Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Средства финансовой поддержки экспорта в международной торговле: основные виды и направления предоставления 10
1.1. Концептуальные подходы и формы финансовой поддержки экспорта в мировой экономике 10
1.2 Динамика и изменения в географическом направлении предоставления средств финансовой поддержки экспорта 20
1.3 Изменения в структуре, организации и технике выдачи средств финансовой поддержки экспорта в главных государствах-экспортерах 27
1.4. Выработка основных коммерческих условий предоставления средств финансовой поддержки экспорта 39
1.5 Совершенствование организационных форм и техники предоставления отдельных видов СФПЭ 64
Глава II. Организация финансовой поддержки экспорта в России и пути ее совершенствования на основе зарубежного опыта 69
2.1 Основные направления финансовой поддержки экспорта в России 69
2.2. Организационный механизм финансовой поддержки экспорта 88
Глава III. Возможные перспективы развития новых форм финансовой поддержки экспорта российских предприятий 118
3.1. Перспективы развития государственной гарантийной поддержки экспорта промышленной продукции и страхования экспорта с учетом положений ВТО 118
3.2. Финансовая поддержка российских экспортеров-предприятий малого и среднего бизнеса 121
3.3. Организация проектного финансирования как способ поддержки экспорта 127
Заключение 145
Библиография 151
Приложения 176
- Динамика и изменения в географическом направлении предоставления средств финансовой поддержки экспорта
- Совершенствование организационных форм и техники предоставления отдельных видов СФПЭ
- Организационный механизм финансовой поддержки экспорта
- Финансовая поддержка российских экспортеров-предприятий малого и среднего бизнеса
Введение к работе
Актуальность исследования. Современное развитие международной торговли происходит в условиях острого рыночного соперничества компаний, оказывающего стимулирующее воздействие на усилия субъектов рынка по разработке и совершенствованию новых средств повышения их конкурентоспособности. Расширение сети Интернет в десятках государств, позволившее принять участие в международной торговле тысячам новых компаний, более обострил проблему сбыта, поскольку в международную конкуренцию на рынке обработанных товаров включились многие компании новых индустриальных стран и государств с переходной экономикой. Для выигрыша в межфирменном соперничестве продавцы начали предлагать покупателям такие условия продажи, которые могли гарантированно обеспечить успех на рынке.
Прилагая усилия по повышению конкурентоспособности продукции в сфере ее разработки и изготовления, компании приступили к совершенствованию имевшихся в их арсенале, а также к разработке новых инструментов борьбы за покупателя. В связи с обострением проблемы сбыта экспортеры вынуждены постоянно изыскивать новые рынки, находить новые инструменты для расширения сбыта продукции за рубежом. В этих условиях меры форсирования экспорта играют особенно важную роль.
Поскольку одним из главных факторов при принятии решения о покупке для покупателя является экономия денежных средств, то продавцы прилагают особые усилия по разработке новых и совершенствованию уже имеющиеся методов финансовой поддержки продаж. Довольно часто под мерами финансовой поддержки экспорта понимают предоставление рассрочки платежа, хотя подобная интерпретация совокупности этих мер не является полной. Анализ существующих и разрабатываемых средств финансовой поддержки экспорта имеет важнейшее значение для развития отечественного экспорта, коль скоро российские предприятия приступают к деятельности по расширению продаж на внешних рынках.
В состав комплекса мер по финансовой поддержке экспорта входит достаточно широкий набор инструментов - предоставление гарантий платежа по кредиту, страхование экспортных кредитов, рефинансирование процента по кредиту, а также сам экспортный кредит в двух основных формах - кредит поставщика, когда продавец предоставляет рассрочку платежа, получив предэкспортное финансирование оборотного капитала, и кредит покупателю, когда банк страны экспортера предоставляет напрямую кредит импортеру (как правило это проектное финансирование). Как правило, эти инструменты применяются во взаимной связи - то есть совместно с экспортным кредитом предоставляются гарантии или страховой полис, осуществляется рефинансирование кредитных процентов.
Сами по себе эти финансовые инструменты представляют собой важный фактор повышения конкурентоспособности товаров, поставляемых на внешний рынок. Условия их предоставления - сроки, процентная ставка, сумма комиссионных, условия погашения, методы страхования рисков - существенно влияют на конкурентоспособность товара. Чем продолжительнее срок предоставления финансовых инструментов, чем ниже, например, стоимость кредита, чем больше льгот предоставляет при этом кредитор, тем при прочих равных условиях, выше возможность реализовать товар на мировом рынке.
