Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Эволюция валютного рынка в период интегрирования России в мировую экономику .
1.1 . Либерализация международного валютного регулирования 8
1.2. Эволюция советской валютной системы 23
1.3.Валютный рынок России при переходе к рынку 37
ГЛАВА 2. Этапы трансформации валютного рынка России в мировое хозяйство .
2.1. Особенности формирования структуры валютного рынка 49
2.2. Развитие валютного рынка до финансового кризиса 1998г 61
2.3. Развитие валютного рынка после финансового кризиса 87
ГЛАВА 3. Перспективы развития валютного рынка России .
3.1. Глобализация мирового валютного рынка 103
3.2. Дальнейшая либерализация валютного рынка России 115
3.3. Особенности формирования курса рубля в условиях интеграции России в мировую экономику 131
Заключение 144
Библиография 150
Приложения 165
- Либерализация международного валютного регулирования
- Эволюция советской валютной системы
- Особенности формирования структуры валютного рынка
- Глобализация мирового валютного рынка
Введение к работе
Актуальность диссертационного исследования. Возрастание взаимозависимости национальных экономик и всесторонняя интернационализация хозяйственной деятельности относятся к числу наиболее характерных черт современной эпохи. Мировое хозяйство в целом становится единым организмом, вне которого не может оставаться ни одно государство, независимо от уровня его развития.
Интеграция отдельных стран в мировую экономику также предъявляет новые требования к валютному рынку, заставляет участников валютного рынка вырабатывать концепции, согласно которым их операции на национальных и международных рынках должны строиться на основе общих принципов валютной политики.
Переход России на рыночные механизмы усилил необходимость проведения структурных изменений в валютной сфере, совершенствования валютного рынка с целью создания действенного механизма, направленного на эффективное включение России в мировую экономику.
Актуальность исследования усиливается тем, что, являясь частью любой экономики с рыночными отношениями, валютный рынок обеспечивает поддержание внешнеэкономических связей резидентов через механизм обмена национальной валюты на иностранные денежные знаки. По характеру операций, совершаемых на нем, а также по видам обращающихся финансовых инструментов, валютный рьшок является частью денежного, а значит и всего финансового рынка страны. Он участвует в качестве промежуточного звена в процессе кругооборота капиталов, совершающегося как внутри страны, так и на всем мировом рынке, а состояние дел на нем может служить индикатором финансового благополучия на внутреннем рынке страны.
Вместе с тем, валютный рьшок - наиболее ликвидный рьшок, т.к. объектом купли-продажи на нем является высоколиквидный актив - иностранная валюта.
Любая неустойчивость в экономике в первую очередь отражается на состоянии валютного рынка, на курсе валюты. Это подтверждает и российская практика. За небольшую историю своего существования российский валютный рынок неоднократно демонстрировал свою неустойчивость, ведущую к девальвации рубля. Поэтому изучение закономерностей развития валютного рынка, способствующему включению России в мировую экономику, имеет чрезвычайно важное значение.
Многие теоретические и практические аспекты указанных проблем в настоящее время находятся в стадии разработки, некоторые вопросы требуют пояснений и уточнений. Тем не менее, монографических работ, в которых дается систематическое комплексное исследование влияния валютного рынка на включение России в мировую экономику в современной отечественной литературе недостаточно. Все это обуславливает актуальность выбранной темы и необходимость ее изучения. Реализация идеи, выдвинутой автором диссертации, потребовала углубленных системно-динамических исследований в области : функционирования валютного рынка России в системе хозяйственных связей, теории и практики формирования и динамики валютного курса рубля.
Объектом исследования является эволюция российского валютного рынка в целях обеспечения интеграции России в мировую экономику.
Предметом исследования является валютный рынок как хозяйственный механизм, обеспечивающий связь национальной экономики с мировым рынком. Целью данной работы является изучение особенностей развития валютного рынка России, его соответствия требованиям интеграции России в мировую экономику и определение перспектив его либерализации.
