Возможность адаптации мирового опыта государственной поддержки экспорта российских производителей Сорокин Кирилл Владимирович

Возможность адаптации мирового опыта государственной поддержки экспорта российских производителей
<
Возможность адаптации мирового опыта государственной поддержки экспорта российских производителей Возможность адаптации мирового опыта государственной поддержки экспорта российских производителей Возможность адаптации мирового опыта государственной поддержки экспорта российских производителей Возможность адаптации мирового опыта государственной поддержки экспорта российских производителей Возможность адаптации мирового опыта государственной поддержки экспорта российских производителей Возможность адаптации мирового опыта государственной поддержки экспорта российских производителей Возможность адаптации мирового опыта государственной поддержки экспорта российских производителей Возможность адаптации мирового опыта государственной поддержки экспорта российских производителей Возможность адаптации мирового опыта государственной поддержки экспорта российских производителей
>



Сорокин Кирилл Владимирович. Возможность адаптации мирового опыта государственной поддержки экспорта российских производителей : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14.- Москва, 2007.- 171 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-8/4109

Содержание к диссертации

Введение

1. Мировая практика государственной поддержки национальных производителей-экспортеров g

1.1. Принципы и методы оказания государственной поддержки экспорта в мировой экономике g

1.2. Системы государственной поддержки экспорта в зарубежных странах jg

1.3. Попытки внедрения системы государственной поддержки экспорта в новейшей истории России (1993-2006 г.г.) 46

2. Учет страновых рисков для определения уровня государственной поддержки национальным экспортерам go

2.1. Теоретические основы оценки страновых рисков при кредитовании экспортных операций 60

2.2. Особенности учета страновых рисков международными и национальными рейтинговыми компаниями 77

2.3. Ориентация на глобальные рейтинговые агентства Moody's, Standard & Poor's (S&P) и Fitch-IBCA для определения страновых рисков при предоставлении государственных гарантий национальным экспортерам 93

3. Пути обеспечения государственной поддержки экспортеров промышленной продукции 106

3.1. Современный механизм государственной политики поддержки экспорта в Российской Федерации доб

3.2. Обоснование методики оценки страновых рисков и определения страновых лимитов гарантирования 127

3.3. Предложения по совершенствованию механизма принятия решения о предоставлении государственных гарантий

Заключение 161

Литература 165

Введение к работе

Актуальность исследования. Одним из важнейших направлений экономической политики Российской Федерации является принципиальное изменение структуры экспорта, которая носит ассиметричныи характер в сторону энергоносителей. Задачей является увеличение доли продукции с высокой степенью переработки и повышение ее конкурентоспособности. Решение этой задачи сталкивается с двумя комплексами проблем: неразвитостью системы государственной поддержки отечественных экспортеров, и с высокими рисками возможных финансовых потерь экспортеров при поставке товаров на развивающиеся рынки. России должна иметь реальные механизмы эффективной государственной поддержки экспорта, не уступающие по эффективности другим странам, в интересах не только увеличения объема экспорта, но и совершенствования его структуры за счет повышения доли продукции обрабатывающей промышленности и услуг. Попытки создания такой системы в нашей стране до последнего времени не увенчались успехом по причине неадекватного институционального обеспечения этой деятельности. В этой связи разработка мер государственной поддержки экспорта, системы государственного гарантирования политических и долгосрочных коммерческих рисков при проведении экспортных операций на основе изучения опыта зарубежных стран является актуальной задачей.

Научная разработанность проблемы Теоретической базой для настоящей исследовательской работы послужили работы отечественных и зарубежных экономистов по вопросам государственного стимулирования экспорта и определению уровня страновых рисков. По вопросам государственного стимулирования экспорта, включая его финансовую поддержку и деятельность экспортных кредитных агентств, к таким работам относятся труды Корякина М.Ю., Спартака А.Н., Родыгиной Н.Ю, Воробьева Д.С., Викторовой B.C., Шевченко О.Н., Атаева А.В, Шеколинского Н.Н., коллективная монография Института мировой

экономики и международных отношений РАН «Всемирная торговая организация и национальные экономические интересы». Из зарубежных экономистов вопросы государственного стимулирования экспорта и деятельности экспортных кредитных агентств рассмотрены в монографии Stephens М. "The Changing Role of Export Credit Agencies". По вопросам оценки страновых рисков и практики работы международных рейтинговых агентств, следует отметить работы Буянова В.П., Кариной А.Т., Подколзина И.А., Сусанова Д.С., Севрука В.Т., Тэпмана, Л.Н., Хохлова Н.В., Энни Пикарда, Leavy В.

