Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Сравнительный анализ организации электронной торговли в США и других развитых индустриальных странах 7
1.1 Базовые понятия электронной торговли, ее основные формы и место в современной мировой экономике 7
1.2. Сопоставительная оценка развития розничной Интернет-торговли и основных стратегий ее ведения . 16
1.3. Формы межкорпоративной Интернет-торговли и особенности их развития 39
Глава 2. Системы расчетов в мировой электронной торговле 64
2.1. Формы платежей в розничной Интернет-торговле и основные направления их развития . 64
2.2. Формы платежей в межкорпоративной Интернет-торговле и перспективы их развития. 75
Глава 3. Использование зарубежного опыта для ускорения развития электронной торговли в России 98
3.1. Современный уровень и пути ускорения развития розничной и межкорпоративной электронной торговли в России 98
3.2. Практика построения интернет-портала по торговле знаниями через Интернет
Заключение 132
Список использованной литературы 137
- Базовые понятия электронной торговли, ее основные формы и место в современной мировой экономике
- Сопоставительная оценка развития розничной Интернет-торговли и основных стратегий ее ведения
- Формы платежей в розничной Интернет-торговле и основные направления их развития
- Современный уровень и пути ускорения развития розничной и межкорпоративной электронной торговли в России
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Международное разделение труда, в котором связующим звеном выступает торговля, оказывает определяющее воздействие на развитие мировой экономики. Появление электронных методов ведения торговли имеет существенное значение для развития внутренней и внешней торговли. Используя возможности Интернета, компании получают возможность выхода на внешний рынок, расширяют каналы сбыта, создают эффективную систему объединения поставщиков и покупателей. Компании получают возможность снижать расходы в построенных ими сбытовых сетях; обслуживать заказчиков на более высоком, чем это было раньше, уровне; внедриться на ранее недоступные по географическим причинам рынки; создавать новые рынки труда и капитала, новые потоки доходов и, наконец, пересматривать сам характер своей деятельности.
Становится очевидным, что страны и компании, не учитывающие потенциал электронной торговли, могут существенно ослабить свои позиции и на внутреннем, и на внешнем рынках под натиском более способных к адаптации в современных условиях резкого обострения конкуренции.
Опыт использования электронной торговли приобретает все большее значение для России, особенно в связи с расширением ее участия в процессах глобализации. Проникновение России на мировой рынок электронной торговли позволит повысить эффективность внешнеторговых операций, усилить наиболее важные для нее позиции в области торговли сырьевыми товарами, активизировать деловые связи в области регионального и международного сотрудничества и, кроме того, внутри страны создать новые рабочие места.
Но, к сожалению, появившийся опыт в данной области, современные, наиболее эффективные формы мировой электронной торговли в отечественной экономической литературе в целом изучаются слабо, остаются не разработанными рекомендации, позволяющие предприятиям создать эффективную стратегию ведения электронной торговли. До конца еще не определены факторы, влияющие на эффективность электронной торговли в определенных отраслях народного хозяйства, и не отработаны механизмы платежей через Интернет.
Над восполнением этих пробелов в России работают немногочисленные специалисты. В частности, к теме диссертации ближе всего примыкают исследования Моршавина Р.А. об использовании мирового опыта в решении проблем регулирования электронной коммерции в России и Русавского Р.Г. об Интернет-торговле и особенностях ее развития в России. Среди других отечественных авторов, занимающихся проблемами
электронной торговли, следует отметить О.А. Кобелева, A.M. Голдовского, Л.И. Новомлинского, Н.И. Соловяненко и некоторых других.
Автор гораздо шире опирался на труды зарубежных авторов, активно использовавших информационные технологии в решении теоретических и практических вопросов в области не только внутренней, но и внешней торговли. В диссертации наиболее глубоко изучены труды Д. Козье, У. Хэнсона, Ч. Вэйда, Д. Аллена, Р. Вилсона, М. Фрумкина и др.