Для достижения поставленной цели автор поставил перед собой следующие задачи, определяющие внутреннюю структуру исследования:
1) исследование состояния современного валютного рынка в России, факторов, определяющих объемы и структуру этого рынка;
2) определение места валютного рынка в системе финансового рынка, влияние его на темпы включения России в мировую экономику;
3) выявление основных особенностей функционирования валютного рынка в России, проявившихся в процессе его становления и развития;
4) влияние проводимой политики валютного курса рубля на конкурентоспособность российской экономики;
5) определение перспектив либерализации валютного рынка России. Научная новизна диссертационной работы заключается в комплексном исследовании особенностей и закономерностей развития валютного рынка обеспечивающего включение России в мировую экономику.
Элементы новизны содержат следующие теоретические и практические результаты, полученные автором:
- определен круг факторов, формирующих спрос и предложение на российском валютном рынке, влияющих на формирование его объемов;
- выявлены особенности развития валютного рынка России, подтверждающие его недостаточную развитость в период реформирования экономики страны;
- выявлены и обособлены закономерности движения капиталов между тремя основными конкурирующими секторами финансового рынка России - рынком межбанковских кредитов (МБК), рынком ГКО и валютным рынком, а также влияние валютного рынка на процесс перелива денежных средств между секторами экономики;
- исследованы причины быстрого развития и расширения рынка наличных валют в России;
- предложены реальные меры, способствующие направлению иностранной валюты находящейся на руках у населения в инвестиционную сферу экономики;
• проведен анализ влияния валютного рынка на денежное обращение в России, обоснована необходимость использования для макроэкономических расчетов нового денежного агрегата, включающего всю наличную и безналичную валюту, находящуюся в стране; рассчитаны исходя из этого агрегата коэффициенты
монетизации экономики России, которые свидетельствуют о ее обеспеченности деньгами в большей мере, нежели по коэффициентам, полученным на основе традиционных методик расчетов;
• обосновано предложение о необходимости продолжения работы по совершенствованию экспортно-импортного контроля с целью предотвращения утечки капиталов за границу;
• выявлен круг факторов, оказывающих влияние на формирование валютного курса рубля;
• на основе изученных закономерностей определены перспективы либерализации валютного рынка России.
В качестве методологической основы для исследований служил диалектический метод, дающий возможность изучить экономические явления с точки зрения их взаимосвязи и исторического развития. При теоретическом изучении и обработке статистического материала применялись такие общенаучные методы исследования, как системный, логический и сравнительный анализ, синтез, наблюдение, группировка, сравнение и шшукция.
Теоретической базой исследований послужили научные труды отечественных (отдельные вопросы изучаемой темы отражаются в научных трудах Ачаркана А.А., Ачкасова А.И., Балабанова И.Т., Борисова СМ., Бункиной М.К., Доронина И.Г., Иванова В.В., Наговицина А.Г., Смыслова Д.В., Федорова М, Федорова Б.Г., Цимайло А.В. и др.) и зарубежных авторов, посвященные анализу валютного рынка и валютного курса, опубликованные в виде монографий, в экономической периодике, а также в докладах на научно-практических конференциях и семинарах. В качестве информационной базы исследований использовались законодательные и нормативные документы Правительства, Министерства Финансов Российской Федерации, Государственного Таможенного Комитета и Центрального банка РФ. Для анализа широко использовались статистические данные ЦБ РФ, Госкомстата, а также данные экспертных оценок профессиональных участников рьшка и статистика валютных бирж.
Особое место в информационной базе исследований занимает статистика ЦБ РФ, публикуемая в специальных периодических изданиях: "Вестник Банка России", "Бюллетень банковской статистики" и "Текущие тенденции в денежно-кредитной сфере".
Достоверность основных выводов и положений, сделанных в работе, обеспечивается:
- научной методологией исследования;
- изучением и анализом трудов классиков экономической мысли, законодательных и нормативных актов Российской Федерации, публикаций отечественных и зарубежных авторов, посвященных исследуемым проблемам; диалектически последовательным подходом к решению поставленных задач; ! - обобщение и анализом статистических данных ЦБ РФ, характеризующих состояние российского валютного рынка.
ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗИЛ ЧЕНИЕ диссертации состоит прежде всего в том, что её основные положения, фактический материал и выводы могут иметь практическое значение для специалистов, занимающихся вопросами интегрирования валютного рынка в мировое хозяйство. В той или иной форме работа может представлять интерес для Министерства иностранных дел РФ, Центрального банка РФ, Министерства финансов РФ. т Апробация работы. По результатам исследования были опубликованы две статьи по данной тематике общим объемом 1,9 печатных листа, список которых приводится в заключительной части автореферата.
