Свободная экономическая зона как институциональный инструмент адаптации России в процессе экономической глобализации Балкаров Астемир Каурбекович

Свободная экономическая зона как институциональный инструмент адаптации России в процессе экономической глобализации
<
Свободная экономическая зона как институциональный инструмент адаптации России в процессе экономической глобализации Свободная экономическая зона как институциональный инструмент адаптации России в процессе экономической глобализации Свободная экономическая зона как институциональный инструмент адаптации России в процессе экономической глобализации Свободная экономическая зона как институциональный инструмент адаптации России в процессе экономической глобализации Свободная экономическая зона как институциональный инструмент адаптации России в процессе экономической глобализации Свободная экономическая зона как институциональный инструмент адаптации России в процессе экономической глобализации Свободная экономическая зона как институциональный инструмент адаптации России в процессе экономической глобализации Свободная экономическая зона как институциональный инструмент адаптации России в процессе экономической глобализации Свободная экономическая зона как институциональный инструмент адаптации России в процессе экономической глобализации
>



Балкаров Астемир Каурбекович. Свободная экономическая зона как институциональный инструмент адаптации России в процессе экономической глобализации : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Ростов н/Д, 2004 211 c. РГБ ОД, 61:05-8/1670

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Институциональный анализ типологии свободных экономических зон (СЭЗ)

1.1. Режим хозяйствования и инфраструктура свободных экономических зон: преференции и ограничения

1.2. Типологизация свободных экономических зон: варианты организации 32

1.3. Эволюция нормативно-правового регулирования создания и функционирования свободных экономических зон 45

Глава 2. Идентификация институциональных, организационных, информационно-инновационных отношений свободных экономических зон

2.1. Предпринимательский потенциал свободных экономических зон как инструмент интенсификации экономико-географического ареала национального хозяйства 61

2.2. Аккумулятивное воздействие свободных экономических зон на целевую концентрацию потоков инвестиционных ресурсов для развития региональной экономики

2.3. Реальное и институциональное обеспечение устойчивого инновационного процесса и высокотехнологических производств региона 100

Глава 3. Свободные экономические зоны - адаптер «встраивания» национальной экономики в мирохозяйственные процессы 118

3.1. Интеграционный потенциал свободных экономических зон: унификация принципов и согласование позиций

3.2. Мониторинг процесса, становления открытости национальной экономики 137

3.3. Свободные экономические зоны — вектор развития интернационализации воспроизводственных процессов национальной экономики

Заключение 175

Литература 181

Приложения 194

Введение к работе

Актуальность темы исследования предопределяется также тем, что несмотря на существующий опыт созданных в мире СЭЗ (в середине 90-х годов XX в. функционировало около 1200 СЭЗ) , в России подавляющее

J См.: Вестник РЦЭР. №132, декабрь, 2003. С.21

большинство их оказались нежизнеспособными, поскольку не были достигнуты изначально поставленные цели.

Это связано, во-первых, с отсутствием в России адекватного современным требованиям правового регулирования и институционального обеспечения; во-вторых, слишком большими размерами территории, снижающими эффективность их функционирования; в-третьих, непродуманностыо экономических последствий для региона и недостаточным использованием возможностей, предоставляемых режимом экономического благоприятствования.

Степень разработанности проблемы. Процессы глобализации, охватившие все страны и регионы мирового хозяйства, изменяют

соотношение между внешними и внутренними факторами развития национальной экономики. Характерной чертой глобализации в экономике стало сочетание процессов автоматизации и интеграции, исследованных Нейсбиттом Дж., определившим особенности глобализации как движения, с одной стороны, к экономической независимости, а с другой — к формированию экономических альянсов. Феррср Л. выявил специфику формирования глобального рынка товаров как самостоятельного сегмента планетарной экономики. В работах Лрриджи Дж., Кастельса М, определены характеристики глобализации как взаимозависимого развития двух процессов: глобализации рынков и глобализации экономических форм.

Представителями другого направления — гиперглобалистского выступают Оман К., Райх Р., Фукуяма Ф., позиции которых характеризуются абсолютизацией процесса стирания национальных границ и исчезновения культурных различий между странами и альтернативные гиперглобализму концепции представлены в-работах Грея Дж., Ксательса М., Краснра С, Сороса Дж., Стиглица Дж., Томпсона Г., Хантингтона С, Хеннарта Дж., Хирста П. Значительной спецификой обладают позиции представителей «трансформационного» направления Мак-Гру А., Розенау Дж., Хелда^Д.,

рассматривающих глобализацию как многосторонний процесс, протекающий во всех сферах общественной жизни.

Тенденции глобализации в развитии интеграционных процессов в мировой экономике представлены в теоретических разработках отечественных экономистов: Андрианова В., Архипова А., Богомолова О., Быкова А., Вардомского Л., Солодкова Г., Смитиенко Б., Таранова П., Фаминского И., Хасбулатова Р. и др., а также зарубежных учетных Брауна В., Даниэльса Дж., Линдерта П., Портера М., Радебо Л. и др.