Степень научной разработанности проблемы. Вопросы
разработки и применения средств финансовой поддержки экспорта готовых товаров привлекают внимание отечественных специалистов в период существенного расширения внешней торговли страны и повышения ее роли в развитии экономики. Следует отметить исследования Афонина И.И., Зотова Г.М., Иванова А.С., Королева И.С., Масюковой Т.Д.,
Менжинского Е.А., Могутина В.Б., Сабельникова Л.В., Шалашова В.П., Шалашовой Н.В., Шалашовой Н.Т., Шмелева В.В., которые изучали общие аспекты финансирования экспорта и, в частности, использование экспортных кредитов в послевоенные годы. Были предприняты исследования отдельных аспектов экспортного кредитования. В частности, в работе Смирнова А.Л. даны способы расчета стоимости кредита, [85] в фундаментальном исследовании А.И. Олыпаного проработаны правовые методы борьбы с невозвратом кредитов (российский и зарубежный опыт) [72], в кратком учебном пособии В.В. Павлова и И.П. Хоминича дан анализ лизинга, факторинга и форфейтинга в зарубежных банковских операциях, практика расчета дисконта [73], в исследовании Москвина В.А. рассмотрен анализ инвестиционных проектов [68]. Следует также отметить исследование специфических видов кредита и уменьшения риска по кредиту (лизинга, факторинга и форфейтинга), которое выполнил Сусанян К.Г. [88]. Существенный вклад в исследование деятельности Национальных экспортных кредитных агентств внес Шеколинский Н.Н. [103].
Вместе с тем, проведенные исследования охватили лишь отдельные аспекты средств финансовой поддержки экспорта, концентрируясь на вопросах предоставления и использования кредита во внешней торговли, как инструмента стимулирования экспорта и повышения конкурентоспособности экспортера. Специальных исследований по роли комплекса мер финансовой поддержки экспорта в современных условиях не проводилось. Вместе с тем, потребность в такой работе представляется особенно насущной в условиях острой необходимости диверсификации российского экспорта за счет расширения поставок на внешние рынки готовых изделий, прежде всего, машин и оборудования, которые продаются на мировом рынке преимущественно в кредит.
В условиях обострения конкуренции на мировом рынке средства финансовой поддержки экспорта становятся одним из важных средств борьбы за покупателя. Создавая дополнительный спрос на рынке со стороны заемщиков, они способствуют увеличению объемов мировой торговли, служат формой повышения конкурентоспособности национальных компаний, способствуют укреплению позиций банковских организаций стран-экспортеров, стимулируют расширение внешней торговли, создавая дополнительный спрос на рынке.
Целью работы является анализ мер по финансовой поддержке экспорта в современной международной торговле и определение наиболее целесообразных способов их применения во внешней торговле России.
Исходя из вышеизложенного, основными задачами диссертации являются:
- определить структуру средств финансовой поддержки экспорта и объемы их предоставления на мировом рынке, изменения в составе стран- экспортеров, использующих эти средства;
- выявить основные рынки, на которых преимущественно осуществляется предоставление средств финансовой поддержки экспорта;
- определить основные экономические характеристики (сроки, конкурентоспособный размер процентных ставок по экспортным кредитам, изменения в предоставляемой валюте кредита) предоставляемых средств финансовой поддержки экспорта;
- проанализировать организацию и технику предоставления экспортных кредитов, а также других средств финансовой поддержки экспорта, технику трансформации фирменного кредита в банковский;
- выявить организационные формы и практику предоставления средств финансовой поддержки экспорта в России и определить пути их совершенствования;
- сформулировать предложения по использованию зарубежного опыта финансовой поддержки экспорта предприятиями России.
Объект исследования. Объектом исследования является комплекс мер по предоставлению средств финансовой поддержки экспорта в
международной торговле, как инструмент повышения
конкурентоспособности фирм на мировом рынке.
Предмет исследования. Предметом исследования являются формы и направления финансовой поддержки экспорта зарубежных и российских фирм с целью расширения вывоза товаров на мировой рынок.
Научная новизна исследования. Научная новизна диссертационной работы состоит в анализе направлений и форм средств финансовой поддержки экспорта в международной торговле, определении их новых форм, используемых компаниями в рыночном соперничестве на мировом рынке.
