Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Африка и Россия: состояние экономики, итоги реформ и перспективы развития на рубеже веков 15
1. Состояние африканской экономики и результаты структурно-стабилизационных программ в регионе 15
2. Программа возрождения региона - «Новое партнерство для развития Африки» 53
3. Рыночная трансформация российской экономики: итоги и перспективы развития 61
Глава II. Африка и Росия в современной мировой торговле 88
1. Внешнеторговые связи стран Африки 88
2. Проблемы внешней торговли России в контексте предстоящего вступления страны в ВТО 113
Глава III. Российско-африканские экономические отношения 140
1. Состояние экономических связей России с Африкой 140
2. Проблемы торговых отношений России со странами Африки 173
3. Российский частный бизнес в странах Африканского континента 194
Заключение 219
Библиография 234
- Состояние африканской экономики и результаты структурно-стабилизационных программ в регионе
- Программа возрождения региона - «Новое партнерство для развития Африки»
- Внешнеторговые связи стран Африки
- Состояние экономических связей России с Африкой
Введение к работе
Конец XX и начало XXI века характеризуются фундаментальными изменениями в развитии и механизмах функционирования современного капитализма, кардинально повлиявшими на всю систему мирохозяйственных связей. Определяющим звеном этих явлений выступают процессы либерализации и глобализации, сформировавшейся, в решающей степени, в результате происшедших коренных сдвигов в мировых производительных силах. Возникновение постиндустриальной модели производства на базе высоких технологий, прежде всего информационно-телекоммуникационных, придало процессу интернационализации мировой экономики новые качества.
Глобализация отличается крайне противоречивым характером. С одной стороны, создаются новые, более широкие возможности для обмена передовыми технологиями, знаниями, полезной информацией; возрастают рыночные возможности для экспорта и притока иностранных инвестиций, эффективнее используются преимущества международного разделения труда. Усиление хозяйственной взаимозависимости сопровождается увеличением доли внешней торговли в мировом валовом продукте, ростом межгосударственных потоков товаров и людских ресурсов, а также убыстрением движения финансовых потоков и увеличением их объемов.
С развитием глобализационных процессов в мире усилилась социально-экономическая поляризация. Согласно официальным данным, при росте объема мирового потребления в XX в. в 16 раз, в том числе за вторую половину столетия - в шесть раз, на долю богатейшей пятой части мирового населения приходились 86% всей суммы частных потребительских расходов, а на долю беднейшей пятой части - всего лишь 1,3%1. В настоящее время число крайне бедных, имеющих доход менее 2 долл. в день, достигло огромной величины - 2,8 млрд., т.е. почти половина населения мира, а число нищих, живущих на доход менее 1 долл. в день, - 1,2 млрд.
Особенно остро эта проблема стоит перед африканскими странами. Среднегодовой уровень ВВП на душу населения в Африке -наиболее низкий в мире (586 долл. в 2000 г.; по оценкам ООН); 54% населения региона живут в условиях абсолютной бедности . Весьма существенна данная проблема и для России: по разным оценкам, за чертой бедности находится от 25% до 40% населения.
Хотя, глобализация создает новые возможности для развития экономики, они для большей части африканских стран (а в определенной степени и для России) оказываются недостижимыми, так как, в конечном счете, зависят от многих факторов, в частности, конкурентоспособности, где главенствующую роль на данном этапе развития приобретают неценовые факторы. Особенность конкурентной борьбы при этом состоит в том, что, сглаживая различия в обладании естественными факторами производства (которые наиболее важны для стран региона) и приобретенными факторами (квалификация рабочей силы, капитал, инвестиции в «ноу-хау»), она способствует обострению дифференциации, при которой вытесняются экономически слабые и выигрывают экономически развитые.
Являясь результатом техноэкономического развития, глобализация представляет собой объективный процесс. Однако в ее формировании, именно в плане неолиберальной модели, важнейшую роль сыграл и субъективный фактор, а именно, политика в духе так называемого Вашингтонского консенсуса — политика дерегулирования, либерализации и приватизации, проводимая правительствами стран «Семерки» и контролируемыми ими международными финансовыми и экономическими институтами1. Именно последние в лице Международного валютного фонда (МВФ), Всемирного банка (ВБ), Всемирной торговой организации (ВТО), Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) явились теми механизмами, которые оказывают активное воздействие на процессы глобализации, ориентируя национальные экономики на неолиберальную систему производства, западные стандарты потребления, унификацию социально-политических и культурных ценностей.