Информационной основой исследования являются нормативно-правовые акты государственных органов управления - законы Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, а также статистические данные, опубликованные в материалах периодической экономической печати. Диссертация базируется также на материалах центральной и региональной периодической печати, зарубежных изданий.

Цель диссертационного исследования. Основной целью диссертационного исследования является разработка предложений по использованию опыта государственной поддержки экспорта в развитых и развивающихся странах для повышения эффективности использования этих инструментов в России.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

-проанализировать зарубежные системы поддержки экспорта;

-изучить инструменты государственной поддержки экспорта в развитых и развивающихся странах;

-исследовать эволюцию государственной системы поддержки экспорта в России в новейшей истории (1993-2006г.г.), выявить позитивные и негативные тенденции в этой сфере;

-изучить принципы учета страновых рисков и методики их определения, применяемые международными организациями,

рейтинговыми агентствами как глобального, национального уровня, так и отдельными банковскими структурами;

-определить пути совершенствования государственной поддержки экспорта в России;

-сформулировать предложения по совершенствованию механизмов государственной поддержки экспорта в России.

Объектом диссертационного исследования являются организация государственной поддержки экспорта для определения принципов и обоснования конкретных предложений по совершенствованию механизмов государственной поддержки экспорта в России.

Предметом исследования. Объектом исследования являются система выдачи государственных гарантий и принципы учета страновых рисков, как неотъемлемые составляющие определения уровня национальной поддержки экспорта.

Научная новизна работы. Научная новизна диссертационной работы состоит в рассмотрении вопросы государственной поддержки экспорта в развитых и развивающихся странах, принципов учета страновых рисков, методики их определения, как составляющей определения уровня государственной поддержки экспорта. Полученные автором результаты свидетельствуют о растущей роли системы государственной поддержки экспорта для расширения национального экспорта товаров, что доказывает целесообразность активного использования их инструментов на основе зарубежного опыта в России. Сформулированы предложения по совершенствованию механизма принятия решения о предоставлении государственных гарантий, предложена методика оценки страновых рисков и определения лимитов гарантирования.

Наиболее существенными результатами, полученными лично соискателем, являются следующее:

6 -проанализированы принципы государственной финансовой

поддержки экспорта в развитых и развивающихся странах; -показана эволюция государственной системы поддержки экспорта в России в новейшей истории (1993-2006г.г.), выявлены позитивные и негативные тенденции в этой сфере и дана характеристика современного состояния организации государственной поддержки экспортно-ориентированных промышленных предприятий; -исследованы принципы учета страновых рисков и методики их определения, применяемые международными организациями, рейтинговыми агентствами как глобального, национального уровня, так и отдельными банковскими структурами; -на основе критического анализа международного опыта разработаны предложения по совершенствованию механизма принятия решения о предоставлении государственных гарантий; -предложена методика оценки страновых рисков и определения лимитов гарантирования. Обоснованность и достоверность результатов исследования подтверждается приведенными автором ссылками на первоисточники. Содержащиеся в работе положения, выводы и рекомендации не противоречат действующему законодательству и нормативным актам Российской Федерации, а также соответствуют организационно-экономической сути современных мирохозяйственных процессов.

Практическая значимость диссертационной работы. Практическая значимость исследования состоит в обобщении мирового опыта государственной гарантийной поддержки экспорта промышленной продукции и разработке конкретных предложений, которые могут быть использованы Министерством экономического развития, и другими российскими ведомствами при подготовке проектов документов по вопросам совершенствования механизма такой поддержки с учетом

международных правил. Кроме того, материалы диссертации могут найти применение в учебном процессе в вузах - при подготовке курсов лекций по внешнеэкономическим дисциплинам.