Признанная на Западе теоретическая и практическая ценность этих работ и отсутствие их исследования в отечественной экономической литературе с позиции возможностей использования электронной торговли в России свидетельствует о несомненной актуальности выбранной темы исследования.
Цель исследования состоит в систематизации мирового опыта в области электронной торговли, выявления наилучших стратегий ее организации и управления, а также в теоретическом обобщении и разработке практических рекомендаций по улучшению и расширению практики электронной торговли в России.
Достижение поставленной цели обеспечивается решением следующих задач: уточнить понятийный аппарат, связанный с электронной торговлей; изучить основные формы электронной торговли;
выявить и определить наилучшие стратегии организации и управления электронной торговлей;
изучить основные формы расчетов в электронной торговле; определить пути дальнейшего совершенствования основных форм расчетов через Интернет;
дать рекомендации по ускорению развития электронной торговли в России на основе изученного западного опыта; Объектом исследования является торговля товарами и услугами через Интернет в рыночно развитых странах и в России. При этом главное внимание уделяется розничному и межкорпоративному сектору электронной торговли.
Предметом исследования являются организация и техника международной и внутренней электронной торговли, а также управленческие отношения, возникающие в процессе формирования и развития организаций, занимающихся электронной торговлей.
Теоретическую и методологическую основу диссертационной работы составляют теоретические положения ведущих отечественных и зарубежных специалистов в области электронной торговли, включая достигнутые здесь практические результаты. Автор использовал инструменты системного подхода, в том числе структурно-логические модели,
опираясь на экспертно-логический подход в сопоставительной оценке опыта развитых стран, а также методы графического анализа, построение аналитических таблиц и логический синтез.
Информационную базу диссертационного исследования составили материалы передовых исследований в области электронной торговли, проводимых ведущими российскими и зарубежными консалтинговыми компаниями, и международными организациями: ВТО, ЮНКТАД, ОЭСР, ООН, АТЭС и др. Автор использовал также статьи и публикации в журналах, особенно в специальных изданиях.
Научная новизна исследования состоит в том, что автор на основе сравнительного анализа современного зарубежного опыта с позиции экономически эффективной организации управления в торговой и внешнеторговой сферах деятельности выявил и теоретически обосновал наиболее развитые формы электронной розничной и межкорпоративной торговли, с целью их адаптации к России и с учетом специфики использования в отечественной практике.
С позиции сформулированной научной новизны автором получены следующие наиболее существенные научные результаты:
1. Введены понятия чистой и многоканальной розничной электронной торговли.
2. Предложена дифференциация стратегий ведения розничной электронной торговли на международном уровне в зависимости от типа товара.
3. Выявлены и систематизированы основные формы межкорпоративной электронной торговли - онлайновые дистрибьюторы, агрегаторы, онлайновые биржи, аукционы и онлайновые сообщества.
4. Показано, что основой для успешного развития межкорпоративной электронной торговли является наличие отраслевых электронных рынков, поскольку только такие рынки способны сформировать "критическую массу" покупателей и продавцов и обеспечить необходимую ликвидность.
5. Выявлены и систематизированы основные формы расчетов в среде Интернет и средства платежа.
6. Разработаны рекомендации по улучшению и расширению практики розничной и межкорпоративной электронной торговли в России.
Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в его процессе результаты и выводы доведены до конкретных рекомендаций, и могут быть применимы на практике для организации и ведения электронной розничной и межкорпоративной торговли на внутреннем рынке и в мировой торговле. Материалы диссертационного исследования можно использовать при подготовке и переподготовке
специалистов экономических специальностей в высших учебных заведениях, школах бизнеса и курсах повышения квалификации.
Результаты исследования нашли практическое применение в виде стратегии продвижения услуг обучения через Интернет при разработке портала по торговле знаниями через Интернет Высшей коммерческой школы Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации (http://www.edline.ru).