К наиболее значимым результатам, полученным лично соискателем, следует отнести следующие:
- выявлены основные виды и направления использования средств финансовой поддержки экспорта в практике международной торговли (в частности выявлена преобладающая роль государственных гарантий экспортных кредитов, а также обеспечение их страхования, показана роль финансирования снижения размера процента по экспортным кредитам с целью повышения конкурентоспособности экспортеров на мировом рынке, выявлена организующая роль государственных банков и организаций по привлечению для финансовой поддержки экспорта капитала частных банков), определена структура средств финансовой поддержки экспорта и объемы их предоставления на мировом рынке, изменения в составе стран-экспортеров, использующих эти средства;
- проанализирована организация и техника предоставления экспортных кредитов, а также других средств финансовой поддержки экспорта, исследована техника трансформации фирменного кредита в банковский;
- определены изменения в странах-получателях кредитов и других
форм финансовой поддержки экспорта с целью поставки товаров на
рынки (в частности показано, что главной тенденцией в настоящее время является предоставление экспортных кредитов фирмам-покупателям промышленно развитых, а не развивающихся государств); дан анализ организации и техники предоставления отдельных видов финансовой поддержки экспорта в международной торговле; выявлены товарные рынки, на которых преимущественно осуществляется предоставление средств финансовой поддержки экспорта, прежде всего рынки транспортного и энергетического оборудования;
- раскрыты направления государственной помощи экспортерам при предоставлении средств финансовой поддержки экспорта частными банками (в США, Великобритании и некоторых других странах -использование гарантий государственного банка, а в странах континентальной Европы - преимущественное использование страхования экспортными кредитными агентствами);
- выявлены формы предоставления средств финансовой поддержки экспорта в России и предложены пути их совершенствования; сформулированы предложения по развития существующего механизма финансовой поддержки экспорта в России, а также перспективные направления его развития на федеральном и на региональном уровне.
Апробация результатов диссертации. Автор дважды (в 2007 и 2008 гг.) выступал на научно-практических конференциях во
Всероссийском научно-исследовательском конъюнктурном институте с изложением основных положений диссертации.
Практическая значимость исследования. Практическая значимость диссертационной работы заключается в разработке направлений предоставления средств финансовой поддержки экспорта и разработке конкретных предложений, которые могут быть использованы в работе государственных структур, в частности, Министерства экономического развития, Министерства промышленности и торговли РФ и других государственных ведомств России при подготовке документов по совершенствованию финансирования экспорта промышленной продукции российских фирм, выступающих на мировом рынке. Материалы диссертации будут полезны и для российских компаний при выработке кредитных условий контрактов международной купли-продажи товаров. Кроме того, диссертационные материалы могут найти применение в учебном процессе в Академии внешней торговли при подготовке лекций и семинаров по внешнеторговым и финансовым дисциплинам. Публикации.
1. Роль кредитных инструментов в развитии экспорта фирм США// Практика международного бизнеса. 2007. №1-1,2 п.л.
2. Организация финансовой поддержки экспорта в России// (в соавторстве)/Российский внешнеэкономический вестник. 2008. -№ 5.-1,8 п.л.
3. Новые направления в предоставлении средств финансовой поддержки экспорта (в соавторстве)/ Российский внешнеэкономический вестник. 2007.-№11.-1,6 п.л.
4. Национальное и международное регулирование в сфере экспортного кредитования. / Вестник Университета. Издательство ГУУ Том "Национальная и мировая экономика" №1 (5) 2007г. -1,5 п.л.
5. Использование коммерческих кредитов во внешней торговле американских компаний // Внешнеэкономический комплекс России: современное состояние и перспективы" № 2. 2006 г. (издается ВНИКИ). - 0,8 п.л.
6. Конъюнктура мирового рынка телекоммуникационного оборудования и услуг (в соавторстве)// Вестник связи. 2007.№2 -0,7 п.л.
