Введение к работе
Актуальность темы исследования. В последние десятилетия развитие мировой экономики происходит в контексте глобализации. Усиление взаимозависимости экономик разных стран и устранение законодательных ограничений на допуск иностранного капитала на национальные рынки банковских услуг послужили мощным фактором расширения масштабов зарубежной деятельности банков. Как следствие, изменились характер и формы международной конкуренции в банковской сфере. Усложняющаяся деятельность на рынке вынуждает банки, стремящиеся выживать и развиваться, искать источники получения дополнительных конкурентных преимуществ.
На современном этапе международные слияния и поглощения являются важным механизмом обеспечения долгосрочной конкурентоспособности банков за счет финансовой и операционной синергии, проникновения на перспективные зарубежные рынки, оптимизации управленческого аппарата, улучшения организационной структуры, диверсификации рисков и т.д. Кроме того, вследствие высокой концентрации банковского капитала на внутринациональных рынках подобные сделки служат основным способом накопления капитала в таких масштабах, которые необходимы в международной конкурентной борьбе. В результате во второй половине 1990-х - 2000-х гг. международные слияния и поглощения в банковской сфере приобрели активный характер и стали динамично развивающейся тенденцией, определяющей вектор ее развития в мировом масштабе.
Для России вопросы международных слияний и поглощений банков представляют особый интерес в связи с продолжающейся интеграцией страны в систему мировой экономики. Изучение международного опыта и современных процессов проникновения иностранного капитала в национальные банковские системы путем слияний и поглощений необходимо для совершенствования инструментария государственного регулирования деятельности зарубежных банков в России, а также при оценке перспектив развития данных процессов с участием российских финансово-кредитных учреждений1.
Наряду с этим, актуальность исследования обусловлена тем, что в условиях мирового финансово-экономического кризиса, когда перед банками весьма остро стоит вопрос укрепления устойчивости ресурсной базы и наращивания инвестиционных возможностей, международные слияния и поглощения выступают одним из путей решения проблем выживаемости бизнеса и элементом стратегии их будущего развития.
Степень разработанности научной проблемы. В процессе формирования теоретических выводов, обобщений и предложений автор опирался на труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов.
Существенный вклад в разработку вопросов, связанных с научными и прикладными проблемами развития мировой экономики и международных
1 Здесь и далее по тексту автор рассматривает финансово-кредитные учреждения в узком плане, понимая под ними коммерческие банки, осуществляющие различные виды операций с деньгами и ценными бумагами и оказывающие финансовые услуги юридическим и физическим лицам.
экономических отношений, внесли такие отечественные ученые, как Е.Ф. Авдокушин, Н.И. Диденко, С.А. Дятлов, А.И. Евдокимов, В.В. Круглов, Н.П. Кузнецова, Н.Н. Ливенцев, А.С. Селищев, С.Ф. Сутырин, И.П. Фаминский, В.И. Черенков и другие. Среди зарубежных исследователей данного направления необходимо выделить П. Кругмана, М. Обстфельда, М. Портера, Д. Фокарелли, А. Поссоло, Ф. Эванса.
Основные проблемы становления и развития международного банковского дела и мирового рынка банковских услуг, а также различные аспекты трансграничного2 движения капитала достаточно широко и подробно описаны в научной и учебной литературе отечественными учеными и специалистами: Г.Н. Белоглазовой, Ю.Б. Власенковой, И.В. Додоновой, Л.Н. Красавиной, СВ. Котелкиным, A.M. Тавасиевым, А.П. Харитоновым и другими. Из числа зарубежных авторов изучением данного круга вопросов в разные периоды времени занимались Ю. Бригхем, Л. Гапенски, А. Лажу, Ф. Ли Ченг, Ф. Мишкин, С. Рид, П. Роуз, Дж. Синки, Дж. И. Финнерти и другие.
Вопросам интернационализации деятельности банков и эволюции форм их международной экспансии посвящены работы В.Ф. Железовой, О.И. Литвиненко, В.Б. Могутина, Е.И. Селихова, И.Н. Сысоева, Л.С. Худяковой, Г.П. Черникова, а также зарубежных ученых, среди которых, в первую очередь, следует отметить Х.А. Грубеля, Дж. Грея, Х.П. Грея, Д. Даннинга, С. Камата, А. Ругмана, Г. Яннопоюльса.