Апробация результатов исследования. Результаты проведенного исследования докладывались и обсуждались на научных конференциях преподавателей и аспирантов Российского государственного торгово-экономического университета в 2000-2002 годах, были использованы при чтении курса "Основы электронной коммерции" в Высшей коммерческой школе Минэкономразвития и торговли РФ, Московского института международного бизнеса и Российского государственного торгово-экономического университета. Основные положения диссертации освещены в публикациях.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии, включающей 100 источников. Текстовая часть работы содержит 25 таблиц и 24 рисунка. Общий объем работы 143 с.
Во введении даются обоснование актуальности темы диссертационного исследования, формулировка целей и задач, определение предмета и объекта исследования, научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе "Сравнительный анализ организации электронной торговли в США и других развитых индустриальных странах" проводится анализ западного опыта розничной и межкорпоративной электронной торговли с позиции экономически эффективной организации управления в торговой и внешнеторговой сферах деятельности.
Во второй главе "Системы расчетов в мировой электронной торговле" рассматриваются основные формы расчетов в Интернет и даются рекомендации по их дальнейшему усовершенствованию.
В третьей главе "Использование зарубежного опыта для ускорения развития электронной торговли в России" рассматривается текущее состояние российской электронной торговли и предлагаются пути совершенствования розничной и межкорпоративной электронной торговли в России с учетом западного опыта.
В заключении обобщены результаты диссертационного исследования, сформулированы основные выводы и рекомендации по теме проведенного исследования.
Базовые понятия электронной торговли, ее основные формы и место в современной мировой экономике
Теоретические работы по созданию компьютерной сети Интернет появились еще в начале 60-х годов прошлого столетия. С 1969 по начало 90-х годов сфера применения Интернета ограничивалась военными, научными и исследовательскими задачами.
Появление в 1994 г. WWW (World Wide Web - Глобальной Паутины) и программных компонент WWW-браузеров и WWW-серверов, позволяющих оперативно создавать веб-сайты компаний, использовать возможности мультимедиа и средств электронных коммуникаций (электронной почты, чатов, форумов и т.д.) привело к настоящей революции в области организации и ведения коммерческой деятельности.
Преобразования коснулись как внешних отношений между компаниями и их партнерами или клиентами, так и внутренней структуры самих компаний. Появились не только новые направления ведения бизнеса, но и принципиально изменились уже существующие.
Применение современных информационных технологий в бизнесе сформировало новые направления в глобальной системе координат мировой экономики.
Интернет дал возможность компаниям выйти на мировой рынок, расширил каналы сбыта, объединил поставщиков и покупателей в единую систему. Он коренным образом изменил методы работы многих компаний - заметнее всего в области высоких технологий, но сегодня они проникают и в другие сферы - машиностроение, химию, биотехнологию, медицину, финансовые и фондовые рынки, нефтяные газодобывающие отрасли и т.д.
В то время как одни компании действительно впервые прибегают к Интернет для прямого выхода на своих заказчиков, другие используют его возможности и разветвленность коммуникаций для интенсификации своих отношений с торговыми партнерами, например, для запроса цен или реализации излишков товарно-материальных запасов на торгах.
Интернет дал возможность компаниям значительно снизить расходы в построенных ими цепочках спроса и предложения, обслуживать заказчиков на более высоком, чем это было раньше, уровне, внедриться на ранее недоступные по географическим причинам рынки, создавать новые рынки труда и капитала, новые потоки доходов и, наконец, пересматривать сам характер своей деятельности.
В отраслях от рекламного бизнеса до транспортировки грузов или производства биопрепаратов появляется совершенно новые Интернет-компании. Используя возможности Интернет, эти компании создают высокоэффективные электронные рынки товаров и услуг, сводя вместе продавцов и покупателей, которые прежде не могли бы найти друг друга, и осуществляют сделки "купли-продажи" с использованием средств электронного документооборота.
По нашему мнению, необходимо разделить два основных понятия - электронного бизнеса и электронной торговли.
