Содержание к диссертации
Введение
1. Теоретические аспекты выбора варианта и оценки эффективности развития предприятия 11
1.1. Создание ценности — главная цель модернизации предприятия 11
1.2. Теория рисков деятельности предприятия и выбор стратегии его развития. Риски модернизации нефтепереработки 24
1.3. Управление созданием стоимости и ценности как основа экономической устойчивости предприятия 40
2. Состояние нефтеперерабатывающей промышленности, выбор направления модернизации производства и методов оценки ее результатов 53
2.1 .Состояние и основные направления развития нефтеперерабатывающей промышленности 53
2.2.Современные методы оценки стоимости предприятия 63
2.3. Альтернативные методы оценки динамики- стоимости и ценности предприятия в результате модернизации 92
3. Оценка результатов реализации проекта модернизации ОАО «Новокуйбыпшвский НПЗ» на основе оценки динамики его стоимости и ценности 102
3.1.Анализ современного состояния ОАО «Новокуйбышевский НПЗ» 102
3.2. Характеристика проекта модернизации завода — строительство комплекса установки гидрокрекинга 108
3.3.Оценка эффективности выбранной стратегии модернизации по показателю роста стоимости и ценности предприятия 114
Заключение 127
Список литературы 129
Приложения 140
- Теория рисков деятельности предприятия и выбор стратегии его развития. Риски модернизации нефтепереработки
- Управление созданием стоимости и ценности как основа экономической устойчивости предприятия
- Альтернативные методы оценки динамики- стоимости и ценности предприятия в результате модернизации
- Характеристика проекта модернизации завода — строительство комплекса установки гидрокрекинга
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В стране взят курс на модернизацию, которая должна выразиться в структурной перестройке и техническом перевооружении промышленности, являющемся не только целью модернизации, но и средством повышения конкурентоспособности отечественных предприятий, включая целые отрасли. Эти направления особенно актуальны для обрабатывающих отраслей. Установившийся в начале XXI в. высокий уровень цен на углеводородное сырье сделал непривлекательным сам процесс его переработки в условиях нашей страны. Это связано с высокой капиталоемкостью нефтеперерабатывающей промышленности и нежеланием новых собственников вкладывать полученные от экспорта нефти деньги в осуществление долгосрочных инвестиционных проектов.
Мировой финансовый кризис 2008 г. значительно повлиял на темпы экономического роста, привел к резкому (в 2-3 раза) снижению цен на сырую нефть и поставил перед нефтеперерабатывающей промышленностью и страной в целом проблемы, решение которых может оказаться судьбоносным для экономики отрасли и всей страны.
Решение названных проблем возможно через модернизацию, причем оцененную в соответствии с современной методологией, по новым методикам, основанным на мониторинге не только стоимости предприятия для собственников, но и на ценности для общества в целом.
Степень разработанности проблемы. Вопросы исследования эффективного развития и модернизации предприятия и возникающих при этом рисков освещены в трудах таких авторов, как Р. Акофф, И. Ансофф, О. Ви-ханский, Д. Джонсон, В. Ефремов, Б. Карлоф, У. Кинг, Г. Клейнер, Д. Кли-ланд, Д. Кэмбел, О. Макаренко, М. Ример, Е. Фомин и др. Исследованием вопросов оценки стоимости и ценности предприятия занимались А. Асаул, Е. Бем-Баверк, К. Маркс, А. Маршалл, К. Менгер, М. Миллер, Ф. Модильяни, В. Петти, Ш. Пратт, Д. Рикардо, А. Смит, Г. Харрисон. Применительно к нефтеперерабатывающей промышленности данные вопросы рассматривали В. Алекперов, А. Конторович, В. Миронов, А. Некрасов, Ю. Синяк, А. Прохоренко, Б. Татарских и другие ученые.
Разнообразие взглядов на оценку результативности развития предприятия, и особенно на оценку его стоимости и ценности, обусловило затруднения в практическом применении результатов исследования в конкретных отраслях, и в частности в нефтеперерабатывающей промышленности. Изучению процессов модернизации предприятий обрабатывающей промышленности в современных условиях уделено явно недостаточное внимание.
