Малый и средний бизнес в Восточной и Юго-Восточной Азии (Опыт адаптации к мировому рынку) Трошин Андрей Андреевич

Малый и средний бизнес в Восточной и Юго-Восточной Азии (Опыт адаптации к мировому рынку)
<
Малый и средний бизнес в Восточной и Юго-Восточной Азии (Опыт адаптации к мировому рынку) Малый и средний бизнес в Восточной и Юго-Восточной Азии (Опыт адаптации к мировому рынку) Малый и средний бизнес в Восточной и Юго-Восточной Азии (Опыт адаптации к мировому рынку) Малый и средний бизнес в Восточной и Юго-Восточной Азии (Опыт адаптации к мировому рынку) Малый и средний бизнес в Восточной и Юго-Восточной Азии (Опыт адаптации к мировому рынку) Малый и средний бизнес в Восточной и Юго-Восточной Азии (Опыт адаптации к мировому рынку) Малый и средний бизнес в Восточной и Юго-Восточной Азии (Опыт адаптации к мировому рынку) Малый и средний бизнес в Восточной и Юго-Восточной Азии (Опыт адаптации к мировому рынку) Малый и средний бизнес в Восточной и Юго-Восточной Азии (Опыт адаптации к мировому рынку)
>



Трошин Андрей Андреевич. Малый и средний бизнес в Восточной и Юго-Восточной Азии (Опыт адаптации к мировому рынку) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2000 204 c. РГБ ОД, 61:01-8/1011-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава І. Стратегия и политика развития малого и среднего предпринимательства в странах Азии 9

1.1 Общая характеристика малого и среднего предпринимательства 9

1.2 Развитые страны Восточной Азии 20

1.3 Развивающиеся страны Юго-Восточной Азии 33

1 4 Китай 44

Глава II. МСП Азии: опыт адаптации к мировому рынку 57

2.1 Политика стимулирования экспорта МСП 59

2.2 Инвестиции МСП за границей 134

Глава III. Перспективы развития МСП 160

Заключение 183

Примечания 190

Список использованной литературы 197

Введение к работе

Предпринимательство - это самостоятельная деятельность граждан и их объединений, направленная на «получение прибыли или личного дохода, осуществляемая от своего имени, на свой риск, под свою имущественную ответственность или от имени и под юридическую ответственность юридического лица».1

В качестве предпринимателя выступает физическое или юридическое лицо, осуществляющее не запрещенные законом виды экономической деятельности: производство материальных благ, коммерческое посредничество, торговля, операции с ценными бумагами и т.п.

Предпринимательство - чрезвычайно разнообразный вид деятельности, охватывающий практические все отрасли хозяйства и сферы экономики, оно реализовывается следующими путями:

1. Осуществление непосредственных производительных функций (производство товара, услуг, информации, знаний);

2. Выполнение посреднических функций (оказание услуг, связанных с продвижением товара от непосредственного производителя к потребителю);

3. Осуществление функций в финансовой сфере, направлен-ное на обращение, обмен стоимостей.

Предпринимательство прошло длительный путь развития и эволюции. Порожденное капиталистическим способом производства, оно в современном мире характеризуется следующими функциями:

оптимальное комбинирование факторами производства и наиболее эффективным использованием экономических ресурсов;

обеспечение образования общественного продукта и содействие распределению национального дохода;

эффективное и полное удовлетворение платежеспособного спроса населения на товары и услуги;

инновационная функция Функции малого, среднего и крупного предпринимательства в основном совпадают. Однако крупное предпринимательство осуществляет реальную хозяйственную власть в стране (по распоряжению подавляющей частью факторов производства). Особенно велика роль транснациональных корпораций (ТНК) , которые доминируют в самых передовых отраслях экономики и воздействуют на структуру всего мирового хозяйства. Особо общественно значимой для крупного предпринимательства является функция движущей силы экономического роста. Именно крупный бизнес является субъектом международной внешнеэкономической деятельности.

