Интеграция регионов России в международный инвестиционный процесс Горецкая, Елена Олеговна



Горецкая, Елена Олеговна. Интеграция регионов России в международный инвестиционный процесс : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.14 / Горецкая Елена Олеговна; [Место защиты: Кубан. гос. ун-т].- Краснодар, 2008.- 376 с.: ил. РГБ ОД, 71 09-8/238

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современный этап развития мировой экономики характеризуется усилением интеграционных процессов, основанных на сближении стран на качественно новом уровне. Традиционная версия концепции устойчивого развития, разработанная в 1980-х – первой половине 1990-х гг. и недостаточно учитывающая воздействие на развитие общества глобальных процессов, нуждается в определенной корректировке. Актуальность теоретического переосмысления концепций интернационализации мирохозяйственных связей предопределяется рядом существенных обстоятельств. Так, наряду с глобализацией, в мировом хозяйстве идут процессы регионализации, через создание на разных континентах группировок стран, ставящих своей целью взаимное снижение и отмену барьеров на пути миграции товаров, услуг и транснационализации капиталов.

Однако взаимодействие глобальных и региональных процессов противоречиво. Усиливается неравномерность мирового развития, разнонаправленность глобальных и региональных тенденций. Регионы, ставшие сегодня субъектами внешнеэкономических отношений, начинают активно проводить политику интегрирования в мировое хозяйство. В этом контексте инвестиционные ресурсы рассматриваются как один из важнейших факторов включения России в международные интеграционные связи. Однако до сих пор не выработана политика оптимальной интеграции регионов России в международный инвестиционный процесс с целью преодоления инвестиционного кризиса.

Принципиально новые подходы к эффективной стратегии интеграции России в мировое хозяйство базируются на переносе интеграционных процессов на мезоуровень (региональный), тогда как традиционные подходы исследуют интеграцию на макроуровне (общенациональный) и микроуровне (частнопредпринимательский, межкорпорационный). Зарубежное инвестирование, выступая движущей силой процесса интеграции, приводит к формированию территориально не сопряженных виртуальных интеграционных регионов, относящихся к разным странам и регионам. Интеграция регионов России в мировую экономику по сути становится инновационным процессом развития мирохозяйственных связей.

Специфика интеграционных процессов в России связана с усложненной федеративной административно-территориальной структурой страны. В настоящее время не разработаны методология и системная концепция интеграции регионов в международной инвестиционный процесс, недостаточно изучены вопросы региональной дифференциации инвестиционных процессов, что свидетельствует о своевременности теоретико-методологических обоснований международной интеграции инвестиционных процессов на региональном уровне.

Степень разработанности проблемы. Исследование опирается на труды отечественных ученых, рассматривающих организацию пространства и территориальных общественных систем (С.Б. Авдашева, Э.П. Бабин, Л.Б. Вардомский, Л.И. Глухарев, Г.С. Гужин, А.А. Демин, Г.М. Костюнина, С.Б. Лавров, Н.М. Розанова, П.С. Смирнов, А.А. Ткаченко, А.И. Чистобаев и др.). Исследования международной интеграции на уровне прямых хозяйственных связей субъектов экономики и интеграционных комплексов проведены российской научной школой международной экономической интеграции (МЭИ) и ее представителями (Ю.А. Арсентьев, Е.П. Бажанов, Я.С. Друзик, Г.Н. Зотеев, И.К. Ключников, В.П. Колесов, Э.Г. Кочетов, Д.С. Львов, В.В. Поляков, Н.В. Расков, И.А. Сафонов, Е.Д. Халевинская и др.).

Существенный вклад в разработку теорий МЭИ и международного инвестиционно-интеграционного процесса внесли представители зарубежной рыночной концепции МЭИ (Р. Арон, К.Д. Борхард, Р. Буайе, P. де Грове, Дж.-Ф. Карл, Г. Кассель, Е. Клер, Н. Кремер, Д. Митрани, М.Х. Мескон, М. Портер, В. Ренке, Дж. Роэфф, Дж.-П. Смит, Дж. Тейлор, Ф. Хедоури и другие исследователи).