В соответствии с вышеизложенным выбранная тема исследования является актуальной и имеет практическую ценность.
Область исследования. Исследование проведено в рамках п. 15.15 "Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства", п. 15.19 "Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации управления отраслями и предприятиями топливно-энергетического комплекса", п. 15.20 "Состояние и перспективы развития отраслей топливно-энергетического, машиностроительного, металлургического комплексов".
Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка методов оценки результативности и эффективности модернизации нефтеперерабатывающего предприятия, завода (НПЗ), на основе определения динамики его стоимости и ценности.
Названная цель предопределила решение следующих задач:
критическое осмысление понятийного аппарата исследования, в частности разработка авторского определения сущности понятий "модернизация", "стоимость" и "ценность" предприятия; анализ стратегических целей развития предприятий и обоснование наиболее эффективных направлений модернизации в процессе глобализации и становления постиндустриального (информационного) периода развития общества, т.е. с учетом интересов не только собственников, но и стейкхолдеров - потребителей продукции, поставщиков ресурсов, инвесторов и общества в целом;
изучение рисков деятельности предприятия и анализ особенностей их проявления в период модернизации нефтеперерабатывающего предприятия;
исследование зависимости показателей стоимости, ценности с устойчивой экономической деятельностью предприятия;
-анализ состояния и основных направлений модернизации предприятий переработки нефти; определение главных проблем их развития и направлений создания стоимости и ценности; разработка механизма управления модернизацией нефтеперерабатывающего предприятия;
изучение и систематизация современных методов оценки стоимости предприятий и обоснование метода оценки предприятий переработки нефти для целей настоящего исследования; расчет стоимости предприятия до проведения его модернизации;
разработка методики оценки результативности и эффективности модернизации предприятия через оценку направленности и степени изменений факторов-аргументов функции ценности предприятия;
апробация авторского метода оценки результативности и эффективности модернизации ОАО "Новокуйбышевский НПЗ".
Предмет исследования - экономические отношения, возникающие в процессе модернизации предприятия.
Объектом исследования являются нефтеперерабатывающие предприятия Российской Федерации.
Теоретическую н методологическую основу исследования составляют труды российских и зарубежных ученых в области эффективного развития, формирования стоимости предприятия и управления ею. Для решения поставленных задач в диссертационной работе применялись системный подход, технико-экономический анализ, а также общенаучные методы (абстрактно-логический, диалектический, сравнительный, метод экспертных оценок, экономико-статистический).
В качестве информационной базы в работе использовались следующие источники: законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации, материалы Федеральной службы государственной статистики, стандарты оценки, обзорно-аналитические статьи, опубликованные в периодических изданиях, материалы научно-практических конференций, отчетные данные ОАО "Новокуйбышевский НПЗ".
Научная новизна результатов исследования заключается в дальнейшем развитии теоретических основ и методики оценки результативности и эффективности модернизации предприятий на основе анализа динамики их стоимости и ценности. Элементы научной новизны содержатся в следующих результатах:
обосновано, что наиболее результативным видом развития предприятия является реализация проектов его модернизации, направленных на создание его стоимости и ценности, в отличие от проектов, которые главной целью имеют только рост прибыли. Предложено авторское определение термина "модернизация предприятия". Уточнено содержание понятий "стоимость предприятия" и "ценность предприятия" как отражение оценки предприятия в качестве товара на рынке недвижимости и сущности, способной удовлетворять разнообразные потребности стейкхолдеров с учетом их интересов и предпочтений;
предложена классификация рисков модернизации нефтеперерабатывающих предприятий. Обоснованы противоречивость и значительное влияние этих рисков на результативность их модернизации;
доказана взаимосвязь показателей стоимости и ценности предприятия с его устойчивой экономической деятельностью;
систематизированы основные причины низкой конкурентоспособности отечественных нефтеперерабатывающих предприятий, разработан механизм управления их модернизацией. Определено, что модернизация, нацеленная на улучшение качества нефтепродуктов и углубление переработки нефти, реализует главные направления создания стоимости и ценности предприятия через повышение конкурентоспособности нефтепродуктов, инвестиционной привлекательности и рост доли рынка НПЗ;
обоснован выбор метода оценки стоимости нефтеперерабатывающего предприятия. Разработана методика оценки результативности и
эффективности модернизации предприятия через оценку направленности и степени изменений факторов-аргументов функции ценности предприятия. Предложен интегральный коэффициент динамики этой ценности и метод его расчета.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что они могут быть использованы:
при выборе проектов модернизации, направленных на создание стоимости и ценности предприятия;
для создания на предприятии системы анализа и управления рисками в целях минимизации их негативного влияния на результаты модернизации;
при оценке результативности и эффективности проектов модернизации с использованием разработанной методики, основанной на оценке динамики стоимости и ценности предприятия.