В русле отмеченной политики африканским странам, испытывающим потребность в инвестициях, кредитах, в свободном доступе на внешние рынки навязываются жесткие программы финансовой стабилизации и структурной адаптации без учета их социально-экономической и культурной специфики. Сокращение социальных ассигнований, связанное с проводимыми на континенте реформами, негативно отразилось на положении широких масс населения, способствуя ограничению возможностей роста внутреннего рынка, более того, усилению маргинализации региона. В этом смысле, с точки зрения перспектив включенности стран Африки в мировую экономику, можно рассматривать результаты программ структурной адаптации как неудовлетворительные, что вынужден был признать и МВФ.
Проблемы, связанные с таким явлением, как глобализация, многообразны. Для нас представляет особый интерес влияние современных тенденций в мировой экономике на российско-африканское сотрудничество. Глобализация мировой экономики ослабляет позиции стран Африки на мировом рынке и затрудняет их равноправное участие в международном разделении труда. В этих условиях данные страны заинтересованы в открытии новых рынков для сбыта своей продукции. Они надеются, в частности, на восстановление экономических отношений с Россией.
Как показывает изучение этой проблемы, российско-африканское сотрудничество имеет весьма значительный нераскрытый потенциал. На наш взгляд, существуют не используемые пока возможности оживления экономических связей с африканскими странами и освоения их рынков. РФ располагает весомыми научными и материальными ресурсами; она способна экспортировать конкурентоспособную продукцию, передовые технологии, в которых нуждается Африка. Велик и многообразен и ресурсный потенциал африканских стран. Немаловажным фактором для активизации двустороннего сотрудничества являются также накопленный опыт и весьма солидная материально-техническая база, созданная за более чем 30-летный период советско-африканских отношений.
Все это говорит о важности и значимости изучения всех имеющихся возможностей для восстановления утраченных и установления новых связей России и Африки в экономической области, исходя из интересов сторон.
Актуальность темы. В условиях, когда позиции России на мировых рынках ослабли, для расширения экспорта и ослабления пагубного воздействия на российскую экономику ее узкосырьевой специализации в МРТ особую важность представляют отношения со странами, обладающими емким рынком и производственными возможностями, превышающими спрос на внутренних и традиционных рынках. В данном случае речь идет о странах Африки. Оживление и развитие экономического взаимообмена с африканским регионом может явиться для России определенным стимулом к более эффективному использованию ее научно-технического и промышленного потенциала, расширению сферы ее участия в МРТ, что немаловажно для успешной интеграции страны в мировую экономику.
В этом контексте исследование экономического потенциала как России, так и стран Африки, а также всех возможных аспектов их сотрудничества представляется чрезвычайно важным с точки зрения национальных интересов как России, так и стран Африки. Анализ этой проблемы позволяет, на наш взгляд, найти решение для мобилизации экономического потенциала нашей страны с помощью активных внешних связей, в том числе с Африканским континентом.
Предметом исследования являются экономическая ситуация и ресурсный потенциал России и Африки, их взаимная заинтересованность в сотрудничестве, а также состояние и перспективы этого сотрудничества в контексте современных тенденций мировой экономики.
Основная цель диссертации заключается в выявлении комплекса объективных и субъективных предпосылок и условий развития взаимовыгодных российско-африканских торгово-экономических и научно-технических отношений и их перспектив.
При этом автор ставил перед собой следующие конкретные задачи:
Проанализировать состояние, основные итоги и возможные перспективы социально-экономического развития африканских стран и России с учетом потенциала их экономического сотрудничества.
Выявить степень влияния процессов рыночного реформирования в странах Африки и России на их положение в МРТ.
Определить место России и стран Африки в современной международной торговле.
Рассмотреть основные направления российско-африканского технико-экономического сотрудничества и его незадеиствованные ресурсы.
Оценить возможности развития африканского направления внешней торговли России.
Проанализировать состояние и перспективы сотрудничества России со странами Африки в сфере частного предпринимательства.
Автор диссертации исходил из необходимости решения этих задач путем придания исследованию научно-прикладного характера, что, по его мнению, будет содействовать практической реализации потенциальных возможностей налаживания и развития взаимовыгодного торгово-экономического и научно-технического сотрудничества между Россией и африканскими странами.