Тем не менее роль малого и среднего предпринимательства (МСП) исключительно велика - оно представляет собой важную часть рыночного и социального механизма хозяйственной системы. Оно обеспечивает деятельность в тех сферах экономики, которые не представляют интереса для крупного бизнеса, но необходимы для общества.Исследования ЮНКТАД показали, что малые и средние предприятия по сравнению с крупными ТНК эффективнее перемещают в развивающиеся страны новые технологии, они положительно влияют на состояние торгового баланса страны, лучше приспосабливаются к местным условиям,широко используя систему подряда.

К числу количественных критериев, характеризующих малый и средний бизнес в международной практике чаще всего относят: количество занятых; объем продаж; стоимость активов. Международная статистика чаще всего использует следующие статистические показатели при определении малых и средних предприятий:

Таблицам 1 Предприятия, определяемые числом занятых UNCTAD. Handbook on Foreign Direct Investment by Small and Medium-sized Enterprises. Lessons from Asia. U.N., N.Y. and Geneva, 1998, p. 5.

Этот приблизительный количественный критерий изменяется по странам, отраслям и т.п., однако дает возможность самых общих количественных характеристик малого и среднего предпринимательства. Общепринято считать эти количественные критерии недостаточными и обращаться к качественным характеристика малого и среднего предпринимательства. К качественным критериям часто относят: относительно небольшое число производимых продуктов (услуг); сравнительно ограниченные ресурсы (финансовые, кадровые и т.п.); менее развитые (чем в крупных предприятиях) системы управления; уязвимость от неблагоприятных изменений в макро и микросреде (по сравнению с корпоративным сектором) и т.п.

Однако малые и средние предприятия обладают и рядом специфических преимуществ. Это прежде всего повышенная инновационная активность. Из-за ограниченности финансовых средств малый бизнес заинтересован в скорейшей разработке новых технологий, которые затем масштабно используются крупными предприятиями. «Именно наличие малых венчурных предприятий», - отмечает Ф.Шамхалов, - «позволяет оперативно решать вопросы разработки и доведения до стадии промышленного образца большинство нововведений. Подсчитано, что на решение этих задач малые фирмы затрачивают примерно в 4 раза меньше времени, чем крупные предприятия".

Весьма значимыми общественными функциями малого предпринимательства являются:

обеспечение расширенного воспроизводства повышенной мобильности и гибкости рыночной экономики; именно малые предприятия формируют рынки свободной конкуренции;

формирование среды и духа предпринимательства; поддержание и укрепление политической и социальной стабильности в обществе. Это достигается созданием новых рабочих мест, а также за счет расширения слоя собственников;

финансовое наполнение доходной части местных бюджетов, поскольку его налогообложение в большинстве стран осуществляется на муниципальном уровне.

Таким образом, в сложной структуре современной экономики малые и средние предприятия занимают особое место, определяемое как макроэкономическими и микроэкономическими условиями, так и особыми функциями и характеристиками, присущими именно МСП.

Однако находятся эти предприятия в более неблагоприятных условиях, чем крупный бизнес из-за проблем финансирования, под ц готовки кадров, слабости научно-технологического потенциала и т.п. Поэтому непременным условием их успешного функционирования является государственная поддержка и эффективная государственная политика по его стимулированию.

Малый и средний бизнес играет важную роль в экономике развитых стран Запада: он составляет 80-90% от общего числа предприятий, на долю которых приходится до половины производимого валового продукта и 60-70% создаваемых новых рабочих мест.

В целом вклад малых и средних предприятий в развитие зависит от экономики, политики государства, исторических традиций и %. т.д. Так, например, в развитых странах Азии доля МСП в ВВП дос тигает: в Японии - 52%, Республике Корее - 44%, а в развивающихся странах - Индонезии - 30%, Мьянме - 71 %.8 Таблица№2 Значение малых и средних предприятий в эконо мике отдельных стран С.А. Смирнов. Малое предпринимательство: общественная поддержка и содействие развитию. М., 1999, с. 14.