Динамика и изменения в географическом направлении предоставления средств финансовой поддержки экспорта
Среди международных организаций изучением средств финансовой поддержки экспорта занимаются ОЭСР, Бернский союз страховщиков и в некоторой степени ВТО. Вопросами анализа условий и статистическим наблюдением выданных кредитов и других СФПЭ в течение многих лет занимается Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Дело объясняется тем, что в середине 60-х гг. именно ОЭСР занялась разработкой документов по предотвращению конкуренции между странами - экспортерами по условиям выдаваемых кредитов, а затем и всех средств финансовой поддержки экспорта. В то время международная организация ГАТТ (Генеральное соглашение по тарифам и торговле) занималось только тарифным «разоружением» и проблемами либерализации международной торговли. И вопросы предупреждения конкуренции между странами-экспортерами по условиям предоставляемых экспортных кредитов был передан именно в ОЭСР. С самого начала ОЭСР приступила к разработке мер предупреждения кредитного соперничества и по мере эволюции средств финансовой поддержки экспорта распространила свое регулирование на многие новые инструменты поддержки экспорта. В настоящее время широко используемое в работах ОРЭСР понятие «предоставление экспортных кредитов» охватывает четыре вида средств финансовой поддержки товарного экспорта, связанные с экспортными кредитами, но не все из них являются именно кредитами. Публикуемая статистика не является полной по всем видам СФПЭ и в ней не дается четкое разделение всех СФПЭ по срокам. В ходе анализа удалось ее структурировать и получить ряд обобщающих таблиц. Исходя из практики международной торговли можно сделать вывод, что краткосрочные СФПЭ (до 1 года) предназначены для рассрочки платежа товаров, реализация которых покупателем не вызывает серьезных затруднений по срокам. Это преимущественно полуфабрикаты, продукты сельского хозяйства (обработанные и необработанные), сырьевые товары. В то же время СФПЭ со сроком покрытия свыше 1 года предназначены для финансирования поставок готовых изделий, продукции машиностроения, такие товары обычно поставляются на внешние рынки со сроками платежа более 3 лет и выше. Главными странами, предоставляющими СФПЭ для стимулирования вывоза товаров являются основные страны-экспортеры -Германия, США, Япония, Р. Корея, Франция, Великобритания. Объем СФПЭ, выданных на средний и длительный срок (более 1 года) странами-членами ОЭСР, составляет ежегодно около 45 млрд. СДР: в 1998 г. 43,4 млрд., в 2005 г-44,8 млрд. СДР. (См. Приложение № 3) Исходя из приводимых в Приложении № 3 данных видно, что на мировом рынке отмечаются существенные структурные сдвиги среди стран, предоставляющих СФПЭ. Прежде всего, следует подчеркнуть растущее влияние стран ЕС на рынке СФПЭ. Если в 1998 г. на их долю приходилось 44,7% всех СФПЭ среди государств-членов ОЭСР, то в 2005 г. - уже 64,1%. В то же время удельный вес стран, не являющихся членами ЕС, снизился с 55,3% до 35,9%. В группе государств ЕС наиболее заметно растущее влияние Германии, чья доля повысилась с 14,0% в 1998 г. до 22,6% в 2005 г., то есть почти в 2 раза. Еще более заметно за рассматриваемые годы вырос удельный вес Италии - с 1,3% до 7,9% (более чем в 6 раз). Позиции других стран в предоставлении СФПЭ за период существенно не изменились, кроме США, удельный вес которых в совокупном объеме выданных СФПЭ в мире падает. В общей сумме выданных средств финансовой поддержки экспорта его удельный вес понизился с 28,4 до 13,3%, то есть больше чем в 2 раза. В настоящее время Германия вышла на первое место в мире по размерам выданных СФПЭ, опередив США почти в 2 раза и так же опередила США в 2006 г. по объемам экспорта. Одновременно следует подчеркнуть заметные изменения в позициях среди государств - членов ОЭСР, не являющихся членами ЕС. Кроме США также следует подчеркнуть уменьшение роли Японии- с 15,1% в 1998т г. до 8,9% в 2005 г. Понизился, и достаточно заметно, удельный вес Швейцарии. При этом заметно поднялась роль Р. Корея - с 0,9 до 3,4%) и Канады - с 7,6 до 9,3%. Данные, рассчитанные и приведенные в Приложение № 2, показывают, что страны - члены ЕС в настоящее время прилагают максимальные усилия по продвижению своих товаров на мировом рынке. Они выигрывают в международной конкуренции, тесня государства- не члены ЕС. При этом, анализ показывает, что, исходя из разных причин, прежде всего, относительно высокой платежеспособности и более низкого уровня рисков, средства финансовой поддержки экспорта предоставляются в начале XXI в. преимущественно для поставок товаров в наиболее развитые страны (См. Приложение № 5). Таким образом, широко использовавшийся в 70-е и 80-е годы тезис, что кредиты и другие средства поддержки экспорта применяются для стимулирования экспорта в развивающиеся государства, стал ныне неверен. Наоборот, средства финансовой поддержки экспорта предоставляются для вывоза товаров в государства, наиболее промышленно развитые, с наиболее высокими темпами экономического развития.