Хронологические рамки исследования. В работе рассматривается, в основном, постсоветский период экономических отношений России с африканскими странами. Вместе с тем, в целях выяснения исходного уровня сотрудничества и анализа накопленного опыта двусторонних отношений диссертант затрагивает и советский период. Хронологические рамки работы ограничены периодом с середины 80-х годов XX века по начало XXI века.
Научная новизна диссертации определяется тем, что сама проблема российско-африканских отношений возникла сравнительно недавно, объем имеющихся по ней источников и литературы крайне мал. Что же касается комплексных исследований, в которых бы рассматривались основные направления и перспективы сотрудничества России со странами Африки в свете современных тенденций глобальной экономики и на основе оценки экономического потенциала сторон, то они практически осуществляются впервые.
В работе впервые дан анализ рыночной трансформации и состояния экономики России с точки зрения выяснения потенциальных возможностей расширения сферы ее отношений с Африкой.
Исследованы современные направления и формы российско-африканских экономических отношений, их характер и перспективы развития.
Анализируются перспективы российско-африканской торговли в контексте членства африканских стран в ВТО и возможного вступления в эту организацию России.
Сделана попытка оценить первые шаги российского частного бизнеса в Африке и деятельность совместных российско-африканских предприятий в России.
Источниковедческая база. При написании диссертации был использован широкий круг источников, давших возможность оценить характер и направления российско-африканских, а также определенного сегмента советско-африканских экономических отношений за период их развития с 1985 г. по настоящее время. Весь комплекс источников можно подразделить на три группы.
Первая, представляющая источниковедческую базу по вопросам экономического развития и потенциала Африки и сотрудничества региона с РФ, включает общеафриканские государственные документы, официальные документы отдельных стран, публикации и заявления государственных деятелей континента1. Несомненную ценность представляют в этой связи разработанные Секретариатом ООН и ОАЕ программы экономической модернизации и «ускоренного развития» африканских стран.
Вторая группа источников объединяет государственные документы и официальные публикации правительств СССР и РФ. Особое место в этом разделе занимают «Федеральный закон РФ о государственном регулировании внешнеторговой деятельности» (июль 1995 г.), а также «Концепция внешней политики Российской Федерации» 1993 г., и «Концепция внешней политики РФ» от 28 июля 2000 г., в которых определяются приоритеты внешней политики РФ, в том числе в Африке1. Научный интерес представляет Концепция стратегического развития России до 2010 г., сборники договоров и соглашений СССР с африканскими государствами, статистические сборники СССР и российские статистические ежегодники, официальные коммюнике в российской прессе2.
Третья группа источников представлена изданиями международных организаций (статистические сборники, справочники и т.п.). Сюда относятся документы ООН, МВФ, ВБ, ВТО и пр., содержащие ценный статистический материал, позволяющий составить представление об экономической ситуации в России, Африке и мировой экономике в целом. Особый интерес для автора представили, в частности, Доклады ООН о развитии человека, свидетельствующие о негативном влиянии современных тенденций в мировой экономике на ситуацию в социальной сфере африканских стран.
Степень разработанности темы. Многоплановость избранной темы предопределила междисциплинарный характер исследования, что потребовало изучения большого объема научной литературы по вопросам как внешнеэкономической политики СССР/России, советско-и российско-африканских экономических отношений, так и ресурсного потенциала и экономического развития африканского региона и РФ, а также монографий и статей, посвященных вопросам мировой экономики и ее современному этапу.
Тематика глобализации получила в научной литературе довольно широкое освещение, при этом подходов к ее определению и оценке достаточно много, вплоть до утверждений о подобном явлении в далеком прошлом - в конце XIX в. и даже в XVI в., когда, по мнению некоторых исследователей, степень развития международных торгово-экономических связей и экономического взаимодействия была так же высока, как и в конце XX в. На наш взгляд, наиболее корректна точка зрения тех ученых, которые связывают глобализацию с качественно новым уровнем развития мировой экономики, обусловленным высокой степенью интернационализации и взаимозависимости национальных хозяйств. Эта точка зрения наиболее четко выражена в монографии «Прикладные аспекты глобализации»1.