В формировании институциональной концепции автора особую роль сыграли работы как зарубежных ученых (Брунера К., Вебера М., Коуза Р., Мизеса Л., Норта Д., Уильямсона О., Ходжсона Дж., Хаиека Ф., Эггертссона Т. и др.), так и отечественных (Иншакова О.В., Клейнера Г.Б., Макарова В.Л., Олейника А.Н., Тамбовцева В.Л., Шастнтко А.Е. и др).

Роль свободных экономических зон в развитии международного разделения труда и внешнеэкономических связей стран исследована в работах Авдокушина Е., Бутова В., Данько Т., Игнатова В., Окрут 3., Смородинская Н., Семенова Г. и др.

Проблемы нормативно-правовой базы создания и функционирования свободных экономических зон анализируются в работах Андреева В., Баратянца П., Богуславского М., Дерюгиной Н., Савина В., Швыдан Н.

Обобщению мирового опыта деятельности свободных экономических зон посвящены труды Басенко А., Загороднего А., Корнейчука Н., Семенова Г., Шевченко И. и др.

Разнообразие организациошю-институциопальных форм СЭЗ, включая оффшорный бизнес, исследуют Бабинцев В., Балашов В., Булатов В., Валиулин Д., Родионова А., Циплаков С. и др.

Воздействие свободных экономических зон на региональное развитие рассматривается в работах Бильчака В., Воронина С, Ермоленко А., Лебедева П., Маточкина Ю., Селютина Э., Шило С. и др.

- раскрыть экономическую форму, режим хозяйствования и инфраструктуру свободных экономических зон с учетом общих тенденций развития мировой экономики;

— провести типологизацию свободных экономических зон, рассмотрев
их как категорию рыночного хозяйства;

- систематизировать разрозненную нормативно-правовую базу
формирования и функционирования свободных экономических зон в
Российской Федерации; ?

— обосновать роль свободных экономических зон в качестве узловых
пунктов аккумуляции и целевой концентрации инвестиционных ресурсов,
развития инновационного процесса и высокотехнологических производств в
выравниваЕНП! экономических условий включения России в процесс
экономической глобализации;

раскрыть функциональные возможности и интеграционный потенциал свободных экономических зон;

провести мониторинг процесса становления открытости национальной экономики; *

— определить вектор развития интернационализации
воспроизводственных процессов национальной экономики.

Объектом исследования являются свободные экономические зоны как организационные структуры и институциональный инструмент интеграции национальной экономики в мирохозяйственные процессы.

Предметом исследования выступают международные экономические отношения, возникающие в процессе формирования и функционирования свободных экономических зон в мировой экономике в целом и в России, в частности, с учетом интеграционного потенциала СЭЗ, обеспечивающего вхождение национальной экономики в систему мирового хозяйства.

Теоретико-методологическую основу исследования составили труды классиков экономической науки, фундаментальные и прикладные работы отечественных и зарубежных ученых экономистов, исследующих

теоретические и практические проблемы развития мировой экономики, связанные с интеграционными процессами, формированием и развитием свободных экономических зон, происходящими в настоящее время в мировой экономике; теории глобальной экономической интеграции, вскрывающей механизм взаимодействия национальных экономик, теории институционализма, теории неолиберализма и неоклассической концепции внешней торговли, определяющий возможности сочетания экономических интересов национальных экономики с либерализацией мирового рынка в рамках процесса экономической глобализации.

Диссертационное исследование выполнено в рамках п. ?21. (Направления и формы интеграции России в систему мирохозяйственных связей. Особенности внешнеэкономической деятельности на уровне предприятий, отраслей и регионов) паспорта специальностей ВАК РФ 08.00.14 - мировая экономика.

Иііструмеїітарно-мстодіїческіїіі аппарат диссертационного

исследования представлен системно-функциональным подходом, в рамках которого использовались экономико-статистические группировки, динамические ряды, сравнительный анализ, прогнозные оценки, концептуальное моделирование, логическое конструирование, индикация, типологическая кластеризация, графическая интерпретация выявленных трендов, тенденций, процессов.

Мпформяциошю-э.мппрнчсская и нормативно-правовая база исследования представлена нормативными актами государственных органов Российской Федерации, Европейского Союза, ООН, указами Президента РФ, постановлениями Правительства РФ, федеральными целевыми программами, нормативно-правовыми актами различных министерств РФ, а также нормативно-правовыми документами ЕС и ООН. Эмпирическую основу исследования составили статистические данные Организации Экономического Сотрудничества и Развития (ОЭСР), ООН (экономическая комиссия для стран Азии и Латинской Америки). В работе использовались статистические данные

9
Госкомстата России, материалы монографий, научно-практических
конференций, а также результаты собственных эмпирических исследовании
автора. а,