В географическом распределении стран-получателей средств финансовой поддержки товарных поставок наблюдаются существенные изменения. (См. Приложение № 5) В частности, за 1998 - 2005 гг. снизился объем в денежном выражении и удельный вес СФПЭ, предоставляемых для экспорта в государства Африки - с 8,4 до 4,5%. Развивающиеся государства Америки (Северной, Центральной и Южной) также понизили свои удельные веса - совокупно с 20,4 до 10,4%. В то же время резко вырос удельный вес стран Северной Америки, это -промышленно развитые государства - США и Канада, а также Мексика, входящая в группу новых индустриальных стран. Их удельный вес в мировом объеме СФПЭ вырос с 8,3 до 12,5% Одним из крупнейших на мировом рынке получателей кредитов стали США. [209, 32]. Произошли существенные сдвиги в направлении и СФПЭ в странах Азии: роль Центральной и Юго-Восточной Азии, куда входят только развивающиеся государства Азии, снизилась, удельный вес других азиатских регионов, включающих новые индустриальные государства, сильно вырос, например Восточной Азии-с 1,6 до 10,7%, Южной Азии с 5,8 до 9,7%, но особенно Западной Азии, куда входят крупные нефтедобывающие государства — Иран, Ирак, Кувейт, ОАЭ и др. — с 10,0 до 18,5%. Роль Европейских государств как получателей СФПЭ за рассматриваемые годы выросла- с 13,2 до 23,8%, при этом рост отмечался во всех регионах Европы, кроме Южной, роль которой несколько понизилась.
Совершенствование организационных форм и техники предоставления отдельных видов СФПЭ
Под влиянием конкуренции на рынке происходят определенные изменения в организации и технике предоставления различных средств финансовой поддержки экспорта, делаются попытки усовершенствовать или комбинировать известные СФПЭ и предложить на рынок новые.
При рассмотрении различных классификаций СФПЭ следует выделить основополагающий подход к этой проблеме, разработанный Т.Д. Масюковой. При анализе направлений государственного стимулирования экспорта она проводит классификацию СФПЭ, называя их видами экспортного кредитования, поскольку все они связаны с экспортным кредитом. В то же время мы сохраняем собственное мнение, что это не виды экспортного кредитования, а различные средства финансовой поддержки экспорта, связанные с кредитованием. Мы разделяем ее мнение, что одной из самых ярких и значительных черт в развитии международного кредита во второй половине XX в является государственное стимулирование экспорта, от отдельных мероприятий кредитно-финансового характера до создания целостной национальной системы финансирования экспорта.
Государственное стимулирование национального экспорта, учитывая специфику операций по кредитованию экспорта (высокий риск, недостаточность собственных средств экспортера, снижение ликвидности коммерческих банков при проведении особо крупных операций), с самого начала стало осуществляться в двух основных формах. И здесь она выделяет форму прямой финансовой поддержки экспорта и форму «предоставления экспортерам и банкам-кредиторам гарантий по экспортным кредитам, то есть страхования этих кредитов государством от рисков непогашения». [53, 728]. Анализируя мнение Т.Д. Масюковой, отметим, что по нашему мнению, банковская гарантия не может быть полной аналогией полиса по страхованию экспортного кредита, прежде всего, по величине покрытия риска. Кроме того, она не включает в СФПЭ финансовое проектирование, что по нашему мнению, не дает полной картины современной системы финансовой поддержки экспорта.
С точки зрения последовательности обеспечения финансовыми средствами производства товаров для экспорта на первом месте находится предэкспортное финансирование.