Апробация результатов работы. Основные результаты диссертации были обсуждены на международных конференциях в Государственном университете управления, конференциях молодых ученых, специалистов и студентов по проблемам государственного управления внешнеэкономической деятельностью и обеспечения конкурентоспособности отечественных промышленных предприятий.

Структура диссертации определена целью и задачами исследования и отражает методологию проведения исследований. Работа состоит из введения трех глав, заключения и списка литературы.

В тексте диссертации содержится 17 таблиц, 2 рисунка, дополнены списком литературы, состоящим из 135 источников.

Принципы и методы оказания государственной поддержки экспорта в мировой экономике

Расширение национального экспорта товаров и услуг является приоритетной задачей экономической политики практически всех стран мира. Активное участие в международном разделении труда, предполагает широкий выход национальных производителей на мировые рынки, что требует от государств создания эффективной и функциональной системы поддержки национальных производителей-экспортеров. Стимулирование экспорта является в современных условиях важным направлением торговой политики многих развитых стран, и, в последние годы и развивающихся стран, в которых создана развитая система государственной поддержки и содействия национальному экспорту.

Большинство успешно развивающихся экономик - экспортно-ориентированные и во всех них существуют государственные институты, которые поддерживают национальный экспорт. В Китае объем выделяемых на эти цели средств составляет 7% от всех бюджетных расходов, в Чехии - 4% , в России только- 0,7%. В 2003 г. из стран ОЭСР на российский рынок поступило продукции, которая попала в программы поддержки экспорта, на 2,3 млрд. долл. [46;ПО] С еще большими объемами предоставления различных гарантий Россия сталкивается на внешних рынках, где российские товары конкурируют с зарубежными.

По данным Минэкономразвития, в развитых странах до 0,35% ВВП используется с целью поддержки экспорта. В 2005 г. в России эта величина составляла 0,1% от ВВП. На Украине при поддержке Всемирного банка, который выделил на эти цели 70 млн. долл., в 1997-2004 гг. осуществлялся проект, направленный на поддержку экспортеров. За это время объем экспорта в тех компаниях, которые воспользовались помощью, увеличился на 320 млн. долл.[2] На каждый использованный доллар пришлось от 2 до 5 долл. роста экспортных поставок. В последние годы Иран успешно осуществляет программы поддержки своего экспорта. Финансовые вопросы решает Iran Export Development Bank (IEDB). Так, например, к концу 2006 года общий объем согласованных совместных венесуэльско-иранских проектов достиг -10 млрд. долларов.[97]

В начале 90-х годов страны Организации экономического сотрудничества и развития на цели поддержки экспорта направили около 30% всех промышленных субсидий (порядка 20 млрд. долл.) по сравнению с 8% (6 млрд. долл.) в середине 80-х годов. В настоящее время объем государственного финансирования экспорта в промышленно развитых странах в пересчете на 1 тыс. долл. ВВП колеблется от 0,03 долл. в США до 0,49 долл. во Франции. Более наглядным является соотношение кредитуемого государством экспорта и всего товарного экспорта страны, составившее в 1997 г., в частности, для Японии 5,6%, США -1,5%. Иными словами при финансовой поддержке государства Япония продала товаров на сумму порядка 23 млрд. долл., США - более чем на 10 млрд. долл.[82]

Влияние государства на увеличение экспорта национальных производителей могут быть различны. Это различного рода налоговые льготы внутри страны, способные финансово стимулировать экспортеров; расходы государства на научно исследовательские и опытно-конструкторские работы с последующей передачей их результатов национальным предприятиям, что содействует ускорению модернизации оборудования и внедрению новейших технологических решений, без отвлечения значительных собственных средств предприятий [15; 56; 125; 77; 16; 11; 127; 119]

Наряду с созданием благоприятного макроэкономического климата для экспортеров широко используются специальные меры для развития экспортного производства и расширения экспорта. Ее основными элементами являются [46; 125]:

1. Поддержка экспорта политическими мерами.