Объем и структура работы. Структура работы обеспечила логическое развитие темы исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии списка использованных при работе источников и литературы, официальных документов и приложения.
Либерализация международного валютного регулирования
Исторический процесс становления и развития национального валютного рынка был непосредственно связан с эволюцией национальной валютной системы.
Национальная валютная система представляют собой государственную организационно-правовую форму регулирования валютных отношений внутри страны. Она является продолжением денежной системы, определяется её характерными чертами, а также степенью развития экономики и внешнеэкономических связей страны. В то же время, она имеет свою специфику, поскольку обладает относительной самостоятельностью по отношению к внутренней денежной системе и выходит за национальные границы. Она основывается на национальной валюте и предполагает определенный порядок международных расчетов страны, паритет валют и механизм образования валютного курса, учреждения, осуществляющего валютное регулирование.
Национальная валютная система как совокупность валютно-экономических отношений исторически складывалась раньше мировой валютной системы. И хотя первая, как отмечалось ранее, является составной частью внутренней денежной системы страны, она неразрывно связана также и с мировой валютной системой. Взаимосвязь и различия национальной и мировой валютных систем проявляются в следующем. Если национальная валютная система России базируется на национальной валюте - денежной единицы страны (рубль), то мировая валютная система - на одной или нескольких резервных валютах или международной расчётной денежной единице.
Современная национальная валютная система находится в процессе становления и окончательно ещё не сформировалась.
Уникальные, не имеющие прецедентов процессы, которые развиваются в мире начиная с конца 70-х годов, характеризуются переходом ряда стран от жестко централизованной системы хозяйства к рыночной экономике. Конечная цель такого перехода для стран, отказавшихся от централизованного планирования, - создание эффективной рыночной экономики, обеспечивающей устойчивый рост жизненного уровня. Отличие современных преобразований в этих странах от экономических реформ в государствах с развитой рыночной экономикой состоит в том, что они предполагают системные изменения во всех сферах, включая валютную. Эти процессы происходят и в России, что определяет необходимость выработки нового теоретического взгляда на валютную политику в условиях перехода к рыночной экономике. Именно поэтому, анализ трансформации валютных отношений приобретает особую актуальность в российской экономике.
Для выявления особенностей валютных отношений в плановой экономике необходимо определить момент зарождения, процесс формирования и эволюцию валютного рынка.
В советской литературе «валютная деятельность социалистического государства» понималась как «процесс планового управления валютными отношениями страны через функционирование системы экономических и правовых инструментов, являющихся в своей совокупности основой валютно-финансового механизма».1 В этой связи отметим основные черты
Зверев А.В. Финансы внешнеэкономических связей. - М: Международные отношения, 1990. - С. 13. административно-командной системы, сформировавшейся в «социалистических» странах, применительно к валютной сфере: - монополия государства на осуществление валютных операций; - управление валютной сферой через механизм централизованного валютного планирования; - жесткая регламентация валютных операций, осуществляемых помимо плана; - централизация операций с валютными ценностями в центральных банках; - директивное планирование валютного курса; жесткое разграничение валютных отношений с «социалистическими» и «капиталистическими» странами.
В условиях плановой экономики государство при проведении валютной политики опиралось на фундамент валютной монополии. Государственная валютная монополия, как часть государственной монополии внешнеэкономических связей, понималась как исключительное право государства на управление валютными отношениями данной страны. Она представляла собой определенную систему проводимых государством финансовых мероприятий по формированию и использованию валютных резервов, планированию платежного оборота страны с зарубежными странами, регулированию и проведению международных расчетных, кредитных и других валютных операций, а также мероприятий по валютному контролю.
Эволюция советской валютной системы
Становление высокоэффективной российской экономики невозможно без развития финансового рынка, составной частью которого является валютный рынок. С точки зрения макроэкономики, т.е. общей структуры хозяйства отдельной страны, валютный рынок функционирует в общей структуре российских рынков, которые тесно взаимодействуют друг с другом. Это выражается в переливах денежных средств с одного финансового рынка на другой в зависимости от того, какая доходность держится на том или ином рынке, от финансово избыточных субъектов экономики к субъектам испытывающих дефицит денежных ресурсов. Изменение доходности на финансовых рынках в значительной мере меняется под давлением как внешних (кризис на мировых фондовых рынках, резкое падение цен на нефть, газ и др.), так и внутренних факторов (проводимая государством денежно-кредитная политика, политическая неопределенность, несбалансированность государственного бюджета и др.).