Апробация и реализация результатов работы. Основные положения диссертационной работы и результаты исследования были опубликованы в сборниках научных трудов и обсуждались на научно-практических конференциях: Всероссийской научно-практической конференции "Наука, бизнес, образование '2007" (Самара, 2007 г.); VI Всероссийской научно-технической конференции "Экономика Поволжья" (Самара, 2007 г.); Всероссийской научно-практической конференции "Наука, бизнес, образование '2008" (Самара, 2008 г.); VII Всероссийской научно-технической конференции "Экономика Поволжья" (Самара, 2008 г.); Международной научно-практической конференции "Наука, бизнес, образование '2009" (Самара, 2009 г.); Республиканской научно-практической конференции "Актуальные проблемы экономики Казахстана" (Казахстан, г. Уральск, 2009 г.); Международной научно-практической конференции "Наука, бизнес, образование "2010" (Самара, 2010 г.); Международной научно-технической конференции "Экономика и управление: теория, методология, практика".
Отдельные положения диссертационного исследования были внедрены в качестве методик оценки проектов модернизации в ОАО "Новокуйбышевский НПЗ". Кроме того, результаты исследования используются в учебном процессе на инженерно-экономическом факультете Самарского государственного технического университета при изучении дисциплин "Экономика отрасли ТЭК", "Экономическая оценка инвестиций" и "Корпоративное управление".
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 14 работ общим объемом 5,15 печ. л., из них авторских - 3,79 печ. л., в том числе 4 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией Российской Федерации.
Структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Во введении обоснована актуальность избранной темы, определена степень ее разработанности, формулируются цель и задачи, выделены объект и предмет исследования, элементы его научной новизны и практическая значимость.
В первой главе диссертации "Теоретические аспекты выбора варианта и оценки эффективности развития предприятия" рассмотрены основные понятия, связанные с результативностью модернизации предприятия, уточнена ее сущность как процесса обновления, приведения к новым требованиям качества управления, технологий и продукции в целях создания условий входа нашей страны в постиндустриальный период развития. На основе теории рисков проведен анализ рисков развития через модернизацию, создана классификация рисков модернизации нефтеперерабатывающих предприятий. Доказана тесная взаимосвязь показателей "стоимость" и "ценность" с экономической устойчивостью предприятия.
Во второй главе "Состояние нефтеперерабатывающей промышленности, выбор направлений модернизации производства и методов оценки ее результатов" проведен анализ состояния нефтеперерабатывающей промышленности Российской Федерации, выделены главные проблемы ее развития,- обосновано, что модернизация, нацеленная на повышение качества нефтепродуктов и углубление нефтепереработки, реализует два главных направления создания стоимости и ценности предприятий через повышение энергосбережения, их конкурентоспособности, инвестиционной привлекательности и рост доли рынка. Разработана методика оценки результативности и эффективности модернизации через оценку направленности и степени изменений факторов-аргументов функции ценности предприятия.
В третьей главе "Оценка результатов реализации проекта модернизации ОАО "Новокуйбышевский НТВ" на основе оценки динамики его стоимости и ценности" проведен анализ современного состояния указанного предприятия, подробно изложен проект его модернизации, направленный на углубление переработки нефти. Предложен и апробирован авторский метод оценки результативности и эффективности модернизации предприятия.