2. Стимулирование экспортного производства (государство выступает в роли кредитора, гаранта, донора) в виде: налоговых льгот; субсидий; льготных кредитов; поддержка инфраструктуры экспорта; стимулирования прямых иностранных инвестиций; субсидирования научно-исследовательских работ; создания свободных экономические зон.

3. Прямая поддержка экспорта: экспортное кредитование; страхование торговли и инвестиций от экономических и политических рисков; налоговые и таможенные льготы (освобождение экспортеров от уплаты прямых или косвенных налогов, снижение налогов с фирм, создающих заграничные филиалы, освобождение от налогов на комплектующие и материалы, использованные в производстве экспортных товаров, снижение и возврат таможенных пошлин); информационно-консультационное содействие; содействие выставочно-ярмарочной деятельности национальных фирм за рубежом.

В ведущих странах мира сложилась целостная многоуровневая система институтов и специализированных организаций, обеспечивающая благоприятные условия для поддержки национальных экспортеров. С организационной точки зрения система государственной поддержки внешнеэкономической деятельности за рубежом построена по схожему принципу [46,104,89,90]:

1. Федеральное министерство - координация деятельности по государственной поддержке экспорта и защиты интересов национальных компаний за рубежом, обеспечение экономических интересов за рубежом и продвижения товаров и услуг на рынки зарубежных стран. Для решения этих задач используются возможности представительств за рубежом. Задачей зарубежных представительств является улучшение рамочных условий доступа национального бизнеса на рынки страны пребывания, оказание консультационного содействия национальным фирмам.

2. Государственные финансовые учреждения - один из главных элементов системы поддержки экспорта, занимающиеся вопросами финансирования экспорта и страхования экспортных кредитов. Эти учреждения выдают правительственные гарантии от политических и коммерческих рисков при экспортных сделках, предоставляют среднесрочные и долгосрочные кредиты для финансирования экспорта товаров и услуг.

3. Негосударственные организации, с возможным участием государства в капитале, осуществляющие меры по поддержке экспортеров по поручению и под гарантии государства.

4. Объединения национальных экспортеров на федеральном уровне, выступающие в качестве связующего звена между частным сектором и государством. Основное направление их деятельности - координация усилий малых и средних фирм на зарубежных рынках при содействии государственных структур.

Инструменты государственной гарантийной поддержки экспорта включают: льготное кредитование, страхование и гарантирование экспортных кредитов. Программы кредитования предусматривают среднесрочные и долгосрочные кредиты процент, который ниже рыночного. Страхование покрывает большую часть займа, полученного по коммерческим каналам, может быть краткосрочным и среднесрочным и распространяется, как правило, на 100% политических и 80-90% коммерческих рисков.[35] Предоставление государственных гарантий расширяет и удешевляет для экспортеров возможности получения финансирования в частном секторе. Частные страховые общества обычно готовы страховать экспортные сделки с невысоким уровнем риска. Это, прежде всего - поставки потребительских товаров, сырья и прочие краткосрочные сделки, совершаемые в рамках надежных рынков, таких как Евросоюз, США и Канада. Государства же гарантируют т.н. рыночно непригодные риски, касающиеся долгосрочных экспортных сделок со сроком оплаты более двух лет или краткосрочных сделок на рынках повышенного риска.[4,118,17,90,77,16,11,127]

Попытки внедрения системы государственной поддержки экспорта в новейшей истории России (1993-2006 г.г.)

Экспорт во всех странах мира рассматривается как важнейший фактор ускорения экономического развития и повышения их международной конкурентоспособности, позволяющий обеспечить технологическое лидерство в новых отраслях и видах деятельности. Процессы активизации государственной политики содействия экспорту во многих странах мира обусловлено усилением международной конкуренции, ускорением темпов обновления продукции, а также частичной переориентацией товарных потоков на быстрорастущие, несущие более высокие риски рынки новых индустриальных стран. [1,19,25] Средства, вложенные в развитие экспорта, окупаются быстрее, чем в других сферах экономики. Государственная поддержка экспорта увеличивает ВВП, способствует диверсификации экономики, повышению ее конкурентоспособности, так как практика показывает, что в экспортном секторе генерируется больший объем инноваций, там выше эффективность труда.

