоящее время рекомендации автора по управлению деятельностью на основе интегрированной логистики с использованием информационных систем нашли практическое применение в Дорожном центре формирования транспортного обслуживания Приволжской дороги.

Кроме того, материалы диссертации нашли применение в учебном процессе, в частности, при чтении спецкурсов "Маркетинг зарубежных компаний" и разработке спецкурса "Маркетинговая логистика зарубежных компаний" на экономическом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова.

Соотношение маркетинга и логистики

За последние 15 лет деятельность под названием логистика получила большое развитие. Анализ как зарубежной, так и отечественной литературы дает возможность выяснить, что существует множество определений логистики, в зависимости от того, с какой точки зрения смотреть: с позиции ученого, маркетолога, финансиста, менеджера по управлению производством и т.д.

Можно привести некоторые из них.1 Так, по определению Совета по управлению логистикой США (Council of Logistics Management), логистика -это процесс планирования, осуществления контроля за поступлением эффективных и оптимальных по стоимости сырья и материалов, их складированием, созданием запасов для переработки, за хранением готовой продукции и за относящейся к этим процессам информации от момента происхождения до момента потребления с целью удовлетворения потребностей клиентов.

Английский национальный Совет по управлению материально-техническим обеспечением: "Логистика - направление в сфере экономики, в рамках которого решается проблема разработки и внедрения комплексной системы управления материальными и информационными потоками на производстве, транспорте, распределении для полного и своевременного удовлетворения спроса". Также под логистикой может пониматься следующее. Логистика - наука о совокупности различных видов деятельности, направленной на получение необходимого количества продукции в установленное время в заранее установленном месте, в котором сложилась потребность в этой продукции.2 Логистика - наука о рациональной организации производства и распределения, которая комплексно изучает снабжение сбыт и распределение средств производства. Логистика - наука о процессе физического распределения продукции в пространстве и во времени. Логистика - наука о взаимосвязях и взаимодействии снабжения со сбытом и транспортом.3

Итак, какие-то определения характеризуются более широким, какие-то более узким подходом. Следует считать, что "...логистика находится в самом сердце осуществляемого компанией в различных областях выбора, в центре предпринимаемых действий и представляет важный фактор разработки общей политики компании".4 Таким образом, логистика способствует созданию конкурентных преимуществ фирмы на рьшке, может влиять на стратегию компании в целом. Логистика охватывает такие области как закупку сырья, материалов и оборудования, планирование производства, контроль за запасами, исследование и прогнозирование рынка, ряд товародвиженческих операций, изучение обслуживания покупателей, транспортировку и т.д.

Отсюда следует, что логистика может представлять собой более широкую категорию, чем маркетинг, в том смысле, что многие из основных функций маркетинга перешли к логистике, учитывая то, что исторически маркетинг начал использоваться раньше, чем логистика, которая в то время еще не была актуальной. Возникли трудности со сбытом, стало необходимостью применение маркетинговых методов, но речь об оптимизации деятельности управления материальными, финансовыми и информационными потоками тогда

В литературе по логистике распределения, как и в классической литературе по маркетингу, мы сталкиваемся с такими понятиями как функции каналов распределения, вертикальные, горизонтальные каналы распределения, сведения об участниках канала, числе посредников и т.п.

По этой теме, на наш взгляд, интересными являются разработки, высказанные в работах Б. К. Плоткина.14 Он считает, что маркетинг может рассматриваться как комплексная целевая программа производства и реализации продукции, и как система управления, и как комплекс мероприятий по организации сбыта и т.п. В целом маркетинг изучает сложные процессы, происходящие на рынке, формулирует законы и закономерности, на основе чего разрабатываются практические мероприятия, которые реализуются коммерческой логистикой, т.е. закупками товаров. С точки зрения теории и практики маркетинга все составляющие интегрированного рынка взаимосвязаны.

Говоря о рынке услуг, следует иметь в виду, что акт купли-продажи сопровождается выполнением комплекса услуг со стороны оптового продавца. Речь идет о производственных и информационных услугах. В условиях рыночного материально-технического обеспечения не менее 70 /о продаваемой продукция сопровождается производственными услугами: нарезка, раскрой, комплектация, испытание, доводка и т.п. (вместо существующих 3 - 5 %).

Несмотря на специфику каждого вида рынка, которая определяется реализуемым предметом, - средствами производства, научно-техническими знаниями, предметами потребления, услугами и т.д. - имеются общие законы и закономерности их функционирования.