Рабочая гипотеза исследования основывается на системе теоретико-
методологических взглядов, согласно которым раскрывается экономическое
содержание свободных экономических зон, преференции и ограничения,
формируется операционная база системно-функционального знания об
императивной роли СЭЗ в создании условий для развития национальной
экономики на основе рыночности, открытости, конкурентоспособности,
участия в международном разделении труда и адаптивного включения
макрохозяйственного комплекса страны и ее мезохозяиственных структур в в
процесс экономической глобализации. «

Положения, выносимые на защиту:

1. Процессы глобального экономического развития, охватившие все регионы и сектора мирового хозяйства, принципиально изменяют соотношения между внешними и внутренними факторами развития национальных экономики в пользу первых, что требует адаптации к унифицированным процедурам, нормам и правилам поведения основных участников мирохозяйственной деятельности. С одной стороны, свободные экономические зоны выступают в качестве эффективного инструмента активизации интеграционных процессов, создания благоприятных условий для функционирования иностранного и отечественного капитала, наращивания современного производственного потенциала. Л, с другой, -различные типы СЭЗ, способствующие типологическим императивам (рыночная природа национального хозяйства, открытость экономики), участвуют в глобапизационном процессе в соответствии с их функциональными возможностями, избранной сферой деятельности, полифункциональной ролью в создании предпосылок - алгоритмов адаптации национальной экономики как к внутренним тенденциям

(умеренной либерализации, конкурентоспособности), так и к внешним -включению страны через систему технополюсов в мирохозяйственные связи,

2. Становление и развитие режима хозяйствования свободных
экономических зон, их юридический статус, институционалыюсть и
инфраструктурное обеспечение базируется на детерминированном
нормативно-правовом поле, которое создает различные модели
функционирования СЭЗ в жесткой конкурентной борьбе за привлчение
инвестиций и инноваций.

Анализ эволюции (от зон свободной торговли (1550г.) - до международных зон экономического сотрудничества (2000г.)) правового положения СЭЗ и административно-хозяйственного режима их деятельности дает прецедент модели развития СЭЗ, имманентной специфическим условиям российской экономики.

  1. В обеспечении процесса эффективной интеграции России в провес экономической глобализации СЭЗ призваны сыграть императивную роль, поскольку вступление России во Всемирную торговую организацию будет способствовать формированию интеграционной двухуровневой стратегии включения национальных регионов в мировую экономику с учетом правовой, организационно-технологической и информационно-финансовой готовности к международным правилам и стандартам, а также поэтапной либерализции доступа иностранных инвестиций в страну, что связано: с возрастанием трансграничной мобильности капитала; развитием мировых логистических систем; формированием международной сети СЭЗ финансово-банковской специализации; повышением привлекательности оффшорного бизнеса.

  2. Существующая парадигма формирования и функционирования СЭЗ в российской экономике требует пересмотра, что связано с отсутствием позитивных результатов их функционирования. Предоставляемые пользователям преференции должны соизмеряться не только с национальным общим финансово-таможенным режимом, но и с льготным режимом деятельности СЭЗ, принятым в мировой практике: необходима

1!

мотивация привлекательности как для национальных, так и для иностранных инвесторов; механизм деятельности СЭЗ должен обеспечивать средства и режим оперативного функционирования зоны, увязывать экономические интересы и социальные цели.

5. Свободные экономические зоны как часть территории в рамках национальной экономики, на которой действует префенциальный режим экономического и правового регулирования для иностранных'?- и национальных предпринимателей, должны отвечать критериям геополитической стабильности, экономической устойчивости, высокой мотивированности, а также выполнять адаптационно-трансформационные и коммутативные функции. Такое понимание СЭЗ адекватно императивам адаптивного «включения» национальной экономики в процесс экономической глобализации.

Научная новизна результатов исследования заключается в концептуальном обосновании императивности создания предпосылок -алгоритмов формирования, функционирования и совершенствования СЭЗ как инструмента «встроенности» экономики страны в процесс экономической глобализации.

Элементы приращении научного знании состоит и следующем:

I. уточнена предметно-содержательная трактовка сущностной определенности свободной экономической зоны как институционально-территориального образования, адекватного императивам «встраивания» макроэкономики страны в глобализирующуюся мегаэкономику мирового хозяйства на основе типологизации критериев (способ оформления границ СЭЗ; наличие экономического преимущества тех или иных территорий; сосредоточение больших масс трудовых ресурсов; наличие источников сырья; близость к центрам международного обмена; перспективный научно-технический потенциал; режим функционирования и вид деятельности, преобладающий на территории СЭЗ) и детерминации функций (адаптационно-трансформационных и коммутативных), что дало

12 P

возможность определить модель партиерско-посреднических отношений СЭЗ с органами управлення, учредителями и пользователями.