Глубокие политические, социально-экономические преобразования, происходящие в нашей стране, отражаются во всех сферах общественной жизни, в том числе и на валютном рынке. Принят Закон "О валютном регулировании и валютном контроле", "Положение об изменении порядка проведения в Российской Федерации некоторых видов валютных операций", Инструкция № 41 Банка России "Об установлении лимитов открытой валютной позиций и контроля за их соблюдением уполномоченными банками России". В противоречивых поисках рождается новая философия и парадигма как финансового рынка в целом, так и валютного рынка в частности.
Одной их главных объективных причин развития валютного рынка, а также прочих рынков можно назвать закономерности кругооборота функционирующего капитала, когда на одних участках рынка высвобождаются временно свободные капиталы, а на других - возникает спрос на них. Инертность капитала противоречит природе и законам рыночной экономики. С помощью рыночного механизма временно свободные денежные капиталы вновь вовлекаются в кругооборот капитала, обеспечивая непрерывность воспроизводства и прибыли предпринимателям.
В иностранной и отечественной литературе встречается достаточно много подходов по определению валютного рынка. Некоторые западные экономисты дают следующее определение: валютный рынок есть совокупность современных средств коммуникаций, таких как телефон, телефакс, телекс, информационные системы, компьютерные сети, связывающих между собой банки и биржи разных стран, осуществляющих валютные операции и обслуживающих международные расчеты; другие определяют его как специфическую сферу торговой деятельности в мировом масштабе, осуществляемой определенным кругом участников.
Понятие «валютный рынок» можно рассматривать с различных точек зрения. Валютный рынок можно трактовать как официальный финансовый центр, где сосредоточена купля-продажа валют и ценных бумаг в иностранной валюте на основе спроса и предложения. На валютном рынке сталкиваются спрос в лице покупателя и предложение в лице продавца, причем каждый из них имеет свои финансовые интересы, которые могут совпадать или не совпадать. При совпадении интересов происходит акт купли-продажи валютных ценностей, поэтому валютный рынок выступает в качестве своеобразного инструмента согласования интересов продавца и покупателя валютных ценностей. Отметим, что валютный рынок наряду с
фондовым рынком и рынком межбанковских кредитов составляет финансовый рынок.
М.Пебро определяет валютный рынок как «нематериальный рынок, на котором сталкиваются спрос и предложение иностранных валют, оцениваемых в национальной валюте»
Американские ученые Эдвин Дж.Долан, Колин Д.Кэмпбелл и Розмари Дж.Кэмпбелл дают понятие «внешних валютных рынков» как рынков, на которых осуществляется международная торговля и обмен иностранных валют.
Валютные рынки можно классифицировать по целому ряду признаков: по сфере распространения, по отношению к валютным ограничениям, по видам валютных операций и валютных курсов, по степени организованности.
По сфере распространения, т.е. по широте охвата, можно выделить международный и внутренний (национальный) валютные рынки. В свою очередь, как международный, так и внутренний рынки состоят из ряда региональных рынков, которые образуются финансовыми центрами в отдельных странах мира или отдельно взятой страны. Международный валютный рынок охватывает валютные рынки всех стран мира, тесно связанных между собой системой кабельных и спутниковых коммуникаций мировых региональных валютных рынков.
Между ними существует перелив средств в зависимости от текущей информации и прогнозов ведущих участников рынка относительно возможного положения отдельных валют. В настоящее время выделяются Азиатский (с центрами в Токио, Гонконге, Сингапуре, Мельбурне), Европейский (Лондон, Франкфурт-на-Майне, Цюрих, Париж) и Американский (Нью-Йорк, Чикаго, Лос-Анжелес) рынки. В связи с расположением мировых региональных валютных центров в различных часовых поясах можно сказать, что международный валютный рынок работает круглосуточно. На мировых региональных рынках обычно котируются не все валюты, а только наиболее употребляемые участниками, т.е. местные денежные единицы и ряд ведущих свободно конвертируемых валют, прежде всего резервных валют.