В заключении работы отражены основные результаты исследования, представлены выводы и рекомендации.
Теория рисков деятельности предприятия и выбор стратегии его развития. Риски модернизации нефтепереработки
Только в XX веке задача изучения различных аспектов риска выдвинулась на передний план. Несмотря на то, что человечество добилось определенных успехов в стабилизации жизнедеятельности (повысилось качество жизни и увеличилась ее продолжительность во многих европейских странах), риски не только не уменьшились, но и возросли как по частоте, так и по тяжести последствий, а их природа стала более сложной. Причиной этого во многом служит глобализация экономики.
Современные техногенные, финансовые, политические и социальные риски, их различные сочетания качественно меняют формат генерируемых ими последствий. В результате уровень уязвимости практически всего мирового сообщества резко повысился. В определенной степени это стало знаковой характеристикой индустриальной и постиндустриальной стадий развития.
Одним из факторов риска оказывается глобализация экономики, ускоряющая передачу «импульсов» неблагополучия из одной точки планеты в другую. Так, финансовые кризисы стран Юго-Восточной Азии мгновенно отражаются на европейском и американском континентах; индексы ценных бумаг на Нью-Йоркской и Лондонской биржах чутко реагируют на возможность военного вторжения американцев в Ирак и т.д.
Увеличение количества техногенных аварий на химических заводах в европейских странах, Индии, Китае, взрыв на Чернобыльской АЭС, катастрофа в Японии в 2011 году - все это далеко не полный перечень наиболее ощутимых экологических катастроф двух последних десятилетий.
В результате уровень уязвимости практически всего мирового сообщества резко повысился. В определенной степени это стало знаковой характеристикой индустриальной и постиндустриальной стадий развития. В приведенных определениях при выявлении сущности риска явно выделяются две позиции: первая позиция сводится к рассмотрению риска как возможности возникновения ущерба в процессе реализации какого-либо решения; вторая позиция выражается в том, что риск раскрывается с точки зрения возможной удачи, получения доходов или прибыли в результате деятельности. В русском языке впервые понятие «риск» было определено в словаре В.И. Даля, где термины размещены по гнездовому признаку. Во главе гнезда с корнем «риск» поставлен глагол «рисковать». Автор дает следующее определение понятиям: «Рисковать, рискнуть - 1) пускаться наудачу, на неверное дело, наудалую, отважиться, идти на авось, делать что-то без верного расчета, подвергаться случайности, действовать смело, предприимчиво, надеясь на счастье, ставить на кон; 2) подвергаться известной опасности, превратности, неудаче. И далее: Рискованье, риск - отвага, смелость, решительность, предприимчивость, действие на удачу» [35]. Лингвисты связывают риск прежде всего с возможной опасностью, которая может осуществиться, а может и не осуществиться. Вместе с тем эти понятия различаются. Опасность - это количественные и(ли) качественные изменения во внутренней и(ли) внешней среде, вызванные объективными процессами окружающего мира и воспринимаемые как угроза интересам субъектов. Опасность возникает тогда, когда возможные негативные последствия строго детерминированы, а о риске же говорят в том случае, если последствия становятся результатом реализации субъектом принятого им решения. По мнению У. Бека, риск - это всеобъемлющая характеристика общества на определенном уровне его развития, которое после индустриального и постиндустриального этапов превращается в «общество риска», суть которого в том, что логика производства индустриального общества (накопление и распределение богатства) трансформируется в логику производства массового распространения рисков, порождаемых научно-техническими системами. Риски современной цивилизации могут прекратиться лишь с прекращением самого производства в его настоящих формах, то есть с прекращением общественной жизни в ее современных проявлениях. Развитие цивилизации неуклонно наделяет современное общество рисками [17], обеспечивая его, с одной стороны, невиданными ранее благами, а с другой, - чередой кризисных проявлений, представляющих угрозу самому существованию цивилизации.