Под электронным бизнесом понимают все виды деловых отношений в Интернет, включающих: куплю-продажу, соглашение о разделе продукции, факторинг, лизинг, консалтинг, инжиниринг, страхование, а также банковские услуги, различные виды кооперации и другие формы промышленного и делового сотрудничества.
Взаимодействие субъектов электронного бизнеса производится с помощью электронных средств связи и обработки информации, основу которых составляет аппаратно-программное обеспечение корпоративных сетей и глобальной сети Интернет.
Внутренняя организация компании на базе единой информационной сети (интранет), повышающей эффективность взаимодействия сотрудников и оптимизирующей процессы планирования и управления; внешнее взаимодействие (экстранет) с партнерами, поставщиками и клиентами - все это составные части электронного бизнеса.
Термин электронный бизнес нельзя отождествлять с понятием электронной торговли. Мы относим к электронной торговле те виды электронного бизнеса, которые непосредственно связаны с торговыми операциями через Интернет.
В качестве предметов электронной торговли могут выступать не только товары, но и услуги, в том числе информационные.
Мы выделяем два основные вида электронной торговли: - Розничная Интернет-торговля (businesso-customer, В2С). В этих отношениях участвуют продавец и конечный потребитель, который приобретает товары или услуги в Интернет-магазине продавца для потребления или домашнего использования. Таким образом, розничная онлайновая торговля является аналогом традиционной розничной торговли.
Межкорпоративная Интернет-торговля (businesso-business, В2В). Субъектами отношений могут являться любая пара участников из торгово-сбытовой цепи, например, именно "производитель - оптовик", "оптовик - розничный торговец" или "производитель -розничный торговец". В общем случае она относится к двум организациям, совершающим торговые сделки через Интернет.
Как будет ниже показано подробнее, возникли новые понятия, которые раскрывают средства, формы и способы ведения операций в сфере электронной торговли.
Онлайновые дистрибьюторы выполняют функции традиционных дистрибьюторов, но торговую деятельность ведут в Интернет через электронные каталоги.
В отличие от онлайновых дистрибьюторов агрегатор объединяет каталоги большого количества поставщиков.
Цены на онлайновых аукционах устанавливаются динамически, а не являются фиксированными как у агрегаторов, а торги товаров с уникальными характеристиками происходят в электронном режиме.
Онлайновые биржи проводят торги по сырьевым товарам, но в отличие от традиционных бирж на них отсутствуют брокеры, а покупатели имеют дело напрямую с продавцами.
Онлайновые сообщества представляют собой Интернет-сайты, имеющие специализированное профессиональное содержание (новости отрасли промышленности, информацию о рынке, предложение работы, доски объявлений, списки рассылки).
Розничная торговля через Интернет является, пожалуй, самым "старым" видом торговых отношений в среде Интернет.
Она возникла стихийно в середине 90-ых годов в США и с тех пор постепенно получает распространение во всем мире. Это подтверждает тот факт, что почти 2/3 потребителей во всем мире производили покупки через Интернет (онлайновые покупки) в 2000 году.
Сопоставительная оценка развития розничной Интернет-торговли и основных стратегий ее ведения
Розничная торговля через Интернет имеет много общего с розничной торговлей по каталогам, которая распространена в США.
Она базируется на модели "домашней доставки", когда покупатель из дома или офиса размещает заказ, а товар доставляют ему домой.
Мы полагаем, что даже если цены в онлайновых розничных магазинах будут находиться на уровне цен в реальных магазинах, а доставка будет оплачиваться потребителем дополнительно, то средний американский потребитель (который зарабатывает 13$ час) сэкономит 30-45 минут своего времени покупая в режиме онлайн. Таким образом, доставка будет ему экономически выгодна.
Поэтому приобретение товаров через Интернет дает возможность потребителям экономить свое личное время за счет сокращения времени посещения реальных магазинов.
Но не только экономия времени является стимулом к совершению покупок через Интернет. В настоящее время большинство потребителей не платит налог с продаж при покупках, сделанных в режиме онлайн.