Особенности формирования структуры валютного рынка
Необходимость формирования валютного рынка вызвана отсутствием единого платежного средства, которое могло бы служить в качестве международного средства обращения при внешнеэкономических операциях. Интернационализация хозяйственной жизни, процесс международного движения товаров, услуг и капиталов порождают денежные требования и обязательства участников международных экономических отношений, обслуживаемых валютным рынком. Для его бесперебойного функционирования должна быть создана эффективная структура. С организационно-технической точки зрения структура валютного рынка представляет собой совокупность телеграфных, телефонных, телексных, электронных и прочих коммуникационных систем, связывающих между собой банки разных стран, осуществляющих расчеты и другие валютные операции. С институциональной точки зрения структура валютного рынка представляют собой совокупность уполномоченных банков, инвестиционных компаний, бирж, брокерских контор, иностранных банков, осуществляющих валютные операции, а также набор правовых норм, регламентирующих операции с иностранной валютой. Структура валютного рынка должна обеспечивать выполнение его функций в переходной экономике: - своевременное осуществление международных расчетов при обслуживании внешней торговли; - осуществление валютных операций неторгового характера; - согласование спроса иностранной валюты и ее предложения и соответствующее регулирование валютных курсов; - ориентация национальной экономики на интеграцию в мировое хозяйство; -диверсификация валютных резервов и страхование валютных рисков; - получение прибыли участниками валютного рынка в виде разницы курсов валют; -обеспечение необходимой информацией участников валютного рынка; -проведение валютной политики, направленной на государственное регулирование национальной экономики и согласованной стратегии в рамках мирового хозяйства. Среди субъектов (участников) валютных рынков, как уже отмечалось ранее, выделяются банки, валютные биржи, брокерские фирмы, внешнеторговые и производственные компании, международные валютно-кредитные и финансовые организации. Субъекты валютного рынка подразделяются на пассивных участников (так называемые "market users"), у которых возникает необходимость в проведении валютных операций время от времени, и которые в этом случае используют сложившийся валютный курс, и активных участников (так называемые "market makers"), влияющих на установление валютного курса. Среди последней группы участников рынка особо выделяется узкий круг гигантских банков, имеющих разветвленную сеть отделений по всему миру. В переходной экономике активными участниками валютного рынка являются прежде всего государство и крупные компании-экспортеры, влияющие на величину предложения на валютном рынке. В современной отечественной литературе структура валютного рынка России освещается в основном с точки зрения организационной структуры, состоящей из двух частей: биржевого и внебиржевого валютного рынка. В условиях постоянно меняющейся рыночной инфраструктуры России данная структура (валютный сегмент финансового рынка), по нашему мнению, находится в стадии формирования и сегодня. Повышенный интерес к функционированию биржевого валютного рынка, по нашему мнению, объясняется тремя причинами: - практикой определения официального курса рубля на основе биржевых котировок по итогам утренней сессии; - обязательством предприятий-экспортеров продавать 50% своей валютной выручки, полученной по контрактам, исключительно на специальных торговых сессиях. Одной из характерных особенностей создания валютных рынков в странах с переходной экономикой является преимущественное развитие биржевого валютного рынка, что, как отмечает российский экономист Баринов Э.А., «во многом объясняется относительной неразвитостью корреспондентских отношений между банками (и в связи с этим отсутствием достаточной степени доверия между ними), регионализацией экономических связей (подчеркивающей специфику финансово-кредитной ситуации в регионах) и различной степенью концентрации валютных средств в банках этой группы стран. На биржевом рынке сделки проводятся при посредничестве самих валютных бирж, по счетам которых отражаются все валютные операции между банками». Валютные биржи являются гарантами расчетов, причем для валютных бирж стран с переходной экономикой характерна их относительная обособленность.