Для сравнительной характеристики развития МСП в разных странах существуют различные критерии и подходы, но представленные показатели отражают ряд общих факторов: в странах с рыночной экономикой заметная роль МСП является объективной экономической компонентой; их удельный вес в ВВП превышает 50%. а доля в обеспечении занятости еще выше. Характерным является высокий динамизм образования МСП и их банкротства. По данным Всемирного банка из вновь образуемых малых предприятий через год их существования среди действующих остается примерно 50%. В целом, однако, их число остается постоянным при небольшой тенденции к росту, что сохраняет стабильность макроэкономических показателей в экономике.

В странах Азии в целом малые и средние предприятия составляют 95 и более процентов от общего количества предприятий; они охватывают от 40 до 80% занятых, от 30 до 60% составляет их доля в ВВП и около 35% - в экспорте.10 Страны Азии накопили большой опыт функционирования и государственной поддержки малого и среднего предпринимательства, а динамично развивающийся процесс становления и развития такого бизнеса в Китае дает уникальную информацию о его функционировании в рамках построения китайского социализма.

В современной России также были предприняты меры по созданию малого и среднего предпринимательства. Основным документом явился федеральный закон «О государственной поддержке предпринимательства в Российской Федерации», в котором предусмотрены применяемые в мировой практике формы поддержки (га рантии, льготные кредиты, долевые заказы, доступ к ресурсам, информации и пр.). Принят федеральный закон «об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства», и другие. Основой поддержки МСП служит Федеральная программа государственной поддержки и аналогичные региональные государственные программы. Однако положение малого предпринимательства остается чрезвычайно сложным.

Иными словами, устойчиво динамичный сектор экономики развитых, развивающихся и социалистических (Китай) стран в России не получил импульс развития, остается фрагментарным (присутствует в основном в Москве и Санкт-Петербурге), не стал, как это произошло во многих странах, связующим звеном с мировым рынком.

В этой связи представляется целесообразным обратиться к наиболее успешному и сравнительно недавнему опыту развития малого и среднего бизнеса в странах Азии, тем более что исследуемый регион остается наиболее динамично развивающимся районом мира. Естественно, что несостоявшееся на современном этапе становление малого и среднего предпринимательства в России должно рассматриваться в русле анализа несостоятельности реформ в России в целом. Поэтому в данной работе ставится задача не анализировать причины неудач в России, а, обратившись к мировому опыту, попытаться извлечь из него самое ценное и, может быть, применимое в России.

Выбор стран, включенных в анализ, объясняется, во-первых, представительностью групп, где успехи в рассматриваемой сфере широко известны: развитые страны: Япония, Сингапур, Республика Корея, развивающиеся страны АСЕАН (Индонезия, Малайзия, Таиланд, Филиппины и др.) и Китай. Во-вторых, успешным выходом малых и средних предприятий этих государств на мировой рынок.

;)V Для России этот фактор выхода на мировой рынок невозможно пе реоценить: односторонняя ориентация на вывоз сырья крупными предприятиями обрекает ее на неустойчивое и очень фрагментарное участие в международном разделении труда. Главным направлением работы является исследование государственной политики стран Востока, направленной на создание, защиту и стимулирование малого и среднего предпринимательства. С точки зрения применимости результатов анализа для России важны два главных аспекта: перспективно ли и осуществимо ли для России входить в XXI век, опираясь в макрополитике на малый и средний бизнес? И какой опыт и какая государственная политика на Востоке на уровне предприятий ценны и привлекательны для России? Даже если опыт негативен или неприемлем, то это тоже даст позитивный результат: привлекая внимание руководящих структур к таким результатам, можно избежать лишних ошибок и издержек в экономической политике и развитии или избежать тупикового пути. Особо хотелось бы подчеркнуть, что изучение опыта стран Азии осуществляется не с целью повторения (что и невозможно), или копирования подходов, а с тем, чтобы выявить самые динамичные и перспективные аспекты государственной политики в области предпринимательства и, по воз-можности, обратить внимание на новые перспективные направления в этой области для России.

