Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Задачи государства в деле повышения конкурентоспособности экспорта России на мировом рынке 12
1.1. Необходимость совершенствования промышленной политики России в направлений стимулирования экспортного производства 12
1.2. Взаимосвязь политики по поддержке экспортоориентированных производств с политикой импортозамещения 33
1.3. Транснационализация как фактор повышения конкурентоспособности и экспортной ориентации экономики России 54
Глава II. Зарубежный опыт государственной поддержки экспортоориентированных производителей 82
2.1. Опыт США 87
2.2. Опыт Японии 99
2.3. Опыт стран ЕС 108
2.4. Опыт стран Азии 113
2.5. Опыт стран Латинской Америки 123
Глава III. Основные направления развития государственной системы регулирования экспортоориентированной деятельностью в России 129
3.1. Проблемы повышения конкурентоспособности экспорта товаров промышленного производства 129
3.2. Роль международных консорциумов в деле развития экспортоориентированной деятельности в России 152
3.3. Ориентация государственной системы управления на поддержку российских экспортеров 171
Заключение 193
Список источников и литературы 209
Приложения 222
- Необходимость совершенствования промышленной политики России в направлений стимулирования экспортного производства
- Транснационализация как фактор повышения конкурентоспособности и экспортной ориентации экономики России
- Проблемы повышения конкурентоспособности экспорта товаров промышленного производства
- Ориентация государственной системы управления на поддержку российских экспортеров
Введение к работе
Внешняя торговля в экономике переходного периода России выполняла и продолжает выполнять главные стабилизационные и мобилизационные функции. В условиях глубокого экономического и общехозяйственного кризиса, существенного сужения внутреннего спроса именно экспортная деятельность позволяла поддерживать производство и занятость населения, решать неотложные социально-экономические задачи, закупать по импорту дефицитное продовольствие, товары народного потребления и инновационное оборудование. Известно, что в условиях экономического кризиса резко сократилась внутренняя налогооблагаемая база. Именно внешняя торговля позволила восполнить образовавшийся дефицит в формировании бюджетных доходов.
Актуальность темы диссертационного исследования определяется тем, что по мнению большинства специалистов', сложившийся уровень зависимости экономики России от внешнеэкономического фактора является чрезмерным. В последние годы стали накапливаться внутренние проблемы во внешнеэкономической деятельности. Доля России в мировом товарном экспорте в 90-е годы снизилась с 2,5 до 1,7%. Сравнительно высокие стоимостные объемы экспорта обеспечивались в основном за счет роста цен, тогда как в реальном исчислении динамика российского экспорта уступала среднемировой. Поступления от экспорта шли и продолжают идти в основном из сырьевых отраслей и они способствуют консервации отсталой и неэффективной промышленной структуры. Закупаемые по импорту потребительские, инвестиционные и иные товары зачастую конкурировали с отечественной продукцией и вытесняли с внутреннего рынка национальных производителей.
Современное развитие внешнеторгового сектора характеризуется большой инерционностью, не способствует структурным преобразованиям в народном хозяйстве России, модернизации и повышению эффективности
1 А.Спартак. Россия в международном разделении труда. - М.: Макс-Пресс, 2004.
производства. Сегодня внешнеторговый фактор все более становится тормозом в деле дальнейшего развития экономических реформ.
Анализируя изложенное, становится очевидным, что для России является чрезвычайно важной разработка стратегии совершенствования экспортного потенциала, ориентированной на долгосрочные конкурентные преимущества страны, которые позволят реструктурировать экспорт и импорт, снизить острую зависимость от конъюнктуры мировых сырьевых рынков и занять более достойное место в международном разделении труда. Важнейшим условием реализации данной стратегии является перестройка всей системы государственного регулирования внешнеэкономической деятельности (ВЭД) таким образом, чтобы во главу угла встала задача экспортной ориентации отечественных производителей и повышение международной конкурентоспособности их продукции.
Объектом исследования является внешнеэкономическая
деятельность России, состояние и перспективы повышения
международной конкурентоспособности российских товаров,
промышленная политика РФ в той ее части, которая касается стимулирования экспортного производства. В качестве предмета исследования выступают показатели внешнеторгового оборота, динамика и структурные параметры экспорта и импорта, факторы и условия, влияющие на экспортную специализацию России.