В частности, для формирования рынка средств производства необходимо провести деконцентрацию производства и оптово-торговой (сбытовой) деятельности для конкуренции, без чего невозможно равновесие функционирование рынка.

В условиях оптовой торговли потребители не обязаны представлять предварительные заявки. Это не означает, что предприятия не должны точно и достоверно определять свою потребность - рынок заставляет предприятия тщательно рассчитывать потребность и, соответственно, материальные затраты, но это уже внутреннее дело предприятия. В современных условиях большое значение приобретают такие функции маркетинга как изучение конъюнктуры и спроса на средства производства - товары производственно-технического назначения.

Маркетинг коренным образом меняет представление о балансировании материальных ресурсов, ибо требуется баланс спроса и предложения. Деньги, будучи всеобщим эквивалентом, становятся основным инструментом сбалансированности: баланс стоимостной автоматически влечет баланс материальный, т.е. соответствие товарной массы денежным средствам предприятий и организаций. Отсюда следует такая важная - и, по существу, новая функция, как изучение платежеспособности потребителей-покупателей. Снабженческо-сбытовые и оптово-торговые организации выступают в качестве заказчиков продукции, т.е. выполняют функцию размещения заказов, поиска поставщиков.

Маркетинговая логистика как неотъемлемый элемент функционирования современных зарубежных компаний

Все характеристики и особенности, присущие логистическим системам в целом, подходят и для маркетинговых логистических систем.

Маркетинговая логистика включает в себя планирование, внедрение и контроль над физическими потоками материалов и готовой продукции, начиная с пунктов происхождения и заканчивая пунктами назначения, в целях наиболее эффективного удовлетворения покупателей.

Правильно организованная маркетинговая логистика является мощным средством конкурентного маркетинга.

Важную роль в маркетинговой логистике играют информационные системы. Информация является таким звеном маркетинговой логистической системы, на которое как бы нанизываются все остальные элементы системы.

Именно благодаря информационному потоку отдельные элементы системы функционируют как единое целое, информация способствует координации поставок, производства и сбыта. Благодаря появлению новых информационных технологий на рубеже двадцатого - начале двадцать первого века происходят впечатляющие перемены.20

Следует сказать о повышении производительности с помощью информационных технических средств.

Факс стал главным средством связи во многих компаниях. Использование факса сокращает время цикла закупок и обеспечивает недорогим средством связи. Это помогает компании ускорить темп, что так важно для поддержания конкурентоспособности в современном мире. Многие компании. тем не менее, не отслеживают свои затраты на пользование факсимильной связью, и, фактически, тратят на нее гораздо больше, чем себе это представляют. Затраты можно свести к минимуму, как это делается в некоторых компаниях, которые пользуются услугами ночной рассылки сообщений. Не следует пользоваться факсом, как компенсацией адекватного процесса планирования.

Компьютерный факс-модем помогает его пользователю осуществлять быструю передачу данных, графиков и символов с помощью компьютера и обычной телефонной линии. Факс-модем может быть использован покупателями для обычной связи с помощью факса и электронной почты с поставщиками, и передачи файлов, которые можно загружать и редактировать в виде таблиц и текстов без повторного набора текста информации, что требуется при передаче обычным факсом. Факс-модем в эксплуатации более эффективен по стоимости, чем факс, ввиду возможности ускоренной передачи данных.

Электронная почта в логистических системах позволяет передавать сообщения, как в рамках компании, так и внешним клиентам. Электронной почтой можно пользоваться для связи с поставщиками, и, в некоторых случаях, она является для поставщиков средством доступа к запросам котировок. Так, в США в штате Орегон создана Информационная программа поставщика.(VIP-Vendor Information Program), которая 24 часа в сутки в течение 7 дней в неделю обеспечивает доступ к базе данных штата с запросами о расценках на товары. Для тех поставщиков, которые не располагают собственным компьютерным оборудованием, имеются компьютерные центры на территории штата. Согласно статистическим данным, Информационная программа поставщика в первый год сэкономила $60 000 на расходах на бумагу и почтовые отправления, и $500 000 - на оплате труда служащих, а также снизила цены в объеме $12,8 млн. по сравнению с предыдущим годом в результате возросшей конкуренции.