Общая характеристика малого и среднего предпринимательства

Являясь динамично развивающимся регионом мира, Азия накопила ценный опыт становления и развития малого и среднего бизнеса. Этот опыт представлен почти полуторавековой эпохой в Японии, десятилетиями динамичного развития МСП в странах НИС и спецификой развивающихся государств ЮВА. Если качественные критерии в определении малых и средних предприятий развитых и развивающихся стран отличаются довольно существенно (о чем речь пойдет ниже), то количественные характеристики сопоставимы и дают общее представление о масштабах и деятельности МСП.

Следует отметить, что сферы малого и среднего бизнеса схожи, многие их характеристики близки и в теоретическом анализе и в мировой практике и политике они рассматриваются вместе. Составленная международными экспертами классификация малых и средних предприятий стран Азии выявляет как специфические особенности подхода каждой страны, так и обобщенную характеристику этого сегмента экономики.

Основная тенденция развития малого и среднего предпринимательства стран Азии - значительный и постоянно увеличивающийся вклад в объемы производства, хозяйственного оборота, в другие сферы влияния на экономику. По общепринятым международным данным самые общие характеристики дебятельности МСП и их вклада в экономический рост определяются тремя главными параметрами: денежный капитал, человеческие ресурсы, труд.

В специальных исследованиях, посвященных деятельности малого и среднего бизнеса эксперты международных организаций подчеркивают важность двух главных направлений, где вклад МСП наиболее значителен: производственный процесс и посреднические функции и их "невидимое влияние" или "предпринимательский дух". Такой качественной характеристикой "невидимым влиянием" характеризуются как правило фирмы среднего размера с более 100 работниками. Эти фирмы отличаются долгим сроком существования, устойчивым развитием. Статистические данные на примере развитых стран Азии показывают размеры и сроки наиболее эффективного функционирования малых и средних предприятий, то есть позволяют в какой-то мере учитывать действие "предпринимательского духа".

Показатели роли "предпринимательского духа", вклада МСП в развитие, представленные в таблице № 2, относятся только к развитым в экономическом отношении странам, но они отражают общую тенденцию развития малого и среднего бизнеса.

Эксперты ЮНКТАД так оценивают главные аспекты этого явления. 1.Собственно экономический рост обеспечивают 20-25% фирм. Это типично растущие МСП, они обычно средней величины (т.е. более 100 занятых работников). Эти фирмы более длительного срока существования, чем большинство МСП, как правило цикл жизни которых - 8-10 лет. Во многих развивающихся странах эта группа предприятий динамичного роста отсутствует или слабо представлена. 2.Крупные фирмы, с более чем 500 человек занятых составляют только один процент от общего количества фирм, но занятость на них - более 30% от общего числа. Они же влияют на рост (снижение) занятости, так как они больше сконцентрированы на улучшении производительности труда и эффективности производства. Временами эти фирмы в развивающихся странах сталкиваются с ограничениями, вводимыми правительствами принимающих стран. 3.Медленно растущие фирмы - МСП - составляют основную экономическую массу. Хотя срок жизни таких фирм 3-5 лет, динамичный процесс их возникновения - оборота открывает определенные возможности для экономического роста. В развивающихся странах они сталкиваются с трудностями из-за нехватки финансовых ресурсов и обученного персонала. Однако в большинстве развитых стран их роль как носителей предприимчивости, духа конкуренции вполне очевидна.

Эти самые общие подходы показыват, что наиболее жизненос-тойкими и динамичными из МСП являются фирмы с количеством занятых от 21 до 300 человек, они наиболее быстро создают новые рабочие места (60-70% прироста). Однако эти общие закономерности развитых азиатских стран не всегда применимы к развивающимся государствам. В этих странах наблюдается рост занятости за счет мелких (до 100 работников) предприятий. Более четкую характеристику роли малых и средних предприятий в сфере занятости дают суммированные данные по странам Азии в целом.