Однако в большинстве работ международная экономическая интеграция рассматривается на макро- и микроуровне, при этом из поля зрения исследователей выпадает мезоуровень. Не изучен многоуровневый характер интеграции, ее межрегиональная дифференциация. Необходима формализация системной концепции международной интеграции инвестиционных процессов на региональном уровне с учетом переосмысления имеющегося научного наследия, зарубежного опыта, и разработка на этой основе теоретических, методологических и прикладных подходов к укреплению позиций России в глобальной экономике.

Цели и задачи исследования. Цель исследования – разработка концептуальных основ и механизма обеспечения гармонизации международных региональных интеграционных связей на основе транснационализации инвестиционных процессов с учетом закономерностей глобализации экономических отношений.

Реализация данной цели обусловила постановку и решение следующих задач, отражающих логику и концепцию исследования:

изучить системное строение мировой экономики в условиях глобализации, определив основные проблемы и противоречия, оказывающие влияние на состояние и позиционирование регионов национальных хозяйств как самостоятельных участников международного инвестиционно-интеграционного процесса;

исследовать теоретические предпосылки и сформировать комплекс базовых понятий, раскрывающих типологию международных экономических отношений в мировой экономике как целостной системе;

раскрыть взаимосвязи и взаимозависимость формирования и развития концептуальных научных школ межрегиональных интеграционных связей на основе инвестиционных процессов в условиях глобализации мирохозяйственных связей;

разработать и обосновать методологический базис развития инвестиционных процессов в механизмах и формах международной экономической интеграции;

содержательно охарактеризовать особенности инструментария формирования межрегиональных интеграционных процессов на уровне мегапропорций;

разработать методологию оценки инвестиционно-интеграционного потенциала регионов;

осуществить компаративный анализ инвестиционно-интеграционного потенциала российских регионов;

выявить особенности инвестиционной привлекательности регионов как предпосылки к международной интеграции регионов;

детерминировать региональную дифференциацию инвестиционных процессов и перспектив международной экономической интеграции;

обосновать стратегические направления международных инвестиционно-интеграционных процессов.

Объектом исследования выступают межрегиональные инвестиционно-интеграционные процессы, обеспечивающие функционирование мировой экономики на основе интернационализации и глобализации.

Предметом диссертационного исследования служат международные экономические отношения, складывающиеся между регионами в процессе усиления роли интеграции в мегапространстве с учетом формирования и развития международных инвестиционных институтов.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической базой исследования послужило научное наследие в областях методологии международной экономической интеграции, общей теории систем, неоинституционализма, доктрины рационализации глобального рынка, концепции мирохозяйственной конкуренции и конкурентных преимуществ, современной теории инвестиционного процесса, научных концепций регионального развития, а также системологические исследования отечественных и зарубежных ученых по проблемам международной экономической интеграции и функционирования инвестиционного сектора на региональном и международном уровне.

Методологической основой исследования являются диалектический, интегративный, системно-функциональный, расчетно-конструктивный, логико-структурный, экономико-математический методы, метод научной абстракции, статистического анализа и экспертных оценок, контент-анализ.

Информационная база исследования. Информационную базу исследования составили документы и материалы ООН, Мирового экономического форума, Института менеджмента развития (IMD), материалы отечественных и зарубежных статистических исследований, Госкомстата РФ и его региональных отделов, правительственных сайтов, сведения, опубликованные в периодической печати, Интернете, материалы обследования предприятий Краснодарского края, авторские расчеты по регионам России и мира.

Концепция диссертационного исследования базируется на авторском подходе к формированию методологии развития международной интеграции в сфере инвестиционных процессов на мезоуровне в условиях глобализации с учетом особенностей неравномерного рыночного развития российских регионов и сохранения принципов государственного регулирования экономического развития. Авторская концепция «интеграции нескольких скоростей» позволяет учесть многоуровневый характер интеграции российских регионов в мировое хозяйство, основанный на межрегиональной дифференциации реальных и потенциальных инвестиционных ресурсов и трактует уровень инвестиционного потенциала региона как базисную предпосылку международной интеграции, предопределяющую возможность активизации инвестиционной деятельности и повышение роли российской экономики в глобализации мирохозяйственных связей.