Предэкспортное финансирование, как вид кредита для развития экспорта, имеет две формы - 1) кредит продавцу со стороны банка экспортера и 2) кредит продавцу со стороны покупателя или его банка. Сущность предэкспортного финансирования - предоставление экспортеру финансовых средств для пополнения оборотного капитала, необходимого для выполнения экспортного заказа. В США, например, экспортер может обратиться к своему банку, которому Эксимбанк делегировал право выдавать подобные кредиты. Подобный делегированный кредитор может оформить предоставление ссуды на оборотный капитал согласно установленным критериям без получения предварительного одобрения от Эксимбанка. Этот метод дает возможность избежать бюрократизма в деле выдачи кредитов. [273]. Подобные кредиты поддерживаются гарантией Эксимбанка обеспечивают американских экспортеров дополнительными ликвидными средствами, позволяющими им освоить новые сегменты коммерческой деятельности, расширить экспортные продажи и более эффективно конкурировать на мировом рынке.
Для значительной части предприятий в условиях рыночной экономики проблема привлечения финансирования с целью модернизации или полной замены основных фондов является весьма актуальной, на что указывают в своем исследовании Корчагин А. В. и Логвина A.M. Возврат вложенных ресурсов осуществляется через достаточно длительный промежуток времени и за счет прибыли, которая будет формироваться непосредственно от реализации программ. [171]. К сожалению, в этом исследовании нет анализа использования проектного финансирования для развития товарного экспорта.
Экспортеры могут использовать предоставление финансирования оборотного капитала для закупки готовых изделий для экспорта; оплаты сырья, оборудования, комплектующих узлов, рабочей силы и накладных расходов для изготовления товаров и/или предоставления услуг для экспорта покрытия резервных аккредитивов, служащих гарантиями серьезности намерения исполнения контрактов, тендерными гарантиями или гарантиями оплаты по отдельным заказам.
С точки зрения сущности предэкспортного кредитования необходимо отметить и роль авансовых платежей экспортеру со стороны импортера. Получение оплаты за предполагаемый к поставке товар (то есть до его отгрузки) в виде авансового платежа может показаться идеальным для продавца. При кредите продавцу со стороны импортера (а не банка экспортера) импортер при подписании контракта (или в течение краткого срока после даты подписания) переводит продавцу аванс в размере, чаще всего, 10-30% стоимости поставки, что представляет своего рода обязательства принять поставляемые в кредит товары и с другой стороны позволяет продавцу финансировать экспортное производство. Машиностроительные фирмы, особенно занятые в производстве судов, самолетов, металлургического оборудования, часто получают авансы от иностранных заказчиков в размере 1/3 стоимости заказа. Но если товар не имеет инвестиционного характера, то требование продавца об авансовых платежах может быть воспринято негативно. Для покупателя, также осуществление авансовых платежей чревато возникновением проблем передачи наличных и ростом степени риска. Кроме того, необходимо учитывать, что покупатели часто могут быть обеспокоены тем фактом, что поставка товаров задерживается или срывается, если авансовый платеж сделан в срок. Экспортеры, которые настаивают на этом методе оплаты, как на единственном методе оплаты, могут проиграть в условиях сделки конкурентам, которые предлагают более гибкие условия оплаты. В результате, по мнению, например, экспортеров Германии авансовые платежи имеют низкую популярность в торговле со многими новыми индустриальными государствами. Довольно часто запрос авансового платежа со стороны продавца, если он не обоснован должным образом, может просто сорвать заключение контракта. [271].
Совершенствование организационных форм и техники предоставления экспортного кредита. Среди всех средств финансовой поддержки экспорта в наибольшей степени именно экспортный кредит является одним из наиболее важнейших. Согласно условиям контракта кредит предоставляется формально продавцом покупателю, то есть носит вид фирменного кредита. Кредитование покупателя обычно предоставляется для поддержки отдельного конкретного экспортного контракта. Однако существует возможность предоставить кредитование покупателя в виде одной ссуды для покрытия множества отдельных экспортных контрактов. Такое кредитование покупателя известно под названием кредитной линии. [56, 294].
Организационный механизм финансовой поддержки экспорта
Суть финансовой поддержки экспорта заключается в формировании равных с конкурентами условий функционирования мировом рынке. При этом одна из основных задач состоит в противодействии факторам, сдерживающим развитие отечественного экспорта промышленной продукции, а именно: высоким рискам финансовых потерь экспортеров при проведении экспортных операций и невыгодным условиям кредитования экспортных операций.