Рост в структуре экспорта несырьевой продукции с 30 до 40% приводит к увеличению экономического роста на 0,3%.[110,40] Опыт стран, где активно работает система поддержки экспорта, показывает, что если бы в 2005 г. Правительство России использовало на эти цели все предусмотренные бюджетом 800 млн. долл., то экспорт мог бы возрасти на 1 млрд. долл. При этом надо иметь в виду, что использование этих средств не означает их расходование, а речь идет лишь о резервировании сумм в качестве гарантий. При реализации предусмотренных мер Россия могла бы увеличить ВВП на 0,15%, при этом реальные затраты равнялись бы 0,2% от ВВЩ110,72]

Для России развитие экспорта является важнейшим способом поддержания производства и занятости в экспортно-ориентированных и смежных отраслях. [14,39,60,25,23] Резервы расширения экспорта, основанного на поставках сырья и материалов, были фактически исчерпаны к 1996-1997 гг., а в 1998 г. произошло значительное снижение стоимостных объемов вывоза на фоне ухудшения мировой конъюнктуры и обвального падения российских экспортных цен. [82,21,30]

После кризиса конца 90-х годов в России возобновился экономический подъем, валовой внутренний продукт продемонстрировал стабильный рост, существенно превышающий темп роста среднемирового ВВП. Наряду с ростом производства продукции и услуг, увеличился внешнеторговый оборот, росло положительное сальдо торгового баланса России. Однако, по-прежнему существенную долю в российском экспорте занимают товарные позиции с невысокой степенью переработки. Сложившаяся топливно-сырьевая специализация страны не является оптимальной, порождает неустойчивость и непредсказуемость в развитии внешней торговли. [12,18,50,25] В этой связи разработка и осуществление комплекса мер государственной финансовой поддержки экспорта является важнейшим условием улучшения его товарной структуры за счет широкого привлечения к экспортной деятельности обрабатывающих производств-поставщиков продукции с высокой долей добавленной стоимости.

Государственную финансовую поддержку экспорта в России, следует разделить на две составляющие.

1.Традиционно государством финансируются экспортные поставки в рамках технического содействия и военно-технического сотрудничества с зарубежными странами. Интенсивность государственной кредитной поддержки экспорта в России по этому направлению в три раза ниже, чем в США, и в 11 раз уступает японскому уровню. [82,51,13]

2. Финансирование экспорта за рамками технического содействия и военно-технического сотрудничества, в новейшей истории России практически не осуществлялось. В России так и не была создана эффективно работающая национальная система содействия экспорту.

В июле 1993 г. было принято правительственное постановление об образовании Российского экспортно-импортного банка. В начале 1994 г. были урегулированы вопросы поддержки деятельности банка с использованием средств федерального бюджета. Однако, государственное финансирование так и не состоялось.

В 1995 г. появился указ Президента РФ "О первоочередных мерах по поддержке экспортеров", где содержалось поручение Правительству "определить порядок предоставления государственной поддержки экспортерам промышленной продукции". Во исполнение указа Президента 20 января 1996 г. было принято специальное правительственное постановление "О дополнительной поддержке отечественного экспорта товаров и услуг", определившее основные направления государственной финансовой поддержки экспорта. В Постановлении ставилась задача формирования системы экспортного страхования и определялись условия ее функционирования. Среди них:

- предоставление Правительством РФ в лице Министерства финансов гарантийных обязательств под кредитные ресурсы, привлекаемые Российским экспортно-импортным банком и другими уполномоченными Правительством специализированными банками для обеспечения оборотными средствами экспортно ориентированных предприятий и организаций;

- гарантирование и страхование экспортных кредитов для обеспечения защиты экспортеров от долгосрочных коммерческих (банковских) и политических рисков;

- предоставление краткосрочных бюджетных ссуд экспортерам машино-технической продукции.