Положения, выносимые на защиту.

  1. Международная экономическая интеграция представляет собой процесс хозяйственного и политического объединения стран на основе развития глубоких устойчивых взаимосвязей и разделения труда между отдельными национальными хозяйствами, взаимодействия их экономик на различных уровнях и в различных формах с элементами конвергенции. При этом следует учесть, что развитие межфирменных связей порождает необходимость межгосударственного регулирования, направленного на обеспечение свободного движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы между странами в рамках региона, на согласование проведения совместной экономической, валютно-финансовой, научно-технической, социальной, внешней и оборонной политики. Национальная внешнеэкономическая стратегия на современном этапе учитывает как формирование глобального экономического пространства, так и усиление роли регионов в мировой экономике, что приводит к сложнейшему переплетению национальных и интернациональных интересов. В этих условиях экономические системы осуществляют последовательную международную экономическую интеграцию для достижения относительно устойчивого развития. При этом в регионах национальных хозяйств формируются инвестиционные районы, являющиеся по сути зонами интеграции, что предусматривает новые подходы в региональной политике.

  2. Многообразие источников инвестиций и субъектов инвестиционного процесса, необходимость формирования инвестиционных рынков и изменения всей системы воспроизводственных отношений в инвестиционной сфере, вхождение в мировой инвестиционный рынок требуют широкого системного подхода к теории инвестиций. Если к национальным инвестициям подключаются иностранные, то у зарубежных частных и государственных инвесторов возникает возможность влиять на территориальную и отраслевую структуру хозяйства страны и регионов. Последствия миграции капиталов для стран-экспортеров и стран-импортеров противоречивы. Выгоды от международной миграции инвестиций извлекают и страна-экспортер, и страна – импортер капитала. Первая получает дополнительную прибыль за счет инвестиций за рубежом, приносящих доход больший, чем на национальном рынке; вторая – за счет увеличения капиталовложений в национальную экономику. Международная инвестиционная деятельность в российских регионах приводит к формированию в них центров иностранного инвестирования и зон интеграции на мезоуровне на основе функционирования глобальных транснациональных фирм-интеграторов.

  3. Исследование инвестиционно-интеграционных процессов на мегауровне позволяет обосновать вывод о том, что взаимосвязанность национальных экономик, нарастание темпов финансовой глобализации, движение фиктивного капитала обусловливают финансовую нестабильность мирового масштаба. Валютно-финансовые и банковские инструменты выступают катализаторами интеграции регионов в мирохозяйственные процессы. На современном этапе развития Россия и ее регионы не имеют развитых валютно-финансовых инструментов, слабо интегрированы в мировые финансовые рынки, поэтому целесообразно расширение участия регионов как самостоятельных субъектов внешнеэкономической деятельности в мировых кредитных и фондовых рынках, следствием которого станет усиление взаимопроникновения капиталов разных стран.

  4. Эффективное государственное регулирование процесса привлечения иностранного капитала в экономику регионов является основанием для структурирования устойчивой межрегиональной инвестиционно-интеграционной среды (рациональное использование невозобновляемых природных ресурсов, оптимизация удельного веса добывающих отраслей, жесткий экологический контроль над действием ряда предприятий с иностранным капиталом). Развитие глобальных тенденций не влечет за собой демонтажа национального структурирования экономики и замещения национальных государственных механизмов регулирования новыми, действующими вне национальных юрисдикций. Это обстоятельство позволяет утверждать, что государственное регулирование способно обеспечить эффективное интегрирование регионов в международную экономику. Развитие воспроизводственного процесса осуществляется в межрегиональном хозяйственном пространстве, участники которого, находясь в разных странах, действуют согласованно, соблюдая единые стандарты и нормы совместного производства.