В связи с этим весьма актуальной задачей мирового сообщества, государств, общественных объединений и каждого человека становится принятие мер по противодействию катастрофам и рискам, прежде всего по исключению или смягчению вызывающих их глубинных причин. Поэтому на современном этапе развития приоритетными оказываются научные исследования, касающиеся проблемы рисков, в том числе и управления ими.
Определение А.П.Альгина дает более широкую трактовку риска: «Риск - это деятельность субъектов хозяйственной жизни, связанная с преодолением неопределенности в ситуации неизбежного выбора, в процессе которой имеется возможность оценить вероятности достижения желаемого результата, неудачи, отклонения от цели, содержащиеся в выбираемых альтернативах» [3].
Управление созданием стоимости и ценности как основа экономической устойчивости предприятия
В общем виде процесс управления может быть представлен как цикл постоянно повторяющегося набора стандартных процедур и включает в себя четыре основных этапа: 1. Анализ текущего состояния предприятия. 2. Сравнение текущего состояния с «базовым» с помощью специального критерия. 3. Принятие управляющих мер. 4. Применение управляющих воздействий к предприятию. В современной оценке стоимости предприятия очень слабо используются бухгалтерские данные. Дело в том, что сегодня с помощью бухгалтерских данных можно оценить лишь стоимость материальных активов предприятия с учетом амортизации, дебиторскую и кредиторскую задолженность, а также наличие или отсутствие денег на счетах. Однако материальные активы порой составляют лишь малый удельный вес в общей стоимости бизнеса. Традиционная бухгалтерия практически неспособна оценить нематериальные активы, а это бренд компании, известность в деловых кругах, имидж. Потенциальным инвесторам достаточно сложно оценить риски (рыночные, финансовые, организационные) с помощью бухгалтерских показателей. Кроме того, эти показатели рассчитываются исходя из данных за предыдущие периоды и не дают представления о будущих изменениях предприятия.
В российской практике оценки в последнее время все более популярна зарубежная концепция управления предприятием на основе управления его стоимостью. Концепция VBM{Value based management) появилась в США в 80-х годах прошлого столетия, в 90-х ее стали активно использовать в Западной Европе, некоторые российские предприятия стали использовать данную концепцию лишь в начале текущего столетия. В соответствии с данной концепцией решения руководства предприятия должны оцениваться с точки зрения их влияния на стоимость предприятия в целом. Рыночная величина стоимости является наиважнейшим показателем эффективности менеджмента предприятия, соответственно правильное управление всегда увеличивает стоимость бизнеса.
Можно выделить несколько основных причин растущей популярности концепции VBM[%1]: 1. Интеллектуальные ресурсы играют все более важную роль в конкуренции между предприятиями. 2. Ориентированность предприятия на удовлетворение потребностей всех участников бизнеса в более жесткой конкурентной борьбе (потребители, поставщики, персонал предприятия). 3. Передача функций управления предприятием от собственников к наемным менеджерам. Таким образом, цикл управления стоимостью предприятия можно представить следующим образом. На первом этапе (анализ текущего состояния предприятия) определяют рыночную стоимость предприятия. К сожалению, в России уже этот этап является крайне сложной задачей для аналитиков, поскольку зачастую отсутствует информация о проводимых сделках по слиянию-поглощению предприятий, фондовый рынок нашей страны является развивающимся и крайне спекулятивным. Также на данном этапе определяется и внутренняя стоимость предприятия. Она рассчитывается с помощью данных внутреннего финансового учета. На первом этапе крайне важно определить и выявить возможные разрушительные тенденции в инвестиционной стоимости бизнеса, проанализировать соотношение факторов стоимости. По-сути, анализируются слабые и сильные стороны «внутри» предприятия, потенциальные рыночные возможности и возможные угрозы внешней среды. При этом анализ слабых и сильных сторон рассматривают с точки зрения факторов стоимости. На втором этапе (сравнение текущего состояния с «базовым») осуществляют: Сравнение рыночной и внутренней стоимости предприятия и в случае расхождения рассматривают дополнительные меры для повышения информированности рынка о состоянии предприятия. Расхождения в определении рыночной и внутренней стоимости предприятия могут быть вызваны несколькими причинами: неверная оценка инвестором будущей (прогнозируемой) стоимости своей доли предприятия; ошибки инвестора относительно будущего распределения дохода между собственниками предприятия; неправильная оценка рисков. Разработку инвестиционных проектов. Стоимость предприятия пересчитывается с помощью данных бизнес-планов проектов. Также определяются изменения отдельных показателей (выручки, себестоимости и т.