Формирование и основные тенденции развития социальной рыночной экономики ФРГ Платонова, Екатерина Борисовна




Платонова, Екатерина Борисовна. Формирование и основные тенденции развития социальной рыночной экономики ФРГ : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / МГУ. Экономич. факультет.- Москва, 1996.- 25 с.: ил. РГБ ОД, 9 96-4/835-3

Введение к работе

1.. . Актуальность темы диссертации.

Радикальные экономические реформы, начатые в Российской Федерации и в других республиках бывшего СССР, заставили задуматься о поиске реформ-аналогов и путей возможного использования уже имеющегося положительного опыта хозяйственной либерализации для выработки собственной отечественной политики трансформации.

В период, непосредственно предшествовавший началу либерализации в странах Восточной и Центральной Европы, и в первые месяцы ее проведения опыт послевоенной западногерманской трансформации стал очень актуальным, так как демократическому правительству ФРГ, взявшему за основу своей долгосрочной политики концепцию социальной рыночной экономики, удалось совершить довольно быстрый перевод экономики с механизмом централизованного распределения на рыночную основу.

Попытки использования опыта ФРГ для выработки общих путей трансформации в странах Восточной и Центральной Европы имели место как в экономической науке, так и в практической политике. Наступление в этих странах кризиса, для которого были характерны сильнейший спад производства и высокие темпы инфляции, означало, что их экономика будет находиться довольно долго, несравнимо дольше, чем экономика послерефор-менной Германии, в состоянии неравновесия, характеризующегося экономической и политической нестабильностью и институциональной неопределенностью.

В этих изменившихся условиях актуальность опыта ФРГ, осуществившей переход от централизованной плановой экономики

о правами преимущественно частной собственности на средства ' производства к социальной рыночной, значительно уменьшилась, так как многие экономисты стали считать этот вариант слишком особенным для того, чтобн строить на нем конкурентную политику трансформации в странах, стремящихся перейти от социалистической экономики к рыночной.

Однако к середине 90-х годов актуальность немецкого опыта снова возросла, так как суть преобразований либерально-демократического характера в послевоенной Германии состояла прежде всего в выработке продуманной концепции институциональной перестройки, в осуществлении которой партию первой скрипки исполнял никто другой, как государство.

Благодаря подробному, исследованию процесса формирования и развития социальной рыночной экономики в ФРГ стало возможным сравнение послевоенной трансформации в Западной Германии с трансформациями централизованных плановых экономик Восточной Германии,-стран Центральной и Восточной Европы, а также России и выделение наиболее острых проблем, связанных с восстановлением рыночного механизма и построением социально ориентированной экономической системы.

Анализ тенденций развития уже сформированной социальной рыночной экономики актуален тем, что помогает увидеть наиболее слабые стороны ее институтов и понять закономерности современных процессов изменения и трансформации хозяйственных систем, испытывающих значительное воздействие со стороны политической и культурной сфер.

Предмет и хронологические рамки исследования.

Предметом данного исследования является социальная рыночная экономика ФРГ, которая стала примером теоретически разработанной и осуществленной концепции.

Хронологические рамки исследования представляют собой период с 1933 по 1995 гг. Во-первых, в диссертации рассматривается трансформация рыночной экономики в централизованно управляемую экономику с правами преимущественно частной собственности на средства производства в Германии в период 1933-1948 гг. Во-вторых, подробно анализируется формирование и развитие социальной рыночной экономики с 1948 по 1990 гг. В-третьих, исследуется процесс трансформации централизованной плановой экономики с правами преимущественно государственной собственности на средства производства, происходящий с 1990 года в Восточной Германии. Цели и задачи исследования.

При написании диссертации преследовались три основопо-лагаюдае цели:

анализ формирования и развития социальной рыночной экономики ФРГ и выявление положительных и отрицательных сторон ее институтов;

исследование хозяйственно-политических принципов, определявших экономическую политику правительства ФРГ в период 1948-1995 гг.;

определение наиболее общих черт трансформации централизованно управляемой экономики в социальную рыночную, происходящей в результате осуществления государством соответствующей концепции.

Преследуя, таким образом, три главные цели, в ходе исследования автором были поставлены следувдие более конкретные задачи:

- обобщение теоретических принципов анализа хозяйственных сис
тем, их изменения и трансформации, выработанных экономической
наукой и позволяющих раскрыть сущность процессов, происходящих

в хозяйственной системе ФРГ;

анализ теоретических источников и элементов концепции социальной рыночной экономики;

исследование основных направлений экономической политики по формированию социальной рыночной экономики и оценка хозяйственного развития ФРГ в период 1948-1959 гг.;

определение сущности и роли политики, основанной на принципах свободного социализма, и оценка хозяйственного развития

в период 1960-1982 гг.;

анализ основных тенденций развития социальной рыночной экономики в период 1982-1995 гг. и объяснение необходимости реформ по ее либерализации;

выявление общего и особенного в процессе трансформации централизованно управляемой экономики Восточной Германии;

анализ основных черт трансформаций экономики России. Методологическая а теоретическая основы диссертации.

