Организационно-экономический механизм модернизации промышленных предприятий на основе трансфера технологий Осипенко Алина Сергеевна




Осипенко Алина Сергеевна. Организационно-экономический механизм модернизации промышленных предприятий на основе трансфера технологий: автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Осипенко Алина Сергеевна;[Место защиты: Санкт-Петербургский государственный экономический университет].- Санкт-Петербург, 2013

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Модернизация экономики на основе активизации ее инновационного развития - ключевая задача экономического развития нашей страны. Ее актуальность и безальтернативность подтверждена не только теоретическими разработками, но и практикой мирового посткризисного развития. Понимание того, что основой национальной конкурентоспособности в среднесрочной перспективе выступает инновационная модернизация промышленности, сформировалось не только в России, но также в странах Европы и США, где сегодня разрабатываются концепции «новой индустриализации».

Инновационная активность российской промышленности, даже ее высокотехнологичных отраслей (приборостроение, электронная промышленность, авиастроение и др.), находится на низком уровне. Выпуск инновационной продукции в общем объеме выпуска незначителен, по официальным данным Рос-стата (расчеты автора) доля инновационной продукции в общем объеме промышленного производства составила: в 2009 г. - 4,64%, в 2010 г. - 4,89%, в 2011 г. - 6,10%. Это настоятельно требует, в целях достижения конкурентоспособности промышленности и обеспечения национальной технологической безопасности, обновления основных фондов промышленных предприятий на основе перехода к новым, более совершенным и современным технологиям.

Широкомасштабное технологическое обновление промышленности базируется на механизмах технологического трансфера, сущность которого состоит в обеспечении возможности коммерциализации и внедрения в практику производства новых технологий, формировании стимулов для их разработки и развития, на основе комплексного использования совокупности экономических, правовых, организационных, психологических, социальных и иных инструментов. Проблема состоит в том, что, даже при наличии потенциально коммерциали-зуемых инновационных разработок, они не всегда воплощаются в новых товарах, услугах, производственном оборудовании, что связано с недостаточным развитием в России организационно-экономического механизма технологического трансфера в промышленности.

Следовательно, разработка указанного механизма представляет собой актуальную, как с позиций экономической науки, так и практики управления промышленным производством, проблему. Таким образом, можно сделать вывод, что тема диссертации отличается актуальностью.

Степень разработанности проблемы. Проведенное исследование базируется на научных разработках С. Бодрунова, С. Глазьева, В. Горфинкеля, А. Карлика, Б. Карлоффа, Г. Клейнера, И. Максимцева, А. Петрова, В. Плотникова, М. Портера, Д. Пумпянского, Е. Ткаченко, Р. Фостера, Е. Шатровой и многих других специалистов, в трудах которых рассматривались общие методологические проблемы обеспечения эффективности промышленного производства, разработки и реализации промышленной политики, специфика организации и управления промышленными предприятиями и их объединениями в условиях системных трансформаций национальной экономики.

Вопросы технической и технологической модернизации промышленных предприятий, стимулирования их инновационного развития, формирования и развития национальной, региональных и отраслевых инновационных систем, особенностей функционирования промышленных предприятий в условиях экономики знаний, теоретико-методические основы коммерциализации и трансфера технологий и защиты интеллектуальной собственности поднимались в трудах А. Асаула, С. Валдайцева, Б. Генкина, Р. Гринберга, М. Гусакова, В. Иван-тера, Г. Краюхина, В. Лопатина, Е. Маршалла, Б. Мильнера, М. Мельник, Н. Петракова, В. Платонова, Е. Роговой, В. Филатова, Н. Фонштейна, Т. Хачатурова, И. Шумпетера, К. Эрроу и других ученых.

В то же время ряд вопросов, связанных с теоретическими и методическими аспектами управления модернизацией промышленных предприятий на основе технологического трансфера, в частности - осуществления технологического аудита, выбора экономически эффективных инструментов взаимодействия государства и бизнеса, интеграции в российскую практику успешного зарубежного опыта и др., с учетом современного этапа развития промышленного производства в России и имеющихся институциональных ограничений, остаются недостаточно исследованными. Это предопределило цель диссертационного исследования и его задачи.

Целью диссертационной работы является разработка организационно-экономического механизма модернизации промышленных предприятий на основе трансфера технологий, интегрированного с национальной инновационной системой, построенного с учетом передового зарубежного опыта, гармонизированного с российской нормативно-правовой базой и учитывающего отраслевую специфику промышленного производства.