Голосовая почта - это еще одно средство связи, используемое в логистических системах, которое может, при правильном использовании, сэкономить время, обеспечить точной информацией, улучшить связь между покупателями и внутренними клиентами и поставщиками и сократить количество телефонных переговоров. Голосовая почта позволяет звонившему передать подробную информацию, па которую абонент, которому предназначался звонок, может позднее дать подробный ответ или. в соответствии с которой он может действовать без ответа па звонок. Данные исследований показывают, что в ходе более половины всех деловых звонков информация передается только в одну сторону, и личных переговоров между абонентами не требуется. В худшем своем варианте, голосовая почта превращает обе стороны в операторов по приему и передаче телефонных сообщений.

Оперативные системы закупок обрабатывают данные для обычных операций отдела, таких, как определение статуса поставки, составление заказов на закупку, внесение изменений в заказы и запросы о котировках цен. создание файлов и упорядочение списка поставщиков, обновление файлов о товарах, ценах и истории поставщика. Обычно такие оперативные системы применяются при закупках, для которых характерен большой объем повторяющихся сведений. Большая точность ввода сведений и цикличность оправдывают их использование.

Компьютеры могут применяться для выполнения многих функции в области логистических систем закупок и поставок. Основные преимущества применения компьютеризированных систем следующие:

1. Компьютерная обработка процедур до минимума снижает усилия служащих по обработке вручную, что в итоге приводит к меньшему количеству ошибок и сокращению времени на обработку.

2. Учетная информация часто более точная и доступна по первому требованию, что оборачивается лучшей подготовкой переговоров, лучшими ценами и качеством.

3. Контроль над операциями улучшается не только благодаря свое временному наличию информации для принятия правильных решений, по и гибкости, которая достигается путем облегчения обработки большого объема информации, и обеспечивает новыми возможностями покупателя и менеджера. Покупатели освобождены от решения повторяющихся задач и имеют больше свободного времени, которое они могут посвятить задачам, приносящим добавленную стоимость.

Система закупок в маркетинговой логистической системе зарубежных фирм

После выбора канала товародвижения на первый план в логистических системах выходит проблема осуществления закупок. Развитие новых областей экономики усложняет функции сферы закупок.

Развитие четкой системы закупок необходимо как никогда в силу появившегося огромного выбора товаров, крупных сумм денег, предназначенных для закупок, необходимости аудита, отрицательных последствий неэффективного выполнения функции закупки и их влияния на другие области деятельности компании. Любая система осуществления закупок состоит из: ? определения потребности; ? описание потребности с точным определением нужных характеристик и количества товара; ? определение возможных источников снабжения; ? определение цены и условий; ? подготовка и размещение заказа на покупку; ? контроль выполнения заказа (экспедирование); ? получение и проверка товаров; ? обработка счета и оплата; ? учет.

Итак, прежде чем приобретать какой либо товар, надо определиться, нужен ли он, в каком количестве и когда должен быть поставлен. Отдел закупок компании должен уметь не только предвидеть возможную потребность в закупках, но и уметь исключать чрезмерное количество срочных заказов. Их, конечно, трудно избежать в связи с переменами в рыночных условиях, однако часть таких заказов может быть не оправданна из-за ошибок в планировании, что дорого обходится компании.

Отдел закупок является последним отделом, который рассматривает спецификацию товара, прежде чем она будет отправлена поставщику, и любой снабженец не будет заниматься закупкой, конкретно не определившись, что же необходимо приобрести для отделов потребителей. Отдел должен четко описать то, что требуется, чтобы получить именно то, что нужно. Неточное описание товара может в одних случаях привести к потере времени, а в других иметь серьезные финансовые последствия, вызвать сбой в снабжении, конфликты, потереть доверие поставщика. Следовательно, трудно переоценить важность единой терминологии, термины, используемые при описании должны быть едиными.

Для того чтобы сделать возможной покупку на основе спецификации, требуется много времени и усилий. В настоящее время уже стало общей практикой детализировать процедуру контроля, критерии стандартов качества, прилагать необходимые инструкции о том, как обращаться с товаром, как транспортировать, утилизировать в соответствии с законами об окружающей среде.

В качестве примера можно привести многоотраслевую компанию электронной промышленности. Группа, которая занималась закупками и состояла из инженеров, представителей контроля качества продукции, НИОКР, снабженцев, определила 4500 различных потенциальных закупок на общую сумму около 40 млн. долларов. Стандартизация позволила снизить количество покупок до 400, количество поставщиков с 35 до 6, время на осуществление закупок на 70% и цену более чем на 10%.38 Надо отметить, что основной тенденцией последнего времени является повышение интереса к стандартизации, которая представляет наиболее эффективный способ улучшения стоимости. Всевозможные стандарты играют все более значимую роль в международной торговле.