Степень разработанности темы диссертационного исследования. Несмотря на большое число публикаций по данной тематике, многие современные аспекты проблемы не получили самостоятельного освещения в экономической литературе. К таковым следует отнести: роль промышленной политики в стимулировании экспортного производства; взаимосвязь между политикой экспортной ориентации и политикой импортозамещения; возможность применения опыта некоторых стран по поддержке экспортоориентировнных производителей в России; роль российских ТНК в повышении конкурентоспособности отечественных
товаров; значение международных консорциумов в деле увеличения экспортного потенциала; необходимость разработки и проведения комплексной государственной политики по поддержке российских экспортеров. Имеющиеся в этой области прикладные исследования носят преимущественно фрагментарный характер и не дают целостной картины перспектив совершенствования экспортно-импортной структуры России, с учетом национальных конкурентных преимуществ.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка и обоснование теоретических, методологических и практических рекомендаций по совершенствованию государственного регулирования ВЭД предприятий в целях стимулирования экспорта и повышения конкурентоспособности российского экспорта.
Для достижения этой цели в работе ставятся и решаются следующие задачи:
выявить основные принципы, которыми следует руководствоваться при разработке промышленной политики страны с тем, чтобы предприятия настроить на экспортную ориентацию;
установить взаимозависимость и взаимообусловленность политики экспортной ориентации и политики импортозамещения в современных условиях России;
определить современную и перспективную роль российских транснациональных компаний в реструктуризации и диверсификации экспорта;
охарактеризовать меры государственного содействия для поддержки внешнеэкономической экспансии российских ТНК;
изучить общие черты и отличительные особенности государственной поддержки экспортоориентированных производителей в зарубежных странах и сделать соответствующие рекомендации для России;
6
определить реальность и перспективность
сотрудничества отечественных фирм и ТНК в форме альянсов и консорциумов в целях развития экспортного производства и совместного выступления на зарубежных рынках;
обобщить выводы о совершенствовании системы государственного регулирования ВЭД в России в виде предложений по трем основным блокам этой системы: экономическому, правовому и институциональному блокам.
Помимо перечисленных основных, в работе поставлены и следующие локальные задачи:
выяснить основные причины нарастающего отставания России от других стран в области конкурентоспособности экспортной продукции;
определить основные элементы, которых должна включать государственная промышленная политика с тем, чтобы поднять международную конкурентоспособность российских экспортеров и их продукции;
установить принципиальный подход России к
общеевропейским нормам, связанным с международным
производственным и торговым сотрудничеством и с его инвестиционной составляющей;
изучить направления изменения системы государственной поддержки экспорта в зарубежных странах в связи с принятием нормативов ВТО;
выявить факторы, сдерживающие участие России в международном производственно-торговом сотрудничестве;
дать оценку наиболее приемлемым для России
организационным формам и управленческим схемам консорциумов в целях реализации общей внешнеэкономической стратегии.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных специалистов. В числе
первых следует особо выделить исследования и труды Л. Абалкина, О. Богомолова, А. Булатова, А. Водянова, В. Волошина, М. Гельвановского, Р. Гринберга, А. Данильцева, И. Иванова, Д. Львова, М. Максимовой, А. Некипелова, В. Орешкина, В. Полякова, В. Преснякова, С. Ситаряна, А. Спартака, И. Фаминского, Г. Шагалова, Н. Шмелева. Среди работ зарубежных авторов следует отметить труды Т. Акийамы, С. Арндта, Я. Бхигвати, Р. Вернона, Р. Джонса, В. Леонтьева, С. Линдера, С. Лолла, Б. Олина, А. Майзелса, Дж. Макартура, М. Портера, Р. Пребиша, Э. Хекшера, Д. Эрнста.
В работе также широко использованы официальные нормативно-
правовые документы, Послания Президента Федеральному Собранию РФ,
аналитические материалы министерств и ведомств РФ. Статистической
базой исследования послужили публикации Госкомстата РФ, ГТК РФ,
Банка России, Всероссийского научно-исследовательского
конъюнктурного института, периодические справочные издания международных организаций - МВФ, Всемирного Банка, ВТО, ОЭСР, ЮНКТАД и др.
