Состояние и перспективы обеспечения экономической безопасности стран Северной Африки (Магриба) Акулов Андрей Яковлевич

Состояние и перспективы обеспечения экономической безопасности стран Северной Африки (Магриба)
<
Состояние и перспективы обеспечения экономической безопасности стран Северной Африки (Магриба) Состояние и перспективы обеспечения экономической безопасности стран Северной Африки (Магриба) Состояние и перспективы обеспечения экономической безопасности стран Северной Африки (Магриба) Состояние и перспективы обеспечения экономической безопасности стран Северной Африки (Магриба) Состояние и перспективы обеспечения экономической безопасности стран Северной Африки (Магриба) Состояние и перспективы обеспечения экономической безопасности стран Северной Африки (Магриба) Состояние и перспективы обеспечения экономической безопасности стран Северной Африки (Магриба) Состояние и перспективы обеспечения экономической безопасности стран Северной Африки (Магриба) Состояние и перспективы обеспечения экономической безопасности стран Северной Африки (Магриба)
>



Акулов Андрей Яковлевич. Состояние и перспективы обеспечения экономической безопасности стран Северной Африки (Магриба) : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 Москва, 2006 176 с. РГБ ОД, 61:07-8/1691

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы экономической безопасности ... 10

1.1. Теоретические аспекты обоснования концепции и сущности экономической безопасности 10

1.2. Методологические подходы к диагностике экономической безопасности 23

1.3. Дифференциация мира как предпосылка возникновения угроз экономической безопасности развивающихся стран 36

Глава 2. Тенденции формирования параметров экономической безопасности стран союза арабского Магриба ... 47

2.1. Позиционирование стран Магриба в мировой экономической среде 47

2.2. Пространственная и динамическая оценка состояния экономической безопасности региона 68

2.3. Внешние факторы экономической безопасности 85

2.4. Внутренние проблемы экономической безопасности 106

Глава 3. Практические аспекты развития системы партнерства в обеспечении международной экономической безопасности 124

3.1 Возможности российского предпринимательства в сфере внешнеэкономической деятельности 124

3.2. Роль кросс-культурных коммуникаций в развитии внешнеэкономических связей 142

Заключение 156

Список использованной литературы,... ..161

Приложения 170

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Экономическая безопасность - категория, выражающая коренные интересы страны. Анализ данной категории на страновом уровне позволяет выявить основные трудности и противоречия развития, наметить меры по их предотвращению и минимизации.

В условиях экономической глобализации, когда интегрированная система мирового хозяйства приходит на смену совокупности национальных структур, проблема экономической безопасности приобретает повышенную актуальность.

Все явственнее наблюдается селекция стран на страны, получающие основные преимущества глобализации и те, которые оказались на периферии деловой активности в мире. Поэтому особую остроту проблема обеспечения экономической безопасности имеет для развивающихся стран..

В диссертационной работе сделана попытка в контексте решения задач международной и национальной экономической безопасности исследовать особенности экономического развития региона стран Северной Африки, объединенных в рамках Магриба. Эти страны занимают особое положение на Африканском континенте. Опережающая положительная динамика основных макроэкономических показателей государств региона по сравнению со странами Тропической Африки - убедительное доказательство продолжающегося расслоения развивающегося мира, наличия плюрализма моделей экономического и социального существования.

Теоретическое и практическое значение исследования проблем состояния и обеспечения экономической безопасности развивающихся стран исследуемого региона обусловлено следующими основными обстоятельствами: процессы глобализации сопровождаются углублением асимметрии в мировой экономике, усиливая воздействие сложного комплекса внутренних и внешних угроз экономической безопасности развивающихся стран; неиспользуемым остается огромный потенциал возможного развития и совершенствования внешнеэкономических связей России с такой группой развивающихся стран, которые объединяет Союз Арабского Магриба; вопросы обеспечения экономической безопасности стран региона обретают особую важность в связи с проводимой в них политикой либерализации и постепенным включением в систему мирохозяйственных связей, что, с одной стороны несет в себе явные выгоды, а, с другой стороны экономика государств начинает все сильнее ощущать на себе влияние мировой финансово-экономической конъюнктуры; глобальный подход современного бизнеса дает импульс широкомасштабной работе по выявлению локальных особенностей, культурных и иных традиций на национальных рынках; в условиях необходимости соблюдения требований международной экономической безопасности становятся востребованными разработки по сбалансированному анализу важнейших аспектов исламской модели устройства экономики и продвижения ее элементов в глобальном экономическом пространстве.