В соответствии с целью исследования в работе решались следующие задачи:

— выявить и оценить роль интеллектуальных технологических разрабо
ток в модернизации российской промышленности;

— уточнить сущность технологического трансфера и проанализировать
его институциональные условия в России;

провести сопоставительный анализ российского и зарубежного опыта трансфера технологий;

разработать механизм формирования инновационных производственных кластеров с использованием сетей трансфера технологий;

разработать методические подходы к организации и проведению технологического аудита в интересах трансфера технологий в промышленности;

обосновать методические рекомендации по продвижению новых технологий на рынок и защите прав интеллектуальной собственности;

сформировать научно-методические рекомендации по осуществлению частно-государственного партнерства в области технологического трансфера в промышленности.

Объектом исследования являются промышленные предприятия, научно-исследовательские организации и государственные органы, находящиеся в процессе модернизации и осуществляющие взаимодействие в сфере технологического трансфера.

Предметом исследования являются управленческие отношения, связанные с осуществлением модернизации промышленных предприятий и функционированием механизмов технологического трансфера в российской промышленности.

Теоретической основой диссертационного исследования являются труды отечественных и зарубежных авторов в области экономики и управления промышленностью, управления инновационными преобразованиями в промышленности, разработки и внедрения новых технологий, законодательные и нормативные акты Российской Федерации и зарубежных стран в области промышленной и инновационной политики, разработки в сфере производственного, инновационного и научного менеджмента.

Методология и методы исследования соответствуют поставленным целям и задачам. Исследование осуществлялось с использованием диалектической методологии с применением общенаучных методов исследования - системного подхода, анализа и синтеза, методов аналогий, логического моделирования, монографического, исторического, а также методов теории исследования операций.

Информационной базой исследования являются материалы Росстата и его территориальных подразделений, зарубежных и международных органов статистики, аналитические материалы Минпромторга России, Республиканского научно-исследовательского института интеллектуальной собственности, Института нового индустриального развития и других исследовательских организаций, материалы и результаты монографических исследований, а также опубликованные в форме статей в научной и деловой периодике, в том числе в сети Интернет, материалы, непосредственно собранные автором в ходе исследований на промышленных предприятиях и объединениях.

Соответствие содержания диссертации паспорту научной специальности. Диссертация выполнена согласно паспорту специальности 08.00.05 -Экономика и управления народным хозяйством и содержит положения и результаты, соответствующие пунктам паспорта:

Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, ком-плексами-промышленность :1.1.1. Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности; 1.1.13. Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов; 1.1.16. Промышленная политика на макро- и микроуровне; 1.1.25. Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации и управления отраслями и предприятиями машиностроительного комплекса

Управление инновациями: 2.11. Определение направлений, форм и способов перспективного развития инновационной инфраструктуры. Принципы

проектирования и организации функционирования инновационных инфраструктур на микро-, мезо- и макроуровнях.

Научная новизна результатов исследования состоит в теоретическом обосновании и методической проработке организационно-экономического механизма модернизации промышленных предприятий на основе технологического трансфера в промышленности, согласующего макро- и микроуровни государственной промышленной политики с инструментами инновационного менеджмента промышленных предприятий.

К числу результатов, обладающих научной новизной и выносимых на защиту, относятся:

По специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность:

обоснован подход к пониманию сущности технологического трансфера как рутинного процесса циклической модернизации промышленных предприятий; определено место трансфера технологий в системе методов управления промышленным предприятием как инструмента модернизации его производственной системы;

разработаны научно-методические рекомендации по совершенствованию механизма модернизации промышленных предприятий на основе трансфера технологий, включающие: предложения по согласованию промышленной и инновационной политики на макро-, мезо- и микроуровне; четкое структурирование подходов к оценке эффективности проектов технологического трансфера; рекомендации по повышению прозрачности системы госзаказа;

обоснованы методические рекомендации по продвижению новых технологий на внутренний и мировой рынок, отличающиеся учетом специфики их экономико-правовой регламентации и особенностей взаимодействия с учетом этапности жизненного цикла технологии, что позволило сформировать комплекс мер по поддержке продвижения технологий (формирование системы технологического маркетинга, развитие системы подготовки специалистов в области технологического трансфера, совершенствование защиты интеллектуальной собственности).

По специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: управление инновациями:

обоснованы предложения по формированию инновационных производственных кластеров, отличающиеся использованием сетей трансфера технологий как инструмента производственно-технологической интеграции, а также разработано методическое обеспечение деятельности сетей трансфера технологий (принципы организации, процедуры внутрисетевого взаимодействия, стандартизация технологической информации и др.);

разработана методика организации и проведения технологического аудита в интересах трансфера технологий в промышленности, отличающаяся раздельной оценкой потенциала коммерциализуемости и потенциала трансфера технологий, интегрированная с авторской методикой управления интеллекту-

альной собственностью, адаптированными для использования на промышленном предприятии и в научно-исследовательской организации.