Решение поставленных в исследовании задач выполнено с единых методических позиций, в рамках которых использованы: организационно-аналитические методы оценки; логический и статистический анализ ВЭД; методы системного построения структур управления; основы экономического моделирования.
Научная новизна исследования состоит в разработке теоретических подходов и практических рекомендаций по совершенствованию государственного регулирования управления ВЭД в России с тем, чтобы усилить экспортную ориентацию хозяйствующих субъектов и конкурентоспособность их продукции.
В процессе исследования получены следующие результаты, раскрывающие научную новизну и ценность работы:
проведенный анализ выявил, что одной из основных причин низкой конкурентоспособности российского экспорта является невыполнение государством своих обязательств в области: аразработка комплекса мер стимулирования экспорта; б) государственного страхования экспортеров от политических и долгосрочных коммерческих рисков; в) поддержки участия российских организаций в реализации инвестиционных проектов за рубежом и в расширении поставок комплектного оборудования; г) организации постоянного мониторинга о конкурентоспособности экспортоориентированных отраслей и предприятий; д) информационной и финансово-кредитной поддержки экспортеров; е) стимулирования участия отечественных фирм и ТНК в международном производственно-торговом сотрудничестве и др.;
теоретически обоснована необходимость комплексной увязки политики развития экспортоориентированных производств с политикой импортозамещения, не вписывающаяся только в рамки внешней торговли. Она предполагает активное включение страны (фирм) в кооперационные формы сотрудничества и охват всей инновационно-воспроизводственной вертикали, в том числе: научно-технический обмен, инжиниринг, производственно-техническое содействие, совместный сбыт и управление ВЭД, инновационное сотрудничество;
сформулированы принципы делегирования государством реализации своих геоэкономических интересов ряду ведущих отечественных ТНК, с обеспечением их внешнеэкономической поддержки (включая и военную компоненту). Это также позволит непосредственно включить ТНК в процесс диверсификации экспорта, которая является главной стратегией ВЭД на ближайшие годы;
предложено активизировать формирование на базе отечественных ТНК альянсов и консорциумов в целях совместного их выступления на выбранных сегментах международного рынка. Определение сфер (направлений) деятельности участников в рамках
консорциума проводится в соответствии со специализацией участников, их внешнеэкономическими задачами, финансовыми и материальными возможностями. Управленческими функциями в консорциуме может быть наделен либо «лидер-координатор», либо коллегиальный орган. Консорциальная форма будет способствовать созданию комплексной системы организации производства и сбыта продукции по единой международной цепи сотрудничества российских и зарубежных партнеров;
обоснована концепция совершенствования системы
регулирования ВЭД в направлении поддержки отечественных экспортеров,
содержащая три блока. Первый и второй включают взаимосвязанные
вопросы совершенствования институциональной структуры управления и
нормативно-правового обеспечения предполагаемых перемен, в том числе:
создание Межведомственной комиссии по повышению
конкурентоспособности экспорта; активизацию негосударственных
ассоциативных структур по оказанию помощи экспортерам; обеспечение
последних информацией и методическими рекомендациями по участию в
международном промышленном и торговом сотрудничестве, а также по
вопросам международной стандартизации и сертификации продукции;
инициирование государством формирования мощных российских
промышленных корпораций, конкурентоспособных с
многонациональными корпорациями индустриальных стран.
Институциональные преобразования должны сопровождаться соответствующими нормативно-правовыми актами;
предложено в экономический (третий) блок включить товаро-денежные отношения между партнерами, выделяя при этом:
а) механизмы непосредственной финансовой поддержки предприятий-экспортеров (государственные гарантии и поручительства, участие государства в реализации крупных экспортных программ, таможенные меры и др.);
б) инструменты косвенной господдержки экспортеров (защита и
поддержка отечественных производителей на внешнем и внутреннем
рынках, развитие импортозамещающих производств, развитие
производственно-сбытовой структуры за рубежом и т.п.);
в) инструменты налоговой политики (соглашения об избежании
двойного налогообложения; налоговые стимулы к инвестиционно-
инновационной деятельности экспортеров; освобождение экспортеров от
уплаты налога на рекламу и др.);
г) факторы амортизационной политики (ускоренная амортизация
основных фондов экспортеров; пересмотр и индексация ставок
амортизационных отчислений в зависимости от роста инвестиционных
цен; льготный режим амортизации для предприятий, внедряющих НИОКР
и т.п.).