Существенные риски финансовых потерь при экспорте промышленной продукции связаны с тем, что высокая степень конкуренции на рынках готовых товаров развитых стран в сочетании с развитой системой защиты национального производства вынуждает российские компании ориентироваться в большей степени на рынки развивающихся стран. С одной стороны, это во многих случаях обеспечивает получение высокой прибыли от участия в экспортных проектах; с другой стороны, экономическая и политическая ситуация в этих странах зачастую является нестабильной, что обусловливает повышенные риски при проведении внешнеторговой деятельности. Другая причина неблагоприятного положения российских экспортеров по сравнению с зарубежными конкурентами заключается в невыгодных условиях получения заемных средств на российском рынке. Несмотря на постоянное снижение ставки рефинансирования Банка России (в начале 2008 г. 10,5%) и высокие темпы экономического роста страны в течение 2000-2007 гг., процентные ставки по кредитам остаются сравнительно высокими, а сроки кредитования - короткими.
Среди мер государственной поддержки экспорта промышленной продукции особое значение имеет финансовая поддержка, к которой относят кредитование экспорта, гарантирование экспортных операций, возмещение части процентных ставок по экспортным кредитам. [241]. За рубежом для реализации финансовых мер поддержки экспорта созданы специализированные институты - экспортные кредитные агентства, экспортно-импортные банки. Чаще всего ресурсная база таких организаций формируется за счет средств государственных бюджетов, а также за счет собственных и привлекаемых средств.
Что касается Российской Федерации, то до последнего времени мерам финансовой поддержки экспорта не уделялось достаточного внимания, и, в основном, государственная финансовая поддержка экспорта промышленной продукции осуществлялась в области предоставления кредитов правительствам иностранных государств и распространялась на крупные комплектные поставки, строительство объектов за рубежом и содействие в рамках военно-технического сотрудничества, что затрагивало лишь небольшую долю общего объема промышленного экспорта.
Состав средств финансовой поддержки экспорта является предметом обсуждения. Например Е.Г. Шифлингер предлагает включить в набор таких средств финансирование экспорта по линии Банка развития и внешнеэкономической деятельности (в том числе сюда по его мнению входит кредитование и страхование экспорта, а также учет и переучет коммерческих векселей экспортеров), а также возмещение процентных ставок (совместно с Минпромэнерго). [105, 16]. Не вдаваясь в дискуссию относительно правомерности для банка заниматься операциями страхования, отметим отсутствие в указанном наборе мер гарантирования экспортных кредитов, являющихся по нашему мнению, пожалуй, важнейшим инструментом финансовой поддержки экспорта на мировом рынке.
Как нам представляется, на современном этапе основными целями государственной поддержки экспорта являются:
(1) создание системы государственного гарантирования политических и долгосрочных коммерческих рисков при проведении экспортных операций;
(2) расширение долгосрочного экспортного кредитования;
(3) создание механизма возмещения части процентных ставок по экспортным кредитам российских кредитных организаций.
(4) обеспечение страхования экспортных кредитов. Рассмотрим ход реализации указанных целей в РФ.
Финансовая поддержка российских экспортеров-предприятий малого и среднего бизнеса
В последние годы в условиях глобализации мировой экономики малые предприятия начали доказывать свое право на участие в системе внешнеэкономической деятельности, которая представляет для них стратегическую альтернативу развития бизнеса. Однако, внешнеэкономическая деятельность по целому ряду причин оказывается сложнее, чем деятельность на внутреннем рынке. Ни одно малое предприятие не может начать экспортную деятельность без достижения минимально необходимого уровня менеджмента, производства, внедрения системы менеджмента качества и качества товара (работы, услуги). Предприятия, особенно малые, совершающие первые шаги в сфере экспорта, нуждаются не только в поддержке существующей инфраструктуры, но и, в первую очередь, органов государственной власти. В целях развития экспортно-ориентированного малого бизнеса и диверсификации российской экономики в рамках государственной поддержки малого предпринимательства в 2005 году предложено к реализации мероприятие "Поддержка субъектов малого предпринимательства, производящих товары (работы, услуги), предназначенные для экспорта".
Субсидии, предоставленные на реализацию указанного мероприятия, направляются на возмещение субъектам малого предпринимательства следующих видов затрат: уплата процентов по кредитам; выполнение обязательных требований законодательства Российской Федерации и (или) страны импортера (далее - обязательные требования); аренда выставочных площадей для участия в выставочно-ярмарочных мероприятиях за рубежом.