В своей работе автор опирался на фундаментальные исследования советских и российских ученых, содержащие ценный материал по вопросам мировой экономики, внешнеэкономических проблем развивающихся стран, места Африки в современных международных отношениях и перспектив развития континента. Это работы А.М. Васильева, Ан.А. Громыко, В.Г. Солодовникова, М.М. Голанского, Г.Б. Старушенко, Г.В. Смирнова, Г.О. Рубинштейна, B.C. Баскина, Ю.В. Потемкина, В.В. Шмелева, Л.В. Гевелинга, Б.Б. Рунова, A.M. Хазанова, Г.В. Рощина, Н.Д. Косухина, В.Г. Шубина, P.C. Авакова, В.П. Морозова, E.B. Морозенской, Н.С. Бабинцевой, Л.Л. Фитуни, В.К. Виганда и др.1
В 70-80-е годы было опубликовано немало работ отечественных авторов по вопросам советско-африканского экономического сотрудничества, которые послужили важным подспорьем для диссертанта2. Но особый интерес представили для него исследования по вопросам российско-африканского экономического сотрудничества. Следует отметить здесь труды д.э.н. В.В. Лопатова, специально посвященные указанной теме, а также коллективные работы Центра исследований российско-африканских отношений Института Африки РАН3.
Из числа зарубежных авторов, занимавшихся анализом рассматриваемой в диссертации проблематики, наибольшую ценность представили для диссертанта работы М. Кастельса, М. Портера, А. Гордона, X. Стейна, А. Траоре и Л. Это4. Касаясь изданных на Западе работ, посвященных общим вопросам мировой экономики, можно отметить исследование «Глобальная экономика в переходный период», подготовленное английскими, канадскими и американскими учеными.
На основе анализа проблемы авторы делают вывод о том, что «превращение экономики в глобальную не означает всеобщего динамизма развития, скорее оно ведет к одновременному выделению высоко динамичных экономических систем и расширению числа относительно стагнирующих, которые и так уже очень слабы и находятся в невыгодном положении»1. С этим выводом ученых трудно не согласиться.
Методологическую основу диссертации составляет синтез конкретно-странового и проблемно-исторического подходов к анализу проблемы. Вместе с тем, автор использовал цивилизационный подход, позволяющий расширить рамки проблемы и сделать более широкие выводы и обобщения.
В качестве теоретической основы в диссертации нашли отражение научные достижения в области экономической теории, теории международных экономических отношений и экономики развивающихся стран. Диссертант опирался на труды классиков экономической мысли (А. Смита, Д. Рикардо, М. Вебера, Дж. М. Кейнса и др.), а также на теоретические и методологические изыскания российских и зарубежных авторов по проблематике мировой экономики, экономики развивающихся стран и России.
Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседании Центра глобальных и стратегических исследований Института Африки РАН и рекомендована к защите. Соискатель имеет публикации по теме диссертации.
Научно-практическая значимость работы состоит в том, что отношения России и ее африканских партнеров рассматриваются здесь не изолированно, а в контексте проблем, с которыми сталкиваются в современных условиях все развивающиеся страны и мировая экономика в целом. Работа позволяет составить представление об экономических возможностях и путях развития России и Африки, выработать практические подходы, позволяющие использовать двусторонние отношения как фактор обоюдного экономического развития. Содержащийся в работе материал и сделанные автором выводы могут быть использованы в практической работе государственными внешнеполитическими, внешнеэкономическими ведомствами и коммерческими структурами, а также в научных исследованиях и в учебном процессе.
Состояние африканской экономики и результаты структурно-стабилизационных программ в регионе
Вторая половина XX века была отмечена все более широким утверждением в мировой экономике рыночных отношений, повышением роли рыночных механизмов, либерализацией различных направлений хозяйственной деятельности, в особенности внешнеэкономической, ростом открытости национальных рынков.
Рыночная экономика характеризуется определяющей ролью товарно-денежных отношений в хозяйственных процессах, развитой сферой обращения, саморегулированием через механизмы спроса, предложения, а также конкуренцией и, главное, - свободным ценообразованием. Развитой рыночной экономике присуще наличие фондовых и валютных бирж, банковской системы, рынков капитала, труда, недвижимости. Однако, несмотря на осуществление в африканских странах в 80-90-е годы программ структурной перестройки экономики, нацеленных на экономическую либерализацию и формирование свободного рынка, все эти процессы идут медленно. Внутренний рынок региона в начале XXI века, особенно в Тропической Африке, остается слаборазвитым, зачастую на уровне простого воспроизводства, с трудом обеспечивающего внутренние потребности местных производителей; исключением являются ЮАР и страны Северной Африки — Египет, Алжир, Марокко, Тунис, где рыночные отношения достигли относительно высокого уровня развития.