Обоснованность и достоверность результатов исследования подтверждаются приведенными автором ссылками на первоисточники. Содержащиеся в работе положения, выводы и рекомендации не противоречат действующему законодательству и региональным нормативным актам субъектов Российской Федерации, а также соответствуют организационно-экономической сути современных управленческих процессов в области ВЭД.
Практическая значимость исследования заключается в:
сравнительном анализе зарубежного опыта государственной поддержки экспортоориентированных производств и рекомендациях по его использованию в России;
предложениях по созданию консорциумов на базе отечественных ТНК и фирм в целях совместного выступления на зарубежных рынках;
рекомендациях по совершенствованию системы госуправления ВЭД в целях экспортной ориентации отечественных производителей.
Сделанные в работе выводы и предложения могут быть использованы при определении стратегических направлений государственной внешнеэкономической политики РФ; при дальнейшей реформе системы регулирования ВЭД; при подготовке проектов законов и нормативных актов, касающихся внешней торговли и внешнеэкономической политики РФ; при дальнейшей реформе системы управления ВЭД; при подготовке проектов законов и нормативных актов, касающихся внешней торговли и внешнеэкономической деятельности хозяйствующих субъектов.
Апробация и реализация результатов работы. Диссертационная работа выполнена на кафедре Управления внешнеэкономической деятельностью Государственного университета управления в соответствии с планом НИР на 2002-2004 гг. Результаты работы докладывались на 8-ой (2003 г.) и 9-ой (2004 г.) Международных научно-практических конференциях по Актуальным проблемам управления, на 18-ой Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и студентов. Основные положения работы опубликованы в тезисах научных конференций и трех научных статьях.
Необходимость совершенствования промышленной политики России в направлений стимулирования экспортного производства
Развитие внешнеэкономического сотрудничества России сегодня объективно требует совершенствования внешнеторгового механизма и его инструментов, с учетом изменений, происходящих в мире, а также новых хозяйственных условий, создаваемых общей глобализацией мировой экономики.
Использование органами государственной исполнительной власти таких инструментов стимулирования экспорта, как субсидирование отдельных секторов экономики, компаний и фирм (предприятий), предоставление налоговых и таможенных льгот и др., широко применявшихся в недавнем прошлом, уже не дает ожидаемых эффектов. Кроме того, внешняя торговля не свободна, как показал опыт, от злоупотреблений получателями льгот и субсидий. Последние, к тому же резко ограничиваются правилами ВТО [12].
В составе мер экономического регулирования в странах мира в последние годы закономерно растет доля нетрадиционных инструментов поддержки и стимулирования производственно-торговых компаний. Это практика адресных ассигнований, особенно связанных с инновационной и инвестиционной деятельностью, региональным развитием, межотраслевым производственным и торговым сотрудничеством. Внимание при этом акцентировано на тех аспектах проблемы, которые ориентированы на решение узловых задач развития стран и их регионов, на повышение международной конкурентоспособности отечественной продукции, выпускаемой крупными корпорациями и их объединениями.
При выработке нового таможенного кодекса, как отмечал заместитель председателя ГТК РФ Ю.Азаров, во главу угла была поставлена задача облегчить условия для участия России в международной торговле. Новый Кодекс вступил в силу с 1 января 2004 г. Он предусматривает не столько административное, сколько экономическое регулирование в сфере внешней торговли, упрощение таможенных процедур и ускорение движения товаров через границу России. Его главная особенность - это соответствие мировым стандартам в таможенной сфере [34].
Современное производственно-торговое сотрудничество России со странами мира должно приносить взаимную, хотя и не равную выгоду всем участвующим в конкретном проекте странам, хозяйственным субъектам, корпорациям и т.д. Принимаемые в последнее время в нашей стране меры хозяйственного регулирования направлены на защиту, в первую очередь, внутреннего рынка.