Развитые страны Восточной Азии

Развитые страны Восточной Азии имеют влиятельный сектор малого и среднего предпринимательства. Его становление и развитие осуществлялось в определенной мере стихийно, но и является резуль татом активной государственной политики, стимулирующей деятель ность МСП. Эволюцию этой политики, основные ее направления, исторические особенности целесообразно, на наш взгляд, рассмотреть на примере Японии, Республики Кореи , Сингапура. Выбор обусловлен главным образом тем, что каждая из этих стран, несмотря на большую схожесть, осуществляла свою модель стимулирования и поощрения развития малого и среднего предпринимательства. Наиболее длительный исторический период развития среди этих стран имеет сектор малого и среднего предпринимательства Японии.

Япония относит к малым предприятиям компании, имеющие уставной капитал менее 100 млн. иен и наемных работников не более 300 человек. В центре правительственной политики - сбалан сированность соотношения между МСП и крупными компаниями. Эта политика позволяла МСП сосредоточиться на рынке дешевых потребительских товаров, где крупные компании не были задействованы, или выступать в качестве субподрядных организаций крупных компаний. В результате даже самые крупные ТНК в Японии систематически работают над созданием связей с МСП в области производства и маркетинга.

Конкурентоспособность японских МСП остается высокой из-за использования в промышленном секторе высоких технологий.

Япония начала осуществлять активно государственную политику поддержки малого и среднего предпринимательства с основанием в 1948 г. Управления малого бизнеса. В послевоенный период малые и средние предприятия Японии были еще экономически слабы и нуждались в государственной поддержке. Япония с этой целью образовала ряд институциональных структур, таких как Финансовая корпорация малого предпринимательства. Целью корпорации было кредитование малых и средних предприятий, предоставление гарантий на инвестиции и т.п.

Был принят Закон об Ассоциации малых и средних предприятий, направленный на формирование МСП в группы, ассоциацию. Главное направление государственной поддержки МСП в

1960-ые годы было стимулирование и развитие новых технологии и модернизации. Были приняты меры по стимулированию деятельности МСП путем финансовых и налоговых льгот.

Япония приняла Основной закон о малых и средних предприятиях в 1963 г. Сферами государственной поддержки объявлялись: модернизация оборудования, улучшение технологии, рационализация управления, структурные преобразования, стимулирование спроса, поощрение участия предпринимателей в ярмарках, содействие развитию соответствующих отношений между трудом и управлением.

При поддержке правительства Японии малые предприятия создали значительную основу и охватили большую сферу производства. Новым элементом государственной политики стало поощрение прямых иностранных инвестиций в японский малый и средний бизнес.

В 1970-ые годы политика японского правительства стала более многоплановой: были приняты программы развития человеческих ресурсов, финансирования, технологической и информационной поддержки МСП, экспортные стимулы. В связи с проблемами структурной перестройки японской экономики, нефтяным кризисом и т.п. малые и средние предприятия нуждались в обеспечении ресурсами, оборудованием. Государство, поддерживая в этом отношении МСП, способствовало повышению их конкурентоспособности на рынке, где были сильны позиции крупных фирм.

В 1980-ые годы в связи с интернационализацией японской экономики и укреплением позиций иены приоритеты государственной политики меняются. В частности главной линией становится курс на интернационализацию деятельности малого и среднего бизнеса. Во многом это объяснялось тем, что развитие этого бизнеса шло неоднозначно: так МСП стали испытывать значительные трудности после 1985 г. в связи с укреплением курса иены; они стали перемещать производство за границу, стремясь снизить издержки производства за счет оплаты более дешевой рабочей силы. Трудности МСП в 1990-х годах были обусловлены нехваткой рабочей силы, что побудило эти предприятия широко внедрять автоматизированные системы производства. Чтобы помочь в реструктуризации малых и средних предприятий, японское правительство создало промышленные парки. Многие местные органы управления также создавали свои планы помощи реструктуризации малого и среднего бизнеса. Они субсидировали процессы структурной перестройки в своих регионах, чтобы предприятия малого и среднего бизнеса смогли адаптироваться к меняющейся деловой среде.