Так в США, например, налог с продаж варьируется от нулевого(штаты Аляска, Делавэр, Монтана, Нью-Хэмпшир, Орегон) до 8,5%(штаты Калифорния и Нью-Йорк)[20, С. 498]. Согласно требованиям налогового законодательства в США покупки, совершаемые в онлайновом режиме, не облагаются налогом на продажи в 2-х случаях: 1. Онлайновый розничный торговец не имеет представительства в штате покупателя; 2. В качестве товара выступает информация в цифровом виде. Здесь под представительством понимается любая разновидность физического присутствия онлайнового розничного продавца (розничный магазин, офис, склад и т.п.) на территории, где действует соответствующее законодательство.
Если в качестве товара выступает информация, то, как правило, налог с продаж не взимается вообще.
По нашему мнению, такая позиция законодателя является обоснованной. Хотя это и приводит к недопоступлению налогов в местные бюджеты, но с другой стороны позволяет избежать утечки капиталов.
Утечка капиталов может быть вызвана желанием розничного продавца съэкономить на налоге с продаж и перенести свою производственную и торговую деятельность в другие штаты или страны, что не скажется, однако на эффективности распространения товара, поскольку он имеет цифровой вид и может передаваться через сеть Интернет.
Кроме этого, мы полагаем, что со временем модель "домашней доставки" станет более эффективной по мере роста объемов торговли.
Первоначальная модель розничной торговли через Интернет для продавца выглядела привлекательно.
Эта модель предполагала низкий уровень вложений в активы, так как не подразумевала значительных издержек, связанных с владением и использованием недвижимости, предполагала низкий уровень товарных запасов и не имела издержек, связанных с печатью и рассылкой каталогов или оформлением витрин и стеллажей в реальных розничных магазинах.
Среди основных достоинств этой модели можно перечислить следующие: Сайт в Интернет для розничного торговца позволяет избежать затрат, связанных с содержанием розничных магазинов. Вместо сети розничных магазинов теперь достаточно создать один сетевой сайт; Онлайновые розничные торговцы получили уникальную возможность сбора ценной маркетинговой информации о потребителях, их вкусах, количестве и качестве приобретаемых товаров; При повторных покупках онлайновые розничные магазины могут сразу предложить потребителю информацию об интересующих его продуктах, пользуясь историей о совершенных ранее сделках; Розничный торговец через Интернет может не иметь товарных запасов вообще, а товар доставлять напрямую от товаропроизводителя, дистрибьютора или розничных супермаркетов стратегических партнеров; Розничному торговцу нет необходимости содержать большой штат сотрудников, а достаточно внедрить автоматизированную систему приема и обработки заказов и магазин начнет работать наподобие торгового автомата.
Опыт ведения розничной торговли через Интернет выявил другие реалии, чем те, которые были заложены в первоначальной модели "низкого вложения в активы".
По нашему мнению в этой модели были проигнорированы издержки связанные с привлечением новых клиентов и появлением конкурентов.
Розничные торговцы через Интернет для повышения своей конкурентоспособности были вынуждены обеспечить высокую скорость работы сайта, качество его содержимого и оперативную телефонную поддержка клиентов. Хотя эти элементами и являются факторами конкурентоспособности, но они также вызывают скачкообразный рост накладных расходов.
Концепция закупок у внешних дистрибьюторов была вытеснена желанием предоставить быструю доставку клиентам, и вынудила онлайновых розничных торговцев создать свои собственные каналы распределения с высоким уровнем издержек вложения в материальные запасы.
Наконец, большинство рекламных кампаний, проводимых для привлечения клиентов, связаны с издержками часто превышающими доходы от продаж.
В условиях усиливающейся ценовой конкуренции и роста расходов большинство розничных торговцев через Интернет так до сих пор и не достигло точки безубыточности. Они продолжают принимать меры для повышения лояльности клиентов, развивать инфраструктуру и повышать качество обслуживания.