Отмеченные основные обстоятельства вызвали необходимость проведения настоящего исследования и определили тему диссертации.

Состояние изученности проблемы. Исследованию, глобальных проблем мировой экономической системы посвящены труды многих отечественных и зарубежных ученых: Б. Барбера, И. Валлерстейна, М.Г. Делягина, В.Л. Инозем- цева, Г. Киссинджера, Л.И. Клепацкого, В. А. Красилыцикова, Н.М. Лебедевой, А.Б.Мовсесяна, А.И. Неклесса, P.M. Нуреева, В.Г.Федотовой, П.А. Цыганкова, С. Хантингтона и др.

Широкий круг вопросов, связанных с концептуальными и методологическими основами экономической безопасности, исследован в трудах многих экономистов, среди которых необходимо выделить Л.И. Абалкина, П. Белова, Е.М. Бухвальда, Н.Г. Гловацкую, СЮ. Глазьева, А. Илларионова, Е.А. Олейникова, П. Самсонова, В.К. Сенчагова и др. Особенности экономического развития развивающихся стран нашли свое отражение в трудах отечественных и зарубежных авторов: А.С. Булатова, С.А. Кузьмина, В.К. Ломакина, В.А. Мельянцева, А.И. Неклесса, А.И. Погорлецкого, С.Л. Стоклицкого, С.Роузфилда, М. Тодаро и многих др.

Большой вклад в анализ специфики процессов социально-экономического развития арабских стран внесли: Р.И, Беккин, Н.В. Жданов, А.Ю. Журавлев, М. Кемпер, А.Д. Ларионов, Л.Л. Фитуни, многочисленные публикации Института изучения Израиля и Ближнего Востока, Института Востоковедения РАН.

Теоретический анализ литературных источников и изучение тенденций формирования показателей экономической безопасности стран Магриба, свидетельствуют, что при всей значимости проведенных научных исследований в триаде «Теория - методика - практика» обеспечения экономической безопасности отдельные вопросы изучены недостаточно. В частности, в настоящее время нет единого общепринятого понятия «экономическая безопасность», имеются. разные подходы к методике оценки состояния экономической безопасности, существуют сложности использования показателей макроэкономического развития для международных сопоставлений. Кроме этого, в российской научной экономической литературе только начали появляться разработки по проблемам экономической безопасности развивающихся стран и практически отсутствуют работы по изучаемой группе государств. Незавершенность научных разработок в области обеспечения экономической безопасности развивающихся стран и существенная практическая значимость данной проблемы для стран Союза Арабского Магриба и развития внешнеэкономических связей на принципах международной безопасности подчеркивают объективный характер актуальности проблем и темы настоящего научного исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках научного направления Московского государственного лингвистического университета - «Международные экономические отношения в эпоху глобализации», номер государственной регистрации 01.20.0309272..

Цель и задачи исследования. Настоящая работа ставит своей целью исследование основных проблем обеспечения экономической безопасности, регио нальные особенности их проявления и выработку рекомендаций по важнейшим аспектам осуществления международной экономической безопасности.

В соответствии с указанной целью в диссертации были поставлены следующие основные задачи:

обобщить теоретико-методологические подходы к оценке состояния экономической безопасности;

обосновать состав внутренних и внешних угроз экономической безопасности развивающихся стран в условиях дифференциации мира;

изучить основные тенденции развития параметров экономической безопасности стран Союза Арабского Магриба;

выявить общие, региональные и страновые особенности проявления внешних и внутренних аспектов обеспечения экономической безопасности в данном регионе;

оценить возможности российского предпринимательства в сфере внешнеэкономических связей с государствами Магриба;

обосновать роль кросс-культурных коммуникаций как важного аспекта развития системы партнерства в обеспечении международной экономической безопасности.