Надо отметить, что в со второй половины прошлого века многие страны приступили к активной разработке перспективной промышленной политики, с упором на развитие передовых наукоемких отраслей. В ней важное место заняли вопросы международного промышленного сотрудничества, свободной конкуренции в рамках открытого рынка, применения мер, направленных на повышение эффективности производства и внедрение передовых технологий во всех ключевых отраслях промышленности. В частности, этот подход получил отражение в Маастрихтском договоре.
Договор определил главной целью повышение международной конкурентоспособности предприятий Европейского Сообщества. Основными направлениями политики для достижения этой цели стали: создание благоприятной среды для развития предпринимательства, особенно мелкого и среднего; ускоренная реструктуризация промышленности; стимулирование сотрудничества между предприятиями, прежде всего, на доконкурентной стадии производства; поддержка современных наукоемких отраслей, ориентированных на развитие внешней торговли. Для достижения поставленных целей в европейских странах применяется целый комплекс мер, в частности, касающихся действий, способствующих повышению прибыльности и снижению издержек производства в промышленности. В их числе была выделена помощь предприятиям в улучшении профессионального обучения, освоении новых методов организации работы, установлении тотального контроля за качеством продукции, разработке и внедрении новых технологий, ориентации научных исследований в большей степени на экспортоориентированный рынок и в других направлениях.
Также определен перечень мер, содействующих фирмам в продвижении их продукции на мировой рынок, в частности, посредством стимулирования экспортоориентированных отраслей промышленности, в том числе, предоставлением налоговых льгот, и содействием инвестиционной деятельности предприятий стран. Поставлена задача расширения сферы применения европейских стандартов и создания в Западной Европе конкурентоспособных транснациональных компаний.
Кроме того, поставлена цель активного использования в интересах производителей мер борьбы с демпингом, субсидированием и другими разновидностями недобросовестной конкуренции в торговле товарами и в сфере услуг.
Россия же пока не имеет подобных методологических и методических документов, в результате чего утрачивается общегосударственное видение международной конкурентоспособности российских хозяйствующих субъектов. Можно констатировать, что Россия еще не прошла такой школы рыночной экономики, как развитые страны мира, их корпорации, основные производители экспортных товаров и услуг.
Транснационализация как фактор повышения конкурентоспособности и экспортной ориентации экономики России
Участие транснациональных компаний (ТНК) в развитии экспортоориентированных производств — один из важнейших факторов повышения конкурентоспособности национальной экономики. Транснациональные тенденции по интеграции банковского и промышленного капитала представляют собой одну из характерных особенностей общей системы интеграции субъектов хозяйственной деятельности, которые выступают в качестве важнейших объективно обусловленных тенденций развития мировой экономики.
При этом транснационализация оказывает неоднозначное, противоречивое воздействие на различных субъектов современного мирового хозяйства. Сам процесс транснационализации является результатом весьма противоречивого взаимодействия различных субъектов - транснациональных корпораций и банков, различных государств и их союзов, международных организаций, корпоративного бизнеса различных стран, стремящегося выйти за национальные рамки. Без познания данного процесса, без учета всех обстоятельств развития транснационализации российский бизнес не сможет занять ведущие позиции в мировом хозяйстве XXI века.
Учитывая значительный опыт, накопленный в данной области в развитых странах с рыночной экономикой, его исследование приобретает существенное значение. Интеграция банковского и промышленно-торгового капитала в ее транснациональном проявлении, ставшая закономерным явлением, сохраняет и упрочивает свои основные общемировые тенденции. Необходимо отметить тот факт, что характер и формы интеграционных процессов изменялись в зависимости от доминирующих в конкретный исторический период особенностей развития мировой экономики. В настоящее время доминирующие позиции в мировой экономике занимают транснациональные корпорации, которые контролируют значительную часть мирового промышленного производства, международной торговли, инвестиций и инноваций.
В экономике промышленно развитых стран особую роль играют многоотраслевые корпорации, представляющие по своей сути высокоинтегрированные финансово-промышленные группы (ФПГ), на чью долю приходится значительная часть ВВП и инвестиций. В развивающихся странах процессы интеграции банковского и промышленно-торгового капитала также получили развитие - посредством приоритетного развития крупных корпораций, которые являются важным фактором экономической политики этих стран и создают условия для расширения производственной и финансовой базы стран.