Правительство Японии также осуществляло политику помощи малым и средним предприятиям в области транспорта. С развитием экономики Японии возрастали и транспортные издержки. Многие крупные компании инвестировали значительную часть денег в создание транспортной сети распределения своих продуктов. Однако МСП не имели финансовых ресурсов, чтобы значительно улучшить систему распределения и доставки товаров. Кроме того, они не производили товаров в достаточно большом объеме, чтобы создавать собственные каналы распределения. Поэтому, правительство начало поддерживать создание дистрибьюторской сети, которая могла бы быть использована многими малыми и средними предприятиями. В начале 1990-х годов правительство также активно приступило к улучшению инфраструктуры информационного обеспечения деятельности малого и среднего бизнеса.

Политика стимулирования экспорта МСП

Экспорт малых и средних предприятий Японии стал развиваться более 100 лет назад с помощью крупных торговых компаний или общих торговых компаний (ОТК) . Правительство Японии постоянно обеспечивало существование баланса в развитии малого и среднего бизнеса и крупных компаний. Это позволяло малым и средним предприятиям производить товары с узким потребительским спросом, где не участвовали крупные фирмы, или выступать в качестве субподрядчиков крупных компаний. В результате даже большинство транснациональных корпораций устанавливали связи с МСП как в сфере производства, так и торговли.

Существенную роль сыграли малые и средние предприятия в экономическом развитии Японии, особенно в горном и промышленном производстве, способствуя росту занятости, увеличению товарооборота, экспорту, стабилизации экономической жизни в целом.

Вплоть до середины 1960-х годов главными экспортными товарами Японии были текстиль и другие трудоемкие изделия. Однако, с середины 70-х годов эта продукция была вытеснена сталью и другими изделиями тяжелой промышленности. Кроме того, автомобили и другая высокотехнологичная продукция стали главными статьями японского экспорта. Со структурными изменениями в промышленности изменилась и основа конкурентоспособности японских товаров - вместо дешевого труда ею стали высокие технологии. Благодаря использованию высоких технологий японские товары стали высококонкурентными на мировом рынке, а положительное сальдо торгового баланса достигло рекордного уровня. Малые и средние предприятия также смогли использовать высокие технологии во многом благодаря давним субподрядным связям с крупными компаниями.

Так как МСП Японии были вертикально объединены (в качестве субподрядчиков) с ТНК, они смогли легко интегрироваться в отрасли тяжелой промышленности. В 1985 г. экспорт японских малых и средних предприятий изделий этих отраслей составил 13,5 млн.долл., а трудоемких товаров - 135,2 млн. долл. Наиболее важными экспортными изделиями в 1985 г. были текстиль (стоимость -5 млн.долл.), машины и металлоизделия - 4,6 млн.долл., остальное составляли керамика, электронные изделия, транспортные средства.2 Таблица №1

Развитие экспорта предприятиями малого и среднего бизнеса Японии неразрывно связано с деятельностью общих торговых компаний. Начало истории общих торговых компаний Японии относится к 1870-ым годам. Не имея опыта международной торговли они вначале опираются на сотрудничество с производственными фирмами - импортируя для них сырье и экспортируя их продукцию. Уже к 1940 году японские ОТК развили торговые связи со всеми главными торговыми центрами мира, экспортируя их продукцию. Хотя их влияние уменьшилось во время Второй мировой войны, в 1950-х годах они вновь вернули свои позиции. Быстрое восстановление их роли объяснялось несколькими факторами: произошло слияние и укрупнение ряда компаний; правительство Японии предоставило им налоговые стимулы, а также выделяло специальные валютные средства

Японские торговые компании в 1960-ые годы выросли не только численно, но и расширили сферу своих действий. Они обеспечивали клиентов преимуществами при закупке сырья и распределении готовых изделий, экономя за счет масштабов операций. Торговые компании диверсифицировали свою деятельность за счет инвестиций, они стали вкладывать капитал в проекты по развитию природных ресурсов для того, чтобы создавать новые сферы торговли. В 1970-х годах торговые компании стали все больше вовлекаться в инвестиционную деятельность, вкладывая капиталы в пищевую, нефтехимическую и другие отрасли. Из-за меняющейся структуры промышленного производства Японии изменился и экспорт общих торговых компаний. Еще более диверсифицированной стала деятельность ОТК Японии в 1980-х-1990-х годах - за счет инвестиций во многие высокотехнологичные отрасли промышленности, в сферу услуг. Более того, они расширили сотрудничество с другими компаниями для осуществления крупномасштабных проектов. Например, консорциум из шести общих торговых компаний заключил соглашение с местными китайскими партнерами о строительстве в Китае крупнейшего этиленового завода.