Объект исследования - страны, образующие Союз Арабского Магриба: Алжир, Ливия, Мавритания, Марокко, Тунис,

Предмет исследования - особенности процесса и проблемы обеспечения экономической безопасности.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретическую основу исследования составили положения экономической теории и науки о международных экономических отношениях; законодательные и нормативные акты органов государственного управления, регламентирующих обеспечение . национальной безопасности России; научные труды современных отечественных и зарубежных исследователей, участвующих в научных дискуссиях по проблемам трансформации современного мира, а также ученых-специалистов в области экономической безопасности и анализа развивающихся стран. Методы исследования определялись целями и задачами работы и включали: теоретический анализ и синтез, абстрагирование и конкретизацию, дедукцию и индукцию, традиционные методы экономического анализа, методы рейтинговой оценки.

Исходной информацией послужили информационно-статистические данные Государственной службы статистики РФ, справочные издания ООН, ЮНК-ТАД, ЮНИДО, МВФ, Всемирного банка, информационные ресурсы, размещенные в сети Интернет, а также результаты собственных исследований.

Научная новизна диссертационной работы. Научная новизна диссертации в целом заключается в комплексной оценке проблем обеспечения экономической безопасности одной из групп развивающихся стран, объединенных в региональный Союз Арабского Магриба, и в выработке практических рекомендаций по развитию системы партнерства в обеспечении требований международной экономической безопасности.

Научные результаты, полученные лично автором, содержат следующие элементы научной новизны, выносимые на защиту:

сделана попытка обобщить теоретические подходы к формированию системы обеспечения экономической безопасности государства с выделением особенностей современной трансформации мировой экономической системы, раскрытием содержания основных концепций безопасности и уточнением понятийного аппарата, сопровождающего категорию «экономическая безопасг ность»; "

уточнена классификация внешних и внутренних угроз экономической безопасности развивающихся стран в условиях дифференциации мира, которая дает комплексное представление о сигналах уязвимости национальной экономической системы и являющаяся базой для активного подхода по выработке компенсаторных механизмов в системе обеспечения экономической безопасности государства;

дана обобщенная характеристика странам региона по тринадцати классификационным признакам, позволяющая позиционировать исследуемую группу стран в современном геоэкономическом пространстве;

выявлены тенденции макроэкономического развития на основе обработки динамических рядов и приведена комплексная рейтинговая оценка,.ставшая основой для ранжирования стран региона по- уровню экономической безопасности и выявления квазирасстояний от оптимальных значений-параметров состояния экономической безопасности;

обоснованы внутренние и внешние аспекты обеспечения экономической безопасности, отличающиеся раскрытием содержания как общих для развивающихся стран опасностей, так и выделением региональных и страновых особенностей формирования модели экономического развития;

систематизированы потенциальные возможности российского предпринимательства в сфере развития внешнеэкономических связей со странами региона, где отличительно акцентирована опора на взаимной реализации национальных интересов и сложившихся предпосылок для укрепления системы партнерства;

предложены рекомендации по использованию кросс-культурных коммуникаций при осуществлении международной "деятельности, способствующих снижению странового риска бизнес-контактов и отвечающих основным принципам обеспечения международной и национальной экономической безопасности.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы. Исследование вопросов обеспечения экономической безопасности государства, классификации угроз экономической безопасности развивающихся стран в современных условиях дифференциации мира необходимо для дальнейшего развития теории мирохозяйственных связей. Комплексное исследование проблем экономической безопасности имеет прямой критический выход на поддержание конкурентоспособности страны в мировой экономике, на решение насущных социально-экономических вопросов.

Практическая значимость диссертации состоит в возможности использования основных положений и выводов исследования в практической деятельности компаний, занимающихся международным бизнесом, работа также пред- ставляет определенный интерес с точки зрения развития внешнеэкономических связей России и стран СНГ со странами Союза Арабского Магриба с выработкой определенных подходов, адаптированных к требованиям обеспечения международной и национальной экономической безопасности.

Материалы диссертации могут быть использованы в научно-исследовательской среде, предпринимательскими кругами, компаниями, занимающимися международной деятельностью, МИДом, МЭРТом, а также в образовательном процессе (при проведении лекций и спецкурсов по проблемам мировой экономики и экономической безопасности).