Таким образом, управление розничным бизнесом через Интернет является достаточно нетривиальной задачей, в ходе решения которой должен быть рассмотрен целый ряд факторов и применена эффективная управленческая стратегия.
Поэтому далее мы рассмотрим современный зарубежный опыт ведения розничной торговли через Интернет с различных точек зрения (логистики, маркетинга, финансов) и предложит эффективную стратегию ведения розничного бизнеса через Интернет. Кроме этого мы рассмотрим особенности ведения розничной торговли в различных странах с целью выявления основных закономерностей в развитии онлайновой розничной торговли и определения дальнейшего направления развития мировой и внутрироссийской розничной торговли через Интернет.
На современном этапе развития розничной торговли через Интернет существует два основных подхода к ведению торговой деятельности:
"Чистая" онлайновая розничная торговая деятельность; "Многоканальная" онлайновая розничная торговая деятельность
"Чистые" онлайновые розничные магазины ведут торговую деятельность только в Интернет и соответственно Интернет является для них единственным каналом сбыта.
В противоположность "чистым" онлайновым розничным магазинам, "многоканальные" розничные торговцы до выхода в Интернет уже имели реальные розничные магазины или вели продажи по каталогам, а онлайновый розничный магазин стали использовать в качестве дополнительного канала для сбыта.
Сегодня по-прежнему существует большой разрыв между онлайновым и оффлайновым миром. Многие традиционные торговцы не спешат использовать возможности розничной торговли через Интернет. "Чистые", наоборот рассматривают отсутствие реальных магазинов как дополнительное преимущество.
Формы платежей в розничной Интернет-торговле и основные направления их развития
При этом сама технология расчетов основана на технологии, которая используется в торговых точках. Существенная разница состоит в том, что при этом не происходит личного контакта продавца с покупателем, а весь процесс передачи информации о пластиковой карте происходит через электронный магазин продавца.
Поскольку в такой схеме расчетов отсутствует возможность точно идентифицировать личность покупателя, платежи с использованием пластиковых карт через Интернет считаются рискованными, и по ним взимается больший дисконт, чем по платежам с использованием пластиковых карт в "реальных" торговых точках. Например, американские банки взимают дисконт в размере 1,5%-5% [33].
Основными субъектами расчетов по пластиковым картам в среде Интернет являются банк - эмитент, держатель пластиковой карты, торговая организация, банк - эквайрер, платежная организация и расчетный банк.
Банк-эмитент выдает держателю пластиковую карту. Держателем пластиковой карты является физическое лицо, которое использует пластиковую карту для расчетов в среде Интернет. Торговая организация на основании договора с банком - эквайрером принимает пластиковые карты в оплату товаров (услуг) предоставляемых держателю карты, а банк - эквайрер производит оплату торговой организации товаров (услуг), предоставленных держателю карты.
Платежная организация - это юридическое лицо, которое устанавливает правила проведения расчетов в рамках платежной системы - системы коммуникаций и специальных устройств, поддерживающих выполнение операций с картами определенного типа. Расчетный банк - это кредитная организация, которая на основании договора с платежной организацией проводит расчеты между эквайрерами и эмитентами [19, С. 13-14]. Торговой организации открывается специальный счет в банке, на который зачисляются платежи, полученные по пластиковым картам. Как показывает проведенное нами исследование, в мировой практике пока еще мало банков - эквайреров, разрешающих торговым организациям принимать платежи по пластиковым картам через Интернет. Поэтому возникла такая форма посредничества как брокеры, которые помогают найти банк - эквайрер и открыть в этом банке счет для приема платежей по пластиковым картам. За свои услуги они взимают комиссию и в последующем не участвуют во взаимоотношениях между эквайрером и торговой организацией. При проведении расчетов через Интернет используются кредитные и дебетовые карты. Владелец кредитной карты получает от банка кредит и имеет право проводить расчеты не только в пределах остатка на карточном счете, но и в пределах заранее оговоренного лимита овердрафта. Владелец дебетовой карты имеет право проводить расчеты в пределах остатка на счете. Чтобы убедиться в платежеспособности держателя карты торговая организация проводит авторизацию.