Это Постановление обладало рядом недостатков:

- в Постановлении устанавливалась возвратность и платность финансовой поддержки экспортеров, но не был определен льготный характер поддержки, что является одной из главных принципов государственной поддержки экспорта практически во всех странах мира;

- Постановление предусматривало защиту экспортера только от долгосрочных коммерческих и политических рисков, тогда как мировой опыт поддержки государством экспорта направлена и на защиту отечественных производителей от краткосрочных рисков, некоммерческих рисков, которые не относятся исключительно к числу политических.

Особенности учета страновых рисков международными и национальными рейтинговыми компаниями

В конце 80-х гг. в мире существовали не более тридцати действующих агентств, а рейтинговая деятельность была развита фактически только в США. В то время как в США для эмитентов стало обычным получать рейтинги у ведущих агентств, в европейских странах и Японии корпоративный рейтинг оставался экзотикой и присваивался в основном крупнейшим компаниям, ведущим международные операции. [70]

С начала 90-х гг. началось стремительное развитие рейтинговой деятельности и за пределами США. Глобализация финансовых рынков обусловила как развитие международных и национальных рынков, так и особое значение кредитных рейтингов на этих рынках. Появилась потребность в стандартизации многообразных мировых финансовых инструментов, и именно эту потребность призван удовлетворить кредитный рейтинг.

На данный момент рейтинговую деятельность ведут около 90 агентств, в более чем 100 стран мира; при этом следует отметить, что большинство существовавших в конце 80-х гг. агентств, вошло в сеть глобальных РА. В течение последнего десятилетия в Европе появились около 30 новых рейтинговых агентств, половина из которых — филиалы и дочерние компании глобальных РА. Поскольку состояние рынка капитала Европы оказывает определяющее влияние на многие рынки, развитие здесь рейтингового рынка неизбежно повлияло на развитие рейтинговой культуры во многих других странах.

С 1997 г. рейтинговую деятельность начали более 25 рейтинговых агентств в Юго-Восточной Азии, Европе и Латинской Америке. Согласно данным исследования Fitch около 80% мировых потоков заемных капиталов контролируются рейтингами.[70] О развитии рейтинговой культуры в мире свидетельствует также факт значительного увеличения рынка близких к рейтингу услуг, предлагаемых аналитическими и исследовательскими подразделениями различных институтов, для которых рейтинговая деятельность не является основной. Как стандартизированная качественная оценка рейтинг представляет ценность для регулирующих органов.

Многие рейтинговые агентства в мире являются уполномоченными агентами регулирующих органов по развитию рынка, а создание большинства этих агентств в той или иной форме было инициировано государством. Это подтверждает тесную связь государственной политики по развитию и регулированию рынка капитала с рейтинговой деятельностью. Регулирующие органы традиционно используют рейтинговую информацию для анализа состояния рынка и отдельных субъектов, а в некоторых странах рейтинги непосредственно используются в целях регулирования. В связи с финансовыми кризисами последнего десятилетия возникла необходимость повышения эффективности регулирования международных рынков капитала.

На встречах банковского комитета, состоящего из центральных банков и надзорных органов развитых стран, проходивших с 1997 по начало 2002 гг. на базе "Банка международных расчетов" в Базеле, были приняты решения об использовании рейтингов в целях регулирования банковской деятельности. Более известны эти решения под названием решения банковского комитета "Базель-2". В соответствии с этими решениями размер резервных отчислений банка будет зависеть от кредитного рейтинга заемщика. Несмотря на то, что в некоторых случаях допускается определение рейтинга по банковской внутренней методике, значение рейтингов и рейтинговой деятельности существенно возрастает.

Решения банковского комитета вступают в силу в 2005 г. и поддерживаются МВФ и Всемирным Банком. На данный момент около 100 стран выразили намерение поддержать эти стандарты, и уже сейчас ведется подготовка по приведению деятельности субъектов в соответствие с новыми стандартами. ЦБ России сотрудничает с базельским комитетом и реализует предлагаемые стандарты. [34] Система оценки страновых рисков Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

С середины 1970-х годов страны, входящие в ОЭСР, должны соблюдать определенные правила при предоставлении экспортных кредитов. Компании, получающие кредит, должны оплачивать не только, так называемую безрисковую процентную ставку (она, как правило, устанавливается исходя из надежности заемщика), но и страховую премию. И чем ниже кредитный рейтинг страны, в которой зарегистрирована компания, тем выше страховая премия. Классификация ОЭСР страновых рисков для участников соглашения об официальной поддержке экспортных кредитов отражает вероятности того, что страна сможет обслуживать свой внешний долг. Следует отметить, что страны-члены ОЭСР производят две трети товаров и услуг в мире.