Глобализация мирового валютного рынка
Конец XX века характеризовался беспрецедентной интенсификацией процессов глобализации. Этот процесс проявился в значительном росте интенсивности хозяйственного и информационного обмена между отдельными странами и регионами мира. Существенные перемены происходят также на финансовом рынке. Основные тенденции, наблюдаемые на финансовом рынке в течении последнего десятилетия ХХ-го столетия можно характеризовать следующими обобщениями: - Во-первых, отчетливо проявилась тенденция к образованию валютных блоков вокруг ведущих валют мира. Ныне в единое европейское валютное пространство стремятся войти те страны, которые не сумели сделать этого на момент введения евро. Это — в основном страны Центральной и Восточной Европы и Балтии. У стран, объединившихся в неформальном долларовом блоке наблюдаются схожие тенденции. По какой модели будет формироваться этот блок, пока сказать трудно. В настоящий момент существуют две модели. Первая, так называемая "currency board", которую до недавнего времени практиковали, в частности, Аргентина и Венесуэла. Вторая - отказ от национальной валюты и признание доллара США в качестве законного платежного средства. Таким образом поступили Эквадор и Панама. Однако, страны евро и США особенно не заинтересованы в расширении сферы обращения своих валют. Наоборот, они в некотором смысле сдерживают интеграционные порывы стран с относительно слабыми валютами, нестабильной банковской системой, неустойчивыми финансовыми системами, недостаточно развитыми финансовыми и фондовыми рынками. Они не желают брать на себя ответственность за развитие событий в этих странах после присоединения. Однако в том, что присоединение рано или поздно состоится, мало кто сомневается. В Юго-Восточной Азии также существует вероятность возникновения нового валютного блока либо путем объединения вокруг японской иены, либо путем объединения нескольких валют и создания "азиатского евро". Испытав серьезные валютно-финансовые трудности, Япония и страны ЮВА смогли осуществить необходимые структурные преобразования, стабилизировать национальные финансовые системы, восстановить экономический и валютно-финансовый потенциал. Сможет ли йена стать центром притяжения для валют стран Юго-Восточной Азии будет зависеть от финансовой стабилизации в Японии, привлекательности иены в качестве торговой и резервной валюты для стран региона. - Во-вторых, очевидна тенденция изменения структуры финансовых инструментов рынка в пользу инструментов реального сектора корпоративных ценных бумаг и их производных. С ростом масштабов перелива капиталов валютные операции все больше обслуживают движение капитала. Валюта как инструмент финансового рынка постепенно утрачивает самостоятельное значение. Так, на протяжении 1990-2000 гг. ежедневный объем операций на мировом валютном рынке вырос в 2 раза (с 880 млрд. до 1900 млрд. дол.), на рынке облигаций - в 5 раз (со 190 млрд. до 950 млрд. дол.) и на рынке акций - в 20 раз (с 40 млрд. до 800 млрд. дол.). Ощутимое количество развитых государств смогло избавиться от дефицита государственного бюджета, а большинство других проводит последовательную политику его сокращения. Происходит реструктуризация и сокращение внутреннего государственного долга. Вследствие этого сокращаются объемы новых эмиссий государственных долговых обязательств и досрочно выкупаются ранее выпущенные. Сужаясь, рынок государственных облигаций развитых стран все больше становится консолидированным с унифицированными процентными ставками. Все больше операции с государственными ценными бумагами осуществляются в рамках электронных внебиржевых систем, что повышает динамику операций и усиливает интеграционные процессы в этом сегменте финансового рынка. Одновременно наблюдается быстрый рост (в абсолютном и относительном выражении) сектора корпоративных ценных бумаг. - В-третьих, финансовые рынки становятся основным структурообразующим фактором финансового сектора. Банковский сектор в значительной степени уступает роль механизма перераспределения финансовых средств фондовому рынку. По данным "Файненшл тайме" (14.03.2000 г.), в 1999 г. банковские кредиты составляли всего 25% средств, привлеченных бизнесом и пра вительствами во всем мире. Все возрастающая конкуренция заставляет банки пересматривать свое место в финансовой системе, проводить реструктуризацию и усилить инвестиционное направление своей деятельности. - В-четвертых, возросла взаимосвязь между финансовым и реальным секторами экономики. Для недавно созданных промышленных компаний эмиссия ценных бумаг стала основным средством мобилизации финансовых средств (инвестиционных ресурсов). Благодаря дальнейшему совершенствованию функционирования финансового рынка его механизмы стали во все большей степени обеспечивать перераспределение средств в пользу наиболее прибыльных и перспективных кампаний, что стимулирует структурные преобразования. Во второй половине 90-х годов в США 60% всего объема ежегодных инвестиций в экономику (порядка 450 млрд. дол.) вкладывалось в компании, связанные с информационными технологиями.