Согласно классификации Международной Финансовой Корпорации, входящей в группу Всемирного банка (ВБ), рынки ценных бумаг африканского региона относятся к категории «нарождающихся». При этом рынки Египта, Марокко, Нигерии, ЮАР и Зимбабве отнесены к постоянным членам этой категории, а Ганы, Туниса, Кот-д Ивуар, Кении, Маврикия ранжируются в качестве «пограничных» членов. В остальных африканских странах рынки ценных бумаг находятся в зачаточном состоянии.
В условиях глобализации мировой экономики эффективное включение стран региона в МРТ находится в зависимости не только от количественных, но, главное, — и от качественных параметров их экономического развития. Согласно данным ВБ, среднегодовой прирост ВВП в развивающихся странах Африки в 1980-2000 гг. составил 2,65% при среднегодовом приросте населения - 2,8%. В Тропической Африке положение было еще напряженней - соответственно 2,05% и 2,95%1. ВВП на душу населения за отмеченный выше период не вырос, а снизился, по данным ЮНКТАД, с 548 долл. в 1980 г. до 521 долл. США в 1999 г.,2 лишь с 2000 г. наметился некоторый рост, составив 586 долл., в основном за счет стран Северной Африки. В странах Тропической Африки этот показатель был еще ниже, чем по региону, сократившись с 616 долл. в 1980 г. до 518 долл. США в 1999 г. и еще более в 2000 г. -до 334 долл.3
Кризисная ситуация в современной африканской экономике складывалась постепенно, на протяжении нескольких десятилетий, под влиянием целого комплекса факторов. Особенно ухудшилось положение в конце 70-х — начале 80-х годов, когда страны Африки оказались втянуты в сложный структурный и внешнеэкономический кризис. К внутренним причинам его следует отнести, во-первых, сырьевую внешнеэкономическую ориентацию большинства стран региона, которая в изменившихся условиях в мировой экономике (долговременное снижение спроса на африканское сырье со стороны развитых стран в результате экономического кризиса) обусловила замедление роста и сокращение производства; во-вторых, архаичность социально-экономической структуры, а именно, сохранение в больших масштабах докапиталистических, традиционных укладов, недостаточно эффективное развитие ограниченного современного сектора, прежде всего, в результате малорентабельного, а зачастую убыточного его государственного сегмента, что в итоге определяло экстенсивный тип экономического роста. И, наконец, третьей причиной, обусловившей кризисную ситуацию в регионе, явилась социально-политическая нестабильность во многих его странах.
Внешние причины кризиса были связаны с экономическим кризисом индустриально развитых стран и начавшейся в 70-е - начале 80-х годов структурной перестройкой их экономик, обусловленной переходом на интенсивные ресурсосберегающие технологии. Снизив спрос и цены на африканское сырье, сократив объемы внешней помощи, новый этап НТР развитых стран поставил под удар сырьевую специализацию хозяйства большинства африканских стран. Отмеченные обстоятельства ускорили наступление общего кризиса экстенсивного, сырьевого и внешнеориентированного развития стран региона, что свидетельствовало не только о не уменьшившейся сколько-нибудь экономической зависимости освободившихся стран Африки за годы самостоятельного развития (60-70-е годы), но даже возросшей. Экономика африканских стран стала еще более уязвимой в отношении кризисов и спадов, перманентно присущих мировому капиталистическому хозяйству (МКХ).
Касаясь причин жесточайшего и продолжительного кризиса в Африке 80-х годов необходимо учитывать и неудачные попытки ускорить развитие региона с помощью недостаточно эффективных национальных стратегий. Чтобы успешно решить стоящие перед Африкой задачи, эти стратегии должны были не только наметить цели, но и обозначить адекватные пути и методы их достижения, а также средства, требуемые для их реализации.
Программа возрождения региона - «Новое партнерство для развития Африки»
За истекшие десятилетия сообщество развитых стран неоднократно проявляло инициативы в африканском направлении. Им были разработаны такие документы, как «Каирский план действий Африка-Европа» (апрель 2000 г.), «Японская декларация о помощи Африке», подготовленный администрацией Клинтона в США в июне 2000 г. Закон «Перспективы африканского роста» («The African growth and opportunity Act»), Декларация по Африке, принятая «Восьмеркой» на встрече на Окинаве в июле 2000 г.
С течением времени в речах и заявлениях отдельных деятелей и международных организаций все больший вес приобретала идея глобального партнерства в интересах роста и развития Африки.