2. установлено, что функционирование свободных экономических зон в
странах с различным уровнем экономического развития обусловлено
наличием национальных торговых индикаторов: уровнем таможенных
пошлин, наличием нетарифных ограничений, возможностью перемещения
капиталов, регулированием валютных потоков, что полиморфно
проецируется на базовые функции СЭЗ: аккумуляцию внутренних и внешних
потоков капитала, технологий, инвестиционных ресурсов, инновационных
идей; формирование предпринимательского потенциала. Это позволило
выявить дополнительные функции СЭЗ: выравнивание внутренних и
внешних условий предпринимательства; повышение конкурентоспособности
региональной и национальной экономики, формирование
макроэкономических характеристик, адекватных процессам адаптации
страны в процессе экономической глобализации.

3. выявлены стратегические ориентиры формирования и
функционирования СЭЗ как субъекта национальной экономики и
мирохозяйственных процессов: повышение степени практической
реализации фундаментальных научных знаний; приоритетное
инвестирование быстроокупаемых прикладных исследований; ускоренное
использование научных разработок для создания конкурентоспособных
технологий; широкое задействование инноваций в организации новых
мелкосерийных и массовых производств и обновление существующих, что
позволило идентифицировать научно-технические зоны как доминантные
типы СЭЗ в соответствии с их функциональными возможностями и
избранной сферой деятельности.

е-

4. выдвинута гипотеза' о том, что отсутствие позитивных результатов
функционирования СЭЗ в России связано с низкой мотивацией
привлекательности как для национальных, так и для иностранных инвестров,
в связи с чем обоснована необходимость использовать метод

институционального проектирования новых форм привлечения капитала и технологий, их функционирования с помощью стимулирующих приемов государственной институциональной политики: создание системы преференций, формирующей мотивацию вложения капитала иностранными инвесторами именно в данную свободную экономическую зону; использование принципа информационной обеспеченности; равноправное и взаимовыгодное сотрудничество партнеров-участников внутреннего и внешнего рынка; постоянная ориентация производителей свободной экономической зоны на непосредственного потребителя товаров и услуг, производимых в данной СЭЗ.

5. обоснована необходимость новой парадигмы формирование и
функционирования СЭЗ в России, в связи с чем сформулированы
приоритетные направления правового регулирования экономической
деятельности свободных экономических зон: создание стабильной
нормативно-правовой базы, включающей специальные акты о льготах,
предоставляемых иностранным и российским инвесторам в СЭЗ; дальнейшая
либерализация таможенно-тарифного регулирования, деятельности
предприятий свободной экономической хоны; введение субсидиарного
принципа государственного администрировании на территории ареала, что
будет способствовать повышению роли предпринимательского потенциала
СЭЗ в стимулировании развития как экономики ареалов их базирования, так
и национальной экономики в целом, и может быть использовано при
формировании пакета законодательных актов по повышению

инвестиционной привлекательности СЭЗ.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученшле в ходе диссертационного исследования положения, выводы и предложения развивают и дополняют ряд аспектов теории интеграции России в мирохозяйственный процесс; теории повышения конкурентоспособности как отдельных предприятий регионов, так и страны в целом и могут служить теоретической основой для разработки федеральной и

региональной концепции развития свободных экономических зон; могут быть использованы при чтении студентам учебных курсов «Мировая экономики» и «Экономическая теория», «Международные экономические отношения», а также курсов «Свободные экономические зоїйл», «Таможенно-тарифное регулирование».

Практическая значимость. Применение авторских выводов может быть использовано при разработке н реализации программ социально-экономического развития республик Северного Кавказа и Юга России (по разделу «Внешнеэкономическая деятельность).

Апробация результатов исследования. Соискатель выступал в 2002-2004гг. с докладами и сообщениями, где основные концептуальные положения получили поддержку и были одобрены на региональных, межвузовских и вузовских научных и научно-практических конференциях в гг. Ростове-на-Дону, Краснодаре, Нальчике, Ставрополе.

Материалы исследования нашли применение в образовательном процессе Ростовского государственного экономического университета «РИІ-ГХ» при чтении учебных курсов «Мировая экономика», «Международные экономические отношения», «Свободные экономические зоны».

Результаты исследования использованы в работе экономической комиссии Государственного Совета республики Кабардино-Балкарии при внесении изменений в закон о свободной экономической зоне, образованной в Кабардино-Балкарии.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающая девять параграфов, заключения, списка использованной литературы. Диссертационное исследование представлено на 190 страницах текста, проиллюстрировано 10 таблицами, 4 рисунками и диаграммами, содержит 8 приложений. По теме диссертационного исследования опубликовано 7 научных работ объемом 4,48 п.л.