д.). Сравнение стоимостей предприятия, рассчитанных с учетом внутренних преобразований и внешней реорганизации. В этом случае решения о целесообразности тех или иных мероприятий по реорганизации принимают исходя из анализа роста стоимости предприятия. Изменения в финансировании предприятия. На третьем этапе (принятие управляющих мер) прогнозируют будущие значения критериев стоимости бизнеса, разрабатывают конкретные мероприятия для достижения запланированного уровня. На четвертом этапе управления стоимостью предприятия (применение управляющих воздействий к предприятию) реализуют план мероприятий. Затем, по окончанию этапа (или в процессе его выполнения) переходят к первому этапу, цикл замыкается.
Необходимо отметить, что при управлении стоимостью предприятия с целью прироста богатства его владельцев не менее важным является максимизация рыночной стоимости бизнеса, а это в свою очередь требует принятия руководством предприятия решения о способах повышения информированности рынка о бизнесе, сокращающей или увеличивающей разницу между рыночной и внутренней стоимостью. Доведение до потенциальных инвесторов информации о готовящихся инвестиционных проектах на предприятии изменит оценку бизнеса рынком (как правило, в лучшую сторону).
Идеи управления стоимостью перестали быть всего лишь теорией и сейчас заявления о приоритете задач управления по максимизации стоимости в интересах акционеров стали уже привычным атрибутом годовых отчетов крупных компаний. В отличие от прошлых концепций управления, стоимостной подход более полно отражает качественный скачок в теории и практике оценки и принятии управленческих решений. Особенно важным вопрос управления стоимостью станет после принятия закона о налогообложении имущества, исходя из оценки его рыночной стоимости.
Альтернативные методы оценки динамики- стоимости и ценности предприятия в результате модернизации
В последние годы проведены многочисленные исследования эффективности инвестиций в нефтепереработку. Большинство из них основаны на известных методах оценки эффективности инвестиций и четырех главных показателях: чистая дисконтированная стоимость, внутренняя норма окупаемости, срок окупаемости, ставка дисконтирования.
Этот подход дает возможность оценить целесообразность реализации проекта с позиции собственников и инвесторов, но не дает полного представления о влиянии на предприятие в целом, в частности, на стоимость предприятия и его ценность в глазах населения (общественности) и инвесторов. Большинство современных проектов осуществляемых на действующих НПЗ сопровождается закрытием морально устаревших установок (снос), перестройкой технологических переделов производства готовой продукции (реконструкция заводов), а, следовательно, приводит к изменению материального баланса и ассортимента получаемой продукции завода в целом. Фактически любое вмешательство в технологию получения нефтепродуктов, использующую компаундирование (смешение), приводит к сложному и неоднозначному влиянию на экономику предприятия. В этих условиях задача руководства НПЗ - найти такие варианты работы технологических установок, такие варианты компаундирования товарных нефтепродуктов, такие варианты потоков сырья и продуктов его переработки, которые при соблюдении значимых ограничений (по количеству перерабатываемого сырья, по мощности технологических установок, по качеству и стандартам производимых товарных продуктов, а также по количеству производимых товарных продуктов) позволяет достичь экстремума выбранной целевой функции, т.е. критерия эффективности функционирования предприятия (например, прибыли, дохода, стоимости бизнеса, ценности предприятия). Построенная таким образом задача характеризуется многовариантностью решений. При отыскании каждого из них необходимо использовать большой объём информации, и отбор лучшего из них требует столь же большого объёма вычислений. Всё это значительно усложняет, а может быть и делает невозможным решение вручную. Поэтому наиболее удобным средством решения данной задачи служит математическое моделирование нефтеперерабатывающего предприятия. Экономико-математическая модель НПЗ представляет собой систему уравнений и неравенств (ограничений), описывающих связи технологических установок между собой, а также связей этих установок с процессом приготовления товарной продукции. Целевая функция модели НПЗ предполагает, как правило, достижение максимума маржинального дохода. Необходимо отметить, что подобные программы разрабатываются для каждого предприятия, что объясняется не только разницей- качества компонентов по основному параметру, но и по другим характеристикам, что в свою очередь является не только функцией технологии, но и качеством переработанной нефти.