Классификация ОЭСР страновых рисков по сути «джентльменское соглашение» для внутреннего пользования, однако им руководствуются все компании, кредитующие экспортные операции. Практически все европейские страны - ФРГ, Италия, Бельгия, Нидерланды, Швейцария, Польша, Чехия и ряд других увязывают категории риска стран с классификацией ОЭСР либо ориентируются на неё. Одним из главных критериев при определении стоимости кредита является риск страны. Как только категория повышается, стоимость кредита уменьшается. В оценке учитываются история выплат участников рейтинга, внутренняя финансовая и экономическая ситуация, а также политическая составляющая. Детали методологии конфиденциальны и не публикуются. Страны классифицируются в соответствии с вероятностью того, что страна выполнит свои внешние обязательства.

Рассматриваются пять элементов, которые составляют страновой риск.

1. Введение моратория на выплаты, связанные с обязательствами, в стране покупателя (заемщика или) правительством, или организацией, через которую поступают выплаты.

2. Политические события и экономические трудности, или административные решения, принятые за пределами данной страны, которые могут явиться причиной неплатежа по обязательствам, связанным с кредитом, или его задержки.

3. Принятие в стране-должнике таких правовых норм, из которых будет следовать, что выплаты, осуществленные в национальной валюте, будут рассматриваться как законное выполнение обязательств должника, несмотря на то, что такой платеж не будет покрывать суммы долга по текущему на момент осуществления платежа обменному курсу.

4. Любые другие меры или решения властей иностранного государства, которые могут помешать возмещение долга.

5. Случаи, связанные с обстоятельствами непреодолимой силы, включая, например такие обстоятельства, как война (включая гражданские конфликты), экспроприация, революция, беспорядки, стихийные бедствия, ядерные аварии.

Обоснование методики оценки страновых рисков и определения страновых лимитов гарантирования

Основу для принятия государственными органами решения о предоставлении гарантий отечественным предприятиям - экспортерам составляет количественное определение значения странового риска. Значение странового риска страны - импортера является основным для определения предельных величин гарантий как по совокупности всех предоставляемых гарантий при экспорте промышленной продукции в данную страну, так и для определения величины гарантий по конкретной сделке.

При выработке практических рекомендаций мы исходили из того, что исходные данные, заложенные в методику определения странового риска и предельных норм государственного гарантирования, должны быть легко доступны и однозначно интерпретированы.

Под доступностью исходных данных понимается возможность их получения из типовых документов государственных органов. Под однозначным интерпретированием исходных данных понимается, что доступные данные не подвергаются какой-либо дополнительной обработке, а используются в их натуральном выражении.

Общая схема формирования и построения модели определения страновых рисков и предельных объемов государственного гарантирования представлена на рисунке 3.2.

Основополагающим для формирования предложений и объемов государственных гарантий отечественным экспортерам промышленной продукции является перечень стран, экспорту промышленной продукции в которые оказывается государственная гарантийная поддержка.

Данный перечень определяет категорию странового риска и предельный объем гарантирования по стране.

Категория странового риска служит для определения предельного объема государственных гарантий по конкретной внешнеторговой операции и построения шкалы объемов государственных гарантий в зависимости от типа продукции и продолжительности реализации контрактных отношений. Предельный объем гарантирования по стране определяет общий объем государственных гарантий, предоставляемых по всей совокупности сделок.

Категория странового риска представляется четырьмя уровнями:

1. Риски для стран, у которых имеется рейтинг ведущий консалтинговых компаний (Mood s) не ниже инвестиционного. Для данного вида стран предлагается устанавливать ограничения на предельной объем государственного гарантирования до 95%.