Типологизация свободных экономических зон: варианты организации

Свободные экономические зоны оказывают разнообразное воздействие на экономику страны и призваны содействовать решению следующих задач: — СЭЗ могут стать источником поступления новых товаров и технологий для удовлетворения нужд потребителей и промышленного производства. Для того, чтобы СЭЗ не стали замкнутыми территориями «технологического превосходства», необходимо стимулировать зоны к установлению связей за ее пределами и распространению в стране новых видов продукции и технологий; — СЭЗ могут аккумулировать знания и играть роль учебного центра; — СЭЗ могут BEJподнять функцию испытательной лаборатории, где отрабатываются новые организационные и экономические формы и методы управления. Это позволяет выявить необходимость внесения изменений или установить, что предполагаемое решение является неудачным и неприемлемым. Такая функция зон может помочь в ходе проведения организационных преобразовании системы управления экономикой и ее отдельных секторов; — СЭЗ могут обеспечить концентрацию ресурсов (финансовых, технических, технологических, интеллектуальных и др.) для достижения поставленной цели. Зоны со своей четкой территориальной и административной организацией в относительно короткий период времени позволяют достичь времени модернизации экономики страны, региона, отрасли производства, характерной для данной зоны. Однако такой метод решения задач экономического развития требует и соответствующей концентрации ресурсов; — СЭЗ могут решать задачи регионального развития. Вместе с тем, этап создания свободных экономических зон в ряде стран показывает, что если зоны создаются, прежде всего, в целях содействия региональному развитию, их экономическая эффективность может снижаться (как результат сложности транспортных и коммуникационных связей с регионами, которые не имеют преимущества зон). Таким образом, функция свободных экономических зон как инструмент регионального развития в масштабах всей страны может рассматриваться лишь как вспомогательная; — СЭЗ могут играть важную роль в привлечении в экономику страны иностранных инвестиций. Складывающиеся экономические отношения на территории СЭЗ, их взаимодействие, способствующее преобразованию системы экономических отношений на более высоком уровне, позволяет перейти экономики страны к открытости и интеграции ее в систему мирового хозяйства. Интеграционные процессы осуществляются на микроуровне, мезоугювне (региональном), на макроурвоне. На микроуровне процесс интеграции можно рассматривать как взаимодействие капиталов хозяйствующих субъектов отдельных стран. На мезоурвоне интеграция происходит на основе объединения не только межфирменных связей, но и создания, экономически обособленных территорий с льготным режимом налогообложения, куда устремляется иностранный капитал, способствующий укреплению экономических связей регионов. На макроурвоне осуществляется межгосударственная интеграция, которая происходит на основе формирования экономического объединения и согласования национальных политик государств. Экономически высокий потенциал интеграционных группировок связан с участием в мировом движении капитала (экспорта и импорта), а создание капитала способствует создание мировых промышленных связей. В рамках интеграционных группировок активизация экономического сотрудничества происходит на разных уровнях и делает их уникальными объединениями. Рассмотрение сущности, основных понятии, принципов организации и черт свободных экономических зон дает нам основание раскрыть все формы н виды свободных экономических зон, имеющихся в практике международных экономических отношений, которые можно классифицировать по функциям, предназначению, задачам и целям свободных экономических зон в области экономической политики. В западной экономической литературе существует традиционная классификация свободных экономических зон по эволюционному принципу, то есть в зависимости от стадии эволюции и степени развития СЭЗ с ориентацией на исторический экскурс в хозяйственную деятельность свободных экономических зон1. Российские экономисты В.Бабинцев, Х.Валлиулин, Н.Смородннская, В.Покровская и др. делают попытку классификации СЭЗ на базе существующей в мировой практике классификации свободных зон3. Они выделяют следующие виды свободных экономических зон: зоны свободной торговли, промышленно-производственные, технико-внедренческие, сервисные, комплексные, эколого-экономнческие. Данная классификация берет за основу хозяйственную специализацию СЭЗ, а также степень их развития. Такие зоны свободной торговли возникли .ще в XVII-XVIII веках. Их справедливо относят к зонам первого поколения, на базе которых сформировались промышленно-производственные и технико-внедренческие зоны. Последние, главным образом, были сформированы в результате активной индустриализацией и развитием научно-технического сотрудничества между странами. Переход в постиндустриальную стадию общественного развития характеризуется формированием новых форм зон: сервисных и комплексных зон. Именно они призваны способствовать внедрению инновационных технологий и развития предпринимательства. С.Попов классифицирует СЭЗ на базе хозяйственной специализации, выделяя главным образом торговые зоны, среди которых преобладают зоны экспортной и импортной торговли и транзитные зоны. Положив в основу классификации принцип хозяйственной специализации, ряд авторов не берет во внимание способ организации свободных экономических зон, и не учитывает территориально-отраслевой принцип в их организации. По принципу хозяйственной специализации классифицирует СЭЗ и Е.Лвдокушин, выделяя торговые, промышленно-производственные и другие1. Экономисты Г.Белова, Л.Капустин, Н.Смородинская разработали классификацию СЭЗ по функциональному принципу, учитывая сферу деятельности хозяйствующих субъектов в СЭЗ. Ориентация на функциональный принцип классификации СЭЗ позволила выделить четыре основных типа свободных экономических зон: торговые, промышленно-производственные, технико-внедренческие, сервисные .