Апробация результатов исследования проведена посредством публикаций в изданиях РАН, международных сборниках научных трудов, в непосредственной работе автора при участии в тендере, проводимом Африканским Банком Развития и правительством Мавритании.

Основные положения, разработанные в диссертации, докладывались автором на научной конференции в Московском государственном лингвистическом университете и на заседании кафедры «Мировая экономика» МГЛУ.

По теме диссертации автором опубликовано 5 печатных работ объемом 1,5 п.л.

Структура диссертации обусловлена ее целью и задачами, которые решались в процессе проведения исследования, Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Основной текст изложен на 160 страницах, содержит 19 таблиц и 6 рисунков.

Теоретические аспекты обоснования концепции и сущности экономической безопасности

Тенденции развития мировой экономики в последние десятилетия показывают, что в ходе экономической глобализации усилилась зависимость обществ от процессов, происходящих за пределами национальных границ. При этом основные преимущества глобализации получают экономически развитые страны мира, расширяющие экономическое пространство с едиными стандартами ведения хозяйственной деятельности. Страны, оказывающиеся на периферии деловой активности в мире, сталкиваются с серьезными проблемами в процессе интегрирования в глобальную экономику, связанными с уязвимостью национального хозяйства [12;16;32;33;37;40;43;45;73].

Теоретический анализ трудов ученых в области глобализации мировой экономики позволяет выявить важнейшие тенденции современной трансформации международных отношений с точки зрения актуализации внимания на проблемах экономической безопасности развивающихся стран, к которым относится группа государств, являющихся объектом, данного исследования. К важнейшим специфическим особенностям современной трансформации мировой экономики можно отнести следующие обстоятельства.

1. Наличие глубокой асимметрии в мировой . экономике. Неравномерность развития стран и неравноценный интерес, к результатам внешнеэкономических связей делают позиции сторон неравными, создают возможность давления «богатых» стран, на «бедные» в международных торгово-экономических и валютно-финансовых отношениях: Как следствие, через внешнеэкономические связи национальное богатство более слабых стран обеспечивает поддержание мирового воспроизводственного процесса, но сами они оказываются отторженными от распределения мирового дохода.

2. Диспропорции в социально-экономической структуре мирового хозяйства. С одной стороны, 20% населения Земли, или так называемый «золотой миллиард», имеют 83% мирового дохода, а. на другом полюсе 75% населения бедных стран планеты. Парадокс неравномерного развития человечества усиливается тем, что, согласно прогностическим оценкам численность коренного населения первой группы имеет устойчивую тенденцию к уменьшению, а другой - к возрастанию. В результате все большие масштабы приобретает миграция, что обуславливает невозможность обособленного существования постиндустриального и неиндустриального мира.

3. Возрастание взаимозависимости национальных государств в реализации их экономических, технологических, социальных и иных целей. Данный процесс находится в развитии, которое не может происходить только по возрастающей линии, без кризисов и противоречий, ускорения и замедления темпов, что не может не сказываться соответствующим образом на национальных хозяйствах и проводимой правительствами экономической политике.

4. Нарастание экономической открытости национальных хозяйств. Снижаются таможенные пошлины на пути международного движения товаров, создается благоприятный климат для привлечения зарубежных инвестиций и пр. Либерализация внешнеэкономических связей меняет соотношения внутренних и внешних факторов развития национальных хозяйств. Раньше государство, достигнув внутренней стабильности, могло защитить себя извне. В настоящее время международная сфера оказывает влияние на внутреннюю и расширяет ее: снижается регулирующая роль государств при усилении влияния экзогенных факторов, стирается грань между внутренней и внешней сферами деятельности, между внутренней и внешней политикой.

5. Углубление процесса экономизации политики. Мировое хозяйство предрасположено к господству экономического пространства техногенной фазы постиндустриализма. Экономизация политики проявляется прежде всего в достижении политических целей экономическими методами, в смещении вектора стратегического развития от политико-идеологических к. экономическим парадигмам, в приоритете геоэкономических интересов над другими, в экономизации мышления дипломатического корпуса. Как следствие, экономическая власть диктует всему миру свои правила игры,. политика их оправдывает, а военная компонента защищает.