2. Риски для стран не имеющих инвестиционный уровень. В этом случае для предоставления государственных гарантий рассматриваются только страны, имеющие рейтинг, ниже инвестиционного на три ступени:

3. Страны с рисками 2-й категории (на одну ступень ниже инвестиционного рейтинга) - предельный уровень государственных гарантий до 90%.

4. Страны с рисками 3-й категории (на две ступени ниже инвестиционного рейтинга) - предельный уровень государственных гарантий до 85% финансовых обязательств.

5. Страны с рисками 4-й категории (на три ступени ниже инвестиционного рейтинга) - предельный уровень государственных гарантий до 50% финансовых обязательств.

В случаях обращения предприятия - экспортера за государственными гарантиями экспорта продукции в страны, чей рейтинг не соответствует приведенной градации, данное обращение в каждом случае рассматривается в индивидуальном порядке (с учетом политико-экономической целесообразности), и в случае принятия положительного решения уровень риска данной страны не может превышать 4-го уровня.

Предельный объем гарантирования по стране определяется активностью экономических связей с предприятиями данной страны и перспективой их развития и устанавливается на основе директивных показателей. В основу директивных показателей положена доля (в процентом исчислении) контрактов в валютном исчислении от всего объема внешнеэкономических связей. Характеристика объемов внешнеэкономических связей страны с динамикой их развития за четыре года приведена в таблицах 3.3. и 3.4.

Рассматриваемая доля конкретных сделок, подлежащих (которые могут претендовать) государственному гарантированию определяется по двум категория, в зависимости от политико - экономической необходимости развития России.

К первой категории относятся страны СНГ и страны, с которыми заключены взаимные преференциальные соглашения. Для данной категории доля контрактов определяется в размере 15%.

Все остальные страны относятся ко второй категории с определяемой предельной величиной государственных гарантий по всей совокупности внешнеторгового оборота в 5%.

Суммарный объем государственных гарантий по странам в соответствии с определенным порядок вычислений приведен в таблицах 3.5. и 3.6. для стран СНГ и других стран мира соответственно.

Такое подход к выделению категорий определяется политике -экономическими интересами страны и направлено на стимулирование, с одной стороны, развития экономических отношением с ближайшим геополитическим окружением и повышения роли отечественного капитала в экономической жизни этих стран, а с другой стороны, - на стимулирование развития договорных отношений со странами о развитии торгового оборота на основе взаимных преференций. Общим ограничением является выделения предельных объемов государственных гарантий по стране не более 500 млн. долларов.

Отдельно, по нашему мнению, следует остановиться на обеспечение выполнения предприятием - импортером текущих финансовых операций. Это связано с политикой, проводимой государством-импортером в отношении обеспечения гарантий перевода платежей в соответствии с пунктами контракта. В международной практике данный вопрос регулируется 8-й статьей Соглашения международного валютного фонда.[3]

Раздел 2, пункт (а) 8-й статьи гласит, что ни одно государство-член не налагает ограничений на производство платежей и переводов по текущим международным операциям без утверждения Фондом. Другими словами, если государства является членом международного валютного фонда, или же подписало соглашение о присоединении к статье 8-й Соглашения - это является определенной гарантией на свободу проведения текущих операций. Одним из обязательных условий присоединения государства к ВТО является членство в Международном валютном фонде, или же присоединение к 8-й статье Соглашения. Таким образом, дополнительным критерием определения странового риска является: членство государства в Международном валютном фонде, или присоединение государства к 8-й статье Соглашения, или членство государстве в ВТО. В любом другом случае присваемый уровень риска рассматриваемого государства не может быть выше 4-го уровня из рассмотренных выше.

По нашему мнению, определением конкретных величин страновых рисков, или же правил и методик их определения не заканчивается решение задачи оптимизации государственных гарантий в целях стимулирования экспорта промышленной продукции отечественных предприятий. Общая величина странового риска в каждом конкретном случае выступает только в качестве базовой для определения величины конкретных гарантий при осуществлении внешнеэкономической операции.