Предпринимательский потенциал свободных экономических зон как инструмент интенсификации экономико-географического ареала национального хозяйства

Отсутствие позитивных результатов функционирования СЭЗ в России связано с низкой мотивацией привлекательности как для национальных, так и для иностранных инвесторов, в связи с чем обоснована необходимость использовать метод институционального проектирования новых форм привлечения капитала и технологий, их функционирования с помощью стимулирующих приемов государственной институциональной политики: создание системы преференций, формирующей мотивацию вложения капитала иностранными инвесторами именно в данную свободную экономическую зону; использование принципа информационной обеспеченности; равноправное и взаимовыгодное сотрудничество партнеров-участников внутреннего и внешнего рынка; постоянная ориентация производителей свободной экономической зоны на непосредственного потребителя товаров и услуг, производимых в данной СЭЗ.

Свободные экономические зоны представляют в настоящее время весьма продвинутые по рыночным критериям экономико-территориальные образования, обладающие мощным предпринимательским потенциалом, способствующим повышению тонуса хозяйственной жизни регионов их базирования, рост занятости и доходов населения, решение приоритетных экономических и " социальных задач. Такие результаты достигаются путем реализации эффективных экономических инструментов и финансовых технологий, обеспечивающих производство и распределение общественного продукта (включая часть продукта, созданного за рубежом).

Активная созидательная роль СЭЗ в процессе обеспечения экономического развития стран, где они создаются и функционируют, предопределяется выполнением ими роли «шлюзов» для всей национальной экономики, помогающих решению приоритетных задач: приданию си экспортной направленности, освоению высокотехнологичных производств, формированию современной производственной и рыночной инфраструктуры, и, в конечном счете интеграции в мировое хозяйство.

Исходя из этого, следует отметить несколько существенных признаков и особенностей современных свободных экономических зон с точки зрения их значимости для национальной экономики: — существенное улучшение инвестиционного климата как в СЭЗ, так и в стране в целом, привлечение финансовых средств из-за рубежа, что обеспечивается льготным валютно-финансовым и правовым режимами, действующими в зоне; — создание условий для формирования предпринимательского потенциала в рамках СЭЗ, задействование концентрирующимися здесь предпринимательскими структурами финансовых, материальных, трудовых, информационных и др. ресурсов для разработки н реализации ими на мировом рынке новых товаров, услуг, техполопій в таких сферах деятельности, как прием, хранение, обработка товаров и подготовка их к реализации, ремонт и обслуживание судов, самолетов, автомобилей и др., организация производства приоритетных для страны видов продукции, а также проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ; — использование современных производственных, банковских, финансовых и других технологии, сложившихся в мировой практике, что обеспечивает оптимизацию деятельности свободной экономической зоны н ускоренное «встраивание» се в национальную, а также мировую экономику; — направленное развитие депрессивных районов страны, осуществляемое, как правило, за счет размещения в них субзон хозяйственных объектов и производств, использующих местное сырье и рабочую силу, а также привлекаемые из-за рубежа капитал, технологии и т.д.; — воздействие СЭЗ на экономику страны в целом, так как, несмотря на выведение этой территории из общей системы налоговых, таможенных и других правил, она остается частью национального хозяйства, вследствие чего и положительные, и отрицательные последствия создания зоны сказываются на развитии всего национального хозяйства. Проблематика формирования условий и хозяйственного режима, обеспечивающего реальное развитие СЭЗ на принципах предпринимательства, представляется весьма актуальной, ибо именно эти составляющие экономического механизма во многом предопределяют эффективность функционирования свободных экономических зон. В современных условиях хозяйственный режим предпринимательской деятельности СЭЗ должен отвечать следующим требованиям: — геополитической стабильности; — экономической устойчивости; — обеспечения конкурентных преимуществ; — репродуктивности природохозяйственного ресурсооборота; — высокой мотивированности экономической активности предпринимателей - участников СЭЗ и инвесторов; — соответствия управленческой структуры уровню предпринимательской активности СЭЗ. Для определения возможностей формирования таких условий и хозяйственного режима для СЭЗ России целесообразным представляется использование уже признанного методологического приема - изучение международной практики обеспечения благоприятствования развитию предпринимательского потенциала в свободных экономических зонах других стран - и предложение вариантов развития российских СЭЗ. В связи с этим, автором разработана типология свободных экономических зон по характеру влияния их предпринимательского потенциала на экономическое развитие регионов их территориального базирования. Типология свободных экономических зон, приведена в Приложении №2 , построена по критериям, представляющимся наиболее значимыми, среди которых следующие: — способ оформления границ зоны и режим ее функционирования; — вид деятельности, преобладающей на территории СЭЗ.