Общие теоретические и практические аспекты слияний и поглощений с разной степенью полноты рассматривались в трудах: Ю.Л. Авраменко, Л.Д. Абрамовой, В.И. Бархатова, А.В. Берникова, И.Г. Владимировой, М.С. Воронина, А.А. Гребенкина, А.В. Гребенкина, Ю.В. Иванова, Ю.В. Игнатишина, Н.П. Кониной, В.А. Куликова, А.Е. Молотникова, А.Д. Радыгина, Н.Б. Рудык, Е.В. Семенковой, Л.А. Симоновой, Е.В. Чирковой и других авторов, в том числе многих зарубежных специалистов, таких как Я. Амихуд, Т. Дж. Галпин, Т. Гранди, Г. Динз, М. Дженсен, Д. Депамфилис, Г. Мэнн, Б. Пешеро, Р. Ролл, С. Роудс, А. Сантомеро, К. Феррис.
Научный анализ процессов слияний и поглощений в банковской сфере, в том числе международных, представлен в работах: А. Бергера, К. Буч, Р. Ван дер Веннета, П. Волпина, Г. Де Лонга, С. Классенса, Р. Корреа, С. Росси, С. Хаджинса, Д. Шмутзера и других зарубежных специалистов. В российской научной литературе исследуемое направление разрабатывали в своих трудах: В.В. Волков, Н.Е. Орлова, Е.И. Рыбин, Н.А. Савинская, О.В. Хмыз, Е.В. Чередин и другие.
Теоретическую основу в области планирования и анализа сделок слияний и поглощений составили фундаментальные исследования зарубежных авторов: Р. Брейли, Д. Ван Хорна, П. Гохана, А. Дамодарана, Т. Коупленда, Т. Коллера, Дж. Муррина, С. Майерса и других, а также ряда российских ученых: А.Е. Будицкого, Д.А. Гирько, Н.В. Горелой, М.А. Генске, Д.А. Ендовицкого, СМ.
2 В рамках данного исследования термины «трансграничный» и «международный» используются автором в качестве синонимов.
Ищенко, И.А. Никоновой, В.М. Рутгайзера, Р.Н. Шамгунова, А.А. Полуэктова и других.
Несмотря на многообразие работ как отечественных, так и зарубежных авторов по исследуемому направлению, остается целый ряд важных вопросов, не получивших самостоятельного освещения в экономической литературе. Во-первых, ощущается недостаток теоретических разработок в области анализа международных слияний и поглощений банков. В частности, отсутствует комплексный подход к определению целесообразности подобных сделок, ориентированный на оценку наиболее значимых факторов бизнес-окружения банка. Во-вторых, нуждаются в более глубоком и всестороннем анализе современные тенденции международных слияний и поглощений в банковской сфере, что связано с объективной необходимостью нового переосмысления проблем и перспектив их развития в посткризисный период.
Отмеченная актуальность, многоаспектность и недостаточная проработанность проблемы обусловили выбор темы диссертационного исследования, позволили сформулировать его цель и задачи.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью работы является выявление на основе комплексного исследования международных слияний и поглощений в банковской сфере количественных и качественных характеристик данных процессов, определяющих их состояние и тенденции развития на современном этапе и в перспективе.
В соответствии с указанной целью в диссертации поставлены и решены следующие задачи, определившие логику и структуру исследования:
раскрыть экономическое содержание и мотивы международных банковских слияний и поглощений;
проанализировать эволюцию причин и форм зарубежной экспансии банков в контексте развития международной деятельности;
установить причины, способствующие усилению процессов международных слияний и поглощений в банковской сфере;
провести количественный и качественный анализ международных сделок по слияниям и поглощениям с участием банков развитых, развивающихся стран и государств с переходной экономикой, исследовать основные тенденции и выявить национально-региональные особенности таких сделок;
определить географическую направленность международных слияний и поглощений в банковской сфере и обозначить факторы, обуславливающие этот вектор на современном этапе;
рассмотреть особенности и раскрыть масштабы и характер международных слияний и поглощений с участием российского банковского капитала;
оценить перспективы развития исследуемых процессов в России и за рубежом в посткризисный период;
выявить факторы окружающей среды бизнеса, в значительной степени препятствующие успешному осуществлению международных банковских сделок по слияниям и поглощениям;
разработать и обосновать подход к анализу международных слияний и поглощений в банковской сфере, способствующий построению системного инструментария оценки подобных сделок.