5-6 апреля 2001 г. в Тунисе состоялся организованный МВФ семинар «Глобализация и Африка», на котором присутствовали министры, управляющие банками и другие официальные лица из 14 африканских стран (включая три североафриканские), исполнительные директора МВФ, представляющие отдельные страны и пр.
Среди мер, способных оздоровить ситуацию на континенте, назывались «надлежащее управление» («good governance»), либерализация торговли, реформирование банковской системы, развитие инфраструктуры и сельского хозяйства, привлечение частных инвестиций, региональная интеграция и многое другое.
«Глобализация - не панацея, - заявил, в частности, Иби Аджайи, профессор Ибаданского университета. - Она не решит все африканские экономические проблемы. Интеграция в глобальную экономику -необходимое, но недостаточное условие для роста. Экономический рост и преодоление бедности зависят от целого ряда других факторов, таких как макроэкономическая стабильность, высокая норма инвестиций по отношению к ВВП, устойчивые финансовая и законодательная базы и правительственные институты»1. Реализация этих факторов отвечает интересам возрождения континента.
Призыв к глобальному партнерству в целях развития прозвучал в Декларации Миллениума, принятой в сентябре 2000 г. 147 главами государств и правительств в ООН. Одновременно была провозглашена необходимость достижения к 2015 г. таких целей, как сокращение бедности, развитие образования и здравоохранения, в частности, снижение уровня материнской смертности на % и детской смертности на Уз, пресечение распространения ВИЧ/СПИДа, малярии и других опасных болезней, тендерное равенство, защита окружающей среды2.
Чтобы достичь этого, в особенности решить задачу сокращения числа людей, прозябающих в крайней нищете (менее, чем на 1 долл. в день) хотя бы наполовину, странам Тропической Африки потребуется, по подсчетам специалистов, поднять реальный ВВП до 7-8% в год. Это особенно важно для самых крупных экономик континента — ЮАР и Нигерии, - что позволит обеспечить рост африканской экономики в целом. Решение этой задачи потребует больших вложений и, в частности, роста притока частных инвестиций. При этом каждая страна Африки южнее Сахары должна будет сформулировать собственную стратегию развития с соответствующей программой действий.
Специалисты сходятся на необходимости укрепления макроэкономической стабильности и повышения конкурентоспособности с помощью реформ финансовой, налоговой и внешнеторговой систем. Важную роль предстоит играть, в частности, налоговой политике. Необходимо повысить эффективность процедуры взимания налогов, сократить непроизводительные траты, военные расходы, субсидии убыточным предприятиям, одновременно увеличить расходы на преодоление бедности. В рекомендациях специалистов присутствуют и такие меры, как сдерживание инфляции путем ограничения роста денежной массы, улучшение инфраструктуры, повышение уровня сельскохозяйственного производства, либерализация торговли и региональная экономическая интеграция, улучшение банковской системы и финансовое развитие. В программах делается особый упор на необходимости привлечения прямых иностранных инвестиций, новой технологии и ноу-хау. Наконец, как важный момент рассматривается «надлежащее управление», охватывающее все ветви административной системы.
Группа экспертов под председательством бывшего президента Мексики Эрнесто Седильо, назначенная Генеральным секретарем ООН в июне 2001 г., подсчитала, что в дополнение к текущим размерам помощи на цели развития (примерно 50 млрд. долл.) потребуется дополнительно 50 млрд. долл. ежегодно. Аналогичные выводы содержатся в исследованиях Всемирного банка, результаты которых были опубликованы в январе 2002 г. Согласно им, дополнительная помощь в размере 40-60 млрд. долл. позволит осуществить задачи, намеченные в Декларации тысячелетия.
Важной отличительной чертой последних лет являются все более активные попытки лидеров африканских стран инициировать принятие международным сообществом программ, направленных на преодоление критического состояния африканской экономики. Важным шагом явилась, в частности, выдвинутая президентами трех стран - ЮАР (Т. Мбеки), Нигерии (О. Обасанджо) и Алжира (А. Бутефлики) -«Программа тысячелетия по партнерству ради восстановления Африки». В свою очередь, президент Сенегала А. Вад предложил свою программу - «План «Омега» для Африки. В результате переговоров лидеров ЮАР и Сенегала оба документа удалось объединить, и на свет появилась «Новая африканская инициатива»1. Документ, одобренный саммитом в ОАЕ в Лусаке в июле 2001 г., стал попыткой дать ответ на вызовы глобализации, с которыми столкнулась Африка на пороге нового тысячелетия. В условиях растущей взаимозависимости стран и регионов мира он призвал к более слаженной политике в борьбе с бедностью и нищетой Африканского континента.