6. Дальнейшая интернационализация преступности. Теневой сектор мировой экономики становится все более значительным, а терроризм, трансграничная организованная преступность, коррупция поразили практически все страны мира. Глобализация способствует появлению мировых рынков наркотиков, нелегального оружия, «живого товара». Отмечаются случаи проникновения преступного мира в государственное управление как в развитых, так и в развивающихся странах.

Проявление отмеченных обстоятельств в условиях ускорения процессов : глобализации и информатизации в мире, усиление конкуренции на мировых рынках требует защиты национальных интересов и обеспечение безопасности государства в сфере экономики, что, в свою очередь, стало, основанием для появления и расширения в последние годы спектра научных разработок по данной проблеме.

По мнению автора исследования,- к вышеуказанным обстоятельствам, являющимся движущей силой активизации деятельности государств по обеспечению их экономической безопасности, необходимо добавить и фактор обострения противостояния этнокультур,- т.е. исторически сложившимися традициями и обычаями и необходимостью развития международного бизнеса с представителями других, часто чуждых культур.

Первичность культурного или социо-культурного сечения международной экономической среды с точки зрения ее значимости для ведения международного бизнеса вытекает из самого определения-экономической системы, которая по Гарднеру представляет собой «интерактивное множество институтов, которое ограничивает, облегчает и координирует экономическое поведение общества» [96, р.4].

Методологические подходы к диагностике экономической безопасности

Устойчивость и безопасность экономической системы во многом зависит от тех методологических подходов к диагностике, которые используются организационными структурами.

Изучение литературных источников показало, что если в начале 90-х годов прошлого столетия основной упор в исследовании проблем экономической безопасности делался на теоретическом обосновании концепции, то во второй половине 90-х годов многие работы были посвящены конкретным темам разработки критериев, параметров и пороговых значений для характеристики состояния экономической безопасности как в России, так и на примере других стран [11; 24;30;57;86];

Установлено, что при исследовании состояния экономической безопасности государства преследуются следующие основные цели [42]: оценка (количественная и качественная) угроз безопасности на-современном этапе развития и функционирования государства; формирование на базе полученных оценок направлений и мероприятий по нейтрализации или снижению степени действия угроз экономической безопасности в текущий и перспективный период и разработка стратегии развития экономики страны на ближайшую и долгосрочную перспективу с учётом факторов экономической безопасности; формирование на основе разработанной стратегии сценариев развития экономики государства на ближайший и перспективный периоды, получение прогнозных значений показателей экономической безопасности по различным сценариям и прогнозных оценок уровней экономической безопасности по ним на различных этапах развития; при - необходимости (в случае получения негативных результатов перспективных уровней экономической безопасности) производится коррекция стратегии и сценариев развития экономики государства.

Достижение этих перечисленных целей в результате анализа экономической безопасности затрагивает широкий круг задач, многие из которых выходят за рамки предмета экономической безопасности и являются общими для решения экономических проблем.. Поэтому в этом перечне задач можно выделить две основные, которые непосредственно связаны с проблемой экономической безопасности. Это, во-первых, диагностика состояния экономической безопасности государства, а во-вторых, прогнозирование показателей экономической безопасности, необходимых для её диагностики в перспективный период.

Сущность диагностики экономической безопасности в рамках настоящего исследования состоит в установлении и изучении признаков, измерении основных характеристик, отражающих состояние экономики страны, для предсказания возможных отклонений от устойчивых значений и степени действия угроз безопасности с целью разработки мероприятий по нейтрализации этих угроз и обеспечения устойчивого экономического развития страны.

Диагностика экономической безопасности государства включает определение оценочных признаков, выбор методов их измерения и характеристику этих признаков по определённым принципам, оценку выявленных отклонений от пороговых значений;

Основанием для оценки угроз и возможных ущербов от их воздействия, как приемлемых или неприемлемых, являются критерии экономической безопасности, которые могут быть качественными или количественными.

Но критерии экономической безопасности диктуют выбор определенных показателей (индикаторов) экономической безопасности, которые будут описывать и характеризовать эволюцию воспроизводства рынка, уровень его количественных и качественных параметров в системе мировой статистики. При этом при характеристике экономической безопасности важное значение имеют не сами показатели, а их пороговые значения, т.е. предельные величины, несоблюдение значений которых препятствует нормальному ходу развития различных элементов воспроизводства, приводит к формированию неблагоприятных, разрушительных тенденций в экономической безопасности. Показатели (индикаторы), по которым определены пороговые значения", выступают системой показателей экономической безопасности.