Реальное и институциональное обеспечение устойчивого инновационного процесса и высокотехнологических производств региона

Роль, которую играют научно-технологические свободные зоны в стимулировании инновационного процесса определяется постановкой (в качестве приоритетной) задачи создания мощного научно-технического и высококвалифицированного кадрового потенциала за счет концентрации научно-исследовательских институтов, лабораторий, экспериментальных баз, внедренческих фирм и обеспечения на этой основе качественно новой технической оснащенности отраслей производства, развиваемых в зоне. О роли этого процесса в экономическом развитии И. Шумпетер писал, что «инновации играют выдающуюся роль в экономической истории... общества» . Эго происходит в том числе и путем активизации инновационной и информационной составляющей не только технического, но и инвестиционного, трудового потенциала, когда обеспечивается принципиальное обновление воспроизводственного процесса в целом не только в стране базирования шушо-технологических (внедренческих) зон, но и п других странах.. «Инновационная политика развитых капиталистических государств,... цель создания таких зон - мобилизовать все доступные материальные и трудовые ресурсы дтя ускорения передачи новых высоких технологий в промышленность, обеспечить новые рабочие места, диверсифицировать экономику в регионе, в стране и в мире» ,

В докладе Министерства торговли США отмечалось, что в 90-х годах высокие технологии позволяют повысить производительность и одновременно снизить цены, в том числе и на наукоемкую продукцию, что способствует росту благосостояния населения страны, увеличению масштабов производства, развитию торговли и конкуренции2.

Примером значительного влияния на научно-техническое развитие не только американской, но и мировой экономики могут служить технопарки «Треугольник» Северной Каролины, «Силикон-Вэлли» (Кремниевая долина), «Бостонский маршрут 128», стихийное возникновение которых в 60-х пГдах в США обусловило распространение на мировых рынках научно-технической продукции качественно новой информации, программных продуктов, а также инновационных технологий в области электроники, оптики, медицины, а позже — компьютерной техники, нанотехнологий и т.д.

В последние годы все большее распространение получают свободные зоны научно-технологического типа в виде технополисов и технопарков как территории с концентрацией исследовательских, проектных, научно-производственных фирм, пользующихся особой государственной поддержкой и льготами. Они создаются, как правило, на базе университетов или Других учебных и научных учреждений.

Наиболее значимым в этом отношении представляется опыт научно-технологических зон в Японии. Они начали создаваться здесь в 90-х гг. по программе «Технополис», разработанной Министерством внешней торговли и промышленности Японии. В соответствии с этой программой предусматривалось создание в отдельных отстающих в экономическом развитии префектурах страны около 20 научно-технических зон, получивших название технополисов.

Если научные парки США формировались, особенно на первых этапах своего возникновения, по существу, стихийно, то в Японии и Китае они создаются при государственной поддержке планомерно вокруг крупных научных центров. В них концентрируются национальные и зарубежные исследовательские, проектные, научно-производственные фирмы. При этом все структуры научно-технологических зон пользуются едиными налоговыми и финансовыми льготами. В настоящее время в США насчитывается более 80 научно-технологических зон, в Голландии - 45, в Германии 50 технопарков, в Великобритании - более 25 зон и технопарков, в Японии - 18 технополисов. Маиоолее известные и крупные технопарки и технополисы, а также научно-технологические зоны представлены в табл. 2.3.1.

Анализ показывает, в США впервые научные парки возникли в районах Сан-Франциско и Бостона, в Великобритании - в Кембридже. Они сыграли большую роль в развитии ЭВМ и авиакосмической техники и послужили прообразом создания сети научных парков в этих странах и во всем мире. Технопарки и исследовательские парки США - «Кремниевая долина» («Си-ликон-Вэлли»), парк «Треугольник» Северной Каролины, исследовательский парк «Бостонский маршрут 128», технопарк университета Юты, а также Кембриджский технопарк в Великобритании и в настоящее время являются наиболее известными.

Преимуществами СЭЗ научно-технологического типа в большей степени воспользовалась Япония. Оценив эффективность и новационный характер таких зон, в частности, «города науки» Цукуба, правительство Японии приняло к реализации программу «Технополис». Она была оценена научной мировой общественностью как концепция развития XXI века и как одна из наиболее эффективных стратегий ускоренного развития научно-технического потенциала страны, определяющего ее успехи в конкурентной борьбе на мировом рынке наукоемкой продукции1.

В ней ставились следующие цели: перераспределение промышленности нз центра на периферию; переориентация промышленности на развитие наукоемких н энергосберегающих технологий; интенсификация научных исследовании на всей территории страны за счет активизации деятельности местных университетов; ускорение инновационного процесса и др.

При этом создание технополисов предполагало формирование «мягкой инфраструктуры» - развитие сети научных учреждений, средств обмена информацией и подготовку кадров, поскольку условиями получения статуса технополиса выступали такие требования, как наличие в городе университета, высокая транспортная доступность, развитая инфраструктура и т.п.

Эффективность создания технополисов наряду с использованием системы других экономических и организационных механизмов подтверждается быстрым техническим рывком, который сделала Япония в 90-х годах, развив успехи, достигнутые в 70-х и 80-х годах. О прорывном характере Японской экономики свидетельствуют данные табл. 2.3.2. Приведенные данные о числе патентов в расчете на 1 млн. населения подтверждают, что Япония вырвалась далеко вперед, и даже СШЛ, Германия, Великобритания отстают по этому показателю в 6 и более раз.