Так, например, в Женеве существует Международная Организация по стандартизации, которая ставит своей целью ввести общие стандарты качества по всему миру. В 1987 году эта организация опубликовала стандарты ISO 9000. ISO 9000 представляет целую серию различных документов. В стандарте определяются общие методы, которые должны быть использованы при построении системы качества, чтобы гарантировать полное удовлетворение потребностей клиентов. Надо отметить, что данный стандарт применяется именно к системе качества, а не к конечному продукту. В стандарте заложены возможности постоянного улучшения в соответствии с предполагаемыми потребностями клиента. Зарегистрированные компании должны соблюдать единую политику в отношении 20 выделенных элементов системы качества - от дизайна до транспортировки. Сертификация достигается после освидетельствования компании-претендента независимой аудиторской фирмой (registrar), уполномоченной выдавать сертификаты ISO 9000.

Количество американских компаний, получивших данную сертификацию, растет. Опрошенные в ходе исследований, проведенных компаниями Dun & Bradstreet и Irwin Professional Publishing, определили существенные выгоды от сертификации ISO 9000 как для отношений внутри компании, так и для отношений компании с внешними институтами. Двумя наиболее важными преимуществами внутри компании были улучшение ведения документации (87%) и расширение компетенции служащих в вопросах качества (82,9%). Тремя наиболее важными преимуществами в отношениях с внешними институтами стали повышение качества (83,3%), конкурентные преимущества (69,6%) и снижение количества проверок со стороны потребителей (56,1 %).39

Итак, можно сделать вывод о том, что стандартизация позволяет сокращать фирмам свои издержки на различных этапах деятельности. Однако в ходе технологического и экономического прогресса необходима выработка новых стандартов, так как старые стандарты перестают способствовать эффективным закупкам.

Следующим этапом процесса закупок в логистических системах является выбор поставщика. После выбора поставщика разрабатываются конкретные условия осуществления данной закупки, а также определяется цена. Условия заказа в дальнейшем будут регулировать взаимоотношения между покупателем и поставщиком, они могут содержать: 1. Положения относительно цены. 2. Положение о том, что прием товаров находится в прямой зависимости от результатов проверки качества. 3. Положения для защиты покупателя от убытков, вызванных нарушением патентного права. 4. Положение, позволяющее аннулировать заказ, если поставка не осуществляется в срок, определенный в заказе. 5. Условия, относящиеся к перегрузке или к недогрузке товара. 6. Специфические условия (арбитраж и т.д.).

Что касается подготовки заказа на покупку, то любая компания имеет свои формы заказа на покупку. Однако важным требованием любого заказа является наличие серийного номера, даты заполнения, названия и адреса поставщика, количества и описания заказанных изделий, требуемой даты поставки, указаний по отгрузке, условий оплаты.

После того как заказ отправлен поставщику, покупатель стремится контролировать ход его выполнения, ускорять выполнение заказа с помощью отделов контроля и экспедирования. Чем быстрее осуществляется цикл заказ-получение требуемой продукции - ее оплата, тем выше степень удовлетворения и прибыль компании. Данный цикл может быть растянут во времени из-за плохой разработки самого цикла, длинных и совершенно непродуктивных физических потоков продукции с ее возвратом, плохой обмен информацией.

Определение вида транспортировки

Итак, представим себе, что мы определились с объемом заказываемой продукции, рассчитали необходимый уровень запасов, выбрали поставщика, и теперь перед нами встает очередной, не менее важный вопрос: а каким образом доставить продукцию потребителю?

Любой товар необходимо доставить с места его производства или закупки в место его потребления, для чего необходимо воспользоваться транспортными услугами. Каждая компания стремится минимизировать затраты на перевозку, удовлетворяя в то же самое время потребности в обслуживании, поэтому ей нужно уметь хорошо разбираться в правилах и законах, действующих в транспортной отрасли.

Так, например, объем транспортных расходов в США, связанных с перемещением продукции, оценивается в $425 млрд., что составляет 6,3% валового национального продукта (доля автомобильного транспорта составляет 79%, железнодорожного - 8%, водного - 5%, воздушного - 4% и т.д.). И в последние годы наблюдается тенденция увеличения транспортных расходов в ВНП, все большее число компаний повышают интерес к автомобильным перевозкам. В США автомобили стали использоваться не только на коротких и средних маршрутах, но и на расстояниях до 1600 км, чем и объясняется высокая доля расходов на автомобильный транспорт.