  5. Существуют предпосылки формирования новой региональной парадигмы экономической интеграции регионов как политико-экономических субъектов международного конкурентного процесса развития, базирующейся на методологических подходах и механизмах функционирования мезоэкономических систем в условиях динамично развивающихся рынков. Разработка модели «разноскоростной» интеграции, предусматривающей в рамках одной страны применение отдельными регионами различных форм интеграции: торговой, экономической и административно-политической, становится приоритетным направлением исследования эффективной интеграции регионов в мировую экономику. Наиболее развитые регионы создают зону интеграции, вокруг которой реализуется «интеграция концентрических кругов». В процессе международной интеграции регионов экономическое объединение идет снизу вверх через активность частных экономических субъектов. Интеграционные объединения регионов характеризуются минимумом межнационального регулирования и интенсивностью процессов интеграции на межфирменном уровне.

  6. Существует взаимозависимость инвестиционно-интеграционного потенциала регионов с их внутрихозяйственной средой. Инвестиционно-интеграционная привлекательность в значительной мере определяется величиной и эффективностью использования социально-экономического потенциала региона, обусловленного его хозяйственно-культурным типом. В современных условиях инвестиционная привлекательность региона обеспечивает успешную интеграцию в мировую экономику, привлечение финансовых ресурсов для развития, определяет способность региона выступать в качестве аттрактивного партнера для инвесторов и зависит от величины накопленного на территории социально-экономического потенциала, тенденций, динамики и эффективности его использования.

  7. Динамическая устойчивость межрегионального взаимодействия основывается на принципах повышения эффективности региональной политики в контексте активизации инвестиционно-интеграционных процессов в рамках реализации «нового федерализма». К ним относятся: формирование системы межбюджетных отношений, учитывающих роль и функции опорных регионов в стране; размещение в опорных регионах территориальных органов федеральной государственной власти; формирование узлов транспортных инфраструктур; соединение внутристрановых и международных транспортных коммуникаций; разработка и поддержка пилотных экономических проектов; создание институтов регулирования миграционных потоков.

  8. Повышение конкурентоспособности регионов в условиях глобализации предполагает организацию мониторинга интеграционных возможностей регионов. В силу этого выявлен и обобщен комплекс мер по нивелированию дифференциации регионов, предусматривающий приоритетное развитие наукоемких и высокотехнологичных производств; диверсификацию промышленности и наращивание потенциала расширенного воспроизводства; ускорение темпов импортозамещения; создание условий для развития частного предпринимательства в сфере материального производства; повышение конкурентоспособности российской промышленной продукции на внутренних и внешних рынках; проведение эффективной внешнеэкономической стратегии.

  9. Глобальная конкурентоспособность регионов и национальной экономики в целом может быть обеспечена путем их эффективной интеграции в мировой рынок. Целесообразно укрепление международных межрегиональных взаимосвязей с учетом типологии территорий; подключение к международным интеграционным и инвестиционным процессам; рациональное использование ограниченных инвестиционных ресурсов; устранение барьеров на беспрепятственное движение рабочей силы, капиталов, услуг; развитие малого бизнеса на региональном и местном уровнях. Это, с одной стороны, обеспечит сплоченность территорий и единство экономического пространства страны, с другой – сохранит самостоятельность региональных и местных властей в принятии решений в рамках своей компетенции.

  10. Научное обоснование региональной промышленной политики базируется на возможности обеспечить конкурентоспособность регионов в мировой экономике путем создания отдельных кластеров, отличающихся от территориально-производственных комплексов наличием внутренней конкурентной среды и возможностью интегрироваться в глобальную экономику за счет конкурентных преимуществ. Создание на региональном и федеральном уровнях условий и механизмов воспроизводства территориальных кластеров на основе принципов моделирования и комплексной оценки инвестиционно-интеграционного потенциала регионов способствует формализации их статуса как центров привлечения иностранных инвестиций, способных к международной экономической интеграции в мировом хозяйстве.

Научная новизна исследования в целом состоит в концептуальном обосновании возрастающей роли межрегиональных инвестиционных процессов в условиях международной интеграции, что позволило разработать авторскую концепцию инвестиционно-интеграционной стратегии развития региона, включающую базовые понятия, методологические подходы к моделированию региональной экономической политики как основы конкурентоспособности и предоставить возможность регионам расставлять рыночные приоритеты.