Тема диссертации посвящается глобальным макроэкономическим проблемам развития народного хозяйства ФРГ. Поэтому теоретико-методологические вопросы занимают значительное место в работе. Их освещению уделяется первый параграф первой главы, в котором излагаются общетеоретические принципы анализа хозяйственных систем, их изменения и трансформации, разработан-

ные экономической теорией.

Автор активно использовал при написании работы и выработке методологических принципов исследования немецкоязычную экономическую литературу по теории хозяйственных систем. Немецкие ученые, занимающиеся разработкой теории трансформации хозяйственных систем, соединяют опыт исследований, проводимых в русле немецкой школы порядка, с новейшими разработками в рамках американской экономической науки, среди которых необходимо выделить теорию принятия экономических решений и новое институциональное направление, большое внимание уделяющее в своем анализе теориям прав собственности и трансакционных издержек.

Автор использовал при анализе методологических проблем монографии таких известных немецких ученых-экономистов, как Н. Клотен, Х.-Г. Крюссельберг, Г. Гутман, X. Ляйпольд, А. Бонэ, Х.-Р. Петере, а также исследования американского историка-экономиста, лауреата нобелевской премии 1993 года Д. Норта. Большое внимание было уделено изучению теоретико-методологических работ В. Ойкена я А. Мюллера-Армака.

Исследуя развитие хозяйственной системы ФРГ, автор применял, главным образом, методы школы порядка и нового институционального направления.

В ходе анализа российской трансформации неоценимую помощь оказали теоретико-методологические исследования таких отечественных экономистов, как В. Гутник, А. Бузгалин, А. Колганов, Ю. Осипов, Г. Явлинский.

Одним из основных методологических принципов исследования является теоретическая конструкция хозяйственно-поли-

тической концепции, которая имеет большое значение при анализе развития хозяйственных систем в XX веке, так как их трансформация непосредственно зависит от процессов, протекающих в политической сфере, и является результатом осознанной целенаправленной экономической политики государства.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

основное внимание автора в ходе исследования трансформации в Западной Германии в послевоенные годы и при сравнении этого процесса с преобразованиями в бывших социалистических странах уделяется институциональному аспекту, в то время как во всех до сих пор предпринимавшихся анализах акцент чаще всего ставился на проблемах достижения финансовой стабилизации;

рассмотрение трансформации централизованной плановой экономика в социальную рыночную как результата воздействия на экономическую систему политической и культурной областей, позволило автору определить значение хозяйственно-политической концепции трансформации и неформальных институтов /традиций., моральных ценностей/ в процессе осуществления государством трансформационной политики;

сравнивая процесс послевоенной хозяйственной трансформации в Западной Германии с современными трансформациями в странах Восточной и Центральной Европы, а также в России, автор определяет основные черты трансформации централизованной плановой экономики в социальную рыночную, формирующуюся благодаря осуществлению соответствующей концепции;

исследуя трансформацию в Восточной Германии, автор показывает нак ее особенности, так и значение опыта по формированию

социальной рыночной экономики для других переходных экономик?

применяя метода школы порядка и нового институционального направления в ходе исследования трансформации экономической системы России, автор формулирует ее основные черты;

сравнивая хозяйственную трансформацию в странах, использующих концепцию социальной рыночной экономики, с трансформационным процессом в России, автор показывает его слабые стороны и намечает пути возможного использования данной концепции в России.

Практическая значимость работы.

Выводы, сделанные в ходе исследования, носят как общетеоретический, так и конкретно практический характер. Применение общетеоретических принципов и вскрытых закономерностей развития хозяйственных систем к анализу трансформации в России позволило сделать важные вывода в области конкретной экономической политики.

Сделанные в ходе исследования выводы имеют большое практическое значение еще и потому, что федеральное правительство ФРГ, следуя концепций помощи центрально- и восточноевропейским странам, а также государствам-правоприемникам СССР при построении демократии и социальной рыночной экономики, разрабатывает в рамках различных совместных проектов практические рекомендации для политики трансформации в России, используя при этом опыт осуществления в Германии концепции социальной рыночной экономики.

Апробация и внедрение результатов исследования.

В период проведення исследования автором в рамках данной диссертационной темы были написаны две статьи, одна из которых - в соавторстве, общим объемом 0,8 печатного листа. Автором были прочтены по данной теме лекции для слушателей Браво-славных экономических курсов. Структура работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, примечания и трех приложений, содержащих 14 таблиц. Целевая направленность и логика исследования определили следующую структуру работы.