Процесс интеграции банковского и промышленно-торгового капитала в России имеет свои отличительные черты, главная из которых состоит в активном участии государства в этом процессе. По своим размерам и масштабам глобализации российские транснациональные корпорации уступают западным компаниям, но их деятельность доказала рациональность объединения технологически и экономически взаимосвязанных производственных, торговых и финансовых предприятий. В то же время значительный экономический потенциал отечественных ФПГ, с одной стороны, не всегда используется оптимально, а с другой - остается нерешенной проблема сочетания экономических интересов, продолжается поиск эффективных механизмов взаимодействия коммерческих банков, предприятий промышленного сектора экономики и торговли.
В основе интеграции банковского и промышленно-торгового капитала и формирования на этой основе финансового капитала лежит тенденция последнего к постоянному расширению и проникновению в новые сферы деятельности. Общемировые тенденции в данной интеграции вытекали из самой логики развития рыночной экономики: концентрации производства, образования монополий в области промышленного производства, концентрации банковского капитала и, в конечном итоге, переплетения банковского и промышленного капитала и их последующего слияния. Это в конечном итоге внесло серьезные изменения в систему взаимодействия экономических, социальных и политических отношений и прежде всего, способствовало повышению конкурентоспособности подобных объединений.
Многие исследователи проблем международной конкуренции, в частности, Портер, констатировали, что наиболее конкурентоспособные в международных масштабах фирмы одной отрасли или сферы деятельности имеют свойство концентрироваться в одной и той же стране и в одном и том же регионе, включая смежные отрасли. Результатом данных тенденций является формирование кластеров, представляющих собой организацию сообщества фирм, тесно связанных между собой и взаимно способствующих росту своей конкурентоспособности. Сильные позиции отдельных кластеров способствуют высокой конкурентоспособности национальной экономики, а впоследствии и международной их экспансии. Формирование кластеров вызвало возникновение центров экономического роста [7].
Представляется, что следует более детально рассмотреть в этой связи понятие финансового капитала. Объединение разнородных капиталов способствует эволюции самого капитала. В случае объединения капиталов с целью получения дополнительных возможностей от взаимодействия (по сравнению с возможностями отдельных капиталов), происходит образование новой и более сложной формы капитала, с новыми специфичными свойствами. Именно в этом проявляется дуализм финансового капитала. При этом банковский капитал выступает как обособившаяся денежная форма промышленного капитала. Существует тесная связь между концентрацией капитала и его централизацией, выражающейся в поглощении одним предприятием другого, либо в добровольном объединении в форме акционерных обществ. Процессы централизации и концентрации являются объективными тенденциями, а также взаимодополняющими процессами. При этом концентрация связана с ростом капитала в рамках одной организации или определенного вида деятельности, а централизация - с ростом капитала под руководством определенного центра принятия решений.