Особенность современного этапа развития логистических процессов в сфере транспорта, заключается в том, что растет количество комбинированных перевозок. Во многом ввиду возросшей надежности технологических и операционных усовершенствований в последнее время получили распространение перевозки с применением разных видов транспорта, . транспортировка товаров в трейлерах или контейнерах по железной дороге с использованием, по крайней мере, одного дополнительного вида транспорта, например, автомобильного или воздушного. Для того чтобы конкурировать с другими видами транспорта, железная дорога разработала особое оборудование и услуги. Транспортные автожелезнодорожные услуги, когда грузовые трейлеры размещаются на специальных рельсовых платформах для перевозки на дальние расстояния, а также когда специально сконструированные контейнеры загружаются товаром, доставляются по железной дороге или автомобильным транспортом на причал порта, грузятся на борт судна, а затем выгружаются для перевозки по железной дороге или автомобильным транспортом до конечного пункта назначения, служат примером инноваций в способах перевозки. С тех пор как в 1980 году отрасль транспортных автожелезнодорожных услуг была полностью децентрализована, стали возможными выгодные решения вопроса перевозки, а также отметился существенный рост в предоставлении транспортных услуг. Контракт с компанией Teamsters от 1994 года позволяет перевозчикам грузов меньших трейлера удвоить объем комбинированных перевозок, которые они осуществляют вместе с железной дорогой. Хотя прогресс сдерживается дефицитом оборудования и загруженными депо, существуют прекрасные перспективы для продолжительного развития этой отрасли и повышения производительности. Тем не менее, железная дорога по-прежнему ассоциируется с длительной перевозкой и плохим обслуживанием. Грузоотправители сомневаются, сможет ли железная дорога гибко отвечать потребностям доставки груза в определенное время. Применение компьютеров и современной технологии приводят к эффективности при смене подвижного состава и снижению времени простоя железнодорожного парка. При применении электровозов требуется меньше расходов на электроэнергию, а скорость доставки и надежность возрастают. Вагоны с двумя и даже с тремя уровнями используются для перевозки груза, и автомобильные трейлеры, оборудованные как железнодорожными колесами, так и автомобильными шинами, находят свое применение в индустрии грузоперевозок.

Интегрированные перевозчики доминируют на американском национальном рынке воздушных перевозок.

Изменения в отрасли воздушных перевозок реализуются в следующих сферах: появляются интегрированные перевозчики, обслуживающие как рынки ускоренной доставки посылок, так и доставку тяжелых грузов, развиваются пассажирские авиалинии, часто объединенные с экспедиторами, конкурирующими за груз, расширяются международные рынки и происходит дальнейшая консолидация экспедиторов воздушных перевозок. В 1994 году интегрированные перевозчики (автомобильный и воздушный транспорт), такие как UPS и Federal Express, контролировали 60% общего объема грузоперевозок и 77% доходов американского национального рынка воздушных перевозок по сравнению с 55% общего объема грузоперевозок в 1993 году. Пассажирские авиалинии, действующие по расписанию, не могли занять большую долю внутреннего рынка воздушных грузоперевозок, из-за применения узкофюзеляжных самолетов, быстрой выгрузке и загрузке пассажиров в аэропортах, ограниченных возможностей и глобализации многих перевозчиков и приватизации зарубежных перевозчиков. На международном рынке на воздушные перевозки на действующих по расписанию пассажирских авиалиниях в партнерстве с экспедиторами воздушных грузовых перевозок по-прежнему есть спрос, поскольку они предлагают экспедиторские услуги и более выгодные расценки, по сравнению с зарубежными грузовыми перевозчиками.

Интегрированные перевозчики также способны отвечать растущему спросу на услуги, предоставляемые в определенное время и отсроченные услуги. В определенное время означает получение товаров там, где они должны быть, тогда, когда грузоотправитель хочет, но необязательно на следующее утро. Отсроченные услуги относятся к использованию наземного транспорта для товаров, предназначенных для воздушной перевозки в ситуациях, когда такие интегрированные перевозчики, как UPS, Roadway и Landair предлагают более быструю, надежную перевозку. В 1994 году отметился рост использования отсроченных услуг на 23%, по сравнению с ростом использования экспресс услуг в размере 13%. Грузоотправители способны добиться экономии управлении запасом в системе своевременности, без использования экспресс услуг для повышения эффективности перевозчика.