Наивысшая степень безопасности достигается при условии, что весь комплекс показателей находится в пределах допустимых границ своих пороговых значений, а пороговые значения одного показателя достигаются не в ущерб другим.

Теоретический анализ трудов авторов, посвященных проблемам оценки состояния экономической безопасности, показывает, что в соответствии со своим пониманием сущности экономической безопасности российские исследователи определяют ее критерии и строят системы характеризующих безопасность показателей,

В общем виде совокупность показателей, неблагоприятная динамика которых может превратиться в угрозы экономической безопасности на макроуровне, сформулирована в Концепции национальной безопасности Российской федерации [29]. В этом документе, в частности, указывается, что эти угрозы носят комплексный характер и обусловлены среди прочего «...ростом внешнего и внутреннего государственного долга, тенденцией к преобладанию в экспортных поставках топливно-сырьевой и энергетической составляющих, а в импортных поставках - продовольствия и предметов потребления, включая предметы первой необходимости».

Позиционирование стран Магриба в мировой экономической среде

В соответствии с темой настоящего исследования закономерно возникает вопрос - возможно ли развивающимся странам Арабского региона найти оптимальное соотношение между своим традиционным укладом и идеологией постиндустриальной модернизации без ущерба для своей национальной безопас-. ности.

Теория доказывает, а практика подтверждает, что в наиболее сложном и в определённой мере критическом положении с этой точки зрения оказывается часть обществ третьего мира, которые могут включиться в данную систему разделения труда и проигрывают в конкуренции как Западу, так и Югог Восточной Азии. Как следствие, проникновение реалий современного капитализма вглубь социально-институциональной организации незападных обществ вызывает повсеместное неприятие - антифоринизм - незападными цивилизациями форм и методов западной экспансии. Реакцией на агрессивное проникновение западной культуры в культурную ткань незападных обществ стал фундаментализм в его религиозной и социальной разновидности.

Автор исследования убеждён, что существует колоссальная и мало кем осмысленная общность между Россией и Арабским миром в ментальности (этот вопрос будет подробнее изложен в п. 3.2). Это и фатализм, и тяготение подавляющей массы населения к аморфному .конформизму, вера в доброго правителя, отсутствие развитого гражданского общества.

Может несколько эсхатологически будет звучать мысль о том, что на примере наших этносов находят своё отображение идеи видного русского этнолога, историка и культуролога Льва Гумилёва и в чём-то перекликающиеся с ним теории Шпенглера о цикличности в развитии этносов или цивилизаций. По Гумилёву этнос проходит от стадии рождения, генезиса, зрелости, старения и умирания, либо трансформационный симбиоз с другими этнокультурными общностями примерно за 1500 лет. И тут можно вспомнить, что арабский и русский этносы примерно ровесники и оба прошли через периоды пассионарного «подросткового» бурлеска; креативно-интеллектуального расцвета, созидания, аккумулирования и генерации; культурно-парадигматического, доминирования, затем стагнации и тщетных попыток выхода из неё. А ведь эта общность ярко выкристаллизовывается не только на уровне гипотетико-культурологического теоретизирования. Эта своего рода коллинеарность имеет все шансы к нашему величайшему неудовольствию обратиться в весьма печальный тренд для обеих цивилизаций, превратив нас (их носителей) в главных неудачников не только в 20 веке, но и в новых пресловутых реалиях 21-го.