Проблемы повышения конкурентоспособности экспорта товаров промышленного производства
Сегодня повышение конкурентоспособности российских товаров поставлено Президентом и Правительством РФ в центр проводимых организационно-экономических реформ. По определению последние призваны способствовать: - повышению конкурентоспособности российских товаропроизводителей и их продукции на мировых рынках; - целенаправленному изменению состава и содержания устаревших и ставших сдерживающим фактором развития регионально-отраслевых (межотраслевых) производственных структур; - ускорению научно-технического, организационно-управленческого и информационного прогресса с учетом международных стандартов и общепринятых процедур; - приспособлению экономики России в целом и ее экспортоориентированных товаропроизводителей к объективным требованиям мирового рынка и глобализации экономики. В последние годы основным ядром государственной промышленной политики в РФ является выработка направлений оптимального решения инновационно-инвестиционных проблем промышленного роста при необходимом участии государства в их решении. Для этого в первую очередь требуется разработка и внедрение эффективной системы мер экономического регулирования, поддающейся трансформации на всех уровнях управления хозяйством [7]. Успех по развитию народного хозяйства России может быть достигнут в результате: - использования тщательно просчитанных конкурентных преимуществ экспортоориентированного производства, научно-технического, интеллектуально-кадрового и природно-ресурсного потенциалов; - расширения эффективного производства конкретных видов конкурентоспособной продукции, особенно с использованием высоких технологий, которая может найти на внутреннем и внешнем рынках емкие и устойчивые возможности для реализации; - последовательного вытеснения с российского рынка иностранных фирм, захвативших на нем ниши, в которых успешно могли бы работать отечественные предприятия. Продукция многих потенциально экспортных отраслей и ее конкретных производителей в последние годы непосредственно и остро демонстрирует на себе давно известную истину: конкурентоспособность является определяющим фактором жизнеспособности хозяйства. Можно привести много объективных и других причин низкой конкурентоспособности российских товаров. Так, средняя степень износа основных фондов промышленности в большинстве отраслей уже превысила 50%. Доля технологического оборудования в промышленности с возрастом свыше 10 лет оказалась равной более 65%, при его среднем возрасте - более 15 лет. Так, в частности, в металлургии с превышением нормативного срока служат 90% доменных печей и прокатных станов. Более "половины мощностей электростанций отработали проектный ресурс. Значительная часть магистральных нефтепроводов и более 1/3 газопроводов эксплуатируются от 20 до 30 лет и более. Весьма высока степень износа станочного парка в машиностроении и т.д . Уровень рентабельности промышленности страны составляет в среднем около 8%, при том, что общие текущие затраты на рубль продукции практически удвоились. Кроме того, на один доллар заработной платы российский среднестатистический работник производит в три раза больше по стоимости конечной продукции, чем аналогичный работник США. Последний получает значительно большую чем у нас, среднюю заработную плату, которая в 5 раз отстает от выплачиваемого в развитых странах пособия по безработице. Все это негативно сказывается сегодня на конкурентоспособности экспортной продукции российских предприятий, как на внутреннем, так и на внешнем рынках [51]. Представляется, что при выработке и проведении национальной промышленной политики на всех уровнях управления, необходимо руководствоваться следующими задачами, непосредственно относящимися к вопросам конкурентоспособности экспортируемых Россией товаров: включение рациональных пределов достаточной конкурентоспособности экспортной продукции в обоснование национальной программы экономического роста и промышленной политики; - превращение экспортоориентированной промышленности в основную движущую силу экономического роста производств с использованием высоких технологий и глубокой переработкой сырья; - создание крупных интегрированных объединений корпоративного типа, способных производить высокотехнологичную, конкурентоспособную экспортную продукцию широкого профиля. Как известно, задача оценки конкурентоспособности любого хозяйствующего субъекта относится к числу сложных и многофакторных проблем. Само понятие «конкурентоспособность предприятия» все еще нельзя считать четко определенным по отражению и учету в нем всех относящихся к нему факторов, включая и таких как: снабжение, сбыт, состояние и использование основных фондов, уровень накладных расходов, выбор номенклатуры продукции, уровень менеджмента и т.д. Весьма усложняет задачу разная отраслевая принадлежность предприятий, различный характер их торгово-хозяйственной деятельности, различия в структуре себестоимости производимой продукции (услуг) и т.п. Кроме того, корректность выводов об уровне конкурентоспособности экспортной продукции в значительной мере зависит также от применяемой методологии оценки конкурентоспособности, а также форм и качества информации, черпаемой из действующего бухгалтерского и управленческого учетов.
Ориентация государственной системы управления на поддержку российских экспортеров
Формируя комплексную систему господдержки промышленных производств, образующих в совокупности экспортоориентированный сектор промышленности России (далее «система господдержки экспорта»), в первую очередь следует учитывать ряд моментов.