Конкретные элементы новизны, содержащие приращение научного знания, состоят в следующем.

  1. Обоснованы основные положения, принципы осуществления процесса международной экономической интеграции стран и регионов с позиции системного подхода, отличающиеся от существующего инструментария рассмотрением регионов как самостоятельных субъектов внешнеэкономической деятельности, имеющих возможности торговой и экономической интеграции в мировое хозяйство, что позволяет формировать и осуществлять национальную и региональную интеграционную стратегию; предложена новая теоретическая гипотеза на основе концепции интеграции стран «нескольких скоростей», путем применения данной теории к регионам России.

  2. Введена в научный оборот трактовка понятий международной региональной инвестиционной интеграции как объединения регионов национальных хозяйств, являющихся самостоятельными субъектами внешнеэкономической деятельности, на основе осуществления в них иностранного инвестирования, углубления их торгового взаимодействия, развития международных экономических связей между ними, расширения и углубления межрегиональных производственно-технологических связей, совместного использования ресурсов, международного объединения капиталов, создания благоприятных межрегиональных условий осуществления экономической деятельности; трактовка инвестиционного района как зоны иностранного инвестирования в регионе, отличающейся высокой степенью привлекательности для зарубежного инвестора.

  3. Выявлены предпосылки формирования и функционирования в регионах глобальных транснациональных фирм-интеграторов, включающих в производственный процесс региональных субъектов хозяйствования в соответствии с международным разделением труда (экономико-географическое положение региона, его природные условия и ресурсы, сырьевые запасы, обеспеченность квалифицированными трудовыми ресурсами, обеспеченность региона производственной и транспортной инфраструктурой); что позволяет определить возможность включения региона в транснациональный производственный процесс.

  4. Обоснованы авторские институциональный и функциональный подходы к инвестиционной стратегии интеграции регионов в систему мирохозяйственных связей; отличающейся от существующих тем, что первый подход заключается в исследовании межрегионального инвестиционного взаимодействия как основы экономической интеграции, второй – рассматривает прямые хозяйственные связи на уровне первичных субъектов экономики как начальный этап развития международной экономической интеграции, что позволяет изучать инвестиционно-интеграционные процессы на мезоуровне и формировать систему государственного регулирования привлечения иностранного капитала в экономику регионов.

  5. Усовершенствованы методы анализа регионального развития, отличающиеся от существующих выделением и исследованием в регионах районов иностранного инвестирования, различающихся по степени инвестиционной привлекательности; предложены принципы районирования иностранных инвестиций, основанные на учете объемов привлекаемых инвестиций, размеров уставного фонда предприятий с иностранными инвестициями, объемов их производства товаров и услуг, отраслевой и территориальной структуры прямых иностранных инвестиций; выработан авторский системный метод изучения отраслевых и территориальных аспектов роли иностранного инвестирования региона, позволяющий выявлять дифференциацию регионального развития и предпосылки международной экономической интеграции.

  6. Выделены основные хозяйственно-культурные типы регионов, различающиеся по их инвестиционно-интеграционному потенциалу (природно-ресурсный, сырьевой, производственный, инновационный и др.), определены критерии выделения районов иностранного инвестирования: природно-ресурсный, сырьевой потенциал (средневзвешенная обеспеченность балансовыми запасами основных видов природных ресурсов); трудовой потенциал (трудовые ресурсы, плотность населения, система расселения, образовательный уровень, уровень урбанизации); производственный потенциал (совокупный результат хозяйственной деятельности в регионе); инновационный потенциал (уровень развития науки и внедрение достижений научно-технического прогресса в регионе); институциональный потенциал (развитие ведущих институтов рыночной экономики); инфраструктурный потенциал (экономико-географическое положение, инфраструктурная и транспортная обеспеченность); финансовый потенциал (объем налоговой базы и прибыльность предприятий); потребительский потенциал (совокупная покупательная способность населения); это дало возможность комплексной оценки стартовых условий регионального социально-экономического развития для целей международной экономической интеграции.