Внешнеторговые связи стран Африки
В комплексе внешнеэкономических отношений развивающихся стран торговый обмен имеет особенно важное значение вследствие высокой степени зависимости решения проблем их экономики от мирового рынка.
Положение африканских стран с их отсталой производственной базой, узким диапазоном вывозимых товаров, на мировых рынках в 90-е годы, в сравнении с 80-ми, стабильно ухудшалось. Так, доля экспорта стран региона в международной торговле снизилась с 4,6% в 1980 г. до 2,3% в 1990 г., до 1,6% - в 1995 г., до 1,5% - в 2000 г., до 1,8% - в 2001 г.1 Доля африканского импорта снизилась в 1990 г. до 2,3% мирового импорта, в сравнении с 3,6% в 1980 г., составив в 1995 г. 1,8%, в 2000 г. - 1,5% и в 2001 г. - 1,7%А
Приведенные выше данные о состоянии внешней торговли региона большинство исследователей, в том числе эксперты ГАТТ, оценивали как глубокий кризис, учитывая, что общий объем внешнеторгового оборота стран Африки снизился к началу XXI века по сравнению с 1980 г. почти в 2,5 раза, составив в 2000 г. 1,6% от общемирового показателя1.
Этот кризис объясняется рядом причин. Низкий уровень экономического развития стран региона обусловливает их полную зависимость от колебаний конъюнктуры на мировых рынках. В частности, падение спроса на многие виды минерального сырья, а также низкие цены на хлопок, кофе и другие товары привели к снижению валютной выручки, что, в свою очередь, ограничило возможности континента в импорте товаров и услуг. Африканские страны, особенно более развитые, пострадали в результате мирового финансового кризиса 1997-1998 гг., что было отмечено в Докладе о торговле и развитии ЮНКТАД (1998 г.).
На наш взгляд, неблагоприятная ситуация во внешней торговле Африки была, в определяющей степени, вызвана кризисом экспортной стратегии, навязанной в 80-е годы региону в рамках программ структурной перестройки, разработанных под эгидой МВФ и ВБ. Эта стратегия, нацеленная на форсированный экспорт сырья и энергоносителей, не могла не прийти в противоречие с новыми тенденциями в мировой экономике и торговле, а именно, с тенденцией к сокращению материалоемкости и энергоемкости производства в развитых странах, связанной с переходом от индустриальной к постиндустриальной модели развития, при которой важнейшая роль отводится новым высоким технологиям и наукоемкости производства.
Кроме того, традиционные тропические товары - кофе, какао, чай - испытывают ожесточенную конкуренцию со стороны синтетических напитков, а также натуральных соков.
За последние 20 лет в большинстве стран региона структура внешней торговли практически мало изменилась. По-прежнему сохранилась сырьевая ориентация экспорта, однако заметно повысилась роль готовых изделий в экспорте. Некоторое сокращение африканского экспорта было обусловлено и ростом внутреннего рынка и стремлением к переработке сырья на месте (например, хлопка).
Самой крупной статьей экспорта Африки остаются топливные товары, хотя она несколько снизилась по сравнению с 1980 г. При этом, наряду с нефтью и нефтепродуктами, одним из ведущих (по стоимости) экспортных товаров становится природный газ. Главные экспортеры нефти - Нигерия, Ливия, Алжир, Ангола, Габон, ДРК, Египет; газа Алжир, Ливия, Нигерия.