Теоретическая значимость исследования состоит в развитии теоретических основ формирования эффективного механизма модернизации промышленных предприятий на основе технологического трансфера, адаптированного к специфике управления российскими промышленными предприятиями, в теоретическом обосновании методического подхода к осуществлению технологического аудита на приборостроительных предприятиях, систематизации инструментов государственного регулирования и отраслевого саморегулирования процессов технологического трансфера.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его положения и результаты могут быть использованы менеджментом промышленных предприятий и объединений при осуществлении модернизации производственной системы, в том числе - проведении технологического аудита, поиске технологических партнеров, выборе методов защиты объектов промышленной собственности и решении других вопросов в области технологического развития производства, а также государственными органами - при разработке и реализации мер государственной промышленной и инновационной политики, направленных на повышение эффективности технологического трансфера.

Теоретические положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, являются результатом самостоятельного исследования автора. Конкретное личное участие автора в получении результатов, изложенных в диссертации, и личный вклад автора в исследование научной проблемы состоят в следующем:

на основе анализа и обобщения практики хозяйствования, выявлены основные проблемы модернизации промышленных предприятий, базирующейся на внедрении интеллектуальных технологических разработок в российской промышленности, и предложены пути их преодоления;

исследованы особенности организации и функционирования сетей трансфера технологий, показано, что они могут использоваться как инструмент формирования инновационных производственных кластеров, и разработано методическое обеспечение их деятельности;

разработана и апробирована в научно-исследовательской работе и управленческой практике методика организации и проведения технологического аудита в интересах трансфера технологий в промышленности, а также методика управления интеллектуальной собственностью предприятия;

сформулирован комплекс методических рекомендаций по продвижению новых промышленных технологий на российский и мировой рынок;

выделены особенности, функции и факторы развития государственно-частного партнерства в области технологического трансфера в промышленности.

Апробация результатов исследования. Разработки, обоснованные в диссертации, были использованы при выполнении ряда научно-исследовательских работ в Институте нового индустриального развития, реализованы в практике менеджмента Группы компаний «Аэрокосмическое оборудование» и ОАО «ПМЗ «Восход».

Положения и выводы диссертации докладывались автором и получили одобрение специалистов на ряде научных конференций, в числе которых: V Международный форум «Инновационное развитие через рынок интеллектуальной собственности» (Москва, 2013), 5 Международная научная конференция «Knowledge, economy, society» (Краков, Польша, 2013) и др.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 11 работ общим объемом 4,4 п.л., в том числе лично автора 3,4 п.л.

Структура работы. Поставленные цели и задачи диссертационной работы и логика их достижения определили ее структуру. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определены его цель и задачи, раскрыты научная новизна и практическая значимость выводов и результатов работы.

Первая глава «Теоретические основы модернизации промышленных предприятий на основе трансфера технологий» посвящена изучению теоретико-методических основ организации и осуществления модернизации промышленных предприятий на основе технологического трансфера. В ней рассмотрена роль интеллектуальных технологических разработок в модернизации российской промышленности, раскрыта экономическая и управленческая сущность технологического трансфера, а также специфицированы институциональные условия трансфера технологий в промышленности России. Автор обосновал подход к пониманию сущности технологического трансфера как рутинного процесса модернизации производственной системы промышленного предприятия.

Во второй главе «Методы управления трансфером технологий в промышленности» представлены результаты компаративного и содержательного анализа российского и зарубежного опыта трансфера технологий, выявлена роль сетей трансфера технологий в его осуществлении, доказано, что они могут выступать как основа формирования инновационных производственных кластеров, представлены авторские разработки в сфере обоснования методических подходов к организации и проведению технологического аудита в интересах трансфера технологий в промышленности, обеспечению управления интеллектуальной собственностью в процессе трансфера технологий.

В третьей главе «Научно-методические рекомендации по осуществлению модернизации промышленных предприятий на основе трансфера технологий в промышленности» раскрыты методические рекомендации по продвижению новых российских промышленных технологий на внутренний и мировой рынок, а также сформулированы предложения по осуществлению частно-государственного партнерства в области технологического трансфера в промышленности.

В заключении сформулированы основные выводы и рекомендации по результатам исследования.

В приложениях содержатся методические и расчетные материалы, подтверждающие апробацию результатов исследования.