А проблем перед нами стоит превеликое множество, и почти все из них являются взаимопроизводными: коррупция; бюрократия; кампанейщина; клановая борьба за власть; вывоз капитала; порочная эскпортно-сырьевая структура экономики, которая тормозит рост, т.к. каждая новая тонна сырья требует всё больших затрат; катастрофически слабое антимонопольное регулирование и постоянные сговоры монополий (олигополии), провоцирующие инфляцию; 70%-процентный износ основных фондов; усиление импортной зависимости и неконкурентоспособность отечественных товаров и услуг; возрастающее увеличение расслоения населения; массовая бедность, разрушающая человеческий капитал; слабая инвестиционная привлекательность из-за незащищённости собственности, преобладание краткосрочных портфельных инвестиций зачастую спекулятивного свойства над прямыми капиталовложениями фундаментального долгосрочного характера; отсутствие развитых высокотехнологичных отраслей; возможность успешного ведения бизнеса при условии хороших взаимоотношений с властными структурами или будучи инкорпорированным в них, (в т.ч. за счёт использования «инсайдерской)) информации), .недобросовестная конкуренция, рейдерские захваты - недружественные поглощения, слабая судебная система, высокая доля теневой экономики.

Развивающийся характер рыночных отношений в России и в арабских странах, сопровождающийся как общими трудноразрешимыми проблемами, так и специфическими региональными и страновыми особенностями, скромные масштабы общения между Россией и отдельными арабскими странами при огромном потенциале сотрудничества, а также личный опыт работы автора послужили основанием для выбора в качестве объекта исследования группу стран, которую объединяет общий группировочный признак - региональный Союз Арабского Магриба.

В последние годы в зарубежной экономической литературе, в аналитических обзорах международных организаций и у отечественных авторов [15;46] страны Северной Африки и Ближнего Востока (САБВ) рассматриваются в единой региональной общности, что объективно подтверждается целым рядом объединяющих факторов (этно-демографйческих, геополитических, культурно-религиозных и экономических). Исходя из этнической общности, когда речь идет об арабских странах в систему государств Северной Африки включают: Египет, Марокко, Алжир, Тунис, Ливию, Мавританию, Судан и Сомали. Однако, в ряде учебных литературных источников [44;54] страны Северно-Западной Африки изучаются в контексте континентального региона или в укрупненной группе развивающихся стран [37].

Каждая из рассмотренных группировок имеет право на существование в зависимости от целей исследования.

В качестве объекта исследования в диссертационной работе выбраны страны объединенные в Союз Арабского Магриба или САМ, созданный в 1989 году, предшественником которого было Магрибское экономическое сообщество, учрежденное в 1964 году. На 1 января 2003г. в состав организации входило пять стран: Алжир, Ливия, Мавритания, Марокко, Тунис. Несмотря на то, что по континентально-территориальному признаку эти страны относятся к Африке, в настоящем исследовании эти государства целесообразно изучать исходя из этнического и культурно-религиозного интеграционного признака, что позволяет классифицировать их как арабские страны. Особенно это важно в свете стремления ряда арабских государств к экономическому развитию и интеграции, получившему на нынешнем этапе воплощения в проекте "Большой арабской зоны свободной торговли", который сейчас находится в стадии осуществления между арабскими странами и завершение которого планировалось к концу 2005года.

Возможности российского предпринимательства в сфере внешнеэкономической деятельности

Фактором уменьшения опасности экономической зависимости и ее последствий в современных условиях становится усиление взаимосвязи экономик стран-партнеров, когда они оказываются не заинтересованными в монопольном доминировании, а нарушение устойчивых связей означает потери для каждой из сторон. Это вполне укладывается в тезис о преимуществах и выгодах международного разделения труда и обмена. При этом международные экономические отношения должны в полной мере служить диверсификации и стабильному функционированию национальных экономик, обеспечивая условия взаимного стимулирования. Поэтому можно утверждать, что достижение целей международной и национальной экономической безопасности возможно только на основе дальнейшего развития и углубления международного разделения труда, устойчивого и масштабного мирохозяйственного обмена и взаимодействия национальных экономик, ликвидации искусственных препятствий на этом пути. Это подтверждается и заявлением ООН о необходимости распределения преимуществ глобализации и преодоления возникающих в мире диспропорций. В докладе о роли этой организации в XXI в. ее Генеральный секретарь Кофи Ан-нан подчеркнул, что для того, «чтоб воспользоваться перспективами, которые открывает глобализация, и при этом устранить ее негативные последствия, мы должны научиться управлять лучше и должны научиться тому, как лучше управлять сообща» [49].