Мониторинг процесса, становления открытости национальной экономики

Новый импульс дальнейшему развитию международного разделения труда, связанный со все более активным включением в сложившуюся систему мирохозяйственных связей стран с переходной экономикой, и, в первую очередь, государств постсоциалистического пространства, и обретение этим процессом новых функций и качеств: интеграции и глобализации - обусловили соответствующие императивы к макроэкономическим системам стран-участниц. Основным из них является становление рыночной экономики открытого типа.

Прежде чем анализировать институциональные формы и инструменты обеспечения этих процессов и определить среди них роль СЭЗ, представляется необходимым остановиться на характере этого свойства - открытости экономики, тем более, что в науке существуїот различные трактовки этого я вления.

Говоря о границах объема понятия «открытая экономика», И.В.Филаточев включает в него наряду с принципом «свободы торговли)) товарами также свободу движения факторов производства, информации, взаимообмен национальных валют.

Характеризуя черты открытой экономики, Е.Ф.Авдокушин считает, что ее «следует понимать как антипод автаркии, т.е. экономики самообеспечения, опоры на собственные силы в ее крайних проявлениях... Открытая экономика предполагает целостность национальной экономики, единый экономический комплекс, интегрированный в мировое хозяйство, мировой рынок. Открытая экономика - это ликвидация государственной монополии внешней торговли, эффективное использование принципа сравнительных преимуществ в международном разделении труда, активное использование различных форм совместного предпринимательства, организация зон свободного предпринимательства.

Одним из важнейших критериев открытой экономики является благоприятный инвестиционный климат страны... Открытая экономика предполагает разумную доступность внутреннего рынка для притока иностранного капитала, товаров, технологий, информации, рабочей силы. Открытая экономика... национальная экономика с высокой степенью включенности в международные экономические отношения»1.

К определяющим признакам открытой экономики группа авторов относит следующие характерные черты: ощущение конкуренции со стороны международных рынков практически всеми видами производственной деятельности национальной экономики; объем импортных потребностей; направления инвестиционного процесса адекватны импульсным сигналам мировых рынков; обеспечение рациональной степени защиты национального производства2.

Определяя типологические критерии деления национальных макроэкономических систем на открытые и закрытые, С.И.Долгов считает признаком последних наличие хотя бы одного из следующих условий: — свыше 40% внешнеторгового оборота подвергается нетарифным ограничениям; — средний уровень таможенных пошлин превышает 40%; — разница официального и георыночного валютного курса превышает 20%; — наличие госмонополии на важнейшие экспортные товары. Отсутствие всех этих ограничительных условий - свидетельство открытости экономики страны.

Американские экономисты Дж Сакс и Э.Уорнер определяют открытость национальной экономики отсутствием у страны чрезмерно больших пошлин и наличием «разумного уровня» конвертации национальной валюты, определяемого разницей между теневым и официальным курсом, т.е. ограничиваются фактически вторым и третьим ш вышеприведенных критериев-условий (по С.И.Долгову), не доводя их до параметрической определенности,

Возрастающее воздействие внешнеэкономических факторов: углубление международного разделения труда, усиление международной интеграции и экономической глобализации на национальную экономику - усиливается по мере обретения ею открытости.

«Тенденции развития международной конъюнктуры посредством влияния на экспортные доходы, динамику инвестиций определяют состояние плателсного баланса страны, ее платежеспособность, возможности обслуживания внешнего долга, финансовые параметры бюджета, объем социальных гарантий, уровень доходов населения. Экономическое развитие России в современных условиях в значительной степени определяется возможностями участия в международном разделении труда, выхода с позиций зависимой периферии, установления, взаимовыгодных партнерских отношений с ведущими мировыми державами».

Уже сейчас при продолжающемся поиске собственной модели рациональной открытости российской экономики в широком диапазоне - от предреформенной закрытости до квазиоткрытости, «распахнутости» - влияние внешнеэкономической деятельности на стабилизацию финансового положения страны трудно переоценить. Ныне поступления от ВЭД формируют около 20% доходов федерального бюджета. Значительная часть производственной программы экспортоориентированных и сопряженных с ними отраслей формируется за счет зарубежных заказов. В этих областях экспортная квота значительно превышает среднероссийскую, составляющую 20% ВВП. За счет экспортной оборотной выручки и импортных поставок в значительной степени осуществляется техническое перевооружение производственного аппарата России, насыщение потребительского рынка, обеспечивается экономия сырья, энергоносителей, капиталовложений. Однако открытость экономики имеет и другую сторону. Даже если исключить из рассмотрения издержки форсированной и безоглядной либерализации внешнеэкономической деятельности, осуществленной в России и приведшей к резкому росту потока импортных товаров на внутренний потребительский рынок, вытеснившего с него многих отечественных товаропроизводителей, нельзя не видеть ряда других, связанных с открытостью отечественной экономики, проблем: массовый отток капитала за границу, резкое колебание валютного курса рубля, импортированно-сырьевая направленность экспорта, спекулятивная игра иностранных инвесторов на рынке капитала.