  7. Сформулированы принципы и закономерности «нового федерализма» как современной региональной политики, отличающейся от существующей перемещением уровня управления и развития от федерального центра в регионы, на уровень местного муниципального хозяйства (горизонтальное и вертикальное разделение власти между демократическими инструментами, установление порядка по принципу автономии на основе субсидиарности всех интеграционных уровней и пр.), это дает возможность рассматривать и решать экономические, социальные и другие проблемы под углом зрения интересов потребителей того или иного регионов.

  8. Предложены принципы формирования и модели региональной инвестиционно-интеграционной стратегии отличающейся от существующих сочетанием модели экономической эффективности для высокоразвитых регионов (региональная экспансия крупных корпораций, территориальный монополизм, приток иностранного капитала, невмешательство государства, частнопредпринимательская модель хозяйствования) и модели социальной справедливости (развитие малого бизнеса, социально-рыночная модель хозяйствования, государственная поддержка отстающих территорий), что дает возможность применять различные модели управления по типам российских регионов и осуществлять мониторинг позитивных и негативных последствий их интеграции в мировую экономику на инвестиционной основе.

  9. Обоснован механизм сегментирования территорий с целью их устойчивого развития, отличающиеся от существующего выделением типов территорий по характеру проблем и скорости интеграции в мировое хозяйство (столичный, экспорто ориентированный сырьевой, лидеры суверенитетов, социально ориентированный, депрессивный), на основе использования критериев выделения типов регионов (уровень экономического развития, социальная структура хозяйства, уровень и характер внешних экономических связей, тип экономического роста); это дало возможность осуществить классификацию регионов во взаимосвязи с международными инвестиционными процессами, определить скорость интеграции регионов в международный инвестиционный процесс, выявить модели управления для этих территорий.

  10. Обоснована авторская интегральная модель динамики инвестиционно-интеграционного потенциала региона, отличающаяся от существующих моделей инвестиционного потенциала включением в нее следующих частных факторов: а) внешнеэкономического – объем иностранных инвестиций в регионе, число предприятий с иностранными инвестициями, объемы экспортно-импортных операций (характеризует возможности региона в повышении эффективности его внешнеэкономической деятельности, в использовании сравнительно дешевых ресурсов производства для привлечения зарубежных инвестиций); б) инвестиционного – объемы иностранных инвестиций в основные фонды предприятий и организаций (характеризует возможности региона в привлечении и использовании средств зарубежных инвесторов, предпринимателей для решения региональных проблем); в) интеграционного – обеспеченность нормативно-правовой базой в регионе (характеризует наличие и совершенство правовой и нормативной базы, учитывает юридические условия инвестирования и интегрирования).

Теоретическая значимость работы состоит в том, что концептуальные положения и выводы диссертационного исследования позволяют расширить существующие научные представления о содержании и роли инвестиционно-интеграционных процессов в повышении конкурентоспособности регионов с учетом интернационализации и глобализации.

Практическая значимость исследования заключается в том, что отдельные выводы, обобщения и рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть использованы в законодательной деятельности, макроэкономическом прогнозировании и планировании, совершенствовании организационных основ современной региональной политики при выработке научно обоснованных стратегий повышения конкурентоспособности национальной экономики России.

Отдельные положения диссертации целесообразно применить в учебном процессе вуза при преподавании дисциплин «Мировая экономика», «Международные экономические отношения», «Международная торговля».

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации изложены автором в научных докладах на международных и всероссийских научно-практических конференциях в г. Краснодаре (2004, 2005, 2006, 2007, 2008 гг.), Воронеже (2000, 2003, 2005 гг.), Сочи (2005, 2006, 2007, 2008 гг.), Москве (2006, 2007 гг.) и включены в учебный процесс в Кубанском государственном университете.

По результатам диссертационного исследования опубликовано 69 научных работ общим объемом 107,4 п.л. (авторский вклад – 64,7 п.л.).

Структура и объем работы обусловлены характером рассматриваемых вопросов, задачами и методами исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованной литературы, содержит 43 таблицы и 18 рисунков.