Сотрудничество между японскими крупными торговыми компаниями и малым и средним бизнесом стало активно развиваться в 1960-е годы. МСП были стабильными поставщиками конкурен-тоспосбных продуктов. Общие торговые компании стали каналом распределения экспорта, так как они уже имели хорошую глобальную дистрибьюторскую сеть. Однако, когда ценовая конкуретоспо-собность изделий МСП понизилась, для общих торговых компаний оказалось трудно экспортировать продукцию. В результате общие торговые компании стали вовлекаться в иную, кроме торговли, деятельность, в частности, в инвестиционную. Общие торговые компании имеют дело почти с любым продуктом в любой отрасли промышленности и вовлечены во все стадии торговли. Они предоставляют многие виды услуг: 1 .Экспорт и импорт-это их основная функция; 2.Внутренняя торговля, в которой японские торговые компании имеют развитую систему распределения, обеспечивающую стабильную деловую основу; 3. Финансирование; торговые компании имеют длительную историю и накопили значительный капитал. Это один из важных источников конкурентоспособности компании; 4. Предоставление информации; общие торговые компании накопили значительную рыночную информацию относительно спроса и предложения на определенные продукты, информацию о трендах экономического развития и развития технологий, информацию относительно законов и таможенных правил страны, маркетинга и т.п.

Перспективы развития МСП

Как показано выше, малые и средние предприятия как в развитых странах Азии, так и странах второй и третьей волны НИС играют весьма заметную роль в экономике, в промышленном производстве, услугах, инвестициях и т.п.

Пример рассматриваемых стран Азии показал, что образование и эффективное функционирование малых и средних предприятий не может носить стихийный характер. Этот процесс протекал в Азии в разных странах в определенной исторической последовательности, но в целом был направлен на создание максимально благоприятных условий для их деятельности.

Основным, определяющим фактором, обеспечивающим достаточно эффективное развитие МСП в развитых странах и НИС Азии, является курс на экономическое сотрудничество малого и среднего предпринимательства с крупными фирмами, с ТНК, принцип взаимодополняемого производства и кооперации.

Естественно, что в каждой стране малый и средний бизнес имеет свои специфические стороны развития, что проявляется в доле его участия в промышленном производстве страны, в его значительной доле в сельском хозяйстве и т.п. Однако, просматривается объективная общая экономическая закономерность - МСП во всех рассматриваемых странах не только заняли прочные позиции в экономике своих стран, но и усиливают свою роль, выходя за рамки национальных хозяйств, включаясь в мирохозяйственные процессы.

Тенденции роста участия МСП стран Азии в экспорте и пока еще менее заметных инвестиционных потоках вполне просматриваются и есть основания полагать, что у МСП Азии весьма благоприятные перспективы развития.

В пользу этого вывода говорят два основных фактора: внутренняя политика государств, направленная на всемерную поддержку развития МСП, и новый уровень усилий и международных мер, направленных на рост и развитие малого и среднего бизнеса в Азии и его интернационализацию. Определяющее значение при этом имеют высокие темпы экономического роста стран Азии не только на современном этапе, но и в перспективе.

В предстоящие десятилетия в мире вероятны большие изменения: существенные сдвиги ожидаются и в экономике стран Азии, о чем свидетельствуют приводимые данные международных прогнозов, в том числе сотрудников Азиатского банка развития.

Как свидетельствуют представленные данные, страны Азии существенно укрепят свои позиции в мировой экономике. Динамика современного развития стран Азии, особенно рассматриваемых в данной работе, и имеющиеся международные прогнозы позволяют сделать два принципиальных вывода. Государственная экономическая политика этих стран, в том числе по отношению к предпринимательскому сектору, является эффективной, и этот сектор, в том числе малый и средний бизнес будет развиваться в условиях продолжающегося экономического роста.