Автором предложена следующая методика оценки эффективности и результативности модернизации предприятия через оценку направленности и степени изменений факторов-аргументов функции ценности предприятия, состоящая из нескольких этапов: I. Определение динамики стоимости предприятия: определение стоимости (ценности) предприятия без учета реализации проекта реконструкции; определение стоимости предприятия с учетом реализации проекта реконструкции; II. Определение динамики ценности предприятия: расчет факторов-аргументов функции ценности предприятия; определение экспертным методом весовых значений коэффициентов факторов ценности предприятия; расчет интегрального коэффициента динамики ценности предприятия. III. Сравнение динамики (темпов роста) стоимости и ценности предприятия и определение типа развития. Комплексная оценка результативности и эффективности модернизации. Для определения стоимости нефтеперерабатывающего предприятия необходимо выбрать соответствующий метод оценки. В настоящее время в теории и практике оценки бизнеса (предприятия) по аналогии с оценкой недвижимости традиционно существует три основных подхода к оценке предприятия по используемым исходным данным: рыночный, доходный и подход на основе активов. Следует отметить, что ни один из перечисленных подходов и методов не только не является взаимоисключающими, но и дополняют друг друга. Обычно при определении стоимости предприятий используют сочетание двух-трех методов наиболее подходящих в данной ситуации. Проводя выбор необходимых методов для проведения процесса оценки предприятия необходимо представлять преимущества и недостатки, которые содержит в себе каждый подход (табл. 2.5). В.России при оценке стоимости предприятий наиболее распространенным является доходный метод. Это связано с несколькими причинами. Большинство отечественных корпораций имеют специфические, уникальные характеристики путей их создания и многочисленных переоценок основного капитала, что затрудняет применение затратного метода оценки. Отсутствие информации о сделках купли-продажи нефтяных корпораций практически полностью ограничивает применение метода рыночных сравнений. Деятельность по оценке стоимости в России имеет небольшую историю, подобная работа начала проводиться только в 1990-ые годы.
Характеристика проекта модернизации завода — строительство комплекса установки гидрокрекинга
Целью работы установки гидрокрекинга является максимальное увеличение производства средних дистиллятов (реактивного и дизельного топлива). Глубина конверсии установки гидрокрекинга, ограниченная присутствием в сырье тяжелого газойля коксования, равна 97 объемным процентам. Сырье содержит проблемные компоненты, такие как тяжелый газойль висбрекинга, тяжелый газойль коксования, экстракт сольвент очистки и деасфальтизат. Материальный баланс установки гидрокрекинга представлен в таблице 3.6.
Технологическая схема установки спроектирована с учетом поставленной Новокуйбышевским НПЗ задачи по переработке вакуумного газойля (ВГО), тяжелого газойля коксования, остатка RHC, двух фракций из новой вакуумной колонны НЗМП установки гидрокрекинга для достижения максимального выхода дизельного топлива со сверхмалым содержанием серы при одновременном получении сырья для установки производства смазочных масел; а также гидроочистке прямогонного дизельного топлива, нафты коксования и легкого газойля коксования, нафты RHC и верхнего продукта АВТ-11.