При заключении сделок в "реальных" торговых точках авторизация может быть электронной или голосовой. Поскольку голосовая авторизация является дорогостоящей операцией, то при мелких покупках по кредитным картам все платежи, не превышающие определенной суммы считаются автоматически авторизованными эмитентом [19, С. 16]. По дебетовым картам голосовая авторизация проводится в любом случае.
При расчетах по пластиковым картам через Интернет авторизация выполняется электронным способом, и поэтому, авторизации подлежат как дебетовые, так и кредитные карты.
Для проведения авторизации и соответственно расчетов торговая организация должна приобрести у уполномоченного эквайрером процессингового центра специальную программу [33].
После получения данных по кредитной карте от покупателя (1) торговая организация вводит номер кредитной карты, дату окончания срока ее действия и сумму сделки в программу. Затем данные пересылаются в процессинговый центр эквайрера (2), а из него автоматически через платежную систему передаются в процессинговый центр эмитента.
Если карта не находится в стоп-листе, срок ее действия не истек и у держателя карты достаточно средств на счете, то процессинговый центр эмитента авторизует сделку и информация об этом в обратном порядке передается торговой организации (3).
После получения подтверждения авторизации эквайрер возмещает торговой организации сумму сделки за вычетом дисконта, а на основании данных о сделке формирует исходящий файл о всех проведенных сделках.
Затем этот файл передается в платежную организацию (4), которая на основании информации, полученной от экваиреров, для каждого из эмитентов формирует входящие файлы (5). На основании этих файлов эмитенты проводят списания с карточных счетов держателей карт.
Платежная организация для проведения взаимных расчетов между эмитентами и держателями проводит процедуру клиринга, в результате которой для каждого участника расчетов устанавливается единое дебетовое или кредитовое сальдо. После проведения процедуры клиринга соответствующая информация передается в расчетный банк, который делает соответствующие проводки по корреспондентским счетам экваиреров и эмитентов (6). Анализируя данную схему расчетов можно отметить следующие достоинства: Покупатели имеют возможность проводить платежи в режиме онлайн, не выходя из-за компьютера; Используется стандартная и апробированная технология расчетов по пластиковым картам; Снижаются издержки за счет электронной авторизации; Однако ей присущи и следующие недостатки: Отсутствует надежное средство идентификации личности покупателя и продавца. В результате этого данные операции имеют высокий риск, а продавец вынужден уплачивать высокий дисконт; Открытые данные о кредитных картах оказываются в распоряжении продавца и, поэтому, существует риск повторных списаний сумм со счетов покупателей; Ручной ввод данных по кредитным картам для авторизации при большом количестве сделок сопряжен с высокими издержками и ошибками ввода. В ходе эволюции онлайновых платежей по пластиковым картам в США и Европе появились специализированные посредники, которые в режиме онлайн проводят авторизацию пластиковых карт [9, С. 43]. Они получают от покупателя, для проведения процесса авторизации, в зашифрованном виде номер его пластиковой карты, а от продавца информацию о сумме авторизуемой сделки. В США, например, в этом качестве выступают организации CyberCash, Verifone или First Virtual. В этом случае продавец не имеет доступа к номеру пластиковой карты покупателя и поэтому риск незаконных списаний денежных средств с карточки покупателя снижается.
Информация, поступившая на сервер третьей стороны, передается электронным способом в процессинговый центр эквайрера. После получения подтверждения авторизации третья сторона передает эту информацию торговой организации и та, в свою очередь, отгружает товар держателю пластиковой карты.