Одной из важнейших составляющих внешнеэкономических связей России остается совершенствование и развитие отношений с развивающимися странами, в частности с государствами Магриба. Актуальность этой проблемы объясняется следующими основными обстоятельствами: несмотря на незначительный объем торгово-экономических связей России с данным регионом в настоящее время, сохраняется потенциальное значение этих связей как крупного альтернативного источника приобретения сырья и традиционных товаров североафриканского экспорта, а также расширяющегося рынка сбыта для российских инвестиционных товаров; политика России в указанном регионе после распада СССР во многом утратила четкие очертания и ныне по большей части предстает в виде реактивной деятельности, проявляющейся всплесками активности применительно к конкретным обстоятельствам, но без особых результатов, которые служили бы укреплению авторитета и значения России в арабской зоне Северо-Западной Африки;

в отличие от России, западные государства проводят динамичную политику со странами Магриба на всех направлениях и по всему спектру отношений, что привело к росту присутствия западных стран в тех нишах, которые ранее удерживал за собой СССР. Результатом «выдавливания» российских интересов из региона стали процессы замещения российского образовательного, научного, инвестиционного, технического, военного присутствия западным конкурентом, а также создания в глазах арабской общественности непривлекательного образа России через формирование Западом информационной среды, акцентирующей внимание на проблемах, недостатках, просчетах России в области бизнеса и управления; необходимость установления и развития полномерных финансовых связей диктуется нерешенностью проблемы урегулирования долговых обязательств;

Россию сближают с исследуемой группой стран общие проблемы, связанные с длительным пребыванием в состоянии переходности создания предпосылок для последовательных реформ, разгосударствлением, приватизацией госсобственности, развитием рыночных механизмов управления экономикой, демократизацией общественной жизни; исламский фактор для России играет значительную роль как для страны с весомой долей мусульманского населения. Этому фактору необходимо уделять больше внимания, чем в прежнюю эпоху, так как стремление к самоидентификации у народов арабских государств в условиях нарастающей в их среде диф-. ференциации и усиливающегося отставания социально-экономического развития от передовых стран принимает разные формы. Поэтому задача России -действовать избирательно, использовать только адекватные меры.

С этих позиций перед российской экономической наукой и практикой стоит задача углубления изучения развития стран САМ на основе исследования такого инструмента измерения экономического пространства как понятие международной экономической безопасности.

Рамки диссертационной работы не позволяют рассмотреть состояние и перспективы сотрудничества России с каждой из стран, входящих в САМ, Поэтому целесообразно ограничиться на исследовании взаимоотношений со странами, международный обмен с которыми в настоящее время имеет серьезные проблемы и противоречия. В качестве таких государств выбраны Алжир и Мавритания.

Торгово-экономическое сотрудничество России с Алжиром развивается с 1963 года. Советский Союз был в числе первых стран, установивших с Алжи ром дипломатические отношения. СССР оказывал ему содействие в развитии промышленности, проведения геологоразведочных работ, в области водного хозяйства, в подготовке национальных кадров, в здравоохранении и др.

В период 1963-1990 гг. обязательство советской стороны выполнены по 70 объектам и темам экономического и технического сотрудничества. Построен сталеплавильный цех и завершено строительство объектов второй очереди металлургического завода в Эль-Хаджаре (проволочный цех, коксовые батарей, доменная печь, расширение конверторного отделения), предприятие по производству ртути, свинцово-цинковая обогатительная фабрика, тепловая электростанция, цех по выпуску листового стекла. При нашем содействии созданы 4 института, построены вновь или расширены 40 учебных центров по подготовке квалифицированных рабочих кадров. Одним из крупных объектов, построенных в АНДР на условиях генерального подряда на коммерческой основе, является газопровод Альрар-Тинфуйе - Хасси Мессауд протяженностью 653 км.. Проведено разведочно-эксплуатационное бурение на воду в южных наиболее безводных районах Алжира, разведаны месторождения твердых полезных ископаемых, выполнены проекты освоения и модернизации ряда нефтяных и газовых месторождений. Создана геологическая карта страны, вооружена и обучена национальная армия, подготовлены тысячи специалистов.

Ряд объектов создавались исходя из возможности поставки в нашу страну производимой ими продукции (чугун, пропан, цинк и др.).

Импорт состоял из алжирских товаров, которые поставлялись в счет средств, поступивших в погашение задолженности Алжира по государственным кредитам.