Объектом диссертационного исследования являются банки, осуществляющие международную деятельность.
Предметом исследования выступают современные процессы и тенденции развития международных слияний и поглощений в банковской сфере.
Теоретической и методологической основой диссертации являются фундаментальные положения, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых и специалистов по вопросам развития мировой экономики и международных экономических отношений, мирового рынка банковских услуг, интернационализации деятельности банков, трансграничных слияний и поглощений в финансово-кредитной сфере, а также анализа подобных сделок.
В процессе исследования автором применялись общенаучные методы, подходы и приемы: системный подход, сравнительный анализ, метод аналогий, абстрактно-логические приемы, статистическая обработка массивов эмпирических данных для установления причинно-следственных связей и тенденций развития международных слияний и поглощений в банковской сфере, экспертно-аналитические оценки, метод прогнозирования.
Информационную базу исследования составили монографии российских и зарубежных авторов; материалы специализированных баз данных по слияниям и поглощениям (Thomson Financial, Zephyr Bureau van Dijk); статистические и аналитические материалы международных организаций и банков (ЮНКТАД, МВФ, Всемирного банка, Европейского Центрального Банка, Банка международных расчетов, Центрального банка РФ); аналитические и информационные обзоры рейтинговых агентств (в частности, ряда зарубежных Standard & Poor's, Moody's, Fitch и российских агентств Эксперт РА, РБК.Рейтинг); исследования крупнейших международных аудиторских и консалтинговых фирм (KPMG, Ernst & Young, PriceWaterhouseCoopers, McKinsey, Deloitte & Touche и т.д.) и частных исследовательских центров (Heritage Foundation, Dealogic, Accenture, Economist Intelligence Unit); первичные материалы российских и зарубежных банков, осуществляющих международные сделки по слияниям и поглощениям.
Кроме этого, при выполнении работы автор использовал статьи, опубликованные в специализированных периодических изданиях, материалы международных и общероссийских научно-практических конференций, а также другие необходимые источники информации, размещенные в сети Интернет, в частности ресурсы открытого доступа к результатам теоретических и практических исследований ведущих отечественных и зарубежных университетов и школ бизнеса.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что на основе комплексного анализа современных процессов международных слияний и поглощений в банковской сфере, автором проведено системное исследование целесообразности подобных сделок и разработан подход к решению задач их аналитического обеспечения, отличительной особенностью
которого является выявление решающих факторов окружающей среды бизнеса и оценка их воздействия на успешность международных слияний и поглощений банков.
Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем:
уточнена и расширена классификация международных слияний и поглощений в банковской сфере;
выявлены национально-региональные особенности современных международных слияний и поглощений в банковской сфере и установлены характер и направленность действия данных процессов в различных регионах мира;
определены наиболее результативные и перспективные направления участия российского банковского капитала в международных сделках слияний и поглощений в исследуемой сфере;
впервые введена и обоснована терминологическая категория «успешность международных слияний и поглощений», определяющая способность объединенной структуры к достижению цели, поставленной организаторами сделки, и отражающая действие совокупности факторов как количественного, так и качественного порядка;
установлены и систематизированы факторы окружающей среды бизнеса, существенным образом влияющие на успешность международных сделок по слияниям и поглощениям банков (к таким факторам, в частности, отнесены географическая удаленность партнеров, язык, сходство правовых систем, финансовая либерализация и барьеры на вход, уровень странового риска, экономический рост в стране приобретаемого банка);
предложена система показателей анализа успешности международных банковских сделок по слияниям и поглощениям с учетом выявленных в рамках исследования факторов окружающей среды бизнеса и определены критерии их оценки, позволяющие решать проблему квантификации качественных показателей и более полно оценивать возможности альтернативных вариантов, сформирована и структурирована информационная база такого анализа;
разработан и обоснован подход к анализу международных сделок по слияниям и поглощениям банков, отличающийся тем, что позволяет учитывать масштабы и степень влияния наиболее значимых факторов окружающей среды бизнеса на развитие и функционирование объединенной структуры на основе введенного автором показателя внешне-ориентированной успешности (англ. externally-oriented successfulness - EOS);
подготовлены рекомендации ведущим российским банкам с целью повышения успешности осуществления ими международных слияний и поглощений в банковской сфере зарубежных стран;
оценены перспективы развития процессов международных слияний и поглощений банков в России и за рубежом в свете развивающихся в мировой экономике тенденций посткризисного периода.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Теоретическая значимость заключается в том, что основные положения и выводы, полученные в ходе диссертационного исследования, вносят вклад в расширение и углубление научного знания в области теорий международного движения капитала, теорий интернационализации деятельности банков, теоретических основ международных слияний и поглощений и аналитического обеспечения подобных сделок.
Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности использования сформулированных в диссертации выводов и рекомендаций консультантами и менеджерами банков при организации и проведении международных сделок по слияниям и поглощениям в банковской сфере. Данные результаты представляют практический интерес также для экономистов, специалистов и научных работников, занимающихся проблемами глобализации мирового рынка банковских услуг, вопросами трансграничной стратегии и развития современных коммерческих банков, и в особенности в процессе реализации международных сделок слияний и поглощений. Кроме того, отдельные материалы исследования могут быть использованы наднациональными и государственными органами при определении степени и характера регулирования процессов проникновения зарубежных банков на национальные рынки.
Полученные результаты могут быть применены при чтении таких учебных курсов и спецкурсов, как «Международные экономические отношения», «Международные финансы», «Международные валютно-финансовые и кредитные отношения», «Международное банковское дело», «Международный валютно-финансовый менеджмент», «Международная инвестиционная деятельность и трансграничные слияния и поглощения», а также при разработке методических и учебных пособий по данным курсам. Кроме того, материалы работы представляют интерес для преподавателей и слушателей курсов профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров, в том числе по программам «Мастер делового администрирования» (МВА) и «Мастер международного бизнеса» (МІВ).
Апробация результатов исследования. Основные результаты и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на различных международных, всероссийских и вузовских научных и научно-практических конференциях, симпозиумах и сессиях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов, Санкт-Петербургского института внешнеэкономических связей, экономики и права.
По теме диссертации автором опубликовано двадцать две научные работы общим объемом 5,2 п.л., включая две статьи в изданиях, рекомендованных ВАК, и участие в двух коллективных монографиях.
Структура диссертации обусловлена целями и задачами, определенными для данной работы, и логикой изложения материала. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Во введении обоснована актуальность выбранной темы, раскрыта степень ее научной проработанности, сформулированы цель и задачи, определены объект и предмет исследования, информационная база, изложены элементы научной новизны, обозначена теоретическая и практическая значимость полученных результатов.
В первой главе «Теоретические аспекты международных слияний и поглощений банков» рассмотрены и критически проанализированы основные теоретические подходы к исследованию международных слияний и поглощений банков, главным образом причин и мотивов их совершения; обобщены и оценены результаты ряда проведенных эмпирических исследований по данному направлению. На основе анализа иностранной и отечественной научной литературы в области интернационализации банковской деятельности автором определены факторы, способствующие развитию финансово-кредитными учреждениями международного присутствия, и последовательно рассмотрена эволюция причин и форм зарубежной инвестиционной экспансии банков.
Во второй главе «Международные слияния и поглощения в банковской сфере в условиях глобализации мировой экономики» проведен количественный и качественный анализ современных международных слияний и поглощений в банковской сфере; определены характерные особенности и географическая направленность сделок с участием банков развитых, развивающихся стран и государств с переходной экономикой; оценены перспективы развития исследуемых процессов в контексте мирового финансово-экономического кризиса. Особое внимание автор уделил анализу международных слияний и поглощений с участием российских банков: установлены причины и масштабы экспансии иностранных финансово-кредитных учреждений на российский рынок банковских услуг; определена географическая структура сделок по слияниям и поглощениям, проводимых российскими банками за рубежом; разработаны сценарии развития данных процессов в России.
В третьей главе «Аналитическое обеспечение международных сделок по слияниям и поглощениям банков» дан критический анализ основных подходов к оценке целесообразности сделок по слияниям и поглощениям банков; обобщен и систематизирован эмпирический материал по вопросам практической реализации подобных сделок; разработан и обоснован подход к определению успешности международных слияний и поглощений в банковской сфере; проведена апробация предложенного подхода с помощью применения фактических данных и проанализированы полученные автором результаты.
В заключении подведены итоги проведенного исследования, сформулированы выводы и рекомендации теоретического и практического характера, касающиеся различных аспектов развития международных слияний и поглощений банков.
В приложении приведен аналитический, статистический и расчетный материал.