Современный уровень и пути ускорения развития розничной и межкорпоративной электронной торговли в России
Для целей рекламы или коммерческой деятельности принято использовать оценку недельной аудитории Интернет. Это те, кто посещает Интернет минимум раз в неделю или чаще. Для России этот показатель составляет 2,5 млн. человек. Максимальная аудитория российской части Интернет составляет 11,4 млн. человек [11]. В максимальной аудитории доля специалистов с высшим образованием составляет - 36%, в недельной - 29%. Предпринимателей в максимальной аудитории - 6%, в недельной - 8%. Руководителей в максимальной аудитории 6%, в недельной их доля составляет 11 %. В максимальной аудитории Интернет доля имеющих опыт приобретения товаров и услуг через Интернет составляет минимум 7%. Чаще всего покупки через Интернет совершают предприниматели и руководители.
Для недельной аудитории суммарная доля предпринимателей и руководителей составляет 19% или 475 000 человек. Таким образом, в российской части Интернет совершать покупки способны не более 500 000 человек. Если сравнить российскую аудиторию Интернет с мировой, то Россия составляет только 3% от мировой аудитории Интернет и 10% от аудитории Интернет в США (11,4 млн. человек в России против 117 млн. человек в США). Тенденция к росту российского Интернет продолжает сохраняться. Однако это в большей мере касается доступа в Интернет и соответственно доходов Интернет-провайдеров, чем электронного бизнеса, рынков хостинга и аренды приложений. Как видно из рисунка, распределение пользователей по федеральным округам достаточно близко повторяет кривую изменения плотности телефонных аппаратов в зависимости от региона. Поэтому первоочередной задачей, по нашему мнению, является инвестирование в создание сетевой инфрастуктуры большой пропускной способности, о чем свидетельствует опыт стран-лидеров в области электронной коммерции. Именно развитая инфраструктура стала одним из факторов, способствующих развитию Интернет-торговли в США и Канаде (см. приложение 1). Кроме этого в числе сдерживающих факторов мы можем назвать: 1. Переход на повременную оплату; 2. Относительно высокую стоимость персональных компьютеров, в том числе и домашних ПК; 3. Низкий уровень платежеспособности населения; 4. Недостаточная информационная подготовка и информационная культура российского бизнеса, слабая осведомленность о возможностях современных Интернет-технологий.
Тем не менее, в России в настоящее время можно выделить несколько тенденций, способствующих развитию российской аудитории Интернет.
Во-первых, в последние два года наблюдается положительная динамика развития сетевой и информационной инфраструктуры, на рынок выходят новые операторы, начался процесс укрупнения Интернет-провайдеров и создания региональных Интернет-операторов с широким спектром услуг.
Во-вторых, появились услуги высокоскоростного доступа в Интернет по телефонным каналам связи типа ADSL и SDSL.
В-третьих, российский Интернет получает государственное признание. Принимаются и реализуются государственные и ведомственные программы, такие как "Электронная Россия" или "Электронная Москва", способствующие, в том числе, развитиюИнтернет-торговли в России.
Как было отмечено выше, розничная торговля через Интернет является абсолютно необходимой для настоящего и будущего розничной торговли.
Несмотря на общемировой кризис Интернет и сектора высоких технологий, темпы роста количества магазинов в Рунете не снижаются.
Мы можем отметить, что 2001 год стал лидером по темпам роста электронной коммерции в нашей стране.
Все магазины сектора привлекают на свои страницы около 2,2 миллиона человек в месяц. Безусловно, далеко не все эти посетители являются целевыми: значительная часть трафика электронных магазинов - это посетители, зашедшие на сайт по ошибке.
Поэтому этот показатель дает искаженную информацию о количестве Интернет-покупателей.
Для оценки количества последних, мы предлагаем обратиться к структуре электронного магазина. Обычно для совершения покупки пользователю нужно сделать большое количество шагов, которые будут потрачены не только и не столько на ее выбор, сколько на оформление заказа, который обычно растягивается на 3-4 страницы.
Соответственно, количество покупателей будет не более количества тех пользователей, которые просматривают достаточно большое количество страниц.