Что касается внутренней политики государств, то она базируется на разработанном фундаменте: в той или иной степени существуют стратегии развития МСП или основные законы о МСП, где изложены цели (долгосрочные) и задачи на более близкий период. Там, где такие основополагающие стратегические разработки отсутствуют, имеются специальные разделы, направления развития МСП в планах экономического и социального развития. В основном везде уже созданы специальные административные учреждения, возглавляющие осуществление политики стимулирования МСП. Следует отметить, что центральный административный орган, как правило, имеет разветвленную сеть представительств на местах и вся административная система подкреплена значительным количеством учреждений, осуществляющих поддержку МСП на государственном или общественном уровне.

Сюда входит большое число учреждений и организаций от торговых палат до ассоциаций предпринимателей, экспортеров, групп промышленности и т.п. Есть и особые национальные особенности: например, в Индонезии большой сегмент малого предпринимательства представлен кустарными промыслами и раздел о МСП пятилетнего плана развития экономики содержит положение об опоре на национальные традиции и национальные культурные учреждения.

В направлении дальнейшего развития МСП Азии действует и фактор значительной международной поддержки. Международные семинары (ЮНКТАД, ЮНИДО) о развитии малого и среднего бизнеса в Азии, семинары на региональном уровне (в рамках АТЭС, АСЕАН; международные соглашения о сотрудничестве между крупными ТНК, фирмами и малыми и средними предприятиями (например, в рамках АСЕАН); принятие значительного числа обучающих, образовательных программ (в основном развитые страны представляют программы по развитию человеческих ресурсов).

Наконец, в направлении активизации процессов развития МСП и всей экономики действуют созданные международные электронные системы - Центры информации ООН в Интернет по торговле, инвестиционным потокам и т.п.

В этой связи представляется, что в целом в рассматриваемом регионе процесс роста МСП будет продолжаться еще более быстрыми темпами. Несомненно процесс будет приобретать более выраженные качественные характеристики. Имеется в виду, что международная конкурентоспособность МСП все больше будет определяться качеством рабочей силы и менеджмента, электронной базой и операциями в сетях НЕТ. Рост и развитие МСП Азии будет продолжаться, на наш взгляд, в рамках волнообразного «гусиного клина» - НИС первой и второй волны вслед за Японией, но в связи с изменившимися условиями, этот процесс будет не столь однозначен.

Все большее значение будет играть фактор передачи и освоения, а также разработки новых технологий. Традиционные потребители новых технологий - Корея, Сингапур, Тайвань и Гонконг выходят на мировой рынок в качестве экспортеров. Приобретение новых технологий и повышение общепрофессионального и образовательного уровня в этих странах - основные стратегические ориентиры, которые будут определять их экономическое развитие и место малых и средних предприятий в этом направлении.

Япония, импортируя передовые технологии из США, разрабатывая свои фундаментальные и прикладные исследования, продвигает эти технологии в страны НИС и АСЕАН. Происходят перемещения целых отраслей экономики в регионе, где решающую роль играют ТНК, но и свою нишу в структурной перестройке прочно занял малый и средний бизнес. Они способствуют развитию как вертикальных, так и горизонтальных производственных связей в регионе. На современном этапе в Японии сосредоточены высокотехнологичные отрасли, в НИС второй волны - технологии среднего уровня, в АСЕАН - стандартные, массовые технологии, в Китае - стандартные и трудоемкие отрасли.

Азиатский кризис 1997 года заметно отразился на экономическом росте, деловой активности, торговых потоках рассматриваемых стран. Но его действие не оказалось столь разрушительным, как представлялось в самом начале кризиса. К 2000 году темпы роста стран Азии стали расти, финансовые потоки хлынули в регион АТР в значительных размерах - в 1998 г. приток иностранных частных инвестиций составил 155 млрд.долл. (163 млрд.долл. в 1997 г.)1. Из них пять стран - Корея, Малайзия, Индонезия, Таиланд и Филиппины получили более половины инвестиций.