На установке производятся следующие основные продукты: Легкая нафта (С5-82 С) Тяжелая нафта (82-177С) Керосин (летний) (177-204С) Дизельное топливо (летнее) (204-360С) Дизельное топливо (зимнее) (204-329С) Легкое параф инистое масло (413-446 С) Парафинистое масло (446С) Во время производства в зимний период керосин можно смешивать с дизельным топливом для улучшения хладотекучести при соблюдении требований к температуре вспышки дизельного топлива. При работе в зимний период продуктовое дизельное ТОПЛИВО из фракционирующей колонны DHT соответствует характеристикам летнего дизельного топлива. Регулировка точки конца кипения дизельного топлива во фракционирующей колонне установки гидроочистки невозможна. Легкий бензин гидрокрекинга (фр. НК-70С) имеет высокое октановое число (85 ММ) и используется как компонент товарных бензинов. Тяжелый бензин (фр.70-180С) характеризуется высоким содержанием нафтеновых углеводородов, октановое число его составляет 55-60 пунктов по моторному методу. Для повышения октанового числа он направляется на каталитический риформинг. Легкий газойль гидрокрекинга применяется как компонент дизельного топлива, а тяжелый газойль как малосернистый компонент котельного топлива или сырье каталитического крекинга. Описание блок схемы установки легкого гидрокрекинга вакуумного газойля. Сырьё - вакуумный газойль - из резервуарного парка насосом подается на смешение с водородсодержащим газом (ВСГ), подаваемым. В линию циркулирующего BGF перед компрессором через клапан регулятор расхода также подается свежий ВСГ с водородной установки. Смесь сырья и BCF - газосырьеваявая смесь (FCC) с температурой 40?С поступает в трубное пространство теплообменников, где нагревается за счёт тепла газовой фазы из горячего сепаратора, тепла циркуляционного орошения- колонны, тепла дизельной фракции и тепла гидроочищенного остатка. Затем FCC направляется в; межтрубное пространство теплообменников; где нагревается за; счет тепла газопродуктовой смеси (ГПС), выходящей из реактора. Нагревшись в печи П-1 до 400?С ГСС подается в реактор. Давление ГСС на входе в реактор равно 7,5 МПа: В реактор загружен катализатор ГКД-205МЦ в три слоя; Между слоями предусмотрен? ввод холодного ВСГ. Температура ГПС на выходе из реактора равна 420 С. ГПС после реактора направляется в трубное пространство теплообменников, где охлаждается до 220С, нагревая ГСС. Затем ГПС поступает в горячий сепаратор С-1, где при давлении 7,2 МПа и температуре 220С происходит разделение ГПС на газопаровую и жидкую фазы. Газопаровая фаза, пройдя межтрубное пространство теплообменника, охлаждается и конденсируется в аппаратах воздушного охлаждения до 55 С, водяном холодильнике до 50 С и направляется в холодный сепаратор высокого давления С-2. В сепараторе С-2 при давлении 7,0 МПа происходит отделение HBCF от жидкой фазы: Жидкую фазу из сепаратора С-2 под собственным давлением направляют в холодный сепаратор С-3 высокого давления, где под давлением 5,0 МПа происходит отделение углеводородных газов, которые поступают на очистку от сероводорода. Жидкая фаза из сепаратора С-3 поступает в холодный сепаратор низкого давления С-4, где под давлением 2,2 МПа происходит отделение углеводородных газов, которые после смешения с углеводородными газами из сепаратора С-3, поступают на очистку от сероводорода. Жидкая фаза из сепараторов С-1, пройдя трубное пространство теплообменников, где нагревается за счёт тепла стабильного гидрогенизата из колонны, подается на 14 тарелку стабилизационной колонны. Жидкая фаза из сепаратора подается на 20 тарелку колонны. Пары верхнего дистиллята колонны конденсируются и охлаждаются в аппаратах воздушного охлаждения и водяном холодильнике поступают в рефлюксную емкость. Рефлюкс с низа емкости Е-1 забирается насосом и подается в качестве орошения в колонну К-1, а балансовый избыток через клапан выводится с установки. Углеводородный газ с верха емкости направляется в абсорбер на очистку от сероводорода раствором МЭА.