Субсидирование затрат по уплате процентов по кредитам, привлеченным не ранее 1 января 2005 года на срок не более 3 лет в российских кредитных организациях, производится только субъектам малого предпринимательства, производящим товары (работы, услуги) на экспорт.
В настоящее время ведется работа по внесению изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 22 апреля 2005 года № 249 (далее - постановление), согласно которым субсидирование части затрат, связанных с уплатой процентов по кредитам, будет производиться субъектам малого предпринимательства, осуществляющим экспортные поставки товаров (работ, услуг). Таким образом, вскоре субъекты Российской Федерации могут оказать поддержку не только предприятиям производящим, но и реализующим товары (работы, услуги) за рубежом. В перечень затрат, часть которых субсидируется в связи с выполнением обязательных требований входит прохождение сертификации по стандартам ИСО 9000, ИСО 14000 и т.д.
Обязательным условием субсидирования является наличие у малого предприятия сертификата, свидетельства либо иного документа, подтверждающего факт выполнения обязательных требований законодательства Российской Федерации и (или) законодательства страны-импортера.
Субсидия предоставляется единовременно из расчета половины произведенных субъектом малого предпринимательства затрат, но не более 200 тыс. рублей на покрытие расходов, связанных с получением одного сертификата, и не более 600 тыс. рублей - на один субъект малого предпринимательства. Учитывая изложенное, субъект малого предпринимательства может обратиться за субсидией несколько раз в году и получить возмещение, но не более указанной суммы.
В общие затраты субъектов малого предпринимательства, проводящих работу по сертификации, могут входить затраты на оплату консультационных услуг по подготовке предприятия к сертификации, проведение сертификационного аудита, а также последующего инспекционного контроля. Что касается участия в выставочно-ярмарочных мероприятиях за рубежом, то количество мероприятий, в которых может принять участие любой из субъектов малого предпринимательства, постановлением не ограничено.
После внесения соответствующих изменений в постановление, помимо затрат на аренду выставочных площадей, субъекты малого предпринимательства смогут получить возмещение двух третьих произведенных затрат, связанных с участием в выставочно-ярмарочных мероприятиях за рубежом, за исключением расходов на проезд, найму жилых помещений и питание.
Субсидирование части затрат по выполнению обязательных требований, а также аренде выставочных площадей производится всем предприятиям, которые соответствуют критериям установленным статьей 3 Федерального закона от 14 июня 1995 года № 88-ФЗ "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации". При этом субъект малого предпринимательства не обязан предоставлять в уполномоченный орган каких-либо документов, подтверждающих статус экспортера, так как Постановлением утвержден закрытый перечень документов, необходимых для получения субсидии.
В случае соответствия установленным требованиям и желания участвовать в мероприятии "Поддержка субъектов малого предпринимательства, производящих товары (работы, услуги), предназначенные для экспорта" любое малое предприятие может принять участие во всех указанных направлениях поддержки.
В 2005 году в мероприятии по поддержке экспорта приняли участие 12 субъектов Российской Федерации. Совокупный объем расходов федерального и региональных бюджетов составил 114 млн. рублей. При этом впервые в истории современной России малые предприятия -экспортеры получили реальную финансовую поддержку государства. В 2006 году продолжена поддержка экспортно-ориентированного малого бизнеса. Заинтересованность в реализации программы выразили около 30 регионов, что более чем в 2 раза превышает показатель 2005 года. Суммарный объем заявок равен 83 млн. рублей, что с учетом средств региональных бюджетов составит около 160 млн. рублей.
Минэкономразвития России разработаны новые механизмы поддержки малых предприятий - экспортеров, а именно субсидирование части затрат при осуществлении регистрации и правовой охране за рубежом изобретений и иных охраняемых законом результатов интеллектуальной деятельности, а также оплаты услуг по брендингу и промышленному дизайну.
Представляется, что указанные механизмы расширят географию мероприятия и будут поддержаны исполнительными органами субъектов Российской Федерации. Следует отметить, что на территории Российской Федерации реализуется ряд международных программ по поддержки экспортно-ориентированного малого и среднего бизнеса. Так в начале 2006 года стартовал проект "Поддержка экспортно-ориентированных инновационных малых и средних предприятий" (далее - Проект) на сумму 3 млн. евро, финансируемый Европейским Союзом в рамках Программы технической помощи (TACIS).