Во-первых, законодательные и другие нормативно-правовые акты Российской Федерации должны учитывать состояние и ожидаемые изменения в экономике страны с тем, чтобы в наибольшей мере ориентировать на решение проблем экспортоориентирования российской промышленности;
Во-вторых, государственная экономическая политика должна быть цельной, включать внешнеэкономическую и промышленную политику, с общей их ориентацией на: развитие экспорта (экспортная ориентация); регулирование импорта (импортозамешение); на внедрение комплексных форм международного торгово-экономического и промышленного сотрудничества;
В-третьих, нельзя не учитывать коренные изменения в мировом и национальном хозяйствах, взаимоотношениях государств и их хозяйствующих субъектов (корпораций, фирм, компаний, предприятий), между национальными и транснациональными компаниями, многократно усилившими свою экономическую власть; вступление мирового сообщества в период глобализации мировой экономики, под знаком которой будет проходить в XXI веке экономическое развитие, хозяйственно-политическое взаимодействие стран мира;
В-четвертых, важно также иметь в виду все более сокращающийся жизненный цикл товаров, обращающихся на мировом и национальном рынках, и связанное с этим быстрое обновление продукции. Эта тенденция обусловлена высокими темпами научно-технического прогресса и позитивно воздействующими на инновационно-воспроизводственный процесс; сокращающимися сроками и увеличивающимися видами проектных решений; сокращением сроков продолжительности функционирования построенных и модернизируемых производственных мощностей и т.д. В настоящее время, в соответствии с национальной стратегией -экономического развития, в числе первоочередных задач внешнеэкономической и промышленной политики страны, следует, на наш взгляд, предусмотреть: налаживание и/или развитие конкурентоспособных производств в отраслевых комплексах с опорой, главным образом, на российские природные, интеллектуально-кадровые, научно-технические, технологические и промышленные ресурсы, кооперацию российских хозяйствующих субъектов, главным образом, в обрабатывающих отраслях, с отечественными и зарубежными партнерами, обеспечение на этой основе экономики страны необходимыми и конкурентоспособными товарами (в том числе, и вместо неоправданного импорта), расширение их экспорта; формирование еще отсутствующего целостного организационно-экономического и правового механизма повышения конкурентоспособности российских товаропроизводителей и их товаров как экспортируемых, так и реализуемых на внутреннем рынке страны, включая систему государственной поддержки экспортоориентированных промышленных производств; развитие торгово-экономического сотрудничества и совместной научно-производственной деятельности с зарубежными партнерами, преимущественно в современных комплексных формах, господствующих в мировом хозяйстве; приоритетное развитие технологическо-производственной кооперации между машиностроительными и другими предприятиями обрабатывающих отраслей промышленности России, а также с зарубежными партнерами в отработанных мировой практикой формах, предусматривающих: обмен лицензиями, «ноу-хау», технологическим оборудованием и/или передачу одним кооперантом другому, с последующей оплатой полученного поставками финальной и/или промежуточной продукции, производимой отечественными предприятиями в рамках международной (межфирменной) кооперации, а также совместное производство кооперируемых изделий; преодоление несовместимости технологических структур и методов управления производством в России с принятыми в других странах мира, прежде всего, в экспортоориентированных производствах и отраслях; расширение масштабов, сокращение затрат времени и средств на передачу прорывных «двойных» технологий из оборонно промышленного комплекса страны для производства конкурентоспособной продукции гражданского назначения, особенно превосходящих аналоги западных фирм по технико-экономическим показателям, ценам и издержкам, для реализации этой продукции на российском и внешнем рынках; преодоление критической зависимости предприятий различных отраслей промышленности России от импорта современных гражданских технологий и техники, лицензий, «ноу-хау», современных новых материалов, комплектующих, запасных частей, элементной базы, неоправданно ввозимых в нашу страну, отечественное производство которых может быть налажено в порядке импортозамещенин. При определении курса на экспортную ориентацию предприятий и создании системы государственной поддержки экспортоориентированных производств промышленности необходимо также предварительно определиться с субъектами и объектами господдержки. Проведенное исследование показывает, что приоритетной господдержки заслуживают прежде всего предприятия, в общем выпуске которых преобладает экспортоориентированная и конкурентоспособная в долгосрочном плане продукция. Этим предприятиям, в силу освоенности внешних (экспортных) товарных рынков по выпускаемой ими продукции, требуются сравнительно меньшие затраты финансовых средств и времени на модернизацию и расширение экспортоориентированного производства, чем тем предприятиям этих же отраслей, которым понадобилось бы одновременно осваивать новые производства и экспортные рынки. Они на это затратили бы намного больше средств и времени.