Значительное повышение доли экспорта промышленных изделий - до 16-18%, составлявшей в начале 80-х годов всего 4-6% общего экспорта, является важным положительным сдвигом в развитии внешней торговли региона. Вместе с тем, речь идет в данном случае об экспорте узкого круга стран - Северной Африки, ЮАР, Маврикия, Сенегала и Зимбабве. При этом ассортимент промышленных изделий африканского экспорта весьма ограничен, к тому же в нем отсутствуют товары с высокой степенью обработки сырья, использования высоких технологий. В данной статье наиболее высок удельный вес химических продуктов (около ХА всего экспорта): фосфорные удобрения и фосфорная кислота (Марокко), ядохимикаты для сельского хозяйства, азотные удобрения (Нигерия) и сода. Экспортируются также текстильные и швейные изделия, продукция кожевенной, обувной, деревообрабатывающей и металлообрабатывающей промышленности. Вывоз изделий машиностроения крайне ограничен, поскольку круг стран, имеющих эту отрасль, очень узок. Вместе с тем, в последние два десятилетия некоторые страны Африки стали экспортировать машины, оборудование и средства транспорта; стоимость его не велика -3,3 млрд. долл. в 2000 г., однако наметилась тенденция к росту этой статьи
Состояние экономических связей России с Африкой
Анализ экономической ситуации, сложившейся на рубеже веков в Африке и России, а также интеграционных тенденций как в странах континента, так и в мире в целом, убедительно свидетельствует о неизбежности и необходимости развития и совершенствования российско-африканских экономических связей.
Хотя половина населения Тропической Африки живет менее, чем на один доллар в день, западные аналитики склонны рассматривать Африку как привлекательного и перспективного партнера с точки зрения торговли и инвестиций. Так, немецкие предприятия в одном только 2000 г. направили в Африку прямые капиталовложения в размере 523 млн. евро, рассчитывая с их помощью создать новые производственные мощности, добиться лучших условий для экспорта и обеспечения страны сырьем1. Интерес к Африке как к выгодному партнеру проявляют и такие государства, как США и Китай.
Что же касается России, то отношения с африканскими государствами занимают весьма скромное место в спектре ее внешнеэкономических интересов. Между тем, в 60-80-е годы была иная картина. В соответствии с соглашениями и контрактами СССР участвовал в сооружении в Африке 600 объектов, из которых к середине 80-х годов 300 уже были введены в строй . При этом с советской помощью был создан солидный экономический потенциал в странах континента, в том числе 83 промышленных объекта, включая предприятия металлургии, энергетики, горнодобывающей промышленности1. Были сооружены 26 энергетических объектов, суммарной мощностью 2,9 млн. кВт.2, самым крупным из которых стал Асуанский гидроэнергетический комплекс в Египте. Оказывалось содействие в строительстве предприятий черной (4,5 млн. т стали в год или 75% мощностей черной металлургии стран Африки ) и цветной металлургии. Так, производительность построенного при содействии СССР алюминиевого завода в Наг-Хаммади (Египет) составила 170 тыс. т алюминия в год4. Были построены три нефтеперерабатывающих завода, общей мощностью 2,6 млн. т5, 29 машиностроительных и металлообрабатывающих предприятий, 40 предприятий по переработке и хранению сельскохозяйственной продукции6. Оказывалась помощь в геологоразведке и развитии горнодобывающей промышленности.
СССР поддерживал связи в военной области с 21 африканской страной, удовлетворяя около 44% импортных потребностей этих стран в военной технике, оружии и армейском снаряжении . В Африке работали советские специалисты в области сельского хозяйства, инженеры, преподаватели. В середине 80-х годов в африканских странах находилось, в общей сложности, 11,8 тыс. советских специалистов.
Важной сферой сотрудничества была подготовка кадров. С помощью СССР было подготовлено около 500 тыс. специалистов и квалифицированных рабочих из числа африканских граждан, при этом более 170 тыс. - в ходе строительства и эксплуатации объектов1. Более 25 тыс. африканцев закончили высшие и средние учебные заведения Советского Союза. В странах Африки с помощью СССР было осуществлено строительство около 100 высших и средних учебных заведений . Советский Союз оказывал странам Африки помощь в подготовке местных кадров также по линии ООН и ее специализированных организаций. Для стипендиатов ООН организовывались семинары и симпозиумы, учебно-ознакомительные поездки, проводились консультации.
Важный вклад внес Советский Союз в развитие здравоохранения в Африке. На континенте работало более 1,5 тысяч советских врачей, оказывавших медицинскую помощь населению свыше 20 африканских стран. В числе медицинских объектов, построенных Советским Союзом, родильный дом в Браззавиле (Конго) на 100 коек, оснащенный современным медицинским оборудованием, туберкулезная больница в Судане, больницы и поликлиники в Алжире, Сомали, Нигерии. В 1985 г. в г. Асоса на западе Эфиопии начал работу советский передвижной госпиталь, который прибыл для оказания медицинской помощи населению, пострадавшему от засухи. Персонал госпиталя включал около 160 квалифицированных советских врачей, медсестер, технических работников.